Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Корвет 101  (Прочитано 47285 раз)

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Корвет 101
« Ответ #25 : Мая 25, 2008, 07:16:46 pm »
  Вот еще замечание по этому станку:видимо все таки задумывалось сделать принимающую плиту ровной,но ежели она будет с большим искривлением ,то это явиться проблемой ,из-за того что  на валу предусмотрен стружколом ,тоесть нож очень на мало выдвинут ,если плиту шлифовать то нужно будет както подшлифовать и вал(алюминиевый).Зашлифовал подающуу плиту лшм-й,стальная ,легшо сошлифовывается .(до этого потренировался выравнивая в ручную покупной большой угольник с помощью более маленького.)А стук оказывается доносился с подшипника на вентиляторе ,сейчас беру рукой надавливаю на вал,с одной стороны чуть туда-сюда сдвигается ,а не стучит.Ну все равно переточу .

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #26 : Мая 25, 2008, 09:00:40 pm »
А это для тех кто его только приобрел:видимо вал(подшипники посажены на "риски")не расшатывается когда он зафиксирован .Есть там такая регулировка чтобы вал не гулял ,шкивом,и на вентиляторе также важно немного подбить (я в сторону посадки лопастей).Ножи врядли самому сделать,там регулировка болтиком, какбы пазы в ноже.Линейка хороша,тяжела ,...это важно ведь если клеить на мебельных струбцинах ,мех.прессе-там сверху поджим же. Сильно не тянгуть зажим линейки ,у меня тяга поломалась ,хотя был чугун темный внутри.

Оффлайн дядя сэм

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: нижний новгород
« Ответ #27 : Марта 28, 2010, 04:51:03 pm »
Добрый день, форумчане. Достался по случаю корвет 101. Хозяин - дед лет 80 -отдал за ненадобностью. Столы и линейка шлифованные. Хотел приспособить его для фугования кромок, но возникла проблема - фугует сантиметров пять и между ножами и валом накапливается стружка, заготовка начинает прыгать. Удаляю стружку - повторяется то же самое. Как можно устранить данную проблему?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Марта 28, 2010, 09:15:55 pm »
В 101ом встроена принудительная вентиляция. Если она работает, стружка накапливаться не может, да и негде, между ножами и валом поджимающий клин. В общем железяка не плохая, портит все китайская зборка. Смен 15-20 я радовался. Новый работал как часы, и качество выдавал приличное.После покупки нужно сразу менять весь крепеж (особо достали болтики крепящие шкивы - вылетают раз в 3-5 дней) , и подшипники. Поленился, в результате -погубленный вал.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #29 : Марта 28, 2010, 09:55:35 pm »
to дядя сэм, в вашем случае, я предполагаю не затянуты винты крепящие ножи, съедена резьба или пластина крепящая нож кривая, возможно ей требуется шлифовка.еще возможно скручен шестигранник в головке винта и Вам не хватает усилия, для нормальной затяжки, из-за чего собственно стружка и набивается под нож.
Вообще родные винты в частности шестигранник в головке сделан не правильно.Сначала китайские мудрецы, должны были сделать в конце отверстия проточку( для выхода стружки), и только потом давить шестигранник и естественно после этого закалка. 

Оффлайн дядя сэм

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: нижний новгород
« Ответ #30 : Марта 28, 2010, 10:26:58 pm »
Спасибо за советы.
to дядя сэм, в вашем случае, я предполагаю не затянуты винты крепящие ножи, съедена резьба или пластина крепящая нож кривая, возможно ей требуется шлифовка.еще возможно скручен шестигранник в головке винта и Вам не хватает усилия, для нормальной затяжки, из-за чего собственно стружка и набивается под нож.
Сейчас попробовал открутить ножи чтобы посмотреть поверхность - винты стоят как русские под сталинградом, думаю затянуто хорошо. Может ли это быть из - за неровной поверхности вала в месте соприкосновения с ножом?

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #31 : Марта 28, 2010, 11:38:12 pm »
так отверните ножи и проверьте ими же плоскость прилегания, только сначала проверьте на параллельность сами ножи, приложите их друг к другу по плоскости, а также плоскости прижимных пластин.

Оффлайн tat9514

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самарская обл.
« Ответ #32 : Апреля 03, 2010, 08:42:00 pm »
Всем привет, у меня проблема с 101 корветом. Сегодня весь день работал как обычно, перед уходом включаю его,а он молчит. :o При легком нажиме на клавишу пуск чуть слышно легкое гудение( ток кудай то идет). Вал крутится от руки как обычно. Разобрать уже времени не было. Подскажите, что может быть, может кто сталкивался?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #33 : Апреля 03, 2010, 09:05:36 pm »
Скорее всего где-то в электрике отвалился провод или подгорели контакты. В первую очередь разбирать и проверять электрику.

Оффлайн tat9514

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Апреля 03, 2010, 09:13:01 pm »
Дай бог,чтоб все так и было. У меня складывается впечатление, что кнопка виновата. Как то она не так нажимается, может и нет.

Оффлайн tat9514

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Апреля 05, 2010, 12:30:45 am »
разобрал станок, щетки стерлись в ноль,вот и вся причина!

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #36 : Августа 02, 2010, 09:10:57 pm »
Проблема с 101.

Рабочий вал перестал держаться на основном валу, сдвигается и начинает тереться о корпус, нагреваясь и издавая сильный шум. Я передвигаю рабочий вал обратно в нормальное положение, затягиваю крепежные винты (в качестве крепежа там выступают три винта, называются установочными, без шляпок, под шестигранник), но через 1-5 минут работы все повторяется. В конце концов я сорвал грани на винтах, и еле-еле их выкрутил. Купил на рынке новые винты из более прочного металла, но они тоже не держат, хотя их мне удавалось закрутить очень крепко.

У меня пока одно соображение, что может быть на основном валу тоже есть какие-то отверстия, относительно которых рабочий вал сдвинулся, и винты обратно уже не встают. Но провернуть рабочий вал относительно основного, чтобы там что-то нащупать, у меня не получается.

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает решение или варианты какие-нибудь.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #37 : Августа 02, 2010, 09:52:08 pm »
Напрашивается предположение об углублениях под винты, которые из круглых стали овальными. Можно попробовать аккуратно углубить эти отверстия. Взять сверло, свободно проходящее сквозь резьбу, и немного посверлить им, стараясь не повредить резьбу. У винтов концы заточить на конус.

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #38 : Августа 03, 2010, 06:13:18 pm »
Спасибо. Похоже, что так и есть. Буду на днях пробовать.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #39 : Сентября 22, 2010, 05:57:32 pm »
Такая вот беда приключилась с моим аппаратом. Даже не понял как и когда. Случайно заметил при перенастройке.

С удовольствием почитаю предложения по устранению данного повреждения. Пока унёс на работу, нашёл пластину металл.черняшку, 12мм, но фрезеровщик на больничном.
Кстати, какие мнения по поводу гарантийности данного случая? Станок то недавно куплен и работал очень мало.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 06:29:47 pm от бав »
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #40 : Января 03, 2011, 07:10:49 pm »
А кто может подсказать, может сталкивался. При длительной работе в шкиве на котором ремни одеты, ослабевает винтик, который держит его от проворачивания. Соответственно, шкив начинает проворачиваться. Также сам вал гуляет в продольном направлении в подшипниках - и при ослаблении шкива - начинает цепляться за стенки. Кто то лечил подобнуб проблему или нет? Я сейчас намазал сам винтик клеем ПВА, жду когда высохнет, может перестанет откручиваться.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 04, 2011, 06:36:23 pm »
Да уж. Чугуний у них - дерьмо конкретное :furious:, вот и вторая накладка лопнула, причем пластмассовая ручка цела.
интересно что при нагревании из этого чугуния масло сочится начинает, они(китаёзы) этот дерьмовый металл зачем то в масле варят :undecided1:, типа воронЯт наверное.
В общем выточил из стали 10мм :yu:.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #42 : Января 21, 2011, 09:33:53 pm »
Похоже какчество Корветов падает с каждым годом. Чуть не купил такой же. Теперь ищу JJ - 6 os.

Позже добавлено автором:
А кто может подсказать, может сталкивался. При длительной работе в шкиве на котором ремни одеты, ослабевает винтик, который держит его от проворачивания. Соответственно, шкив начинает проворачиваться. Также сам вал гуляет в продольном направлении в подшипниках - и при ослаблении шкива - начинает цепляться за стенки. Кто то лечил подобнуб проблему или нет? Я сейчас намазал сам винтик клеем ПВА, жду когда высохнет, может перестанет откручиваться.
Попробуйте силиконовый герметик или жидкие гвозди.
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 09:37:02 pm от гусев сергей »

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #43 : Февраля 23, 2011, 08:24:44 pm »
Чтобы не плодить темы спрошу тут. Требуется ваша помощь
Назрела острая необходимость в строгальном станке. Сейчас весь в муках выбора. Бюджет ограничен, так что максимум на что потяну 9000. Это как раз стоимость Корвета 101. Но почитав эту тему вижу что косяков у него хватает. Нашел еще вариант подешевле в два раза TOP MACHINE M1B-SJ-1556. Конечно это конкретный Китай, но у меня есть такой рейсмус и он таки работает. Я его даже не настраивал, сразу стал работать. Может мне конечно повезло. 

Вот характеристики M1B-SJ-1556:
Параметры сети питания    ~220 (50 Гц)
Номинальная потребляемая мощность, Вт.    1600
Тип двигателя    коллекторный
Частота вращения ножевого барабана, об/мин    11500
Максимальная ширина строгания, мм    155
Максимальная глубина строгания за один проход, мм    2,5
Количество строгальных ножей, шт    2
Размеры строгального стола, мм    590х160
Размеры направляющей планки, мм    359х62
Угол наклона направляющей планки, град    0-45
Масса, кг    9,7

Как бы в сравнении с Корветом столы не чугунные, и размер их меньше, но с другой стороны у Корвета двигатель тоже коллекторный. А если учесть косяки Корвета, то переплачивать только за кривые столы это большой вопрос.
Может кто еще другую модель подскажет?
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 24, 2011, 04:29:22 pm »
Нашел еще вариант подешевле в два раза TOP MACHINE M1B-SJ-1556
Это похоже на Корвет 100, тоже с алюминиевыми столами.
На мой взгляд, чугун все таки лучше. Я хоть и высказывал недовольства в сторону своего 101, но всё же на нём строгаю.

Оффлайн Михаил72

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #45 : Февраля 25, 2011, 12:26:14 pm »
Решил приобрести станок корвет 85, подскажите как он в работе? по цене нормально по сравнению с аналогами местного производства станок СФШ 1Т  Тюмень полное г!!!!! есть ли еще аналоги по цене и качеству как корвет?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #46 : Февраля 25, 2011, 12:29:17 pm »
Решил приобрести станок корвет 85

Какую информацию по этому станку Вы уже нашли на Форуме Поиском?
Считаете ли Вы этот станок фуганком, раз разместили свой пост в этой теме?

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
    • masterbatik.ru
« Ответ #47 : Февраля 28, 2011, 02:59:27 pm »
Я хоть и высказывал недовольства в сторону своего 101, но всё же на нём строгаю.
А я чего то сомневаться стал в сем девайсе. У нас его только под заказ привезти смогут, и если столы кривые окажутся?
Сегодня посмотрел ИЭ6009 белорусский, закралась мысль - может его взять? Двигатель асинхронный, а то я чего то устал от воющих коллекторных. Интересно у него столы можно нарастить?

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #48 : Февраля 28, 2011, 06:43:11 pm »
TOP MACHINE M1B-SJ-1556.
Igor U
А про рейсмус хотелось бы узнать поподробнее,это в этой же теме или будет неправильно?

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
    • masterbatik.ru
« Ответ #49 : Февраля 28, 2011, 09:15:52 pm »
А про рейсмус хотелось бы узнать поподробнее,это в этой же теме или будет неправильно?

Лучше тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17350.msg340006#msg340006