Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос -ответ(спрашиваем-отвечаем)  (Прочитано 1020527 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Вопрос -ответ(спрашиваем-отвечаем)
« Ответ #3925 : Ноября 29, 2017, 10:34:26 pm »
гребку по больше времени надо.
Достаточно суток или да же меньше
но это будет поверхностный грибок

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #3926 : Ноября 29, 2017, 10:38:24 pm »
Блииин, ну завтра буду по маленьким участкам снимать резину и плёнку и сразу заматывать резиной, уголки ослаблять не надо будет, из под них и так плёнку снять  можно, ну и ещё на сутки оставлю. Я просто переживал что не успею зафиксировать пока клей не застынет. Спасибо за совет.
Резину опять наматывать не надо. Клей уже схватится. а вот чтоб вся влага ушла, суток, думаю, будет маловато. Но, конечно, надо все смотреть по месту и состоянию.

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодара
« Ответ #3927 : Ноября 29, 2017, 10:48:11 pm »
Ну местами подматаю на всякий случай, а по времени я не ограничен, подожду ещё пару суток.
всем доброго дня

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #3928 : Ноября 30, 2017, 10:38:55 pm »
Если ламели длинные то не обязательно смазывать клеем всю длину. Смажьте половину и пртягивайте. Как дойдете до сухих  их можно раздвинуть и смазать кисточкой. Иногда клеим по 30-40 слоев сразу. Лучше клеить сразу максимальную толщину набора, так прожимается лучше. Но перед операцией нужно все продумать и может быть потренироваться. Увлажнили ламели это правильно, реально тормозит время схватывания и придает ламелям гибкость. А вот в пленку зря замотали. И еще если есть время хорошо просушите, так как у вас бук. Дуб некоторую остаточную влажность прощает а бук потом отомстит обязательно.

Позже добавлено автором:
И еще . Так как у вас ламели широкие. Напилите кубиков или плашек каких и прокладывайте под резину по плоскости пакета. Иначе возможно середина не проклеится . Резина у вас стягивает только края  пакета а в центре ламели давления нет. Или кучей струбцин можно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3929 : Декабря 01, 2017, 05:57:25 pm »
Андрей, спасибо за советы. А примерно сколько дать просохнуть поручню, пакет снял. И подскажите пожалуйста какой маркой титебонда лучше пользоваться для гнутоклея, а  клейберит не могу найти в выходной день сегодня забыл купить. А титебонд видел у нас в магазине, но там продавцы боюсь не сильно компитентны в этом.
всем доброго дня

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #3930 : Декабря 01, 2017, 08:02:14 pm »
Титебондом пользовался всего несколько раз и не для гнутоклея.Поэтому сказать не могу. Но думаю что любым он из той же оперы что и берит только дорогой слишком. Я все на берит клею уже много лет и проблем нет. Покупаю в ведрах.
Просушить  мало не бывает. Мерьте влагомером процентов до 8. Желательно. Ну а там как получится. Если все сделать на влажном гнутоклее то очень возможно через некоторое время по швам вылазить начнет. и поручень будет в полосочку. У меня так и было пару раз, после этого бук не гнутоклеим. В основном дуб, ясень, очень редко вишня. И хочется попробовать липу, но она безликая совершенно.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3931 : Декабря 01, 2017, 08:14:55 pm »
Ещё раз спасибо.
всем доброго дня

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #3932 : Декабря 01, 2017, 10:23:38 pm »
 А почему не хотите попробовать склеить  пуром 501  , выдержка  перед пресованием значительно больше и мочить сушить не нужно , а про Эпоксидный клей , забыли ?  :wild:

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3933 : Декабря 02, 2017, 01:59:17 pm »
Да уже нашёл 303 и даже склеил ещё пакет, но дум что делаю что то не так, так как большие щели есть между старым пакетом мировым из 5 ламелей, зель примерно 1 мм, на повороте и ни чем убратььге смог, струбциной не получилось обжать. Думаю ошибка в том что сразу несколько ламелей, надо было по одной или по две клеить.
всем доброго дня

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #3934 : Декабря 02, 2017, 08:20:04 pm »
примерно 1 мм, на повороте
На повороте обычно идет изменение вертикальной геометрии поручня. Поэтому ламели выворачивает и они не прилегают. Может быть еще одна причина. Когда клеишь за несколько раз то часто крайняя ламель выгибается пузом. В связи с не достаточным прожимом по середине. Я писал про подкладки по центру ламели. Всегда перед проклеиванием следующих ламелей , прохожу шлифмашинкой уже склеяную часть. И плоскость выравнивается и всякая грязь счищается.

Элитарные опилки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3935 : Декабря 03, 2017, 11:59:33 am »
Я тоже проходил шлиф машинкой ( эксцентрикой). резиной мне кажешься все ровно так не сдавишь как струбциной, думаю ещё докупить с 10 как раз для тех мест где тяжело обжимается.
всем доброго дня

Оффлайн kilardo

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3936 : Декабря 04, 2017, 07:56:39 am »
Обязательно ли крепить подступенку к ступени? нагелями или с помощью пазов. (лестница на металлокаркасе, планировал и ступень и подступенку к металлокаркасу крепить отдельно каждый элемент) что использовать в качестве прокладки при креплении ступени к металлокаркасу  для исключения бухтения и скрипа..?

Оффлайн Aleha3000

• Новичок
  • *
  • Из: НиНО
« Ответ #3937 : Декабря 05, 2017, 03:29:18 pm »
Всем добрый день!
Делаю П-образную лесенку на бетоне своими силами. Все горизонты и размеры вывел фанерой, облицовывать хочу дубом. Хотелось бы цельноламельные ступени, но в Нижнем Новгороде есть организация, которая продает дуб, в наличии только срощенные, цельноламельные под заказ и дорого.
Первый вопрос - по каким критериям нужно подходить к выбору ступеней и стоит ли выбирать срощенные? 
Кроме того, хотел сделать столбы для ограждения сам, для этого нужен дубовый брус 100*100. У нас в городе нигде такой найти не могу.
Вопрос второй - как можно (и можно ли) самому сделать столб 100*100, например из ступени 1000*300*40? Какая методика изготовления?
Спасибо.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3938 : Декабря 05, 2017, 05:58:53 pm »
цельноламельные ступени,
А как вы понимаете цельноламельные ступени? Все ступени и столбы клеются, из чего?

Оффлайн Aleha3000

• Новичок
  • *
  • Из: НиНО
« Ответ #3939 : Декабря 05, 2017, 08:23:53 pm »
Цельноламельные, которые склеены из целых ламелей по длине. Срощенные - которые склеены из коротких ламелей, как по длине, так и по торцам. Вот так и понимаю. Или что то не так?

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3940 : Декабря 05, 2017, 10:11:37 pm »
Или что то не так?
Так, правильно, но где набрать столько дуба без сучков, что бы пилить цельные ламели. Подбирают по текстуре и склеивают, и всё, кто будет под лупой разглядывать. А цельноламельные поэтому и дорогие, что выбирают лучшую древесину, отходов получается больше.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #3941 : Декабря 05, 2017, 11:19:16 pm »
сделать столбы для ограждения сам, для этого нужен дубовый брус 100*100.
Интересно. зачем вам такой брус??? :o Не ну понятно из массивного бруса столб это круто, но..... не практично. Столбы делаются пустотелые.
Какая методика изготовления?
Читайте, изучайте форум, здесь есть ВСЕ ответы на ваши вопросы.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3942 : Декабря 07, 2017, 04:50:47 pm »
Добрый вечер. Я опять со своими перилами, вообщем я все ламели склеил, теперь есть гнутоклей с неровной верхней и нижней поверхностью. Подскажите пожалуйста чем лучше вывести верхнюю плоскость , я думал электрорубанком, но побаиваюсь не разломает ли мои ламели он. Шлифмашинкой боюсь ям наделаю. Дайте совет пожалуйста.
всем доброго дня

Оффлайн Zed

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #3943 : Декабря 07, 2017, 05:41:02 pm »
Я всегда делал электрорубанком и шлиф.ленточкой. Но главное ....голова и руки...потом инструмент.

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3944 : Декабря 07, 2017, 05:42:41 pm »
Большое спасибо.
всем доброго дня

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #3945 : Декабря 07, 2017, 08:34:27 pm »
Электро рубанок, болгарка , ручной рубанок, ленточная шлиф машина. Ну а потом фрезер и все остальное. Но обычно хватает ленточки.
Элитарные опилки.

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3946 : Декабря 07, 2017, 09:18:33 pm »
Я хотел верхнюю плоскость прям на объекте не мнимая перило с упоров вывести, что бы относительно пола гаризонт был.
всем доброго дня

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #3947 : Декабря 07, 2017, 09:56:40 pm »
Правильное решение. Ленточкой. Шкурку покрупней . Может дольше чем рубанком но испортить меньше шансов.
Элитарные опилки.

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3948 : Декабря 08, 2017, 06:31:02 am »
Ещё раз спасибо за совет.
всем доброго дня

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3949 : Января 12, 2018, 09:06:08 am »
Доброе утро, мастера подскажите пожалуйста, не охото ошибиться, сдела щит из бука, склейка производилась так что торцы стали лицевой стороной, вообщем делаю доску разделачную, теперь требуется выровнять поверхности в связи с этим вопрос можно ли обрабатывать такой щит на фуганке или в рейсмусе, не повырывает ли края или того хуже щит разлетится, как мне сказал один мастер в цеху? К стати гнуто клеёное перило почти закончил, рисунок пришлось на половину выводить в ручную так как фрезер просто не доставал некоторые края из за изгиба, хотя площадку фрезеры уменьшил до минимально возможного.
всем доброго дня