Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос -ответ(спрашиваем-отвечаем)  (Прочитано 1061152 раз)

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
Re: Вопрос -ответ(спрашиваем-отвечаем)
« Ответ #4075 : Января 11, 2020, 01:46:50 am »
Вы дотронулись до самой щекотливой темы😁, тут у каждого свои секреты.
Кто то принципиально не делает паз, есть те кто собирают насухо и мажут парафином😄.
Я убежден в том что хуже силикона только клеить на ПВА и  ПУР
Клей должен сохранять эластичность на протяжении всего срока эксплуатации лестницы.
Из доступных в РФ можно  в тубах жёлтый тайдбонд  или автомобильный герметик ПУ, но у них один недостаток-   вылезший клей тяжело отстранить с поверхности.
Да,  и не следует экономить - шов должен быть полностью заполнен, не только дно😁, я ещё снизу собранной лестницы  прохожу все швы, а на сопряжениях делаю фаски для последующего заполнения клеем-герметиком.

Идея по поводу эластичного клея тайдбонд меня посещала,но получается что подступенок наглухо приклеен к ступеньке в пазе,не будет рвать подступенок при сезонных колебания влажности?

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Юг России
  • Одно дерево-да разные поделки!
    • Лестницы из дерева и интерьеры
« Ответ #4076 : Января 11, 2020, 06:59:03 am »
Идея по поводу эластичного клея тайдбонд меня посещала,но получается что подступенок наглухо приклеен к ступеньке в пазе,не будет рвать подступенок при сезонных колебания влажности?
  Прямая зависимость негативного эффекта от ширины ступени и её формы, да и материала тоже. В начале деятельности все лестницы делали под "шип+паз"  (как на фото) в независимости от основания (бетон, металл), но потом пошли рекламации.  :grabli:Сейчас без заморочек - подступёнок к ступени крепим шурупами, верхнее примыкание - прозрачные жидкие гвозди на акриловой основе, работает больше , как эластичная прокладка, а не монтажный узел. Излишки вытираются замечательно (нужно только чаще тряпку стирать). Между передней частью ступеней и пристенным сапожком оставляем зазор в 1мм., (аргументируем заказчику сезонные колебания).  Если вдоль стены панель, то та же фигня наносится на примыкание торца ступеней и панели. Не скрипит сука, если уделять должное внимание.
  На шип+паз собираем лестницы исключительно цельнодеревянные (обусловлено технологией сборки), с ними практически всё нормально, первые были собраны ещё в 90-х.

"Лестницы и интерьеры из дерева" - http://rostov-derevo.ru/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #4077 : Января 11, 2020, 09:54:50 am »
Я убежден в том что хуже силикона только клеить

Ну это всего лишь ваше убеждение, а я сколько лестниц собрал на силикон, ни одна не скрипит.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #4078 : Января 11, 2020, 03:08:17 pm »

Ну это всего лишь ваше убеждение, а я сколько лестниц собрал на силикон, ни одна не скрипит.
Такой же опыт.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #4079 : Января 12, 2020, 12:46:42 am »
Промышленность не стоит на месте, есть ПУ клейгерметики и МС клей, но не уверен что в РФ есть прозрачный, цветной нашел
https://www.vse...0-ml-wspusw300/
 они имеют лучшую адгезию  излишки можно стирать тряпочкой с растворителем, можно красить и лакировать.( в отличие от силикона)

Тайдбонд давно не использую из за его запрета вЕС .   Силикон -только в качестве прокладки между железом и деревом там где не видно.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодара
« Ответ #4080 : Января 13, 2020, 05:38:03 am »
Всем дорого дня и с прошедшими праздниками. Вопрос такой: выдержит ли 1000 кг веса, тумба сделанная по типу парты( три стороны опоры) из Дуба. Щит склеее вертикально, толщиной 20. Столешница 40 мм. Размеры тумбы 1000 длинна, 600 высота, 600 ширина.
всем доброго дня

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #4081 : Января 13, 2020, 07:58:17 am »
Вопрос такой
разделом ошиблись, здесь лестницы
ЭО

Оффлайн sashasasha2

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодара
« Ответ #4082 : Января 13, 2020, 02:04:49 pm »
Понял, извиняюсь
всем доброго дня

Оффлайн chebunka

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kalinigrad
« Ответ #4083 : Января 19, 2020, 07:53:23 pm »
вот такой вопрос. лестница была сделана в июле. сейчас вылезли вот такие косяки.  ступени покупались в местном строймаркете. пара вопросов.
1. из за чего появилась такая деформация, как бы исправить? перила стекло.
2. некоторые ступени поскрипывают. это сезонно из за сузого воздуха?
лестница по бетону.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4084 : Января 19, 2020, 08:24:35 pm »
ступени покупались в местном строймаркете.

Это первое и основной касяк. Даже не зная влажности, ступени уже не правильно склеены по годовым кольцам. Если уж приходится покупать ступени, то делается это у проверенного поставщика.

Оффлайн chebunka

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4085 : Января 19, 2020, 09:39:36 pm »
производство ступеней то ли ростов, то ли краснодар. скрип, ладно, уберу, залью в образовавшуюся щель ступень/подступенок что нибудь жидко-маслянистое. а вот притянуть подступенок к бетону наверное не получится.

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
« Ответ #4086 : Января 19, 2020, 09:54:54 pm »
Вообще он (подступенок) у вас выгибается, за счет того, что у бетона более влажное, снаружи более сухое дерево. И не известно, какая была исходная влажность ступеней. Есть вероятность, что процесс продолжится по некоторым ступеням/подступенкам.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

Оффлайн chebunka

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4087 : Января 19, 2020, 10:17:44 pm »
ну ступени никуда не уедут ), а вот подступенники надо было на нагеля садить. вопрос как их на мето вернуть сейчас и закрепить )
нейлером пробить реально?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
« Ответ #4088 : Января 19, 2020, 11:33:23 pm »
Это первое и основной касяк. Даже не зная влажности, ступени уже не правильно склеены по годовым кольцам. Если уж приходится покупать ступени, то делается это у проверенного поставщика.
а что не так? на на лицо сезонные колебания, для бука это врамках нормы 2% по ширинe.
вот все и усохло, дождитесь лета, все вернется на место.

Оффлайн chebunka

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4089 : Января 20, 2020, 12:17:31 am »
если бы там были боковые плинтуса то и ладно. а тут не эстетично

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4090 : Января 20, 2020, 01:05:24 am »
а что не так?

Ну если не видите, тогда для вас все так.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
« Ответ #4091 : Января 20, 2020, 09:35:05 am »
Я вижу  ошибки,  в конструкции не учтены сезонные изменения размеров, не  оставлены зазоры, нет пазов ступень/ подступенок.

Из моего опыта, чаще наоборот, летом массив разбухает  и если нет зазоров то все плохо😁 . 
В любом случае не следовало городить подобное, тем более из бука👍.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Виталий1959

• Больше 100 сообщений
  • Из: Таганрог
« Ответ #4092 : Января 20, 2020, 10:51:14 am »
А вот не надо было подступенник такой толстый делать. Сделали бы толщиной 20 мм, и притянуть проблем бы не было.
А на счет того что летом вернется назад весьма сомневаюсь.
Да и склеивать подступенник со ступенью не следовало.

Оффлайн chebunka

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4093 : Января 20, 2020, 10:57:29 pm »
земляк Николай узнает это фото )  проект от дизайнера, что бы торцы были видны. здесь подступенник заходит в ступень.  вся открытая торцевая часть угол и точное сопряжение подгоняются не более 1мм. 3 сезона, деформации ноль. паз/гребень, подступенник 20 мм это не для этого проекта.
в моем случае на изначальной фото (гребень не вырезать, ибо подступень делилась 1/2 ступени) не получилось бы, из за размеров. надо будет клеить в след раз самому 20*40*1000 (а в этом случае садить на шканты)
хорошо что дизайнеры не заказчики а друзья.
п.с. 1 здесь слышал, что бетон лестницы  воду берет и изнутри лестницу выворачивает. кто нибудь с физической стороны физику сможет объяснить?
п.с. 2 бук ступени не редкость. и что с ними строить, кроме как не лестницы?

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #4094 : Января 20, 2020, 11:30:25 pm »
что бетон лестницы  воду берет и изнутри лестницу выворачивает. кто нибудь с физической стороны физику сможет объяснить?
Наверное  не много не точно  сказано .  наверное точнее сказать  влага из бетона  увлажняет   смежную  с бетоном сторону ступени и подступенка , или просто медленнее высыхает  эта сторона . А пласть  наружная  ступени и подступенка  быстрее несмотря на покрытие . Вот вам и вся физика и химия  . Если  эту лестницу  проектировал вам  дизайнер друг , то кто тогда враг  ? кроме  незнания столярных  истин  он еще и  основ эргономики не знает  а это  основа  дизайна .  Решил выпендрится  необычным "дизайном "  и сделал  проект очень  не удобной  лестницы  .- ступени обязательно должны иметь свес  или хотя бы  наклон подступенка  в другую  от проектной  сторону . Я думаю это все лестничники  и без меня это знают .  Очень редко  к сожалению попадают нормальные дизайнеры , за всю мою многолетнюю практику  только один раз такое было  !6 лет назад  Две выпускницы  Мухинки . Всегда их добрым словом вспоминал .  Перед новым годом на предстоящем объекте  снова встретились !   очень обрадовались и я и они  что этот проект будем вместе делать .

Оффлайн chebunka

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4095 : Января 21, 2020, 09:24:36 am »
дизайнеры не проектируют, они картинкуи из интернета заказчику в вайбер присылают ) к сожалению в руссоязычном интернете подобные лестницы не нашлось фото, видимо работают стереотипы те же что и здесь.
как пример вот фото. реальност оказалось лучше ожидания. лестницы не мой профиль, потому заказчик покеупал материал без меня, и на фрезеровку гребня припуска не было.
про  эргономику. свес нужен для чего? наклон подступенка?  шаг ступени с запасом ступни. а вот то что дизайнер изначально с проектировщиком сделали гениально, так это откинус в сторону теорию с формулами сделали высоту ступени 13 см. на 3 метра 24 или 25 ступеней через площадку на 19 поднимаешься на много легче, чем  на традиционных маршах.

п.с. влаги в бетоне нет, а вот диффузия пара есть. либо пар, либо разница температуры гнет дерево.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #4096 : Января 21, 2020, 07:30:35 pm »
Вот такие (...лестницы не мой профиль,) " непрофильные (... откинус в сторону теорию с формулами) теАретики, извиняюсь  - весь "бизнес" опустили...
Нет настроения всю вашу (без извинений)- хрень (влаги в бетоне нет, а вот диффузия пара есть. либо пар, либо разница температуры гнет дерево.) обсуждать.Да и читать.

Оффлайн chebunka

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4097 : Января 21, 2020, 09:56:42 pm »
я бы попросил вместо лирики (который бред я не понимаю), предмет разговора вести в рамках конкретных задач.

для знакомства, что бы понимали, в столярке я два года. эти два года строю и достраиваю себе столярное помещение 150 квадратов. т.е помимо столярного мастерства, организации производства по обработке, мне пришлось с нуля строить дом. так что понятие бетон берет влагу, и диффузия пара через пароизоляцию мне известно хорошо. ну и окна я себе 20 квадратов деревянных с отливами, мокрой покраской , двухконтурным утеплением, штульпом, два пакета стекла произвел. навыками работ с деревом владею, вообщем )
итак, задача. после февраля мне вновь друзьям предстоит делать такую дизайнерскую лестницу. как на фото вот с такой вот черной фигней )
1. черную полосу планирую заливать, представляю примерно чем, но посоветуйте еще?
2. бетон под маяки шлифуется, ступень подгоняется на точно подогнанные маяки деревянные, при посадке 6 штырей армируются на химанкера и заполняется полиуретаном.
3. как сажать подступенник?  свеса не будет! паз гребень клеить, гвоздить жидкими?
4. на видимом торце ступени/подступенник выносим на пару мм, ну может больше, дальше шпатлевка. на фото видно что этот момент фотошоп. что бы придумать в плане демферной ленты.

повторю, давайте без лирики, задача есть. спасибо

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #4098 : Января 22, 2020, 10:55:48 pm »
Как я понял из ваших слов  , проблем  будет выше крыши и во время изготовления , а со временем  еще больше  . Про жидкие гвозди читать  просто смешно .  На рисунке конечно всё замечательно , а в натуре  будет  почти невозможно так сделать . Не пренебрегайте   первоисточниками столярного дела .  Да появилось много  новых материалов , однако  древесина  продолжает вести себя по старому-   усыхает , коробится ...  чтобы минимизировать   эти пороки и придумано  столярные соединения , приёмы  и правила , которые нужно знать и уметь применить . В двух словах  вам не кот не даст правильный совет ,  обьём знаний начальный можете  получить   прочитав  книги Нетыкса . М.А .  Я   очень много  важной информации для себя нашел там .

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #4099 : Января 22, 2020, 11:16:51 pm »
Ну наверное как минимум уйти от массива. Фанера зо мм + палуба
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.