Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стеллаж  (Прочитано 12955 раз)

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
Стеллаж
« : Марта 13, 2007, 05:55:48 pm »
Решил и я поделиться.
Жена захотела стеллаж для банок, соления всякие, маринады.
Вот что получилось.
Выкладываю фотки которые были сделаны в процессе. Результат итоговый в ближайшее время.

полка
собраны две секции
 а вот их уже три
« Последнее редактирование: Марта 13, 2007, 06:10:09 pm от Wall »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Стеллаж
« Ответ #1 : Марта 13, 2007, 06:13:35 pm »
Такое нужно с метала делать. А то как грохнется, всю зиму на бобах сидеть прийдется :D :D :D :D. Я делал с уголка 50 и листа 3. 15 лет стоит и никуда уходить не собирается.
Но вид, конечно, посимпатичней.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2007, 06:15:28 pm от Bogdan »

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
« Ответ #2 : Марта 13, 2007, 06:18:11 pm »
 :) Не грохнется, проверено нагрузкой на секцию 36-ть 3-х литровых банок, итого всего-то ~108кг.
Можно конечно и из чугуна отлить :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Марта 13, 2007, 06:20:27 pm »
Да уж!
Крепление поперечных брусков на саморезах, завинченных в торец? Да еще по одному саморезу с каждой стороны? Я бы не стал так делать. Материал, скорее всего, сосна. Под нагрузкой поперечины  могут расколоться.

Советы: для стоек надо брать бруски потолще.   4х4 см, использовать нормальные соединения "шип-паз".

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
« Ответ #4 : Марта 13, 2007, 06:30:33 pm »
Для крепления использовалась евростяжка 70мм,оно же конформат, если учесть, что завинчены в брус 35х35 предварительно подготовленный (засверлен конформатным сверлом). Длинна бруска 380мм. В качестве опор использовался брус (доска) 80Х25. Размер полки 500х380.
Идея была иметь разборный стеллаж.
Сомнений в надежности конструкции у меня  не было, но были у жены, поэтому провел нагрузочное тестирование у нее наглазах. На полки улеглось четыре человека (влезать было правда сложно  :)) средний вес каждого 80 кг итого по факту ~ 240кг нагрузка на стойки.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #5 : Марта 13, 2007, 06:34:16 pm »
А, ну тогда всё понятно. Я успокоился, убедился, что Вы провели испытания на прочность конструкции. :)  А если бы конструкция не выдержала? На нижнего какая бы масса упала? ;)

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
« Ответ #6 : Марта 13, 2007, 06:42:43 pm »
Если вы помните, в старые времена, при открытии моста конструктор становился под мостом.. А мы чем хуже  :)

Что еще хочу сказать по поводу конструкции, выбрана такая, т.к. может наращиваться в длину не ограничено. Подвал у меня большой, хочу вдоль стены расположить, уже есть идеи как его под углом изгибать.
Конструкция очень технологичная, на изготовление и сборку ушло полдня.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #7 : Марта 13, 2007, 07:24:36 pm »
Всё же врубки стоило бы сделать. Я ещё и диагональные распорки поставил бы, чтобы не складывался от неравномерной загрузки.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Неучь

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #8 : Марта 13, 2007, 07:51:14 pm »
Икеевский такой стелаж :) А конструкция и впрямь не жесткая, диагонали нужны, а то случайно толкнете с торца - и кирдык.

Alex-25

• Гость
« Ответ #9 : Марта 13, 2007, 07:57:30 pm »
Я себе тоже из металла сделал. Сварил из уголков 2 "лестницы" и прикрутил доски 50-ки (3 метра в длину). Плюс усилил бруском по диагонали с тыльной стороны, чтобы не завалилась. Деревянному каркасу как-то недоверяю. Смотрится конечно грубее, но прочность важнее.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Марта 13, 2007, 11:00:17 pm »
Вместо диагональных распорок можно лист упаковочной* 10мм фанеры на задней стенке пустить (на саморезах), вдоль одной полки.
Места меньше забирает и жёсткость создаёт.

* упаковочная фанера шириной 40 см, длиной 3 и 1,5м, которая идёт по торцам пачек фанеры. На рынках по 20р./лист.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #11 : Марта 13, 2007, 11:14:34 pm »
Я бы к стене прикрутил, и дело с концом... Жесткости - полное ведро! :)

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #12 : Марта 13, 2007, 11:22:25 pm »
Икеевский такой стелаж :) А конструкция и впрямь не жесткая, диагонали нужны, а то случайно толкнете с торца - и кирдык.
У Икеи кстати диагональные распорки есть. Я тоже такой делал , только все доски были 22мм
по толщине и 95мм по ширине

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #13 : Марта 14, 2007, 07:05:07 am »
Значит, так. Сейчас буду критиковать ;) Все мое сопроматовское нутро протестует против такой конструкции :)

Совершенно справедливо народ опасается за прочность. И то, что вы провели испытания "мужиками", ни о чем не говорит. Почему? Ответ простой - дерево в подвале.

Дерево со временем изменяет свои характеристики - усыхает/разбухает, трескается, коробится и т.д. Перепад температуры и влажности ускоряет процесс. Свежий стеллаж и стеллаж через год - две большие разницы. Тем более в подвале.

Категорически не рекомендуется вкручивать шурупы (саморезы, конфирматы и пр.) в торец. Даже если там все подготовлено (просверлено, подмазано и пр.) Это азы. Ни в коем случае! Практически стопроцентно через некоторое время все треснет и развалится.

Совершенно необходимо подстраховать такой стеллаж от раскачивания, как тут уже совершенно справедливо заметили. Можно прикрутить к стене (идеальный вариант). Можно растяжками. Можно небольшими косынками сзади. В противном случае неизбежна следующая ситуация: Ставите нагрузку, стеллаж наклоняется (обязательно наклонится!), на шурупы в торцах начинает действовать поперечная нагрузка, которая разрывает дерево. Все падает.

И для вертикальных стоек я бы взял бруски потолще и поквадратнее. Тонкие доски вполне могут потерять устойчивость, а стало быть, на шурупы в торцах будут действовать еще и вырывающие усилия.

Вот решение вопроса шурупов в торцах:

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
« Ответ #14 : Марта 14, 2007, 07:39:15 am »
Чем покрывать стелажик собираетесь, защитить чтобы его от гниения, влаги подвальной?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #15 : Марта 14, 2007, 11:10:27 pm »
Взять одну рейку, ножовку, напилить кубиков и на шурупы под каждой поперечиной. Отличная подстраховка на случай растрескивания, а времени и сил займет немного. А вот к стене крепить я бы не стал. Что там за стена, непонятно, а вот над головой - бетонное перекрытие. Сверло с перфоратором, ввинченные крючки. Заодно и от качаний убережет ;D. А покрывать лучше всего пинотексом или просто маслом подсолнечным. Впитается и от влаги убережет.

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
« Ответ #16 : Марта 15, 2007, 11:34:52 am »
Приятно удивлен, что мое "творение" вызвало столько критики.

Попробую ответить обо всем, чем спросили или критиковали.
Согласен нет пределов совершенству, можно из стали, можно из алюминия, можно уголки для крепления можно все, что угодно.
НО! Мне хотелось дерево, мне нравиться результат. С деревом работаю очень давно, хоть и не профессионально, это  хобби, поэтому естественно, что не застрахован от ошибок.

Теперь по ответы на вопросы.
1. Подвал у меня сухой, колебания влажности, такие же как и в доме - сезонные.
Обрабатывал в три слоя.
   1. Belinka BASE - страшная отрава, защищающая от жучков, паучков, плесени и прочее.
   2. Грунт - Sadolin - полу матовый, разбавленный ~50х50 с уайтспиритом Sadolin.
   3. Sadolin - тот же лак но не разбавленный.
После каждого слоя слегка перешлифовал.

2. По поводу диагоналей. На фотографиях, полуфабрикат, диагонали на конечном продукте присутствуют.
Фотки выложу через денек, когда стеллаж будет установлен на свое рабочее место.

3. По поводу крепления или не крепления в торец конфирматов.
Протест и опасения понятны, НО.

У меня есть определенный опыт который говорит о том, что не так страшен зверь как его малюют  :)
Когда у меня друг переселился в свой дом, то у него как и у всех встал вопрос с мебелью. Дом большой, мебели много нужно, процесс не быстрый. Короче, сделал я ему временное решение в кухне такую своеобразную макси рабочую поверхность. Длинна 3м, ширина 80, высота 90. На ней установлены сверху:  варочная поверхность, мойка и "разделочная" доска, внутри духовка. Технология изготовления аналогичная - каркасная. В качестве усилителей деревянные диагонали. Вы возможно не поверите, но как обычно ничто не бывает так постоянно как временное. Сия конструкция живет уже два года. Нагрузки на нее куда более значительные, чем на статический стеллаж.
Жена его правда меня за это каждый раз вспоминает... вся мебель в доме ого-го, а кухня и ныне там :). Не шелохнется.

Опыт второй у меня самого, кухня сделана из массива сосны, технология сборки снова конфирмат. Кухня сделана пять лет назад, тогда еще для двухкомнатной квартиры, два года тому перевезена в дом и жива до сих пор и не шевелится.

3. Т.к. у меня маленькие дети, а сын любит папе помогать, то стеллаж будет всеже закреплен - уголок к стене.

4. Ну и последнее, у нас Икеи нет, но зайдя на сайт с удивлением обнаружил, там аналогичную конструкцию - чтож вдвойне приятно :)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #17 : Июня 21, 2009, 03:52:25 pm »
Аналогичную, да не аналогичную. У икеи хитрый крепеж. Вот если бы хотя бы горизонтальные короткие бруски на ребро поставить и использовать не стяжку - конфирмат, а саморез длинной где- нибудь 120 с предварительным засверливанием. Тогда можно и в торец. Заодно и жесткость это даст в одном из направлений возможного раскачивания.
елки палки, на дату не посмотрел.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2009, 03:54:21 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #18 : Июня 21, 2009, 03:55:58 pm »
 :embar: :embar: :embar:
Так тема... уже ДВА года никого не интересует!
 :rtfm: :rtfm: :rtfm:

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #19 : Июня 21, 2009, 04:04:40 pm »
  :dash2::sten1:  :sinjak:
« Последнее редактирование: Июня 21, 2009, 04:07:47 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 21, 2009, 05:52:25 pm »

тема... уже ДВА года никого не интересует!
А это значит, что уже все это время стеллаж благополучно стоит... :)

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #21 : Июня 21, 2009, 06:23:57 pm »

Цитата: Александр Фёдоров от Сегодня в 02:55:58 pm
тема... уже ДВА года никого не интересует!
А это значит, что уже все это время стеллаж благополучно стоит...

Возможно.
Но исходя из конструкции Я голосую за то, что исполнителя просто придавило. (тьфу, тьфу)

Вообще очень показательная Темка - Wall ( то бишь по нашему Стенка )  и походу каменная, непробиваемая. Как любил повторять мой тесть "силой можно только забрать, а вот дать нельзя" к сожалению знаний это тоже касается.

P.S.   Гнобить меня за "не доброе" отношение к автору совершенно бесполезно, врядли зайду в эту тему ещё раз и уж точно не стану полемизировать.
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #22 : Июня 22, 2009, 10:26:51 pm »
А покрывать лучше всего пинотексом или просто маслом подсолнечным. Впитается и от влаги убережет
Не могу согласиться. В повышенной сырости на подсолнечном масле сразу появится шапка плесени. У меня в подвале тёща с женой похозяйничали - защитили металлические крышки на банках подсолнечным маслом ;D. Так вот этих крышек с трудом до весны хватило. Уж не знаю - чем это плесени так масло по душе? :scratch_one-s_head:
Не стоит ещё забывать о том, что через год-другой сосна от сырости станет хрупкой, так что может подстраховаться? Ато как бы чё не вышло... :sinjak:...придется все скалки в доме прятать.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июня 23, 2009, 07:17:39 pm »
Может, это - специальная масляная плесень? 8) Ни разу ничего подобного не было... Может, у нас плесени мало?  :pardon:
« Последнее редактирование: Июня 23, 2009, 07:22:50 pm от Скептик »

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #24 : Июня 23, 2009, 07:43:19 pm »
Может и так, не знаю - у нее (у плесени) не спрашивал. Наверное какая-то вегетарианская, выросла на масле БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА  ::) (для информации: холестерин - продукт животного происхождения и в подсолнечном масле содержаться не может, но об этом для пущей важности всё равно пишут  ;D). Во как я сумничал! :embar: А если честно - то эта плесень и на свечках выросла, и на солидоле, которым болты мазал... в общем на всех защитно-смазочных веществах. Даже не знаю, почему ей все такие вещи нравятся. Если мои слова вызывают сомнения, то постараюсь сфоткать для подкрепления своих слов, хотя это уже для форума MicrobTools :).
А вообще - в подвале с деревом нужно быть осторожнее. Вот у меня 2 года назад на лестнице из бруска 70х60 ступенька обломилась (хорошо, что нижняя); у друга (тоже около 2-х лет назад) вообще стеллаж из бруска 50х60 в 3 яруса рухнул с банками (хотя и был пропитан отработкой). Хорошо, что жена у него покладистая....
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA