Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Резьба "Татьянка" - автор резьбы отвечает на ваши вопросы  (Прочитано 50301 раз)

Оффлайн Сасыков Шамиль

• Новичок
  • *
  • Из: г.Москва
  • Сасыков Шамиль
    • Резьба по дереву "Татьянка"
        Здравствуйте, всем любителям резьбы!С Вами общается автор резьбы Татьянка - Сасыков Шамиль.
Здесь вы можете задавать мне вопросы, спорить на темы резьбы Татьянка, инструмента для резьбы по дереву как отечественного, так и зарубежного. И все что касается любой другой резьбы и авторов в общем.
С Удовольствием отвечу на все вопросы и споры.
С Уважением, автор художественной резьбы "Татьянка"
Сасыков Шамиль.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Так как я собираюсь начать заниматься резьбой. То и вопросы у меня соответствующие.
Многие советую начать резьбу с хорошим, дорогим инструментом, что бы впечатления от первых попыток не испортились, а вы как считаете?
Также есть мнения, что лучше начинать не с мягкой древесиной, а с более твердой,такой как дуб и т.п. Я почему то думал, что начать надо всё таки с липы. Хочется узнать Ваше мнение на это, и услышать объяснения почему же именно так, а не по другому.

Заранее благодарен, Евгений.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2007, 12:37:24 pm от Флинт »
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Сасыков Шамиль

• Новичок
  • *
  • Из: г.Москва
  • Сасыков Шамиль
    • Резьба по дереву "Татьянка"
Можно начинать с любого вида древесины. Лучше всего под руководством мастера. Очень важно уметь обращаться с инструментом. Липа требует идеально острого инструмента, умеете точить - берите липу, тупой инструмент будет сминать дерево. Само собой разумно иметь качественный инструмент, наш инструмент для татьянки профессиональный и лучший резчик в России Николай Пирязев работает, только им ( 4 года обучения см. фото http://www.tatianka.ru/?id=26) Упреки в том что иногда инструмент ломается и выходит из строя, только у резчиков неумеющих обращаться с инструментом. Если возникли проблемы с инструментом приходите - получите исчерпывающюю консультацию по любому виду инструмента для резьбы по дереву. Каким видом резьбы вы хотите заняться?
С Уважением, автор художественной резьбы "Татьянка"
Сасыков Шамиль.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
С видом резьбы я ещё не определился. Но знаю точно что не плоской, а объёмной.
Вот насчёт прийти к вам будет тяжко я далеко от вас. С мастерами у нас тоже туго, если и есть в природе, то явно не согласяться обучать даже за деньги, так как у них по горло своей работы хватает.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Pers

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Здравствуйте, на соседней ветке форума сейчас активно обсуждается закупка DVD
в том числе с уроками резьбы по дереву. Когда же появятся Ваши видеоуроки
по резьбе "Татьянка"? После такой книги и при современных цифровых технологиях поверить, что для этого нужны годы трудно. На Вашем сайте где-то проскакивает агрессивность к коллегам по цеху. Понятно, что надо думать о "хлебе насущном", но тем не менее.
С уважением. Всего лишь любитель.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Цитата: Сасыков Шамиль
1 : инструмент для татьянки профессиональный и лучший резчик в России Николай Пирязев работает, только им ( 4 года обучения см. фото http://www.tatianka.ru/?id=26)

Неужели это лучшее, что есть сейчас из резьбы на всю Россию?!! :( .

Нет, работы не плохие, но уровень-то никак не мастерский, а "подмастерский" в лучшем случае, т.е. ученический. Я конечно "рассуждаю о вкусе омлета не попробовав снести не одного яйца", но я голосую сердцем. Вообще говоря, проект "татьянка" мне многие годы доставляет "качественное несварение моего пожилого кишечника". Исключительно комерческий проект, маскируемый "ажурной тюлью возрождения традиций"! Мол давайте вернёмся к корням и начнём поголовно ковырять незамысловатости, которые делали наши проотцы топором и шилом при лучине после изнурительнейшего сенокосного дня. Мол делайте так же и вы, только покупайте наши наипрофессиональнейшие инструменты согнутые из тонкого стального листа.
Считаю, эта пиар-технология абсолютно та же, что и в середине двадцатого века, когда клеймили всё мещанско-резное, обзывая пылесборниками и старьём и пропогандировали ровные ДСП - конструкции, которые легко протирать. Конечно, проще резать паутину татьянки, которая типа родилась в России и не стоит в споминать немецкие и итальянские сюжетные панно прошлых веков, ведь это не наше, это всё наносное и чуждое хмельной русской душе. Так можно вернуться и к каменным инструментам, оказавшись от металлических, и вообще от резьбы по дереву можно отказаться, открыв курсы по "наскальным рисункам" и вбивая в головы, что именно это наши корни, именно это, на самом деле, лежит в глубине души русского человека, благо инструмет заколачивания любой лабуды в головы уже создан, и к тому же пробита государственная поддержка. В общем, как хотите, а по мне - "татьянка" - это, в мастеровом деле, новая агресивная секта (Аум сенрикё), и пока я не нахожу ни одного довода, позволяющего мне оказаться от такого ощущения.

Очень надеюсь, что тот мастер - это не лучший резчик России! Очень надеюсь, что где-то есть мастер намного лучше, посто у него нет такой пиар-машины, какой вдадеет группировка "татьянка", и мы его не видим и не знаем лишь по тому, что татьяночная пелена развешенная перед нашими глазами размывает всё, что находится за ней.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2007, 07:37:01 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
Задаю конкретный-преконкретный вопрос. Где делают самые лучшие в мире стамески "Татьянка"?
Р.S. На месте лучшего резчика России Николая, я бы со стыда сгорел после такой рекламы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Сам я не вникал в технологиюТатьянки. А теперь и не буду вникать. Так как не встречал ни одного голословного утверждения Сергея Николаевича.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Цитата: tsn
1 :
Очень надеюсь, что тот мастер - это не лучший резчик России! Очень надеюсь, что где-то есть мастер намного лучше, посто у него нет такой пиар-машины, какой вдадеет группировка "татьянка", и мы его не видим и не знаем лишь по тому, что татьяночная пелена развешенная перед нашими глазами размывает всё, что находится за ней.
Совершенно правильно сказано.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

1 : Само собой разумно иметь качественный инструмент, наш инструмент для татьянки профессиональный и лучший резчик в России Николай Пирязев работает

А с кем вы  сравниваете своего мастера? В Москве покрайней мере есть не хуже мастера. И по России найдется не мало. А насчет инструмента я совершенно не согласен с Вами.

2 : Липа требует идеально острого инструмента, умеете точить - берите липу, тупой инструмент будет сминать дерево.
Ну, это, по-моему, и всем понятно.

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
Вопрос даже не в том с кем сравнивать, а в том кто дал право говорить от лица всех резчиков России. Это какой-нибудь ЖЭК-17 проведет чемпионат мира по прыжкам с шестом среди женщин.
На котором первое место займет какая-нибудь баба Клава. А то что Елена Исинбаева не приехала - так сама виновата.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
Господа, я думаю, что не стоит так категорически высказываться, я думаю, что не все из присутствующих на форуме поддержат вас.
При всем моем к вам уважении хочу сказать, что Шамиль делает хорошее дело, если у вас нет желания пользоваться инструментом Татьянка или обучаться в центре, то это не дает права обливать грязью человека. Тем более, человека который пришел на форум и написал, что готов отвечать на возникшие у форумчан вопросы по данному направлению резьбы.
Может быть вы со мной и не согласитесь, но это мое мнение и я его все таки выскажу. На форум Шамиля и его сына Дениса пригласил я, с просьбой отвечать по возможности на возникающие вопросы по инструменту Татьянка, и неоднозначность возникающую при обсуждении.
Я сам использую массу резцов приобретенных в центре Татьянка (хоть и не обучался там ни одного дня) и хочу сказать, что инструмент по моему мнению имеет идеальное соотношение цена/качество, да есть инструмент лучше но у него и стоимость значительно выше.
При резьбе по липе, осине и березе инструмент очень даже не плох, и мелкую резьбу я этим инструментом делаю с удовольствием.
В процессе приобретения и использования было пару случаев, когда кромка инструмента откололась, стоило мне приехать и показать стамеску, как мне ее тут же заменили без всяких проблем.
а если нужно резать по твердому дереву, так там же можно заказать либо фрезерованные резцы либо кованные, стоить они будут дороже конечно.
И еще я думаю не совсем правильно обвинять человека в том, что он зарабатывает на этом деньги, а как иначе если это его основная работа ? Ведь вы же не обвиняете в этом мастеровых, которые например делают работы для церквей и при этом берут за это огромные деньги ? да еще и рекламируют себя ? Так тут же то же самое )))
Почему мы любим и уважаем нашего Виталия (Valetta), с удовольствием посещаем его лавку, но при этом не успел новый человек зайти на форум начинаем на него наезжать ?
Да человек считает, что его инструмент лучший, так это же похвально, если вы продавая свою продукцию не верите в нее, то грош цена такому продавцу.
Ну не согласны вы в этом, ну так спокойно и ответьте а не наезжайте )
Будьте культурными, взрослые же люди )

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
Да я согласен, что Шамиль погорячился назвав лучшего резчика в России ))
Но вот на счет категорических высказываний об инструменте готов все таки не согласиться

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
А как быть с патентом на технику резьбы? Неужели за всю историю Руси никто не пробовал так делать? Просто Шамиль вовремя "подсуетился" и запатентовал. Получается красиво. Спору нет. Мне нравится результат. Но ведь это банальная сублимация разных техник резьбы...

Еще отталкивающее впечатление производит рекламно-восхвалительный стиль сообщения. Нет, не этого... А вот этого - http://forum.wo...3.html#msg46793 . Напоминает телемагазин :(

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
плоскорельефная резьба с подобранным фоном, с подушечным фоном, без фона, известна давно, и кстати на
http://woodtool...oks/rpr/rpr.htm есть отличная книга "Руководство плоской резьбы по дереву" 1910 года  Ф. Герригиль, Э. фон Бюллов

« Последнее редактирование: Марта 30, 2007, 06:44:58 pm от ak »

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
Тут помоему никто не говорил, что Шамиль делает плохое дело, скорее наоборот. Меня лично  покоробила его манера подачи информации. И на вопросы он, кстати, не ответил, а занялся самовосхвалением. Вот DVSerg написал свои соображения. Так нормальный разговор. С человеком приятно общаться. Все по делу и без понтов.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Просто, по жизни, люди уже затр....нны всевозможной рекламой. А на наш форум, всё чаще, начинают заходить  только с целью рекламы.
И мы как люди, "измученные нарзаном", остро на это реагируем. Я думаю если не не прекратятся попытки не санкционированной рекламы на форуме, реакция будет ещё резче.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Я лично выступаю против перегибов в той подаче информации о себе и своих продуктах, которую позволяет себе этот уважаемый господин, называя лучшим то что, на самом деле, является "одним из многих".
Тут конечно можно возразить, что это на любителя ... И, действительно, - есть люди, которые предпочитают гнилой лесной пень стулу работы преславутого Габсса. И пусть предпочитают, только пусть кричат о том, что именно этот пень более гнилой и по тому является лучшим в мире стулом, - пусть кричат об этом только в кругу исключительно себе подобных. А в кругу, где есть поклонники различных направлений прекрасного, о своём любимом "болоте" "всяк кулик" должен говорить помягче, например - "я предпочитаю", или - "лично мне нравится", а не так как это преподносилось в первом посте. Лично меня очень обидело, что это - лучший резчик России, - очень горько стало за такую большую страну.

По инструменту - возможно инструмент татьянка действительно является лучшим из отечественных, которые выпускаются массово, но только по тому, что он является единственным (кстати, экстраполируя линию этого критерия далее, - по той же причине он является и худшим в стране). То что в стране есть хотябы такой инструмен, чем никакого, - это хорошо, и где-то я об этом уже писал. Не соглашусь, что цена этих резцов - это оптимальное сочетание цена-качество. Мне было бы интересно сколько бы стоили эти резцы без заточки. Если 30-40 рублей, тогда, учитывая не очень большие продажи такого инструмента, я бы согласился, по тому, что понять, что вкладывается в понатие "ручная заточка" я не знаю, и возможно заточник за рабочий день доводит не более десятка резцов. Это оценить не видя - трудно. К стати, может мне не везло, но я не встречал в продаже резца от татьянки с прямыми спусками. Ради интереса, владельцы резцов татьянки, те которые ещё не успели переточить резцы правильно, приложите линейки к спускам, найдётся ли у кого-нибудь прямой?
И что мы сравниваем гнутую жесть с кованным заморским инструментом. Представьте скольно нужно сделать, чтобы правильно нагреть хорощую сталь, провести раскатку, формовку, закалку заготовки, провести контроль, заточку, упаковку инструмента, перевезти его на приличное расстояние, по пути накормив, как минимум, две таможни и утолив апетиты русского бизнесмена-поставщика. Если поставлять Татьянку в Англию, то, возможно, Сорби будет там много дешевле.
Нет - оптимальнось сочетания "цена-качество" в данном случае для меня сомнительна. Пока нет достойного конкурента рядом - эти орлы будут стрич сверхприбыли, и их не удержать.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2007, 09:22:16 pm от tsn »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
По инструменту Сергей сказал совершенно правильно. Респект.
 Прежде,чем называть категорию качества,нужно дать человеку возможность опробовать и сравнить свой хвалёный инструмент хотя бы,для начала,с Сорби.
ИМХО,всё познаётся только в сравнении.

P.S: Ещё раз повторюсь:Сорби-для начала.Потом Akio Tasai и по нарастающей :) Только тогда можно будет назвать "победителя".
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
to TSN: Сереж, у меня нет ни одного резца от Татьянки (я делаю на этом ударение, чуть позже объясню почему) на которых были бы проблемы со спусками, а вот резцы с маркировкой Татьянка но левые (да да не удивляйтесь я как то прикупил и такие) там да там все вкривь и вкось...
В свое время, я заказывал резцы у одного дедушки (царствие ему небесное) вот это был мастер, небольшие кованные резцы 7 лет использую ни одного нарекания, стоимость была примерно такая же как и на резцы Татьянка (стандартные резцы имею ввиду а не те которые для твердого дерева) но качество было лучше, но они и кованные однако... А потом, когда этот дедушка умер, продавцы которые торговали его резцами где то нашли выход на резцы которые по виду точно такие же как Татьянка, но есдинственное без маркировки (нет слова Татьянка на ручке, нет медведя в виде клейма, и самое смешное, что первые такие резцы шли не черненые, они все были светлые, через некоторое время появились точные копии, только без медведя и номера стамески на самой железке), правда в последнее время ни один такой продавец не появляется, мобильные отключены, но сам факт, что я имею в наличии некоторое небольшое количество таких стамесок имеет место быть )

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
Да и еще в догонку повторюсь (уже когда то писал что-то подобное) - не думаю, что можно и нужно сравнивать стандартные стамески Татьянка для резьбы по липе, со стамесками забугорних брендов. Думаю, что не совсем правильно это. Ну нельзя сравнивать совершенно разные вещи )

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Цитата: DVSerg
1 : to TSN: Сереж, у меня нет ни одного резца от Татьянки (я делаю на этом ударение, чуть позже объясню почему) на которых были бы проблемы со спусками, а вот резцы с маркировкой Татьянка но левые (да да не удивляйтесь я как то прикупил и такие) там да там все вкривь и вкось...

У меня десять резцов, с медведями и номерами (как положено). Купил на базаре, не то за 80, не то за сто рублёв за весь набор. Можно было бы предположить, что они левые или переточенные, но пересмотрел, в своё время, массу резцов от татьянки в салоне на четвёртом этаже Детского мира - то же самое. Врят ли Детский мир левотой торгует.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
To TSN: я не буду спорить, но ценами я очень удивлен ) Либо продавец был просто пьяница которому на пузырь не хватало, либо я не знаю, потому, что стоимость этого набора получается меньше, чем стоимость одной стамески )))
Ладно не будем попусту спорить, как нибудь выпадет время встретиться я готов привезти все свои стамески ) и продемонстрировать ) может это я что-то не совсем правильно понимаю )))
Но мне инструмент этот в своем классе и для своих целей нравится...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
У нас тут появилось объявление, продают кованые стамески 10 шт. за 1200 руб. В основном полукруглые, черные, типа как здесь
http://tatianka...products/b12_16
Без ручек, не заточены, только грубо спуск (если правильно выразился) сделан.
Продавец сказал, что делали на заказ, но человек не появился. Делал кузнец, который сам раньше резчиком был.
Продавец, сам резчик, показывал свои кованые, говорит давно уже ими работает.
Хотел себе прикупить, но показались крупноваты для меня.
Дорого или нет за подобный набор?
А может кому надо?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
To espirits:
Ну по московским меркам не дорого, а как у вас там даже не знаю.