Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Резьба "Татьянка" - автор резьбы отвечает на ваши вопросы  (Прочитано 48511 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
To Incognito и Скептик :

Я немного не о том. Я вдруг на мгновение вспомнил, про забытое русское слово "совесть".
А про как, забыв это слово, можно быстро наполнить свой кошель хрустами в правовом государстве - это мы слышали часто.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
  • Из: California,USA
To Incognito и Скептик :

Я немного не о том. Я вдруг на мгновение вспомнил, про забытое русское слово "совесть".
А про как, забыв это слово, можно быстро наполнить свой кошель хрустами в правовом государстве - это мы слышали часто.

Если можно,то в личку  ;) Чтобы меньше разговоров на форуме было  ;)
Опыт. Он приходит с годами. Или не приходит вообще......

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
  • Из: California,USA
To Incognito и Скептик :

Так,похоже,было во все времена  :-\

« Последнее редактирование: Августа 27, 2007, 03:06:01 pm от Incognito »
Опыт. Он приходит с годами. Или не приходит вообще......

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.

Цитата: tsn
1 : И кто в праве такому умному отказать в патентовании того, что никто никогда патентовать не пытался.
Единственное, что за поддержку патента деньги платить надо. Иначе патент будет, а прав на него не будет, точнее никакого с него дохода.
У автора Татьянки патент - прикрытие пиара и торговая марка. Как он мне помешает резать его узоры и продовать работы? Даже в промышленном масштабе начну выпускать его шкатулки и ничего он мне не сделает, даже если он и поддерживает (те оплачивает) патент. Я пару загогулин к рисунку добавлю и авторство моё. Да и рисунки у него на нечто экслюзивное не тянут. Красивые узоры, есть вполне удачные решения. Но не более. Зная построение композиции чуть способный человек способен создовать подобное.
А совесть понятие аморфное, его в рамки не загонишь и на суде отсутствие совести не является доказательством.
Съездил бы на выставку, боюсь со временем напряженка будет.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Ну да. Вы добавите пару своих загогулин, но пять его запатентованных там тоже остануться - он будет ногами топать.

В музыке, напрмер, повторение трёх или четырёх интервалов - уже считается плагиатом. Вспомните, буквально недавний, горячий спор между Иракли с его "Лондон-Париж ..." и автором "Ах карнавал ..." четыре полностью повторяющихся ноты (три интервала) - и люди огрызаются в прессе и затевают судебные тяжбы с моральным ущербом в один бакс.
А если глубже копнуть, то в любой классической симфонии можно найти кучу материала, как бы,  плагиатированного с великой "Мурки". Автор мурки, еслиб запатентовал свои ноты мог бы раздеть и опозорить если не Моцарта, то уж точно - Рахманинова, Свиридова, Гершвина, Хренникова (Светлая ему память) и т.д.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Цитата: tsn
1 : В музыке, напрмер, повторение трёх или четырёх интервалов - уже считается плагиатом. Вспомните, буквально недавний, горячий спор между Иракли с его "Лондон-Париж ..." и автором "Ах карнавал ..." четыре полностью повторяющихся ноты (три интервала) - и люди огрызаются в прессе и затевают судебные тяжбы с моральным ущербом в один бакс.
Точно и на этом пиаре потом купоны стригут и тот и другой. Судится начали, концерт на 20% подорожал. И с Татьянкой так.
Где то читал, как он придумал этот стиль. Был он в Америке, а там умеют торговать, нужен был подрок принимающей стороне по быстрому. Вырезал что то и родилась гениальная идея, люого можно научить. Плюс пиар технологии, куда и входит приобретение патента, плата искуствоведам и тд, вплоть до судов. Вот Вам и повышение гонарара за "концерт". Тут хвалить его надо, не только не плохой резчик - художник, но и талантливый бизнесмен. Ещё Зураб Ц. есть, ещё ..., долго перечислять можно. Были, есть и будут есть такие люди. Позавидывать их талантам надо. Поучится стоит, как деньги делать.
А по поводу песен, и та и другая никак не тянут ни на Дубинушку, ни на "Солнце моё" Цоя, ни на "Разговор в цырке" Высотского. Таким песням никакой пиар не нужен, они сами о себе говорят.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Вырезал что то и родилась гениальная идея, люого можно научить. Плюс пиар технологии, куда и входит приобретение патента, плата искуствоведам и тд, вплоть до судов.

Да, уж!
На этом фоне ещё больше обидно за М.Т.Калашникова - гениального изобретателя автомата.
Я когда то был в Бельгии, так там народу пресса и ТВ внушили, что этот автомат был изобретён у них в Бельгии, а наш Калашников украл это гениальное изобретение.  :rtfm:
Естественно, документов и доказательств ни каких предьявить не могут, но гордяться таким фактом. :boast:

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений

Цитата: Bobr
1 : так там народу пресса и ТВ внушили, что этот автомат был изобретён у них в Бельгии, а наш Калашников украл это гениальное изобретение.
По моему, американцы в большинстве своём считают, что великую отечественную войну они победили, а СССР так, немного помог.
Но, скатываемся во флуд, хотя сама флуд. Ну какие могут быть вопросы к человеку, который тайно готовит поразить на выставке резцом весь мир.
С другой стороны, по Пикасо много что говорили и человек он был со страннастями, что ещё мягко сказано.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Цитата: Андрей Вл
1 : американцы в большинстве своём считают, что великую отечественную войну они победили, а СССР так, немного помог.

Необходимо всё-таки различать Вторую Мировую, победу в которой одержала коалиция союзников (неотъемлемой частью которой был СССР) и Великую Отечественную - победу в которой, одержал СССР.
А то чем же мы тогда от американцев при таком понимании истории отличаться будем?

Цитата: Андрей Вл
2 : С другой стороны, по Пикасо много что говорили и человек он был со страннастями, что ещё мягко сказано.

А что же тогда можно сказать про Сальвадора Дали или П.И. Чайковского?
Гений часто быват за гранью.

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Урал - опорный край державы, край суровых мужиков.
    • Резное.ру
Татьянка - торговый бренд и бизнес прежде всего, в этом я согласен со всеми, кто высказывался так. Естественно, запретить резать "Татьянку" никто не сможет, а вот продавать в больших объемах - возможно. Согласитесь, для бизнеса идеальный вариант - не шедевр, но очень красиво, не надо сидеть пару месяцев над шкатулкой, все относительно просто и быстро = оптимальный вариант ставить такую резьбу "на поток", т.е. и резать в больших объемах в относительно которткие сроки и обучать этому делу всех от мала до велика. Не удивлюсь, если через 5-10 лет будет вовсю процветать фабрика "Татьянка", на которой 500-1000 резчиков будут резать всевозможные изделия, такой своеобразный конвеер... А разговор о художественной ценности "Татьянки" - это отдельная тема.
кто скажет, что выпиливание лобзиком для лохов - башку этим же лобзиком отпилю.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Поругали его достаточно. но хочу и в защиту сказать.
У меня ьыл ученик, который начал резать пройдя его курсы. Мальчишка талантивый был, резать начал в 12 лет. В 14 он уже работал под заказ. Причём втянул в это дело и родителей :D Свои работы он реализовывал через магазин, где его дядя работал. Получал вполне серьёзные заказы от народа, когда просто встал на площаде у метро со своими работами.
Он пошел дальше Татьянки, стал заниматся скульптурной резьбой, пошел учится рисунку. В общем, Шамиль дал ему старт.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Поругали его достаточно. но хочу и в защиту сказать.

Ну, "поругали" - это громко сказано. :-X
Скорее пожурили за отсутствие скромности  :embar:
Вполне возможно, что он хороший мастер с педагогическим уклоном.
Но, если он присваивает себе авторство идей, созданных другими людьми, то это не делает ему чести. :cray:

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
Чести не делает, но определенно достойно уважения стремление к реализации продукции, продвижения своего бренда и популяризации резьбы в целом! Пусть это всего лишь бизнес при взгляде со стороны, но прыть и размах, с которым звучит "Татьянка"!!!!!! В этом он определенно молодец! Жаль, что не дискутирует тут с нами.

Кстати, заметьте, его уж тут давно нет, а ветка живет яркими спорами и противоречивыми постами!

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
to Михаил Не удивлюсь, если через 5-10 лет будет вовсю процветать фабрика "Татьянка", на которой 500-1000 резчиков будут резать всевозможные изделия, такой своеобразный конвеер... А разговор о художественной ценности "Татьянки" - это отдельная тема.   Чем больше продукции тем больше она обесценивается, и если в таких масштабах гнать ея то до банкротства рукой подать ;D

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
    • Резное.ру
не согласен. В определенном смысле естественно, с увеличением количества возрастает
вероятность того, что товар будет обесцениваться. Но банкротство точно не грозит! Во-первых: "Татьянка" займет свою нишу и будет прочно удерживать какой-то процент рынка "резьбы по дереву" (если таковой вообще можно выделить), во-вторых, на любой товар всегда находится свой покупатель (вопрос только в пропорции их кол-ва и времени), в-третьих, хорошие перспективы, имхо, на освоение иностранного рынка (за бугром при правильной подаче можно сформировать хороший устойчивый спрос при условии хорошего качества продукции).

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
ДА Михаил[/colorхорошие перспективы, имхо, на освоение иностранного рынка (за бугром при правильной подаче можно сформировать хороший устойчивый спрос при условии хорошего качества продукции).]   ;D    Эдакие Нью-Васюки

Оффлайн Змеюка

• Новичок
  • *
Настораживает на их сайте, что инструмент у них для резьбы по мягким породам дерева. А как же орех, бук и экзотика?
Насчет патентов - есть термин "уровень техники" - если что-то уже используется, но не запатентовано, то запатентовать законно нельзя. Или хороших адвокат добьется аннулирования патента.

Оффлайн angel27

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
Неужели это лучшее, что есть сейчас из резьбы на всю Россию?!!  .

Нет, работы не плохие, но уровень-то никак не мастерский, а "подмастерский" в лучшем случае, т.е. ученический. Я конечно "рассуждаю о вкусе омлета не попробовав снести не одного яйца", но я голосую сердцем. Вообще говоря, проект "татьянка" мне многие годы доставляет "качественное несварение моего пожилого кишечника". Исключительно комерческий проект, маскируемый "ажурной тюлью возрождения традиций"! Мол давайте вернёмся к корням и начнём поголовно ковырять незамысловатости, которые делали наши проотцы топором и шилом при лучине после изнурительнейшего сенокосного дня. Мол делайте так же и вы, только покупайте наши наипрофессиональнейшие инструменты согнутые из тонкого стального листа.
Считаю, эта пиар-технология абсолютно та же, что и в середине двадцатого века, когда клеймили всё мещанско-резное, обзывая пылесборниками и старьём и пропогандировали ровные ДСП - конструкции, которые легко протирать. Конечно, проще резать паутину татьянки, которая типа родилась в России и не стоит в споминать немецкие и итальянские сюжетные панно прошлых веков, ведь это не наше, это всё наносное и чуждое хмельной русской душе. Так можно вернуться и к каменным инструментам, оказавшись от металлических, и вообще от резьбы по дереву можно отказаться, открыв курсы по "наскальным рисункам" и вбивая в головы, что именно это наши корни, именно это, на самом деле, лежит в глубине души русского человека, благо инструмет заколачивания любой лабуды в головы уже создан, и к тому же пробита государственная поддержка. В общем, как хотите, а по мне - "татьянка" - это, в мастеровом деле, новая агресивная секта (Аум сенрикё), и пока я не нахожу ни одного довода, позволяющего мне оказаться от такого ощущения.

Очень надеюсь, что тот мастер - это не лучший резчик России! Очень надеюсь, что где-то есть мастер намного лучше, посто у него нет такой пиар-машины, какой вдадеет группировка "татьянка", и мы его не видим и не знаем лишь по тому, что татьяночная пелена развешенная перед нашими глазами размывает всё, что находится за ней.
Кто-нибудь что нибудь понял?
Наверное, чтобы что нибудь хаить, надо сначало свое мастерство показать. Я бы вам советовал почитать комедию Вольтера "Орлианская девственница".
Белая зависть помогает самосовершенствоваться, черная толкает тебя втаптывать в грязь того, кому завидуешь, оправдывая при этом свою лень и нежелание развиваться.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
С удовольствием прочитал приведенную вами цитату tsn - все правильно пишет человек, и все понятно :)
Изделия из дерева

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
 Я лично тоже всё понял. Чего там непонятного?

Оффлайн andrewdrumer

• Больше 50 сообщений
  • **
здравствуйте!
подскажите пожайлуста инструмент для твердых пород(преимущественно дуб).
думаю насчет бормашинки, электростамески.
ну и простые стамески и ножи
Жизнь прекрасна!

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
подскажите пожайлуста инструмент для твердых пород

Советую Вам задать вопрос здесь:
http://rezbaderevo.ru/forum/
Этот сайт, более специализирован на резьбе.

Оффлайн Conscience

• Заглянул на огонек
  • *
У меня на моем письменном столе вот такая резьба. Мне очень нравится, но на сколько я знаю она резалась на станке, хотя вид у нее дорогой

http://fotki.yandex.ru/users/gosufootman1/view/324623/
http://galateas.ru/pismennye-stoly/85-malenkiy-pismennyy-stol.html
« Последнее редактирование: Августа 09, 2011, 08:20:18 pm от Conscience »