Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: конвектора электрические в цеху пожарники разрешат?  (Прочитано 7394 раз)

Оффлайн вадюха

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: украина г.Сумы
У меня цех 180 м.кв думаю какое отопление поставить,надумал ставить ковектора электрические 15-18шт.ELECTROLUX ECH/L-1500 U.  Но боюсь пожарники разрешат-ли? Может кто подскажет стоит ставить или нет?

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
Все зависит от того какое производство у Вас, плюс не привысите ли вы разрешенную нагрузку на Вашу сеть. Конвектор крепится на стену, значит особой пожароопастности в нем нет, ну конечно исключая форс-мажор... И жадность пожарника...
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
По-моему внутри конвектора за панелью чуть ли не открытая спираль. Могу ошибаться. Но если так - я бы в первую очередь боялся не пожарных, а пожара.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
чуть ли не открытая спираль
Вроде сейчас так уже не делают, тем более европейские бренды, да и крепление на стену исключает наличие открытой спирали, к сожалению инфы об нагревательных элементах ненадыбал...
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн вадюха

• Больше 20 сообщений
  • **
выключатель автоматический на 50ампер проводку буду делать новую ,ну а конвектора с  2 класса защиты и пыле-водо защита iР-24 должна защитить от пожарников.

Оффлайн ily9570

• Больше 100 сообщений
  • Из: Зеленоград
А не разоритесь на конвекторах в таких количествах? я бы сделал водное отопление(радиаторы и котел)

Оффлайн вадюха

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну стоимость одного конвектора 60-80 баксов не так-уж много ,но зато по моим просчетам экономия на электричестве будет приличная ,да и с монтажем легче не надо специалиста на установку труб и радиаторов расходы должны себя оправдать.

Оффлайн ily9570

• Больше 100 сообщений
Я как раз имел в виду расходы по электроэнергии-овес нынче дорог!

Оффлайн X-Kirill

• Больше 20 сообщений
  • **
А не разоритесь на конвекторах в таких количествах? я бы сделал водное отопление(радиаторы и котел)
Если котел электрический то он не выигрывает у конвектора, т. к. расходуется энергия на движение теплоносителя. Пожарники не запрещают эл. конвекторы.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
  • Из: С-Петербург
Поскольку помещение является пожароопасным, то питать конвекторы нужно по отдельной линии которая должна отключаться по сигналу пожарной сигнализации. Т.е. рядом с защитным автоматом нужно установить независимый расцепитель.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Открытой спирали там нет. Но их часто придется продувать от пыли, иначе постоянно будет срабатывать тепловая защита.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн X-Kirill

• Больше 20 сообщений
  • **
Открытой спирали там нет. Но их часто придется продувать от пыли, иначе постоянно будет срабатывать тепловая защита.
Часто, это раз в неделю чтоли, я думаю это каждый может себе позволить.

Оффлайн ily9570

• Больше 100 сообщений
Если котел электрический то он не выигрывает у конвектора, т. к. расходуется энергия на движение теплоносителя. Пожарники не запрещают эл. конвекторы.
котел я бы поставил дровяной+электрический тен в нем......

Оффлайн Dewalt618

• Новичок
  • *
  • Из: DeWalt вс 618 kb
  • dewalt618.narod2.ru
    • Все о лучшем в мире гвоздезабивателе Dewalt 618
Пожарник разрешит все, что угодно - хоть костры посреди цеха разводи.

ГИПН или пожарный уже будет смотреть по  пожароопасности производства.
В любом случае нужно покупать конвекторы с закрытой спиралью (или масляные). И, имхо, котел и по деньгам дешевле, и по экономии денежных средств по круче будет. И общий КПД выше.

З.Ы. Не обижайте пожалуйста пожарных, которые каждый день рискуют жизнями, называя их инвалидами (пожарниками).
Лучший в мире гвоздезабиватель http://dewalt618.narod2.ru/