Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Банальный вопрос от новичка: подбор инструмента.  (Прочитано 8534 раз)

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
Итак в деревообработке я профан. Но все-таки решил занятся мебелью. Для начала планирую сделать мебель для своего дома, тем самым окупив инструмент или хотя-бы часть. Предпосылки неплохие - свой дом, теплый гараж на 2 машины, много свободного времени, летом планирую на своем-же участке поставить что-то типа теплой мастерской около 100м2. Сейчас начинаю подбор инструмента. Для ламината определился с пилой - будет Festool TS 55 EBQ .На остальной фестуловский инструмент денег не хватит, да и слабо представляю что еще понадобиться. Огромное желание начать делать мебельные щиты пока в небольшом кол-ве (для себя) Отсюда пока и пляшем. Приспособы для склейки представляю, но вот как шипованное соединение делать - пока не очень. В длинну заготовка понадобиться до 4-х метров (для лестницы). Как я понимаю обязательно нужен рейсмус и просьба просвятить по фрезерам. Сегодня правда не выдержал - купил фрезер Bosch GMF 1400CE, но только дома рассмотрел, что в комплекте нет бокового (парралельного) упора - придется наверное докупать :(  Буду рад любым советам - замечаниям, с чего-то надо начинать :)
Еще добавлю, для полной картины: Есть еще лобзик, продавцы уверяли, что отечественный и качественный, но учитывая цену 1600руб и наличие лазерного прицела, думаю это китай. Еще от отца наследство: Самодельная циркулярка с двигателем 3Квт, диск правда бъет 1-1,5мм, со строгалем 20см (ножи тупые) еще станок токарный по дереву школьный, но это все ревизировать нужно. Ручная пила Омакс и дрель тоже китайская. Смотрел в местных магазинах рейсмусы (г.Челябинск) наиболее доступные Корвет на 300мм. Мнения какие слышал - весьма не однозначные, продавцы нахваливают, хоть и китай но вроде неплохой, но слышал и пренебрежительное... :( Не хотелось бы деньги выкидывать.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2007, 05:33:38 pm от Aleks074 »
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Наверно не следует для начала покупать дорогие инструменты.
Лучше дешевые китайские потренироваться, набить руку.
Да и после дешевых работать на профи гораздо приятнее.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Мне кажется тренироваться и на дорогих можно. Вопрос какие еще понадобятся инструменты хотя-бы на первое время (без чего не обойтись)?
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Не знаю поможет ли вам это, но подскажу как со всеми вашими вопросами разобраться.

Можно так: например затеяли вы соорудить лестницу и начинаем подбирать инструмент необходимый для этой работы ну там рейсмус, фрезер и пр. В результате по мере изготовления различных вещей у вас соберется приличная коллекция инструмента.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Хорощо, допустим для лестницы достаточно фрезера, пилы, и 300мм-го рейсмуса, но для мебельных щитов наверное понадобится 800мм? Я правильно понимаю? Может сразу 1 раз раскошелится и поискать промышленный? По шипованным соединениям пока не понятно - хватит моего фрезера или нужен еще какой? Например соверженно не представляю, что из себя представляют дюбельные фрезера. Спрашиваю на форуме т.к. нет знакомых мебельщиков, а из наших продавцов слова не вытянуть :( 

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Например соверженно не представляю, что из себя представляют дюбельные фрезера. 

http://dominstr...?articles_id=42

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Скажу по личному опыту.
Вы начните что то делать с теми инструментами что у Вас есть. В процессе работы выяснится что вам ещё нужно. Вот так постепенно будете покупать. А если возникнут вопросы в выборе то спрашивайте, но перед этим почитайте форум, тут много писали об этом.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Понятно, что интернет не учебное заведение, но тем не менее учиться таким способом можно. Например 2 года назад я ничего не смыслил в строительстве, сейчас я уже заканичиваю отделку своего дома и уже появились клиенты по строительным работам. Год назад я ничего не смыслил в отоплении - водоснабжении, сейчас я уже "закатал" 200м2 теплых полов и собрал ситему отопления с тепловым аккумулятором. Надеюсь и с мебелью так-же получиться ;)

tak

• Гость
        " Еще от отца наследство: Самодельная циркулярка с двигателем 3Квт, диск правда бъет 1-1,5мм, со строгалем 20см (ножи тупые)"
          Я бы рекомендовал в первую очередь наладить циркулярку и фуганок. Чтобы они действительно работали как положено, а остальное уже вторично. Без этих двух станков ни о какой мебели не может быть и речи. Оцените по крайней мере затраты на их востановление.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Aleks074

Рейсмус Корвет-21 смело можно брать, сделан нормально, конструкция удачная. Корвет-25 по отзывам существенно хуже, он и стоит дешевле. 800 мм рейсмус стоит дорого и очень тяжелый. Для домашней мастерской перебор. При изготовлении щитов можно вначале сделать калиборованные полосы широной до 300 мм (т.е. сколько позволяет рейсмус), затем их склеить до необходимой ширины и зашлифовать.

Вообще-то правильно посоветовали, надо начать делать, тогда станет ясно какой еще инструмент нужен.
Если изготовливать полуфабрикаты (щиты, доски в размер и т.п.) однозначно понадобится рейсмус. К нему неплохо бы строгальный станок (либо один комбинированный станок, а-ля Корвет-20). Полезна будет настольная циркулярка, хотя можно и сделать самоделку на базе ручной. Из ручного электроинструмента фрезер, циркулярка, лобзик. Festool очень дорог, ИМХО для дома неоправданно. Лобзик, если недорого, Makita 4324. Если подороже и получше, Makita 4340, Metabo 105, 135, Bosch 135 и другие того же класса.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Ладно, попробую вопросы более конкретные. Купил сегодня фрезу, как я решил, для нарезки шипов (продавцы молчат) Не могу понять - для чего у нее крайний справа резец шире остальных :( И вообще что я купил?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
To IS - спасибо уже что-то. Циркулярка Фестул для ламината (куда без него) просто погужных пил больше не знаю, да еще и с шиной, а чистота реза нужна будет.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений

Цитата: tak
1 : Я бы рекомендовал в первую очередь наладить циркулярку и фуганок. Чтобы они действительно работали как положено, а остальное уже вторично.
Это понятно, с этого и начнем. Эту циркулярку используем сейчас для строительства, ножи заточили и в тот-же день попались шурупы :( Да и конструкция там достаточно хлипкая. Есть еще вариант - у напарника недоделанный станок - лучше его до ума доведем, там только двигатель подобрать и ножи.

Оффлайн G/S

• Больше 100 сообщений
  • Из: RB, Schuchin
Если решили серьезно заняться деревообработкой, то, как минимум нужны строгальный станок, рейсмус, фрезерный станок (именно станок, а не ручной фрезер), желательно с шипорезной кареткой, ну и хорошая торцовка (хотя, если смотреть глубже, то, надо начинать с сушилки). Обычная циркулярка (для продольного раскроя), как правило, на одном валу с фуганком. Но я от этого давно отказался и использую фрезерный станок (жизнь показала, что удобней). Рейсмус 800 мм и широкий фуганок, как правильно отметил IS, для дома перебор. Чтобы склеить широкий щит, достаточно 250-300 мм, тем более у Вас не серийное производство. Рекомендую сразу приобретать станки достойные (впрочем, как и инструмент). Следующий шаг (по станкам), это подыскивать хороший долбежный станок и ленточно-шлифовальный станок. Особо обратите внимание на долбежный, чтобы был большой продольный ход, при доработке, сможете точить фрезы, ножи, что крайне важно.
   По поводу купленной Вами фрезы. Думаю, в обозримом будущем она Вам не понадобится. Действительно, она для нарезки шипов, точнее микрошипа для продольного сращивания.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Сушилка в планах есть, но позже.
По поводу купленной Вами фрезы. Думаю, в обозримом будущем она Вам не понадобится. Действительно, она для нарезки шипов, точнее микрошипа для продольного сращивания.
А все-таки для чего крайний резец шире? А продольное сращивание понадобиться если с лестницы начну. Я смотрю здесь и Челябинские есть, может к кому в гости напроситься на ликбез? Как говориться лучше один увидеть...  :)
Обычная циркулярка (для продольного раскроя), как правило, на одном валу с фуганком. Но я от этого давно отказался и использую фрезерный станок
Пока не понимаю про фрезерный, как он заменяет циркулярку или фуганок?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2007, 05:22:32 am от Aleks074 »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
...Не могу понять - для чего у нее крайний справа резец шире остальных ...

Крайний (широкий) резец должен работать с лицевой стороны заготовки, чтобы чистый лицевой слой материала бил толще, тем самым оставляя Вам запас толщины для шлифовки
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Aleks074

Для лестницы продольное сращивание лучше не использовать, так как цельная заготовка существенно прочнее. В продаже есть лесоматериалы до 6 метров в длину, этого должно хватить.

Кстати, самый первый вопрос в том, где добыть материал необходимого размера, без дефектов и правильной влажности (т.е. сухой). Так что начинать надо именно с этого.

Оффлайн G/S

• Больше 100 сообщений
  • Из: RB, Schuchin
Пока не понимаю про фрезерный, как он заменяет циркулярку или фуганок?
Фуганок, ничего не заменит. Это наипервейший станок. На нем создается первая база. По поводу циркулярки. На шпиндель фрезерного устанавливаю твердосплавную пилу и использую как циркулярку (при этом пильный диск в горизонтальной плоскости). Оказалось очень удобно. Для этой цели используется промышленный фрезер, такой тяжелый, весь чугунный, с небольшими оборотами (3500 об/мин). Второй (самодельный) фрезерный станок с высокими оборотами уже использую по прямому назначению, а также для строгания кромок под склейки (своего рода фуганок, но с вертикальным валом).

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Всем спасибо - все более менее понятно.
Кстати, самый первый вопрос в том, где добыть материал необходимого размера, без дефектов и правильной влажности (т.е. сухой). Так что начинать надо именно с этого.
Работаем над этим вопросом, но и не откажусь от подсказок ;) можно в личку. Еще раз всем спасибо.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Aleks074

По дереву. За экзотическими породами прямая дорога в Буманс http://bohmans....heliabinsk.html , но покупать там материал для лестницы, мягко говоря, дороговато. Сухие бруски иногда попадаются на строительных рынках, правда, надо поискать. А вот с досками и брусьями большая проблема. Можно попробовать обратиться на деревообрабатывающий комбинат (Нахимова, 2), но соваться туда имеет смысл при покупке пары кубов, но не пары досок.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
Можно попробовать обратиться на деревообрабатывающий комбинат (Нахимова, 2), но соваться туда имеет смысл при покупке пары кубов, но не пары досок.

Был я там. Полный атас. Самого комбината, как я понял, уже нет. Есть много маленьких независимых контор. Сухого дерева либо нет, либо сушат на заказ, либо тут же разбирают. В общем, как обычно...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to R.K.

Ясно. Я там был последний раз года полтора назад, заказывал окна на дачу. Контора вроде была одна (или, во всяком случае, одна крупная была точно). И вроде с сухим деревом больших проблем не наблюдалось.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Был вчера на сушилке возле вокзала, сушат паром 200-300С Стоимость за сушку 1куб - 1000руб. Провел ревизию своего самодельного станка (пила+фуганок) думаю восстановлению не подлежит, подшипники люфтят, все шатается, но главное - биение вала. Наверное придется брать отдельно пильный и отдельно фуганок либо комби. Смотрел станки (в основном корветы) на первое время думаю фрезерный стол корвет 81 (вроде его здесь не сильно ругали :) ) В будущем возможно Корвет 85. Ресмус наверное корвет21, только не понял - у него есть автоматическая подача?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Aleks074

Корвет-81 придется дорабатывать - отзыв на форуме был.
У Корвета-21 автоподача в наличии, этот станок можно брать, у меня такой, впечатления сплошь положительные.

По сушке адрес не подскажите? И они только берут на сушку, или можно купить готовый сухой материал?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Хозяина не было - разговаривал с рабочими, по адресу не найти - там очень запутанная дорога  >:( У напарника моего телефон хозяина записан - вечером сообщу. Можно и у них купить, но я понял, что свой сушить выгоднее. Вчера у них только 25-ка на продажу была обрезная, вроде по 4200, хотя тут-же говорили цену 4500 на необрезную.