Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Экзотические породы деревьев, растущие на территории России  (Прочитано 129770 раз)

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
не дают мне покоя деревья в лесу сваленые погодными катаклизмами в особенности всякая экзотика типа давольно толстой (40 см) аралии, а информации по древисине никакой может годится на что, а может связываться не стоит. кто-нибудь пробовал работать с ней?
интересно также информация по любой экзотической древисине.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 07:33:16 am от ГеррПин »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
А где этот лес?

это в Приморье, ну тайгой не назвать, но на "лес" вполне похож

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
А что там думать-то, если есть возможность, то нужно брать домой, сушить и столярничать, и по моему лучший совет для каждого из нас будет личный опыт.

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
А что там думать-то, если есть возможность, то нужно брать домой, сушить и столярничать

хотелось бы конечно прежде чем биться головой о стенку выяснить наличие двери, а коли ни у кого опыта работы с такой древисиной нет, то придётся по вашему варианту.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Бегло прошелся поиском, насчет столярного применения что-то нигде не упоминается.
Про семейство аралиевые написано что в них содержатся токсины ( http://ru.wikip...%BB%D0%B8%D1%8F ), а конкретно про аралию маньчжурскую - что спиртовая настойка на ее корнях является тонизирующим средством.
Я бы с ней связываться не стал.
Еще в тех же краях растет маньчжурский орех, вот он является очень хорошим материалом.

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
Про семейство аралиевые написано что в них содержатся токсины

так то если съесть много или внутривенно вдруг попадёт то да. про возможности отравиться вдыхая древесную пыль оценить не могу, знаний нехватает.

на форуме читал, что какое-то красное дерево даже в противогазах пилят и обрабатывают видать древесина стоит того.

Оффлайн BDS

• Новичок
  • *
  • Из: Vl-k
хотелось бы конечно прежде чем биться головой о стенку выяснить наличие двери, а коли ни у кого опыта работы с такой древисиной нет, то придётся по вашему варианту.
Ну если автор темы реально пинал поваленую аралию:)), то наверно представляет что это за дерево.
Аралия как и ееный родственник элеутеракок не имеет обычно толщины ствола интересной для применения. Древесина достаточно рыхлая, пористая. Если на материал то из аралиевых смотри деморфант (калопонакс). Его  стволы 30...40 см диаметром не редкость. За древесину ничего толкового не вспомню.
Оно верно советуют, - манжурка лутьше. Если хотца экзотики и не жалко рук и инструмента - акатник (смотри по низинам) очень темная древесина с бордовым оттенком, каменная береза (склоны) разводы. Бархат пористый но цвет приятный, спокойный (много подадается в сухостое хорошо высохшего).
От тиса отсоветую - во первых краснокнижный, во вторых его обработка здоровья не прибавит точно.
Ну если внутрь то младшего из семейства - "пансуй"

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
Мою Аралию в огороде руками то не взять. даже подходить страшно, что летом что зимой - огромные очень цепкие и болезненные колючки...
про красное дерево в противогазах не только древесина но и другая причина - это в 70-е 80-е годы, после некоторых мероприятий с применением самых диких дефолиантов в джунглях было много ценного дерева засушено, которое пилили и в СССР отправляли. и аллергии, отравления и тп - не столько от дерева, сколько от способа его засушки на корню. (спасибо пиндостану)
чёрную ольху на болотах пробовали? черёмуху? она кстати пахнет довольно специфично ))) вокруг водоёмов много ивы толстой. довольно твёрдая. Орех лещину хочу, но не встречаю более 7-10 см диаметром
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 06:20:21 pm от Їжак »
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
  • Из: Perm
Орех лещину хочу, но не встречаю более 7-10 см диаметром
и не будет. Это куст:) Да и хрупкая она, ломаются ветки очень легко.

Оффлайн дамир 71

• Новичок
  • *
  • Из: тульский пряник
Всем доброго времени суток!Решил и свои пять копеек подкинуть про красное дерево.Частенько приходится сталкиваться с макорой,вот её-то без средств индивидуальной защиты обрабатывать сложно! :vava:
не ждите чудес,чудите сами!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
приходится сталкиваться с макорой

В каком регионе России она растёт?

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
"...Да и хрупкая она, ломаются ветки очень легко..."
- очень гибкая, сломать не просто, но срубить очень легко. Много лет использую в качестве черенков для лопат, служат от 2-х до 10 лет, легкие (высушенные) и довольно прочные. До сих пор старые рыбаки делают из лещины удилища: ровные, легкие , упругие.
А вот на счет толщины - согласен. Для столярки - разве, что для "мебели из веток" (но столярка ли это? Скорее поделки, творчество. Не знаю как правильно назвать), но под корой быстро заводятся жучки.

Оффлайн дамир 71

• Новичок
  • *
В каком регионе России она растёт?
увы не в России,из-за бугра оно!во время обработки дышать просто нечем,слёзы и сопли одни

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
из-за бугра оно!

Читайте, пожалуйста, название темы прежде, чем что-то в ней написать.
По проблемам работы с экзотами, растущими в других странах - есть другие темы.

Оффлайн дамир 71

• Новичок
  • *
извините,виноват!из деревни-туповат!

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
До сих пор старые рыбаки делают из лещины удилища: ровные, легкие , упругие.
из молодых - да, можно делать. А вот те, которые 7-10 см. - ломаются. У меня рядом с домом растет несколько штук, да и за орехами постоянно ездим. Может, хорошо высушенные ведут себя по-другому?

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
"...из молодых - да, можно делать. А вот те, которые 7-10 см. - ломаются..."

Для удилищ - из ОДНОЛЕТНЕГО прироста диаметром 15...25 мм., высушенного не менее года "под растяжкой". Для черенков лопат - 40...50 мм. Из тех, "которые 7-10 см", честно говоря, кроме столбиков для ограды огорода, ничего не делал. Но это уже МНОГОЛЕТНЯЯ древесина и свойства ее, конечно, другие.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
Я когда-то баловался, делал перочинные ножички с рукоятками из дерева разных пород из Приморья. Из аралии ничего путного не получилось - мягкая, рисунка дерева никакого.
Бархат тоже не слишком. Поры были такие, что ничем хорошо забить не сумел.
Даже интересно, где такое дерево аралии толщиной 40 см можно увидеть. Я встречал только тоненькие. Всем так и рассказывал, что такое аралия: лыжная палка обвитая колючей проволокой, наверху, зонтиком несколько листьев. Каждый лист длиной метр - полтора, сильно разветвленный.
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 03:48:50 pm от Ильич »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
из российских экзотов приходилось видеть  боярышник деревом .  очень редкое явление  - практически весь растет кустом . но изредка попадается деревом .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
А кто что может рассказать о скумпии?
http://ru.wikip...%BF%D0%B8%D1%8F
Я два года назад заготовил немного скумпии, а вот недавно решил попробовать её в работе. Вобщем сушил сразу распилив на доски ничего не потрескалось и не покоробилось, сухой материал очень легкий с четко выраженной текстурой, но очень мягкий, фрезеруется без сколов, легко шлифуется. Шкатулка изготовлена из туи, а ножки, низ и бока крышки-скумпия. Вобщем для небольших поделок подходящий материал.

Оффлайн BDS

• Новичок
  • *
  • Из: Vl-k
из российских экзотов приходилось видеть  боярышник деревом .  очень редкое явление  - практически весь растет кустом . но изредка попадается деревом .
В Приморье боярышник чаще деревом. Но ствол короткий сучковатый, корявый.
Ничего вразумительного за спил не скажу. ИМХО ничего особенного.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
низ и бока крышки-скумпия
Судя по фото, красивое дерево! :good: Вот только если очень мягкое, то могут быть повреждения в процессе эксплуатации...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск

так то если съесть много или внутривенно вдруг попадёт то да. про возможности отравиться вдыхая древесную пыль оценить не могу, знаний нехватает.

на форуме читал, что какое-то красное дерево даже в противогазах пилят и обрабатывают видать древесина стоит того.
пыль красного дерева ни пиписку осложнения дает

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
пыль красного дерева ни пиписку осложнения дает
А не надо пыль куда не следует сыпать.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • don t warry be happy
А не надо пыль куда не следует сыпать.
ха-ха.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
рядом с домом растет несколько штук, да и за орехами постоянно ездим.  А где в Перми растет лещина. Простите за глупый вопрос, просто не разу не встречал.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Конопля тоже дерево, только ей вырасти не дают. :)
У меня боярышник деревом даже в саду растёт. Только сомнения у меня есть, насчёт его поделочной ценности. Я правда, только сучки пробовал, до ствола не добрался пока. От сливы, как мне показалось и то проку больше. Говорят, капы боярышника очень хороши.
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
А где в Перми растет лещина.
Растет в лиственных лесах. Растет по одиночке, потому редко попадается на глаза, да еще листва похожа с вязом.

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
рядом с домом растет несколько штук, да и за орехами постоянно ездим.  А где в Перми растет лещина. Простите за глупый вопрос, просто не разу не встречал.
На юге края (граница с Башкирией). Если не знаешь, как выглядит и где растет - не увидишь или не отличишь от других.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
Если не знаешь, как выглядит и где растет - не увидишь или не отличишь от других.
Ну, не знаю, возможно лещина у вас из-за другого климата выглядит иначе? Растет кустами, на расстоянии от 2 метров друг от друга. В кусту 10...30 стволов разного возраста, растущих вертикально. Одногодичные, в основном, без разветвлений, до 20...50 мм. диаметром, высотой до 4...5 м.(бывают и выше)  - готовые удилища (почти бамбук), только высушить. Двухлетки начинают давать ветви второго порядка, почти не утолщая ствола. Старые (4...5 лет) усыхают, становятся хрупкими и ломаются при небольшом усилии близко к корневой шейке, годятся только на дрова. Горят интенсивно, дают много тепла, но быстро прогорают. У нас лещину спутать с чем-то другим нельзя - ничего похожего не растет. Да, еще лещину "любят" опята - самые лучшие растут прямо в кусту, и вблизи корневой шейки (но не на ветвях).

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
О! Из прошлогодних "открытий" - барбарис! Отличная, твёрдая древесина радикально жёлтого цвета! Жаль только, что куст, стволики по 30 мм - практически максимальный размер. Но для мелочёвки и инкрустаций очень хорошо идёт.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
мне очень нравится маслина своим темно-коричневым цветом и на относительно тонких ветках большим количеством сучков
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2011, 08:06:50 pm от Vetal »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Маслина мне кажется слегка рыхловатой, а вот облепиха - очень душевно, при тех же качествах. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
У нас лещину спутать с чем-то другим нельзя
У нас есть кусты, напоминающие заросли лещины - молодой ясень, бузина, с иргой можно спутать. Но с Вашим описанием +упоминание о сходстве листьев с вязами-ясенем не спутаешь ни с чем, даже если есть похожие.
барбарис
у меня в саду он совсем тоненькими веточками растет, ничего не сделаешь. Хотя попробую веточки на поделки попробовать, спасибо за подсказку.

А можжевельник/тую уже упоминали?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
А можжевельник/тую уже упоминали?
Если и не упоминали, то незаслуженно. :) У меня в шкафу обувная коробка с обрезками стоит, дверцу откроешь - аж назад откидывает от запаха. ))) И на вид вполне приятен. Но главное - запах. Из него хорошо подставки под горячую посуду делать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
навскидку:
Свиль/кап березы.
Яблоня
Лиственица для меня тоже экзотика.
Яблоня, груша.
Вишня/слива/терн/черешня/облепиха/виноград/рябина/смородина/бузина/хмель/черемуха/орешник/черная рябина (арония).

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Даа-можжевельник под горячее-вешь!У нас растёт-метров по 5ть высотой стволы.Из веток подставки делаем.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
А в Подмосковье можжевельник уже исчезающим видом объявили. Теперь во Владимир ездить приходится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
Вишня/слива/терн/черешня/облепиха/виноград/рябина/смородина/бузина/хмель/черемуха/орешник/черная рябина (арония).
Это ДЕЛОВАЯ древесина? Особенно, хмель? Он растет в нашей местности в виде веревок ::) У вас - деревом?
 Выделил цветом:виноград, смородина, хмель. Но, почему то, в ответе цвета нет. Эти "породы", по-моему, годятся только для... даже не знаю для чего. Ошибаюсь?
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2011, 10:31:47 pm от igorshuma »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Еще в средней полосе вполне неплохо растет манчьжурский орех. Правда, он почему-то мало где посажен, но вполне хорошо выдерживает даже уральские зимы.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
А есть еще чилига http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/375454
на распиле дает пятнистое черно-бело-фиолетовое ядро с желтоватой широкой заболонью

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
манчьжурский орех. Правда, он почему-то мало где посажен
Зато вокруг Владивостока в лесу его полно.

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
Эти "породы", по-моему, годятся только для...
поделок:) Как шнурки-веревки-коряги(в случае винограда)-вички для плетения.
У меня еще стоят в вазе рядом с икеевскими ветками веточки лимонника.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
Вопрос ко всем ?
может кто знает шо за дерево я нашол
кора с виду как вроде пластилин защепывали пальцами на ощупь мягче пробки
листья :среднее между орехом и акацией
после дождя от дерева исходит специфически вонючий запах

Позже добавлено автором:
Маслина мне кажется слегка рыхловатой, а вот облепиха - очень душевно, при тех же качествах. :)
в нашем регионе облепиха больше 10 см не растет а маслина 50-60 в комеле так и думай и гадай с чем работать
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2011, 08:53:41 am от Vetal »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
шо за дерево
Фото? Хоть мобильником.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
в нашем регионе облепиха больше 10 см не растет а маслина 50-60 в комеле так и думай и гадай с чем работать
- Вы имеете ввиду под "маслиной" -  "лох серебристый"? (Облепиха из того же рода).
Или у вас растет оливковое дерево???

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
шо за дерево
Фото? Хоть мобильником.

хорошо сфотографирую но только ствол
зима листьев нет

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Цитата: Vetal от Вчера в 08:47:07 am
- Вы имеете ввиду под "маслиной" -  "лох серебристый"? (Облепиха из того же рода).
Или у вас растет оливковое дерево???
Я не встречал лох с таким толстым стволом. Хотя в Узбекистане его много. И есть очень старые деревья. Там их называют "джида". Плоды  едят при диарее. :embar:
Встречаются двух видов. У одного плоды круглые, размером с горох. И есть продолговатые, как финики, но размером меньше.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
И есть продолговатые, как финики, но размером меньше.
это больше подходит

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Тут вот амурский бархат упоминали. Помещаю картинку. Здесь молодое деревце. А вообще он довольно крупное дерево.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
Цитата: Петрович от Февраля 12, 2011, 11:52:29 pm
И есть продолговатые, как финики, но размером меньше.
это больше подходит
Вспомнил молодость: вдоль питомника росла посадка из деревьев, называемых у нас "маслёны". До настоящего времени считал, что это был "лох серебристый". Сегодня решил уточнить, т.к. часто встречается описание растения в виде кустарника, а у нас росли деревья: не высокие, в среднем 5...6 метров, с большим количеством боковых веток, большим количеством шипов, со стволом до полу-метра диаметром. Плоды вкусные, напоминающие вкус финика, полупрозрачные и достаточно сочные - были на десятке деревьев из нескольких сотен растущих. На остальных - сухие, как с мучным порошком внутри, с сильно вяжущим вкусом, почти без сладости.

Результаты поиска в интернете:
«…Библейская «дикая маслина» похожа на Маслину европейскую только своими серо-серебряными листьями, но эти два растения не родственны. Под именем дикой маслины в Библии фигурирует Лох узколистный (Elaeagnus angustifolia) - невысокое, колючее дерево с серебристыми эллиптическими листьями из семейства Лоховых (Elaeagnaceae) повсеместно встречающееся в Палестине..»

«…Лох узколистный — Elaeagnus angustifolia L. 
Это растение распространено на юге Европейской части России, на Кавказе, в Казахстане, Средней и Малой Азии. Растет по берегам рек, озер. 
Листопадный кустарник или небольшое деревце с раскидистой кроной, высотой до 10 м, с красно-бурой блестящей корой и колючками, длина которых достигает 3 см. Ствол искривленный. Побеги серебристоопушенные обильными, звездчато-чешуйчатыми волосками. Листья линейные или ланцетные, островершинные, до 8 см длиной, сверху серо-зеленые, снизу серебристо-белые от серебристых чешуек, покрывающих обе стороны мягкого листа. Цветки пазушные, по 1-3, очень ароматные, оранжево-желтые внутри и серебристые снаружи. Продолжительность цветения 15-20 дней. Плод — костянка, округло-эллиптической формы, до 1 см, вначале серебристо-белый, при созревании — желтовато-бурый, со сладковатым, мучнистым, съедобным околоплодником…»

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
Подобрал в прошлом году несколько веток даурской черной березы, которая с кудрявой корой. Древесина очень мягкая шлифуется плохо на продольном срезе будто пушок остается, текстуры никакой.
На ее основе делал дестам (модификация дерева) древесина немного потемнела,  уплотнилась, но результат все равно не понравился.

В течение недели-двух попробую то же самое с белым явором.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
Чего-то никто из южан шелковицу не упомянул. Правда, я с ней не работал, но деревья знатные видел. Ну и абрикос...

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
что такое аралия: лыжная палка обвитая колючей проволокой, наверху, зонтиком несколько листьев.
По моему вы с элеутерококком путаете.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 07:42:35 am от ГеррПин »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Чего-то никто из южан шелковицу не упомянул. Правда, я с ней не работал, но деревья знатные видел. Ну и абрикос...

Какая же это экзотика? Обычные "домашние" породы.
 Шелковица имеет красивый золотистый цвет (особено та у которой плоды белые), но только свежеобработаная. На свету бысторо темнеет и становится бурой.
  Ясень тонированый морилкой "Лимон" очень на неё похож.      
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 01:22:03 pm от Res »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
Какая же это экзотика? Обычные "домашние" породы.
Ну, это для вас южан домашние, а для нас экзотика. Для племени мумбу-юмбу в африке тоже мербау с махагоном не экзотика, они ими хижину отапливают :-)

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
По моему вы с элеутерококком путаете.
Это вряд ли. Элеутерококк растёт кустом, а аралия палкой.
Под самим Владивостоком элеутерококка что-то не помню (наверное, корнёвщики вывели), а аралии полно.
Аралия, понятно, имеется в виду аралия маньчжурская, а то и элеутерококк из того же семейства аралиевых.

Позже добавлено автором:
Для племени мумбу-юмбу в африке тоже мербау с махагоном не экзотика, они ими хижину отапливают
Да... Вот такие представления у человека об африканском климате.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 11:10:18 pm от Ильич »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
Да... Вот такие представления у человека об африканском климате.
Ночью там очень даже холодно бывает. К тому же Африка не вся на экваторе, Вас вроде еще нормально учили географии.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 11:52:10 pm от Александр В.М. »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Ночью там очень даже холодно бывает.
Ага. Только там, где холодно бывает, эти деревья не растут.
К тому же Африка не вся на экваторе, Вас вроде еще нормально учили географии.
Ага.

Оффлайн Cry_Wolf

• Улыбайся чаще -- и чаща улыбнеться тебе!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Мытищи М.О.
на дальнем востоке растет деревом, я когдаприехал учиться в москву был сильно удивлен что тут это кустарник, и про лещину тоже удивился у меня на родине это куст а тут ну очень высокий куст

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
про лещину тоже удивился у меня на родине это куст а тут ну очень высокий куст
Не знаю. Я когда попал во Владивосток из Москвы, то меня лещина удивила не высотой, а совсем другим. Орехи там более мелкие, продолговатые,  полностью закрыты листиками. Эти листики тянутся трубочкой ещё на пару сантиметров от ореха. Я, конечно, сорвал орехи и стал очищать от листиков, а потом долго очищал пальцы от мельчайших иголочек, которыми сплошь покрыты эти листики. На вид они, как пушок.
--
Есть вопрос. Кто-нибудь знает, что из себя представляет древесина маньчжурского ореха?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
очень редкое явление  - практически весь растет кустом
Конопля тоже дерево, просто ей вырасти не дают. :) У меня боярышник деревом растёт без всяких услий с моей стороны.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Cry_Wolf

• Улыбайся чаще -- и чаща улыбнеться тебе!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Мытищи М.О.
Есть вопрос. Кто-нибудь знает, что из себя представляет древесина маньчжурского ореха?

Мне показалось что очень похожа на ясень, но не работал с ним точно не скажу

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
я сфоткал дерево

« Последнее редактирование: Июня 09, 2011, 12:22:11 pm от Vetal »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
я сфоткал дерево
Неплохо-бы ещё и листья и плоды.

Оффлайн верстак

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский кр. гор. Лабинск
А ещё у нас есть вишня, персик, будете смияться слива ,каштан,грецкий орех,абрикос,черёмуха .Так-же боярышник ,красный (кустом см 6-9)и чёрный(стволом см 30 наверное).Облепиха целые поляны (кустами см до 10)кроме как плоды некуда не используют.Кизил ,кто знает где его используют?
Делай хорошо, а плохо само получится.

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
Маньчжурский орех совершенно не похож на ясень,скорее на грецкий орех но с более выраженной структурой и совершенно замечательным цветом.Обрабатывается отлично

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
я сфоткал дерево
Пробковое? Раз пробковый дуб вечнозеленый, то получается что это амурский бархат. Хотя я видел и черемуху вечнозеленою.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Маньчжурский орех совершенно не похож на ясень,скорее на грецкий орех но с более выраженной структурой и совершенно замечательным цветом.Обрабатывается отлично
Ну вот. Под Владивостоком его довольно много. Рассказывали, что его использовали дети, чтобы зубы-губы чернить. Забава такая была. Но я приехал туда уже взрослым. Я научился добывать ядрышки из этого ореха. Нагреваешь, и орех раскалывается. По вкусу напонает грецкий, но вкус менее выраженный и грубее. Одно слово - дичок. Эти орехи там кое-кто пилит на пластинки, делает украшения.
А вот с древесиной и сам не сталкивался, и даже не видел у кого-нибудь в поделке.

Позже добавлено автором:
получается что это амурский бархат.
Поверхность коры похожа на амурский бархат, и слой между корой и древесиной у бархата оранжевый или ярко-желтый напоминает тот, что на фото. Смущает цвет древесины. У бархата она всё же белая. И сама кора потолще.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2011, 12:09:13 am от Ильич »

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
Тогда может бархат сахалинский?

Оффлайн Саньок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киевская область
А кто-нибудь работал с лжеакацией белой (Robinia pseudoacacia L). Я делал рукоять до ножа, на мой взгляд дерево не плохое, но твердое, шлифуется хорошо. У кого есть опыт работи с акацией напишите.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Почему то Пермские коллеги не вспоминают можжевельник,его много попадается по окраинам леса.Использую высохший на корню.Никто не вспоминает Ильм,Вяз,Сирень.Кстати видел несколько засохших на корню Вязов наверно 40-45см сучковатые,межевые (выросли на открытом месте).Похоже от болезни засохли.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Про сирень, если можете, напишите. Кажется, что в деревообработке это экзотика. Или я не прав?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
Вы правы сирень толще 12-15 не видел.Раньше и не использовал,потом прочитал в книге В.М.Сафроненко (Секреты древесины) что Сирень точится,режется.И самое интересное имеет сиреневый оттенок.Здесь на сайте поподалась информация что при обработке кислотой древесина приобретает насыщенный цвет.Сам не пробовал.Просто срезы как вставки на блюде среди можжевельника смотрятся красиво,мой знакомый пробовал торцовые срезы на журнальном столике.Ни знаю есть ли электронный вариант этой книги там много интересного.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
.И самое интересное имеет сиреневый оттенок
Сколько не пилил её,  - сиреневый оттенок (скорее - цвет) имеют два кольца из всех годичных. Остальное - серость. Точится хорошо.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
А кто-нибудь работал с лжеакацией белой (Robinia pseudoacacia L). Я делал рукоять до ножа, на мой взгляд дерево не плохое, но твердое, шлифуется хорошо. У кого есть опыт работи с акацией напишите.
Работал. Древесина очень твёрдая, но пилится хорошо. Строгается хуже. Частенько даёт задиры волокон, но если всё делать острым инструментом, то всё получится успешно.
По цвету очень разная. Мне попадалась от жёлто-зеленоватой до коричневой. У белой акации невероятно красивы торцы! Думаю попробовать делать из неё торцевые наборы.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
Попробуйте из можжевельника в зависимости от места оттенков много,и попадается много высохшего на корню.Торцевые срезы можн набрать красивую мозаику.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Robinia pseudoacacia L
- это что? Белая акация( та что цветет белым и пахнет) = карагана древовидная.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
Попробуйте из можжевельника в зависимости от места оттенков много,и попадается много высохшего на корню.Торцевые срезы можн набрать красивую мозаику.
Уже готовлюсь! Сейчас нашёл  несколько стволов засохшего на корню можжевельника, но правда небольших - около 8 - 10 см в диаметре. Как раз хочу для торцевых наборов использовать.
Кое где они правда подгнившие оказались, но это не смертельно. Цветовой эффект зато есть в этих местах.
- это что? Белая акация( та что цветет белым и пахнет) = карагана древовидная.
Нет, это не одно и то же дерево! Деревья разные, хоть и родственные, оба принадлежат к семейству бобовых. Карагана растёт у меня под окнами. Внешне  похожа на белую акацию, но размером карагана намного меньше и древесина светлее.
 Белая акация родом из Америки, а карагана из Сибири.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
Подопревший можжевельник это бывает,неизвестно сколько он простоял.Я как то на горелом месте в подлеске много набрал,во время пожара обожгло так вот года через два вроде санитарной вырубки.Единственно кору снимать стволы корявые,а по толщине когда делаеш набор блюдо например используется разная толщина срезов.Да и в лесу толще 10-15 см редко попадаются,другие деревья быстрее растут и давят наверно из-за этого и сохнет.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Случайно наткнулся в интернете - и не могу не запостить:
Багряник, или иудино дерево.
Очень красиво цветёт странными, фиолетовыми, налепленными прямо на сучья цветами. Древесина легкая, твердая, красноватая, с красивым черновато-зеленым узором, прекрасно полируется, используется прежде всего столярами-краснодеревщиками. Жалко, что у нас растёт только в Крыму.
И, наверно, для нас более экзотичное, чем какое-нибудь венге или кокоболо из буманса.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2011, 09:29:19 pm от Спех »

Оффлайн Lowboard Fun Research

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва СЗАО Строгино
    • Lowboard Fun Research
Очень много всякой экзотики растёт под окнами 30-25летних многоэтажек в Москве. У нас рядышком растёт белая акация, думаю если ветром сдует побегу срезу с бензопилой загатавливать. Конечно для страны это не экзотика но не для Москвы. Вот кстати кусочек от этого дерева) http://lowboard.ru/host/aka.jpg
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 02:27:17 pm от LOWBOARD »
http://vkontakt...ru/lowboardhome
http://www.lowboard.ru/  
Чем демократичнее и цивилизованнее государство, тем большее предпочтение отдаётся общественному транспорту и велосипедам.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Вот кстати кусочек от этого дерева)
Что то не сильно похожа.

Отстрогал кусок акациевого полена.
 Заодно и глядичу сфотографировал. На ясень похожа только ядро имеет розовый оттенок,

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Вот кстати кусочек от этого дерева)
Что то не сильно похожа.
Ну это ветка молодая, дерево то всё ещё стоит)
А так да, комель таким, грязно-оливковым цветом отдаёт. помню в Ейске пеньки полметровые в обхвате  в городе под корень. Но светлая молодая мне больше нравится на вид.

а как у вас это поленко попрочности? слышал из акации делают даже винты для верстаков и в машиностроении использовалась.

2Res да кстати, смотрю вы из Краснодарского, наверно знаете, что за дерево такое: немного на акацию похоже(тоже в Ейске видал много) вроде только льстья более светлые прям салатовые и плоды такого же цвета похожы на чурчхелу, если раздавить водинистые внутри.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 03:48:44 pm от LOWBOARD »
Чем демократичнее и цивилизованнее государство, тем большее предпочтение отдаётся общественному транспорту и велосипедам.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
а как у вас это поленко попрочности?
   Прочное, дубу не уступает. Да и сама посебе древесина красивая. Особено в токарке.

наверно знаете, что за дерево такое: немного на акацию похоже(тоже в Ейске видал много) вроде только льстья более светлые прям салатовые и плоды такого же цвета похожы на чурчхелу, если раздавить водинистые внутри.

Софора японская.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
а как у вас это поленко попрочности?
   Прочное, дубу не уступает. Да и сама посебе древесина красивая. Особено в токарке.

наверно знаете, что за дерево такое: немного на акацию похоже(тоже в Ейске видал много) вроде только льстья более светлые прям салатовые и плоды такого же цвета похожы на чурчхелу, если раздавить водинистые внутри.

Софора японская.

Лечебное дерево.  В токарке красива.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Да вот-вот она) Мх значит с листьями перепутал что тотам ещё есть с ярко-зелёными.

« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 09:46:23 pm от LOWBOARD »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Кто нибудь упоминал ильм,это типа вяза крепкое дерево для нашего края вяз редко можно найти в лесу.А вот ильм попадается, его еще лет 10 назад использовали при постройке телег и мне полешки как то отдавал столяр для токарки,полируется хорошо.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Про белую акацию
-----------------------
Читал, что американцы использовали её для всяких ручек. Хочу сделать из неё рукоятку небольшой кувалды.
Для интереса сделал ручку совочка и заметил интересный эффект - яркость полосок сильно меняется в зависимости от угла зрения.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Про белую акацию
-----------------------
Читал, что американцы использовали её для всяких ручек. Хочу сделать из неё рукоятку небольшой кувалды.
Для интереса сделал ручку совочка и заметил интересный эффект - яркость полосок сильно меняется в зависимости от угла зрения.

Ручка должна выйти хороша.

можно сделать жк экран)

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Кто нибудь упоминал ильм,это типа вяза крепкое дерево для нашего края вяз редко можно найти в лесу.А вот ильм попадается
Мне как-то ботаники говорили, что вяз и ильм два названия одного и того же дерева.
В Приморье он растет и деревом и кустом. Так вот ветки у куста не сломаешь - гнутся, как верёвка.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Кто нибудь упоминал ильм,это типа вяза крепкое дерево для нашего края вяз редко можно найти в лесу.А вот ильм попадается

Мне как-то ботаники говорили, что вяз и ильм два названия одного и того же дерева.
В Приморье он растет и деревом и кустом. Так вот ветки у куста не сломаешь - гнутся, как верёвка.

http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=196

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Ильм отличается от вяза и по внешнему виду (гладкая кора,прямоствольный ) меньше завитков в текстуре.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  Это особено заметно на точеной акации. Из-за того что левый и правый глаз смотрят под разными углами риски отражают по разному появляется иллюзия,  что дерево прозрачное на глубину до трёх миллиметров, хотя покрыто лишь тонким слоем воска.  Своеобразная голограмма. Один глаз закрываешь эффект пропадает. Жалко фотография этого не передаёт.

« Последнее редактирование: Апреля 04, 2012, 09:31:15 am от Res »

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Своеобразная голограмма. Один глаз закрываешь эффект пропадает. Жалко фотография этого не передаёт.

Как махагон? Только там эта голограмма в полоску.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Не знаю. Позор на мою голову, но махагон видел только рисованый (панели, плёнки и тд), а если случайно и видел, то особо не приглядывался.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Не знаю. Позор на мою голову, но махагон видел только рисованый (панели, плёнки и тд), а если случайно и видел, то особо не приглядывался.

Ну вапще если советская мебель осталась там он частенько встречается на корпусной. вот у меня стол например с ним) только там миллиметровый слой лака грязножёлтого и мало что видно под ним. но вот деревяшка с маркетри под водным есть переливается прям вся под разными углами

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Кто нибудь упоминал ильм

Взял на пробу пару дощечек сушеных, текстура красивая. Но пока лежат, ждут своего часа.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
А что за дерево такое, у нас во дворе растёт в детском садике у забора. Кора тонкая как у молодой берёзы, так же отслаивается тонкими бумажками попер\к ствола, цвет медно-тёмно-коричневый и ягоды имеются осенью. само дерево достаточно высокое.

« Последнее редактирование: Апреля 04, 2012, 04:53:09 pm от LOWBOARD »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Кора тонкая как у молодой берёзы, так же отслаивается тонкими бумажками попер\к ствола, цвет медно-тёмно-коричневый и ягоды имеются осенью. само дерево достаточно высокое.
Похоже на черёмуху Маака. Её полно во Владивостоке: в посадках, да и в лесу есть. Там считают, что её ягоды ядовиты. Они черные, блестящие, размером как у черёмухи или чуть меньше. Кора, действительно, очень приятная на глаз.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Ильич да всегда в детстве знали что ягоди эти есть нильзя.

Да, точно она!
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2012, 05:56:17 pm от LOWBOARD »

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псковской области
может кто-нибудь что-нибудь про облепиху сказать поподробнее, куда ее лучше использовать
В собственной столярочке любой труд приятен

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Очень хорошее твёрдое дерево. Для токарки можно использовать, для мелкой резьбы.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
а как из нее ручки для инструмента, нормально будет?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Я не пробовал, но если для стамесок-ножей, то будет замечательно, а ударные (молотки, топоры и пр.) в руку могут отдавать сильно, мне кажется.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
вот еще столкнулся (удалось заготовить бревнышки) с несколькими породами дерева: сирень, туя, акация. Для чего лучше их использовать? может кто работал с таким материалом. Попутно вопрос: реально распустить бревнышки сирени (диаметр<=100мм) на бытовом лобзиковом станке на досочки 20...25мм? и как лучше это сделать? Из туи хотел сделать тарелочки подставочки под глинянные горшочки (из духовки) без отделки, чисто шлифовка, т.к. запах у туи очень интересный (приятный)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Сирень очень твёрдая и мелкослойная - хороша для мелкой резьбы. Но у неё есть особенность - толстые стволики (100 мм - толстый) как канат - скручены из нескольких тонких, которые потом срослись, поэтому очень свилеватая древесина и в сердцевине иногда включения попадаются. Да, ещё - крутит её довольно сильно. Поэтому "прогонистые" изделия лучше не делать, что-нибудь "шаро-кубическое". :)
« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 09:45:39 am от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Спилил весной ненужную бузину красную... На всякий случай храню деревяки - до 15 см в диаметре...
Кто что из неё делал? Как она?
Или просто шашлычные дрова?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Из веточек бузины раньше (может и сейчас) делали насадки-распылители воздуха для аквариумов. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
А ещё такое: от бузины этой оставил высокий пень. На нём по всей поверхности быстро прорастают побеги, я их обламываю, они снова прорастают... Предполагаю в итоге года через два выкопать пень вместе с корнями и жду, что возникнет что-то вроде капа в зоне проростов...
Как думаете, получится?
« Последнее редактирование: Июля 23, 2012, 09:52:16 pm от росс »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Из веточек бузины раньше (может и сейчас) делали
волшебные палочки для чародеев.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Тогда уж стоит вспомнить, что и мышей бузиной отпугивают. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sserge55NN

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская
Выросла в саду черемуха. Пока небольшая была не мешала, сейчас надо вырубать. Ствол сантиметров 7 будет. Для чего ее можно применять и как правильно заготовить?

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
Аккуратно высушить - несколько отличных флейт получится.
Есть мастера-дудочники, которые с удовольствием приобретут.
Черёмуха сушится легко, почти не трескается.
Можно напилить монетки и сделать сувенирные шашки (ядровая древесина покажет красивый рисунок!)...
« Последнее редактирование: Января 26, 2013, 10:33:06 pm от росс »

Оффлайн Sserge55NN

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская
Аккуратно высушить - несколько отличных флейт получится.
Есть мастера-дудочники, которые с удовольствием приобретут.
Черёмуха сушится легко, почти не трескается.
Можно напилить монетки и сделать сувенирные шашки (ядровая древесина покажет красивый рисунок!)...

А где такие мастера? Я б побольше черемухи запас, так как живу практически в лесу.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
Обратитесь, например, к мастеру Сергею Буланову ( http://tokugava.ru/ )....
Он делает флейты сериями приличными...
Наберите в инете имя Константин Митокару... Он бы тоже заинтересовался...

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Тополь конечно не экзотическая порода, но у нас тут раскромсали деревце на чурбаки. Стоит ли прихватить? Ниразу не работал с ним.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Фанеровка, говорят, красивая получается из тополя. Я давным-давно с ним работал - делал лотки для промывки золота, одна из лучших пород для этих целей, но вряд ли сейчас актуально. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
ну вобщем прихвачу пару поленок на тестирование) Вапще частенько он тут пилится или вырывается ветром.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Да уж, с чем, с чем, а с тополями в Москве долго напряжёнки не будет. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Причём живучие такие! в 10м летом покосило ураганом. а теперь на пеньках новые деревья молодые.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
Спилил весной ненужную бузину красную... На всякий случай храню деревяки - до 15 см в диаметре...
Кто что из неё делал? Как она?
Или просто шашлычные дрова?

доктора говорят что если оставить младенца под цветущей бузиной то ребенок может умереть от токсинов соцветия

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Причём живучие такие! в 10м летом покосило ураганом. а теперь на пеньках новые деревья молодые.
Я помню, как отец хотел тополями участок осушать. Воткнул во влажную земли палки, из 10 принялись 9. Потом, когда тополя выросли, часть из них спилили, распилили на полешки и сложили в поленицу возле северной стены сарая. Поленица листики выпустила, корешки пустила.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
А участок то осушили в конечном итоге?
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
2Ильич
Даа. запилишь стол из тополя, а он корни с ветвями пустит)

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
А участок то осушили в конечном итоге?
Да как там осушишь, если его половину каждую весну заливало. Да и мал я был, чтобы понять это. Вроде бы быстрее стало высыхать.
Это было в Верхних Лихоборах. Теперь это место между Дмитровским шоссе и Бескудниковским бульваром. Там был луг, накотором паслись коровы, а мы шампиньоны собирали летом. Его часто заливало ещё осенью и получался громадный каток, а весной мы там на льдинах катались.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Даа. запилишь стол из тополя, а он корни с ветвями пустит)
Это если камбий оставить. Из сердцевины ничего не прорастёт. :)

Это было в Верхних Лихоборах.
Знаю эти края, учился неподалёку :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Знаю эти края, учился неподалёку
Я поступал в Верхнелихобоскую среднюю школу, которая потом стала школой № 886 г. Москвы - восьмилеткой. Остатки школьного сада, кажется, сохранились до сих пор. Тополя нашего огорода погибли лет двадцать назад.
Заканчивал я среднее образование уже на другом конце Москвы. Да и не было ничего там для учёбы. Даже ближайший кинотеатр моего детства "Салют" был у Савеловского вокзала. Это уж потом построили "Комсомолец", а ещё позже "Ереван".

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Я  учился в ТУ-70 на Автомоторной, через железку. По нынешним меркам - далековато, по тогдашним - рукой подать. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Это если камбий оставить. Из сердцевины ничего не прорастёт. :)
Или дом из бревна тополиного) Живой будет)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений

На то есть литературный пример - Робинзон Крузо! :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research
Кстати, по тополям. А когда его лучше сожать втыканием веток в землю?)

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Кстати, по тополям. А когда его лучше сожать втыканием веток в землю?)
Весной, как только воткнуть можно.

• Больше 250 сообщений
    • Lowboard Fun Research

На то есть литературный пример - Робинзон Крузо! :)

Ну вот и случилось) Положил под кровать тополиное брёвнышко на пробу засушить, а оно проросло)

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Умудряясь работать руками
Срезал на участке под Питером две неплохие черноплодные рябины сантиметров 15-20 диаметром.
Очень интересный рисунок на срезе - в несколько слоев разного цвета и запах приятный.
К сожалению когда резал еще не знал как надо правильно сушить, да и времени не было, потому кору не снял, торцы краской не замазал.
Лежат уже два года на сеновале, может поеду посмотрю, привезу пару образцов.

Вот нашел сайт с небольшим описанием и фотографиями российских деревьев.
http://www.hermes-sz.com/page/derevya-rossii-hvoynie-porodi-listvennie-porodi.html
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
самая ценная древесина средней полосы -древовидный боярышник Осталось мало
Сирень-обладает ценным свойством при соответствующей обработке - имитация алого цвета в инкрустации
Попадается её карельская берёза но очень редко
Прикорневая часть медвежей лещины Имитирует и хорошо черепаху Галантерея
Ядро рябины Очень хорошо скользит Рубанки
Кап ели и сосны Красивые и редкие
Остролистник-похож на самшит процентов на 70 но не хвойник
Все плодовые деревья и растения с южным ареалом не обладают в достаточной мере характеристиками свойственным тем же растениям но растущими в нормальных для  них местностях Потому используются только для ученических поделок
По мнению экспертов ,лучшие места произрастания классических пород Турция Греция  Тунис 

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  У меня сразу вопрос,классические породы это для какой месности. У нас это хвойные,липа осина хорошо растут,возле Биробиджана (дальний восток) видел огромные клены,ясень.Понятно что в Турции грецкий орех растет хорошо,но в Белгороде пожалуй не хуже.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Кап ели и сосны Красивые и редкие

Игорь, а  сможете дать ссылку на  работы из этих  капов?...хотя  бы  ссылку, 
а  фото прямо  в  теме было бы  вообще  классно... :thank_you:
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  Даже не думал что из капа ели и сосны ,что-то делают.Сувелей много видел именно хвойных,а кап может внимания не обращал. Из березы терпения у меня хватило только на киянки,после того как высохнет обрабатывается очень трудно. Готовых изделий на сайте много http://kap-suvel.ru/izdeliya-iz-kapa-spisok.html просто набере в поисковике кап,там страниц 6-7 .

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Даже не думал что из капа ели и сосны ,что-то делают.Сувелей много видел именно хвойных,а кап может внимания не обращал. Из березы терпения у меня хватило только на киянки,после того как высохнет обрабатывается очень трудно. Готовых изделий на сайте много http://kap-suvel.ru/izdeliya-iz-kapa-spisok.html просто набере в поисковике кап,там страниц 6-7 .

Не...не  буду... ;D
я  лет 30  работаю  с  капами..
когда-то хотел  издать альбом  по  капам-сувелям,  Мастерового  ещё  и  не  было  в  проекте, это  когда  дефолт был...
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  У меня сразу вопрос,классические породы это для какой месности. У нас это хвойные,липа осина хорошо растут,возле Биробиджана (дальний восток) видел огромные клены,ясень.Понятно что в Турции грецкий орех растет хорошо,но в Белгороде пожалуй не хуже.

классические породы те которые использовались в производстве предметов во время  возникновения этого самого стиля
Например ренессанс в идеале это анатолийский орех Он чёрно-коричневый Очень плотный В Белгороде орех наверное вырастет Основной цвет белый и серый  Вообщем выйдет белгородский ренессанс
Я писал выше _рубка леса вне ореала это как астраханский помидор по сравнению с подмосковным парниковым Не годится дерево средней полосы для стильной мебели Все стили к сожалению появились не у нас Если хотите пользовать своё дерево Работайте в русско-народном или изобретайте свой

Позже добавлено автором:

Кап отличает от сувеля наличие спящих почек Выросты на стволе дерева на 99 проц не кап Это редкая редкость
Кроме того,он открывает рисунок только при строго определённом направлении реза  Используется в основном в простых геометрических формах Ковшики ,зайчики и прочие бабки-ёшки это берендеевщина До революции кап использовался как техническая древесина Это оттуда и пошло
В стильной мебели использовался в классицизме и модернизме(минимализм) в виде плоских столешниц и как интарсия в предмет
Последнее изделие мною было сделано где то в 2000г  Если найду в архиве то повешу

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  Березовые еще отличаю,кап от сувели ,а вот какой кап на ели буду смотреть ближе к зиме работаю в основном возле пилорамы в столярке.Присмотрюсь.

Оффлайн Cayuga

• Новичок
  • *
 Припас по пять двухметровых бревнышек кедра (который сосна сибирская, кажется, в общем, тот что шишки с орехами выращивает) и лиственницы,  диаметром 30-35 см. Подскажите, пожалуйста, для каких изделий эти породы дерева годны и на какой толщины дощечки распустить эти бревна ?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
дерево мягкое  принципиально от сосны не отличается Название только звучное

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Пахнет хорошо!

Оффлайн Cayuga

• Новичок
  • *
благодарствую, что на счет лиственницы ?

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
дерево мягкое  принципиально от сосны не отличается Название только звучное
У того кедра, что у меня в руках был, слегка красноватый оттенок древесины.

А лиственница хороша для любых наружных работ. Цвет у неё совершенно никакой. Сама тяжелая и в обработке тяжелая, по сравнению с сосной.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
благодарствую, что на счет лиственницы ?
атмосферная стойкость Древесина нестильная и невыразительно-неуклюжая
Неуклюжесть-интересная характеристика пород Например:махагон -стильный Зипо -махагон -неуклюжий

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
Предложили тут мне приобрести доски из дальневосточной желтой березы. Кто нибудь имел с ней дело? Какая текстура и цвет, лучше нашей или такая же неинтересная?
В интернете фото и описание не нашел.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Жёлтую берёзу знаю только одну Это берёза каменная  В красной книге она  И прочно  Техническая древесина  При специальной обработке шла на челноки в Великую Отечественную взамен баккаута За это были даны две Сталинских премии  Технология обработки очень необычна Но это потом как нибудь

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Технология обработки очень необычна

Это когда в моче её вымачивали? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Не просто в моче А в особой!
Неужели молодого поросенка?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Ох уж это кокетство... Читайте, коллеги, на здоровье.
Как мы мочили фрицев
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
вот как кокетство стимулирует архивную работу))) Всё верно! У меня кстати другой источник  Любопытно

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
Жёлтую берёзу знаю только одну Это берёза каменная  В красной книге она  И прочно  Техническая древесина  При специальной обработке шла на челноки в Великую Отечественную взамен баккаута За это были даны две Сталинских премии  Технология обработки очень необычна Но это потом как нибудь
В общем из того, что удалось узнать - их там в Приморском крае две желтых березы. Одна - та, про которую Вы сказали - каменная. А другая - желтая ребристая, достаточно массовое в тех краях дерево. Одна потверже, а другая помягче. Про текстуру и цвет - неизвестно. Вряд ли мне предложили каменную, так как при ее редкости цена не могла быть настолько низкой по цене бука.
Если древесина техническая, то вряд ли отличается богатством текстуры.
На всякий случай надо будет съездить взглянуть.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 На Камчатке много березы и ее тоже наз каменной,местные говорили ее еще когда корабли деревянные были использовали на обшивку киля,но там ветра и морозы и растет она крученая и невысокая. А текстура березы красивая в комле1-1,5. Я когда разделочные доски делал из сырого дерева,после первичной обработки,замачивал в 10% соли.Из соображений ,сохнет потом без коробления да и в готовом изделии соль не даст развиваться грибкам. А березовых деталей и сейчас иногда попадаются,на комбайнах стояли (по моему на жатке) и ведь работало.

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Из: село
  • Храпов Владимир
    • http://chrap4ik.livemaster.ru
Если бы можно было сделать на форуме функцию "спасибо х10",то это за ссылку на статью про то,"как мы фрицев мочили"
Кратко - но ёмко.))
Отличная статья. Я  даже, если б мог, снял бы фильм документальный.)))
Делайте то, что любите делать и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. (Конфуций)

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
Тут почти намедни шёл разговор о приморских берёзах. Покажу картинки  :)
Вот эта по описанию похожа на берёзу Максимовича, хотя в книжке написано, что растёт только на о. Кунашир.

Вот про эту берёзу в нашем Ботсаду сказали, что это чёрная даурская берёза.  Хотя у некоторых заготовителей она проходит, как каменная.

Вот, что внутри неё находится.

Про эту сказали, что тоже чёрная даурская. но типа в молодом возрасте.

Но сей момент мне непонятен, потому что на участке растут второй и третий вид, с разной корой, и диаметром под метр каждая. Неужели в столь преклонном возрасте кора не изменилась  :scratch_one-s_head:.  Наверняка надо уточнять ещё где-то по этим видам.
Текстуру показать не могу, потому что нет надобности валить дерево.

Что касается ещё экзотики, могу молвить слово за трескун амурский.  Древесина белая, твёрдая, тяжёлая, это по описанию. На практике распускал стволик на циркулярке, идёт трудновато...подгорает даже.
Вот он на снимке, рядом с амурским бархатом.

Ну и в дополнении, маакия амурская. Два стволика лежат на яблоне

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
Красота! Даже не верится что это береза.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений

Это точно! Если не знать, что это береза можно подумать, что бубинга, а то и розовое дерево. Невероятная красота!

Оффлайн rusApka

• Больше 100 сообщений
  • Из: омск 1959 г.р.
Караганда(у нас просто акация).
Ствол не более 60-70 мм в диаметре,кривой.

Края береза.
Обратная сторона.

Внизу стволик помощнее,но внутри гнилой.
Изделие без покрытия.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Это пока она мокрая Дальше всё намного печальнее

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Дальше всё намного печальнее

Вы уверены ? Вот она , обработанная тиковым маслом.

А это до обработки и после. Тоже тиковое масло.

Работа и фото Игоря из Питера, который  skitman. Можете поинтересоваться его мнением.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
а вы видели кап макассара под полировкой?  Я бы понял берёзовый кап а тут сувель и сувель ЕСЛИ он такой красивый зачем его оттеночным составом подкрашивали?   Ценные породы этого не требуют я б даже сказал что они от этого хуже выглядят))))

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Я видел или кап, или сувель на http://lumberjocks.com и был поражён. Настолько он светился изнутри. В руках держать не довелось. Это раз.

Во-вторых, это не кап и не сувель берёзы. Это, как я выше говорил, внутренность СТВОЛА.

И в-третьих, разве тиковым, датским, тунговым льняным маслом подкрашивают древесину ? Кто Вам сказал, что эти куски берёзы подкрашены оттеночным составом ? Я написал, что Игорь отполировал и на финише использовал тиковое масло. И только.

Ну и в-четвёртых  :)...Задайте вопрос Игорю, какой колор он использовал для окраски этой берёзы. Думаю не мне одному было бы интересно почитать его ответ.  ;D Вдруг кому пригодится такой волшебный краситель. По поиску можно его найти и кинуть вопрос на мыло. На форуме он бывает ибо редко.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
а зачем вы меня всё  отправляеете к каким то незнакомым людям? 
Я вижу дерево подкрашенное под орех  Масло это или майонез я не знаю,но знаю что подкраска  вуалирует текстуру делая её менее  выразительной...
Да ! На всякий случай:любая свиль развивается о центра )))) даже околосучковая   И никак иначе  Почитайте материаловедение
Берёза очень сильно усыхает и коробится  а след для высококачественных изделий не подходит Если токо для поделок
И не говорите что у вас всё ок! Читайте справочники)))

Оффлайн skitman

• Новичок
  • *
  • Из: Питер
Доброго времени суток  :)
несколько слов в отношении этого материала

Details

я его не тонировал. покрытие, как уже было сказано - "тиковое масло"
чем объясняется такая текстура и "цветовая насыщенность" для не-сувеля..?
может береза росла в не сильно комфортных условиях - приходилось сильно напрягаться - большие усилия на разрыв + свилеватость, вот и имеем, что имеем...ну, и второе - имеет смысл поинтересоваться способом сушки - это уже к Владимиру)

Там в Приморском, помимо каменной, есть еще железная берёза - погуглите, если интересно - в 1,5 раза прочнее чугуна однако...и цвет - тоже не слишком такой привычный для березы... :)

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
А штоб пальцы веером не растопыривали. А то видите ли, он............
Я вижу дерево подкрашенное под орех
Интересно, что Вы видите, когда на заборе большими буквами написано... типа мужских гениталий.

Спасибо, уважаемый,  :praise:за разъяснение. Теперь буду знать. что у меня в прудике вместо дождевой воды ореховая морилка. Да и англичане оказывается по-прежнему дурят нашего брата. Вместо масел морилку фасуют в баночки.

И не говорите что у вас всё ок!
Угу. Скажу только  тогда, когда зафигачу охеренный шкаф 7 х 8. А так всё время буду пребывать в тоске и печали. Действительно какая радость от плошки-ложки-поварёшки ? А никакой  :(
Остаётся только завидовать создателям "высококачественных изделий".

P.S. Кстати, мы с Вами тоже незнакомы А диалог на письме между незнакомыми людьми предполагает написание ВЫ с большой буквы. Не так ли ? 

P.S.S.  :dash2: :dash2: :dash2:

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
ну это сувель с элементами мраморной гнили  Ещё раз :зачем вы это ценное дерево по вашему мнению покрываете маслом с явно видимым оттенком другого более ценного дерева? По сути делая подделку под тик  ? Чем прозрачнее и блескучей лак тем лучше он выявляет текстуру
Ну а прочнее чугуна))))..... Ну делайте из неё резцы по металлу или пистолеты ))) Удобно для Металлообработки и Аль-Каиды)))) а лучше почитайте госты Железная берёза там есть

Позже добавлено автором:
А штоб пальцы веером не растопыривали. А то видите ли, он............
Я вижу дерево подкрашенное под орех
Интересно, что Вы видите, когда на заборе большими буквами написано... типа мужских гениталий.

Спасибо, уважаемый,  :praise:за разъяснение. Теперь буду знать. что у меня в прудике вместо дождевой воды ореховая морилка. Да и англичане оказывается по-прежнему дурят нашего брата. Вместо масел морилку фасуют в баночки.

И не говорите что у вас всё ок!
Угу. Скажу только  тогда, когда зафигачу охеренный шкаф 7 х 8. А так всё время буду пребывать в тоске и печали. Действительно какая радость от плошки-ложки-поварёшки ? А никакой  :(
Остаётся только завидовать создателям "высококачественных изделий".

P.S. Кстати, мы с Вами тоже незнакомы А диалог на письме между незнакомыми людьми предполагает написание ВЫ с большой буквы. Не так ли ? 
Ну что ж Юпитер начал гневаться))) Аргументы кончились   )))   Жаль-надеялся аргументированно поспорить.((((

Позже добавлено автором:
поступило предложение называть на вы с большой буквы человека выступающего на форуме под кличкой(анонимщиком стало быть )-это очень странно.... Я не скрываюсь Меня можно прогуглить(((( 
Если я не прав то поправьте меня))))

Оффлайн skitman

• Новичок
  • *
здесь по-ходу пиписьками меряются...
Уважаемый Игорь Перфильев, любой человек покрывает тем, чем сочтёт нужным - это первое
второе - Вы со свойствами "тикового масла" от Рустинс вообще знакомы?...видимо не особо, ибо ни о какой подделки под тик речь не идёт в принципе.

Владимир, стоит ли продолжать разговор? лично я пошёл работать

всем всего Доброго  :)

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
знаком со шеллаками, сандараками.копалами -ими покрыты Буль Эрме и прочие Райты   В каких стилях и у каких классических производителей используется эта рустинс? не -не знаю )))) Да и зачем мне вытяжка из тика(она кстати должна пахнуть кожей а не гуталином) ежели у меня собственно этого тика полно Его можно вообще не  покрывать ничем (в нём этого масла 20 процентов)

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Владимир, стоит ли продолжать разговор?
Не-а  ;D.

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Да и зачем мне вытяжка из тика(она кстати должна пахнуть кожей а не гуталином) ежели у меня собственно этого тика полно Его можно вообще не  покрывать ничем (в нём этого масла 20 процентов)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9616.0
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Да и зачем мне вытяжка из тика(она кстати должна пахнуть кожей а не гуталином) ежели у меня собственно этого тика полно Его можно вообще не  покрывать ничем (в нём этого масла 20 процентов)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9616.0

Ну да-собственно эти субстанции тот же лак но ядовитее,посколько они невысыхаемые    Тик стоит 380 тр куб Скоко должно стоить масло?

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Скоко должно стоить масло?
Вопрос в другом, кому оно требуется?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Ну это без вопросов:тому кто не может сделать полноценное покрытие  На этом производители и играют Тряпкой потер-и шедевр готов))) И без запаха))
Другой вопрос в том нафига оно даже в этом случае надо  Достаточно свечки.шерсти и 5 минут времени-результат тот же только покрытие толще и подновляется без повторного нанесения

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Ну это без вопросов:тому кто не может сделать полноценное покрытие 

Подскажу, масло из деревьев тика не добывают, а что называется тиковым маслом написано по ссылке выше.
На этом производители и играют Тряпкой потер-и шедевр готов))) И без запаха))

И оно далеко не без запаха, да и с тряпкой не все так просто. Флуд в этой теме прекращаю, можно продолжить там http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9616.0

Оффлайн skitman

• Новичок
  • *
Достаточно свечки.шерсти и 5 минут времени-результат тот же только покрытие толще и подновляется без повторного нанесения
После этих слов воспринимать Вас как всерьёз вообще не приходится. По всей видимости Вы просто не имеете представления о том, о чем пишете.
Ну, или вводите читателей в заблуждение.
Разница между восковым покрытием и "втираемыми лаками" слишком велика, чтобы ее не заметить.
Прежде чем что либо писать иногда имеет смысл попробовать самому.

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Пролистал всю тему, но как-то не попалось что бы упоминалась корельская береза. (Или это не экзотика? ;D )

Регион происхождения: Произрастает в Центральной и Восточной Финляндии, а так же на северо-западе России.

Свойства: Древесина ее вязкая и твердая с плотностью 750 -770 кг/м3, легко поддается столярной обработке. Как правило, длина используемых заготовок составляет 50 - 150 см, и как абсолютный раритет - от 200 до 300 см. Среди лиственных светлых пород ей нет равных по красоте текстуры. Очень высоко ценится в мозаичных работах и как поделочный материал.

Применение: Дубильные вещества карельской березы способствуют качественному окрашиванию ее древесины и тонированию в различные цвета. Благодаря свилеватости и перепутанности древесных волокон, эта порода почти не колется, поэтому ее иногда применяют для изготовления ударных частей инструментов. Карельская береза так же используется для производства строганного и лущеного шпона, изготовления столярных изделий высокого качества.
С уважением Никита.
Зло - это добро пришедшее к власти

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
можно добавить что росла раньше везде От кавказа до финляндии Использовалась в основном на хоз нужды  Тонировать её нельзя ни в коем случае  Лучше сразу использовать на дрова   Видел давно шпон строганый шириной 400 мм

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
можно добавить что росла раньше везде От кавказа до финляндии Использовалась в основном на хоз нужды  Тонировать её нельзя ни в коем случае  Лучше сразу использовать на дрова   Видел давно шпон строганый шириной 400 мм

А почему нельзя тонировать? И чем же так не угодила что сразу на дрова?
Лежит у меня маленький брусочек, все хочу ручку для ножа их него сделать.
С уважением Никита.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Берёза очень сильно усыхает и коробится  а след для высококачественных изделий не подходит Если токо для поделок

Тем не менее, с высокой вероятностью, это сделано русскими мастерами (сказано хранителями) именно из берёзы..+ инкрустация перламутром и модный тогда "китайский лак".

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений

А почему нельзя тонировать? И чем же так не угодила что сразу на дрова?
Лежит у меня маленький брусочек, все хочу ручку для ножа их него сделать.

это убивает шик  породы 

Позже добавлено автором:

Тем не менее, с высокой вероятностью, это сделано русскими мастерами (сказано хранителями) именно из берёзы..+ инкрустация перламутром и модный тогда "китайский лак".

Всё правильно- На фото грубые кустарные реплики  стиля бидермейер

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Датировали серединой ХIХ века.
Суть в сохранности, хотя даже сейчас условия хранения не оптимальные.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Датировали серединой ХIХ века.
Суть в сохранности, хотя даже сейчас условия хранения не оптимальные.
я бы сдвинул оценку на последнюю четверть  Сохранность нмв обусловлена приличным ремонтом Берёза не может быть без кракелюр

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений

это убивает шик  породы 

Ну это уже скорее дело вкуса. Вы так сказали ("Тонировать её нельзя ни в коем случае"), что сразу сложилось впечатление что дерево "пузырями пойдет" :o  ;D
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2014, 04:14:48 pm от Cardo »
С уважением Никита.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Есть такое совковое понятие - Дело Вкуса   Поэтому до сих пор и не можем оттуда вылезти  Вкус требует такой же тренировки как и мозг и мышцы

Позже добавлено автором:
Достаточно свечки.шерсти и 5 минут времени-результат тот же только покрытие толще и подновляется без повторного нанесения
После этих слов воспринимать Вас как всерьёз вообще не приходится. По всей видимости Вы просто не имеете представления о том, о чем пишете.
Ну, или вводите читателей в заблуждение.
Разница между восковым покрытием и "втираемыми лаками" слишком велика, чтобы ее не заметить.
Прежде чем что либо писать иногда имеет смысл попробовать самому.
Вы же вроде работать пошли)))  Странный этот форум Все по много раз прощаются но не уходят 

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
Есть такое совковое понятие - Дело Вкуса   Поэтому до сих пор и не можем оттуда вылезти  Вкус требует такой же тренировки как и мозг и мышцы
При чем тут совок? Вкус в исскустве/ моде/ еде/ и т.д. ... это тоже наследие совка? О_о

..."эстетический, способность человека к восприятию и оценке эстетич. свойств явлений и предметов, к различению прекрасного и безобразного. Проблема получила особое развитие в эстетике 17—18 вв..."
"...Изучением проблемы усиленно начали заниматься в эпоху становления бурж. общества, когда В. людей явственно обособились и даже вступили в противоречие. Первый толчок к исследованию проблемы дала работа испанского писателя и философа Грасиана-и-Моралеса "Настольный предсказатель" (В.Gracian у Morales, Oraculo manual у arte de prudencia, Huesca, 1647, Amsterdam, 1660)."

экспрессионизм - далеко не всем нравиться, это и есть дело вкуса. Или же иначе говоря личные предпочтения.

P.S. по этому вопросу умолкаю, поскольку спорить нет смысла, да и не по теме.
С уважением Никита.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
искусствоведение лучше обсуждать отдельно(заметили кстати что такой темы на форуме нет,что нонсенс для такого форума)
В вашем случае всё проще:за сотни лет до вас множество людей многими экспериментами доказали ,что предметы из карельск. Б раскрывают свою красоту при определённом методе отделки,Это было обобщено и написано в профильной литературе
Это всё называется наукой,образованием и проч
Хотите это изменить?
Нет вопросов :вам надо создать линейку предметов,добиться признания дилетантов и знатоков
...Только после оного может выясниться ,что это уже делали до вас)))) и ни фига из этого не вышло

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
Чтот я не пойму из чего вы делаете свои выводы?
Я что сказал что собираюсь что-то тонировать, что-то менять, или создовать новую концепцию по обработке березы?
Да еще и "совок" припомнили не понятно тоже с чего.

А про "искусствоведение" - я вам привел пример и выписку относительно "Дело вкуса".
С уважением Никита.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Чтот я не пойму из чего вы делаете свои выводы?
Я что сказал что собираюсь что-то тонировать, что-то менять, или создовать новую концепцию по обработке березы?
Да еще и "совок" припомнили не понятно тоже с чего.

А про "искусствоведение" - я вам привел пример и выписку относительно "Дело вкуса".
Прекращаю разговор Извините...Может позже вернёмся

Оффлайн Serega-62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
В начале прошедшей зимы захотелось мне сделать ручку для ножа из чего нибудь экзотического,вспомнил про кустарник акации росшим на окраине села,ну и вооружившись ножовкой отправился за ним. В зарослях деревьев нашёл похожий корявый куст,и срезал пару стволиков диаметром 6-8 см. Срез сразу на меня произвёл впечатление своей красотой и розовато-красным цветом. В столярке распустил чурбачки на ламели, дерево оказалось с красивой выраженной текстурой,а после шлифовке присутствует 3-D эффект.Дерево очень прочное,но обрабатывается и режется нормально...В настоящее "свободное" время пробую себя в токарке, наделал резцов самодельных, ну и соответственно появилась надобность в ручках для этих резцов,сначала я их их сосны сделал,а тут вспомнил про местное "красное дерево", и снова на окраину села...И какое же было моё удивление,когда оказалось что тот кустарник вовсе не акация,листья другие,плоды тоже. По описанию похоже на бузину,но плоды пока зелёные. Стволики очень свиливатые и корявые,растут из одного корня. Самый толстый,что я нашёл в диаметре 15 см. Спилил только сухие,но они сильно растрескавшиеся и по приезду оказалось что и на ручку выбрать не из чего,но выбрал и поточил,получилось очень красиво. Фотки попробую попозже вставить...Если кто пробовал с бузиной работать,опишите пожалуйста её свойства...

Позже добавлено автором:
Пытаюсь вставить фото

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 05:15:31 pm от Serega-62 »

Оффлайн wowikpi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Луганская область Новороссошь
 :good:
В начале прошедшей зимы захотелось мне сделать ручку для ножа из чего нибудь экзотического,вспомнил про кустарник акации росшим на окраине села,ну и вооружившись ножовкой отправился за ним. В зарослях деревьев нашёл похожий корявый куст,и срезал пару стволиков диаметром 6-8 см. Срез сразу на меня произвёл впечатление своей красотой и розовато-красным цветом. В столярке распустил чурбачки на ламели, дерево оказалось с красивой выраженной текстурой,а после шлифовке присутствует 3-D эффект.Дерево очень прочное,но обрабатывается и режется нормально...В настоящее "свободное" время пробую себя в токарке, наделал резцов самодельных, ну и соответственно появилась надобность в ручках для этих резцов,сначала я их их сосны сделал,а тут вспомнил про местное "красное дерево", и снова на окраину села...И какое же было моё удивление,когда оказалось что тот кустарник вовсе не акация,листья другие,плоды тоже. По описанию похоже на бузину,но плоды пока зелёные. Стволики очень свиливатые и корявые,растут из одного корня. Самый толстый,что я нашёл в диаметре 15 см. Спилил только сухие,но они сильно растрескавшиеся и по приезду оказалось что и на ручку выбрать не из чего,но выбрал и поточил,получилось очень красиво. Фотки попробую попозже вставить...Если кто пробовал с бузиной работать,опишите пожалуйста её свойства...

Позже добавлено автором:
Пытаюсь вставить фото

Позже добавлено автором:

Называется этот кустарник жостер или крушина, кстати очень слабительное народное средство.

Оффлайн Serega-62

• Больше 20 сообщений
  • **
Посмотрел фотки в инете этой крушины,и действительно очень похожа...Вот вам и ещё одно экзотическое красное дерево средней полосы России...

Позже добавлено автором:
Кстати что то про ольху ни кто не писал,вроде раньше тоже царское дерево считалось...Текстура похожа на берёзу,но более выражена,и по цвету от бело-жёлтого до светло-коричневого...
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 09:26:14 pm от Serega-62 »

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
И все таки. Многие говорят, что в нашей местности (Северная Беларусь- Витебская область) встречается карельская береза.
Фото тут приводили. Но все таки- вот пошел я в лес специально побродить- уж очень хочется поискать себе такую березку в качестве заготовки- как ее искать? Или все уродское- это и есть карельская береза?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Кстати что то про ольху ни кто не писал

Речь-то здесь идёт о том, что растёт рядом, но не используется по незнанию. Крушина вот, барбарис, боярышник (лично для меня откровением стало), прочие "редкие" породы. Ольха не экзот. Ни в каком смысле. Хорошее, рабочее дерево. Очень его люблю и регулярно пользую.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Кстати что то про ольху ни кто не писал

Речь-то здесь идёт о том, что растёт рядом, но не используется по незнанию. Крушина вот, барбарис, боярышник (лично для меня откровением стало), прочие "редкие" породы. Ольха не экзот. Ни в каком смысле. Хорошее, рабочее дерево. Очень его люблю и регулярно пользую.
можно рассмотреть например прикорневую часть лещины  Раньше использовалось очень широко

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Коль зашёл разговор про кустарники, то покажу внутренность жимолости Маака. Растёт рядышком  ;D
Стволы редко бывают диаметром более 10 см, но для такой мелочи  :) древесина подходит.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
Не скажу  Боюсь спилите 
Ну так и надо 1 березку то всего))) пока лесник не видит)
покажу внутренность жимолости Маака
Лепота!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Serega-62

• Больше 20 сообщений
  • **
Когда лазил по зарослям крушины,обнаружил там полностью засохший кустарник,несколько стволиков из одного корня. Вот думаю попробовать его с корнем откопать...Кто знает корень у неё интересный или не стоит заморачиватся...

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Кто знает корень у неё интересный или не стоит заморачиватся...
Если имеете  в виду текстуру, то в корнях всегда интерес есть  :)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Когда кору снимать со ствола черёмухи?

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Когда кору снимать со ствола черёмухи?
Я совсем с нее не снимаю, она достаточно тонкая и не препятствует сушке, а лишь дополнительно сдерживает древесину от растрескивания. Если же планируется использовать древесину естественной формы, то лучше сразу снять, потом это будет гораздо сложнее.

Оффлайн Serega-62

• Больше 20 сообщений
  • **
Полазил немного по заброшенным деревням,и вот что нашёл, Я такого ещё в своей жизни не видел...

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Это гнилушка. Похоже, яблоневая.  На фанеровку может пойти, но, как конструкционному материалу - грош ей цена.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
Это гнилушка. Похоже, яблоневая.  На фанеровку может пойти, но, как конструкционному материалу - грош ей цена.
Я такие с абрикоса пилил. И не сказать, что гнилушка, честно говоря - довольно крепкая...
Делайте то, что любите делать и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. (Конфуций)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
У них (гнилушек) вообще  интересные свойства на определённом этапе появляются, типа пенопласта макетного, резать - одно удовольствие. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Перестаньте меня пугать. .у меня 4 куба черёмухи лежит свежеспиленной с замазанными торцами под шифером на улице...

Оффлайн Yacych

• Новичок
  • *
Расчищая двор спилил корявую березу, а она оказалась карельской, знал бы не трогал.  Что с ней сделать пока не знаю хочу на ручки пустить. Но весь вопрос в том как ее высушить не испортив. Буду благодарен за помощь.

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Но весь вопрос в том как ее высушить не испортив.

http://forum.wo...p?topic=11362.0

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
,и вот что нашёл, Я
Это подгнившая ольха.

Оффлайн rusApka

• Больше 100 сообщений
Сирень.

Решил вживыю глянуть,и пильнул.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
Сирень.

Особенности сирени (так как много с ней работал)
1) очень! очень быстро раскалывается при сушке.
2) обалденно пахнет при обработке- как духи женские - вкуснотища!!!
3) очень крепкое дерево
4) очень хорошо шлифуется.

PS: Когда я делал с них ложки- с сырой сирени срубленной в первые часы- надо быстро сделать ложку и быстро проварить ее в льняном (оливковом) масле. Вот тогда она не треснет 100%.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
На фото - древесина маклюры (maсlura pomifera). Это кустарник, растущий на юге Европы и в Америке. Древесина очень веселого золотого цвета и твердая, наверное тверже акации даже.
У меня лежат три доски, купленные по случаю 12 лет назад.Трех досок мало для какого нибудь предмета. Сейчас думаю использовать для отеночных контрастных вставок.
Человек у которого я купил эти доски рассказывал, что растет она в Краснодарском крае вдоль дорог, в парках. Стволы могут достигать 17см в диаметре. 

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Сирень.

Особенности сирени (так как много с ней работал)
1) очень! очень быстро раскалывается при сушке.
2) обалденно пахнет при обработке- как духи женские - вкуснотища!!!
3) очень крепкое дерево
4) очень хорошо шлифуется.

PS: Когда я делал с них ложки- с сырой сирени срубленной в первые часы- надо быстро сделать ложку и быстро проварить ее в льняном (оливковом) масле. Вот тогда она не треснет 100%.

для сведения:родина сирени Иран  Хорошо тонируется  только ядро   с помощью  кислоты     

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Человек у которого я купил эти доски рассказывал, что растет она в Краснодарском крае вдоль дорог, в парках. Стволы могут достигать 17см в диаметре.
В Ташкенте наблюдал маклюру со стволом около метра в диаметре. У меня есть несколько кусков такого ствола. Для токарки, многолетней выдержки. Они уже не золотистые а шоколадные.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2014, 12:00:16 pm от Петрович »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
У меня есть несколько кусков такого ствола. Для токарки, многолетней выдержки. Они уже не золотистые а шоколадные.
Да, и мои доски за время более 10 лет внешне стали шоколадные. А вот если строгануть - внутри золотистые!
Интересно - в изделиях под лаком или маслом со временем они тоже темнеют? Весь смысл этой древесины - в удивительном золотом цвете. У меня есть мысль заменить маклюрой латунь, так как цвет похож. И было бы жалко, если цвет окисляется до темного. 

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
древесина маклюры (maсlura pomifera). Это кустарник, растущий на юге Европы и в Америке. Древесина очень веселого золотого цвета и твердая, наверное тверже акации даже.
Я в  Ставропольском крае (или в Адыгее даже) видел вдоль дорог растут какие-то невероятные акации с шипами длиной с зубочистку и стручками длиной около 30 см!

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
И было бы жалко, если цвет окисляется до темного. 
У меня есть подсвечник из маклюры. Молодая ветка - золото. Ему лет 20, под лаком почти не изменил цвет

Позже добавлено автором:
акации с шипами длиной с зубочистку и стручками длиной около 30 см!
Гледичия.

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Решил поделиться :)
Недавно понадобилось напилить немного ильма на одно небольшое изделиё:

Все из одного ствола. Валялось в закромах больше 20 лет пока дошли руки что-то из него сваять :embar:
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн rusApka

• Больше 100 сообщений
Рябина красная.
Пилили осенью,за два месяца высохла,трещин нет.

• Больше 500 сообщений
поже грибок у неё...

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Пилили осенью,за два месяца высохла,трещин нет.
В сушилке?
поже грибок у неё...
Где?

Оффлайн Николай Вален

• Новичок
  • *
  • Из: Чебоксары
Столько флуда, а тема очень интересная... Побольше бы фото исходников и готовых изделий.

Оффлайн AlexeiVV

• Заглянул на огонек
  • *
Что скажите о таком дереве как ольха. (довольно редко в продаже).

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
Что скажите о таком дереве как ольха. (довольно редко в продаже).

https://ru.wiki...%CE%EB%FC%F5%E0
http://ogorodsa...ast-primeneniya

У нас в Белоруссии ее навалом. Красная как морда после бани)) Мягкая, рыхлая. Пористая..  Мне не нравится как материал)))

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
Возможно, не совсем по теме раздела, т.к. вопрос не имеет отношения к "материалам".
Если так, то можно удалить.
Рядом с м. Домодедовская в Москве растет дерево. В Москве живу с рождения, но таких деревьев раньше не встречал.
Может, кто тут подскажет, что же это за дерево такое с плодами?

IMG_0326.JPG

IMG_0327.JPG

IMG_0329.JPG

IMG_0328.JPG

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Видимо орех какой-то.
На маньчжурском я таких плодов, с оттянутыми носиками, ни разу не видел. Уж шибко удлинённые  :)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
http://www.wild...mandshurica.php
 может орехи еще зеленые потому и удлиненные?

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
Не, с зелёных орехов делают  настойку.
Сколько раз собирал, таких не видел

Позже добавлено автором:
Хотя что тут гадать. Через месяц распотрошить его и всё станет ясно.
Что не каштан, так однозначно.  :)

• Больше 500 сообщений
Маньчжурский,однозначно.У нас такое же растёт.

Оффлайн cheburgenator

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Барнаул
Может, кто тут подскажет, что же это за дерево такое с плодами?
Какой-то из орехов. Может быть, гибридная форма, они в принципе скрещиваются друг с другом

Оффлайн ШТУРМАН БАСОВ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ейск
    • ZEBRANO Lab.
Какой-то из орехов. Может быть, гибридная форма, они в принципе скрещиваются друг с другом

Маньчжурский,однозначно.

Красота спасёт мир...

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
рябина..
А Вы его специально "выращивали" - грибок этот? Ну, как например, в берёзе "выращивают" плесень для "мраморного" эффекта, завернув сырое полена в полиэтилен? )))

• Больше 500 сообщений
Нет.Повезло-подобрал санвырубку городскую.Есть ещё клён ясенелистый,тож с грибком.Там красный цвет,и розовый.Красота.

Позже добавлено автором:
Да,ещё-рябина,единственное дерево,которое не заразилось плесенью.При подсушке в гараже.

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Храпов Владимир
клён ясенелистый
Это который татарский клён?

Прошу прощения.
Нет, похоже это не татарский.))
Вернее то, что я думал называется "татарским" клёном - оказалось ясенелистным клёном.)

Оффлайн мастер Шмульке

• Больше 100 сообщений
А фото изделий из облепихи случайно не у кого нет ?,посмотреть бы как фактура в изделии !. К стати вопрос : корни облепихи в дело идут или нет (в токарке).
С ув.

Онлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн мастер Шмульке

• Больше 100 сообщений
Я к чему спросил то ,у меня,на окраине городской черты,начали разрабатывать землю под очередную застройку,а там растёт кустов 15-20 Облепихи.Жалко,ведь скорчуют всё на корню !!!,вот и подумалось - может хотя бы прибрать к рукам выкорчёвываемые стволики ?.Стволы не большие, в диаметре 10-15 см,их и в дело то особо тоне пустить,но древесину жалко !.
С ув.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Стволы не большие, в диаметре 10-15 см,их и в дело то особо тоне пустить,

Но и немаленькие размеры.
Если не приходит в голову, что из них сделать, то есть полезная тема. Можно там посмотреть:

http://forum.wo...1083#msg1051083

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Сам не работал, но ктото из форумчан писал что у облепихи опилки слишком колючие, особено у точеной. Для легких это не есть хорошо.