Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Экзотические породы деревьев, растущие на территории России  (Прочитано 136071 раз)

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
Тут вот амурский бархат упоминали. Помещаю картинку. Здесь молодое деревце. А вообще он довольно крупное дерево.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
Цитата: Петрович от Февраля 12, 2011, 11:52:29 pm
И есть продолговатые, как финики, но размером меньше.
это больше подходит
Вспомнил молодость: вдоль питомника росла посадка из деревьев, называемых у нас "маслёны". До настоящего времени считал, что это был "лох серебристый". Сегодня решил уточнить, т.к. часто встречается описание растения в виде кустарника, а у нас росли деревья: не высокие, в среднем 5...6 метров, с большим количеством боковых веток, большим количеством шипов, со стволом до полу-метра диаметром. Плоды вкусные, напоминающие вкус финика, полупрозрачные и достаточно сочные - были на десятке деревьев из нескольких сотен растущих. На остальных - сухие, как с мучным порошком внутри, с сильно вяжущим вкусом, почти без сладости.

Результаты поиска в интернете:
«…Библейская «дикая маслина» похожа на Маслину европейскую только своими серо-серебряными листьями, но эти два растения не родственны. Под именем дикой маслины в Библии фигурирует Лох узколистный (Elaeagnus angustifolia) - невысокое, колючее дерево с серебристыми эллиптическими листьями из семейства Лоховых (Elaeagnaceae) повсеместно встречающееся в Палестине..»

«…Лох узколистный — Elaeagnus angustifolia L. 
Это растение распространено на юге Европейской части России, на Кавказе, в Казахстане, Средней и Малой Азии. Растет по берегам рек, озер. 
Листопадный кустарник или небольшое деревце с раскидистой кроной, высотой до 10 м, с красно-бурой блестящей корой и колючками, длина которых достигает 3 см. Ствол искривленный. Побеги серебристоопушенные обильными, звездчато-чешуйчатыми волосками. Листья линейные или ланцетные, островершинные, до 8 см длиной, сверху серо-зеленые, снизу серебристо-белые от серебристых чешуек, покрывающих обе стороны мягкого листа. Цветки пазушные, по 1-3, очень ароматные, оранжево-желтые внутри и серебристые снаружи. Продолжительность цветения 15-20 дней. Плод — костянка, округло-эллиптической формы, до 1 см, вначале серебристо-белый, при созревании — желтовато-бурый, со сладковатым, мучнистым, съедобным околоплодником…»

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
Подобрал в прошлом году несколько веток даурской черной березы, которая с кудрявой корой. Древесина очень мягкая шлифуется плохо на продольном срезе будто пушок остается, текстуры никакой.
На ее основе делал дестам (модификация дерева) древесина немного потемнела,  уплотнилась, но результат все равно не понравился.

В течение недели-двух попробую то же самое с белым явором.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
Чего-то никто из южан шелковицу не упомянул. Правда, я с ней не работал, но деревья знатные видел. Ну и абрикос...

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
что такое аралия: лыжная палка обвитая колючей проволокой, наверху, зонтиком несколько листьев.
По моему вы с элеутерококком путаете.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 07:42:35 am от ГеррПин »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Чего-то никто из южан шелковицу не упомянул. Правда, я с ней не работал, но деревья знатные видел. Ну и абрикос...

Какая же это экзотика? Обычные "домашние" породы.
 Шелковица имеет красивый золотистый цвет (особено та у которой плоды белые), но только свежеобработаная. На свету бысторо темнеет и становится бурой.
  Ясень тонированый морилкой "Лимон" очень на неё похож.      
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 01:22:03 pm от Res »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
Какая же это экзотика? Обычные "домашние" породы.
Ну, это для вас южан домашние, а для нас экзотика. Для племени мумбу-юмбу в африке тоже мербау с махагоном не экзотика, они ими хижину отапливают :-)

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
По моему вы с элеутерококком путаете.
Это вряд ли. Элеутерококк растёт кустом, а аралия палкой.
Под самим Владивостоком элеутерококка что-то не помню (наверное, корнёвщики вывели), а аралии полно.
Аралия, понятно, имеется в виду аралия маньчжурская, а то и элеутерококк из того же семейства аралиевых.

Позже добавлено автором:
Для племени мумбу-юмбу в африке тоже мербау с махагоном не экзотика, они ими хижину отапливают
Да... Вот такие представления у человека об африканском климате.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 11:10:18 pm от Ильич »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
Да... Вот такие представления у человека об африканском климате.
Ночью там очень даже холодно бывает. К тому же Африка не вся на экваторе, Вас вроде еще нормально учили географии.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 11:52:10 pm от Александр В.М. »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Ночью там очень даже холодно бывает.
Ага. Только там, где холодно бывает, эти деревья не растут.
К тому же Африка не вся на экваторе, Вас вроде еще нормально учили географии.
Ага.

Оффлайн Cry_Wolf

• Улыбайся чаще -- и чаща улыбнеться тебе!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Мытищи М.О.
из российских экзотов приходилось видеть  боярышник деревом .  очень редкое явление  - практически весь растет кустом . но изредка попадается деревом .
на дальнем востоке растет деревом, я когдаприехал учиться в москву был сильно удивлен что тут это кустарник, и про лещину тоже удивился у меня на родине это куст а тут ну очень высокий куст

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
про лещину тоже удивился у меня на родине это куст а тут ну очень высокий куст
Не знаю. Я когда попал во Владивосток из Москвы, то меня лещина удивила не высотой, а совсем другим. Орехи там более мелкие, продолговатые,  полностью закрыты листиками. Эти листики тянутся трубочкой ещё на пару сантиметров от ореха. Я, конечно, сорвал орехи и стал очищать от листиков, а потом долго очищал пальцы от мельчайших иголочек, которыми сплошь покрыты эти листики. На вид они, как пушок.
--
Есть вопрос. Кто-нибудь знает, что из себя представляет древесина маньчжурского ореха?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
очень редкое явление  - практически весь растет кустом
Конопля тоже дерево, просто ей вырасти не дают. :) У меня боярышник деревом растёт без всяких услий с моей стороны.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Cry_Wolf

• Улыбайся чаще -- и чаща улыбнеться тебе!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Мытищи М.О.
Есть вопрос. Кто-нибудь знает, что из себя представляет древесина маньчжурского ореха?

Мне показалось что очень похожа на ясень, но не работал с ним точно не скажу

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск
я сфоткал дерево

« Последнее редактирование: Июня 09, 2011, 12:22:11 pm от Vetal »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
я сфоткал дерево
Неплохо-бы ещё и листья и плоды.

Оффлайн верстак

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский кр. гор. Лабинск
А ещё у нас есть вишня, персик, будете смияться слива ,каштан,грецкий орех,абрикос,черёмуха .Так-же боярышник ,красный (кустом см 6-9)и чёрный(стволом см 30 наверное).Облепиха целые поляны (кустами см до 10)кроме как плоды некуда не используют.Кизил ,кто знает где его используют?
Делай хорошо, а плохо само получится.

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
Маньчжурский орех совершенно не похож на ясень,скорее на грецкий орех но с более выраженной структурой и совершенно замечательным цветом.Обрабатывается отлично

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
я сфоткал дерево
Пробковое? Раз пробковый дуб вечнозеленый, то получается что это амурский бархат. Хотя я видел и черемуху вечнозеленою.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Маньчжурский орех совершенно не похож на ясень,скорее на грецкий орех но с более выраженной структурой и совершенно замечательным цветом.Обрабатывается отлично
Ну вот. Под Владивостоком его довольно много. Рассказывали, что его использовали дети, чтобы зубы-губы чернить. Забава такая была. Но я приехал туда уже взрослым. Я научился добывать ядрышки из этого ореха. Нагреваешь, и орех раскалывается. По вкусу напонает грецкий, но вкус менее выраженный и грубее. Одно слово - дичок. Эти орехи там кое-кто пилит на пластинки, делает украшения.
А вот с древесиной и сам не сталкивался, и даже не видел у кого-нибудь в поделке.

Позже добавлено автором:
получается что это амурский бархат.
Поверхность коры похожа на амурский бархат, и слой между корой и древесиной у бархата оранжевый или ярко-желтый напоминает тот, что на фото. Смущает цвет древесины. У бархата она всё же белая. И сама кора потолще.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2011, 12:09:13 am от Ильич »

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
Тогда может бархат сахалинский?

Оффлайн Саньок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киевская область
А кто-нибудь работал с лжеакацией белой (Robinia pseudoacacia L). Я делал рукоять до ножа, на мой взгляд дерево не плохое, но твердое, шлифуется хорошо. У кого есть опыт работи с акацией напишите.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Почему то Пермские коллеги не вспоминают можжевельник,его много попадается по окраинам леса.Использую высохший на корню.Никто не вспоминает Ильм,Вяз,Сирень.Кстати видел несколько засохших на корню Вязов наверно 40-45см сучковатые,межевые (выросли на открытом месте).Похоже от болезни засохли.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
Про сирень, если можете, напишите. Кажется, что в деревообработке это экзотика. Или я не прав?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Вы правы сирень толще 12-15 не видел.Раньше и не использовал,потом прочитал в книге В.М.Сафроненко (Секреты древесины) что Сирень точится,режется.И самое интересное имеет сиреневый оттенок.Здесь на сайте поподалась информация что при обработке кислотой древесина приобретает насыщенный цвет.Сам не пробовал.Просто срезы как вставки на блюде среди можжевельника смотрятся красиво,мой знакомый пробовал торцовые срезы на журнальном столике.Ни знаю есть ли электронный вариант этой книги там много интересного.