Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Почему лезвие режет или как закалить инструмент.  (Прочитано 25182 раз)

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
Лет этак 10-15 назад пытался заняться резьбой и проблема инструмента встала в первую очередь. Но тогда вообще ничего не было. Но инструмент вполне можно сделать и самому следуя рекомендации автора. А во второй книжке все данные с научной точки зрения.  Особенно обращаю внимание что проковка на сложнолегированных сталях может привести к отрицательному результату Т.К. там заложены и так максимальные  возможности и улучшить не получиться.

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
еще

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
Последняя.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Я на фото текст разобрать не могу. Попробуйте сохранить более крупные фотографии на каком-нибудь стороннем сервере, а сюда поместите ссылки.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
Читаемая версия на соседней ветке" термообработка "закалка резца. Когда научусь будет и здесь.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Цитата: glavmex
1 : Особенно обращаю внимание что проковка на сложнолегированных сталях может привести к отрицательному результату

Для резьбы, вроде бы, сложнолегированные стали и не нужны вовсе, даже напротив - лучше всего будет резать абсолютно нелегированная инструментальная сталь, другое дело, что инструмент из её придётся почаще подправлять, но зато по чистоте работы и по остроте - им равных нет.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
... лучше всего будет резать абсолютно нелегированная инструментальная сталь, другое дело, что инструмент из её придётся почаще подправлять, но зато по чистоте работы и по остроте - им равных нет.
Золотые слова! Лучше, чем из простой инструментальной стали, стамесок пока не попадалось.

Оффлайн usatovo

• Новичок
  • *
Уважаемый glavmex и другие по возможности сделайте более четкими рисунки или просканируйте их пожалуйста. Есть еще вопрос. Из каких б/у инструментов можно взять инструментальную сталь.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Для изготовления резцов для ручной резьбы по дереву - это в первую очередь советские напильники и надфели. Только насечку с них надо полностью сточить.

Для других типов работ - спрашивайте.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 07:27:31 pm от tsn »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
... Из каких б/у инструментов можно взять инструментальную сталь.
Напильники, надфили, отвертки (старые советские, из чего делаются китайские — неизвестно), швейные иглы, стальные вязальные спицы... Много всякого. Приблизительно марку стали определяют по искре на точиле (часто описывается во всяких справочниках).

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Есть еще вопрос. Из каких б/у инструментов можно взять инструментальную сталь.
хороший инструмент еще получается из веретен (от ткацких станков), раньше они часто попадались на барахолках

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
Веретено делается из   Р9   поэтому из него и делают инструмент. Мы делали из них зубила. Причем стойкость достаточно большая но рабочая кромка зубила получается узковатой.
Если кто подробно  как для детей, впервые включивших компьютер,расскажет как сжать фотографии до нужного размера то я их выложу по новой.  В наличии есть программа  ofice Picture Manager.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 06:06:08 pm от glavmex »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Еще у резчиков в боооооольшом почете лезвия опасных бритв, только мне они почему-то не попадаются в последнее время, видел одну б/у советских времен и та 10 у.е.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
А у меня такая бритва припасена. Только не выберу, какой формы  нож сделать.  Склоняюсь к богородскому.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
 Еще вдогонку. На барахолке один дедушка продавал прутки диаметром 10мм, из стали У7, не каленые, сказал в простонародии называются «серебрянкой». Уточнил у своего семейного токаря  ;D , он этот факт подтвердил, сказал, что материал этот хорошо обрабатывается, после чего его необходимо закалить. Дело осталось за малым – найти толкового термиста или освоить процесс закалки паяльной лампой, если это вообще возможно. К чему я это все? Ах да – ищите прутки на барахолках, у региональных распространителей  :)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Цитата: glavmex
1 : Веретено делается из   Р9   поэтому из него и делают инструмент. Мы делали из них зубила

Р9 для резчиского инструмента - это не то, и не связывайтесь. Хотя часто делают ножи-косячки из полотен мехпил, и этому радуются, но на самом деле режут эти ножи неважнецки.

Цитата: Balu
2 : На барахолке один дедушка продавал прутки диаметром 10мм, из стали У7, не каленые, сказал в простонародии называются «серебрянкой».

У7 будет получше, но для резца будет несколько слабовата. Такая сталь хороша для зубила или долота, но эта сталь уже ближе к напильникам. К стати, серебярянки - они из многих сталей бывают (и из углеродистых и из легированных, и из инструментальных и из конструкционных), так что если дед не уверен, что это У7, то лучше проверить.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 07:37:34 pm от tsn »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Сергей, а какая марка стали оптимальна для резцов? 9ХФ - как она? 

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
Веретено делается из   Р9   поэтому из него и делают инструмент.
сомневаюсь что веретена делают из быстрорежущей инструментальной стали

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
Цитата: tsn
1 : так что если дед не уверен, что это У7, то лучше проверить.

Да я как раз и хочу проверить только до токаря никак не доеду, но сам дедушка был уверен в том что это У7,  два прутка по 1,20м  я взял за один евро. О результатах доложу, но это может быть не скоро потому как зависит от занятости токаря.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Сергей, а какая марка стали оптимальна для резцов? 9ХФ - как она? 

Для резьбы по моему не самый удачный вариант, это больше для рубаночных железок, но советские стамески из неё мне попадались. Если из легированных брать, то уж лучше 9ХС - её и найти обычно попроще. Эта сталь в советское время считалась (а может и сейчас считается) основной инструментальной сталью из класса легированных, по этому была практически на любом заводе.

Цитата: Balu
1 : но сам дедушка был уверен в том что это У7,  два прутка по 1,20м  я взял за один евро.

К стати, вчера вечером, около половины девятого, уходя с работы, зашёл в кабинет к одному знакомому. Он сказал, что хорошо, что я зашёл, а то он подложил мне в машину бомбу и не как не мог меня поймать, чтобы сообщить. Оказалось, что он положил мне на багажник машины несколько прутков инструментальной серебрянки диаметром 5 и 7 мм, длинной примерно тоже 1,2 м. Ну я в темноте их нащупал и убрал в машину :) .

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Еще у резчиков в боооооольшом почете лезвия опасных бритв, только мне они почему-то не попадаются в последнее время, видел одну б/у советских времен и та 10 у.е.
Ну и цены у вас!
Я пару месяцев назад на барахолке кипил набор бритв (8 из 10, две он успел продать) за (внимание!) 5 у.е.
Сейчас мне предлагают набор заготовок резцов (без ручек, заточить, отполировать) У7, каленные, В наборе штук 40 резцов. Еще совкового периода за 70 у.е.
Россияне вы всегда славились качественным металом, но цены начинают шокировать. Но у нас, пока, запасы не совсем исчерпались.

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
По выбору стали для стамесок согласен с автором книги резьбы по дереву.    Р9 упомянул только в связи с тем что с ней работали.  Зубило получалось хорошее.   Обращаю внимание  только закалкой  хорошего лезвия не добиться прочтите внимательно !!!!!!!!
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 12:40:57 pm от glavmex »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
все это теория ,на практике стамеской изготовленной из пружинной стали наврят ли Вы сможете успешно работать, а настучать стамеску весьма сложная штука ,не у каждого получится, да и вообще все это нужно чувствовать . Все эти описания , только указывают примерное направление действий, к примеру толщина заготовки , может сильно влиять на качество закалки, кстати легко доступные углеродистые стали очень трудно уловить серединку чтоб углерод не выжечь и настучать
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 01:15:42 pm от ak »

Оффлайн usatovo

• Новичок
  • *
Большое спасибо всем, кто ответил на вопрос. :good:

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
Для изготовления резцов для ручной резьбы по дереву - это в первую очередь советские напильники и надфели. Только насечку с них надо полностью сточить.

Для других типов работ - спрашивайте.

Вчера делал косячок из напильника и после травления в ортофосфорной кислоте я вот что заметил (см. фото)
Получается, что напильник не прокален на всю толщину. Т.е. сняв насечку, мы теряем то к чему стремились? Или это что-то другое?