Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: о том какое интересное это занятие - подключить 380В  (Прочитано 54481 раз)

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
то что я размещаю здесь это дневник-отчет по подключению 380В, в наличии пока  220В
пишу для себя что бы не забывать что мне это стоило это удовольствие.
Заявление на подключение 380В было подано 15 сентября 2009 года
15 октября 2009 заключен договор. Юрист "электросети" объяснила что срок действия договора определяется сроком действия ТУ и составляет 5 лет... (пункт договора 6.1) С ее слов это время в течении которого они по закону могут делать подключение...
на текущий момент выполнены все требования:сделан проект ,  вводной щиток согласно проекта,контур заземления около дома и заземление у с толба, оплачены все квитанции.
... в технических условиях на технологическое присоединение от "электросети" заявлен самый дорогой из известных мне электросчетчиков, СТЭБ с радиодоступом, стоимостью 11700руб плюс программирование.
Но в разговоре с женой, руководитель "электросети", даже не уточняя адрес и объема необходимых работ, сразу сказал- "денег нет, приходите через 5 лет". Возможно наша ошибка в том что нужно все писать на бумаге в виде официальных запросов?
 Для подключения эелектросеть должна протянуть провод 1 фазы на два пролета столбов и  провода 2 фаз на пролет(суммарное расстояние от дома до подстанции не превышает 300м)
по ходу дела перечислю в этом посте все платежи и выполненные  работы.
документы о которые надеюсь помогут мне в споре
1.Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 118 (согласно этого документа стоимость подключения до 15КВт включительно не должна превышать 550 руб)
2. Федеральный закон о защите конкуренции ч.1 ст.10 Запрещается действие (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут явиться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Пример применения
3. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 в редакции от 03.03.2010
интересная ситуация
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 04:22:13 pm от Дим »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
Тут у меня была не очень удачная шутка.  :) Исправил.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2010, 04:25:01 pm от Константин Марков »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
Вам на руки дают (должны) договор на подключение - в нем четко прописаны все сроки. Получение тех. условий (ТУ) и их выполнение с пломбировкой прибора учета + некоторые дополнительные документы и идете в местный Энергосбыт на заключение договора на электроснабжение.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
По идее да, либо договор со сроками, либо официальный отказ "в связи с отсутствием технической возможности" и описанием причин этого отсутствия.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
либо официальный отказ "в связи с отсутствием технической возможности" и описанием причин этого отсутствия.
Как-то в разговоре с местным энергетическим начальством проскакивало, что таких отказов не может быть в принципе - любой желающий получить электричество должен быть удовлетворен.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
Сегодня общался с главным инженером Евгений Егорович, нормальный дядька, договорились на встречу после обследования ПТО (02.06.2010 г.) выполнения мной пунктов ТУ. Предварительно он сказал что есть трудность в реализации ТУ ихней стороной по части пункта 9. Реконструкция воздушной линии ВЛ 04кВ. реконструкция по плану через 5 лет а на деревянные опоры что сейчас стоят добавлять еще одну фазу они не будут. Т.е. я похоже должен заменить 4 деревянных опоры на бетонные за свой счет так как у них нет на это денег.
фото опор
1 опора- точка присоединения на ней есть все 3 фазы
на 2 и 3 опорах только 2 фазы
4 опора около моего дома на ней 1 фаза
08.06.2010 выясняются интересные подробности. опора 2  гнилая и требует срочной замены, но  стоит на частной территории и хозяйка участка против того что бы опора стояла на ее территории и дальше, так как опора посреди участка где они будут что то строить и вообще к ней невозможно подъехать, НО есть другой вариант!!! есть линия 380 В на параллельной улице, одна из опор 380В установлена около хорошего знакомого (интернациональная 140), от этой опоры до моего дома 45 метров к ней подключен только его дом! и этот хороший знакомый будет рад мне помочь и согласен установить при необходимости дополнительную опору на своем участке!!! жду специалиста по смете что бы предложить этот вариант.

Нашел интересный сайт по данной тематике и задал вопрос специалисту

03.06.2010 приезжали специалисты из ПТО электросети. Щиток со счетчиком приняли... договорились на встречу в понедельник с главным инженером. из предварительного общения со специалистами ПТО
07.06.2010 гл. инженер отправил в ПТО, по рекомендации Ирины Сергеевны, специалиста из ПТО заплатил 4981руб за обследование фидера и составление сметы по замене опор и провода на СИП, в лучшем случае мне предстоит оплатить стоимость 4 опор с кабелем СИП... ...из разговоров в коридоре стоимость опоры с установкой 25т.р. на данный момент конечная сумма не известна, но ясно - очень дорого.
09.06.2010 позвонил Ирине Сергеевне и уточнил почему мне еще никто не звонил по смете. Я  еще раз просил что бы специалист перед осмотром связался со мной и произвел осмотр фидера требующего реконструкции в моем присутствии. Ирина Сергеевна заверила что помнит о моей просьбе и раз я оставил свой номер то мне обязательно перезвонят. Уточнил у Ирины Сергеевны о возможности подключения через участок соседа с параллельной улицы. Она говорит нет проблем можно и так.
11.06.2010 примерно в 15:00 позвонила жена и сказала что были электрики и пока ее не было дома производили осмотр фидера с соседями в совершенно другом направлении... без нас... тут же звоню в ПТО мне говорят что надо было раньше думать и оставлять свой телефон на заявке! и приглашают посетить их для решения этого вопроса в понедельник до обеда. после обеда они не работают с посетителями...

придется продавать V-max  :cray:
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 12:14:03 pm от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
прошла еще одна неделя, а у меня все на том же месте с чего и начал.
хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан по моей проблеме. Мне нужны Ваши советы!  
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 12:02:39 pm от Дим »

Оффлайн lexus 147

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: алтай
Если у вас на руках технические условия, то какие могут быть проблемы со стороны электросети?   При нехватке мощности на КТП или гнилых столбах вам просто бы ТУ не дали, а был бы отказ в тех возможности.
У нас эти проблемы решаются просто: идёте в фирму-посредник(с ТУ),обсуждаете стоимость услуг, в течении нескольких дней приезжают монтеры делают проводку, заземление, устанавливают щит учета. Еще пара дней уходит на подготовку документов(акт на скрытые работы, проверка автоматов и т. д.) Никаких инспекторов и контролеров не приезжало. Максимум одна неделя и в доме свет. Поверьте получается дешевле чем если вы будете бегать сами по кабинетам, то не та "земля",то не те автоматы, то не того цвета провода.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
свою часть ТУ я выполнил сам и с ней вопросов нет, мой вводной щиток согласно проекта уже приняли на словах, бумаг подтверждающих это не дали... мне должны что то дать на руки?
 Проблема в пункте 10.2, это мероприятия выполняемые электросетями.
в проекте на странице 5 - ТУ. В ТУ пункт 10.2 Реконструкция фидера "Интернациональная-Садовая" КТП 58. расшифровки этой фразы нет. Знаю что КТП58 загружена на 85%(бумаг подтверждающих это у меня нет, но сам видел такую бумажку в электросети). Электросеть предлагает мне (пока устно) заменить все опоры по существующему подключению в количестве 6 опор, маршрут от КТП58 до моего дома можно увидеть на странице 3 проекта, но  у меня нет денег на замену 6 опор с кабелем вдоль улицы.Сейчас я уже хочу подключиться через участок соседа, до его дома стоят новые опоры 380В, по прямой до нужной 45 метров. Эти опоры и новый кабель установили при подключении 380В к котежду И.Е. Багельфера , года 4 назад. Сосед дал расписку с подписью и паспортными данными о согласии на установку промежуточных опор на его участке. Этот маршрут я и хотел обсудить при составлении сметы.
1 Возможно ли такое подключение?
2 что мне делать если электросеть откажет?
3 не потребуется ли новый проект на это и на какой срок выполнения мне рассчитывать?
планирую посетить электросеть во вторник с утра.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2010, 03:34:42 pm от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
сегодня было много странного общения в электросетях с 8 до 14...
второй раз возил специалиста для составления схемы подключения по маршруту удобному для меня. схема необходима для составления сметы.
электросети настаивают на выполнении любых работ только с их участием, для меня это не удобно но ругаться не хочется.
гл.инженер сказал что если КТП загружена на 80% дальэнерго отказывается подключать доп мощности...
в итоге главный инженер попросил что бы я перезвонил завтра в 10.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 03:09:35 pm от Дим »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
мой вводной щиток согласно проекта уже
Могу пару недочетов по щиту подсказать?
СИП вводной в АВ заходить должен сверху, нет защиты на отходящий кабель (после счетчика), ОПНы нужно расположить по другому, заземление - нужна так называемая главная заземляющая шина (ГЗШ) - где вводной нуль садится вместе с повторным заземлением и молниезащитой, и отсюда уже идет земля в дом.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
"...СИП вводной в АВ заходить должен сверху...." - для затекания воды во время дождя? В щитках, как правило, вводы изначально предусмотрены снизу (производители не согласны с СИП и делают по-своему), с остальными замечаниями согласен.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
для затекания воды во время дождя?
Я про АВ (автоматический выключатель) писАл :), да там и по проекту туева хуча недочетов можно нарыть - хотя бы на однолинейную схему электроснабжения глянуть. Я по своим электроснабжающим организациям знаю - если ты запросил энное количество кВт, то будь добр обосновать это и проектом закрепить.
Да и когда группа учета из сетей будут пломбировать учет - то, так как нет возможности в данном ВЩУ запломбировать вводной АВ, они тупо запломбируют сам щит со всеми отсюда вытекающими....
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 04:41:08 pm от mmg »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
Могу пару недочетов по щиту подсказать

вы не внимательно прочли. вводной шит приняли шит делал я и при его сборке руководствовался действующими ПУЭ и ГОСТ. вопрос о корректности ввода снизу в АВ обсасывается на огромном количестве электрических форумов, и я не хотел бы переносить этот спор в эту ветку, мне удобней было делать подключение ввода снизу.
можно ссылку на конкретный пункт ГОСТ или ПУЭ по "защите" отходящего от счетчика кабеля?
возможность опломбирования предусмотрена через защитные коробки, они лежат на щитке инспектор разрешил такое опломбирование.
вводной нуль садится вместе с повторным заземлением и молниезащитой,

TN-S Это современная система заземления, в которой проводники защитного заземления PE и рабочей нейтрали N по всей длине проложены раздельно

цель создания данной темы понять как правильно общаться с электросетью по вопросу выполнения ТУ, а именно пункта 10.2 реконструкция фидера.
на данный момент и такую возможность электросети не отрицают на 100%
Я хотел бы подключиться через участок соседа расстояние до опоры 380В 45метров, сосед дал расписку о согласии установки опор для подключения моего дома, есть электросетевая организация конкурент имеющая лицензии данный вид работ и готовая выполнить подключение(установку опоры с подключением кабеля СИП) за приемлемую для меня стоимость 25т.руб, но нет нет согласия от моей любимой электросети.
стоимость подключения от электросети мне пока не озвучена.

16.10.2010 только что вернулся из электросети. у меня спросили согласие спонсирование работ, а именно на приобретение опоры  и кабеля СИП. Около КТП падающая опора ее попытаются заменить. Взяли мой сотовый, сказали что перезвонят сами когда будет готова смета. Так же нам предложили спонсировать работы по расчету сметы - 4981 руб, естественно мы заплатили. Главный инженер сказал что будет около 50 000 руб
« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 03:40:18 am от Дим »

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сочи
  • Игорь
А не пробовал просто кинуть от соседа кабель, поставить счетчик, и платить соседу?
Во всяком случае станок заработает. Сразу.
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым...

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
"... А не пробовал просто кинуть от соседа кабель, поставить счетчик, и платить соседу?..."
 - если сосед "хороший", то это не плохое решение.

Позже добавлено автором:
 Я на общественных началах естЪ председатель садового товарищества и электрик его же. Один из товарищей попросил подключить 3 фазы, сказал "надо". Мне, честно говоря, "без разницы", лишь бы платил за энергию вовремя и в полном объеме. Столб с тремя фазами у него рядом с домом (завидую, у меня на столбе одна фаза). Разрешил (никаких взяток и платежей), "нарисовал" ему проект, указал, что купить из комплектующих. Все закуплено за ЕГО СЧЕТ, монтировать щиток и проводку до щитка от столба будет он, подключение к столбу и к счетчику (и разводку внутри щитка, разумеется), сделаю я и ВСЕ опломбирую (возможно и щиток). КТП на балансе товарищества и РЭС не интересует сеть после КТП.
 К чему все это написано? Просто мне не понятны сложности, создаваемые энерго-поставляющими организациями и СУММЫ денег ими затребованные на каждом шагу. Это есть вымогательство взяток. Если есть возможность - почему бы не подключить?
« Последнее редактирование: Июня 16, 2010, 02:06:35 pm от igorshuma »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Пока Дим бегает по организациям пофлужу, повозмущаюсь.

Если есть возможность - почему бы не подключить?
Так отож.   :undecided1: У нас простых смертных вообще не подключают. Обязательно должен быть предпринимателем и пройти кучу разных инстанций. А то что человек начинает городить всякие конденсаторы-шманденсаторы, садит линию и доставляет всякие неудобства соседям так это "дело житейское".

Еще одна вещь которая удивляет  в трёхфазном электропотреблении - оплата.
  По бытовому счетчику квитанция пришла, цифирки списал, заплатил и всё.
 За три фазы выдают портянку, а в ней сам чёрт ногу сломит то ты им должен, то они тебе, получается как в анекдоте "всё правильно, всё верно, ребёночек не наш".

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Я себе вел (с двумя соседьями), так все делали сами, тоже с опорами (150 метров гнали) и воздушных проводов, "там" только бумаги оформлял и денежку платил, позже, через два года, "они" мне счетчик опломбировали, а еще через год сами заменили счетчик на новый образец и провода вводные на новые, а счетчик поставили снаружи.
Но главное, "они" у нас пока на этом не наживаются, т.е. дороговато, но терпимо. Я тогда уложился в пару зарплат (не считая линии - там были литровые нюансы с друзьями). Может потому что хозяева "чужие", а не свои "крышованые"

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
вы не внимательно прочли. вводной шит приняли шит делал я и при его сборке руководствовался действующими ПУЭ и ГОСТ. вопрос о корректности ввода снизу в АВ обсасывается на огромном количестве электрических форумов, и я не хотел бы переносить этот спор в эту ветку, мне удобней было делать подключение ввода снизу.можно ссылку на конкретный пункт ГОСТ или ПУЭ по "защите" отходящего от счетчика кабеля?
Кхе, гм, хотел как лучше :) Поверьте, 10 лет существования лицензированного предпринимателя в области электромонтажа и пусконаладки немного что-то значит :) Оформлением документов для электросетей и Ростехнадзора все эти годы тож занимался - но это так, отступление...
Немного по своим заметкам выше - ввод в АВ снизу, пускай теоретики обсасывают... По поводу АВ для защиты отходящего кабеля - это аксиома... перед счетчиком вводной АВ служит лишь для снятия напряжения со счетчика, для его обслуживания-замены - все в ПУЭ прописано... (хоть рубильник ставь). И по поводу ссылки на систему с глухозаземленной нейтралью - у вас вводной щит учета, а не групповой распред щит (немного разные вещи).
Ладно, откланяюсь :), не хотел задеть ваши чувства.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
mmg спасибо за советы! мне было очень интересно видеть мнение независимых специалистов и я очень рад деловому общению.
нет защиты на отходящий кабель (после счетчика)
изначально я подумал что бы про защиту в смысле изоляции написали, в том смысле что я снял много черной брони с кабеля ... про автоматы и не подумал. Щит ведь собирался на основании проекта утвержденного в куче инстанций и любые отклонения от проекта могут вызвать дополнительные потери времени.
какие негативные последствия могут быть от того что я разделил ноль и землю? можно цитату или ссылку на нормативный документ где расписан этот момент?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 01:58:54 am от Дим »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
Ладно, еще маленько.
ГЗШ в ПУЭ 1.7.119 - как раз конкретно про вводные устройства.
Сами системы, применяемые в наших сетях ПУЭ 1.7.3, а конкретно система TN-C-S, связано с применяемыми автоматами защиты (для сработки нужен большой ток). И при заземлении PE и PEN проводника на вводе - пункт 1.7.61. А пункт 1.7.35 уже про разделение вводного PEN проводника на отдельные нулевой рабочий и нулевой защитный. Поэтому на ГЗШ в вводном устройстве приходит провод с линии (с вводной опоры), подходит заземляющий проводник (с контура заземления) и с нее же уходят уже на групповые линии с отдельных болтов (зажимов) нули и земли.
Как мог объяснил :), я все ж больше практик. Но поверьте, любой нюанс в электрике важен, поэтому и выполняют пусконаладку после монтажа электрики - для выявления огрехов и узких мест... Вас еще УЗО не заставляют ставить - у нас все монтажи идут с ними и инспекторы не принимают работу без них.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
Только что позвонили с электросетей. составили смету на 97 000 руб из них материалы 77 000 руб. забрать смету можно будет только в понедельник когда подпишет директор. Работают не спеша, размеренно...
Забавная позиция у организации даже за составление сметы по реконструкции фидера(замена опоры около КТП и кабеля вдоль улицы от КТП до моего дома ) взяли 5000 руб.

28.06.2010 в9:00 был в электросети с деньгами. смету увидеть не удалось. Секретарь говорит что смета у директора на подписи, попросила заехать завтра. Обещала перезвонить если будет готово до обеда сегодня.

вот и вечер... 21:30 никто и не позвонил. Раз в неделю по часу минимум провожу в электросети. За это время я уже ориентируюсь как сотрудник этой конторы. Общался с директором, секретарем, 5 женщинами из ПТО, 2 юристами, кассиром, специалистами из лаборатории, 2 контролерами из ПТО. на работе начальник каждый раз многозначительно молчит в ответ на мои оправдания где я был пол дня.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 04:03:14 pm от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
29.06.2010 в 14:00 забрал смету на реконструкцию фидера.
по моим измерениям длина кабеля 150 метров, в смете 220 метров. на вопрос почему так много сказали что учтено провисание между опорами и скрутки, но кабель приобретается 1 куском и несколько опор проходит транзитом без доп под соединений, скрутки могут быть максимум на 2 опорах, так как только на них будут подключены дома соседей.
интересно что доставка составляет 6% от стоимости материалов, так же в стоимости материалов есть компенсация хранения материалов на складе электросети и это все входит в стоимость материалов.
Странно что на все еще накручен и 18% НДС.
мы с женой готовы были заплатить по сумме озвученной главным инженером перед началом расчета 50 000 руб или немного больше, но не в 2 раза же больше...
для уточнения этих странных моментов нам посоветовали записаться на прием к директору.
Секретарь выбрала ближайший день 01.07.2010 время 14:30.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2010, 02:39:02 pm от Дим »

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сочи
  • Игорь
Мое мнение - ты попал в бюрократическую мясорубку.
Любимое занятие подобных контор -раскрутка частников вроде тебя на бабло.
Плати что скажут - сэкономить все равно не поучится... Схема у них отлажена в совершенстве, на любой твой вопрос у них уже есть ответ.
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Не знаю насколько оправданнов данной ситуации, но можно попробовать пойти на конфликт. Запросить у них нормативы (кабель марка такая-то ГОСТ такой-то сечение такое-то, и т.д.) и сказать что покупать будете сами. Если будут сопротивляться, требовать документ, по которому закупать материалы надо обязательно у них. Если что, грозить обращением в прокуратуру с целью проверки законности их действий, и т.д.