Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: о том какое интересное это занятие - подключить 380В  (Прочитано 54477 раз)

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
  • Из: я родился в СССР!
    • Мои фото
то что я размещаю здесь это дневник-отчет по подключению 380В, в наличии пока  220В
пишу для себя что бы не забывать что мне это стоило это удовольствие.
Заявление на подключение 380В было подано 15 сентября 2009 года
15 октября 2009 заключен договор. Юрист "электросети" объяснила что срок действия договора определяется сроком действия ТУ и составляет 5 лет... (пункт договора 6.1) С ее слов это время в течении которого они по закону могут делать подключение...
на текущий момент выполнены все требования:сделан проект ,  вводной щиток согласно проекта,контур заземления около дома и заземление у с толба, оплачены все квитанции.
... в технических условиях на технологическое присоединение от "электросети" заявлен самый дорогой из известных мне электросчетчиков, СТЭБ с радиодоступом, стоимостью 11700руб плюс программирование.
Но в разговоре с женой, руководитель "электросети", даже не уточняя адрес и объема необходимых работ, сразу сказал- "денег нет, приходите через 5 лет". Возможно наша ошибка в том что нужно все писать на бумаге в виде официальных запросов?
 Для подключения эелектросеть должна протянуть провод 1 фазы на два пролета столбов и  провода 2 фаз на пролет(суммарное расстояние от дома до подстанции не превышает 300м)
по ходу дела перечислю в этом посте все платежи и выполненные  работы.
документы о которые надеюсь помогут мне в споре
1.Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 118 (согласно этого документа стоимость подключения до 15КВт включительно не должна превышать 550 руб)
2. Федеральный закон о защите конкуренции ч.1 ст.10 Запрещается действие (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут явиться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Пример применения
3. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 в редакции от 03.03.2010
интересная ситуация
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 04:22:13 pm от Дим »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
Тут у меня была не очень удачная шутка.  :) Исправил.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2010, 04:25:01 pm от Константин Марков »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
Вам на руки дают (должны) договор на подключение - в нем четко прописаны все сроки. Получение тех. условий (ТУ) и их выполнение с пломбировкой прибора учета + некоторые дополнительные документы и идете в местный Энергосбыт на заключение договора на электроснабжение.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
По идее да, либо договор со сроками, либо официальный отказ "в связи с отсутствием технической возможности" и описанием причин этого отсутствия.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
либо официальный отказ "в связи с отсутствием технической возможности" и описанием причин этого отсутствия.
Как-то в разговоре с местным энергетическим начальством проскакивало, что таких отказов не может быть в принципе - любой желающий получить электричество должен быть удовлетворен.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
Сегодня общался с главным инженером Евгений Егорович, нормальный дядька, договорились на встречу после обследования ПТО (02.06.2010 г.) выполнения мной пунктов ТУ. Предварительно он сказал что есть трудность в реализации ТУ ихней стороной по части пункта 9. Реконструкция воздушной линии ВЛ 04кВ. реконструкция по плану через 5 лет а на деревянные опоры что сейчас стоят добавлять еще одну фазу они не будут. Т.е. я похоже должен заменить 4 деревянных опоры на бетонные за свой счет так как у них нет на это денег.
фото опор
1 опора- точка присоединения на ней есть все 3 фазы
на 2 и 3 опорах только 2 фазы
4 опора около моего дома на ней 1 фаза
08.06.2010 выясняются интересные подробности. опора 2  гнилая и требует срочной замены, но  стоит на частной территории и хозяйка участка против того что бы опора стояла на ее территории и дальше, так как опора посреди участка где они будут что то строить и вообще к ней невозможно подъехать, НО есть другой вариант!!! есть линия 380 В на параллельной улице, одна из опор 380В установлена около хорошего знакомого (интернациональная 140), от этой опоры до моего дома 45 метров к ней подключен только его дом! и этот хороший знакомый будет рад мне помочь и согласен установить при необходимости дополнительную опору на своем участке!!! жду специалиста по смете что бы предложить этот вариант.

Нашел интересный сайт по данной тематике и задал вопрос специалисту

03.06.2010 приезжали специалисты из ПТО электросети. Щиток со счетчиком приняли... договорились на встречу в понедельник с главным инженером. из предварительного общения со специалистами ПТО
07.06.2010 гл. инженер отправил в ПТО, по рекомендации Ирины Сергеевны, специалиста из ПТО заплатил 4981руб за обследование фидера и составление сметы по замене опор и провода на СИП, в лучшем случае мне предстоит оплатить стоимость 4 опор с кабелем СИП... ...из разговоров в коридоре стоимость опоры с установкой 25т.р. на данный момент конечная сумма не известна, но ясно - очень дорого.
09.06.2010 позвонил Ирине Сергеевне и уточнил почему мне еще никто не звонил по смете. Я  еще раз просил что бы специалист перед осмотром связался со мной и произвел осмотр фидера требующего реконструкции в моем присутствии. Ирина Сергеевна заверила что помнит о моей просьбе и раз я оставил свой номер то мне обязательно перезвонят. Уточнил у Ирины Сергеевны о возможности подключения через участок соседа с параллельной улицы. Она говорит нет проблем можно и так.
11.06.2010 примерно в 15:00 позвонила жена и сказала что были электрики и пока ее не было дома производили осмотр фидера с соседями в совершенно другом направлении... без нас... тут же звоню в ПТО мне говорят что надо было раньше думать и оставлять свой телефон на заявке! и приглашают посетить их для решения этого вопроса в понедельник до обеда. после обеда они не работают с посетителями...

придется продавать V-max  :cray:
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 12:14:03 pm от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
прошла еще одна неделя, а у меня все на том же месте с чего и начал.
хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан по моей проблеме. Мне нужны Ваши советы!  
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 12:02:39 pm от Дим »

Оффлайн lexus 147

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: алтай
Если у вас на руках технические условия, то какие могут быть проблемы со стороны электросети?   При нехватке мощности на КТП или гнилых столбах вам просто бы ТУ не дали, а был бы отказ в тех возможности.
У нас эти проблемы решаются просто: идёте в фирму-посредник(с ТУ),обсуждаете стоимость услуг, в течении нескольких дней приезжают монтеры делают проводку, заземление, устанавливают щит учета. Еще пара дней уходит на подготовку документов(акт на скрытые работы, проверка автоматов и т. д.) Никаких инспекторов и контролеров не приезжало. Максимум одна неделя и в доме свет. Поверьте получается дешевле чем если вы будете бегать сами по кабинетам, то не та "земля",то не те автоматы, то не того цвета провода.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
свою часть ТУ я выполнил сам и с ней вопросов нет, мой вводной щиток согласно проекта уже приняли на словах, бумаг подтверждающих это не дали... мне должны что то дать на руки?
 Проблема в пункте 10.2, это мероприятия выполняемые электросетями.
в проекте на странице 5 - ТУ. В ТУ пункт 10.2 Реконструкция фидера "Интернациональная-Садовая" КТП 58. расшифровки этой фразы нет. Знаю что КТП58 загружена на 85%(бумаг подтверждающих это у меня нет, но сам видел такую бумажку в электросети). Электросеть предлагает мне (пока устно) заменить все опоры по существующему подключению в количестве 6 опор, маршрут от КТП58 до моего дома можно увидеть на странице 3 проекта, но  у меня нет денег на замену 6 опор с кабелем вдоль улицы.Сейчас я уже хочу подключиться через участок соседа, до его дома стоят новые опоры 380В, по прямой до нужной 45 метров. Эти опоры и новый кабель установили при подключении 380В к котежду И.Е. Багельфера , года 4 назад. Сосед дал расписку с подписью и паспортными данными о согласии на установку промежуточных опор на его участке. Этот маршрут я и хотел обсудить при составлении сметы.
1 Возможно ли такое подключение?
2 что мне делать если электросеть откажет?
3 не потребуется ли новый проект на это и на какой срок выполнения мне рассчитывать?
планирую посетить электросеть во вторник с утра.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2010, 03:34:42 pm от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
сегодня было много странного общения в электросетях с 8 до 14...
второй раз возил специалиста для составления схемы подключения по маршруту удобному для меня. схема необходима для составления сметы.
электросети настаивают на выполнении любых работ только с их участием, для меня это не удобно но ругаться не хочется.
гл.инженер сказал что если КТП загружена на 80% дальэнерго отказывается подключать доп мощности...
в итоге главный инженер попросил что бы я перезвонил завтра в 10.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 03:09:35 pm от Дим »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
мой вводной щиток согласно проекта уже
Могу пару недочетов по щиту подсказать?
СИП вводной в АВ заходить должен сверху, нет защиты на отходящий кабель (после счетчика), ОПНы нужно расположить по другому, заземление - нужна так называемая главная заземляющая шина (ГЗШ) - где вводной нуль садится вместе с повторным заземлением и молниезащитой, и отсюда уже идет земля в дом.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
"...СИП вводной в АВ заходить должен сверху...." - для затекания воды во время дождя? В щитках, как правило, вводы изначально предусмотрены снизу (производители не согласны с СИП и делают по-своему), с остальными замечаниями согласен.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
для затекания воды во время дождя?
Я про АВ (автоматический выключатель) писАл :), да там и по проекту туева хуча недочетов можно нарыть - хотя бы на однолинейную схему электроснабжения глянуть. Я по своим электроснабжающим организациям знаю - если ты запросил энное количество кВт, то будь добр обосновать это и проектом закрепить.
Да и когда группа учета из сетей будут пломбировать учет - то, так как нет возможности в данном ВЩУ запломбировать вводной АВ, они тупо запломбируют сам щит со всеми отсюда вытекающими....
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 04:41:08 pm от mmg »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
Могу пару недочетов по щиту подсказать

вы не внимательно прочли. вводной шит приняли шит делал я и при его сборке руководствовался действующими ПУЭ и ГОСТ. вопрос о корректности ввода снизу в АВ обсасывается на огромном количестве электрических форумов, и я не хотел бы переносить этот спор в эту ветку, мне удобней было делать подключение ввода снизу.
можно ссылку на конкретный пункт ГОСТ или ПУЭ по "защите" отходящего от счетчика кабеля?
возможность опломбирования предусмотрена через защитные коробки, они лежат на щитке инспектор разрешил такое опломбирование.
вводной нуль садится вместе с повторным заземлением и молниезащитой,

TN-S Это современная система заземления, в которой проводники защитного заземления PE и рабочей нейтрали N по всей длине проложены раздельно

цель создания данной темы понять как правильно общаться с электросетью по вопросу выполнения ТУ, а именно пункта 10.2 реконструкция фидера.
на данный момент и такую возможность электросети не отрицают на 100%
Я хотел бы подключиться через участок соседа расстояние до опоры 380В 45метров, сосед дал расписку о согласии установки опор для подключения моего дома, есть электросетевая организация конкурент имеющая лицензии данный вид работ и готовая выполнить подключение(установку опоры с подключением кабеля СИП) за приемлемую для меня стоимость 25т.руб, но нет нет согласия от моей любимой электросети.
стоимость подключения от электросети мне пока не озвучена.

16.10.2010 только что вернулся из электросети. у меня спросили согласие спонсирование работ, а именно на приобретение опоры  и кабеля СИП. Около КТП падающая опора ее попытаются заменить. Взяли мой сотовый, сказали что перезвонят сами когда будет готова смета. Так же нам предложили спонсировать работы по расчету сметы - 4981 руб, естественно мы заплатили. Главный инженер сказал что будет около 50 000 руб
« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 03:40:18 am от Дим »

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сочи
  • Игорь
А не пробовал просто кинуть от соседа кабель, поставить счетчик, и платить соседу?
Во всяком случае станок заработает. Сразу.
Только эфир с димедролом делали Айболита добрым...

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
"... А не пробовал просто кинуть от соседа кабель, поставить счетчик, и платить соседу?..."
 - если сосед "хороший", то это не плохое решение.

Позже добавлено автором:
 Я на общественных началах естЪ председатель садового товарищества и электрик его же. Один из товарищей попросил подключить 3 фазы, сказал "надо". Мне, честно говоря, "без разницы", лишь бы платил за энергию вовремя и в полном объеме. Столб с тремя фазами у него рядом с домом (завидую, у меня на столбе одна фаза). Разрешил (никаких взяток и платежей), "нарисовал" ему проект, указал, что купить из комплектующих. Все закуплено за ЕГО СЧЕТ, монтировать щиток и проводку до щитка от столба будет он, подключение к столбу и к счетчику (и разводку внутри щитка, разумеется), сделаю я и ВСЕ опломбирую (возможно и щиток). КТП на балансе товарищества и РЭС не интересует сеть после КТП.
 К чему все это написано? Просто мне не понятны сложности, создаваемые энерго-поставляющими организациями и СУММЫ денег ими затребованные на каждом шагу. Это есть вымогательство взяток. Если есть возможность - почему бы не подключить?
« Последнее редактирование: Июня 16, 2010, 02:06:35 pm от igorshuma »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Пока Дим бегает по организациям пофлужу, повозмущаюсь.

Если есть возможность - почему бы не подключить?
Так отож.   :undecided1: У нас простых смертных вообще не подключают. Обязательно должен быть предпринимателем и пройти кучу разных инстанций. А то что человек начинает городить всякие конденсаторы-шманденсаторы, садит линию и доставляет всякие неудобства соседям так это "дело житейское".

Еще одна вещь которая удивляет  в трёхфазном электропотреблении - оплата.
  По бытовому счетчику квитанция пришла, цифирки списал, заплатил и всё.
 За три фазы выдают портянку, а в ней сам чёрт ногу сломит то ты им должен, то они тебе, получается как в анекдоте "всё правильно, всё верно, ребёночек не наш".

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Я себе вел (с двумя соседьями), так все делали сами, тоже с опорами (150 метров гнали) и воздушных проводов, "там" только бумаги оформлял и денежку платил, позже, через два года, "они" мне счетчик опломбировали, а еще через год сами заменили счетчик на новый образец и провода вводные на новые, а счетчик поставили снаружи.
Но главное, "они" у нас пока на этом не наживаются, т.е. дороговато, но терпимо. Я тогда уложился в пару зарплат (не считая линии - там были литровые нюансы с друзьями). Может потому что хозяева "чужие", а не свои "крышованые"

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
вы не внимательно прочли. вводной шит приняли шит делал я и при его сборке руководствовался действующими ПУЭ и ГОСТ. вопрос о корректности ввода снизу в АВ обсасывается на огромном количестве электрических форумов, и я не хотел бы переносить этот спор в эту ветку, мне удобней было делать подключение ввода снизу.можно ссылку на конкретный пункт ГОСТ или ПУЭ по "защите" отходящего от счетчика кабеля?
Кхе, гм, хотел как лучше :) Поверьте, 10 лет существования лицензированного предпринимателя в области электромонтажа и пусконаладки немного что-то значит :) Оформлением документов для электросетей и Ростехнадзора все эти годы тож занимался - но это так, отступление...
Немного по своим заметкам выше - ввод в АВ снизу, пускай теоретики обсасывают... По поводу АВ для защиты отходящего кабеля - это аксиома... перед счетчиком вводной АВ служит лишь для снятия напряжения со счетчика, для его обслуживания-замены - все в ПУЭ прописано... (хоть рубильник ставь). И по поводу ссылки на систему с глухозаземленной нейтралью - у вас вводной щит учета, а не групповой распред щит (немного разные вещи).
Ладно, откланяюсь :), не хотел задеть ваши чувства.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
mmg спасибо за советы! мне было очень интересно видеть мнение независимых специалистов и я очень рад деловому общению.
нет защиты на отходящий кабель (после счетчика)
изначально я подумал что бы про защиту в смысле изоляции написали, в том смысле что я снял много черной брони с кабеля ... про автоматы и не подумал. Щит ведь собирался на основании проекта утвержденного в куче инстанций и любые отклонения от проекта могут вызвать дополнительные потери времени.
какие негативные последствия могут быть от того что я разделил ноль и землю? можно цитату или ссылку на нормативный документ где расписан этот момент?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 01:58:54 am от Дим »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
Ладно, еще маленько.
ГЗШ в ПУЭ 1.7.119 - как раз конкретно про вводные устройства.
Сами системы, применяемые в наших сетях ПУЭ 1.7.3, а конкретно система TN-C-S, связано с применяемыми автоматами защиты (для сработки нужен большой ток). И при заземлении PE и PEN проводника на вводе - пункт 1.7.61. А пункт 1.7.35 уже про разделение вводного PEN проводника на отдельные нулевой рабочий и нулевой защитный. Поэтому на ГЗШ в вводном устройстве приходит провод с линии (с вводной опоры), подходит заземляющий проводник (с контура заземления) и с нее же уходят уже на групповые линии с отдельных болтов (зажимов) нули и земли.
Как мог объяснил :), я все ж больше практик. Но поверьте, любой нюанс в электрике важен, поэтому и выполняют пусконаладку после монтажа электрики - для выявления огрехов и узких мест... Вас еще УЗО не заставляют ставить - у нас все монтажи идут с ними и инспекторы не принимают работу без них.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
Только что позвонили с электросетей. составили смету на 97 000 руб из них материалы 77 000 руб. забрать смету можно будет только в понедельник когда подпишет директор. Работают не спеша, размеренно...
Забавная позиция у организации даже за составление сметы по реконструкции фидера(замена опоры около КТП и кабеля вдоль улицы от КТП до моего дома ) взяли 5000 руб.

28.06.2010 в9:00 был в электросети с деньгами. смету увидеть не удалось. Секретарь говорит что смета у директора на подписи, попросила заехать завтра. Обещала перезвонить если будет готово до обеда сегодня.

вот и вечер... 21:30 никто и не позвонил. Раз в неделю по часу минимум провожу в электросети. За это время я уже ориентируюсь как сотрудник этой конторы. Общался с директором, секретарем, 5 женщинами из ПТО, 2 юристами, кассиром, специалистами из лаборатории, 2 контролерами из ПТО. на работе начальник каждый раз многозначительно молчит в ответ на мои оправдания где я был пол дня.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 04:03:14 pm от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
29.06.2010 в 14:00 забрал смету на реконструкцию фидера.
по моим измерениям длина кабеля 150 метров, в смете 220 метров. на вопрос почему так много сказали что учтено провисание между опорами и скрутки, но кабель приобретается 1 куском и несколько опор проходит транзитом без доп под соединений, скрутки могут быть максимум на 2 опорах, так как только на них будут подключены дома соседей.
интересно что доставка составляет 6% от стоимости материалов, так же в стоимости материалов есть компенсация хранения материалов на складе электросети и это все входит в стоимость материалов.
Странно что на все еще накручен и 18% НДС.
мы с женой готовы были заплатить по сумме озвученной главным инженером перед началом расчета 50 000 руб или немного больше, но не в 2 раза же больше...
для уточнения этих странных моментов нам посоветовали записаться на прием к директору.
Секретарь выбрала ближайший день 01.07.2010 время 14:30.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2010, 02:39:02 pm от Дим »

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
Мое мнение - ты попал в бюрократическую мясорубку.
Любимое занятие подобных контор -раскрутка частников вроде тебя на бабло.
Плати что скажут - сэкономить все равно не поучится... Схема у них отлажена в совершенстве, на любой твой вопрос у них уже есть ответ.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Не знаю насколько оправданнов данной ситуации, но можно попробовать пойти на конфликт. Запросить у них нормативы (кабель марка такая-то ГОСТ такой-то сечение такое-то, и т.д.) и сказать что покупать будете сами. Если будут сопротивляться, требовать документ, по которому закупать материалы надо обязательно у них. Если что, грозить обращением в прокуратуру с целью проверки законности их действий, и т.д.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
"...сказать что покупать будете сами..." - вспомним надписи в кафе и в других "забегаловках": "Приносить с собой и распивать алкогольные напитки - запрещено!"
 Начнут придираться, что кабель просроченный и не проверенный их лабораторией, изоляторы плохо просушены и т.п.

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
Написать в прокуратуру можно в любом случае.
Типа "считаю что мои права нарушены, цены завышены" и т.д.
Уязвимое место государственных структур именно их бюрократия.
Жалобу принять обязаны, по результатам проверки обязаны отписать.
Шансы малы, но могут вернуть часть денег.
Работы будут сделаны в любом случае.

Оффлайн Александр.60

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Владивосток
Случайно набрел на эту ветку. В этом не вникал, но на днях тема была в рассылке Консультант+. Прогуглил и получил ссылку
http://www.fas....ions_30284.html
И еще одна рассылка была http://base.con...se=LAW;n=101073
Извиняюсь, если не в тему.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
к сожалению 01.07.2010 я был в командировке , далеко от дома и на приеме у директора была только жена.
мы хотели уменьшить сумму нашего платежа на стоимость работ, ндс 18%, работы в зимнее время, и провисание кабеля 70метров. или попросить разрешения на проведение работ сторонней организацией.
Ее в кабинете директора встретили...
Директор ,гл. инженер, зам. гл. инженера, главный бухгалтер и специалист из ПТО.
в итоге директор сказал что мы должны заплатить 87500 руб, написав сумму к оплате своей рукой смете сказав что это без НДС!! (в процессе общения в электросетях  нам сказали что он специалист с высшим экономическим образованием... я так и не смог понять как он получил такую сумму БЕЗ НДС)
Директор объяснил - опора и линия фидера купленная нами перейдут в нашу собственность но мы будем в будущем платить и за обслуживание линии. Склады где будет храниться от приобретения до выполнения работ наши материалы кабель опоры и т.д. электросети арендуют поэтому мы должны компенсировать аренду и от этой позиции нельзя отказаться, так же нельзя отказаться и от стоимости работ. так как людям электросети нужно платить зарплату, неизрасходованный, лишний кабель вернут нам.
С улыбкой директор посоветовал копить деньги но не забывать что цены будут все время расти.
При упоминании о сторонней организации, директор электросети пригрозил судом.
вчера заняли недостающую сумму 71т.руб у родителей моих и жены, но к закрытию электросетей не успели... в понедельник с утра поедем оплачивать.
согласно смете предлагают заменить опору первую от КТП и уже имеющую 380В, остальные опоры как оказалось электросеть уже устраивают и весь провод от КТП до опоры около нашего дома (даже там где уже есть 380В).               каждый визит в электросети приводит к стрессу,  приходится несколько часов отходить перед продолжением своей основной работы.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2010, 02:45:23 pm от Дим »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Склады где будет храниться от приобретения до выполнения работ наши материалы кабель стоблы и т.д. электросети арендуют поэтому мы должны компенсировать аренду и от этой позиции нельзя отказаться
Похоже они собираются компенсировать аренду всего склада за ваш счёт. И интересно как расчитывается эта сумма? Время котрое пройдёт после оплаты до установки может составлять и три дня и три недели.
  Бред и развод на бабки. Сволочи, одним словом.

Оффлайн den4k

• Больше 100 сообщений
  • Из: белгород
как у Вас все сложно :( в Белгородской области сделал ТУ в районе 5000 тыр, заплатил 550 р за подключение, купил счетчик, сделал контур заземления и усе)))
для ДИМ, вы обращаетесь РЭС или ПО, может есть смысл обратиться непосредственно в Исполнительную дирекцию филиала, там тоже есть отдел технического присоединения в котором между прочем должны согласовыватся Ваш проект и тех условия. Кстати я являюсь работником Белгородэнерго, если необходимо могу уточнить как бороться с таким обдираловом >:(

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
конечно если можно уточните,мой проект есть в первых сообщениях он согласован и оформлен. По телефону обращался в Дальэнерго, мне ответили - За подключение нужно платить.
 на текущую дату вопросы только по части работы которые должны выполнить электросети согласно их же ТУ. Они говорят что нет денег на материалы, согласен что за все нужно платить когда понять за что платить.
Вид на опоры 380В из окна дома, 380В так близко... и так недоступно...
« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 12:41:14 pm от Дим »

Оффлайн den4k

• Больше 100 сообщений
  • Из: белгород
в понедельник уточню. А какая мощность тех.присоединения указана в ТУ?

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
скан проекта увеличение мощности на 10кВт, ТУ на странице 5 и 6 максимальная мощность 15 КВт

05.07.2010 оплатил смету
09.07.2010 позвонила секретарь из приемной попросила приехать в понедельник подписать договор. я все еще без 380В никаких работ на линии пока не видел
« Последнее редактирование: Июля 10, 2010, 03:46:27 pm от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
12.07.2010 Сегодня в приемной электросети мы получили новый договор на электроснабжение дома  и исправленную смету.
Самый необычный договор из последних что я видел. В договоре есть пункт о конфиденциальности и неразглашении сведений по данным работам. Видимо после подписания этого документа мне больше нельзя выкладывать сюда информацию по проведению данных работ.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2010, 09:49:04 am от Дим »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Что-то не открывается. Возможно, для открытия требуется регистрация.

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
как у Вас все сложно
Да уж.У меня никаких препятствий не было,если не считать что "ненавязчиво" предложили брать все материалы у них.Я понял что лучше согласится.Второй момент. Сопротивлялись что бы я делал монтаж сам,но поскольку у меня есть документы электрика 6 раз.и допуск, со скрипом, но согласились.С момента заявления до ввода прошло около месяца и вышло на круг около 500$.Правда это было 5 лет тому назад.Сейчас говорят посложнее.
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
Что-то не открывается. Возможно, для открытия требуется регистрация.
действительно, что то гугл глючит.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2010, 09:38:07 am от Дим »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Интересная смета. Основную сумму дает установка опоры и подвес провода, при этом наибольшие затраты - это материалы. При этом, однако, не написано, какие именно материалы используются и они не вынесены отдельной строкой в смете. Например, марка и сечение провода совершенно непонятны. Их логику понять можно, если укажут, можно будет пойти в ближайший магазин и убедиться что там этот провод сильно дешевле. Или позвонить на завод ЖБИ и узнать что опоры тоже гораздо дешевле. Поэтому наверное имеет смысл требовать расписать все материалы подробно.

Оффлайн RoadStarT

• Новичок
  • *
Интересно было бы узнать конечный результа: временной интервал, затраченная в конечном счете сумма денег (включая все промежуточные расходы). Думаю это можно разгласить.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
"а воз и ныне там"
заезжали в электросеть, звонили несколько раз, говорят - "закупаем материалы".
По договору "окончание работ: 12 сентября 2010".

о том как подключают электричество >:(
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 06:57:52 am от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
звонили в электросеть, с вопросом - не забыли ли про нас и когда будут начаты работы.
02.08.2010 10:20
                ответ - "главный инженер в отпуске перезвоните через 5 минут"
                10:30
                ответ - "ничего узнать не смогли, перезвоните через час"
                11:40
                ответ - "ничего узнать не смогли, он в суде перезвоните через час"
                14:35
                "еще не узнали, никого нет, перезвоните через пол часа"
                15:10 - попросили перезвонить еще через 5-10 минут.
                15:30 - "материалы куплены, но сломался ямо-бур, сделаем, начнем, перезвоните в четверг или в пятницу"
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 08:33:28 am от Дим »

Оффлайн RoadStarT

• Новичок
  • *
Мда ... сочувствую. Тоже хочу подключать, толком еще ничего не узнавал, но ваш опыт будет весьма полезным.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
RoadStarT из какого региона вы?

Оффлайн RoadStarT

• Новичок
  • *
Томская область. Мастерскую на даче делаю. Решил циркулярку собрать, есть двигатель на 380 - вариант либо провести 380, либо движок к 220 цеплять с потерей мощности, чего не очень то хотелось бы. Вот думаю на каком варианте остановиться. 380 в хозяйстве не помешает, есть дальнейшие планы по использованию.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 07:50:50 am от RoadStarT »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
у вас рядом с домом на опоре уже есть 380В? если есть то вам повезло
начать нужно с заявки в электросетевую компанию на увеличение мощности до 15КВт, свыше 15 Квт будет немного сложнее и дороже. По закону заявку должны принимать в любом случае даже если нет возможности увеличения мощности.

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Из серии "как найти приключения на свою ж..."
Сочувствую, если одним словом. Если парой слов, то сходите, не поленитесь, в общество защиты прав потребителей. Только подозреваю, что ехать придется во Владик и там консультироваться. Не загоняйтесь по поводу "конфиденциальности" - это уже стало фигурой речи, не имеющей никакого практического, тем более юридического наполнения. Вам по-сути рассказа уже хватит материала для того, чтобы прихватить за яйца, э-э за жабры Ваших энергетиков. С точки зрения ЗоПП уже "косячок" имеется, так как запрещено делать заключение одного договора условием заключения другого.
Понимаю, что у Вас дилемма: либо 380 В, либо борьба с монополистом. Но 380 В хочется, наверное больше, чем бороться.
Больше всего жалко моц, если Вам пришлось его продать  :cray:
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
начать нужно с заявки в электросетевую компанию на увеличение мощности до 15КВт, свыше 15 Квт будет немного сложнее и дороже.
А мне в электросети сказали, что при площади жилого дома до 180 кв. м. могут разрешить только 10 КВт

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
жалко моц, если Вам пришлось его продать

Продал. Пытаюсь видеть во всем что то шорохе, Владивосток и его окрестности гигантская стройка, дороги разбиты строительной техникой, этот год не самый подходящий для езды на мотоцикле.
при площади жилого дома до 180 кв. м. могут разрешить только 10 КВт

Данный вопрос регулируется постановление правительства ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ
Я не специалист в области электроснабжения, но в законе не говорится о какой либо связи площади дома с потребляемой мощностью.

03.08.2010 сегодня нам позвонили из электросети и спросили Все ли у нас готово и есть ли у нас АКТ, разговаривали с женой, она не поняла что за Акт интересует электросети.
05.08.2010 звонили в электросеть говорят- "доделываем документы по нашему вопросу и в понедельник начинаем работы".
« Последнее редактирование: Августа 05, 2010, 02:35:47 am от Дим »

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург
подключал 3 фазы с нуля- все щиты и заземлители сам делал, сдали лаборатории, сдали энергонадзору и энергосбыту, подключили... давно... Никаких проблем не было, денег немного взяли. А тут развод какой-то имхо.
Надо было и правда, самим от соседа проложить через учетный щит, а то и прямо с его вводного щита. Там сечения выше крыши, не менее 16 квадратов на снижении... Соседу бы приплатил чутка и пузырь...
« Последнее редактирование: Августа 04, 2010, 02:03:57 pm от PAA »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
да уж. прям детективная ( дефективная) история, сочуствую автору. мне на участок сразу 3 фазы провели, и столб сами поставили. правда яму под столб пришлось самому копать :). счётчик и распределительная коробка с автоматом то-же мои. обошлось в 2007г. в 90 000 руб. думал дорого, но старожилы с других улиц только удивились. у многих нет возможности законно подвести эл.энергию. воруют потихоньку от одной проверки до другой.
но вот газ я начал подключать почти 1 год назад!!!!! до сих пор без газа :(
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
обошлось в 2007г. в 90 000 руб
интересно из чего сложилась такая сумма? вам на нее чеки давали или это был не официальный платеж?
10.08.2010 10:00 звонили в электросеть
ответ: "мы не успеваем, на этой неделе не успеем, но мы включили вас в план на этот месяц"

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
интересно из чего сложилась такая сумма?
а никто не рассказывал. у сети есть хозяин, он цену и назвал. не хочеш - сиди без света.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
телефонный разговор во вторник17 августа
отвечает секретарь, переводит звонк на зам гл. инженера. и так каждую неделю начиная с 5 июля. "сделаем до понедельника..."
 :help:
« Последнее редактирование: Августа 21, 2010, 02:20:46 am от Дим »

Оффлайн old

• Новичок
  • *
  • Из: Красноярский край
 В Касноярском крае все проше прямым текстом 100 за подключение помимо договоров счетчиков и т.д..

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
31.08.2010 9:30 я в отпуске!
только что приезжали электрики, спросили какую опору я хочу менять. неужели начинается?!
ура!!!
02.09.2010  опять тишина... только 31 августа установили бетонную опору, но похоже ее как раз до 15 сентября и будут подключать.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 05:35:27 am от Дим »

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Re: о том какое интересное это занятие - подключить 380В
« Ответ #56 : Сентября 02, 2010, 03:40:53 am »
Сложновато у вас с подключением 380... у нас проще... хотя заставляют счетчик специальный устанавливать... но их понять можно... автоматический учет...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #57 : Сентября 15, 2010, 03:37:17 am »
телефонный звонок в электросеть
Сегодня 15 сентября 2010 последний день по договору реконструкции линии.
Есть бооольшие сомнения что электросеть выполнит свои обязательства по договору в срок.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2010, 03:39:12 am от Дим »

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 15, 2010, 06:12:28 am »
Можете в суд подать... Я бы обязательно так сделал...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #59 : Сентября 15, 2010, 02:23:07 pm »
Я бы обязательно так сделал...
в электосети есть два юриста для таких как я и им не впервой по судам. Уверен что с этим нужно бороться, только делать все нужно грамотно и после консультаций с юристом имеющим опыт именно в подобных делах.
С другой стороны я уверен что у меня нет шансов ... город маленький все схвачено за все заплачено...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 15, 2010, 05:43:07 pm »
Уверен что с этим нужно бороться, только делать все нужно грамотно и после консультаций с юристом имеющим опыт именно в подобных делах.
С другой стороны я уверен что у меня нет шансов ... город маленький все схвачено за все заплачено...

С одной стороны, выиграть суд действительно может оказаться сложно. С другой - пока все так рассуждают, энергетики делают что хотят и им никто особо не мешает. Если в суд подаст 10 человек, то даже если все они проиграют, начальство заинтересуется, а что это в одном городе вдруг пошел такой вал судебных исков. Да и сами по себе судебные наезды радости не доставляют. Пока все послушно платят, энергетикам выгодно оставлять ситуацию как есть. Когда их будут по каждому поводу долбать, уже подумают, может проще сделать по-человечески.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #61 : Сентября 16, 2010, 01:29:14 pm »
Это было бы смешно если б не было так грустно...
на меня написали донос(или как это назвать)
повестка на допрос
а дело было так
сегодня приехали электрики!!!

и протянули СИП

через участок соседки выше

в результате женщина в желтом. проживающая в доме что на фото вызвала милицию что то им наплела ... со слов милиции - " незаконно подключился к электричеству и ходил по ее огороду" и уже есть свидетели!!! по интонации общения милиция уже видит во мне проблему... рассматривали меня оценивающе...я боюсь ментов!!!!!

я в ее огороде не был! к ее калитке не походил!
Электрики сделали все сами. я вообще не ожидал что они приедут сегодня и все так быстро сделают!
Подошел к ее дому только в момент когда электрики натягивали кабель. он уже был протянут через ее огород.
как раз пришла она. устроила жуткий скандал. я ни слова не сказал ей.
 Электрики только прокомментировали - "соседи не просят тебе кабель толще чем у них, никогда в России люди не смогут жить хорошо...".

Со слов электриков.
сейчас по новому стандарту везде используют только СИП. постепенно на МОЙ кабель на шару переключат всех соседей. По плану у них замена старых деревянных опор. Старый не изолированный алюминиевый провод со временем будет снят. Останется только СИП.
Вот и получается делай людям добро и оно к тебе ... вылезет боком.

Позже добавлено автором:
боюсь идти в милицию без адвоката или юриста.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 02:43:34 pm от Дим »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 16, 2010, 08:07:28 pm »
а что вы так распереживались? электрики действовали по утверждённому плану, у вас допуска на проведение таких работ нет, вас во время работы на участке небыло, расскажите им всё как есть, дополнительно допросят электриков и отстанут.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #63 : Сентября 16, 2010, 11:01:00 pm »
1. на фото где тетка в желтом, она идет от соседки у которой внук работает в милиции. фото сделано сразу после того как менты приезжали к ней и затем вручили мне повестку. местное время 20:15
2. я много раз звонил в милицию по причинам:
         - пьяный в стельку сосед гонял по улице на машине на повышенной скорости;
         - мама позвонила мне и сказала что в то время как нас нет дома у нас во дворе шарахаются наркоманы и не хотят уходить не смотря на ее замечания. Я тут же звоню в милицию, но мне говорят ничего страшного если кто то зашел к вам во двор.
        и милиция выезжать отказалась.
3. повестку вручил мент с недобрым взглядом, в 20:10,  он подчеркнул что он уже не на работе и что я отнимаю его личное время, перед этим он приезжал к этой соседке. Никакие мои объяснения он категорически не хотел слушать и настаивал на визите в его кабинет с угрозами об уголовной облесенности за не явку.

Если бы я был на его месте и мне днем поступила жалоба о незаконном подключении к электросети я бы просто позвонил в электросеть и спросил ведут ли они работы по этому адресу. Так как кабель прокладывала бригада электриков из 8 человек и явно их количество было озвучено в ее заявлении.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2010, 01:31:33 am от Дим »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #64 : Сентября 16, 2010, 11:10:39 pm »
Посмотрел на окрестности на фотках... драпать надо из этой местности. Неужели некуда?
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #65 : Сентября 16, 2010, 11:13:04 pm »
соседи на фото по ссылке другие соседи с низу не дают что бы МОЯ вода шла в ИХ кювет и замуровывают его кирпичом.

местность очень красивая, нужно смотреть немного дальше через соседей. Люди зачастую не по своей вине в такой нищете живут.  
типичная для России мне кажется. С соседями у меня давно напряженные отношения. я пытаюсь сделать дорогу ровной, сделать ее шире и организовать кюветы. Чего только я не узнал о людях.

мой домик. У нас очень низкий и прозаичный забор, стеклянная входная дверь. Все кто делают сейчас заборы ставят 3х метровый глухой профнастил и металлические глухие двери... Местами идешь по улице как по туннелю, дорогу заузили заборы высоченные глухие... Это тоже резко выделило наш участок...
НО
Дом на сопке и у меня замечательный вид из окна на город.
У нас красивая природа в Приморье.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 11:37:11 pm от Дим »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
« Ответ #66 : Сентября 16, 2010, 11:28:14 pm »
Кюветы это паранойя уже :)
Верно говорят, что покупаешь не дом а соседей...

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #67 : Сентября 16, 2010, 11:31:56 pm »
мне удалось сделать кювет около моих домов и дорога уже идеальная! сухая в любое время года. правда только около меня, там где есть кювет, видимо это тоже бесит остальных...
у нас сейчас 6:30 не могу спать... очень грустно... и в ментовку идти боюсь.

судя по подписи /dev/brain, /dev/hands, GEX 150 AC, PSB 300 EQ, ... Alex946 подсел на Linux  :) что такое GEX 150? и ПCБ 300?

Сегодня 17.09.2010 были с женой в милиции по повестке.
Перед визитом по повестке в милицию женой зашли в прокуратуру, узнали свои права и как правильно себя вести. Из прокуратуры позвонили в милицию и объяснили нашу задержку. Беседа в милиции прошла на удивление спокойно, с моим включенным диктофоном на столе. :)
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 07:59:06 am от Дим »

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 17, 2010, 10:40:48 am »
и всетаки 380 подключили? т.е. вы пользуетесь?
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #69 : Сентября 17, 2010, 10:59:45 am »
обещают в понедельник. оформляли все больше года. пару еще дней легко подождем.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #70 : Сентября 17, 2010, 02:55:33 pm »
со слов милиции - " незаконно подключился к электричеству и ходил по ее огороду" и уже есть свидетели!!!

Не могу советовать, т.к. сам я жутко миролюбивый и спокойный человек, но эти люди (соседи), скорее всего поймут только силу, власть и страх. Надо сразу "дать в зубы" образно говоря, иначе почуют слабину и будут дальше вести себя в таком же духе. 
Я бы наверное, написал встречное заявление. На лжедонос. Пусть участковый тоже в следующий раз подумает, когда фабриковать дело будет. Но, советовать через инет нам отсюда легко... А с прокуратурой и диктофоном вы грамотно поступили!

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #71 : Сентября 24, 2010, 01:25:27 am »
17.09.2010 Приезжал главный инженер, ссылаясь на большое количество аварий сказал что рубильник в КТП установят в понедельник. Уехал осматривать новый кабель по фидеру.
20.09.2010 Прошел понедельник электрики не появлялись. 380В так и нет.
21.09.2010 Позвонил в электросети.
Пришлось ехать с женой в электросеть в очередной раз разбираться что же сейчас не так.
Взяли с собой все бумаги с чеками и очень хорошо. С нас попытались взять деньги за проверку выполнения условий по ТУ по второму кругу. Так как никакой учет в ПК электросетей по платежам и документообороту не ведётся.
С платежами вроде разобрались, НО то главный инженер на выезде (поговорили с замом)то Михаил из ПТО на медкомиссии(случайно встретили в одном из кабинетов), то девушка из ПТО на больничном и никто не может сделать акт разграничения ответственности.  
Михаил (специалист из ПТО в которого уперлось завершение нашего подключения) объяснил что бумаги доделают только на сл. неделе после того как девушка выйдет с больничного на работу.
После электросетей заехали в Милицию где написал заявление на соседку с просьбой произвести с ней профилактическую беседу по  статье 306 УК РФ.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2010, 01:27:41 am от Дим »

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 24, 2010, 03:36:24 am »
После электросетей заехали в Милицию где написал заявление на соседку с просьбой произвести с ней профилактическую беседу по  статье 306 УК РФ.
:) я даже и не знал о такой статье! :) это вы молодцы что подсказали!
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #73 : Сентября 28, 2010, 05:31:55 am »
27.09.2010 часов в 9 утра позвонил главный инженер электросети и попросил подъехать подписать бумаги.
Согласно договору акты по реконструкции фидера подписываются после совместного осмотра нового фидера, но так как нужного для осмотра специалиста электосетей для совместного осмотра в этот день уже не было на месте и главный инженер заверил что все работы выполнены и доплачивать ничего не нужно подписали без осмотра.
После зашли в ПТО и узнали в каком состоянии наши документы.
Выяснилось что девушка которая будет делать акт разграничения ответственности будет только завтра. Предупредили что заедим завтра перед обедом за бумагами.
28.09.2010 заехал в 11:30
Меня успокоили что наше заявление они нашли, но остальные бумаги куда то делись и их нужно им сделать заново... попросили перед тем как ехать позвонить.
Я попытался настоять что бы бумаги доделали к обеду и сказал что приеду за ними без звонка. Заявку на данные бумаги мы делали то ли весной то ли в начале лета...
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2010, 05:36:02 am от Дим »

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Ответ #74 : Сентября 28, 2010, 09:39:06 am »
-
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 10:21:37 am от KarloSan »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
« Ответ #75 : Сентября 28, 2010, 10:24:48 am »
специалисты электросети говорят что вдоль линии и опор 2 метра охранная зона и при необходимости они могут хоть трактор загнать в огород для замены опоры и натяжки кабеля.
Новый кабель (СИП 90 квадратов) в дальнейшем будет использован для переключения всех прилегающих домов, в том числе и дом этой женщины.
Пока меня не подключили из за бюрократических заморочек. ПТО должны дать мне какие то бумаги и с ними нужно ехать заключать договор на электростанцию в расчетно контрольный центр Дальэнергосбыта в поселке Артемгресс. Сканы бумаг будут как только бумаги окажутся у меня на руках.
29.09.2010 10:38 только что были два специалиста эелектросети, проверили выполнение ТУ(осмотр правильности сборки и подключения щита со счетчиком), подписали акт выполнения ТУ. Это уже третий такой осмотр, в первый раз были замечания, ко второму визиту я их устранил. Зачем делать осмотр еще и сегодня не понятно. Документы возможно будут готовы завтра.
Так же мне напомнили что у меня по проекту установка на опоре ограничителя мощности ОМ, пока оформляются бумаги я должен собрать в герметичном ящике ОМ+Пускатель.
01.10.2010 9:45 Только что жена звонила в электросеть. Со слов секретаря - документы еще лежать на подписи, возможно в понедельник можно будет забрать.
08.10.2010 13:50 Я уже на работе (отпуск закончился) и свободного времени практически нет. Появилась возможность заехать в Артемгрес на согласование с бумагами. Перед поездкой узнал контактные телефоны. 91490 и 91754 Первый никто не берет трубку, срабатывает факс, по второму ответили что специалиста уже нет не месте. На вопрос - "когда можно застать и как договориться о подписании бумаг?" посоветовали приехать к 8:00 во вторник.
12.10.2010 9:40 ВТОРНИК Что бы зря не мотаться в Артемгрес позвонили специалисту узнать в какое время он сможет принять нас и выехать на осмотр счетчика.
 но специалист взял второй день отгула и будет возможно завтра. Других специалистов выезжающих на осмотр счетчика в Артемовском расчетно контрольном центре Дальэнергосбыта  нет.
13.10.2010 8:30 Дозвонились до нужного специалиста, договорились на завтра на 10:00. Оказалось что вчера он был на работе, сотрудник компании ответивщий по телефону вчера обманул.

Напомню - после приобретения электросчетчик был запрограммирован и зарегистрирован в электросети, плюс проверку подключения электросчетчика и правильность сборки щитка, непосредственно на доме, специалисты электросети уже производили 3 раза.
Специалист выезжает на осмотр и возвращается назад только на нашем транспорте, хорошо ехать до Артемгреса не далеко, от дома всего 11км.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2010, 04:29:46 am от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
14.10.2010 Сергей Александрович, специалист Дальэнергосбыта, ждал нас на трассе недалеко от нашего дома, его довез предыдущий клиент.  Сергей Александрович  проверил сборку электрощита, опломбировал счетчик и вводной автомат, после чего жена отвезла его на работу. Забрать копию акта о проделанной работе сразу не получилось, так как к моменту доставки Сергея Александровича в офис подошло время его обеда. С его слов электросеть должна в течении 3 дней после получения его акта по факсу подключить наш дом к 380В.
сегодня 24.10.2010 380В так и нет.
звонили в электросеть но там говорят что акта от дальэнергосбыта не было.
Сергей Александрович предупреждал о проблемах электросети в работе с бумагами и о том, что они часто их теряют или задерживают без причин, о чем мы не раз убеждались на личном опыте.
25.10.10 поедем за копией акта в Дальэнергосбыт после чего отвезем ее в электросеть лично.

Очень интересует мнение специалистов.
То как происходит наше подключение к 380В это нормально?
Что не правильно делаем мы с женой и какие нарушения есть в действиях электросети?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2010, 01:19:01 pm от Дим »

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
25.10.10 в Дальэнергосбыт я забрала заявку на подключение и узнала что должна заплатить 2636 руб. за договор.
После эту заявку я отвезла в электросеть, на что мне сообщили о том, что еще нужно заплатить за подключение 2512 руб. А вот заявку отправленную Дальэнерго факсу в электросети не получали.
У Вас в заявке написано: в течении 3-х дней . Сегодня у нас авария, а завтра мы вас подключим.
 Я переспросила:- другие документы или еще платежи нужно сделать?
-Нет у вас все есть.
- А присутствовать нужно?
-Нет не нужно.
29.10.2010 Звонили в электросеть главному инженеру. Он очень удивился что у нас еще нет 380В обещал подключить.

01.11.2010 УРАААААААА!!! у нас 380В
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2010, 02:56:50 pm от Дмитрий П. »

Оффлайн Memorer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Стерлитамак
01.11.2010 УРАААААААА!!! у нас 380В

Поздравляю! Всего-то чуть больше года от момента написания заявления. :)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Думал эта детективная история никогда не закончится.
 Поздравляю с подключением!
 Через год забудутся мытарства как страшный сон, а 380 Вольт останутся.

В какую сумму обошлось это удовольствие?

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
история пока и не кончилась.
в день подключения моего фидера в КТП (01.11.2010) мне позвонили из электросети и попросили привезти 3 предохранителя на 250А бригаде электриков выехавшей на подключение. Я привез предохранители и узнал что у бригады клеммы только на 16 квадратов а нужны на 70, поехал в магазин за клеммами. Случайно узнал что даже инструмент (кусачики, пассатижи) которыми производился монтаж был куплен на личные деньги монтажников, а не служебный, поэтому решил присутствовать до конца. По ходу дела выяснилось что болтов с гайками тоже нет, поехал за болтами.
смете посчитан СИП 95 квадратов а фактически протянут 70
длина протянутого кабеля около 160м а по смете 220метров
сроки выполнения работ по договору просрочены
и еще куча подобных мелких неточностей по смете не в мою пользу.
договоренностей спонсировать электросети не было, хотелось бы вернуть ошибочно начисленное по смете.
немного попозже сделаю сканы всех чеков и бумаг, а так же будут интересные фото.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 02:06:01 am от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
Поздравляю!
Станок-то запустил? Что вырезал уже?

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
АКТ Приемки выполненных работ Артемовская электросеть
Платеж в Электросеть 2512.00
Заявка на включение
Платеж ДЭК 2636,35
фото по моему подключению

в день подключения моего фидера на подстанции увидел бригаду монтирующую оборудование http://www.matr...ca.ru/smart-ims
спрашивается и зачем тогда мне по проекту навязали счетчик с PLC модемом и беспроводным съемом показаний?
еще забавная особенность организации работы специалистов электросети, женщины снимающие показания обходят дома в рабочие дни в рабочее время когда мы с женой на работе, один раз контролер застала жену дома на обеде и попросила дать показания. на вопрос может ли она снимать показания не заходя к нам контролер ответила что у них нет устройств для этого.
но и в этот раз снять она не смогла. счетчик установлен на улице и перед этим у нас был снего с дождем. ящик со счетчиком был весь во льду и жена не смогла его вскрыть.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2010, 03:48:08 pm от Дмитрий П. »

Оффлайн vzv

• Больше 20 сообщений
  • **
Общее впечатление от Вашей эпопеи - обычный Зауральский бред служащих и Ваша война с ними. Сам живу в Сибири, поэтому и знаю. Вам нужно было обратится к грамотному юристу - сэкономили бы приличную сумму. А так - обычный развод, вы все купили, и фактически оказали спонсорскую помощь энергетикам. У меня была ситуация конечно попроще, но я добился подключения бесплатно, без скандалов и нервотрепки и в течении 1 недели. Вопрос был в грамотном составлении заявления. Судов монополисты очень не любят, тем более когда они не правы, но теперь уже поздно. Один совет - учтите, если вы оформите купленный Вами кабель как Вашу собственность - будете платить аренду столбов, оформите так же столбы - будете платить аренду земли, но зато никто не сможет подключится к Вашему кабелю без Вашего согласия (и соответственной оплаты уже Вам).

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
Мое подключение затянулось на 2.5 года, подключился еще 10лет назад !    п.с. нервов было потрачено немало !     

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
Вопрос был в грамотном составлении заявления.
Образец заявления в студию! С пояснениями плз

Оффлайн ПАРТИЗАН Дим

• Больше 250 сообщений
    • Мои фото
Вам нужно было обратится к грамотному юристу
я просчитывал все варианты, если пойти на скандал с привлечением юристов, то электросети скажут что нет мощностей и нужно менять подстанцию, у них больше шансов вам отомстить. Морально я был готов расстаться с деньгами уплаченными за 380В навсегда, но тупость и жадность электросетей позволит мне расторгнуть договор и частично вернуть деньги, слишком много нарушений и сплошной обсчет, сделку признают недействительной. Займусь расторжением договора после того как к 380В подключат соседний дом. Не в той стране мы живем что бы на юристов надеяться и консультанты у меня серьезные люди.
у темы будет продолжение, со сканами заявлений и прочих бумаг.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 05:10:34 pm от ПАРТИЗАН Дим »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
Немного по теме:

"Орелоблэнерго" заплатит более миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением

К административной ответственности в виде оборотного штрафа в размере 1.380.200 рублей привлечено ОАО "Орелоблэнерго" Орловским УФАС 28 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, организация обвинялась по статье 14.31.КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).
Дело было возбуждено на основании заявления ООО "Дельта", в котором говорилось, что ОАО "Орелоблэнерго" отказал в технологическом присоединении энергопринимающих устройств гаража, расположенного в ПГК "Звезда", к электрическим сетям общества. Тем самым "Орелоблэнерго" нарушило Федеральный закон "О защите конкуренции", необоснованно отказав в заключении договора на присоединения энергопринимающих устройств гаражного бокса к электрическим сетям Общества при наличии технической возможности для технологического присоединения.

Вопрос об административной ответственности ОАО "Орелоблэнерго" рассмотрен управлением в порядке, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1399841.html#ixzz1KtMB6PeN
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
Я тоже принимаю поздравления  :yes:.Подключил три фазы, без каких либо проблем, сегодня включил два тена по 2.5квт. на одной фазе, просадка до 210в, это нормально или нет?
никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

Оффлайн ФИЛ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ростов
Подключил три фазы, без каких либо проблем, сегодня включил два тена по 2.5квт. на одной фазе, просадка до 210в, это нормально или нет?
это у тебя прекрасно 210в. при 5 кВтах.
А вот если бы просело  до 150в. тогда беда.

Оффлайн lisiydk

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Архангельская область
  • электрик-деревяшечник
просадка до 210в

а до подключения ТЭНов сколько было?
Умное лицо - еще не признак ума. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
а до подключения ТЭНов сколько было?

224-226в цифровой мультиметр показывает.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Возможно, где-то есть плохо прожатый контакт. Стоит проверить в разное время суток.

Оффлайн lisiydk

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Архангельская область
  • электрик-деревяшечник
ещё один немаловажный вопрос: где меряете напряжение? на вводе в дом или в месте подключения ТЭН(розетка и т.д.) хотя падение до 210 не критично
Умное лицо - еще не признак ума. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
Возможно, где-то есть плохо прожатый контакт

на вводе в дом или в месте подключения ТЭН(розетка и т.д.)

Плохо зажатый контакт-это вряд ли, перед подключением вводную проводку по дому делал сам лично, проверял все не единожды.
Мерил в обед, електро духовка включена в кухне, стиральная машина в ванной, мерил в розетке между ними.
Когда буду делать ремонт, планирую эти две основных нагрузки раскидать по фазам.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2013, 03:24:58 pm от vec-Виктор »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
   Вообще-то если есть три фазы, есть смысл подключать электрокотел на три фазы ( в звезду) .На стандартных котлах (бюджетных) схема простая пускатель, датчик температуры. В последнее время почти на всех появились клавиши (выключатели) это для того что-бы включать один, два или три тена. А потом меня достают вопросами ( я имею ввиду тех кто пользуется этими выключателями ) почему сгорел один тэн. Ответ простой ,если купили на машину комплект экслюзивной резины, вам в голову не приходит ездить на одном колесе. А тэны чаще всего СЭМ-3 или гайка, приходится менять все.

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петербург
Вам нужно было обратится к грамотному юристу
я просчитывал все варианты, если пойти на скандал с привлечением юристов, то электросети скажут что нет мощностей и нужно менять подстанцию, у них больше шансов вам отомстить. Морально я был готов расстаться с деньгами уплаченными за 380В навсегда, но тупость и жадность электросетей позволит мне расторгнуть договор и частично вернуть деньги, слишком много нарушений и сплошной обсчет, сделку признают недействительной. Займусь расторжением договора после того как к 380В подключат соседний дом. Не в той стране мы живем что бы на юристов надеяться и консультанты у меня серьезные люди.
у темы будет продолжение, со сканами заявлений и прочих бумаг.
А где продолжение... ;)

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
Отмечусь в теме.
Т.к. из теоретиков я перешёл в разряд практиков - появился дом в СНТ с помещением под мастерскую.
Пока подключение 220 В однофазное, прямого договора с энергосбытом нет, оплата через СНТ. Теоретически мощность на дом - 4 КВт.
У нас в СНТ началось некое движение, вроде бы можно под это дело заняться включением 380 В три фазы.

Помогите понять - надо ли мне трёхфазное включение, если бытовые приборы стараюсь покупать все энергосберегающие, мощных потребителей нет, электричеством обогреваться не планирую.
Наука идёт вперёд. Появляются всякие инверторы, позволяющие из одной фазы делать три, управлять асинхронными двигателями как коллекторными, и т.д. и т.п.
Поэтому вопрос по мастерской.

Может и не надо мне пыжиться с 380 В 3ф?
Самые мощные потребители - компрессор с асинхронным двигателем 2,2 КВт, с ним в паре может работать плазморез (самый мелкий и примитивный), ещё сварочный аппарат - пока всё новое и не опробованное. Одновременно должна работать вентиляция, обеспыливание. Одновременно включённая мощность для мастерской получается заметно больше 4 КВт.
У кого есть свой опыт - дайте совет.
А то я в режиме цейтнота для принятия решения как-то подрастерялся и потерял приоритеты.
С электричеством подступают прямо сейчас - решайся что тебе надо, выноси электросчётчик на столб - хоть однофазный, хоть трёхфазный.
Про замену проводов на потолще, хотя бы на территории СНТ никто не заикается.
Трансформатор в СНТ мощностью 400 КВт. Линия до меня достаточно протяжённая.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Три фазы они и в африке три фазы. Тоесть "родные" для асинхронных двигателей. Однофазные частотные преобразователи не смотря на все их плюсы имеют пару жирных минусов. Цена и самый главный, то что питание подается по одному проводу. Повесив всё Ваше оборудование на одну фазу Вы не только "садите" линию, усложняя жизнь себе, семье и соседям, но может так оказаться что вообще будет невозможно работать из-за падения напряжения. При трехфазном подключении потребителей можно запитать от разных фаз и снизить нагрузку.
 Тем более что как понял подключение бытовое и в дальнейшем не прийдется делать ни каких лишних телодвижений  при оплате и прочей бумажной бюрократии.

Оффлайн Melkiades

• Больше 250 сообщений
  • Игорь
Ну тогда и мои  копеек. При небольших мощностях преобразователь (инвертор) с 1 фазы на 3 одновременно является устройством мягкого пуска двигателя. Можно неплохо сэкономить.
Перекос нагрузки это скорее головная боль электросетей. Обычно в частных домах отвод делается через раз, т.е. из-за перегрузки линии у вас в доме проблемы будут в каждом третьем доме на улице

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
Три фазы ..."родные" для асинхронных двигателей.
Однофазные частотные преобразователи - дороги
питание подается по одной паре проводов - может так оказаться что вообще будет невозможно работать из-за падения напряжения.
При трехфазном подключении потребителей можно запитать от разных фаз и снизить нагрузку.
Пытаюсь для себя вычислить максимальную одновременную нагрузку при работе в будущей мастерской.
На ум приходит только одно - одновременно максимальную нагрузку могут создать вентилятор (1КВт) + компрессор (2,2КВт асинхрон.однофазн.) + плазморез (3,5КВт) + освещение (0,3КВт) = 7 КВт
Неужели при однофазном включении работать не будет? У меня весь инструмент однофазный, асинхронные маломощные двигатели стоят на ленточной пиле, сандере. Смущает пусковой ток однофазного асинхронного двигателя компрессора. Насколько он будет большой? Интуитивно чувствую, что компрессор надо дооснащать устройством плавного пуска. Возможно однофазного подключения будет сейчас достаточно, и трёхфазное подключение будет излишним. Зимой в СНТ никого нет, просадки напряжения нет, электричеством не отапливаюсь. Сейчас, в пик заезда людей самое низкое напряжение в сети бывает 190 В. Не уверен что при трёхфазном подключении все фазы будут идеально сбалансированы. Да и установка электросчётчиков, ВУ, защита, новая проводка - всё выльется в копеечку, возможно, не меньшую, чем стоит средний "умный" инвертор, имеющий плавный пуск, умеющий регулировать обороты асинхронных двигателей. Поэтому и сомневаюсь.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Неужели при однофазном включении работать не будет?
Ну, раз линия потянет то работать будет. Всё равно прийдется ставить мощный вводной автомат 32 или 40А, К распределительному щиту вести толстые провода и потребителей разводить по разным группам.

Смущает пусковой ток однофазного асинхронного двигателя компрессора. Насколько он будет большой?
Достаточно большой. У меня на компрессоре тоже движек 2,2кВт однофазный. Это единственный двигатель в мастерской при запуске которого притухает свет (даже трёхфазные семикиловаттники так не садят напряжение). И запитан он от ближайшей к щиту розетки, так как при подключении к дальним или через тонкую переноску может не запутиться.

Кажется что Вы и так уже всё решили.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2014, 01:56:10 pm от Res »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Даже страшно вспоминать как работалось от однофазной сети. Тут да же говорить не о чем. Всё познаётся в сравнении

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
Появилась возможность завести в мастерскую три фазы.
Станков на 380в нет, поэтому к станкам пойдет одна фаза, а вот какая будет определять переключатель фаз.
Купил данное устройство начал проверять оказалось время переключения между фазами от 0,2 до 0,3 сек, т.е. в это время в сети не будет напряжения после переключателя фаз. Теперь меня берут сомнения как это отразиться на работающем коллекторном двигателе? Вот работаю я на станке 2,2 кВт, переключатель сработал и 0,3 сек у меня станок без напряжения, но еще работает по инерции, затем подал напряжение. Это получается, я во время работы отпустил кнопку пуск и затем снова ее нажал за 0,3 сек. В инструкции на многие инструменты четко прописано, что повторное включение допускается после полной остановки инструмента или через 0,5-1,5 мин. Вот теперь думаю, что будет хуже для коллекторных двигателей просадки напряжения до 170-180в или отсутствие напряжения в течении 0,3 сек, но без просадок ниже 210в?   

Оффлайн Valerych

• Новичок
  • *
Появилась возможность завести в мастерскую три фазы.
Станков на 380в нет, поэтому к станкам пойдет одна фаза, а вот какая будет определять переключатель фаз.

Именно этим подключением вы создадите кучу проблем под названием "перекос фаз". Лучше раскидайте станки по фазам равномерно, т.е. нагрузка на каждую фазу должна быть одинаковой.
От скачков напряжения защищает только стабилизатор напряжения, а то что вы купили необходимо для других целей.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край

Именно этим подключением вы создадите кучу проблем под названием "перекос фаз". Лучше раскидайте станки по фазам равномерно, т.е. нагрузка на каждую фазу должна быть одинаковой.
От скачков напряжения защищает только стабилизатор напряжения, а то что вы купили необходимо для других целей.

В любом случае нагрузка ляжет на одну из фаз, т.к. человек работает на одном из станков. У него не три пары рук.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
В любом случае нагрузка ляжет на одну из фаз
На две. Я, когда делал автопуск стружкососа специально сделал его питание от других фаз, чем станки. С учетом того, чтобы нагружались две разных фазы.
Как ни крути, а полтора киловатта - это мощность.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
Тоже сначала планировал стабилизатор поставить, но как посмотрел цены, желание отпало.
Одновременно несколько станков включено не будет, поэтому исключается перекос фаз.
Проблема в том, что сегодня просадки на одной фазе, завтра на другой все зависит от того, кто решил сегодня поработать в гараже и угадать где лучше напряжение нереально. Переключатель фаз стоит не дорого относительно стабилизатора, поэтому и купил. А у него сюрприз со временем переключения оказался. Поэтому и спрашиваю у знатоков.
Что будет хуже для коллекторных двигателей просадки напряжения до 170-180в или отсутствие напряжения в течении 0,3 сек, но без просадок ниже 210в? 

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
отсутствие напряжения в течении 0,3 сек
Мотору это по барабану.
У меня стоит реле выбора фаз 4 года. Все отлично.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
Разрешённая к использованию мощность указана в выданных Вам технических условиях на присоединение. У меня трёхфазный ввод. Разрешённая мощность 8 кВт. : циркулярка-2,2 кВт, зернодробилка 2,2 кВт, компрессор-1,1 кВт, электросварка- до 3 кВт. Но редко когда использую всю мощность сразу.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
отсутствие напряжения в течении 0,3 сек
Мотору это по барабану.
У меня стоит реле выбора фаз 4 года. Все отлично.
А какой мотор работает через реле?
Коллекторный или асинхронный?
Какой переключатель фаз?

Разрешённая к использованию мощность указана в выданных Вам технических условиях на присоединение. У меня трёхфазный ввод. Разрешённая мощность 8 кВт. : циркулярка-2,2 кВт, зернодробилка 2,2 кВт, компрессор-1,1 кВт, электросварка- до 3 кВт. Но редко когда использую всю мощность сразу.
Со слов председателя я могу подключить хоть 10кВт, но с согласия электрика, лишь бы оплачивал по счетчику.
Реальное подключение кВт надо будет обсудить с электриком.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Проблема в том, что сегодня просадки на одной фазе, завтра на другой все зависит от того, кто решил сегодня поработать в гараже и угадать где лучше напряжение нереально.

У меня на даче заведены три фазы, причем напряжение изрядно гуляло, особенно раньше. Решил проблему достаточно тривиально. Три фазы заведены на мощный поворотный переключатель, также к каждой фазе подключен щитовой вольтметр. Подошел к щитку, посмотрел где лучше напряжение, крутанул переключатель в нужное положение.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Какой переключатель фаз?

ПЭФ-301

Коллекторные на 220 В и асинхронные тоже. Насос скважины, например - 750 Вт.

Позже добавлено автором:
Подошел к щитку, посмотрел где лучше напряжение, крутанул переключатель в нужное положение.
Для мастерской, кстати, отличное решение. Но я в доме живу, где куча техники работает сама по себе - без меня, в смысле.
В доме аж 7 силовых моторов, это не считая станков, где еще 7 моторов. Плюс ручной электроинструмент.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
Какой переключатель фаз?

ПЭФ-301

Коллекторные на 220 В и асинхронные тоже. Насос скважины, например - 750 Вт.

Позже добавлено автором:
Подошел к щитку, посмотрел где лучше напряжение, крутанул переключатель в нужное положение.
Для мастерской, кстати, отличное решение. Но я в доме живу, где куча техники работает сама по себе - без меня, в смысле.
В доме аж 7 силовых моторов, это не считая станков, где еще 7 моторов. Плюс ручной электроинструмент.

ПЭФ-301 время переключения 0,1 сек.
У меня 0,3 сек, в 3 раза больше, может это не критично.
Сеть сразу подключена к ПЭФ-301 или через контакторы?

Если переключать будет срабатывать часто придется применить вариант предложенный Vladimir_Vas.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Сеть сразу подключена к ПЭФ-301 или через контакторы?
Сразу. Но станки идут не через него. Через него ручной инструмент и критичные потребители в доме. Станки же имеют стационарное подключение через систему автозапуска стружкососа. Это пила, фуганок, фрезер и рейсмус.
Сварочник у меня тоже до 3 кВт, но такая мощность нужна только на 4мм-электродах. А я ими очень редко пользуюсь. Для 3мм-электродов мощность не более 1,5 кВт.

Оффлайн Valerych

• Новичок
  • *
Вот теперь думаю, что будет хуже для коллекторных двигателей просадки напряжения до 170-180в или отсутствие напряжения в течении 0,3 сек, но без просадок ниже 210в?   

0,3 с он даже не заметит

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений

Со слов председателя я могу подключить хоть 10кВт, но с согласия электрика, лишь бы оплачивал по счетчику.
Реальное подключение кВт надо будет обсудить с электриком.
Это означает , что у вас разрешенная, она же единовременная, она же расчетная, составляет 10 кВт. Но установленная мощность всегда выше расчетной и в неё входят все ваши электропотребители в доме, в хозяйстве, но именно в этом сокрыто, что у вас всего 2 руки и работая на станке вы не кипятите чайник и не стираете болье в машинке. Хоть технически это и сокрыто в двух коэф.- коэф. использования мощности и коэф. использования оборудования. Не все оборудование всегда работает на полную мощность, как и вы можете просто  веранде пить чай и вообще ничего из электры не пользовать в какой то момент.
Соотношение этой расчетной и установленной мощности в разных объектах разное. в жилых домах до соотношения 1 к 3, но как видите даже из сообщений в теме, то у народа в мастерских оборудования весьма больше и так по очень многим СНТ и подобное. И провалы до 190 летом практически норма и это до выключения автоматов на масляннике, мощность которого уже очень давно недостаточна , а на новый нужны силы, деньги и желание и наличие мощности на шинах головного устройства( РТП), а там её тоже по многим местам МО нет.