Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Угольники столярные  (Прочитано 252084 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Угольники столярные
« : Марта 20, 2007, 02:23:04 pm »
Расскажите, кто на «все сто» доволен своим угольником и где его приобрести.
Ищу большой (около 500-700мм) угольник с чёткой линейкой и, естественно, правильным углом.
Были у меня от «Центроинструмента». Лёгкие, красивые, алюминиевые.
Почему были? То ли от падения, то ли от времени стали врать. А, «кривой» угольник – это «кусок железа»  >:(
Хотел вчера купить Stenley, но проверкой правильности измерений с Bahсo выиграл последний, но он дорогой.
Да, и продавец отговорил, сказав, что Stenley сейчас любительский класс инструмента.
Подскажите, пожалуйста по своему опыту.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
Re: Угольники столярные
« Ответ #1 : Марта 20, 2007, 02:39:02 pm »
Юра, как я уже говорил при нашей встрече, попробуй съездить в ОБИ и посмотреть там. Выбор там достаточный, может быть что и подберешь?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Марта 20, 2007, 02:47:19 pm »

пользуюсь много лет , нареканий по качеству небыло
как -то тоже заморочился покупкой нового угольника, но тесты на верность показали что купить нечего, единственно что могу сказать , на Москварецком рынке где-то в районе входа на развалах  увидел в двух местах угольники старые советские такого же типа как на фото (в деревянном футляре)  длинна пера где-то 400-500мм в футлярах в масле еще, просили за него 1000 рублей ,вещь! правда тяжелый (не взял только потому что такого размера уже есть и большой мне нужен достаточно редко)
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 02:49:59 pm от ak »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Марта 20, 2007, 02:50:23 pm »
Большой (500-700 мм) угольник столярный? С колодкой? Плотницкие (без колодки, плоские) Stanley вроде неплохие (у меня таких 2), написано, что сделаны в Штатах. Большие, блестящие. Шкала четкая. Только сталь обычная, покрытая лаком. Где лак стирается, появляется ржавчина. К точности претензий нет, а если и появится некоторая погрешность, то ее нетрудно исправить простукиванием и кернением соответствующего места (чего при угольнике с колодкой уже не сделаешь).

Угольник, на мой взгляд, бывает точный или неточный, прочный или непрочный, а уж "профессиональность" его кроме усмешки ничего не вызывает. Это, примерно, из той же серии, что и "Туалетная бумага ZewaPRO" :)

А на фото не столярные, а так называемые поверочные угольники. У столярных перо, как правило, из тонкой, пружинящей стали типа ножовочного полотна. Кстати, алюминиевый угольник годится только для грубой плотницкой разметки карандашом. Если Вы, как настоящий профи, будете размечать шипы стамеской, то алюминиевое перо быстро испортится.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 02:56:16 pm от Vladimir Romanov »
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Марта 20, 2007, 02:58:17 pm »
У меня есть два угольника. Один - Stayer, когда-то давно мне удалось чудом (!) купить почти правильный. На 300 мм длины отклонение всего 1 мм. За неимением лучшего пользовался им. С тех пор неоднократно пытался купить действительно правильный угольник. Никаких шансов. Китай вообще не лезет ни в какие ворота, наши чуть получше, но правильного я так и не нашел.

Пару месяцев назад купил IRWIN. Плюнул на эти 600 рублей, но купил. Идеальные 90 градусов. Идеальные 45 градусов. Идеальная линейка с точным нулем. Движок для разметки. Есть даже пипка для удержания от падения. В общем, мне нравится.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 20, 2007, 03:05:45 pm »
Кстати про ОБИ. Расскажите мне, что это за магазин, я так и не понял.
Если кто не знает, в городе Е-бурге недавно открыли мега-комплекс Икея/ОБИ/Ашан. Я туда ездил. Походил по этой ОБИ, посмотрел. Что-то мне показалось, что это китайский филиал на Урале с запредельными ценами.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #6 : Марта 20, 2007, 03:07:31 pm »
...Плюнул на эти 600 рублей, но купил...
За хороший угольник не жалко и больше отдать. Все-таки первый из всех разметочных инструментов.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 20, 2007, 03:14:14 pm »
...Плюнул на эти 600 рублей, но купил...
За хороший угольник не жалко и больше отдать. Все-таки первый из всех разметочных инструментов.

Да мне на инструмент не жалко. Мне жалко глядеть на голодную семью  ;D
Приходится искать компромисс...

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Марта 20, 2007, 03:22:53 pm »
ОБИ это большой хозяйственный магазин. Из инструмента они в основном продают LUX Tools. Инструмент различается по категориям: BASIC (***), PROFI (****), PROFI+(*****). Соответственно и качество и цена у них сильно разнится. Если верить написанному, то сделано в германии. Про инструмент профи еще можно подумать на германию, а вот с бейсиком в это очень тяжело поверить.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 20, 2007, 03:27:47 pm »
Вона что! То-то я смотрю - написано одно и то же, а возьмешь одну вещь в руки - хочется поймать менеджера и отдубасить его этим г. А возьмешь другую - вроде бы ничего...

Оффлайн Parfandr

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Марта 20, 2007, 05:02:31 pm »
Я пользуюсь угольниками "Made by Иван IS", изготовленные методом лазерной резки. Угольники были изготовлены в той же партии, что и шипорезные приспособления. Угольники имеют базу 500 мм. Точность великолепная.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #11 : Марта 20, 2007, 05:10:55 pm »
У нас появились инструменты IRWIN, но угольников среди них нету. :( Только ножовки, немного струбцин, сверла, буры и пилки для лобзика.
Видимо, сделаю самодельный угольник, выверив по отцовскому советскому угольнику. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 20, 2007, 05:26:16 pm »
Видел в продаже китайские угольники, цельные, вырезанные из единого куска металла. Если найти такие же, но брендовые, это был бы оптимальный вариант - там сросток нет, поэтому такому угольнику от времени и нагрузок ничего не будет. Еще очень хороши слесарные, но они без разметки и стоят, если большого размера, сумасшедших денег.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #13 : Марта 20, 2007, 05:48:36 pm »
Слесарный угольник тяжел, груб и неуклюж. Ему в столярной мастерской применение, конечно, найдется, но для столярной работы лучше все-таки иметь хороший столярный угольник.

Угольник — вещь, конечно, незаменимая, когда нужно размечать рейки, доски, бруски и планки, т.е. для самой частой столярной работы. Но когда надо раскроить большой лист фанеры или пластика я нередко предпочитаю разметку циркулем и линейкой, как более точную.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 20, 2007, 06:05:55 pm »
ОБИ это большой хозяйственный магазин. Из инструмента они в основном продают LUX Tools. Инструмент различается по категориям: BASIC (***), PROFI (****), PROFI+(*****). Соответственно и качество и цена у них сильно разнится. Если верить написанному, то сделано в германии. Про инструмент профи еще можно подумать на германию, а вот с бейсиком в это очень тяжело поверить.

посмотреть можно здесь
http://www.lux-...e/de/index.html
но в Obi  как правило не бывает того что понравилось.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #15 : Марта 20, 2007, 06:40:35 pm »

Цитата: Vladimir Romanov
1 : Плотницкие (без колодки, плоские)
А почему он именно плотниций? Из-за отсутствия колодки ниже точность??
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #16 : Марта 20, 2007, 08:14:36 pm »
Столярный угольник сравнительно небольшой, с колодкой. Плотное прижатие колодки к кромке и скольжение по ней позволяют размечать доски и бруски быстро и точно.
У плотника работы другие (доски и щиты пошире). Угольник должен быть с более длинным пером. Длинное перо требует пропорционального удлинения колодки. В результате угольник становится тяжелым и неудобным. Поэтому плотницкие угольники, как правило, колодок не имеют. Выравнивают его по приставной рейке.
Конечно, плотнику никто не запретит иметь еще и столярный угольник для мелких работ. А вот для раскроя больших листов классический столярный угольник маловат.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #17 : Марта 20, 2007, 08:18:53 pm »
Все свои китайские угольники отдал шлифовщику на завод, вывел в ноль ;)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #18 : Марта 20, 2007, 08:22:27 pm »
Хитрый у Вас шлифовщик, однако... Мои знакомые шлифовщики на заводе не брались за такую работу. Вывести они могли только внешний угол, а с внутренним что делать? Как ни крути, угольник должен работать всеми сторонами.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #19 : Марта 20, 2007, 08:47:05 pm »
Хитрый у Вас шлифовщик, однако... Мои знакомые шлифовщики на заводе не брались за такую работу. Вывести они могли только внешний угол, а с внутренним что делать? Как ни крути, угольник должен работать всеми сторонами.
У него станок англицкий, включить возможно только если температура в помещении не ниже +16 градусов.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 20, 2007, 08:53:09 pm »
Слесарные советские угольники хороши. Спру нет, но они тяжёлые очень (речь идёт о большом угольнике).

to R.K. Угольник IRWIN вижу впервые. Судя по фото сделано продумано.
А большие (500мм) у них есть?

Для меня наличие колодки не важно. Главное, чтобы удобно работать было, ну и отклонения от 90 град не желательны.

to @utsider
ОБИ далековато  :(
Хотелось бы поближе найти.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 20, 2007, 08:57:14 pm »
to TOOLSTIK

У китайских столярных угольников помимо кривости угла проблема еще в соединении, оно слегка болтается, поэтому вывести точно в 90 градусов невозможно.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #22 : Марта 20, 2007, 08:58:41 pm »
to TOOLSTIK

У китайских столярных угольников помимо кривости угла проблема еще в соединении, оно слегка болтается, поэтому вывести точно в 90 градусов невозможно.
Кто мешает расклепать?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 20, 2007, 09:07:19 pm »
Там конструкция часто дурацкая. Расклепать можно, угол выровняется, но позже опять уедет. Фиксация же должна выполняться в первую очередь самой колодкой, а не заклепками.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #24 : Марта 20, 2007, 09:10:39 pm »
У меня все в норме, а сотые доли ловить не по мне :)