Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Угольники столярные  (Прочитано 326587 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Угольники столярные
« : Марта 20, 2007, 02:23:04 pm »
Расскажите, кто на «все сто» доволен своим угольником и где его приобрести.
Ищу большой (около 500-700мм) угольник с чёткой линейкой и, естественно, правильным углом.
Были у меня от «Центроинструмента». Лёгкие, красивые, алюминиевые.
Почему были? То ли от падения, то ли от времени стали врать. А, «кривой» угольник – это «кусок железа»  >:(
Хотел вчера купить Stenley, но проверкой правильности измерений с Bahсo выиграл последний, но он дорогой.
Да, и продавец отговорил, сказав, что Stenley сейчас любительский класс инструмента.
Подскажите, пожалуйста по своему опыту.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
Re: Угольники столярные
« Ответ #1 : Марта 20, 2007, 02:39:02 pm »
Юра, как я уже говорил при нашей встрече, попробуй съездить в ОБИ и посмотреть там. Выбор там достаточный, может быть что и подберешь?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Марта 20, 2007, 02:47:19 pm »

пользуюсь много лет , нареканий по качеству небыло
как -то тоже заморочился покупкой нового угольника, но тесты на верность показали что купить нечего, единственно что могу сказать , на Москварецком рынке где-то в районе входа на развалах  увидел в двух местах угольники старые советские такого же типа как на фото (в деревянном футляре)  длинна пера где-то 400-500мм в футлярах в масле еще, просили за него 1000 рублей ,вещь! правда тяжелый (не взял только потому что такого размера уже есть и большой мне нужен достаточно редко)
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 02:49:59 pm от ak »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Марта 20, 2007, 02:50:23 pm »
Большой (500-700 мм) угольник столярный? С колодкой? Плотницкие (без колодки, плоские) Stanley вроде неплохие (у меня таких 2), написано, что сделаны в Штатах. Большие, блестящие. Шкала четкая. Только сталь обычная, покрытая лаком. Где лак стирается, появляется ржавчина. К точности претензий нет, а если и появится некоторая погрешность, то ее нетрудно исправить простукиванием и кернением соответствующего места (чего при угольнике с колодкой уже не сделаешь).

Угольник, на мой взгляд, бывает точный или неточный, прочный или непрочный, а уж "профессиональность" его кроме усмешки ничего не вызывает. Это, примерно, из той же серии, что и "Туалетная бумага ZewaPRO" :)

А на фото не столярные, а так называемые поверочные угольники. У столярных перо, как правило, из тонкой, пружинящей стали типа ножовочного полотна. Кстати, алюминиевый угольник годится только для грубой плотницкой разметки карандашом. Если Вы, как настоящий профи, будете размечать шипы стамеской, то алюминиевое перо быстро испортится.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 02:56:16 pm от Vladimir Romanov »
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Марта 20, 2007, 02:58:17 pm »
У меня есть два угольника. Один - Stayer, когда-то давно мне удалось чудом (!) купить почти правильный. На 300 мм длины отклонение всего 1 мм. За неимением лучшего пользовался им. С тех пор неоднократно пытался купить действительно правильный угольник. Никаких шансов. Китай вообще не лезет ни в какие ворота, наши чуть получше, но правильного я так и не нашел.

Пару месяцев назад купил IRWIN. Плюнул на эти 600 рублей, но купил. Идеальные 90 градусов. Идеальные 45 градусов. Идеальная линейка с точным нулем. Движок для разметки. Есть даже пипка для удержания от падения. В общем, мне нравится.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 20, 2007, 03:05:45 pm »
Кстати про ОБИ. Расскажите мне, что это за магазин, я так и не понял.
Если кто не знает, в городе Е-бурге недавно открыли мега-комплекс Икея/ОБИ/Ашан. Я туда ездил. Походил по этой ОБИ, посмотрел. Что-то мне показалось, что это китайский филиал на Урале с запредельными ценами.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #6 : Марта 20, 2007, 03:07:31 pm »
...Плюнул на эти 600 рублей, но купил...
За хороший угольник не жалко и больше отдать. Все-таки первый из всех разметочных инструментов.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 20, 2007, 03:14:14 pm »
...Плюнул на эти 600 рублей, но купил...
За хороший угольник не жалко и больше отдать. Все-таки первый из всех разметочных инструментов.

Да мне на инструмент не жалко. Мне жалко глядеть на голодную семью  ;D
Приходится искать компромисс...

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Марта 20, 2007, 03:22:53 pm »
ОБИ это большой хозяйственный магазин. Из инструмента они в основном продают LUX Tools. Инструмент различается по категориям: BASIC (***), PROFI (****), PROFI+(*****). Соответственно и качество и цена у них сильно разнится. Если верить написанному, то сделано в германии. Про инструмент профи еще можно подумать на германию, а вот с бейсиком в это очень тяжело поверить.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 20, 2007, 03:27:47 pm »
Вона что! То-то я смотрю - написано одно и то же, а возьмешь одну вещь в руки - хочется поймать менеджера и отдубасить его этим г. А возьмешь другую - вроде бы ничего...

Оффлайн Parfandr

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Марта 20, 2007, 05:02:31 pm »
Я пользуюсь угольниками "Made by Иван IS", изготовленные методом лазерной резки. Угольники были изготовлены в той же партии, что и шипорезные приспособления. Угольники имеют базу 500 мм. Точность великолепная.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #11 : Марта 20, 2007, 05:10:55 pm »
У нас появились инструменты IRWIN, но угольников среди них нету. :( Только ножовки, немного струбцин, сверла, буры и пилки для лобзика.
Видимо, сделаю самодельный угольник, выверив по отцовскому советскому угольнику. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 20, 2007, 05:26:16 pm »
Видел в продаже китайские угольники, цельные, вырезанные из единого куска металла. Если найти такие же, но брендовые, это был бы оптимальный вариант - там сросток нет, поэтому такому угольнику от времени и нагрузок ничего не будет. Еще очень хороши слесарные, но они без разметки и стоят, если большого размера, сумасшедших денег.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #13 : Марта 20, 2007, 05:48:36 pm »
Слесарный угольник тяжел, груб и неуклюж. Ему в столярной мастерской применение, конечно, найдется, но для столярной работы лучше все-таки иметь хороший столярный угольник.

Угольник — вещь, конечно, незаменимая, когда нужно размечать рейки, доски, бруски и планки, т.е. для самой частой столярной работы. Но когда надо раскроить большой лист фанеры или пластика я нередко предпочитаю разметку циркулем и линейкой, как более точную.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 20, 2007, 06:05:55 pm »
ОБИ это большой хозяйственный магазин. Из инструмента они в основном продают LUX Tools. Инструмент различается по категориям: BASIC (***), PROFI (****), PROFI+(*****). Соответственно и качество и цена у них сильно разнится. Если верить написанному, то сделано в германии. Про инструмент профи еще можно подумать на германию, а вот с бейсиком в это очень тяжело поверить.

посмотреть можно здесь
http://www.lux-...e/de/index.html
но в Obi  как правило не бывает того что понравилось.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #15 : Марта 20, 2007, 06:40:35 pm »

Цитата: Vladimir Romanov
1 : Плотницкие (без колодки, плоские)
А почему он именно плотниций? Из-за отсутствия колодки ниже точность??
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #16 : Марта 20, 2007, 08:14:36 pm »
Столярный угольник сравнительно небольшой, с колодкой. Плотное прижатие колодки к кромке и скольжение по ней позволяют размечать доски и бруски быстро и точно.
У плотника работы другие (доски и щиты пошире). Угольник должен быть с более длинным пером. Длинное перо требует пропорционального удлинения колодки. В результате угольник становится тяжелым и неудобным. Поэтому плотницкие угольники, как правило, колодок не имеют. Выравнивают его по приставной рейке.
Конечно, плотнику никто не запретит иметь еще и столярный угольник для мелких работ. А вот для раскроя больших листов классический столярный угольник маловат.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #17 : Марта 20, 2007, 08:18:53 pm »
Все свои китайские угольники отдал шлифовщику на завод, вывел в ноль ;)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #18 : Марта 20, 2007, 08:22:27 pm »
Хитрый у Вас шлифовщик, однако... Мои знакомые шлифовщики на заводе не брались за такую работу. Вывести они могли только внешний угол, а с внутренним что делать? Как ни крути, угольник должен работать всеми сторонами.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #19 : Марта 20, 2007, 08:47:05 pm »
Хитрый у Вас шлифовщик, однако... Мои знакомые шлифовщики на заводе не брались за такую работу. Вывести они могли только внешний угол, а с внутренним что делать? Как ни крути, угольник должен работать всеми сторонами.
У него станок англицкий, включить возможно только если температура в помещении не ниже +16 градусов.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 20, 2007, 08:53:09 pm »
Слесарные советские угольники хороши. Спру нет, но они тяжёлые очень (речь идёт о большом угольнике).

to R.K. Угольник IRWIN вижу впервые. Судя по фото сделано продумано.
А большие (500мм) у них есть?

Для меня наличие колодки не важно. Главное, чтобы удобно работать было, ну и отклонения от 90 град не желательны.

to @utsider
ОБИ далековато  :(
Хотелось бы поближе найти.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 20, 2007, 08:57:14 pm »
to TOOLSTIK

У китайских столярных угольников помимо кривости угла проблема еще в соединении, оно слегка болтается, поэтому вывести точно в 90 градусов невозможно.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #22 : Марта 20, 2007, 08:58:41 pm »
to TOOLSTIK

У китайских столярных угольников помимо кривости угла проблема еще в соединении, оно слегка болтается, поэтому вывести точно в 90 градусов невозможно.
Кто мешает расклепать?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 20, 2007, 09:07:19 pm »
Там конструкция часто дурацкая. Расклепать можно, угол выровняется, но позже опять уедет. Фиксация же должна выполняться в первую очередь самой колодкой, а не заклепками.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #24 : Марта 20, 2007, 09:10:39 pm »
У меня все в норме, а сотые доли ловить не по мне :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Марта 20, 2007, 09:17:14 pm »
Стотые доли в соединении на полуметре длины запросто могут дать пару мм.
Впрочем, все же сильно зависит от конструкции и конкретного экземпляра угольника.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #26 : Марта 20, 2007, 11:39:35 pm »
2Vladimir Romanov
Спасибо Вам за очень информативный ответ.

1 : плотницкие угольники, как правило, колодок не имеют. Выравнивают его по приставной рейке.
До рейки я не додумался :(
1 : А вот для раскроя больших листов классический столярный угольник маловат.
Вот для раскроя листов присматривался к стенли, который Вы описали как плотницкий. Т.е. в данном случае "плотницкий" - не про точность, а про особенность конструкции, из-за чего он удобен для плотницких задач?

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Марта 21, 2007, 06:21:06 am »
to R.K. Угольник IRWIN вижу впервые. Судя по фото сделано продумано.
А большие (500мм) у них есть?

Насколько я помню - нет. Максимум 350. Но могу ошибаться...

Оффлайн andrewuaus

• Больше 100 сообщений
  • Из: Южная Каролина
« Ответ #28 : Марта 21, 2007, 06:39:13 am »
Вот приобрел недавно, мечта детства
Долго размышлял брать или не брать т.к. дорогой падлюка, теперь вот повесил на стенку, пусть заодно мои эстетически потребности удовлетворяет.:)
Там через каждые 1/16 дюйма дырочка.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2007, 06:40:44 am от andrewuaus »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #29 : Марта 21, 2007, 03:39:52 pm »
...Т.е. в данном случае "плотницкий" - не про точность, а про особенность конструкции, из-за чего он удобен для плотницких задач?
Точность необходима любому угольнику, не только плотницкому или столярному, но даже и ученическому. А про различие плотницкого и столярного угольника я уже писал. Удобство использования определяется кругом задач и величиной инструмента, соответствующего по размерам материалу и деталям.

2 andrewuaus: Знатная рейсшина, с удовольствием бы приобрел такую, только метрическую...

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #30 : Марта 21, 2007, 04:48:12 pm »
2Vladimir Romanov
Спасибо.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #31 : Марта 23, 2007, 03:26:17 am »
Расскажите, кто на «все сто» доволен своим угольником и где его приобрести.

Хотел вчера купить Stenley, но проверкой правильности измерений с Bahсo выиграл последний, но он дорогой.
Да, и продавец отговорил, сказав, что Stenley сейчас любительский класс инструмента.
Подскажите, пожалуйста по своему опыту.

Мы как раз пользуемся и Stаnley и Bahсo так что по опыту работы с ними можно сказать
О Stаnley:
Действительно когда покупали пришлось перебрать больше десятка :( чтобы выбрать точный угольник,вот вам и мейд ин ингланд >:(
Вообще если выбрать "точный ", угольник в работе не плох.
Риски и цифры шкалы выдавлены в металле,и углубления заполненны черной краской.
Казалось бы такая капитально сделаная шкала,практически вечная.Но на самом деле краска в углублениях все же истирается,и цифры и деления становится плохо видно.
Единственный недостаток этого угольника: блестящее,нержавеющая линейка постоянно бликует,приходится постоянно напрягать зрение,что сказывается на общей утомляемости.

Bahсo во всем полная противоположность Stаnley.
С точностю проблем нет,т. к. полотно выштамповано из цельного куска металла.
С бликами на линейке тоже проблем нет,угольник специально для устранения бликов покрыт черной матовой краской,и белые цифры и деления отлично читаются - глаза отдыхают.
НО .. :ja_protiv: шкала просто нарисована краской,она быстро стирается , :no: вот вам и ..мейд ин шведен  >:(
Из такого угольника, со стершейся шкалой,получается отличный невозвращающийся бумеранг  8) :P

А еще расположение шкал лучше у Stаnley,у него одна шкала начинается с начала (от прямого угла) а другая с конца линейки,это очень удобно.

Стенли краска в углублениях все же истирается,и цифры и деления становится плохо видно.

Bahсo шкала просто нарисована краской,она быстро стирается
Снизу для сравнения новый угольник Bahсo купленный на замену.

« Последнее редактирование: Марта 23, 2007, 03:47:13 am от roland petrov »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 23, 2007, 09:18:05 am »
Спасибо roland petrov!
Ответ более, чем подробный!
Я думаю, угольник Bahсo, прежде чем на нём стёрлась шкала, послужил не мало.....
Я ещё встречал в продаже угольники Stаnley, у которого полотно выштамповано из цельного куска металла, но без утолщённого буртика (как у Bahсo).

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 24, 2007, 07:15:48 pm »

Взял сегодня в ОБИ, на 300мм ни одного точного не подобрал пришлось взять на 250мм, угольники выбор есть но все нужно проверять , вчера на "люблинском поле" набрел на угольники "ирвин", 300мм-угольник  врет десяток на пять, перебрал штук 6 ни одного точного, продавец видно из бывших инструментальщиков глаз наметанный , вначале даже проверять отказался мол угольники по 600р врать не могут , потом извинялся хорошо говорит что проверять стали теперь поставщику счет предъявим

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Апреля 25, 2007, 09:48:41 pm »
Как проверить угольник, если нет поверочного своего с собой?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 25, 2007, 09:55:27 pm »

Положить угольник на край стола, подложив лист бумаги, прочертить линию, повернут угольник в другую сторону и посмотреть, на сколько линия и уголник сходятся.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 25, 2007, 09:57:48 pm »
Проверить можно, взяв два угольника и ровную плоскость. Поставленные на плоскость, угольники сойдутся по всей длине только если оба правильные. Исключением будет только случай, когда угольники врут в разном направлении, но ровно на одинаковую величину, но вероятность этого случая очень мала. Кроме того, угольников в магазине можно взять на проверку три и более.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #37 : Апреля 25, 2007, 11:52:51 pm »

Цитата: @utsider
1 : Если верить написанному, то сделано в германии. Про инструмент профи еще можно подумать на германию, а вот с бейсиком в это очень тяжело поверить.
таки вернусь и уточню.
где сделан продукт в ОБИ написано на ценнике. надо ценник повернуть и увидеть две буковки: CN, DE, TW, LT, ...
уже про это здесь говорили.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #38 : Апреля 26, 2007, 12:58:19 pm »

Положить угольник на край стола, подложив лист бумаги, прочертить линию, повернут угольник в другую сторону и посмотреть, на сколько линия и уголник сходятся.
Хороший совет.

Проверить можно, взяв два угольника и ровную плоскость. Поставленные на плоскость, угольники сойдутся по всей длине только если оба правильные. Исключением будет только случай, когда угольники врут в разном направлении, но ровно на одинаковую величину, но вероятность этого случая очень мала. Кроме того, угольников в магазине можно взять на проверку три и более.
Нерациональный метод. Требуется уже два угольника с неизвестной точностью. Вероятность ошибки очень велика. Я не стал бы проверять угольник даже по эталонному образцу. Зачем, когда с античных времен известен гораздо более точный и простой способ.

Проверка угольника была описана в учебнике геометрии для 5-го класса средней школы (в мои школьные годы). Юрий (Bobr) ее правильно описал. Ничего точнее и проще не придумано.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #39 : Апреля 26, 2007, 01:34:26 pm »
3 : Проверка угольника была описана в учебнике геометрии для 5-го класса средней школы (в мои школьные годы). Юрий (Bobr) ее правильно описал. Ничего точнее и проще не придумано.
Тоже не фонтан... Край стола должен быть абсолютно прямолинейным. Я когда-то попался на этом.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #40 : Апреля 26, 2007, 02:46:14 pm »
Неужели трудно проверить прямолинейность кромки стола? А если нет стола, то в любом магазине или за прилавком на рынке всегда найдется подходящий кусок упаковочного картона с хотя бы одним ровным краем.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #41 : Апреля 27, 2007, 12:21:07 am »
Так в каком-то из журналов ShoрNotes было фото, как с помощью керна исправляется любой «врущий» угольник.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #42 : Апреля 27, 2007, 02:24:09 pm »

Цитата: Balu
1 : с помощью керна исправляется любой «врущий» угольник
Не любой, только плоский, из цельного листа, без колодки.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #43 : Апреля 27, 2007, 02:28:13 pm »
И как же такой угольник исправляется керном? А то я купил 50 см плоский, штампованный угольник, а он врёт.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #44 : Апреля 27, 2007, 02:37:07 pm »
Ссылку на статью не помню, может, Balu подскажет.
Но, в кратце, так:
Если угол меньше 90, то его надо увеличить, т.е. развести линейки угольника. Для этого кернят точки ближе к внутреннему углу, пока не поможет. Если угол больше 90 - кернят ближе к внешнему. Я не пробовал. Я просто видел это в журнале, на вудтулз. Идея в том, что от накернивания металл подается в стороны. Не знаю, какой степени кривизну так можно исправить, но совет такой я видел.

По-моему так.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #45 : Апреля 27, 2007, 02:44:49 pm »

Цитата: MotoMan
1 : А то я купил 50 см плоский, штампованный угольник, а он врёт.
А угольник чей?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 27, 2007, 02:50:04 pm »
А угольник чей?

Купил в США  :yu:, чей - не знаю :resent:
Но пока мой. А завтра сдам его в на зад  :ja_protiv:
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2007, 02:52:29 pm от MotoMan »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #47 : Апреля 27, 2007, 02:54:10 pm »
Если решитесь попробовать выправить керном - напишите пожалуйста о результате.
Интересно.

upd

Не увидел, что сдавать будете.
:)

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #48 : Апреля 27, 2007, 04:48:14 pm »
Очень коротко посмотреть можно, ну хотя бы, вот здесь:
http://woodtool...89/sn_89_41.htm

Там, кстати и дискутируемый способ проверки прямоугольности упоминается...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 27, 2007, 05:39:41 pm »
Интересно.

Мне тоже интересно   :mda:
А, нужен ли такой угольник, который ещё и в калибровке нуждается :boredom:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #50 : Апреля 27, 2007, 05:42:09 pm »

Цитата: Bobr
1 : А, нужен ли такой угольник, который ещё и в калибровке нуждается
Это кому как. У кого ровный есть - тому не нужен. Доводят же другие инструменты до ума. Чем угольник хуже?
:)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Апреля 27, 2007, 05:47:19 pm »

Доводят же другие инструменты до ума. Чем угольник хуже?

Так, то другой инструмент, а то измерительный. :ja_protiv:

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #52 : Апреля 27, 2007, 05:49:38 pm »
А, нужен ли такой угольник, который ещё и в калибровке нуждается :boredom:

Так коррекция угла может понадобиться и при работе с идеальным (вначале) угольником - пара падений с верстака и "здравствуй керн".
Именно в таком контексте мне попадалась статейка о поверке/правке угольников. Ссылку, к сожалению, предоставить не могу - давно это было...

ЗЫ: перечитал заметочку по ранееприведенной ссылке - там тоже об этом говорится.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2007, 05:52:07 pm от step »

Оффлайн AlexN

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нарьян-Мар
« Ответ #53 : Апреля 27, 2007, 07:34:55 pm »
Позвольте новичку вклиниться со своим мнением.
Мне кажется, для такой правки керном придется довольно много накернивать. Лучше использовать зубило с закругленной рабочей кромкой (по типу кузнечной раскатки в миниатюре). Но нужно иметь ввиду и свойства металла, из которого сделан угольник. Имею печальный опыт правки таким способом слесарного угольника, побывавшего в «шаловливых» ручонках – то ли уже была трещина, или сам перестарался. В общем получил два куска.
Хотя на обычной железяке (типа ст.3) все делается просто. Таким способом делал ребра из прямой полосы для приварки на радиусную поверхность.
Сам сейчас пользую два угольника (Stayer) - у одного внутренний, у другого внешний углы прямые (колодка на конус).

Оффлайн Ansel

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
    • строительные машины
« Ответ #54 : Апреля 27, 2009, 02:54:28 pm »
подарили вот такой "капро", 30 сантиметровый, имее громкое название "Legend" - КРИВОЙ  >:(. скорее всего колодка. Выкинуть?

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Апреля 27, 2009, 11:25:31 pm »
Выкинуть?

Как вариант - сделать новую колодку, ореховую, с латунной накладкой и тремя латунными заклепками. Только вот с юстировкой повозиться придется.

Оффлайн Ansel

• Больше 50 сообщений
  • **
    • строительные машины
« Ответ #56 : Апреля 28, 2009, 10:06:30 am »

Как вариант - сделать новую колодку, ореховую, с латунной накладкой и тремя латунными заклепками. Только вот с юстировкой повозиться придется.

Ну, это наверно очень экстремально..... "выгрызу" от туда полотно и буду использовать как линейку :) уж больно полотно хорошее.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #57 : Апреля 28, 2009, 10:22:09 am »
Очень не хватает угольника с фиксированным углом 45 градусов. В продаже нет, но появилась возможность заказать на хорошем заводе из хорошей стали на координатке. Обещают точность 1минута.
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Апреля 28, 2009, 10:45:42 am »

но появилась возможность заказать на хорошем заводе из хорошей стали на координатке. Обещают точность 1минута.
Очень правильно, я тоже попросил на заводе сделать.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #59 : Апреля 28, 2009, 10:19:27 pm »
,
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 10:24:45 am от Artisen »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #60 : Апреля 28, 2009, 10:46:18 pm »

подарили вот такой "капро", 30 сантиметровый, имее громкое название "Legend" - КРИВОЙ  . скорее всего колодка. Выкинуть?
  Колодка у него довольно легко доводится до идеала, но если не знаете как, лучше подарите кому нибудь знающему ,а себе купите бако.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #61 : Апреля 29, 2009, 12:01:28 am »

подарили вот такой "капро", 30 сантиметровый, имее громкое название "Legend" - КРИВОЙ  . скорее всего колодка. Выкинуть?
  Колодка у него довольно легко доводится до идеала, но если не знаете как, лучше подарите кому нибудь знающему ,а себе купите бако.
Уважаю специалистов, которые с легкостью что-то могут довести до идеала. Поделились бы секретами мастерства, что-ли?

У самого такой угольник был, и тоже кривой. Я потом в магазинах пересмотрел - одно и то же. А еще написано "90 градусов гарантировано"... Позор для Капро, а не угольники. В районе вплавленного лезвия на колодке бугор образуется, его еще как-то сошлифовать можно, при соблюдении угла и плоскостности. При этом миллиметры на линейке уже от другой, шлифованной базы пойдут. Ну ладно, это наружные 90 гр. Хуже с внутренней стороны пластиковой колодки (внутренние 90 гр) - там этакий гребень вылит, которым Капро почему-то даже гордится. Шлифовать по бокам этого гребня - никак плоскость не получится, да еще и под требуемым углом. Тем более, "с идеальной легкостью"... И убрать этот гребень аккуратно вручную не получится, пластмасса слишком вязкая.

Я пластмассу эту строительным феном размягчил и еле вывернул оттуда линейку, хоть что-то осталось полезного. Да и то, не для работы, а как упор под нож...
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2009, 12:17:13 am от sstetsen »

Оффлайн Ansel

• Больше 50 сообщений
  • **
    • строительные машины
« Ответ #62 : Апреля 29, 2009, 10:19:39 am »

но если не знаете как
поделитесь опытом. может действительно можно. хотя пластик там довольно вязкий.

Я пластмассу эту строительным феном размягчил и еле вывернул оттуда линейку, хоть что-то осталось полезного.

скорее всего - самое правильное решение :). но линеечка действительно не плохая, правда со смещением шкалы по одной сороне.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 29, 2009, 10:50:47 pm »
но если не знаете как
поделитесь опытом. может действительно можно. хотя пластик там довольно вязкий.
  У меня есть угольник такой фирмы, сделан довольно точно, но в начале расхождения были из за небольших приливов пластмассы и я его попросту довёл на наждачной бумаге на стекле. Самое главное что у него паралельное металлическое перо и сама колодка. Как доводить рассказать будет довольно сложно , для этого нужно видеть сам угольник и процесс показывать на месте, так как многое делается, в таких точных делах, на "шестом" чустве.  :)

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #64 : Апреля 30, 2009, 12:27:46 am »
УГОЛЬНИК BAHCO 9045-B-400
Позволяет точно размечать углы в 45° и 90°.
•   Изготовлен штамповкой из цельного куска высококачественной стали.
•   Хорошо сбалансирован и устойчив на плоской поверхности.
•   Легко читаемая шкала нанесена с двух сторон.
•   С антикоррозионным покрытием черного цвета.
•   Характеристики:
•   Длина,мм: 400
•   Вес, г: 245

Угольник по точности просто классный - проверили на лазерном стационарном нивелире: на 400мм отклонение от прямого угла 0,07мм.
Высокопрочная резина с наполнителем улучшает "прилегаемость".
Плоскостность проверили на инструментальной плите - отклонение не более 0,05мм.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 30, 2009, 09:45:41 am »
УГОЛЬНИК BAHCO 9045-B-400
Высокопрочная резина с наполнителем улучшает "прилегаемость".
У меня есть такой угольник, но где там резина???
любитель

Оффлайн Ansel

• Больше 50 сообщений
  • **
    • строительные машины
« Ответ #66 : Апреля 30, 2009, 09:47:44 am »
Как доводить рассказать будет довольно сложно
попробуем, темболее впереди гора праздников....
Самое главное что у него паралельное металлическое перо и сама колодка
имеется ввиду одно сторона пера или колодки парелельно другой???

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 30, 2009, 11:06:52 am »

но где там резина?
Резина с асбестовым наполнителем расположена снаружи по короткому катету!!!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Мая 01, 2009, 08:01:07 am »

имеется ввиду одно сторона пера или колодки парелельно другой???
  Да, именно это, так как на китайских поделках, этого нет. Очень важно, для доводки, иметь инструментальный проверочный угольник, у меня для этого угольник класса, не помню то ли 0, то ли 1, с соответствующим сертификатом это подтверждающим. Что касается "капро" проверьте, сначало хорошенько,  внутренную сторону.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 01, 2009, 08:34:27 am »

но где там резина?

я извиняюсь, но разве это резина с наполнителем? откуда такие сведения?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Мая 01, 2009, 09:19:18 am »
но где там резина?
Извините, не похоже. Издает металлический звук, в местах царапин блестит.
любитель

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Мая 01, 2009, 11:50:14 am »
Мне почему то казалось что там просто кусок алюминия приделан.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Мая 01, 2009, 12:24:48 pm »
Пардону прошу.
Всю сознательную жизнь прибывал во мнении, что на катете угольника - твердая резина с наполнителем (асбест+тальк+металлопорошок) и высокой степенью вулканизизации (типа эбонит шведский).
Информация от представителя BAHCOвского мною по простоте душевной была принята за чистую монету...
Проверю - доложу...

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Мая 01, 2009, 12:33:51 pm »
Пардону прошу.
Всю сознательную жизнь прибывал во мнении, что на катете угольника - твердая резина с наполнителем (асбест+тальк+металлопорошок) и высокой степенью вулканизизации (типа эбонит шведский).
Информация от представителя BAHCOвского мною по простоте душевной была принята за чистую монету...
Проверю - доложу...

да и проверять на нужно.... алюминий
у меня он торчал малость с одного конца , пришлось напильничком

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #74 : Мая 03, 2010, 08:45:28 am »
на днях купил угольник irvin за 950 рублев..
проверир поверочным угольником, на длине 15см уже идет разбег 1мм - 1,5мм.. поеду сдавать.. что это за угольник такой за штуку....

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #75 : Мая 03, 2010, 10:04:32 am »
проверир поверочным угольником, на длине 15см уже идет разбег 1мм - 1,5мм.. поеду сдавать.. что это за угольник такой за штуку....

;D http://forum.wo...57903#msg257903

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #76 : Мая 03, 2010, 12:37:45 pm »
проверир поверочным угольником, на длине 15см уже идет разбег 1мм - 1,5мм.. поеду сдавать..

А я как раз хотел себе купить ирвин/бачо 30 см... а где проверить - даже не знаю...

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #77 : Мая 03, 2010, 02:43:24 pm »
Имея доступ к лазерной резке, заказал себе угольник на 45 гр. со сторонами 300 мм. Точность AutoCAD-а сомнений не вызывает, станок должен резать до соток мм.
Вот теперь вопрос - а как его в домашних условиях проверить?
Может дедушку-Пифагора подключить? начертить треугольник , вычисленный с большой точностью и приложить свой? или как?
Треугольник из 3 мм нержавейки обошёлся в 550 р.
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Мая 03, 2010, 02:58:16 pm »
а где проверить - даже не знаю...
Вот теперь вопрос - а как его в домашних условиях проверить?
Для такой проверки же есть простой и всем известный способ. Нужна ровная плоскость с прямым краем, в качестве которой может выступать обычный стол. Прикладываем угольник к краю стола и проводим линию перпендикулярно (если угольник прямой) к краю столя, потом переворачиваем угольник и рядом с первой линией (или поверх первой линии) проводим вторую, если обе линии параллельны (или точно наложились друг на друга), то значит угольник дает точный прямой угол.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 03:08:40 pm от andron01 »

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #79 : Мая 03, 2010, 03:06:59 pm »
у меня поверочный угольник GROZ.
сегодня приехал в магазин, продавцы естесственно начали фыркать и цокать, мол угольник неправильный.
когда сказал, что угольник гроз покупал у них же, в другом филиале, и там рассказывали, что круче нет - заткнулись, но ровно на 3 минуты)))) потом начали умничать, что значит все остальное неправильно, все угольники у меня не такие, как надо..
один молчаливый взял, поглядел, притулил к другому уголку ирвин, оказался такой же )) пока другие двое усирались, молча пошел, принес 900 рублей и отдал)))

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Мая 03, 2010, 03:08:17 pm »
есть простой и всем известный способ.
заказал себе угольник на 45 гр
трудовик

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 03, 2010, 03:13:53 pm »
Может дедушку-Пифагора подключить? начертить треугольник , вычисленный с большой точностью и приложить свой? или как?
Треугольник из 3 мм нержавейки обошёлся в 550 р.
Нужно проверить, что прямой угол действительно является прямым с помощью мною выше описанного способа, затем измерить длину обоих катетов, если катеты равны, то острые углы оба должны быть по 45 градусов.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #82 : Мая 03, 2010, 04:16:59 pm »
Для такой проверки же есть простой и всем известный способ. Нужна ровная плоскость с прямым краем, в качестве которой может выступать обычный стол. Прикладываем угольник к краю стола и проводим линию перпендикулярно (если угольник прямой) к краю столя, потом переворачиваем угольник и рядом с первой линией (или поверх первой линии) проводим вторую, если обе линии параллельны (или точно наложились друг на друга), то значит угольник дает точный прямой угол.

Действительно... проще не бывает... свечку за Ваше здоровье поставлю   :good: :bye:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 03, 2010, 08:59:52 pm »
Имея доступ ... заказал себе угольник на 45 гр.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #84 : Мая 03, 2010, 09:18:56 pm »
Имея доступ к лазерной резке, заказал себе угольник на 45 гр. со сторонами 300 мм. Точность AutoCAD-а сомнений не вызывает, станок должен резать до соток мм.Вот теперь вопрос - а как его в домашних условиях проверить?Может дедушку-Пифагора подключить? начертить треугольник , вычисленный с большой точностью и приложить свой? или как?Треугольник из 3 мм нержавейки обошёлся в 550 р.

в этом надо еще удостовериться.... Автокад - программа, а станок это станок.... многое в качестве резки лазером зависит от того в каком состоянии исходный лист и само основание податчика, на который ложат, а также изношенности трехмерных шаговиков лазерного станка. идеал - заменяемые каждый месяц подшипники, ровные и не поврежденные листы, магнитное основание.
короче, факторов, способных испортить точность, предостаточно.

если обе линии параллельны (или точно наложились друг на друга), то значит угольник дает точный прямой угол.

это не дает гарантии на точность, что угольник именно 90 градусов) проверка на листе А2 - и по кругу с переворачиванием на полные 360 гр. и сразу все углы увидеть можно. сафонов уже описывал такой способ поверки.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #85 : Мая 03, 2010, 10:01:50 pm »
древний как мир способ: чертится окружность большого диаметра( чем больше - тем лучше). Проводится линия диаметра. В местах пересечения линии диаметра с линией окружности устанавливается нога циркуля и в две стороны от линии диаметра очерчиваются отрезки дуг( диаметром исходной окружности) до пересечения между собой. Соединив точки пересечения отрезков дуг получаем вторую линию диаметра, которая строго перпендикулярна первой линии. Чем больше диаметр окружности - тем выше точность.
Не знаю, удобно так делать или нет...мне удобно. Пока результаты разметок циркулем только радовали, а поскольку линеек правильных сейчас купить почти невозможно - это неплохой метод.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #86 : Мая 03, 2010, 10:10:28 pm »
древний как мир способ:

а нарисовать можете или фотку выложить? а то совсем запутался.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #87 : Мая 03, 2010, 10:13:00 pm »
древний как мир способ
а нарисовать можете или фотку выложить?

поддерживаю
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Мая 03, 2010, 10:20:24 pm »
совсем запутался.

поддерживаю

Вы в школе не учились, классе эдак в пятом?  :sarcastic_hand:
Это называется "построение перпендикуляра" (кажется - серединного)...  ;D
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перпендикуляр

http://upload.w...onstruction.svg

« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 10:23:16 pm от MotoMan »

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #89 : Мая 03, 2010, 10:29:47 pm »
учились... только тут не диаметром надо, а хордой.....

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #90 : Мая 03, 2010, 10:32:14 pm »
тут не диаметром надо, а хордой.....

нет разницы...результат-то один.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #91 : Мая 03, 2010, 10:35:35 pm »
Имея доступ ... заказал себе угольник на 45 гр.

Угольник с фиксированным углом 45° по-русски называется ерунок. И хотя он, в общем-то, тоже угольник, но имеет собственное название. На фото именно он.

А из практических способов проверки угольника самый простой, распространенный и безошибочный указал andron.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #92 : Мая 03, 2010, 10:36:25 pm »
нет разницы...результат-то один.
ну все же , если будет время, отрисуйте вашу схему) спасибо заранее) именно на примере диаметра)

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #93 : Мая 03, 2010, 10:39:12 pm »
щас ссылку найду...

Позже добавлено автором:
http://www.prop.../geometr_02.htm - вот метод деления окружности...оттуда же понятно как провести перпендикуляр имея окружность, её центр и линию диаметра, проходящую через этот центр.
Или вы стебаетесь? :-)
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 10:46:19 pm от motogonduras »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Мая 12, 2010, 01:34:49 pm »
а нарисовать можете или фотку выложить? а то совсем запутался.
начните проверку с прикладывании линейки к каждой стороне и на просвет.
увидите много интересного. 
Я проверял уклономер на трех угольниках. Получил разные результаты.
стал разбираться откуда они берутся и выяснил что стороны угольников в месте  соединения часто неровные.
Видно только на просвет по линейке.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Мая 15, 2010, 02:10:35 pm »
Интересно.

Я выровнял таким способом свой угольник (примерно 300/600 мм). Вид у него стал непрезентабельный, зато точность меня очень сильно обрадовала. Теперь у меня это один из самых точных угольников. Проверено на практике, РЕКОМЕНДУЮ.
Уточнение. Угольник, действительно должен быть из цельного куска стали, т.е. без колодки.

А из практических способов проверки угольника самый простой, распространенный и безошибочный указал andron.

И несколькими постами ранее – Vladimir Romanov.  :thank_you:

:rtfm:

Оффлайн e

• Евгений
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Мая 22, 2010, 03:54:53 pm »
Это называется "построение перпендикуляра" (кажется - серединного)...
Извините, а простой лист А4 не является эталоном прямого угла?
То есть его углы, конечно.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Мая 22, 2010, 06:22:42 pm »
Как может мягкий лист быть эталоном?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #98 : Мая 22, 2010, 06:30:44 pm »
Цитата: MotoMan от Мая 03, 2010, 10:20:24 pm
Это называется "построение перпендикуляра" (кажется - серединного)...

Если листы рубили на хорошей новой гильотине, сделанной в германии - то скорее да. Если же листы рубили на восстановленной гильотине, которая сначало работала 20 лет в Гермнаии, потом 10 лет в Турции, и у нас её восстановили - то скорее всего нет (да и работой такой занимаются простые неквалифицированные рабочие и погрешность в рубке не маленькая - белые листы поставляют в пачках на евро-паллетах, т.е. их размер как паллета...).

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи
« Ответ #99 : Мая 22, 2010, 09:18:50 pm »
А по миллиметровке что скажете?
« Последнее редактирование: Мая 22, 2010, 09:20:53 pm от Штрек »
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #100 : Мая 22, 2010, 09:49:09 pm »
Миллиметровка не точна, тем паче любая бумага усыхает

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #101 : Мая 22, 2010, 10:24:44 pm »

По идее должно быть ровно - ведь делают в программе, потом на выводят плёнку, потом клише, потом уже машин печатает с клише. Следовательно, если компутер рисует правильно и фотовывод плёнку тоже - должно быть ооочень ровно.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Мая 22, 2010, 10:33:57 pm »
Предлагаю не захламлять тему разговорами про бумагу и миллиметровку.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #103 : Мая 23, 2010, 12:25:29 am »
Ни разу не является -- очень часто бывают непрямоугольные листы. Если действительно нужен прямой угол приемлемой точности из бумажного листа, то есть очень простой способ:

1. Аккуратно складываем лист (в любом направлении), чтобы получить прямую линию сгиба.
2. Складываем второй раз, поперек первого сгиба, чтобы совпали оба края первой линии сгиба.
3. Полученный угол -- прямой с достаточно высокой точностью.

Если мутно объяснил, просто представьте складывание листа вчетверо, только аккуратно и не спеша... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Мая 23, 2010, 12:30:59 am »
3. Полученный угол -- прямой с достаточно высокой точностью.
Скорее с достаточно низкой точностью, если сравнивать его с точностью поверочного угольника.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #105 : Мая 23, 2010, 12:38:31 am »
Скорее с достаточно низкой точностью, если сравнивать его с точностью поверочного угольника.
Бесспорно! :) Это вещи разного порядка -- естессно, если у меня есть поверочный угольник, я не буду заморачиваться с оригами из бумаги... :D Однако, из подручных средств -- вполне нормальный способ, ИМХО.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #106 : Мая 27, 2010, 11:55:46 pm »
С удовольствием почитал экзорсисы на тему поверки угольника. Весело и беспредметно ))))) естесно не считая классического прикладывания к кромке с переворачиванием.

В своём асенале держу 1 плоский металический остальные самопальные деревянные - лёгкие, красивые, точные, легконастраиваемые с помощью наждачки, делаются быстро и на любой угол, срок службы определить не могу потому как после изготовления ещё не один выбосить не довелось )))
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 12:01:57 am от П.С.В. »
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Мая 28, 2010, 09:22:48 am »
Были у меня от «Центроинструмента». Лёгкие, красивые, алюминиевые.
Начитался ваших постов, господа, и решил проверить свое хозяйство. Результат обескураживающий. Проверял с помощью поверочного слесарного советского угольника 198... года, "Калибр" и слесарного угломера 1933 года.
Оказалось, что только советский слесарный угольник 2-го класса имеет прямой угол. Новый "Центроминструмент" и еше штук пять - все врут. Даже угольники из цельного листа не точные. Попался более более менее приличный строительный китаец, и все. Самое же неожиданное. Купил в магазине "Инструменты" в Женеве толстый алюминиевый фрезерованный угольник, малку и штуку (не знаю как называется) с фиксированным углом 45 градусов. Пер все это, приводя в недоумение таможенников разных стран, через пол-Европы, привез, проверил - угольник дрянь. Такие дела! Выходит, кривые угольники - это общеевропейская проблема. Так что присоединяюсь к сторонникам советских угольников. Впору вспоминать старый шутливый девиз: "Советское - значит отличное!"
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Мая 28, 2010, 09:31:52 am »
Такие дела! Выходит, кривые угольники - это общеевропейская проблема.
Просто надо покупать угольники от компаний (как отечественных, так и иностранных) занимающихся измерительным инструментом, на изделия которых есть паспорта с заявленным классом точности.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #109 : Мая 28, 2010, 10:17:50 am »
остальные самопальные деревянные - лёгкие, красивые, точные, легконастраиваемые с помощью наждачки, делаются быстро и на любой угол, срок службы определить не могу потому как после изготовления ещё не один выбосить не довелось )))
из каких пород ваши точные угольники ?
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #110 : Мая 28, 2010, 12:04:07 pm »
Купил в магазине "Инструменты" в Женеве толстый алюминиевый фрезерованный угольник, малку и штуку (не знаю как называется) с фиксированным углом 45 градусов. Пер все это, приводя в недоумение таможенников разных стран, через пол-Европы, привез, проверил - угольник дрянь. Такие дела! Выходит, кривые угольники - это общеевропейская проблема.

:o и это в то время, когда космические карабли бороздят пространство нашего неба... :sinjak:

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Мая 28, 2010, 04:11:37 pm »
из каких пород ваши точные угольники

Перья - клён, бук, махагони
Колодка - махогони, овенколь

Не стану агитировать слесарей пользовать деревянные угольники, но столяру стыдно иметь более одного металического и хотя бы один пластмассовый)) - не собирался никого обижать и не собираюсь ни с кем спорить это имха.

ЗЫ В этом же ракурсе смотрю на резиновые молотки в руках столяров.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #112 : Мая 28, 2010, 04:15:49 pm »
Очень стыжусь, имею с десяток  металлических угольников и пару резиновых молотков (  :-X и три деревянных киянки!)
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 04:18:59 pm от art-master,оvой »

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #113 : Мая 28, 2010, 04:19:32 pm »
Завтра привезём на слёт несколько угольников:
Точность - 0,08 градуса  (и очень привлекательная цена) http://www.ruba.../UID_2189_.html
Точность - 0,05 градуса http://www.ruba.../UID_1456_.html

У кого есть поверочные угольники, приносите, будем терзать!
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #114 : Мая 28, 2010, 04:21:49 pm »
Очень стыжусь, имею с десяток угольников и пару резиновых молотков (  Lips Sealed и три деревянных киянки!)

Ещё больше стыжучь...т.к. пользуюсь только деревянными чертёжными линейками по 50 см (за 8 рублей) и угольниками - деревянными и пластиковыми - тоже за копейки... + 1 стальную.

Всё устраивает - менять не собираюсь... Вот недавно выкинул 30-летнюю деревянную линейку... совсем делений не стало видно - запачкались... :patsak:

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Мая 28, 2010, 07:09:46 pm »
и штуку (не знаю как называется) с фиксированным углом 45 градусов.
Ерунок его зовут.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Мая 28, 2010, 08:36:59 pm »
имею с десяток  металлических угольников и пару резиновых молотков (   и три деревянных киянки!)

Коллекционеры - не в счёт  ))))

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи
« Ответ #117 : Мая 28, 2010, 08:43:06 pm »
будем терзать!
Как потерзаете, так и будем покупать...
А пока Вогель рулит...
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Мая 29, 2010, 11:59:40 am »
и штуку (не знаю как называется) с фиксированным углом 45 градусов.
Ерунок его зовут.
О! Напомнили!

«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #119 : Июля 14, 2010, 10:28:46 pm »
Да блин, угольник, как много в этом слове, где купить и чем поверить, то есть чтобы купить надо купить.....хм масло масленое, дубль два, чтоб купить то надо чем то проверить купленное, а чем, круг замкнулся, а если серьезно, то проблема очевидная.

Есть у кого либо опыт с фирмой Эталон?  А именно продукта их, у них есть в наличии поверочные с разной точностью, это так? Тяжелые ну а что делать.

« Последнее редактирование: Июля 14, 2010, 10:49:25 pm от DeNew »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июля 15, 2010, 03:54:54 pm »
чтоб купить то надо чем то проверить купленное, а чем, круг замкнулся, а если серьезно, то проблема очевидная.

Да нет ни какой проблемы с проверкой угольника при покупке.
Видимо Вы плохо читали данную тему.
Тут приводится множество простых способов их проверки.

Оффлайн ev7geny

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #121 : Июля 18, 2010, 10:05:52 am »
Может не в тему...Купил на рынке два угольника,поверочный и лекальный.
Один в консервации, новый.
С лекальным до кучи ещё дали два маленьких и непонятную для меня штуку.

Что ей поверять? За всё отдал 250руб. Не дорого?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #122 : Июля 18, 2010, 10:48:09 am »
и непонятную для меня штуку.
Линейка лекальная. Из описания: "Предназначена для проверки прямолинейности методом световой щели на просвет. Изготавливаются из высококачественной стали. Рабочие грани доведены. ЛД - лекальная линейка с двухсторонним скосом ножевидной формы, одна сторона срезана под углом для удобства контроля в труднодоступном месте."

Оффлайн ev7geny

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #123 : Июля 18, 2010, 11:54:54 am »
Теперь ясно. Я подумал сначала какой-то угол поверять

Оффлайн LLIkunep

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Ноября 20, 2010, 12:06:36 am »
Интересно, кто был на слёте, терзал ли кто угольники? :)

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #125 : Февраля 01, 2011, 03:49:56 pm »
Добрый день всем!
Кто нибудь пользовал следующие изделия от Vogel? Хочу прикупить.
http://www.vogel-mess.ru/shop/detail.php?ID=12&SUBID=69&ITEM=429
http://www.vogel-mess.ru/shop/detail.php?ID=12&SUBID=69&ITEM=430
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Февраля 01, 2011, 04:00:41 pm »
Кто нибудь пользовал следующие изделия от Vogel? Хочу прикупить.
http://www.vogel-mess.ru/shop/detail.php?ID=12&SUBID=69&ITEM=429

есть такой(копия) , только с с маркой LUX -Tools, в общем достаточно точные правда я выбирал из штук пяти, и купил из -за  комплекта к ерунку этой же фирмы. Недостатки вижу в отливке дюралевого профиля (плоскости слегка покатые -недостатки технологии)

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #127 : Февраля 01, 2011, 04:35:50 pm »
есть такой(копия) , только с с маркой LUX -Tools, в общем достаточно точные правда я выбирал из штук пяти, и купил из -за  комплекта к ерунку этой же фирмы. Недостатки вижу в отливке дюралевого профиля (плоскости слегка покатые -недостатки технологии)
Спасибо! Думаю, буду пробовать!

Если не найду чего интереснее  :embar: правда не очень знаю что искать  :help:
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 04:39:30 pm от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #128 : Февраля 01, 2011, 05:40:08 pm »
не очень знаю что искать
а чем не устраивают угольники от Bahco? В Питере Wira на Б.Сампсониевском торгует по вполне приемлемым ценам, даже у финнов дороже получается.

поправил очепяточку.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 06:05:24 pm от Slavv »

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #129 : Февраля 01, 2011, 05:59:33 pm »
а чем не устраивают угольники от Bacho? В Питере Wira на Б.Сампсониевском торгует по вполне приемлемым ценам, даже у финнов дороже получается.
Я где-то здесь про них прочитал, что кривые часто + шкала стирается: теперь боюсь :)
Вы пользовались?
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #130 : Февраля 01, 2011, 06:18:01 pm »
Не знаю, я дурных отзывов о "прямоугольности" не встречал. Шкала, действительно, нанесена краской. Но, насколько понимаю, Вы же для домашне-хоббийного пользования. Думаю, при аккуратном обращении, да в одних руках, свое отработает не один раз.
Сам пользуюсь таким около 1,5 года. Несколько раз ронял по невнимательности. Появилось пару маленьких, совершенно не мешающих работать сколов на ребре (думаю от чрезмерно старательного прижима чертилки). К прямоугольности придраться не могу - не к чему.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Февраля 01, 2011, 06:34:59 pm »
Но, насколько понимаю, Вы же для домашне-хоббийного пользования. Думаю, при аккуратном обращении, да в одних руках

за попытки потискать измерительный инструмент уже сейчас хочется бить по рукам :)
Сам пользуюсь таким около 1,5 года. Несколько раз ронял по невнимательности. Появилось пару маленьких, совершенно не мешающих работать сколов на ребре (думаю от чрезмерно старательного прижима чертилки). К прямоугольности придраться не могу - не к чему.

у Вас такой:
http://www.odinshag.ru/catalog/3500/102132/?
А сейчас его же купили бы или что еще? Я вот думаю - пусть я со скупыми и не очень слезами  :cray: отдам по 1000 за уголиник и линейку, но зато потом они не будут бесить. Vogel этот конструктивно очень понравился, но вот по качеству... Теперь буду рассматривать и Bahco, но вот краска смущает всё же... (перфекционизм-с :))
Ещё как крайний вариант думаю обратиться в Калпа-Врикша, если оно того стоит...
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 06:51:02 pm от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #132 : Февраля 01, 2011, 07:13:09 pm »
да, на 250 мм., покупал в Финляндии.
А сейчас его же купили бы или что еще?
Ну, может быть, подлиннее.
Vogel (на Кировском сидят?) тоже рассматривал, но остался недоволен ценой и ассортимент на тот момент был никакой (кризис, мать их, в головах).
в Калпа-Врикша, если оно того стоит
А оно - это что? Не уж то в Питере угольник не найти? или Финны визу не дают?

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Февраля 01, 2011, 07:36:37 pm »
Цена что на Vogel, что на Bahco одинаковая примерно... К финам не поеду. :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Bassovic

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПб
  • Алексей Лазарев
« Ответ #134 : Февраля 01, 2011, 08:10:07 pm »
Посмотрите в рубанкахнет, есть варианты...
У меня Bacho неудачный попался, слегка винтом :(. В магазине не заметил, а с дачи уже не захотел ехать менять.

usta

• Гость
« Ответ #135 : Февраля 02, 2011, 08:41:09 am »
Короче говоря из вашей переписки понятно одно: надо поднатужится и брать либо PREISSER либо VOGEL. Ну а с учетом того что не ракеты строим можно Вогель купить и нормально еще детям по наследству передашь. Я тут собрал весь хлам по углам (ЦИ, Стаер, Энкор) Господи сколько денег на ветер выброшено. Я уже молчу про эл.инструмент. :dash2:

Позже добавлено автором:
Мудрый- учится на ошибках других.  Умный- учится на ошибках своих. Дурак- не из чужих не из своих не извлекает ничего.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 08:45:45 am от usta »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Февраля 02, 2011, 08:46:25 am »
надо поднатужится и брать либо PREISSER либо VOGEL.
Надо брать не столярные, а слесарные угольники. Не особо важно чьего производства - советские, российские, западные (Vogel, Preisser), индийские (groz).
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 08:54:01 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Февраля 02, 2011, 12:22:45 pm »
Надо брать не столярные, а слесарные угольники.

или сделать самому. :)

трудовик

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #138 : Февраля 02, 2011, 12:29:56 pm »
Не особо важно чьего производства
Ну-ну, жаль, я не сфотографировал кривой железный бумеранг под маркой "Эталон" перед тем, как поехал сдавать его обратно в магазин (еще удивлялся, почему Эталон класса 0 стоит дешевле ЧИЗа класса 1). После этого купил "ЧИЗ", вот к нему претензий нет.
(кстати, еще есть маленький Эталон уш60х40, тоже угол врет)
Слесарник - вещь в хозяйстве полезная, но на нем нет разметки (шкалы), потому годится лишь для проверки угла.

Алексей, вещь, бесспорно и красивая, и полезная. Но Ваше производство, к сожалению, не стабильно по срокам (то столярка подвалит, то еще какой цейтнот)  :pardon: , а доступ к лазерной резке есть не у каждого форумчанина, да и зело накладно заказывать самостоятельно нарезку единственного угольника, здесь серийно надо.

usta

• Гость
« Ответ #139 : Февраля 02, 2011, 02:00:26 pm »
Сейчас уже нет тех спецов токарей,шлифовщиков,фрезеровщиков которые при СССР были. Поэтому никто и не рассматривает "Эталон" как эталон угла на производстве. А что касается сделать самому.? Тогда давайте Мы с Вами будем инструмент производить а они мебель. 

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Февраля 02, 2011, 02:06:03 pm »
поехал сдавать его обратно в магазин (еще удивлялся, почему Эталон класса 0 стоит дешевле ЧИЗа класса 1)
Поэтому никто и не рассматривает "Эталон" как эталон угла на производстве.
Интересно, а какого хрена они тогда классы точности на своих изделиях пишут ...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #141 : Февраля 02, 2011, 02:15:41 pm »
какого хрена они тогда классы точности на своих изделиях пишут ...

Если покупалось не на самом производстве, а в магазине или на барахолке, думаю, возможен и такой вариант:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=401.msg519955#msg519955

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Февраля 02, 2011, 02:20:56 pm »
Сейчас уже нет тех спецов токарей,шлифовщиков,фрезеровщиков которые при СССР были.
Разрешите Вас расстроить: есть.
а какого хрена они тогда классы точности на своих изделиях пишут ...
А здесь, вроде про марку:
железный бумеранг под маркой "Эталон"

usta

• Гость
« Ответ #143 : Февраля 02, 2011, 03:00:27 pm »
У Вогеля плохо что нужно заказывать и 2 мес. ждать. И маркировка (точности) сильно влияет на цену.

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 02, 2011, 03:52:38 pm »
А здесь, вроде про марку
Нет, Александр, здесь именно про качество изделия, внешне очень похожего на угольник слесарный, на котором, к тому же, написано: УШ-0-250 ГОСТ 3749-77. Т.е. угольник поверочный слесарный с широким основанием класс точности 0 250х160 мм.
Вот от того и вопрос
Цитата: andron01 от Сегодня в 02:06:03 pmа какого хрена они тогда классы точности на своих изделиях пишут ...
А если это брак, то так и следует писать. Очень жалею, что торопился и не стал фотографировать. Я, когда дома упаковочную бумагу с него ободрал, тихонько охренел: у него даже основание было в форме трапеции. Как прихреначили криво к ребру, так и обточили более-менее ровно относительно измерительной поверхности. Металл аж посинел, так старательно его обтачивали в местах подгонки к измерительной поверхности.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Февраля 02, 2011, 04:01:13 pm »
А если это брак, то так и следует писать.
Если это брак, то на производстве его должны утилизировать.

Видимо для наших заводов считается нормальным, что под ихним брендом продается черти что. Интересно что думает по этому поводу какой нибудь Vogel.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 02, 2011, 04:29:40 pm »
Но Ваше производство, к сожалению, не стабильно по срокам (то столярка подвалит, то еще какой цейтнот)
ну это есть... ну сделали мне заготовок на пять угольников. один из них брак (вот он и остался у меня, что на фото) остальные раздал как есть, по себестоимости. никак не получалось правильно клепки поставить. теперь научился :)
что на фото - по-сути и есть самоделка. все отверстия пришлось врукопашную пересверливать. что ж мешает по такому же принципу накладки на любой с рынка г-образный (по форме, а не по сути ::) ) поставить
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 04:35:44 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

usta

• Гость
« Ответ #147 : Февраля 02, 2011, 04:35:45 pm »
Даже на фотках в нэте видно какого качества этот инструмент.

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 02, 2011, 04:36:14 pm »
Алексей, еще раз обращаю Ваше внимание, что написанное является не упреком, а выражением сожаления. :)

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Ответ #149 : Февраля 02, 2011, 07:02:16 pm »
Можно же конечно купить и Bahco или Vogel. А лучше парочку советских или сделать самому  :) если жаба душит
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #150 : Февраля 02, 2011, 08:49:56 pm »
или сделать самому. Smiley
да, про Ваши угольнички помню :) Но солидарен с
Слесарник - вещь в хозяйстве полезная, но на нем нет разметки (шкалы), потому годится лишь для проверки угла.
Можно же конечно купить и Bahco или Vogel. А лучше парочку советских или сделать самому  Smiley если жаба душит
Сам не сделаю - руки кривоваты :) Хочу купить хороший инструмент, чтобы не думать о его кривости и убиваться, что сэкономил. Уже поднадоел разовый инструмент (ручной и измерительный), поэтому стараюсь давить жабу. Вот электрический начал сразу покупать отличный - ттт - ни разу не пожалел! Так что... Буду плакать, отдавая деньги в магазине :)

П.С. всем огромное спасибо за отзывы!
П.П.С. понял что стоит Vogel брать - верно?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 08:51:30 pm от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Февраля 02, 2011, 10:04:46 pm »
Цитировать (выделенное)

Не знаю, я дурных отзывов о "прямоугольности" не встречал. Шкала, действительно, нанесена краской.
 На нормальных Бако не краска, а тефлоновое покрытие с которого очень легко отчишается клей попавший туда при сборке столярных изделий. Шкала если не тереть наждачкой и использывать по назначению держится очень долго(у меня 3 года всё как новое). Выбирать и проверять при покупке надо угольник любой даже самой навороченной фирмы.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 10:06:31 pm от egorel »

Оффлайн alquizar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Житомр
  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
« Ответ #152 : Февраля 02, 2011, 10:28:27 pm »
А вот такой?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Февраля 02, 2011, 10:33:06 pm »
А вот такой?
   Так проверьте его и в путь(либо в работу , либо на помойку). Какая разница как он выглядит, главное какую точность даёт.

Оффлайн alquizar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #154 : Февраля 02, 2011, 10:40:03 pm »
Перемерил углы (заведомо прямые) ,где только мог , ровный !

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 02, 2011, 10:46:20 pm »
А вот такой?
а что такое на фото?
П.С.: нашёл в соседней ветке - Интертул. И где их найти?
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Ответ #156 : Февраля 02, 2011, 11:00:05 pm »
Сам не сделаю - руки кривоваты

Это брат делал. Ему 16. Но уже неплохо получается
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 02, 2011, 11:18:17 pm »
Это брат делал. Ему 16. Но уже неплохо получается
молодец :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн митрофаныч

• сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: ставрополь
« Ответ #158 : Февраля 02, 2011, 11:56:00 pm »
Начитался ваших ужастиков, проверил свои угольники и линейки, штангеля они у меня все "Ставропольского инструментального завода" ,все нормально.Потом рванул на завод (при заводе есть магазинчик) а там знакомый продавец , мы с ним до вечера тестировали все что у него было в складе, итог 10% брака! о как.Вывод хорошую продукцию бадяжат браком.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #159 : Февраля 03, 2011, 01:16:35 am »

На нормальных Бако не краска, а тефлоновое покрытие с которого очень легко отчишается клей попавший туда при сборке столярных изделий. Шкала если не тереть наждачкой и использывать по назначению держится очень долго(у меня 3 года всё как новое)

Хотелось бы глянуть на такое чудо как обычный черный крашенный угольник Бако... но с дополнительным тефлоновым покрытием. :D
Может это выпущенная малой партией специальная ратитетная серия для домохозяек :D

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Февраля 03, 2011, 08:35:33 am »
для домохозяек
Для домохозяинов.

Оффлайн alquizar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Февраля 03, 2011, 10:09:03 am »
To Kotopes :
У нас продаются в магазине инструмента , у них есть свой сайт, можно посмотреть здесь http://www.shops.kharkov.ua/ktinfo.php?info=free27 ,или интернет магазин http://bud-line.com.ua/m72-Intertool .

usta

• Гость
« Ответ #162 : Февраля 03, 2011, 12:58:43 pm »
Не хотел Вас растраивать но видимо придется. У меня родственник по матери живет в Ставрополе. Работает в силовом ведомстве (заведует его) и возглавляет одну из диаспор нац. меньшинств. Он как Мы с Вами по лавкам бегать не будет. Я попросил купить его определенный перечень инструмента. Не знаю к кому он обратился с этой просьбой но представитель завода сказал (Цитирую) "Если вашему племяннику нужен идеальный точный инструмент вот передайте здесь есть все телефоны". Это были два каталога PREISSER и VOGEL. По первому подборочка получилась на 40000. Я о......ел. По второму 22000. тоже о.....ел. Поо....вал по.....вал а выбора нет надо брать. Сам факт того что Я делаю кривую мебель гложит меня больше чем цена на инструмент. Вот жду что пришлют.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Февраля 03, 2011, 01:03:04 pm »
Сам факт того что Я делаю кривую мебель гложит меня больше чем цена на инструмент.
Для того чтобы делать прямую мебель не нужен инструмент из немецкого каталога в 40000 наименований. Достаточно нескольких приличных угольников, тех же СИЗ-овких.

usta

• Гость
« Ответ #164 : Февраля 03, 2011, 02:04:52 pm »
40000 не наименований а 40000 рублей вышла подборка из 11 наименов. 5 угольников 4 линейки 1 угломер 1 штангенциркуль. А Вогель получился 14 наименов. 24000 руб. :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
Делают ровную мебель ровные руки и ровный инструмент.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 02:06:26 pm от usta »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 03, 2011, 02:08:37 pm »
Делают ровную мебель ровные руки и ровный инструмент.
Делают прецизионную наномебель для Чубайса.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Февраля 03, 2011, 03:12:22 pm »
Хотелось бы глянуть на такое чудо как обычный черный крашенный угольник Бако...
  А у Вас он в чёрную краску окунут? На какой "блашихе" брали сей "раритет"?

Позже добавлено автором:
заведует его) и возглавляет одну из диаспор нац. меньшинств. Он как Мы с Вами по лавкам бегать не будет. Я попросил купить его определенный перечень инструмента. Не знаю к кому он обратился с этой просьбой но представитель завода сказал (Цитирую) "Если вашему племяннику нужен идеальный точный инструмент вот передайте здесь есть все телефоны". Это были два каталога PREISSER и VOGEL.
   А вот это уже похоже на скрытую рекламу....
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 03:22:57 pm от egorel »

usta

• Гость
« Ответ #167 : Февраля 03, 2011, 03:35:45 pm »
Да нет почему реклама. У меня долгое время был больной вопрос скорее 2 вопроса. 1. Как в условиях моего маленького производства добится идеального угла при разметке. 2. Идеального реза на 45 градусов. Много перелопатил инструмента, выбросил денег на ветер, интернет перевернул верх-дном, шарил по выставкам - Это Господа опыт. А сей форум насколько Я понял для того и есть чтоб Мы делились опытом. Вот например: Я после того как узнал цены на Вогель напал в интернете на Grozz и только благодаря Вас всех не выбросил в очередной раз деньги. Я вас уверяю у меня по важнее дела есть чем вогель рекламировать.  :pivo:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Февраля 03, 2011, 03:54:35 pm »
Я после того как узнал цены на Вогель
У Вогеля не такие уж и дорогие цены, если только вы не покупаете какой то совсем прецизионный инструмент. Вы так все описываете как будто вы не столяркой занимаетесь, а ракеты строите.

напал в интернете на Grozz и только благодаря Вас всех не выбросил в очередной раз деньги.
Чем вас Grozz не устроил, по моему вполне приемлемые угольники.

usta

• Гость
« Ответ #169 : Февраля 03, 2011, 06:11:00 pm »
То что имеет класс точности 2 согласен вовсе не дорого. Этого класса Я мог и грозз купить. Речь идет о классе 0 а там уголки по 150 евро и выше. А Я покупаю не один угольник и не только угольник. Грозз не инструмент почитайте тему внимательнее. Столяру проще у него всегда в 90% случаев есть вариант "отходной". А Я работаю с ЛДСП и МДФ тут не забалуешь. Теперь что касается ракет. Есть люди которые с портняжным сантиметром ракеты строят и не парятся не о том что они делают как и чем и кому и сколько эта ракета прослужит. А есть которые прищепки строгают из дерева и стоимость одной стамески у них равна стоимости всего рабочего места того самого ракетчика. И заботит их не цена а собственный проф. рост и качество выпускаемых прищепок. Никто никого не заставляет покупать ту или иную продукцию. Мы с вами люди зарабатывающие деньги руками. Вы завтра купите грозз после завтра ...... через месяц....... а потом придете к тому что надо взять один нормальный и всеравно купите пусть не вогель не важно что. Причем здесь ракеты. В любом деле результат зависит от начала. Не Я сказал что кроме Инкры и Вогеля все врет. Я перед тем как оплатить счет в Викселен зашел на форум и ещё раз убедился что это так. ( Зачем покупать форматно-раскроечный станок циркулярка привязанная к табуретке тоже пилит. Мы не ракеты делаем подумаешь тумбочки.) По вашему выходит так? Извините за резкость. :furious:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Февраля 03, 2011, 06:18:32 pm »
А Я работаю с ЛДСП и МДФ тут не забалуешь.
 Так , насколько понимаю, здесь не столько важен угольник как точное оборудование для раскроя. Хотя для настройки и контроля угольник конечно не помешает.  :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 06:24:15 pm от egorel »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Февраля 03, 2011, 06:41:58 pm »
Речь идет о классе 0 а там уголки по 150 евро и выше.
В столярке такой класс не нужен.

usta

• Гость
« Ответ #172 : Февраля 03, 2011, 07:02:31 pm »
1. У меня торцовка на 90 град. настраивается в ручную с помощью угольника. 2. Стол кромкооблицовки тоже. 3.Положение линейки относительно каретки тоже. 4. На долбежнике стол аналогично. 5.Разметка. Все линейки рулетки и угольники имеют разбежку шкал между собой и с линейкой на каретке. Все косяки всплывают когда присаживаешь на DD40. Когда так от руки долбишь не вооруженным глазом не видно. Когда размечаешь под направл. это очень важно врет угольник или нет. Особенно если их 4,5 или 6 подряд. Каждый ящик становится по своему криво. После навески фасадов начинается мозго....ка по выравниванию. Можно не равнять 99% клиентов этого даже не заметят. Но согласитесь мебель даже из самых примитивных материалов когда она идеально ровная у нее вид достойный.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #173 : Февраля 03, 2011, 07:17:55 pm »
Usta но хватит  А. Угольники 0 класса даже совневаюсь, что применяются в МОДЕЛЬНОМ производстве. А прямые углы с помощью угольника, на торцовках, каретках, фуганках, настраивают , когда настраивают ПРЕДВАРИТЕЛЬНО.. Если уж вас интересует высокая точность, то торцуются две детали(не одновременно) под прямой угол, сплачиваются, и проверяется их общая прямолинейность сторон, или общий УГОЛ.   Да, и не забывайте, что вы работаете с ДСП, где при распиле, выпученная стружка даст погрешность. Так можно подумать, что вы раскраиваете щиты для шатла. А кривая мебель получается по нескольким причинам:Персонал не клалифицированный, станки не отстроены, или сами станки не позволяют дорости до желаемой точности.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 07:29:34 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

usta

• Гость
« Ответ #174 : Февраля 03, 2011, 09:18:44 pm »
Давайте по делу. У нас на форматнике поворотная линейка для запила под 45 гр. (Я говорю об основной линейке) у неё посадочное подразбито в положении 90гр. Мы выставляем её угольником. На кромкооблицовочном регулируемый стол. Ребята когда клеют всем телом давят на деталь (иначе не вариант) стол провисает начинает наносить клей на низ детали. Тоже выставляется уголком по отношению к клеевым и прижимным валам. Торцовка по паспорту выставляется уголком. (Milwauke MS 305DB) паспорт есть в интернете можете глянуть. Не о каком фуганке Я ничего не говорил. А что касается форума Я перед тем как оплачивать вогель увидел грозз в интернете и зашел посмотреть мнения людей. Я в нем не сижу и не собираюсь. Вы попейте воды холодной покурите успокойтесь Я вам не грубил Я беседовал с человеком вы влезли и начали умничать (мы здесь тоже не сено кушаем) Вам никто не запрещает общатся. Спросите Я отвечу. Те методы о которых Вы говорите Мне известны. Но это вчерашний день. Сейчас есть высокоточные инструменты для облегчения регулировки и повышения её качества. Не надо пылить. Я такого повода вам не давал.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #175 : Февраля 03, 2011, 09:23:51 pm »
Уважаемые, давайте прекратим срач и вернёмся к помощи страждущим  :-[
Итак: Vogel или не Vogel, вот в чём вопрос!  :dash2:
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Февраля 03, 2011, 09:33:47 pm »
Но это вчерашний день. Сейчас есть высокоточные инструменты для облегчения регулировки и повышения её качества.
Так и купите для ваших целей цифровые высокоточные и во многих случаях существенно более удобные и компактные.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

usta

• Гость
« Ответ #177 : Февраля 03, 2011, 09:40:44 pm »
Вогел 1 большой и 1 мал. для наладки регулировки и проверки. А Woodpeckers для разметки. Вот мой вердикт.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #178 : Февраля 03, 2011, 09:43:05 pm »
Вогел 1 большой и 1 мал. для наладки регулировки и проверки. А Woodpeckers для разметки. Вот мой вердикт.
Это уже ко мне? :)
Всем вежливое спасибо!

usta

• Гость
« Ответ #179 : Февраля 03, 2011, 09:46:06 pm »
Да Вы спрсили Я ответил. Такой оптимальный набор цена-качество.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #180 : Февраля 03, 2011, 09:59:14 pm »
Да Вы спрсили Я ответил. Такой оптимальный набор цена-качество.
Woodpeckers у нас не заказать - только из-за границы?
А что-то хорошее и качественное, что у нас купить можно посоветуйте, пожалйста!
Спасибо!
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 10:02:56 pm от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Февраля 04, 2011, 12:21:06 am »
Чем меня устраивает BAHCO это то что он терпит падение, там нечему сбиваться, ведь наверное не кто не отрицает такого случая.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #182 : Февраля 04, 2011, 08:24:12 am »
Чем меня устраивает BAHCO это то что он терпит падение, там нечему сбиваться, ведь наверное не кто не отрицает такого случая.
Да уж - падать ему придётся... А составная конструкция типа Vogel может начать врать?
В общем пока ещё не спешу, чтоб не купить бяку - у Vogel на складе в СПб вроде нет линеек и угольников нужных...
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #183 : Февраля 04, 2011, 10:03:50 am »
Veritas выпустил неплохой угольник.
У нас будет в марте.
Цена, ориентировочно, в районе 1000руб

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Февраля 04, 2011, 01:38:18 pm »
Veritas выпустил неплохой угольник.
У нас будет в марте.
Цена, ориентировочно, в районе 1000руб
Очень хотелось преобрести, в мм шкале.Вот ещё  бы магазин в Москве бы, приехал, да купил. :praise:

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #185 : Февраля 04, 2011, 02:07:30 pm »
Очень хотелось преобрести
Заказано
Вот ещё  бы магазин в Москве бы, приехал, да купил
Следите за новостями

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Февраля 04, 2011, 02:19:24 pm »

Оффлайн vvn1982

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень - столица деревень
  • Вовчик
« Ответ #187 : Марта 09, 2012, 10:19:51 pm »
Заказал в виккселене угольник vogel art.504036. Прислали - красивый, хороший, угол по всем листовым фабричным материалам - 90 градусов. Но вот линейка внутренней шкалы врет на +0.5 мм. Что делать с таким браком?
Всякий вид работы приятнее, чем покой.
Демокрит

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Марта 09, 2012, 10:30:46 pm »
Что делать с таким браком?
Проще всего, очевидно, заменить у поставщика.

Оффлайн vvn1982

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень - столица деревень
  • Вовчик
« Ответ #189 : Марта 09, 2012, 10:34:45 pm »
Согласен. Написал им с фото, попросил прислать "здоровый" инструмент.
Это мне не повезло или такое качество у них в порядке вещей?
Всякий вид работы приятнее, чем покой.
Демокрит

Оффлайн Roman69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #190 : Марта 12, 2012, 01:01:46 am »
 Приобретение угольника через интернет,на мой взгляд,всегда похожа на лотерею.У меня уже целая коллекция собралась(8 штук) из представителей именитых и не очень брендов.Больше всех врет БАКО.При длине внутренней стороны всего 16см ошибка составляет около миллиметра.Т.е. угол значимо больше 90 гр.ЦИ,Энкор,Ирвин - этими можно работать если точность не важна. Чемпионами по точности стали GROZ (Набор из 3-х шт) и Инкра - здесь придраться не к чему.В Инкре понравилась не только точность,но еще и малый вес и внешний вид.
все у нас получится!

Оффлайн юрок77

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Самара
« Ответ #191 : Марта 27, 2012, 10:44:02 pm »
Прямая кромка,например, верстака. Контроль переворотом на 90 градусов. Работа личным напильником, затем на наждачке на ровной плоскости. Внутренняя сторона-наждачка на колодке. Вечер медитаций и кайф от работы точным инструментом.

Оффлайн Yuraskas

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край, Канск
« Ответ #192 : Апреля 08, 2012, 09:02:17 pm »
Так же собрал целую коллекцию угольников разной степени дешёвости, предпоследней каплей был угольник KWB ценою почти в 700р. врущий безбожно, (2мм. на 250мм. длины, помимо прочих недостатков). Последней каплей стал энкоровский переставной угольник, так же врущий, и с кривой опорной плоскостью.
Решено было переделать один из старых дешёвых угольников, для этого был взят 40-ка сантиметровый Biber (расстояние между линиями при проверке переворачиванием 1,5мм), типа такого: http://static.insales.ru/images/products/1/6462/2939198/007.jpg, и был взят лекальный ЧИЗовский угольник нулевого класса, к счастью такой есть в хозяйстве, но если бы не оказалось, можно было бы сообразить прямой угол из кромки стола и перпендикуляра от кромки, сделанного с помощью циркуля и геометрии.
У бибера были высверлены две заклёпки из трёх, оставлена та, что самая угловая, благодаря чему линейка угольника приобрела необходимый настроечный люфт. Затем бибер был аккуратно совмещён с лекальным угольником и надёжно примотан к нему малярным скотчем. Далее, отверстия от заклёпок были залиты холодной сваркой - поксиполом. Поксипол весьма неохотно  отделяется от палочки, которой его наносят, а затрамбовывать его нужно тщательно, чтобы не оставить пустот внутри.
Через сутки скотч был снят, проверка показала утолщение линии на 40-ка см. примерно на 0,2-0,3мм. (вероятно, не очень аккуратно примотал лекальный угольник, да и одна грань у него с острым углом, неудобно было совмещать) Такой точности мне пока хватает, но не уверен, достаточно ли этого для столярки?
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2012, 04:23:23 am от Yuraskas »

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
    • door.okis.ru
« Ответ #193 : Апреля 18, 2012, 11:01:13 pm »
Часто пользую в домашней стройке уголок SWANSON made in usa
Очень удобный и довольно точный.
Единственноё, не могу разобраться  :scratch_one-s_head: для чего три разметки с разными углами (на третьем фтото)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #194 : Апреля 19, 2012, 01:58:18 am »
Единственноё, не могу разобраться  :scratch_one-s_head: для чего три разметки с разными углами (на третьем фтото)

Это американский т.н. "Rafter Square" или "Speed Square". Эти шкалы предназначены для разметки при установке стропил разного типа. Подробно объяснить не смогу, т.к. я не строитель, но информации по использованию таких угольников в Инете достаточно, например:

http://extremehowto.com/how-to-use-a-layout-square/
http://zo-d.com/stuff/how-do-i/using-the-swanson-speed-square-for-plumb-and-seat-cuts.html

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Апреля 26, 2012, 12:57:05 pm »
для чего три разметки с разными углами (на третьем фтото
одна шкала от внешнй кромки, вторая от втутренней

для чего вторая пара шкал , тоже не понял .

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
« Ответ #196 : Апреля 30, 2012, 09:22:59 pm »
одна шкала от внешнй кромки, вторая от втутренней
Уже давно проверенно, от внешней не совпадает, и значительно.
Даже на фото заметно, слишком большая разбежка.

Оффлайн endor

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: 11 region
« Ответ #197 : Августа 01, 2012, 11:54:04 pm »
Тоже заказывал на WIKSELEN два угольника VOGEL (столярные) 250мм и 400мм.
Угольник 250мм - угол прямой, нижняя шкала врёт на -0.4-0.5мм.
Угольник 400мм - угол врёт на -0.9мм, нижняя шкала врёт на -0.1-0.2мм.
Матовая поверхность. Деления сделаны лазером, шкала выглядит бледновато.
Узел крепления не без косяков (китайский выглядит гораздо лучше). :furious:
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 11:56:19 pm от endor »

Оффлайн Larry2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Валерий Геннадьевич
« Ответ #198 : Августа 07, 2012, 09:26:27 pm »
Точные слесарные угольники Питерцы могут приобрести в фирме Линкор. Там много чего есть интересного, а цены на некоторые вещи удивляют. Вот ссылка на угольники http://www.linkormet.ru/catalog/online/ugolniki

Оффлайн Larry2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Валерий Геннадьевич
« Ответ #199 : Августа 13, 2012, 08:52:56 pm »
А тут на фото то, что бывает в обычной розничной торговле

shraik

• Гость
« Ответ #200 : Августа 13, 2012, 09:02:37 pm »
неужели столяра уже разучились делать угольники,уже циркули не продаются? или руки не от туда.

Позже добавлено автором:
Но вот линейка внутренней шкалы врет на +0.5 мм. Что делать с таким браком?

я даже бы не парился,Вам зачем в столярке такая точность? Ваш карандаш и то больше погрешность внесёт плюс ошибка третьего знака
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 09:07:37 pm от shraik »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #201 : Августа 15, 2012, 08:31:33 pm »
Недавно был свидетелем, как один покупатель в московском магазине "рубанковнет" хотел купить угольник для столярки.
Единственное что я мог посоветовать, проверить понравившийся с помощью лекального угольника нулевой точности.
Благо, такая возможность в этом магазине есть. В том смысле что есть в продаже такой угольник, и продавцы не возражают против такой проверки.
Мой совет не для рекламы магазина, благо мне этого делать не нужно, просто совет.
Я и сам не стеснялся это проделывать перед покупкой. 
я даже бы не парился,Вам зачем в столярке такая точность?
Я тоже не заморачиваюсь иногда на сотках - десятках, всё хорошо в меру, и это правильно, но инструмент предпочитаю точный. Лишним не будет.
Всё-же это инструмент, а погрешность, относительно него, уже сам даю, какая меня будет устраивать на данный момент в конкретном изделии.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Larry2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Валерий Геннадьевич
« Ответ #202 : Августа 16, 2012, 07:20:10 am »
А еще бывают такие угольники. Он удобен при раскройке больших форматов.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #203 : Августа 16, 2012, 09:59:57 am »
Я думал, что таким только плиточники работают. Интересно было бы его проверить по теореме Пифагора.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Larry2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Валерий Геннадьевич
« Ответ #204 : Августа 16, 2012, 05:04:58 pm »
Как раз по этой теореме я его и настраивал после приобретения. Китайцы все делают криво. Пиборчик дешовенький, но в разметке листов СМЛ, гипрока, фанеры, железа выручал многократно.

Оффлайн Savinoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Хабаровский край
« Ответ #205 : Августа 30, 2012, 08:57:38 am »
А сколько стоит такой приборчик?
С уважением Savinoff

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО
« Ответ #206 : Сентября 07, 2012, 12:40:57 am »
А сколько стоит такой приборчик?

На морде у него написано Кратон. Прибор - лазерный угольник. Так и запишем в Яндексе, и вот результат:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD+%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&lr=213

Оффлайн DmitryGolubev

• Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Сентября 27, 2012, 11:39:30 pm »
У меня угольник http://www.kaprouniversity.com/LayouMarkingMeasuring.html
Более 10 лет. Перо калёное. Цифры гравированные. Лёгкий и точный.

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
« Ответ #208 : Сентября 28, 2012, 10:16:59 pm »
Купил сегодня малыша, продавец клялся чистый немец.
Но чей он мне всё ровно, главное углы точно показывает :ok:

Оффлайн Яша Рубельман

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #209 : Ноября 23, 2012, 09:09:48 pm »
была нужда в угольниках - точных, но не долговечных. отдал кусок композита рекламщикам - они на фрезерном столе нафрезеровали любые Точные и не жалко. А исчо случай был - нашёл на мусорке переднюю панель от телека Филипс - огромная , стеклянная, обалденно точная.... зы!
Лень - двигатель прогресса.
Круглое - тащить, квадратное - катить.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #210 : Декабря 20, 2012, 09:49:10 pm »
Похоже, буржуи не заморачиваются точностью инструмента для деревообработки
Говорят, что в большом строительстве, 5 метров - не отклонение. А для буржуев видимо две десятых не погрешность. :)
А Вы почему так уверены, что угольник имеет такой угол? Что применили в качестве эталонного прибора для сравнения?

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
« Ответ #211 : Декабря 20, 2012, 10:08:01 pm »
Похоже, буржуи не заморачиваются точностью инструмента для деревообработки...угол у него 90,2 градуса

Это печально...

А можно было достать где-нибудь латунную полосу и кусок экзота, да сварганить на досуге самопал. Я так и сделал, после того как в магазинных разочаровался. Вот только у меня кусок листового алюминия и бук- алюминий какой-то странный, не гнущийся, а упругий, да и бук в сибирской деревне как экзотика. Получился ну очень точный- летом пилил из куска фанеры столешницу на верстачек- угол отмерил- отпилил, отмерил- отпилил, и так четыре раза. При таком порядке действий погрешность только возрастает (хотя кому я это рассказываю, Вы и так все сами знаете), так вот столешница вышла с идеальными углами, чему я очень рад.
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #212 : Декабря 20, 2012, 10:14:28 pm »
А бошик до этого всегда точно показывал
Боюсь показаться троллем, если спрошу почему Вы так уверены в бошике. :)
Собственно я почему это спросил. Убедиться в неточности угольника конечно же можно и предыдущий пост Goodwin об этом красочно проиллюстрировал. Просто Бошик вряд ли можно отнести к измерительным приборам, тем паче к эталонным, он скорее измерительный инструмент. Ну а вообще-то пущай будет по Вашему, это не так уж принципиально :)

Оффлайн Яша Рубельман

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Декабря 20, 2012, 10:18:27 pm »
алюминий какой-то странный, не гнущийся, а упругий - а может это был титан?
Лень - двигатель прогресса.
Круглое - тащить, квадратное - катить.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Декабря 20, 2012, 10:41:12 pm »
погрешность приличная.
Верните в магазин.
Когда у меня было аналогичное с  Woodpecker - заменили мгновенно.
Второй случай был с Инкрой, но в этом случае я оказался не прав - мои методы измерения оказались не точны. Пришлось извиняться уже мне.

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
« Ответ #215 : Декабря 20, 2012, 10:42:41 pm »
Я не думаю что распилил бы титан лобзиком. Алюминий-алюминием- оставляет следы на руках, царапается. Наверное он был специально обработан.
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #216 : Декабря 20, 2012, 11:00:38 pm »
Ну на самом деле определить, что угол неточен просто
В это конечно же никаких сомнений. Просто когда конкретную величину отклонения увидел и решил полюбопытствовать. Вполне допускаю, что бошик Ваш точен, просто утверждать это с полной уверенностью вряд ли возможно.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #217 : Декабря 26, 2012, 10:30:30 pm »
для Sazon65

Обратите внимание на это блестящее изделие цилиндрической формы на фото. Как Вы думаете, что это такое? :)
Вопрос с подвохом, поэтому даю подсказку. Поверхность, на которой это нечто стоит - поверочная гранитная плита нулевого класса точности.
Details

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #218 : Декабря 26, 2012, 10:54:54 pm »
Как Вы думаете, что это такое?
:scratch_one-s_head:
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #219 : Декабря 26, 2012, 11:29:56 pm »
Как Вы думаете, что это такое?

Видимо, поверочный калибр.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Декабря 27, 2012, 12:56:39 am »
что это такое?

Возможно, это и есть "вертикаль власти".

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #221 : Декабря 27, 2012, 01:10:17 am »
Возможно, это и есть "вертикаль власти".

Лучший вариант ответа. Независимо от правильности. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #222 : Декабря 27, 2012, 11:16:23 am »
Видимо, поверочный калибр.
Тепло :)
Вы не поверите, друзья мои, но это угольник! ДА-ДА! УЛЦ - угольник лекальный цилиндрический, нулевого класса точности. По нему поверяют угольники более низкого класса точности. Поверочная плита (кстати тоже нулевого класса), на ней этот цилиндр (извините, угольник). На плиту подошвой ставится поверяемый угольник и прижимается к этому цилиндру. Далее с помощью щупов (опять же нулевого класса точности) измеряется зазор, если таковой обнаружится. Вот эта величина как раз и нормируется ГОСТом. Конечно же можно с помощью тригонометрии пересчитать это на угол, но нормируется именно отклонение от перпендикуляра. А собственно чего мы хотим? Угольник нужен для того, чтобы проверить наличие (отсутствие) прямого угла. Кроме того, мы им пользуемся еще в качестве разметочного инструмента. Кстати, у данного угольника, отклонение от перпендикуляра по ГОСТ менее 4 мкм. И это на длине примерно 600 мм. Точность, согласитесь, идеальная.
Просто после нашей дискуссии о точности угольников, меня этот вопрос по хорошему профессионально "зацепил" (я киповец), поэтому решил в нем разобраться.

А вы тут скорее: Вертикаль влааасти, вертикаль влаааасти :tease:   :P

Sazon65

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Декабря 27, 2012, 11:27:19 am »
УЛЦ - угольник лекальный цилиндрический, нулевого класса точности.

Есть ли место, куда можно принести свой угольник, чтоб по такому УЛЦ проверить и уже не волноваться.

Судя по ценам
ЦЕНА БЕЗ НДС:
УЛЦ-160 кл.0 - 35 000 руб.
УЛЦ-250 кл.0 - 50 000 руб.
УЛЦ-400 кл.0 - 80 000 руб.
УЛЦ-500 кл.0 - 100 000 руб.
УЛЦ-630 кл.0 - 115 000 руб.

любые угольники от Инкра и прочих - это просто копейки!
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2012, 11:34:03 am от MotoMan »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #224 : Декабря 27, 2012, 12:18:18 pm »
свой угольник, чтоб по такому УЛЦ проверить
И Вас одна-две сотки (10-20 мкМ) на деревянных работах спасут?

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Декабря 27, 2012, 12:25:34 pm »
Судя по ценам

Судя по объяснению, нужна ещё и гранитная плита, на которую всё это ставится.
Она тоже имеет определённую цену.

Далее с помощью щупов (опять же нулевого класса точности) измеряется зазор, если таковой обнаружится.

А какова минимальная толщина щупа нулевого класса точности?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #226 : Декабря 27, 2012, 12:40:21 pm »
Я видел 1 сотку.
(Дописал: Ввёл в заблуждение. Это был 2 класс)
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2012, 12:49:45 pm от Mechanik »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #227 : Декабря 27, 2012, 12:49:00 pm »
А какова минимальная толщина щупа нулевого класса точности?
Чуть позже зайду к линейщикам и узнаю. Заодно щелкну и щупы вдовесок к угольнику

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Декабря 27, 2012, 01:40:37 pm »
И Вас одна-две сотки (10-20 мкМ) на деревянных работах спасут?
Меня- вряд ли. А вот репутацию производителя, декларирующего прецизионную точность своих угольников - могут спасти. Или похоронить.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Декабря 27, 2012, 02:08:49 pm »
А вот репутацию производителя, декларирующего прецизионную точность своих угольников - могут спасти. Или похоронить.

Это - интересная и правильная постановка вопроса.
Но, только в том случае, когда производитель, в характеристиках, указывает пределы неточности.
Например, 90 градусов с максимальным отклонением 5 минут в ту или иную сторону.
Тогда, инструментально можно проверить.
Когда же, речь просто идёт о высокой точности или прецизионности - ничто не поможет.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Декабря 27, 2012, 03:42:00 pm »
Но, только в том случае, когда производитель, в характеристиках, указывает пределы неточности.
В частности,  Woodpeckers и Incra указывают отклонение в единицах длины на определённой длине угольника. Например, погрешность на длине 600 мм составляет не более, чем 0,1 мм.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Декабря 27, 2012, 07:58:22 pm »
Далее с помощью щупов (опять же нулевого класса точности) измеряется зазор... у данного угольника, отклонение от перпендикуляра по ГОСТ менее 4 мкм.

Долго пытался, но так и не смог представить себе щуп в 4 микрона.  :-\

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #232 : Декабря 27, 2012, 08:30:22 pm »
Долго пытался, но так и не смог представить себе щуп в 4 микрона.
А кто говорил, что этот эталонный угольник поверяется именно при помощи щупа? Я просто назвал его нормированное отклонение. :)

На счет щупов нулевого, класса как выяснилось, мне просто рассказали что так возможно, но таких щупов у нас в цехе нет. Есть только 2 класса. Самый тонкий из них в 2 сотки. Не стал фотографировать. Щуп как щуп, только написано на нем 0,01 0,02 и тонкий он на ощупь, как мне показалось даже тоньше чем фольга от шоколада.
Оказывается, еще советский ГОСТ на щупы уже давно отменили и сейчас действуют ТУ на изготовление щупов. Мне даже показали этот документ и там щупы начинаются как раз от двух соток толщиной. Так что механику повезло увидеть щуп толщиной в одну сотку.

А поверяют угольники не только с помощью щупов, но и с помощью индикаторных головок. Когда мне это сказали, то любопытство взяло верх и я попросил пояснить как это делается. Так вот, на поверочную плиту ставится штатив с индикаторной головкой и прижимается к эталонному угольнику. Показания индикатора обнуляются. Угольник отодвигается в сторону и на его место устанавливается поверяемый слесарный угольник. Ну и по показаниям головки делается вывод о его соответствии нормированному отклонению или соответственно он бракуется. Понятное дело, что существует целая система позиционирования на плите всего того, что я перечислил, а то на первый взгляд может показаться, что описанная процедура слегка легкомысленна в отношении точности.

А этот эталонный угольник поверяют в Ростесте. Методика поверки такого угольника разумеется куда сложнее и разумеется точнее, чем описанная выше. Собственно так и устроена передача единицы измерения любой величины. От международного эталона до государственного и ниже, ниже, ниже до нас, потребителей :)

Должен признаться, что к моим вопросам отнеслись с большим подозрением. Я ведь какой никакой а все же начальник и народ слегка стушевался, подозревая подвох в моих вопросах. Чего это мол ты тут вынюхиваешь? Косяки в работе нашей ищешь? :ne_shali:
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2012, 10:47:19 am от SergZH »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #233 : Декабря 28, 2012, 08:55:47 am »
Самый тонкий из них в 2 сотки... Щуп как щуп, только написано на нем 0,01
Насяльника! "Подвох ищешь?"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Декабря 28, 2012, 10:24:36 am »
В частности,  Woodpeckers и Incra указывают отклонение в единицах длины на определённой длине угольника. Например, погрешность на длине 600 мм составляет не более, чем 0,1 мм.

Думаю, для "входного контроля" подобной продукции, будет достаточно такого комплекта:

Угольник УП (2 шт):
http://www.inpo.ru/index/G:9:31/S:75/I:26164#i_26164

Набор щупов 0,02-0,1:
http://www.inpo.ru/index/I:7075#i_7075
Набор щупов 0,03-0,5:
http://www.inpo.ru/index/I:4782#i_4782
Набор щупов 0,55-1,0:
http://www.inpo.ru/index/I:4783#i_4783

При ежегодной (и начальной) поверке угольников в какой-либо лаборатории.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #235 : Декабря 28, 2012, 10:42:46 am »
При ежегодной (и начальной) поверке угольников в какой-либо лаборатории.
"Абыр! Абыр! Абырвалг"
Аккредитовано-аттестованой (где то так) с таким же сотрудником.
Не исключено, что примерно этим:
"Прибор для поверки угольников ППУ-630 предназначен для определения отклонения от перпендикулярности измерительных поверхностей к опорным поверхностям угольников в соответствии с ГОСТ 3749-77.

Прибор должен соответствовать требованиям ТУ 3943-004-25892761-2007 и комплекта технической документации.

Принцип измерения – индуктивный.

Технические характеристики:

Диапазон номинальных значений высот (Н) угольников, мкм 60…630

Дискретность отсчёта, мкм 0,1

Предел допускаемой погрешности прибора при определении отклонения от перпендикулярности измерительных поверхностей к опорным поверхностям угольников, мкм ±(0.9+0,002(Н-60))"

Так, что "щупы" у насяльника на порядок дешевят.

Метралогия - наука о померянии линейновых и угловых отклонеяний половых окончаниев.(олбанск) К столярному делу не имеет сношения.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Декабря 28, 2012, 10:55:46 am »
Метралогия - наука о померянии линейновых и угловых отклонеяний половых окончаниев.(олбанск) К столярному делу не имеет сношения.

Видимо, чукча - не читатель, писатель, только.
Задача стоит о проверке (не поверке) высокоточных столярных угольников (самостоятельной).
На соответствие заявленных производителем параметров.

Конечно, привлекать какую-либо лабораторию для этого - нет смысла.
Только при заключении при очень больших выявленных отклонениях.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #237 : Декабря 28, 2012, 11:05:51 am »
Задача стоит о проверке (не поверке)
При ежегодной (и начальной) поверке
Чукча только непониматель.  :pardon:

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #238 : Декабря 28, 2012, 11:12:46 am »
Насяльника! "Подвох ищешь?"
Падууумаешь. Уж и описАться нельзя. Чего сразу орать-то? :D
При ежегодной (и начальной) поверке
При периодической (и первичной), :embar: извините (голосом и интонацией слоненка из м/ф 38 попугаев)
Аккредитовано-аттестованой (где то так) с таким же сотрудником
Механика шибко умный однака - правду говорит ;)
Но это все справедливо, если делу придать официальный характер и нужен официальный документ (свидетельство о поверке или калибровке). В этом случае, действительно нужно обращаться в организацию, акредитованную Ростехрегулированием на право проведения поверки, причем данного вида измерений. Если организация вправе поверять только, например, приборы расхода, давления, массы и не акредитована на право поверки СИ линейно-угловых величин, то разумеется к ней не понесешь ни микрометр, ни штангель ни угольник.
И совсем другая история, если человеку просто важно знать на сколько точен его прибор. Я вот даже манометр с автомобильного насоса относил на поверку, полностью уверен в точности его показаний и не жужжу. Так и со многими другими приборами, если мне это нужно. 8)
А вот метод поверки лекального угольника, который механик привел, колнечно же просто жестокий в отношении точности. Нам такую не нать, это только для эталонных приборов.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Декабря 28, 2012, 11:23:34 am »
Чукча только непониматель.

Для этого - достаточно только прочитать.

Поверяется только то, с помощью чего, проверяется то, что продаётся.
Может быть, так, понятнее?
Поверочные угольники - не продаются.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #240 : Декабря 28, 2012, 11:39:20 am »

Опять извините, все той же интонацией.
Но это скорее игра слов. Угольники бывают только поверочные, ибо с их помощью поверяют перпендикулярность угла, претендующего называться прямым. А далее они подразделяются на угольники поверочные цилиндрические, угольники поверочные слесарные и т.д.
http://www.docload.ru/Basesdoc/7/7263/index.htm

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #241 : Декабря 28, 2012, 12:12:56 pm »
так, понятнее?
Да, спасибо. А то за валерьянкой ломанулся.
Поверяется только то,
В условиях форумчан.
А иначе и на осциллографе буковку "И" ставить приходиться.

Я продал. :embar: Что теперь отобрать? :pardon: или :pustaki:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Декабря 28, 2012, 03:03:58 pm »
Но это скорее игра слов.

И?

В условиях форумчан.

Каких форумчан?

Оффлайн alquizar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #243 : Декабря 28, 2012, 07:18:22 pm »
Не знаю, как в России , но в Украине даже мерные стаканы в кафешках проходят метрологический контроль на предмет правильности " 100 грамм", о чем на них каждый год ставится соответствующая печать клаской!

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
  • Выйти на улицу с острым железом, Не отвлекаясь на
« Ответ #244 : Декабря 28, 2012, 07:39:16 pm »
Какая ответственность,к "100 граммам" :D

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #245 : Декабря 28, 2012, 07:49:39 pm »
Каких форумчан?
Пойду я за валерьянкой и пустырником.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #246 : Декабря 28, 2012, 08:04:40 pm »

Но это скорее игра слов.

И?

Поверочные угольники не продаваться не могут. Игра слов в том и заключается, что все угольники являются поверочными, других просто нет. Только предназначение у них разное. Говоря, к примеру, угольник слесарный, имеется ввиду угольник поверочный слесарный. Только я еще ни разу не встречал ни одного слесаря или столяра, кто бы назвал слесарный угольник еще и поверочным.

даже мерные стаканы в кафешках проходят метрологический контроль на предмет правильности " 100 грамм"
Ничего удивительного нет в том, что Вы сказали, а равно и в том, что ни один столяр (слесарь) не понесет свой угольник на поверку на предмет правильности прямого угла.
Кафешка оказывает услугу, наливая 100 грамм. Происходит товарообменная операция, в результате которой оба должны быть уверены в том, что один налил, а другой получил именно 100 грамм в пределах допускаемой погрешности. Эта операция подпадает под действие "Закона об обеспечении единства измерений".

А вот процедура прикладывания слесарного угольника слесарем или столяром к заготовке (детали), особенно если этот слесарь или столяр вообще кустарь, под действие этого закона не попадает. Другой пример. Вы - столяр и занимаетесь изготовлением прямоугольных изделий из древесины и при этом заявляете, что углы этих изделий составляют строго 90 градусов. Я как потребитель Вас спрашиваю: Чем обеспечивается точность изготовления прямого угла? Вы отвечаете - точностью станков и плюс к тому каждое изделие проходит контроль по угольнику. Я Вас в этом случае попрошу подтвердить законность вашего заявления, то бишь показать свидетельство о поверке угольника, которым проводится контроль. Если угольник не проходит поверку, то Вы не вправе утверждать, что Ваши изделия соответствуют заявленной Вами точности изготовления. Пример этот гипотетический, но он объясняет "на пальцах" что подлежит поверке, а что нет.

Я работаю на предприятии, которое изготавливает топливо для АЭС. Нетрудно догадаться, что у нас подвергаются поверке почти все средства измерений, эксплуатируемые на предприятии. Подвергать же поверке приборы и инструменты столяра, просто нет необходимости.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Декабря 28, 2012, 10:49:10 pm »
Поверочные угольники не продаваться не могут.

Ну, почитайте же, внимательно, о чём идёт речь.
Поверочные угольники, конечно, не продаются, а покупаются для вполне определённой задачи.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #248 : Декабря 29, 2012, 06:42:24 pm »
А разве это не очевидно? Вообще все что угодно покупается для вполне определенных задач. А продается все с целью получения материальной выгоды и угольники в том числе. Даже если этими угольниками впоследствии гвозди будут забиваться, продавцу до этого нет никакого дела.

Бедный Механик. Он видимо после чтения подобной психоделии уже второй день на успокоительных.  :)

Оффлайн Dester

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #249 : Января 25, 2013, 10:38:10 pm »
Добрый вечер.
А кто что плохого или хорошего может сказать об угольниках и прочем измерительном инструменте от KSTools?
http://www.kstools-neva.ru/katalog/izmeritelnoe-oborudovanie
Мне вот приглянулись из серии 300.027 на 55 странице английского PDFa и 300.0220 на следующей

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
« Ответ #250 : Февраля 03, 2013, 07:08:41 pm »
90х60см.
Из какого-то рекламного композита, с двух сторон люминий середина пластик
Резали на компьютерном фрезерном станке.