Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Угольники столярные  (Прочитано 367971 раз)

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Re: Угольники столярные
« Ответ #725 : Июня 10, 2019, 01:11:21 pm »
https://www.woo...uares-triangles

Я бы сказал, что бОльшая часть таки с разметкой. С другой стороны - она там не то чтобы очень уж нужна была. Всё же обычно угольником просто проверяешь угол после станка или настраиваешь станок,  а разметка длины делается уже на готовом параллельно-перпендикулярном материале...

Единственное исключение - разметка листовых материалов, там да, проще сразу всё почёркать, а потом только шину таскать.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #726 : Июня 10, 2019, 01:42:19 pm »
  При выставлении прямого угла на д/о станках - на пилах, упорах и т.п. , имхо, лучше и удобнее пользоваться слесарными и лекальными угольниками.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #727 : Июня 10, 2019, 02:23:29 pm »
Просто народ уперся в точность как будто это единственный критерий при выборе. Конечно если нет прямого угла то толку от такого угольника мало. Но ведь с позапрошлого века у этого инструмента появились и другие функции.
Как оно происходит: начинаешь что-то делать, обзаводиться инструментом. Вдруг оказывается, что нормальный угольник в магазине-то не купить. :( Кому-то повезло, попался более менее точный, а кто-то раз купил - кривой, второй - кривой. И начинаешь тогда искать максимально точный. Если нет возможности или не хочется перебирать в магазинах китайские угольники, чертить линии на прилавке и т.д.
И получается два варианта: найти поверочный слесарный отечественный или заказать дорогущий буржуйский. (Ну, или сделать самому, если руки растут). Чтобы быть уверенным, чтобы был какой-то эталон.
Если для работы, можно и буржуйский купить, а для дома - дороговато. Слесарный потом много где пригождается. Диски на 90° выставлять, упоры и т.д. Но разметку делать им оказывается неудобно. И появляется понимание что, действительно, такая точность избыточна. Кроме, как сказал CrazyAlex, мебели из ЛДСП. А вот удобство, лёгкость и всякие полезные фичи - этого да, не хватает. 

В общем, на мой взгляд, ключевой момент - это невозможность пойти в магазин и купить за разумные деньги заведомо не врущий столярный угольник. Вот и хочется найти максимально точный. По крайней мере, потом с ним можно в магазине подобрать более менее прямой китайский :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #728 : Июня 10, 2019, 03:07:49 pm »
В ручной работе, вообще, не нужна разметка на угольнике. Отпилил заготовку по длине с допуском, отпилил по ширине с допуском по разметке рейсмусом, потом отстрогал в точный размер. Длину в последнюю очередь, вот здесь и важно, чтобы угол был 90 гр. Потом в донце довел до идеального.
Есть у меня и угольник с подвижной подошвой типа этого https://rubanko...shvoy-6535.html, но как-то не прижился.
Опять же я не говорю о работе на поток с механизацией.
Что вы угольником измеряете ширину? А дальше что? Ставите вторую точку и линейкой соединяете? Какой смысл?

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #729 : Июня 10, 2019, 05:10:32 pm »
Что вы угольником измеряете ширину? А дальше что?
Делим пополам, ставим точку, сверлим отверстие под шкант или шуруп. Например. Или такое применение к столярке не относится?

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #730 : Июня 10, 2019, 07:11:30 pm »
Линейкой, или рейсмусом, или шаблоном. Верить показаниям неизвестно какого угольника. Опять же вопрос нужной точности. На 3-х метровой детали может и несущественно.
Если пополам, то обычно делаю рейсмусом с двух сторон, пока в одной точке не сойдутся.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #731 : Июня 10, 2019, 08:29:51 pm »
То есть последовательно сдвигая иглу или ролик рейсмуса, пока линии не сойдутся?  :look:
А ручки на дверцу шкафа или выдвижного ящика как размечаете?

Позже добавлено автором:
Если у шкалы на угольнике ноль совпадает с базой, и миллиметровые риски не с палец толщиной, то заметная погрешность даже на самом дешевом угольнике начинается с достаточно больших величин, порядка двадцати - тридцати см. По моему опыту.
Основная проблема - несовпадение нуля и базы.
Хотя есть у меня одна дюймовая линейка, которая ни с дюймами, ни с миллиметрами вообще никак не соотносится!  ;D Но это особый случай.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #732 : Июня 10, 2019, 09:19:25 pm »
То есть последовательно сдвигая иглу или ролик рейсмуса, пока линии не сойдутся? А ручки на дверцу шкафа или выдвижного ящика как размечаете?
Да, причем это не так страшно, как кажется.
Две пересекающиеся линии из углов, на пересечении - центр.

Металлическая линейка более надежна.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #733 : Июня 10, 2019, 10:14:33 pm »
Да, причем это не так страшно, как кажется.
Ну... вы не ищете легких путей...
Металлическая линейка более надежна.
Чем та же линейка, приделанная к другой линейке под прямым углом?
Я не ерничаю, мне действительно трудно представить, что может быть проще и логичнее для разметки точки, отстоящей от кромки на заданную величину, чем разметка угольником, совмещенным с линейкой?

Позже добавлено автором:
Добавлю, у меня у самого нет нормального угольника с правильной линейкой. Ни на работе, ни дома. Только достаточно грубые. И несколько слесарных поверочных. Поэтому для точной разметки приходится ставить на деталь угольник какой есть, потом упирать в него металлическую линейку, чтобы ноль совпал с кромкой детали, и потом размечать.
Или штангенциркулем, но там нужна твёрдость руки.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #734 : Июня 11, 2019, 09:25:58 am »
Чем та же линейка, приделанная к другой линейке под прямым углом?
Тем, что дешевых точных угольников нет. А дешевые относительно слесарные угольники есть. И недорогие точные линейки есть.
Потом, при разметке всегда рекомендуют пользоваться одним средством измерения. Одним угольником не обойдетесь.
Опять же, если вам точность не нужна, так и не заморачивайтесь, делайте как нравится.
Мне нужна.
Большой - советский через Авито за 800 р, малый индийский 600 р. Рейсмус самодельный.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #735 : Июня 11, 2019, 09:56:27 am »
Это да, всё так. Но вы же утверждали, что
В ручной работе, вообще, не нужна разметка на угольнике.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #736 : Июня 11, 2019, 10:00:59 am »
Может кому-то и нужна, мне нет. И то, что я вижу на фотографиях, рекомендациях инструмента от мастеров, им тоже.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #737 : Июня 11, 2019, 10:55:21 am »
Мастера рекомендуют пользоваться слесарными угольниками

кто занимался этим вопросом, можете что-то подсказать, где найти

Да вот тут, в барахолке форума, были замечены... )

http://forum.wo...a=item;id=25708

Оффлайн Антоний

• Больше 100 сообщений
« Ответ #738 : Июня 11, 2019, 01:19:17 pm »
  Да вот тут, в барахолке форума, были замечены... )  http://forum.wo...a=item;id=25708

там по фото все "плоскостные", без упора, а нужны как в сообщении выше у Сергея Р.

Позже добавлено автором:
Отпилил заготовку по длине с допуском, отпилил по ширине с допуском по разметке рейсмусом, потом отстрогал в точный размер. Длину в последнюю очередь, вот здесь и важно, чтобы угол был 90 гр. Потом в донце довел до идеального.

отпилить на станке, который сделает точно 90 град, а потом рубанком с торца уменьшать длину до нужной? Потому как мне прямая линия от угольника нужна, чтобы по этой линии делать пил под 90 град в отсутствии станков ))

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #739 : Июня 11, 2019, 02:12:36 pm »
У Сергей Р опечатка: не с допуском, а с припуском.
Пилите как вам удобно, хоть сразу в размер, хоть с припуском на последующую торцовку :)
Мы же не знаем что вы делаете. Может вы из готового строганного калиброванного бруска что-то сооружаете ;)

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #740 : Июня 11, 2019, 03:45:35 pm »
там по фото все "плоскостные", без упора, а нужны как в сообщении выше у Сергея Р.
На Авито поищите. Старые советские в масле продают, ничем не хуже дорогих фирменных. Или в автомагазинах.

Мы же не знаем что вы делаете
Ничего особенного не делаю, так мелочевку для себя. Калиброванный брусок делаю сам из неструганой доски.
Ссылаюсь на то, что читал и потом проверил в своей работе. Не претендую на истину в последней инстанции.
https://vsevolo...ok-instrumenta/

Позже добавлено автором:
отпилить на станке, который сделает точно 90 град, а потом рубанком с торца уменьшать длину до нужной?
Я про ручную работу писал. Для первичной обработки с припуском (спасибо), потом в размер. В донце это когда уже заготовка в размер сделана, подправить углы до идеального.
Примеры работ. Верстак - первое изделие после табуретки, так что с огрехами.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #741 : Июня 11, 2019, 03:51:05 pm »
Это у меня был ответ для Антония  :-\

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Антоний

• Больше 100 сообщений
« Ответ #742 : Июня 13, 2019, 02:21:10 am »
Я про ручную работу писал. Для первичной обработки с припуском (спасибо), потом в размер. В донце это когда уже заготовка в размер сделана, подправить углы до идеального.
Вот я технологию не пойму, как Вы без угольника либо станка делает на торце прямой угол. Не могли бы описать?

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #743 : Июня 13, 2019, 08:45:48 am »
Стусло, донце и другие приспособления. Вам надо сюда

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #744 : Июня 13, 2019, 04:49:31 pm »
Вот я технологию не пойму, как Вы без угольника либо станка делает на торце прямой угол.
Без угольника никак)).
Технология обычная столярная: на отстроганной в размер заготовке (длина с припуском) с одной стороны угольником провел перпендикуляр, отпилил, в донце отторцевал, потом от этого края отложил нужную длину по линейке, с угольником отметил поперечную линию, отпилил, отторцевал до идеального угла 90 гр. Всё, можно размечать дальше -