Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вредители на яблоне  (Прочитано 26309 раз)

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
Re: вредители на яблоне
« Ответ #50 : Апреля 29, 2015, 09:15:24 pm »
Мужики, в этом году - 4 дня назад я сделал такое клевое дело на даче!
По советам интернета- да и сам додумал.

Автомойка, берущая воду с канистры на земле, каждое дерево старое- 150 атмосфер пробили всю старую кору, я видел как жучки и всякое дерьмо вылетало, выскакивало с дерева, короче итог!
Лишай на деревьях слетел как паутинка!!! А ведь лишай берет на себя 30% питания от дерева с коры.
Фотки сделаю позже. Старые деревья превратились в МОЛОДЫЕ!!!!! Нет лишая!!! Нет старой коры!!! Нет жучков, паучков и всяких ползучих уродов! Конечно, было бы неплохо нацепить сейчас на новую кору ловчие пояса. Да нет в продаже почему то) Ну ладно. Посмотрим, сколько в этом году и как эти яблони дадут урожай.

Попробуйте, не пожалеете!!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sava220

• Новичок
  • *
« Ответ #51 : Мая 15, 2018, 09:42:38 am »
А кто-то пробывал мойкой высокого давления опрыскивать деревья, и если есть опыт, то важно какими средствами пользовался?!!!!? Тут главное и мойку не угробить..... :undecided1:

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: city ​​of science, Лаборатория "В"
« Ответ #52 : Мая 15, 2018, 09:57:00 am »
150 атмосфер  :o
Против лишайников очень хорошо помогает смесь медного и железного купороса в пропорции 50/50.
Опрыскивание два раза в год - весной, до раскрытия почки, и осенью, перед заморозками, после листопада.
Наиболее пораженные участки коры лишайником слегка потереть тряпочкой с этим же раствором.
Короче просто и не травмируются деревья.
+ пояса липкой ленты от паразитов.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Мая 15, 2018, 12:33:07 pm »
Против лишайников очень хорошо помогает смесь медного и железного купороса в пропорции 50/50.
В принципе против лишайников  достаточно железного купороса)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #54 : Мая 17, 2018, 12:44:44 pm »
В принципе против лишайников  достаточно железного купороса)

Для моих недостаточно оказалось. В том смысле, что 150 атмосфер добавить бы, а не медного купоросу. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Мая 17, 2018, 10:31:31 pm »
помогает смесь медного и железного купороса
А Вы в курсе, что медный купорос накапливается в почве, надеюсь умеете пользоваться гуглом-поиском, чтобы выяснить онкологию и другие последствия для СВОЕГО организма?
Опрыскивание два раза в год - весной, до раскрытия почки, и осенью, перед заморозками, после листопада.
Зачем такой гемор? Как Вы видите, этот совет я писал ровно 3 года назад, так вот скажу одно - прошло 3 года, а мои деревья ДО СИХ ПОР стоят БЕЗ ЛИШАЯ)))
Короче просто и не травмируются деревья.
3 года прошло, никаких травм, деревья как новые до сих пор.
Для моих недостаточно оказалось. В том смысле, что 150 атмосфер добавить бы, а не медного купоросу.
Правильно, именно автомойка и помогла мне тогда, 3 года назад. Опыт есть) Теперь уже и соседи (дачные бабки-дедки) просят применить мою мойку на их деревьях)

Позже добавлено автором:
помогает смесь медного и железного купороса

Если не жалко себя, то почитайте последствия: модификация цвета волос; аномалия почек, печени, желудка; сбой работы нервной системы; воспаление десен; трансформация оттенка белков глаз и кожи на зеленоватый; деформация зубов, носовой перегородки, кожных тканей. Онкология органов. Последствия крайне серьезны и требуют длительного медицинского вмешательства.

Оффлайн Petrov59

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Мая 18, 2018, 07:02:24 am »
Медный купорос зло... Конечно зло, если его кушать, только имелось в виду оброботка сада.а в гугле там пишут что и хлеб вредно, соль воще белая смерть. Мой дед всю жизнь купоросом обрабатывал и дожил до 88 лет. А чтобы обработать мойкой,как миним нужно 220 и напор воды хотя бы в полатмосферы. Щётка по металлу вам в помощ.

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #57 : Мая 18, 2018, 07:11:34 am »
Для себя распробовал на плодовые деревья и кусты два серьезных средства - от муравьев и прочих гадов - фуфанон, от болезней - танос. И еще есть ньюанс (влияющий на болячки) - своевременное и уместное внесение удобрений и подкормки.

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Мая 18, 2018, 08:41:39 am »
Если не жалко себя, то почитайте последствия: модификация цвета волос; аномалия почек, печени, желудка; сбой работы нервной системы; воспаление десен; трансформация оттенка белков глаз и кожи на зеленоватый; деформация зубов, носовой перегородки, кожных тканей. Онкология органов. Последствия крайне серьезны и требуют длительного медицинского вмешательства.
Не несите чушь, уважаемый!
Сульфат меди это вещество 4 класса опасности! Надо не интернет читать, а спец.литературу.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Мая 18, 2018, 09:07:44 am »
от муравьев и прочих гадов - фуфанон,
Если есть желание и время-почитайте Н.Курдюмова  "Защита вместо борьбы", пишет доступно и интересно. В других книгах очень понятливо пишет про формировку деревьев и винограда, про теплицы  и многое другого полезного. Рекомендую настоятельно )))

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Мая 18, 2018, 09:52:00 pm »
Не несите чушь, уважаемый!
Сульфат меди это вещество 4 класса опасности!
Конечно зло, если его кушать, только имелось в виду оброботка сада
обрАботка. Думал случайно, ан нет, тенденция есть, на грамматику)

Медный купорос – это сульфат меди. Медь – важный микроэлемент в составе почвы для нормального развития растений. В большинстве почв этого микроэлемента содержится в достатке. Превышение его дозы ведет к НАКОПЛЕНИЮ излишней меди в почве и угнетению растений. В дальнейшем, избыток ионов меди переходит в созревающие плоды, которые люди и потребляют. Надо дальше писать, что это вредно? Или Вы просто продаете фрукты и не кушаете, то что обрызгали медью?
Меди не хватает только в торфяных почвах. Поэтому, в садах на торфяниках применяют медный купорос как удобрение, но 1 раз в 5-6 лет и в дозировке 0,5 г на 1 кв.м. Избыток, повторюсь- переходит во фрукты) 
Информацию эту я не черпаю из интернета, я занимаюсь длительное время садоводством, и у меня есть огромное количество друзей, и в том числе из научных садоводческих учреждений (НИИ плодоводства, Академии наук (Москва и Новосибирск), с которыми я общаюсь, поэтому по меди моя позиция твердая. Если Вас не переубедить, то пожалуйста, употребляйте то, что хотите. Я Вас убеждать не собираюсь.

напор воды хотя бы в полатмосферы
Не поверите, есть огромная куча автомоек, которые сосут воду из ведра, стоящего НА ЗЕМЛЕ, и имеющие давление 150 атмосфер, например.

Щётка по металлу вам в помощ.
Вам в помощЬ - учебник орфографии русского языка. Если Вам удобнее с щеткой по металлу лазить по лишайным деревьям , которых например 10-20, чем с автомойкой, то Бог Вам в помощь.

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Мая 19, 2018, 04:45:58 pm »
от муравьев и прочих гадов - фуфанон,
Если есть желание и время-почитайте Н.Курдюмова  "Защита вместо борьбы", пишет доступно и интересно. В других книгах очень понятливо пишет про формировку деревьев и винограда, про теплицы  и многое другого полезного. Рекомендую настоятельно )))
Тут какое дело - безусловно, все, что описано в его работе очень актуально, и имеет место быть. Но наша жизнь, это сплошной компромисс - нам постоянно нужно делать выбор в пользу чего-то, и чем-то жертвовать, выбирая из двух зол меньшее... Теперь конкретнее - на указанных мной препаратах я остановился не случайно, предварительно изучив все их плюсы и минусы. И даже зная, что существуют некоторые побочные действия препарата, я всеравно применяю его, потому как эффективность широкого спектра его воздействий, и приемлимая условная безопасность и определяют этот выбор (применять, конечно же, то же нужно с головой - первую обработку я делаю еще весной, как только "плюс" становится стабильным, вторая - перед "зеленкой"(почки завязались), третья - сразу как сбросила цвет. и все. по осени стараюсь убрать всю листву, чтоб грунт был чистый). И еще, постоянно приходится наблюдать, реагировать и пробовать, потому что ежегодно поступают "новые вводные" - позапрошлый год-сумасшедшее нашествие белых бабочек(распространяющих триппер в виде всепожирающих маленьких червяков), прошлый год-полчища муравьев (разносящих тлю и так же выжирающих всю "зеленку" в мгновения. я "прощелкал" момент, и они захавали до смерти молодую сливку-трехлетку буквально за пару-тройку дней... остальные отбил фуфаноном-муравьи свернули свою деятельность буквально в течении 10 минут, на глазах). Что будет в этом году - х.з. Поэтому и приходится идти на компромисс, потому как "старые бабушкины экологически чистые советы" (побелка, жидкое мыло, чесночный настой и т.п) неактуальны...

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Мая 20, 2018, 07:31:08 pm »
Тут какое дело - безусловно,

Полностью согласен с тобой, земляк)

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Мая 21, 2018, 08:54:46 am »
Тут какое дело - безусловно, все, что описано в его работе очень актуально, и имеет место быть.
А Вы читали?

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Мая 21, 2018, 09:21:14 am »
Конечно, профилактическое опрыскивание купоросами - это типа геморой ежегодный. Медь накапливается и т.д. Это ни-ни..
Лучше конечно дождаться, когда сад лишайниками зарастет и напором его... напором... чтоб вместе с корой все поотлетало..
И в добавок ливануть, что-нибудь типа фуфанона... 

Оффлайн Petrov59

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Мая 21, 2018, 10:56:21 am »
хозяиН, учебник орфографии мне незачем,а вот фотки бы посметреть на20 деревьев  после 150атмосфер было бы интересно.

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Мая 21, 2018, 04:32:30 pm »
Тут какое дело - безусловно, все, что описано в его работе очень актуально, и имеет место быть.

А Вы читали?

Если Вы об этом  http://sam-stro...mov-zashita.pdf  , то да.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Мая 21, 2018, 04:48:43 pm »
Если Вы об этом  http://sam-stro...mov-zashita.pdf  , то да.

Тогда если знаете про хлор и фосорганику, про наслоения обработок-вообще непонятен выбор.
 А чтоб контактник  фуфанон выгнал муравьёв надолго-звучит странно. Если пару  десятков только.

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Мая 21, 2018, 06:16:35 pm »
Про действие фуфанона писал исходя из своего опыта.
Про хлор (и его производные) - учитывая сколько мы с ним сталкиваемся в обычной жизни, практически неизбежно (это и промышленная подготовка питьевой воды, и обработка санитарных зон, и содержание в моющих средствах и т.п.), уместную и своевременную (!!!) обработку "плодовки" "криминалом" не считаю от слова совсем. Вы честно думаете, что если полностью отказаться от обработки плодовых культур хлорсодержащими препаратами, то это резко (ну или сколь-нибудь значительно) снизит попадание соединений или испарений хлора в Ваш организм в обычной жизни?
С фосорганикой примерно тоже - Вы, конкретно, можете ее не применять и вообще игнорировать, но когда вокруг Вас это все стоит на потоке (вся (!!!) и промышленная и частная обработка овощных культур, широкое применение в пищевой промышленности, не говоря уже про всякие отделочные и строительные материалы окружающие нас повсеместно и т.д.), убережет ли Вас это от прямых или косвенных действий этих препаратов?
Мы можем по-разному к этому относиться, но насколько это повлияет на суть вопроса?
Хочу, также, вспомнить одну старую мудрость (учение Парацельса): «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 21, 2018, 10:38:16 pm »
Конечно, профилактическое опрыскивание купоросами - это
Лучше конечно дождаться, когда сад лишайниками зарастет и напором его... напором... чтоб вместе с корой все поотлетало..
Чтобы что-то утверждать, и что-то говорить вообще, надо ИМЕТЬ ЭТО. У меня сад - 60 деревьев. А у Вас, что есть у Вас,  и сколько лет Вы занимаетесь садоводством без балабольства?  Ответьте на конкретный вопрос. Ну если не балабол, конечно.

учебник орфографии мне незачем,а вот фотки бы посметреть на20 деревьев  после 150атмосфер было бы интересно.
вообще без проблем, сфотаю для Вас лично и выложу сюда, завтра буду на даче , если не забуду щелкну. Действительно, че трепаться, фото предоставлю.