Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дрели "Makita" какую выбрать или не заморачиватся и купить "Bosch"?  (Прочитано 24165 раз)

TOOLSTIK

• Гость
Главное малый вес и шоб в руке сидела! Работа по дереву. Из аналогов только Интерскол(большой выбор маленьких дрелей)
« Последнее редактирование: Марта 21, 2007, 12:51:00 am от TOOLSTIK »

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи
 ;) ясный пень Bosch 13 модель с быстрозажимным цельнометаллическим патроном!

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***ясный пень Bosch 13 модель с быстрозажимным цельнометаллическим патроном!***

Ну не ясный. После модернизации дрель потеряла своё основное достоинство - рекордную компактность. Из-за увеличения мощности прибавила в весе. В итоге стала по сути обычной рядной, ничем не выдающейся. Выбирать её или что-то другое - дело личных предпочтений.

***Работа по дереву.*** - слишком обще. Что конкретно предполагается делать - сверлить отверстия диаметром 2-3 мм под саморезы раз в пятилетку или дыры на 30 под глухари целыми днями?

***Из аналогов только Интерскол*** - хорош как универсальный не сильно нагружаемый инструмент. Если вести речь о какой-то узкой специализации, далеко не факт, что окажется оптимальным выбором.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

TOOLSTIK

• Гость
Кандидаты, и возможно ли к ним привернуть патрон на 13мм?
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/7b654ffb8866b71a32.jpg[/img] [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/f66a7eaa92100acb1c.jpg[/img]

[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/b6f5313f9db9863780.gif[/img] [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/b10bacc0b01883c487.jpg[/img]
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/d8540ebdded0a5ca67.jpg[/img]

« Последнее редактирование: Марта 21, 2007, 02:25:05 pm от TOOLSTIK »

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль

Цитата: Alex21
1 : ***Из аналогов только Интерскол*** - хорош как универсальный не сильно нагружаемый инструмент. Если вести речь о какой-то узкой специализации, далеко не факт, что окажется оптимальным выбором.

Хочу поспорить! "Интерскол" пользую уже года три, причем в условиях чрезмерной жестокости :) (занимаемся ремонтами), чего только им не делали, начиная от 3мм отверстий в дереве и заканчивая 80мм в бетоне (сверло каронка под монтажные коробки), попутно месили сухие смеси, роняли с лесов, заливали водой. За три года из строя вышла ТОЛЬКО ОДНА дрель (патронов правдо немеряно) - всего 6 шт, да и то исключительно по глупости. Поэтому считаю по соотношению цена-качество эти дрели одни из лучших в своем классе.   

TOOLSTIK

• Гость
Ну чё  больше никаких мнений?  ???

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
А вы цену озвучте на эти модели дрелей, разных фирм.После этого станет яснее.Может действительно Интерскол за свои деньги не плох.

TOOLSTIK

• Гость
А вы цену озвучте на эти модели дрелей, разных фирм.После этого станет яснее.Может действительно Интерскол за свои деньги не плох.
Ну...тыщи три не жалко...девольт, кресс и бош явно за трёшку, а интерсколов на эти деньги 3 штуки...
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 01:13:15 am от TOOLSTIK »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
Я почему говорю о цене,у меня есть две подобных дрели Бош и Метабо.
Обои купленны б\у по цене где-то 25 $ за каждую.
Работая ими  и даже изучив внутренее устройство,я пришёл к выводу что в них просто "нечему стоить".
Не понимаю почему все фирменные безударные дрели так дорого стоят ?
За "магазинную цену" я бы их никогда не купил. :)
Из этих двух дрелей,наиболее активно используем Метабу.
Она меньше и легче Боша и имеет более  удобную форму и рукоятку,за счет компактного мотора с "С"-образной обмоткой стартора.
Эту дрель используем при сборке (изготовлении) мебели для сверления под конфирматы.
Благоря высоким оборотам она сверлит гораздо быстрее чем аккумуляторные шуруповерты,а ее габариты и масса существенно меньше.

габариты и масса существенно меньше,акк. шуруповертов,а скорость сверления намного больше...

Удобная форма рукоятки, впадина на корпусе... под мой указательный палец :D

Дрель внутри скрывает "С"-образный стартор - секрет удобной эргономичной формы.

бородатоесверление под конфирматы.

Применяем три инструмента:
1. Маленкая высокооборотистая дрель - сверло 4 мм,для резбовой части конфирмата.
2.Акк.шур.- сверло 5 мм,для утолщенной безрезбовой части конфирмата.
3.Акк.шур - с битой для закручивания.

« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 03:34:19 am от roland petrov »

TOOLSTIK

• Гость
to roland petrov куплю Интерскол :o Москва...Москва вот к кому ехать надо(раскулачивать)! Склад инструмента всех марок и калибров ;D
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 02:03:09 am от TOOLSTIK »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
to roland petrov куплю Интерскол :o

Я тоже так думаю,только партон поставить фирменный (Рохм и тд.) и резиновый кабель 3 -4 м.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 02:08:13 am от roland petrov »

TOOLSTIK

• Гость
Поясните что за "Рохм" и сколько стоит?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
На всех фирменных дрелях стоят патроны производства либо ROHM ,либо Jakobs.
Они продаются и в упаковке фирм изготовителей инструмента отдельно.

http://www.roeh...s.html?&L=1

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Кандидаты***

Хотя о предполагаемой работе и не слова - все-таки проще взять Интер. Вполне достойная дрелька.

***и возможно ли к ним привернуть патрон на 13мм?***

Только через самопальный переходник - резьбы разные, стандартных переходников нет.

***Хочу поспорить! "Интерскол" пользую уже года три, причем в условиях чрезмерной жестокости***

Смотря что понимать под "жестокостью". Например для 350-й дрельки это однозначно будет сверление подряд в металле толщиной 5-6 мм десятка отверстий на 10 мм - в этом случае она воняет, бедная, от души. 780-я в этом случае же даже не икает. Для нее и коронка на 80 посильная задача - если дырка 1-2-3. Главное не тормозить двигатель, и не гонять долго, тогда еще хоть 10 патронов убивайте - прекрасно вижу как смежники это делают.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль

1 :  780-я в этом случае же даже не икает.

Вот ее родимую и "насилуем" ;D

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

1 :  780-я в этом случае же даже не икает.

Вот ее родимую и "насилуем" ;D

Хорошая дрелька, у меня ей третий год пошел.
Патрон кстати один тоже "съела", уже второй стоит.

Однако обсуждаемые лёгкие машинки подобные издевательства навряд ли выдержат. Впрочем аффтар так и не рассказал для каких работ нужна дрель.

TOOLSTIK

• Гость
Впрочем аффтар так и не рассказал для каких работ нужна дрель.
Сверление от 3 до 10мм в дереве и металле(по прямому назначению).

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи

Сверление от 3 до 10мм в дереве и металле(по прямому назначению).
[/quote]
А зачем тогда патрон на 13мм?
У меня (щас по памяти пальцы позагибал) в доступном пользовании 8 дрелей. Плюс другое оборудование такого же назначения (дырки сверлить) ещё единиц стока же (станок типа НС-16, перф, ак.шурик с ак.отвёрткой, самоделки специализированные... и проксон).
И, надеюсь, roland petrov c Alex21 поддержат, не считаю, что это много.
:-) а вот ехать ко мне расскулачивать не надо! Тайга - закон! Медведь - прокурор!

TOOLSTIK

• Гость
У меня (щас по памяти пальцы позагибал) в доступном пользовании 8 дрелей. Плюс другое оборудование такого же назначения (дырки сверлить) ещё единиц стока же (станок типа НС-16, перф, ак.шурик с ак.отвёрткой, самоделки специализированные... и проксон).
Куда мне 8 штук солить что ли ;D две больших есть, сверлильный есть, долбежник есть, шурик тоже, мне одна маленькая нужна!
Представил картину "Uri" в разгрузочном жилете, весь в дрелях  ;D
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 08:27:18 pm от TOOLSTIK »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Сверление от 3 до 10мм в дереве и металле(по прямому назначению).***

Частота сверления? Сотня дырок в день или в минуту?

Повторюсь - для неспешной работы Интер подойдёт со свистом. Но перегрузку он не любит. Хотя вот сам вчерась насилием занимался - влом было 780-ю доставать, 350-й две дырки на 14 в 3-мм листе рассверливал. Итог - сильный нагрев движка, запах подпалёного пластика. Но - просверлил.

Юр, привет! Как жизнь?
Не, ну 8 штук эт пожалуй перебор. У меня щас в доступе 6, однако чаще всего пользую именно Интеры - перекрывают 90% всех потребностей.

Rina

• Гость
Купил таки, в магазине попробовал включить "Интерскол" звук редуктора не понравился стоила 900р, доплатил тыщу и взял "Makita" 6410.
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070405/1b3d4c30533e250afa.jpg[/img]

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Поздравляю! А шнур поменяешь на резиновый? В кейсе или коробке?

Rina

• Гость
Поздравляю! А шнур поменяешь на резиновый? В кейсе или коробке?
Да, шнур гавно менять надо. В коробке.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
взял "Makita" 6410.
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070405/1b3d4c30533e250afa.jpg[/img]

ОБМЫТЬ!!!! ;D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Дрелька хорошая! Лёгкая, удобная.
У меня есть аналогичная мод.6501. В руки приятно взять  :)
Но, Макита заколебала своими ПХВ-шными короткими шнурами.  :wild:
Особенно плохо, когда такой кабель на маленькой дрельке, рубанке, небольшой дисковой пиле.  :scratch_one-s_head: