Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Быстрая сушка древесины  (Прочитано 87926 раз)

Оффлайн Сергей Долганов

• Новичок
  • *
  • Из: Усень-Ивановское
Быстрая сушка древесины
« : Мая 31, 2010, 11:39:11 pm »
Удалось заполучить куб кругляка липы. Диаметр палок от 150 до 250 мм. Длинна полтора метра. Необходимо как можно быстрее привести материал в состояние пригодное для работы. Пара лет естественной сушки не устраивает. Пробовал вываривать в соленой воде. Результат положительный, но процесс очень долгий и малоприятный для домашних. Слышал, что есть еще метод сушки в поде домашней печи. Со всеми тонкостями этих технологий не знаком, так как токарным делом занялся совсем недавно. Хочется воплотить в жизнь свою детскую мечту: изготовление точеных игрушек. Расскажите, пожалуйста, кто и как готовит дерево для работы (и не только липу).
С уважением.

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • Из: near Moscow
  • сх
Re: Быстрая сушка древесины
« Ответ #1 : Мая 31, 2010, 11:56:49 pm »
Счас в меня начнут плевать, но я скажу - пилите и точите из сырого. До состояния грубой заготовки, с припусками на изменения которые возникнут после усушки. Заготовку можно выварить или не варить, но по-любому она высохнет быстрее чем полено. Это не я придумал - англоязычный токарный хобби-непромышленный-интернет говорит об этом очень часто. Я делал так неоднократно на чашках, заготовках для ножек.

Оффлайн Radist

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Черкассы
« Ответ #2 : Июня 01, 2010, 09:55:42 am »
Лично я тоже стараюсь точить из сырого. Вначяле грубо обтачиваю и потом в газетах и целофановом пакете сушу с заменой газет раз в сутки двое. Примерно через месяц довожу изделие и натераю воском. После воска при желании можно и лаком вкрывать. 1-2 процента правда бывает шо и появляются трещены. Но я щетаю шо без потерь вобще не бывает. И то это все взависимости от породы древесины.

Оффлайн Сергей Долганов

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Июня 01, 2010, 12:45:42 pm »
Для ivi:
Зачем же плеваться? Опыт - есть наработки и методика индивидуально каждого человека. Это надо уважать. А для меня, начинающего только постигать эту непростую сферу искусства, очень важно познакомиться и опробовать на деле как можно больше методик. Спасибо.
Для Radista:
Благодарю Вас за ответ.
Да, я читал о подобной методике в журнале "Токарная Работа" у Александра (alch). Хороший альтернативный метод, который предложили мне Вы и ivi. Конечно же буду использовать Ваш опыт в своей работе, чтобы он также стал и моим. Еще раз спасибо.
Но мне хотелось бы научиться также получать в кратчайшие сроки сухой материал, который сразу можно довести в процессе обработки до "товарного вида".
С уважением.

Оффлайн felix

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июня 01, 2010, 01:26:04 pm »
у меня в мастерской есть" сушильный "шкаф  - фанерный советский шифонер снизу встроен тепловентилятор 2 кВт небольшие заготовки досыхают за 7- 14 дней в зависимости от дерева вот берест к примеру за три дня с 25% влажности стал 12% (брус 40на 40длина 500)граб за те же 3 дня с 15.5% до11.8%
да в потолке шкафа обязательно нужны отверстия для вентиляции
« Последнее редактирование: Июня 01, 2010, 01:31:08 pm от felix »

Оффлайн Сергей Долганов

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Июня 01, 2010, 01:49:18 pm »
Благодарю Вас, felix, интересное решение! Беру на вооружение.

Тем, кому интересна эта тема, вот еще, найденная мною информация:
http://www.wood...ii/osobennosti/
Но, здесь как-то все в общем. Хотелось бы знать детальные разработки, так сказать, с нюансами...

А вот здесь уже эксперимент! http://samsonov...obby/tag/sushka
« Последнее редактирование: Июня 01, 2010, 03:34:38 pm от Сергей Долганов »

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #6 : Июня 01, 2010, 09:25:37 pm »
Я сушил заготовки и готовые изделия в микроволновой печи. Режим сушки нужно подбирать для каждой породы отдельно, иначе можно в итоге получить головешку))).

Оффлайн Сергей Долганов

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Июня 02, 2010, 02:43:46 am »
Интересно!!!
Enoh, а подробнее можно?..
« Последнее редактирование: Июня 02, 2010, 01:51:46 pm от Сергей Долганов »

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июня 02, 2010, 03:57:12 pm »
Конструкции самодельных сушилок для токарных (и не только) заготовок:
http://wnywoodt...es/iwg/kiln.pdf
http://www.wood...troduction.html
http://www.wood...solar_kiln.html

Сушка в микроволновке:
http://mgorrow..../microwave.html
http://haslip.i.../microwave.html
http://www3.sym...owavedrying.htm

Дополнение. В микроволновке обычно сушат начерно обточенные изделия.
Заготовки, насколько я знаю, не сушат (разве что тонкие).
Но это все теория, сам я не пробовал.

Вопрос к автору темы, а так ли уж нужны для точения игрушек целиковые поленья диаметром 15-25 см?
Можно пример готового изделия?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #9 : Июня 02, 2010, 03:59:03 pm »
Быстро можно сушить небольшие заготовки, крупные неизбежно потрескаются. Их надо пропаривать или варить в соленой воде. Лучше наберитесь терпения, а то в лоб поленом - не очень хорошо...   

Оффлайн Carbonil

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украйна лэнд
« Ответ #10 : Июля 15, 2010, 01:43:53 am »
А что даёт проварка в рассоле? Может существуют другие химикаты (хотя соль-куда уж проще) которые облегчают равномерное испарение влаги?
все когда-либо заканчивается...и это-тоже...

Оффлайн Сергей Долганов

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Июля 15, 2010, 03:29:12 pm »
Для Александра (alch) - Спасибо, Александр, большое за информацию по сушилкам и методике сушки в микроволновках. И еще (хоть и не в этой теме) - мои поклоны Вам за издаваемый Вами журнал. Очень много нужной и полезной информации!.

Для Carbonil
Выварка в этом случае необходима, чтобы вышла межклеточная влага (соки). И тогда сушка заключается лишь в том, чтобы вышла та влага, которая образовалась в процессе варки. Этот процесс после выварки заготовок проходит гораздо быстрее. Я, например, складываю вываренные чурбачки в старый дырявый гараж.)), сверху не мочит дождями, а дырки со всех сторон хорошо способствуют продуванию. Пара недель и заготовки готовы. Вот только осина повела себя странно - все равно дала трещины. Потрескалась и покрылась через пару-тройку дней плесенью и липа, которую пробовал вываривать без соли. Пришел к выводу, что лучше липу сушить, ободрав кору (оставляю только 10-15 см по краям палок и по середине) и закрасив плотно краской торцы. Палки, которые подготовил для сушки таким образом в мае на сегодня (15 июля) стали уже легкими и теплыми. Думаю, что к осени будут готовы. Пробовал точить из сырой липы... плохо получилось - точишь, словно тряпку... видимо не умею еще что-то.
Выкладываю несколько первых своих изделий из проваренной древесины.
Чуть позже выложу видео с процессом варки чурбаков..))
С уважением.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2010, 04:22:19 pm от Сергей Долганов »

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #12 : Декабря 22, 2010, 08:54:52 am »
Все это, скорее всего, не более чем благие думки дилетанта, но после прочтения тем по сушке древесины, заинтересовал метод выпаривания - проварки доски в соленой воде или в масле. Большие объемы мне не нужны. Все, что нашел уже в сухом виде из ценных пород либо за 300 км., либо большой партией. Зато есть предложение по массиву естественной влажности. Рядом и хоть от одной доски. И цена... Дуб - 11 000 м.куб., ясень - 8 000 м.куб., бук - 9 000 м.куб. Это при том, что кривая-косая сосна, хранящаяся под открытым небом и дождями здесь стоит порядка 6 000 р. за м.куб.

Вопросы примерно следующего плана:
1. Метод выпаривания применим только для мелких заготовок или не обязательно?
2. По каким причинам в описаниях он фигурирует как нечто экзотическое, побочное, применяемое редко?
3. Каковы свойства проваренной в масле доски на предмет ее дальнейшего склеивания и обработки маслами и лаками?

В общем, стоит экспериментровать в этом направлении не для мелких заготовок, а для, к примеру, реек и брусов длиной в районе 1 - 1.5 м.?

Между делом, закину еще ссылку на один из сайтов о термомодифицированной древесине. http://www.termo-drevesina.ru/

Так понимаю, это примерно тот же метод выпаривания, но на новом технологическом витке спирали? Прайс тоже весьма забавный...)))

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Re:Быстрая сушка древесины
« Ответ #13 : Апреля 22, 2011, 02:49:53 pm »
Вставлю пару слов: практиковал несколько раз быструю сушку заготовок для рукояток инструмента, для дудочек и т.п.
Прямо с земли подбирал подходящие кусочки (зелентрестовцы на улицах деревья подстригают часто), распиливал на заготовки и клал в микроволновку.
Наблюдения такие:
кленовая чурочка диам. 50 длиной 200 мм сначала явно сырая, совершенно не звонкая... Первые 5 минут в микроволновке из неё идёт пар, особенно с торцов струйки... чуть остынет - ещё 5 минут... Пару уже поменьше.. Вынимаю - горячая, уже звенит слегка... Потом полежит сутки-другие на батарее - звон чистый, трещин нет... Ручка хорошая выходит.
Такие- же чурочки из яблони прекрасно высушивались, но у них делал по оси сквозное отверстие для гарантии равномерности, всё равно потом было надо дырку...
Для сравнения, остаток от этой же чурочки, не прошедший микроволны, через неделю уже весь в трещинах по торцу и тангенсу...
Пробуйте... Время сеанса надо подбирать таким, чтоб сразу вынутую чурочку ещё не больно было в голой руке держать. Передержишь в печке - щёлкать начинает и рваться по тангенсу...
Кстати, запах по кухне рапространяется вкусный, будто компот варят...
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2011, 02:55:13 pm от росс »

Оффлайн naznet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #14 : Мая 26, 2011, 01:32:26 pm »
а кто что скажет про сушку в бане
кто нибудь пробовал?

Оффлайн woodmen_74

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #15 : Мая 28, 2011, 09:34:47 am »
Сушил в бане сосну дюймовку трехметровую с куб наверно. Дней 5. Обязательно нужен вентилятор. И главная опасность из-за продолжительгого нагрева возможно воспламенение, из-за чего и боялся держать большую температуру, в основном градусов 50-70. В итоге подсохла процентов до15. Досушивал в штабеле под навесом. Сушка в бане выгнала смолу что не обеспечить просушиванием естественным способом. Вывод - Сушка в бане подходит только под погонаж.Для склеки щитов не годится. Хотя некоторые используют таким образом высушенные доски и для изделий.Сейчас планирую сушить ПЛЭНами. Так что можете поэкспериментировать.

Оффлайн naznet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #16 : Мая 28, 2011, 03:37:00 pm »
спасибо что поделились опытом, я собираюсь посушить заготовки для токарки, ветка то "Токарная обработка дерева"

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь
« Ответ #17 : Мая 29, 2011, 12:21:49 am »
а кто что скажет про сушку в бане
кто нибудь пробовал?

Лет пять сушил березу в бане для токарки. По началу сушил в доске пятидесятка, потом предварительно распускал на бруски и сушил в бруске. Пиломатериал не свежего распила, после естественной сушки на улице. Помещалось в баню 2 куба, без обдува, сохло не равномерно, бывало и плесневело, верхние ряды просыхали быстрее их и пускал в работу через две недели, точил мелочевку, так по мере расходования подсыхали нижние ряды.Баня от влаги пострадала, муравьи в углу пытались дом себе построить.
Процент влажности не замерял, от заказчика жалоб не было.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2011, 10:02:29 am от ДВП »

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #18 : Мая 29, 2011, 05:25:52 pm »
А кто-нить пробовал коптить заготовки?
Вдруг не только сохнет, но и чудный цвет приобретает?  ;D
« Последнее редактирование: Мая 29, 2011, 05:28:28 pm от росс »

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 29, 2011, 08:17:44 pm »
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как досушить ясень до состояния склейки ступени?С учётом того, что  доска уже полусухая?

Оффлайн felix

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Мая 29, 2011, 11:29:56 pm »
распустить на заготовки и положить на чердак  8)

Позже добавлено автором:
если конечно в вашем регионе лето не 2 дня в году)))

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Мая 30, 2011, 10:56:43 am »
C летом все как у всех .Материал был распилен и уложен в штабель с проложками год назад.Сверху закрыт от солнца и дождя,но доску разорвало так,что просто думаю о ее возмжной судьбе как дров.Причем разорвало и по середине.Причину не могу понять.

Позже добавлено автором:
А чердак мысль верная!
« Последнее редактирование: Мая 30, 2011, 11:04:26 am от никko »

Оффлайн grafik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва - Лобня
« Ответ #22 : Июня 02, 2011, 12:00:53 pm »
А кто-нить пробовал коптить заготовки?
Вдруг не только сохнет, но и чудный цвет приобретает?
к нам копченый дуб приходит , цвет черно-коричневый чем то на венге из далека похож ...
но древесина очень сильно теряет прочность примерно на 30% ...
если например обычный дуб я шлифую ( возьмем к примеру щит метр на метр как эталон ) минут 20 от всяких царапин рытвин и прочего то копченый в течении 5-8 минут
но доска 22мм коптится на всю глубину , то есть при разрезе нет разницы поверхности от внутренности на спиле

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #23 : Июня 02, 2011, 10:25:46 pm »
Посмотрите в поисковике тему (Склеивание проваренных ламелей в щит) там суть процесса проваривание заготовок в масле ,жаль тема заглохла.Сам пробовал просто промазывать маслом (растительным ) изделия из комлевой части березы.Результат долго идет пропитка и вытеснение влаги,и процесс полимеризации подсолнечного масла около 20-25 дней.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #24 : Июня 02, 2011, 11:37:52 pm »
А вот про такое что-нибудь слышали?
Посмотреть можно здесь:
http://www.plano.se/GB/engelska.html
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!