Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Быстрая сушка древесины  (Прочитано 87892 раз)

Оффлайн Dima Pr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
Re:Быстрая сушка древесины
« Ответ #50 : Июня 30, 2011, 09:21:23 am »
поясните , зачем ?
Я пас...! Хватит уже :)

Оффлайн pallet-bu

• Больше 100 сообщений
« Ответ #51 : Июня 30, 2011, 03:02:08 pm »
alwen, у кого покупал ?

дай ссыль, а то весь разговор здесь флудом пахнет.

Будет ссыль-будем верить

Оффлайн Eryx

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • aka Peschany_Udav
    • Блог
« Ответ #52 : Июня 30, 2011, 04:26:22 pm »
тем  более .  поясните , зачем ?
Почитайте про осмос. Из сосуда с меньшей концентрацией солей (клетки древесины) влага через полупроницаемую клеточную мембрану стремится разбавить более концентрированный раствор (в кастрюле) и выводится...

Оффлайн pallet-bu

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Июля 01, 2011, 01:57:16 pm »
Осмос характерен только для свеже спиленного или для подсушенного дерева тоже ?

У кого есть разработанный вариант осмоса для 2м планок толщ 25 мм шириной 80-200 ?

Оффлайн Eryx

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • aka Peschany_Udav
    • Блог
« Ответ #54 : Июля 01, 2011, 06:23:19 pm »
Для любого, содержащего растворённые в воде соли за полупроницаемой мембраной. Почитайте Google про осмос и разработайте вариант под собственные потребности.

Оффлайн wins

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #55 : Сентября 11, 2011, 07:42:45 am »
варил яблоню в соленой воде, поленом 15 см в диаметре и две небольших заготовки по 8 см в диаметре... после часа варки сердцевина треснула :pardon: у кого есть опыт работы с древесиной яблони?

Оффлайн Eryx

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • aka Peschany_Udav
    • Блог
« Ответ #56 : Сентября 11, 2011, 12:55:37 pm »
Целым поленом с вероятностью процентов 40 не поиметь трещин можно высушить яблоню, если, не снимая кору, промазать торцы ПВА или краской (масляной, эмалью, любой, устойчивой к влаге) и медленно сушить в глубокой тени без ветра, но с лёгким движением воздуха (в моём случае - сарай из горбыля в тени больших лип) пару лет. При любой попытке ускорить процесс трещины практически гарантированы. На прямослойных поленьях улучшить выход можно, поколов полено на несколько частей. Даже высушенная 4-5 лет древесина яблони при обработке и после неё может давать мелкие (и не очень) трещины (особенно взятая из комлевой свилеватой части), которые приходится заделывать.

Оффлайн wins

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #57 : Сентября 12, 2011, 12:25:18 pm »
спаибо, за ответ.... я уж и сам потихоньку пришел к этому выводу, все попытки ускорить процесс сушки древесины яблони закончились провалом, увы....Но все равно, большое спасибо!  :)

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #58 : Сентября 12, 2011, 07:19:02 pm »
Dima Pr Не обращайте внимания если люди хотят пользоваться чужим опытом они это сделают,соль даже в пропитке 10% доска и особенно береза не дает развиваться грибку и сохнет лучше я убедился.А пропитывается в зависимости от времени нахождения в рассоле.

Оффлайн ЛиНик

• Новичок
  • *
  • Из: Воронежская губерния
Re: Быстрая сушка древесины
« Ответ #59 : Ноября 01, 2011, 01:32:51 am »
Доброго времени суток! Прочитал ветку и возникает желание сделать в мастерской сушилку, типа 4 м длины (на всякий случай) 0,7 ширины ну и 0,7 высоты, снизу пару ТЭНов киловатных, по длине через 50 см вертикальные резьбовые шпильки 12-16 мм с гайками и прижимными пластинами для предотвращения коробления. Ну там вентилятор для продувки штабеля. Все? Сундук сделать из брусков на 50 с теплоизоляцией урсой, внутри оцинковка. Получается прим. кубометр с проставками.

Пож-та, бросайте в меня камни!

Оффлайн bert

• Новичок
  • *
« Ответ #60 : Апреля 11, 2013, 03:09:43 pm »
пробывал сушить электротепловентилятором 9квт в "типа камере" из досок. непонравилось. электричества съедает немеренно, технология нарушена. доска при таком способе сохнет снаружи внутри остается напряжение. сейчас строю сушку небольшую в гаражных условиях на 4,5 куба с автономным отоплением на отработке с соблюдением технологии сушки и увлажнения. сушить надо обязательно с орошением водой в процессе сушки для снятия напряжения с доски. и не в коем случае не торопиться давать большую температуру так как происходит зажарка древесины снаружи а внутри все также напряжение. про технологии сушки очень много сказано в книгах да и на форуме. сегодня просто знаю многие сушилки в целях экономии времени и ресурса  торопяться с сушкой дают сразу большую температуру и зажаривают доску снаружи. потом мастер в столярке берет распускает и получает сабли и прочие неприятности.
а варка в растворах в масле и прочих приблудах не внушает доверия. по крайней мере может и можно так высушить древесину только последующая обработка ее имеет очень много ограничений и непредсказуема (то есть я бы никогда не стал например клеить бы щит из такой древесины или покрывать потом ее лаками и прочими химическими составами), а также сушить таким образом можно только небольшие объемы (ну если конечно не располагаешь цехом с ваннами и тоннами соли масла и прочего). в принципе выше упоминался способ сушки электричеством жизнеспособен, пробывал потому что так. только это баловство да и опасно так сушить в плане пожароопасности и много не высушишь а электричества нажгешь столько что потом сосновая доска будет по цене экзотики. да и увлажнение доски как при контакте с электричеством осуществлять. поубивает всех током в один прекрасный момент. я остановился на печном отоплении. схем сушилки для себя можно более чем предостаточно подчеркнуть на форуме. а далее полет фантазии, голова и конечно же руки и навыки.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #61 : Апреля 11, 2013, 05:25:51 pm »
   Вначале сушки всетаки дают высокую температуру,окрашивающий грибок не дремлет,посмотрите здесь была тема по сосне и березе.http://forums.wood.ru/forumdisplay.php?forumid=28

Оффлайн svarshik2008

• Новичок
  • *
« Ответ #62 : Августа 03, 2013, 01:58:48 am »
Про сушку в микроволновке!
нашел как-то темку и скачал технологию, сейчас пробую сушить кленовую сувель!, похоже работает..., кому интересно прощу к обсуждению!

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: курган
« Ответ #63 : Августа 15, 2013, 12:41:42 pm »
Про сушку в микроволновке!
нашел как-то темку и скачал технологию, сейчас пробую сушить кленовую сувель!, похоже работает..., кому интересно прощу к обсуждению!
конечно интересно  у самого почти весь  материал     сырой
С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...a=album;in=3600

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
« Ответ #64 : Августа 19, 2013, 09:24:36 pm »
Ребяяята, идите к нам. ФлексиХИТ плохого не посоветует....
В микроволновке мы тоже сушили, но только силовые секции. А длинные доски - на кассетных сушилках которые сами же и изобрели. Обращайтесь, подискутируем.

Оффлайн svarshik2008

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Августа 20, 2013, 02:47:43 pm »
Технология простая, не я придумал, читал в инете:
кусок дерева , желательно, если есть возможность, доводим до близких к необходимым размерам, оборачиваем газетой и заворачиваем в полиэтиленовый пакет, пакет надо в нескольких местах проколоть, для выхода пара. Микроволновку надо выставить на низкий уровень энергии 30-40 % от номинала. И в зависимости от размеров заготовки включаем на 1-3 минуты...(тут лучше сначала поменьше времени, а потом уже экспериментально подбирать). После обработки вынимаем весь пакет и не разворачивая оставляем охлаждаться примерно на полчаса..., после чего вынимаем из пакета остывшую заготовку, меняем газету и мокрый пакет, и повторяем процедуру столько раз, сколько необходимо, у меня получилось за пять проходов, кусок сувели размером с два кулака.
Для определения того, что сушка идет можно взвешивать, но нужны точные весы, лучше до 0,1 гр., когда после очередной процедуры вес прекратит серьёзно уменьшаться продукт готов!

Позже добавлено автором:
Ребяяята, идите к нам. ФлексиХИТ плохого не посоветует....
В микроволновке мы тоже сушили, но только силовые секции. А длинные доски - на кассетных сушилках которые сами же и изобрели. Обращайтесь, подискутируем.
А можно поподробнее про кассетные сушилки? Где можно увидеть?
« Последнее редактирование: Августа 20, 2013, 02:49:40 pm от svarshik2008 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #66 : Августа 20, 2013, 07:41:57 pm »

Тут в теме уж очень много понаписали. Посмотрите.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=44121.0

Оффлайн svarshik2008

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Августа 27, 2013, 12:18:15 am »

Можно пообщаться подробнее, возможно по телефону или skype?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #68 : Августа 27, 2013, 05:26:48 am »

Можно пообщаться подробнее, возможно по телефону или skype?

Пожалуйста.
тел. +79237521916
скайп yakutus
С уважением, Виталий.

Оффлайн verstak80

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #69 : Августа 28, 2014, 10:19:21 pm »
Кароче, парни. Заготовки сушить в микроволновке! Она нагревает изнутри, разница давлений в обратном порядке становится - некоторые трещины наоборот затягиваются проверено!

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #70 : Сентября 08, 2015, 11:47:10 pm »
    Как нужно предварительно варить и потом сушить ,  надеюсь запомнил на будущее .
      А вот у меня стоит такая ёмкость, выточенная сегодня  из спиленного вчера дерева , порода липа. Толщина стенок 15мм. Верхний диаметр 270мм . Подскажите как её высушить ,чтобы не лопнула .  Я её набил сухими стружками и поставил в полиэтиленовый пакет ( не закрыл горло ) . Я где-то слышал краем уха ,что липа волшебное дерево и сохнет практически без трещин.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #71 : Сентября 17, 2015, 03:15:19 pm »
      Заготовка  всё равно не годилась для полноценного изделия ( внутри оказалась  вросшая ветка ). Я его назначил экспериментальным образцом.   Вложил сразу в два  полипропиленовых мешка .  Предположил , что сохнуть будет медленно.
    Вот прошло десять дней . К сожалению  заготовку не взвесил в начале сушки , не могу сказать сколько воды ушло. Но в первый день скользила в руках от сока , а сегодня влажное на ощупь только дно.   Трещина есть в центре донышка   с наружной стороны, длина 4 см.
    Не могу понять эффекта усушки. Точно такая же болванка из берёзы разорвалась снаружи до центра   , это понятно и знакомо. Почему липа по другому себя ведёт?    И в том и другом случае я брал бревно и вытачивал из него сердцевину.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #72 : Сентября 18, 2015, 12:02:25 am »
Почему липа по другому себя ведёт?
Скорее всего сердцевина оказалась менее прочной и менее плотной за счет чего больше усохла. "Где тонко, там и рвется"
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #73 : Сентября 18, 2015, 02:07:04 pm »
    Это означает ,что нужно там закрыть торец поплотнее , на время сушки  . Или вообще  соблюдать технологию по старинке , дно делать из доски . Но для этого нужно высушить полностью .
     Спасибо. 
У меня ж опыта нет.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #74 : Сентября 18, 2015, 02:28:23 pm »
Это означает ,что нужно там закрыть торец поплотнее , на время сушки
Лучше замазать чем-либо для предотвращения выхода влаги с торца.
Или вообще  соблюдать технологию по старинке , дно делать из доски
А для чего боченки?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0