Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение в мастерской  (Прочитано 206282 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Освещение в мастерской
« Ответ #175 : Декабря 21, 2009, 04:18:34 pm »
Причина в проводке, станки были выключены, работало только освещение 3-4 лампочки.

Не, если прводка трухлявая, проблемы гарантированы. Все рассуждения по классам защиты светильников, типам проводов и прочему априори подразумевает что проводка сделана как положено и периодически проверяется.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
  • Из: С-Петербург
« Ответ #176 : Декабря 21, 2009, 04:26:44 pm »
где можно прочитать про эти стандарты
Их очень много. Главный документ ПУЭ, он есть в инете свободно. Про IP44 оттуда, глава 7.4. Электроустановки в пожароопасных зонах.
то я бы все равно щелкнул автоматом на вводе, уходя даже "на 5 минут"
Автомат на вводе хреново себя ведет в качестве рубильника, ребята монтажники жаловались, что им приходилось менять автоматы сразу после отделочных работ, т.к. ими пользовались "профессионалы" не по назначению. Да и чисто психологически:" Чего его отключать, если все нормально уже много лет и у всех кого знаю?" Надо отряхнуть пыль с рук, открыть дверку щита...щелкнуть автомат....ой, темно... ключи забыл....опять щелкнул... и т.д. В следующий раз пропущу...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #177 : Декабря 21, 2009, 04:39:19 pm »
Автомат на вводе хреново себя ведет в качестве рубильника,
В теме про заземление уже упоминалось о рубильнике. Не знаю каие сейчас на DINрейках устанавливаются, а вот старые советские штука удобная. В течении недели вырабатывается привычка - "Перед каждым уходом и замыканием двери ручка рубильника должна быть опущена", а потом это вообще как условный рефлекс "Вышел-выключил".
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2009, 04:55:31 pm от Res »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Декабря 21, 2009, 05:06:28 pm »
Автомат на вводе хреново себя ведет в качестве рубильника,

Если отключать им нагрузку, особенно мощную - да. Если на момент выключения нагрузка минимальна или отсутствует, проблем быть не должно.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #179 : Декабря 21, 2009, 06:03:34 pm »

Если отключать им нагрузку, особенно мощную - да. Если на момент выключения нагрузка минимальна или отсутствует, проблем быть не должно

Не, ну как вы себе это представляете - станки молотят, свет горит, а я за дверь? ;) Разумеется, предполагается, что нагрузка в момент выключения минимальна (дежурное освещение)
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Декабря 21, 2009, 06:05:29 pm »

Автомат на вводе хреново себя ведет в качестве рубильника

А что именно с ним не так при использовании в качестве рубильника?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Декабря 21, 2009, 06:08:20 pm »
А что именно с ним не так при использовании в качестве рубильника?

Автомат имеет весьма ограниченное количество автоматических срабатываний и не сильно больше - при ручном под нагрузкой. Далее начинают подгорать контакты.

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #182 : Декабря 21, 2009, 06:15:28 pm »
Вакуумный выключатель лучше.  ;D  :prevet:
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2009, 08:43:51 pm от la1976 »
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Декабря 21, 2009, 06:17:19 pm »

Автомат имеет весьма ограниченное количество автоматических срабатываний и не сильно больше - при ручном под нагрузкой. Далее начинают подгорать контакты

Ясно, убедили в пользу рубильника.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #184 : Декабря 21, 2009, 06:29:40 pm »
,
« Последнее редактирование: Января 31, 2010, 05:14:52 pm от Artisen »

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #185 : Декабря 21, 2009, 08:42:37 pm »
Извиняюсь, забыл смайлик поставить. :-) Меня просто улыбнула серьезность, с которой обсуждается прокладка проводки под люминисцентные светильники. Не удержался. Вакуумник для мастерской - это будет обалденно круто, но придется туда высоковольную линию тянуть сперва. :-)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #186 : Декабря 21, 2009, 08:43:25 pm »
более подробно.
:) высовольтные они

проблем быть не должно.
Присоединюсь - без нагрузки работают без проблем годами.

Немного из опыта работы с люминисцентными светильниками - очень много зависит в работе от типа дросселя и его качества, дешевые светильника оснащены плохого качества  - всегда в монтаже (даже в бюджетных учреждениях) старался убедить заказчика на применение более дорогих светильников с нормальными дросселями. Было б идеальным применение светильников с ЭПРА, обслуживали светильники (замена ламп, ТО и др) так лампы служили лет по 5-6. Плохого качества дроссель очень чувствителен к перепадам напряжения, начинает гудеть, греться - и до замыкания на корпус - с вытекающими отсюда последствиями вплоть до загорания основы под светильником.... в практике бывали случаи и с возгораниями стартеров с пластиковым корпусом (опять же перепады напряжения) - и по цепочке загорались стекла светильников - капали огнем на основания и с последствиями.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2009, 09:01:40 pm от mmg »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #187 : Января 10, 2010, 10:23:12 am »
Возникла проблема с освещением. Крашу в покрасочной там лампы дневного света, выношу изделие в другое помещение совсем другой цвет, а на улице третий. Михаил подскажите хоть минимальный набор. Покрасочное помещение размером 4*3 метра и высотой 2.8м обшита белым металопрофилем
« Последнее редактирование: Января 10, 2010, 10:25:25 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
« Ответ #188 : Января 10, 2010, 11:06:30 am »
Крашу в покрасочной там лампы дневного света, выношу изделие в другое помещение совсем другой цвет, а на улице третий
Дело в том, свет какой длинны волны, отражают каждые из слоев в покрытии. и какой части спектра больше в данный момент в помещении.
Например, грунт красноватый, и в помещении этой части спектра больше (лампы накаливания примерно 2800 К) изделие будет красноватого оттенка.
Выносим на улицу, где освещение естественное, и изделие становится коричневым. потому, что древесина начинает отражать интенсивнее, волны в районе 5000 К
Таким образом, чтобы в покрасочной камере, максимально освещение было приближено к уличному (дневному)
Нужны несколько источников света, по набору близкие к дневному свету. Одна какая либо лампа с этим не справится.
У меня в покрасочной, лампы дневного света 8 штук, по 18 W с температурой 5700, на потолке в растровом отражателе, и одна металогалогеновая 150 W 3000 К. на стене, направленная в белый потолок.
Плюс три светильника люминесцентных на стенах, по 36W с лампами 4300 К.
Все источники света с рассеивателями, это важно! прямых лучей на изделие попадать не должно. по этому, металогалоген направлен в потолок.
Это далеко не идеальный набор, но по деньгам приемлимый. позволяет подбирать эмали с точностью 98% попадания в цвет. с лаками проще, там вообще не отличить от оригинала.
Ну, и плюс у меня в малярке большое окно, так что, если не уверен, можно работать днем+искусственный свет.
В проф камерах, где идут работы по подбору цвета, стоят лампы галогеновые, люминесцентные с разной цветовой температурой, металогалоген и ультрафиолетовая лампа, так называемый "черный свет"
Это дает почти полный спектр, как у солнечного света.
Чтобы можно было примерно подобрать себе источники света, привожу табличку с цветовыми характеристиками ламп

цветовая температура источников света
Источник  Цветовая температура (°К) 
Свеча  2000 
Натриевая лампа
высокого давления  2200 - 2300 
Галогенная лампа
(интенсивность 50%)  2500 
Бытовая лампа накаливания  2800 
Галогенная лампа
(интенсивность 80%)  3000 
Галогенная лампа
(интенсивность 100%)  3200 - 3400 
Лампа теплого
люминесцентного света  3700 
Газоразрядная лампа CSI
(Compact Source Iodide)  4000 
Лампа нейтрального
люминесцентного света  4300 
Лампа холодного
люминесцентного света  5700 
Газоразрядная лампа CID
(Compact Iodide Daylight)  5700 - 5900 
Газоразрядная лампа HMI,
фотовспышка  5500 - 6500 
Прямой солнечный свет  7000 
Чистое голубое небо  8500 - 9000 
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ale-ks

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #189 : Января 10, 2010, 02:12:01 pm »
В лампах еще важен коэффициент цветопередачи (Коэффициент цветопередачи - отношение:
- цветов предметов при освещении их заданным источником света; к
- цветам этих же предметов, освещаемых источником света, принятым за эталон (Солнцем), в строго определенных условиях. ) На люминисцентных лампах он обозначается Ra. У Philips есть хорошие лампы
MASTER TL-D 90 Graphica. Я занимаюсь дизайном, но не мебели)) Однако восприятие цвета для меня критично, поэтому у меня стоят такие лампы и я доволен. Ra в этих лампах равен 98%. Но поскольку я окраской не занимался, то не могу рекомендовать их для данных задач на 100%.... только на 90 )))))) Подключать нужно через ЭПРА, конечно.
Особенности
- Высокочастотное люминофорное покрытие
- Доступны в двух цветовых температурах: теплый и холодный дневной свет

Преимущества
- Превосходная цветопередача. Обеспечивает практически естественное представление цветов
- Лампа специально создана для предприятий, занятых полиграфическими работами
- (соответствует всем стандартам медицинского освещения EN 12464)
- Высокая точность цветопередачи

Варианты применения
- Применяется там, где необходима безупречная цветопередача, например, на предприятиях, занятых графическими работами, в типографиях, фотомастерских, больницах и т.д.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
« Ответ #190 : Января 10, 2010, 06:00:17 pm »
Лампа хорошая, но для малярки темновато...
Попробую прикупить.
но у нее в близком к инфракрасному и ультрафиолету провалы, а солнышко там активно светит, а значит и разница в цвете будет, на свету и в камере.
« Последнее редактирование: Января 10, 2010, 06:04:11 pm от MikleS »
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн ale-ks

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #191 : Января 10, 2010, 06:57:55 pm »
мне сложно что-то сказать. У меня их навешано 8 штук по 36W на комнату 15 метров, + еще стена есть светящаяся 2х3 метра (в помещении нет окна). При этом еще и стены белые. Для моих полиграфических задач по цветокоррекции подходит, а дальше не знаю.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #192 : Марта 26, 2011, 04:14:30 pm »
 Оказался обладателем ящика лампочек накаливания на 300ватт. Перегорают раз в месяц, возможно по этой причине и отдали.  Слышал о варианте подключения через диод ,будет напряжение в два раза меньше не будет большой нагрузки . Есть вот такой в наличии , валяется чего не поставить? Один на всю мастерскую , возможен такой вариант, вразумите
У меня ж опыта нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Марта 26, 2011, 05:00:30 pm »
Надо списать с диода циферки и буковки, тогда можно будет сказать точно. Тока у него явно более чем достаточно, а вот с напряжением вопрос.

Но тут есть один существенный момент. Если применять диод, свет будет весьма неярким, желтым и мерцающим. Для лестничной площадки такой пойдет, но для мастерской практически неприемлем. Правильным, но более сложным и дорогим вариантом является установка автотрансформатора, чтобы на лампы подавалось не 220 (а реально, похоже, подается вообще 230, если не больше), а, скажем, вольт 200. На яркости и спектре это скажется не очень сильно, а долговечность увеличится ощутимо.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #194 : Марта 26, 2011, 10:14:20 pm »
Надо списать с диода циферки и буковки, тогда можно будет сказать точно.
В50 потом нарисован прямоугольник , а в нем как бы от руки вписано число 14 потом рисунок обозначающий ,что это диод и опять цифры 0783.
Но тут есть один существенный момент. Если применять диод, свет будет весьма неярким, желтым и мерцающим.
 Где то об этом читал.Но в надежде ,что 300 превратится в 150 , да ещё несколько штук в разных углах задался вопросом о таком варианте. Вот мерцающий это совсем плохо.
Правильным, но более сложным и дорогим вариантом является установка автотрансформатора,
 Физику в школе прошёл мимо. Можете ругать мне очень стыдно теперь и жалко. Пытался разобраться , пока безуспешно.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Марта 26, 2011, 10:22:33 pm »
0783 это дата выпуска. В50 - скорее всего тип и вероятно это означает ток 50 А, но не факт. 14 - возможно имеется ввиду 1400 В, но, опять же, не уверен.
Мерцать будет, и спектр будет сильно желтый.
Автотрансформатор - ну например ЛАТР. Ручкой можно выставить напряжение на выходе.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #196 : Марта 26, 2011, 10:27:22 pm »
0783 это дата выпуска. В50 - скорее всего тип и вероятно это означает ток 50 А, но не факт. 14 - возможно имеется ввиду 1400 В, но, опять же, не уверен.
Мерцать будет, и спектр будет сильно желтый.
  С обозначениями примерно понятно, могу сфотографировать и показать.Но кажется в этом нет нужды, мерцающий и желтый свет мне не нужен.
  Латр раньше встречал ,но был дефицит. Хорошая вещь для разных нужд, постараюсь приобрести. Спасибо за квалифицированные советы. 
У меня ж опыта нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Марта 26, 2011, 10:35:49 pm »
Сейчас ЛАТРов полно, большинство китайские, но есть и отечественные. Лучше остановиться на отечественном, хоть он и дороже. Или если все-таки брать китайский, его надо перед эксплуатацией открыть и прочистить промежутки между витками в районе траектории щетки: там обмотки шлифуют, и межвитковое пространство часто забито медью.
На приведенном мной ранее фото наш ЛАТР, а типовой китайский выглядит вот так

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #198 : Марта 26, 2011, 10:40:39 pm »
Вот это подробности!!! Спасибо!  Я уже глянул одним глазком , столько разных мощностей в одном прайс листе. Какой мне нужен ? Самый маленький подойдет или брать сразу побольше на всякий случай не жадничая?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Марта 26, 2011, 10:48:56 pm »
Сколько ламп планируется включать одновременно? Мощность одной 300 Вт (реально при пониженном напряжении поменьше, но будем считать 300), умножаем на количество ламп, получаем требуемую мощность. Если ЛАТР китайский, брать надо с запасом по мощности раза в полтора.