Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение в мастерской  (Прочитано 197612 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Re: Освещение в мастерской
« Ответ #525 : Мая 09, 2018, 12:25:22 am »
В современной люминесцентной лампе содержится до 6 мг ртути. То есть раз эдак в пятьсот-тыщщу меньше градусника. Плюс при комнатной температуре она связана - поэтому лампы и разгораются не сразу.

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #526 : Мая 09, 2018, 08:57:17 am »
Меня тут мальца поколотили, в чём и правы были!
Ко всему высказыванию с моей стороны нужно было бобавить ИМХО, что было бы правильно.
СИДы синего диапазона с возбуждаемыми люминофорами сложны и менее стабильны технологически, не с лучшими световыми характеристиками и наработкой.
Твердлтельные RGB  (трихромные) пока более сложны в управлении, на с великолепными техническими данными. После оптимизации по управлению, чем сейчас занимаются, высочат на первое место по ТТД (и заранее пишу ИМХО).

Оффлайн u903

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #527 : Мая 09, 2018, 12:10:14 pm »
Меня тут мальца поколотили, в чём и правы были!
Ко всему высказыванию с моей стороны нужно было бобавить ИМХО, что было бы правильно.
СИДы синего диапазона с возбуждаемыми люминофорами сложны и менее стабильны технологически, не с лучшими световыми характеристиками и наработкой.
Твердлтельные RGB  (трихромные) пока более сложны в управлении, на с великолепными техническими данными. После оптимизации по управлению, чем сейчас занимаются, высочат на первое место по ТТД (и заранее пишу ИМХО).
СИДы rgb хуже по характеристикам , чем обычные (и самые распространение) с люминофором. Единственная область применения rgb- внешняя подсветка с возможностью построения цветовых сценариев. Белый свет они дают плохой. У сидов с люминофором основная проблема- сдвиг в красную область спектра. Сам кристалл СИДа очень живучий при правильном подборе сопротивления и вольтажа, но, вся электрическач схема не надёжная, особенно у дешёвых ламп. И фактический срок службы светодиодных светильников не особо превышает срок службы ламп НАКАЛИВАНИЯ.

Позже добавлено автором:
Названия "трихроматический" и "трихромный" встречал только в одной дурацкой статье на Википедии, и считаю их абсолютно не верными.

Позже добавлено автором:
Да, а у ламп с 27 и 14 цоколем есть ещё большая беда в виде перегрева кристалла. Причём световой поток заметно уменьшается в первый месяц эксплуатации. (кристалл растрескивается). Так что люминисцентные, люминисцентные и ещё раз люминисцентные

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #528 : Мая 10, 2018, 11:48:59 am »
Насчет люминисцентных - все равно у меня осталось нехорошее предубеждение. Мне не нравится, что им нужно прогреться,
прежде чем они выходят на режим (если включить в мастерской настольную лампу при -10, то она довольно долго светит
тускло). Более того, упоминалось где-то, что и сразу выключать их нехорошо - это сокращает время службы. Ну и не нравится,
что она может разбиться...
Что касается нагрева светодиодных лампочек с цоколем Е27: я сейчас использую лампы ЭРА на 8, 11 и 15 Вт. На 8 Вт - нагрев
колбы незначителен или отсутствует (на ощупь). 11 Вт - есть небольшой нагрев, 15 Вт - ощутимо нагревается. Соответственно,
можно предположить, что 8 и 11-ваттные лампочки прослужат дольше. Статистика пока небольшая - работает 12 ламп в режиме
по 2-3 часа в день на протяжении примерно месяца. В магазине дали гарантию на случай выхода лампочки из строя раньше
2-х лет. Вряд ли я пойду возвращать лампочку за 90 рублей, если она проработает еще хотя бы пару месяцев.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #529 : Мая 10, 2018, 11:59:16 am »
Вряд ли я пойду возвращать лампочку за 90 рублей, если она проработает еще хотя бы пару месяцев.
Очень зря.

Оффлайн u903

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #530 : Мая 10, 2018, 12:02:50 pm »
А вы выкрутите лампу из патрона и потрогайте цоколь. А потом разберите одну и посмотрите конструкцию. Есть лампы в которых сид не приклеен к корпусу-цоколю, а подвешен на проволока внутри колбы. Такие не греются, но стоят много дороже. Ну и вопрос к пайке и качеству электрокомпонентов остаётся открытым. Ладно, это дело вкуса, нравится с сидами работать- за ради Бога. По светильникам-то Кто-нибудь ответит, какие лучше под графику про ставить...  Кстати, у меня люминисцентная лампа, филлипс, работает 12 лет. Это под 27-й цоколь. Эквивалент 150 лампы накаливания.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #531 : Мая 10, 2018, 03:28:00 pm »
Кто-нибудь ответит, какие лучше под графику про ставить
Я так понимаю, что у Вас лампочки примерно Т8 - тут вроде как вариантов-то и немного: большущие потолочные светильники, разве что
степень герметичности можно варьировать.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #532 : Июля 05, 2018, 11:38:26 pm »
А вы выкрутите лампу из патрона и потрогайте цоколь. А потом разберите одну и посмотрите конструкцию. Есть лампы в которых сид не приклеен к корпусу-цоколю, а подвешен на проволока внутри колбы. Такие не греются, но стоят много дороже. Ну и вопрос к пайке и качеству электрокомпонентов остаётся открытым. Ладно, это дело вкуса, нравится с сидами работать- за ради Бога. По светильникам-то Кто-нибудь ответит, какие лучше под графику про ставить...  Кстати, у меня люминисцентная лампа, филлипс, работает 12 лет. Это под 27-й цоколь. Эквивалент 150 лампы накаливания.

СИД - это вы так кристалл светоизлучающий называете?
и вы считаете что если его повесить на проволке чтоб не грелась лампа то будет ХОРОШО?
огорчу вас... если лампа греется. это значит эффективно отводится тепло от кристалла и он меньше перегревается... от перегрева кристалл достаточно быстро деградирует...
наиболее конструктивно правильны лампы у которых кристалл приклеен теплопроводящим клеем на радиатор... и чем радиатор теплее - тем эффективней он отводит тепло

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #533 : Июля 08, 2018, 08:31:06 am »
и чем радиатор теплее - тем эффективней он отводит тепло
не однозначное утверждение, при большей площади радиатора он будет холоднее чем при маленькой при одинаковом источнике тепла на нем, так что и параметры радиатора играют роль. да и само утверждение противоречит физике так как при горячем радиаторе дельта температур между светодиодом и радиатором меньше чем при холодном, а значит при одной и той же температуре светодиода тепла радиатор ОТВОДИТ от светодиода больше.
это если исходить из того что светодиод соединен с радиатором качественно.

-----

у меня сгорела первая испытательная лампочка Gauss 20w elementry e27 цоколь (в белой упаковки с годовой гарантией) проработала с декабря 2017 меньше года до июня 2018 (7 месяцев), наработка составила  3.500 часов. при обещанных на упаковке 25.000. стояла вместо 150Вт накаливания, сэкономила 455КВт это где то 1200р. (по моему тарифу), лампа стоила 230р.
в общем экономия есть, но конкретно эта лампочка обещанные часы не выбежала. есть еще другие в тестировании gauss 12W (черная упаковка), lexman 13w (из леруа), volpe optima 11w они пока работают, но их наработка примерно на 20% меньше. у остальных разных ламп наработка меньше раза в 2-3. впринципе, все как минимум уже оправдали затраты на них.
подозрения что для e27 a60 размера лампы для долгой работы желательно иметь мощность не более 10Вт, край 15Вт, пока оправдываются.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #534 : Июля 09, 2018, 08:26:44 am »
Gauss 20w elementry e27 цоколь (в белой упаковк
е
Потому что нужно выбирать не-elementary (в черной упаковке) - у меня в доме испытания лампочек Gauss в черной упаковке примерно 7 Вт
длятся уже несколько лет, как 2700К, так и 4100К, все никак не закончатся.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #535 : Июля 09, 2018, 04:50:07 pm »
Потому что нужно выбирать не-elementary
это все из любознательности, купил разных производителей и моделей на предмет посмотреть как вообще их свет отличается субъективно для глаз и ресурс посмотреть.
больше всего lexman и gauss по ощущениям света понравился, bilight и philips на втором месте, volpe меньше всего понравилась.
не сказал бы что елементари настолько уж плохи, просто режим работы им нужен не нонстопом 16 часов, объективно для светодиодной лампы это тяжко, тем более при 20Вт-ах, она была самая горячая, хоть и на весь чувствуется что массивная и радиатор там нормальный.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #536 : Июля 09, 2018, 09:46:34 pm »
тем более при 20Вт-ах,
Я пока для себя выбрал предел - 11 Вт для светодиодных ламп. Оно, конечно, хочется поярче, но думаю, что технология
еще не доросла до такой яркости в таком маленьком объеме.
С апреля эксплуатирую 12 лампочек ЭРА (не эконом!) по 11 Вт примерно по 2 часа в день (в выходные побольше) стоимостью 99 руб.
за штуку. За это время забраковал 2 лампочки: одна стала моргать после прогрева, мне ее вернули взад (положил в ЗИП, зимой может
будет работать) , другая просто сгорела  - ее заменили без вопросов. Причем, обе испортились вскоре после покупки.
Одна лампочка на 15 Вт работает пока без нареканий (мне ее по ошибке продали, вместо 11-ваттной).

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #537 : Июля 12, 2018, 04:15:54 pm »
вчера перегорела вторая лампа gauss уже та что в черной упаковке, наработка в районе 3300 часов за 7 месяцев. 12Вт, стояла вместо 100Вт-ной, стоила 150р. сэкономила 290КВт или 750р. но означенных на упаковке 35.000 часов и 3х гарантийных лет не выработала.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #538 : Июля 12, 2018, 07:29:16 pm »
вчера перегорела вторая лампа gauss уже та что в черной упаковке, наработка в районе 3300 часов за 7 месяцев
Печальная новость, похоже что опустили качество. ...я тут с оказией  чутка их еще прикупил, а оно во как(((
Три года назад было их куплено штук 70, ни одна еще не сгорела.
Кстати, по люминам они стали слабей делать.

Позже добавлено автором:
стоила 150р. сэкономила
Сейчас есть по акции gauss. 125р. пара 11 ваттных. ...там еще есть разные парные комплекты, цен не помню. Смотреть нужно у оф дилеров.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #539 : Июля 12, 2018, 09:41:33 pm »
12Вт, стояла вместо 100Вт-ной
Не, 12 вт - это уже многовато,там тепла слишком много выделяется. Еще пока что кпд недостаточно высокий для таких мощных ламп.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #540 : Июля 13, 2018, 06:57:15 am »
Печальная новость, похоже что опустили качество.
я думаю большой вклад в результат вносит еще и тот факт что они работают фактически без остановки 15-16 часов подряд. в обычных условиях среднего потребителя думаю все бы они как минимум гарантийный срок по годам выработали бы.
но посмотрим когда начнут гореть lexman-ы из леруа мерлен (не дешевые в сравнении с другими и гарантией 5 лет), есть их парочка точно в таком же режиме работает.
по уму конечно надо умную электронику ставить чтобы она включала-выключала лампочки. в моем случае это минимум в 2-3 раза продлило срок их работы в днях.

п.с. иллюзий что они заявленные часы службы в несколько десятков тысяч проработают у меня небыло сразу.

Оффлайн integra-wood

• Новичок
  • *
« Ответ #541 : Июля 13, 2018, 12:15:00 pm »
для меня комфортная цветовая температура 5400К, ее бы и рекомендовал бы. Такие лампы есть у филипса и осрама точно.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #542 : Июля 13, 2018, 03:02:53 pm »
для меня комфортная цветовая температура 5400К, ее бы и рекомендовал бы. Такие лампы есть у филипса и осрама точно.
тут все крайне субъективно, меня крайне раздражает свет с температурой выше 4000К +- пару сотен. врагу б не пожелал освещение выше по цветовой температуре, а вот вам даже нравится :)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #543 : Июля 13, 2018, 03:20:40 pm »
Я несколько лет использовал 2700 К (просто лампы накаливания), в этом году перешел на 4100 К (светодиоды) - стало менее уютно,
зато легче с мыслями собраться.
Спрашивал у дочерей - им больше нравится погорячее. Видимо, цветовые предпочтения от возраста зависят.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #544 : Июля 14, 2018, 11:11:39 am »
Коллеги, я как-то уже исследовал этот вопрос, выяснилось, что чем ярче освещение, тем более "синим" оно может быть.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #545 : Августа 01, 2018, 05:28:20 pm »
и чем радиатор теплее - тем эффективней он отводит тепло
не однозначное утверждение, при большей площади радиатора

Естественно говорил о радиаторахз одинаковой площади...
u903  - приводил в качестве положительного примера лампы у которых кристалл вообще радиатора не имеет... вот это. я считаю, зло

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #546 : Августа 02, 2018, 08:09:32 am »
Насчет радиаторов - у меня лампочки вкручены в светильники со стеклянными плафонами (IP54 типа).
Так вот в таких светильниках вообще непонятно, как должно отводиться тепло от светодиодов -
воздух-то не циркулирует.

Оффлайн Светотень

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Где то на Алтае..
« Ответ #547 : Сентября 06, 2018, 05:31:21 pm »
тут все крайне субъективно, меня крайне раздражает свет с температурой выше 4000К +- пару сотен. врагу б не пожелал освещение выше по цветовой температуре, а вот вам даже нравится :)
Ну если у человека свой ютуб канал и он снимает ролики на тему столярки- тогда конечно лучшее это 5400-5700к.Но это по цветопередаче.А для глаз  более комфортный уютный свет это 2700-2900. 4000к это вообще ужасный диапазон поэтому люминисцентные лампы не использую. Обычные лампы тоже не люблю горят часто и светят слабо.Последние года 4 использую светодиодные прожектора небольшой мощности 10-20ватт с защитой ip5x ip6x.Но беда в том что у них температура гдето 3800 со сдвигом в зелень..поэтому пришлось их зафильтровать желтыми накладками(Такие используют в театральном или концертном освещении)   и теперь у меня и температура оптимум 2800к и света много.Одно но, как лампы их весить нельзя при попадании в глаза некомфортно,я располаю их повыше и ставлю со спины свет(угол почти 170^).Стоит такой прожектор недорого.Служит уже 4 год без нареканий.Только не надо брать  с одним диодом. Лучше 30 или более штук маленьких диодов на одном фонаре..Рекомендую.
Делай добро и бросай его в воду..

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #548 : Сентября 07, 2018, 05:58:05 pm »
Последние года 4 использую светодиодные прожектора небольшой мощности 10-20ватт с защитой ip5x ip6x.Но беда в том что у них температура гдето 3800 со сдвигом в зелень..поэтому пришлось их зафильтровать желтыми накладками(Такие используют в театральном или концертном освещении)   и теперь у меня и температура оптимум 2800к и света много.Одно но, как лампы их весить нельзя при попадании в глаза некомфортно,я располаю их повыше и ставлю со спины свет(угол почти 170^).Стоит такой прожектор недорого.Служит уже 4 год без нареканий.Только не надо брать  с одним диодом. Лучше 30 или более штук маленьких диодов на одном фонаре..Рекомендую.
а ссылочкой или названием конкретной модели прожектора не поделитесь. я одно время изучал вопрос и оказалось что все не дорогие прожекторы ужасно мерцают.

Оффлайн Светотень

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Где то на Алтае..
« Ответ #549 : Сентября 07, 2018, 06:16:58 pm »
Последние года 4 использую светодиодные прожектора небольшой мощности 10-20ватт с защитой ip5x ip6x.Но беда в том что у них температура гдето 3800 со сдвигом в зелень..поэтому пришлось их зафильтровать желтыми накладками(Такие используют в театральном или концертном освещении)   и теперь у меня и температура оптимум 2800к и света много.Одно но, как лампы их весить нельзя при попадании в глаза некомфортно,я располаю их повыше и ставлю со спины свет(угол почти 170^).Стоит такой прожектор недорого.Служит уже 4 год без нареканий.Только не надо брать  с одним диодом. Лучше 30 или более штук маленьких диодов на одном фонаре..Рекомендую.
а ссылочкой или названием конкретной модели прожектора не поделитесь. я одно время изучал вопрос и оказалось что все не дорогие прожекторы ужасно мерцают.
Увы..покупал в магазине ...обычный китай..но если надо могу фото сделать чтобы было понятнее о чем речь...

Позже добавлено автором:
Если правильно помню то покупал его долларов за 20..еще в казахстане..Брал его тогда не для столярки а как постоянный свет для фотосьемки..С тех пор пользую такие часто и много. один сейчас стоит в гусятнике..20м2 а его с запасом хватает...одного.Просто с этой темой немного знаком ..несколько лет работал художником по свету  в одном театре..
Делай добро и бросай его в воду..