Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение в мастерской  (Прочитано 204034 раз)

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
Re: Освещение в мастерской
« Ответ #200 : Марта 26, 2011, 10:54:49 pm »
Про подсчет мощности латора , тоже понял.
  В сети как это не странно звучит, периодически 240 появляется , об этом мне АПС визжа сообщает.
  На первой фотографии латора,тот который отечественный , стоят буковки www.omm.ru . Что то не могу найти в Интернете пока что это такое.....

Позже добавлено автором:
Вот как интересно, высветилась ссылка и я по ней прошел . Забавно.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 10:57:29 pm от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #201 : Марта 26, 2011, 11:10:48 pm »
Что за ссылка понятия не имею, так как просто взял первую попавшуюся картинку.

Если в сети бывает и 240 В, то сгорание лампочек через месяц работы - норма.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #202 : Марта 26, 2011, 11:22:24 pm »
Если в сети бывает и 240 В, то сгорание лампочек через месяц работы - норма.
  В дом стоят обычной мощности ,не больше стоки, и довольно долго. Ну не в этом суть.
  Вопрос ,если я хочу сразу включить четыре лампы на 300 какие мне обозначения искать на латоре , что бы знать подходит он мне или нет. Вот я открыл картинку , а там только про амперы говориться. Это же не мощности идет речь.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #203 : Марта 26, 2011, 11:31:50 pm »
а там только про амперы говориться.
Я дико извиняюсь, что вклинился. 4 лампы по 300 Вт это 1200 Вт. Делим эту цифру на 220 и получаем величину силы тока, т.е. те самые амперы, в нашем случае примерно 5,5. Если возьмете на ампер эдак 6, то теоретически хватит, но будете работать на пределе, а если это Китай... Берите на 10, хватит с запасом
Мощность равна произведению силы тока на напряжение. P=IU

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #204 : Марта 26, 2011, 11:38:20 pm »
Я дико извиняюсь, что вклинился.
По существу вклинился , IS от меня уже устал.
  Я всё понял про расчёт амперов, всем большое спасибо.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #205 : Марта 26, 2011, 11:49:29 pm »
IS от меня уже устал
Напраслину возводите. Из довольно длительного чтения форума, я сделал вывод о том, что IS обладает не просто знаниями в самых различных областях, но эти знания являются таки энциклопедическими и он ими щедро делится со всеми форумчанами. Смело прислушивайтесь к мнениям IS, он плохого не посоветует.
А устал он вовсе не от Вас. Посмотрите на часы и прикиньте сколько сейчас в Челябинске. Вот и все объяснение

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #206 : Марта 26, 2011, 11:55:13 pm »
Смело прислушивайтесь к мнениям IS, он плохого не посоветует.
  Прислушиваюсь, уважаю . Все отлично . Я все понял. Всем привет. Куплю латор и опять скажу спасибо.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #207 : Марта 27, 2011, 06:57:25 pm »
IS скажите пожалуйста, у меня у соседа свет подтухает когда я включаю циркулярку, он сильно злиться, ЛАТР может мне хоть немножко помочь. Спасибо за ответ.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #208 : Марта 27, 2011, 07:14:45 pm »
у соседа свет подтухает когда я включаю циркулярку

Плавный пуск нужен, который при запуске - ограничивает ток номинальным значением.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #209 : Марта 27, 2011, 07:41:35 pm »
у соседа свет подтухает когда я включаю циркулярку
ЛАТР Вам не поможет, у него другое предназначение.
Если это происходит только в момент пуска (первые пара-тройка секунд), то тут действительно нужен плавный пуск, который устраняет отрицательное влияние на сеть переходных процессов мощной нагрузки, т.е. не позволяет Вашему двигателю "с места в карьер", а слегка растягивает этот процесс во времени. Но если это происходит в течение всего времени работы циркулярки, то тут все намного сложнее. Видимо вы с соседом на одной фазе, сети питающие не достаточно мощные, опять же сечение проводок. Возможно и Ваш сосед как и Вы тоже потребляет много электроэнергии и в таком случае нагрузка становится асиметричной, напряжение на Вашей с соседом линии в это время менее 220 вольт, а отсюда и слабое свечение и злость соседа.
Может быть переключение Вас на другую фазу могло бы помочь, хоть и не факт, ведь может разозлиться другой сосед, но это все же виднее местным энергетикам. Если Вы в этом деле не специалист, мне трудно так заочно дать Вам советы. Если я скажу Вам, что дело еще может быть в плохих контактах нейтрали (нулевого провода) то Вы начнете махать на меня руками, а ведь еще нагрузка может быть асиметричной по причине отсутствия "повторного заземления" нулевых проводов на опорах ВЛ, если к примеру речь идет о дачных участках.
Обратитесь к местным энергетикам за разъяснениями и возможно помощью, так будет правильнее
« Последнее редактирование: Марта 30, 2011, 09:01:46 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Марта 27, 2011, 07:54:28 pm »
Если притухание света только в момент пуска, то действительно надо ставить плавный пуск и проблема решится.
Если притухание в течение всего времени работы, то тут все гораздо хуже. Это означает что сеть не справляется с нагрузкой. Как уже написали, можно пытаться менять фазу, протягивать соединения проводов (если электричество идет воздушкой), пинать энергетиков...
ЛАТР в любом случае бесполезен.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #211 : Марта 27, 2011, 08:47:14 pm »
Спасибо за помощь, подтухание только в момент пуска, буду обращаться к специалисту, для установки плавного пуска.

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Ответ #212 : Марта 27, 2011, 09:15:17 pm »
-
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 09:10:56 am от KarloSan »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #213 : Марта 27, 2011, 10:43:02 pm »
высокой частотой генерируется постоянное (по номиналу) напряжение
Наверное под термином постоянное, Вы имели ввиду стабильное (стабилизированное) напряжение. А то ведь термин частота и постояннный ток мягко говоря понятия не совместимые. :embar:

Позже добавлено автором:
Одинаково, даже дешевле обычных накаливания
Если речь идет о ценниках, лежащих рядом на одном прилавке лампочек, то Вы, как мне кажется фантазируете. Если речь идет о цене с учетом меньшего потребления, более длительного срока службы, то возможно Вы правы.
Должен Вам сказать, что пользуюсь энергосберегающими лампами в квартире последних лет 5 и "перегораимость" оных практически ничуть не меньше чем у ЛН.
 ::) Только что в ванной перегорела, простояла примерно год и 3 месяца, вкрутил их в ванную примерно под новый 2010 год
« Последнее редактирование: Марта 27, 2011, 10:53:14 pm от SergZH »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Марта 27, 2011, 11:04:26 pm »
Должен Вам сказать, что пользуюсь энергосберегающими лампами в квартире последних лет 5 и "перегораимость" оных практически ничуть не меньше чем у ЛН.

Вот у меня примерно та же картина. Обещано что ресурс энергосберегающих ламп 8 тыс. часов, однако по ощущениям и близко такого нет. Перегорают не намного реже обычных ламп накаливания. И с учетом значительного отличия по стоимости относительно обычных ламп накаливания экономии что-то не получается. На электричество уходит меньше, но вот на лампы существенно больше.

Две энергосберегающих уже два года постоянно горят не выключаясь ~17500часов!!!

У энергосберегающих ламп момент включения тоже является встряской, поэтому то что они непрерывно горят столько времени совсем не означает что при регулярных включениях-выключениях они прослужат хотя бы треть этого срока.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #215 : Марта 27, 2011, 11:09:16 pm »
Только что в ванной перегорела, простояла примерно год и 3 месяца, вкрутил их в ванную примерно под новый 2010 год
Года 4 назад повёлся,купил одну ЭС за 700р. и пару рублей по 200,через полгода сгорели...Двухсотка простая-14.50р...Вот такая экономия...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #216 : Марта 28, 2011, 12:13:28 am »
По поводу ламп энэргосберегающих,нельзя устанавливать там где выключатель с светодиодом, в выключенном состоянии постоянно мерцание или вспышки.В приличны магазинах на лампы дают гарантию 6мес. лампа 150р окупает себя прим. за 8мес. Если есть сомнения возьмите токоизмерительные клещи 2 лампы 1накаливания и 1энэргосб. одной мощности и протестируйте.Год  назад делал подобный опыт по распоряжению начальства тест 75,100,150 вт. установлено 60шт все живы,А вот люминисцентные с электронным запуском боятся малейшего перенапряжения сгорает баласт

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #217 : Марта 28, 2011, 08:25:00 am »
Михалыч, 700р - что за цены? Чай не в Гондурасе живем) за углом в «все по 36» 13 ватки продаются, да дороже в 2 раза, а экономичней в 8000/1000 + 60/13=12 раз) А если серьезно - не нужно за ваттами\брендами гнаться, выгодней четыре маломощных Китайчонка купить, чем одну фильдипёрстувую.
Дело давно было,денег тогда был лом,купил что подороже(думал-лучше),лампа по мощности была,примерно равна 200-ке обычной.На днях сунулся купить 200-ку-НЕТУ,НЕ ВЫПУСКАЮТ УЖЕ! ЭС,равная ей-425р,объехал все магазины,только в одном нашёл остатки,забрал 30 штук 150-ок по 12,50 и 25 штук 200-ок по 14,50.О всех минусах ЭС повторять не буду,главная беда-её ядовитость,утилизацию в России нормальную наладить нереально,полетят они в контейнеры вместе с обычным мусором...
Не знаю какие у Вас цены,у нас ЭС 1Звт-100(грубо),обычная 95вт.-10р.,в два раза дешевле никак не получается.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 09:39:48 am от Михалыч »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #218 : Марта 28, 2011, 08:42:55 am »
утилизация люминесцентных ламп в принципе не представляет особой проблемы, в любом регионе есть конторы типа http://www.mercom-1.ru/ куда можно притащить и сдать эти лампы.

одно но - утилизация стоит 20 рублей за штучку. думаю, 99% населения тупо выбросят их в помойку, да ещё и разобьют по дороге.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #219 : Марта 28, 2011, 08:48:58 am »
утилизация люминесцентных ламп в принципе не представляет особой проблемы, в любом регионе есть конторы типа http://www.mercom-1.ru/ куда можно притащить и сдать эти лампы.одно но - утилизация стоит 20 рублей за штучку. думаю, 99% населения тупо выбросят их в помойку, да ещё и разобьют по дороге.

О том я и говорю.

Позже добавлено автором:
утилизация люминесцентных ламп в принципе не представляет особой проблемы, в любом регионе есть конторы типа http://www.mercom-1.ru/ куда можно притащить и сдать эти лампы.

И из этой конторы их также выкинут на обычную мусорку :yes: :D
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 04:40:55 pm от Михалыч »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #220 : Апреля 01, 2011, 07:09:28 pm »
Поставил диод свой в мастерскую . Очень нравится вроде как плавный пуск. Сначала через диод , а потом можно на прямую. Буду ждать на сколько повысится ресурс ламп.
   Хочу во всех хозяйственных постройках попробовать поставить диоды. Но такие громадные не нужны на одну лампу , подскажите какие подойдут , поищу.
   Мерцание есть но заметно только когда смотришь на лампу прямо или краем глаза .
утилизация люминесцентных ламп в принципе не представляет особой проблемы
Еще не пробовал утилизировать, но где-то в самоделках читал удивлённые возгласы мужика , который разобрал на радиодетали. Что-то там редкое нашёл--это для тех кто понимает!
У меня ж опыта нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Апреля 01, 2011, 09:29:01 pm »
Люминесцентные лампы разбирал (не колбу, конечно, а блок электроники). Ничего особо выдающегося там нет. Несколько таких плат где-то валяется, дальше стал выкидывать лампы целиком.

Диоды просто выбирать по току и напряжению. Обратное напряжение должно быть не менее 400 В, а максимальный прямой ток быть, грубо говоря, не меньше тока ламп (на самом деле можно и меньше, но важны условия охлаждения, продолжительность работы диода и другие факторы). Например, для лампы не более 200 Вт (или нескольких с такой суммарной мощностью) можно использовать копеечный и миниатюрный 1N4007, у него ток до 1 А.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #222 : Апреля 01, 2011, 11:24:52 pm »
Люминесцентные лампы разбирал (не колбу, конечно, а блок электроники). Ничего особо выдающегося там нет.
  Ну нет и нет, я к слову вставил.
Например, для лампы не более 200 Вт (или нескольких с такой суммарной мощностью) можно использовать копеечный и миниатюрный 1N4007, у него ток до 1 А.
  Спасибо , вооружён знаниями ,буду приобретать.
У меня ж опыта нет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #223 : Апреля 02, 2011, 08:17:57 pm »
IS скажите пожалуйста, у меня у соседа свет подтухает когда я включаю циркулярку, он сильно злиться, ЛАТР может мне хоть немножко помочь. Спасибо за ответ.          Как эл.монтер скажу повторное заземление нулевого провода поможет на50% и можно попробовать от ввода увеличить сечение провода. На работе купили фрезер (энкор однофазник) та же проблема.Сейчас ищу конденсатор такие раньше видел на производстве на штамповочном станке 600-800мкф на 600вольт.У нас то-же подстанция далеко, а возд. линия сечение мало. А китайские однофазники размножаются. При пуске сеть садится,стандартные магазинные БП не пробовали,стоят дорого дешевле 3х фазные двигатели пристроить.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Апреля 02, 2011, 08:24:57 pm »
Сейчас ищу конденсатор такие раньше видел на производстве на штамповочном станке 600-800мкф на 600вольт.

Если исходить из средних значений 7 мкФ на каждые 100 Вт, то 600-800 мФ это на 10 кВт движок. Такого никакая однофазная сеть не выдержит.
И еще, к рабочему конденсатору еще бы надо пусковой, по емкости примерно вдвое больше рабочего.