Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дуб для лестницы.  (Прочитано 30391 раз)

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
Дуб для лестницы.
« : Марта 21, 2007, 11:07:05 pm »
Примерно к зиме буду делать лестницу. Материал решил покупать сейчас, пусть лежит к атмосфере моего дома привыкает :) Раматривал бук, дуб и лиственицу.
Дуб нравится но материал мне не знакомый. С лиственицей немного знаком, из бука резал приклады - знаю. Примерно знаю из жизни и на форуме писалось, что лиственица тверда и красива но колется и  коварно слоится. Видел очень качественную лестницу, но там работал ооочень постаравшийся мастер. Бук хорошо режется, тверд, но крутит его в легкую. Да и текстуру хотелось бы повыраженей, чем у бука.
А дуб? Какие сложности могут возникнуть с дубом? Большинство виденых мною лестниц и практически весь лестничный полуфабрикат в магазинах из бука. Дуб чем то хуже или только из-за разницы в цене???

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Re: Дуб для лестницы.
« Ответ #1 : Марта 21, 2007, 11:18:43 pm »
Если хочешь, чтобы не крутило, разрежь доску на ламели шириной около 10 см и склей щит. Причем склеивать надо так, чтобы дуги волокон соседствующих ламелек имели противоположные направления

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #2 : Марта 21, 2007, 11:21:32 pm »
И еще, желательно чтобы соседествующие ламели шли ядро к ядру, заболонь к заболони.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Марта 21, 2007, 11:38:12 pm »
И еще, желательно чтобы соседествующие ламели шли ядро к ядру, заболонь к заболони.
Дубовую заболонь в дело не пускают, только в печку.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #4 : Марта 22, 2007, 01:12:37 am »
Про лиственницу всё очень верно. Материал действительно коварный. Лучше дуб. Ступени в любом случае из него нужно делать, да и балясины точить из него лучше, чем из лиственницы. Про бук ничего сказать не могу, так как работать с ним не приходилось.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #5 : Марта 22, 2007, 07:39:08 am »
Особых сложностей с дубом в обработке нет. Все зависит от Ваших возможностей, все-же материал твердый.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Марта 22, 2007, 08:46:15 am »
Особых сложностей с дубом в обработке нет. Все зависит от Ваших возможностей, все-же материал твердый.

Это верно!
Самая частая ошибка использование не достаточно высохшего материала.
А, сохнет дуб долго, около 7 лет, камерную сушку не любит.
Особые сюрпризы использования влажного дуба проявляются на дверях из его массива.

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Марта 22, 2007, 09:47:30 am »
7 лет? Это Вы меня растроили. Звонил сейчас в две конторы в одной кавказкий дуб естественной влажности за 8000, в другой сухой(насколько не сказали) за 30 тысяч. Думал возму естественной влажности, на чердак, под гнет и забыть до февраля  :-\

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Марта 23, 2007, 12:21:56 pm »
Посмотрел сегодня на этот дуб за 8 тысяч. Ничего неожиданого - кривоватая гниловатая доска толщиной от 40 до 70 мм. Распилена года четыре назад, с тех пор стоит высоченным штабелем без прокладок. Выбрать никакой возможности, вокруг все заложено  сосной.
Нормальный сухой обрезной дуб, как сказали по телефону - идеального качества, стоит от 24 до 34 тысяч в зависимости от длинны. Бук от 13 до 17.
 :undecided1:
« Последнее редактирование: Марта 23, 2007, 11:00:42 pm от Снайпер »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 23, 2007, 03:13:49 pm »
Посмотрел сегодня на этот дуб за 8 тысяч. Ничего неожиданого - кривоватая гниловатая доска толщиной от 40 до 70 мм.

За 8 т.р. дуб ни чего друго предложить и не могут.
Половина уйдёт в отходы и ни какой экономии....

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #10 : Марта 23, 2007, 10:44:41 pm »
Цитата: Снайпер
1 : Бук от 13 до 17.

Дёшево! У нас от 18 - 25. Дуб от 28 и выше.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #11 : Марта 23, 2007, 11:13:58 pm »
1 : Бук от 13 до 17.

Дёшево! У нас от 18 - 25. Дуб от 28 и выше.
Интересно что же за дуб тогда у нас предлагают при 8-ми процентной влажности за 11500 руб/куб ?

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Марта 23, 2007, 11:26:40 pm »
А на кавказе буком топят. Как вижу такое сердце кровью обливается. Каждый год у друзей в горах туапсинского района лажу по дровам - выбираю себе деловые поленья :)

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #13 : Марта 23, 2007, 11:28:21 pm »
Интересно что же за дуб тогда у нас предлагают при 8-ми процентной влажности за 11500 руб/куб ?
Я отвечу - с вероятностью 96 % - фуфловый. Крученый, треснутый, червивый, заболонь на 2/3 доски, гниль, сеченка (это когда мелкая трещинка по каждому сердцевинному лучу идет).
Остальные 4 процента: 2% - наврали с влажностью, 1% - цену попутали, 1% - кто-то избавляется от ненужного ему материала, причем хочет продать быстро.

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Марта 27, 2007, 01:06:26 am »
Да, похоже дуб я не потяну. А за сколько времени может высохнуть бук? Условия - чердак, провертивается, летом 40 градусов в легкую. Время примерно до февраля.
 Дело в том что вроде как есть возможность взять недорого свежепил в краснодарском крае.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #15 : Марта 27, 2007, 09:32:41 pm »
2 Снайпер
1 : А за сколько времени может высохнуть бук? Условия - чердак, провертивается, летом 40 градусов в легкую. Время примерно до февраля
Не-а! Бук сохнет в естественных условиях на год-два меньше, чем дуб. Это раз.
Второе: Бук, высушенный таким образом имеет колоссальные внутренние напряжения. Т.е., когда пилить его будете - может чуть-ли не в узел завязать. Бук же, который продается в виде кондиционного столярного пиломатериала проходит спец обработку перед сушкой, что придает древесине розоватый оттенок, и снимает бОльшую часть напрягов в деревяшке.
ЗЫ: Простите, если расстроил.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 27, 2007, 09:46:38 pm »
Простите, если расстроил.

Ильич, я думаю, просто за ранее человека предупредил.
Бук, действительно, очень капризный материал. И трескается во время сушки, и ведёт его сильно....
Взять сырой материал - экономия сомнительна. Особенно, если речь идёт о твёрдых породах дерева.
Ошибки слишком дорого обходятся  :undecided1:
Можно купить готовые клееные ступени...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #17 : Марта 27, 2007, 09:54:19 pm »
2 Bobr
Цитата: Bobr
1 : Взять сырой материал - экономия сомнительна
Не всегда. Бук, на самом деле, очень хорош в гидросооружениях - каменеет не хуже дуба. И не крутит его в воде, заразу. Просто надо его в воду почти сразу после валки.

2 : Можно купить готовые клееные ступени...
Полностью согдасен - готовый полуфабрикат избавляет от туевой хучи проблем. Начать с того, что с листовым материалом работать проще и быстрее. Его не ведет. Очень легко шлифовать. После покраски не будет эффекта микроскачка. Ну и самое главное: чтобы сделать лестницу из готовых заготовок не надо столько оборудования.

Оффлайн B M

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #18 : Марта 27, 2007, 11:41:10 pm »
Бук, на самом деле, очень хорош в гидросооружениях - каменеет не хуже дуба. И не крутит его в воде, заразу. Просто надо его в воду почти сразу после валки.

Как раз недавно по материалам одной аглицкой книжки делал что-то вроде статьи о стойкости разных пород в контакте с землёй (http://libb.ru/26/). Довольно занудно, но цифры в таблице интересные - показана очень низкая стойкость как раз наших лиственных пород (в том числе бука, но не дуба), даже меньше, чем у сосны и ели. Я, впрочем, почти чистый теоретик, но странно читать про применение бука в воде...

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 28, 2007, 01:01:38 am »
2 Снайпер
 Бук, высушенный таким образом имеет колоссальные внутренние напряжения. Т.е., когда пилить его будете - может чуть-ли не в узел завязать. Бук же, который продается в виде кондиционного столярного пиломатериала проходит спец обработку перед сушкой, что придает древесине розоватый оттенок, и снимает бОльшую часть напрягов в деревяшке.
Так вот откуда красивый розовый оттенок :) Батя мой как узнал что я решил из бука делать обрадовался, не любит он дуб, не уютное говорит дерево.
Простите, если расстроил.

Ильич, я думаю, просто за ранее человека предупредил.

Конечно, и человек очень благодарен за советы и информацию :pivo:

2 : Можно купить готовые клееные ступени...
Полностью согдасен - готовый полуфабрикат избавляет от туевой хучи проблем. Начать с того, что с листовым материалом работать проще и быстрее. Его не ведет. Очень легко шлифовать. После покраски не будет эффекта микроскачка. Ну и самое главное: чтобы сделать лестницу из готовых заготовок не надо столько оборудования.
Конечно можно попилить из готовых щитов, можно и элементы заказать, но и дорого и хочется самому и все что надо есть. И время есть, посмотрим, посчитаем, расчитаем
Спасибо  :pivo:
« Последнее редактирование: Марта 28, 2007, 01:09:05 am от Снайпер »

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #20 : Марта 28, 2007, 07:45:27 am »
2 Снайпер
1 : Конечно можно попилить из готовых щитов, можно и элементы заказать, но и дорого и хочется самому и все что надо есть. И время есть, посмотрим, посчитаем, расчитаем
Можете, конечно, и посчитать. Просто легче спросить. У нас, на фирме, подсчеты такого рода уже проводились. Оказалось, что если мы сами щиты клеим, то выгода около 10%, и та - сомнительна. Качество сильно падает. Потому как, если поставить лестницу тыщ за 300, а у ней все ступеньки микроскачок дали - то это не гуд, грозит получением по шапке. И эти 30 тыр выгоды обернутся могут убытком в 100 тыр.

2 В М
Цитата: B M
2 : Я, впрочем, почти чистый теоретик, но странно читать про применение бука в воде...
Дело в свойствах бука при постоянной пропитке водой, со всякими солями и проч, что там растворено - бук очень быстро каменеет, становится на распиле темного грязно-бурого цвета. Применять такую древесину в поделках проблематично - не строгнешь его толком, не покрасишь - все какая-то грязь получается, а ножи сильно тупятся. И если мореный дуб хоть как-то сохраняет свое благородство и текстуру, то мореный бук - это просто "камень", ни текстуры толком, ни красоты.

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 28, 2007, 11:21:47 pm »
2 Снайпер
1 : Конечно можно попилить из готовых щитов, можно и элементы заказать, но и дорого и хочется самому и все что надо есть. И время есть, посмотрим, посчитаем, расчитаем
Можете, конечно, и посчитать. Просто легче спросить. У нас, на фирме, подсчеты такого рода уже проводились. Оказалось, что если мы сами щиты клеим, то выгода около 10%, и та - сомнительна. Качество сильно падает. Потому как, если поставить лестницу тыщ за 300, а у ней все ступеньки микроскачок дали - то это не гуд, грозит получением по шапке. И эти 30 тыр выгоды обернутся могут убытком в 100 тыр.
Да, все дело в отсутствии опыта. Я често говоря  не знаю сколько обрезного материала может пойти, допустим, только на ступени. У меня их 18 штук, в магазине (правда я все никак не займусь и только в одном был) ступень 110х30  от 1000 до 1500. Как то круто  :undecided1: Попутно с лесом искал щиты, нигде нет. В двух местах сказали - будет, звоните скажем цену.
Ладно там косоуры, балясины, перила тут я все буду покупать. Но ступени...мне кажется не должно быть особо сложно. Откалибровать ламели, склеить, прогнать снимая по полмилиметра через ресмус, торцовка, калевка, шлифовка - вроде все выполнимо. Но, у вас фирма и то говорите качество падает.....Я весь в сомнениях, хотелось хоть что то сделать самому и крупно при этом выиграть :-)

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #22 : Марта 28, 2007, 11:53:40 pm »
2 Снайпер
1 : Но, у вас фирма и то говорите качество падает.....Я весь в сомнениях, хотелось хоть что то сделать самому и крупно при этом выиграть
Зависит от того, что Вы хотите получить на выходе, и какие предьявляются требования к качеству. Т.е. та-же ступень у нас, на фирме, стоит 2000. И за такие деньги за микроскачок настучать могут по полной.
То, что Вы хотите что-то сделать самостоятельно - это очень хорошо. И сэкономить Вы действительно сможете если будете делать не из готового щита.
Но, если уж совсем честно, даже без изготовления, Вам скорее всего придется серьезно попотеть при установке марша на место.

Оффлайн верстак

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский кр. гор. Лабинск
« Ответ #23 : Января 11, 2011, 09:10:02 pm »
Извените ,марёный дуб слышал, а вот марёный бук впервые .У нас на Кавказе два вида дуба ,я незнаю как правельно но столяра называют Краснодарский и Адыгейский. Первый жосткий , плотный тяжол в обработке , он болше идёт на пол в коровниках ,а другой плотность нормальная да и в обработкя одно удовольствие .Бук никто спец растворами не красит , если через сушку будет краснее, если сам посебе будет светлее , сохнет 50 не менее 2 лет капризный. Цена столярного сырого дуба и бука 7000 была ,кого интересует могу узнать цену точно.
Делай хорошо, а плохо само получится.

Оффлайн Vulcan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
  • Ремесленник Михаил
« Ответ #24 : Января 11, 2011, 10:45:05 pm »
а у ней все ступеньки микроскачок дали - то это не гуд
Прошу прощения за офпот.  Тема весьма познавательна.   Что такое микроскачок ступеней?
Мастерская Белый дуб
Кострома