Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрический накопительный водонагреватель. Цена владения.  (Прочитано 64072 раз)

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
а мне спецы рассказывали, что там не горячая вода а нагретый пар...
Они пошутили... :sten1:
До скольки градусов Вы нагреваете воду?  :embar:А пар при какой образуется? :sarcastic_hand:

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
- холодная меньше 15-ти (нижняя граница градусника), допустим что 10 градусов
Если летом, то не верю... Ближе к 20-ти градусам надо ориентироваться.

напрасно не верите. У меня точный фототермометр :). Однозначно меньше 15 ;)

И ещё, я рассчитывал по данным из паспорта на нагреватель. Например - до 75 гр. ему надо 1ч 20 мин. Скока потратиться электроэнергии за это время при тэнах 1,8 квт? Расчет простой. :)

В первом сообщении я именно так и считал, а расход горячей воды у меня известен.

Сколько надо раз помыться в день всем? Два раза нагреть 50 л (в моем случае). Вот и считаем... Плюс поддержка температуры в сутки... Вот и вышло чуть более 100 квт в месяц... Но я грею в экономном режиме (до 55 гр) так что еще дешевле...

не дешевле :)
Вы греете бОльшее количество воды до меньшей температуры. Количество потраченной электроэнергиии и холодной воды - примерно одинаково в обоих случаях. Называется "закон сохранения энергии"

Странно, а мне спецы рассказывали, что там не горячая вода а нагретый пар... И никто ничего не разбавляет, а по теплообменнику передается тепло. Может это не правда, и меня обманули?

чтобы там был пар, система долна выдерживать сильно повышенное давление. Для бытовых ЭЛЕКТРО бойлеров слишком сложное решение.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Они пошутили...
Так, кажись я все перепутал, я так понял, что  в том посте речь шла  об обычной горячей воде из крана... А у нас бойлерами называют не только то, о чем мы говорим, но и сооружения (возле домов), в кот. и происходит нагрев воды (для отопления так точно). Для ЭЛЕКТРОбойлеров, естественно это неправда :))))
напрасно не верите. У меня точный фототермометр Smiley. Однозначно меньше 15 Wink
:) Это я к чему, сейчас лето, земля прогрелась, трубы в ней тоже, неужели земля имеет 10 градусов тепла? Даже не смотря на то, что вы в Латвии (если не ошибся)
Вы греете бОльшее количество воды до меньшей температуры. Количество потраченной электроэнергиии и холодной воды - примерно одинаково в обоих случаях. Называется "закон сохранения энергии"
??? Я прям таки задумался???? :)
И думаю, что вы немного неправы. Из практики.
Для того, чтобы помыться 2-м человекам надо 50 л воды нагретой до 55 градусов. Практика показывает, что этих же два человека помоются, если вода будет нагрета до 75 гр (кстати, кажись, выше он и не греет). Спрашивается, зачем греть воду до 75 если все равно 2 чела моются? :)
Вот такая странная вещь, практика...
Ну вот для себя еще раз пересчитал по упрощенной схеме. Два тэна по 900 вт = 1,8 квт. Два раза в день греем - 3,6 плюс подддержка в сутки. Итого по грубому получается 4 квт в сутки. Умножаем на 30 дней (для простоты счета) - 120 квт. У нас 100 квт - 240 грн (30 $)/ Итого 36$ за месяц. Горячая вода стоит 35 грн (без счетчика) за человека *5=175 грн в месяц. Т.е. явно видно, что не выгодно. Но что делать, если воды горячей нет, а помыться хочется... :)
ПЫСЫ: Реально электроэнергии уходит вполовину меньше. Почему. Не все моются каждый день (по разным причинам). Учимся экономить... Опять же из практики, если в среднем электроэнергии тратиться в месят 150-170 квт, то с бойлером (на две недели без горячей воды) гдето 30-40 добавляется...

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений

напрасно не верите. У меня точный фототермометр Smiley. Однозначно меньше 15 Wink

:) Это я к чему, сейчас лето, земля прогрелась, трубы в ней тоже, неужели земля имеет 10 градусов тепла? Даже не смотря на то, что вы в Латвии (если не ошибся)

1. "lat", это Широта. Поэтому я из Подмосковья. Поправлю координаты на русскоязычные. А то просто вставил их из буфера :)

2. вода 10 градусов. Ну может 12, как уже говорил, нижнее деление на градуснике 15, но столбик уползает вниз. Трубы лежат в земле, и не сильно греются. Иначе зимой в -30 онибы замерзали ;)

??? Я прям таки задумался???? :)
И думаю, что вы немного неправы. Из практики.
Для того, чтобы помыться 2-м человекам надо 50 л воды нагретой до 55 градусов. Практика показывает, что этих же два человека помоются, если вода будет нагрета до 75 гр (кстати, кажись, выше он и не греет). Спрашивается, зачем греть воду до 75 если все равно 2 чела моются? :)
Вот такая странная вещь, практика...
Ну вот для себя еще раз пересчитал по упрощенной схеме. Два тэна по 900 вт = 1,8 квт. Два раза в день греем - 3,6 плюс подддержка в сутки. Итого по грубому получается 4 квт в сутки. Умножаем на 30 дней (для простоты счета) - 120 квт. У нас 100 квт - 240 грн (30 $)/ Итого 36$ за месяц. Горячая вода стоит 35 грн (без счетчика) за человека *5=175 грн в месяц. Т.е. явно видно, что не выгодно. Но что делать, если воды горячей нет, а помыться хочется... :)
ПЫСЫ: Реально электроэнергии уходит вполовину меньше. Почему. Не все моются каждый день (по разным причинам). Учимся экономить... Опять же из практики, если в среднем электроэнергии тратиться в месят 150-170 квт, то с бойлером (на две недели без горячей воды) гдето 30-40 добавляется...

давайте предполоджим что вам надо 10 литров теплой воды (40 градусов). Холодная воду входящую в бойлер возьмем за 10 градусов.

Теплую воду в кране можно получить двумя путями:
1) нагревом до 70 и разбавлением

2) нагревом до 50 и разбавлением.

Формула смешения - http://ru.wikip...%BD%D0%B8%D1%8F

Формула для расчёта коэффициента смешения U = (t1 − t3) / (t3 − t2), где
U - Коэффициент смешения
t1 - температура в подающем трубопроводе теплосети  (°С);
t2 - температура в обратном трубопроводе (°С).
t3 - температура в подающем трубопроводе системы отопления или горячей воды (после смешения) (°С);

для первого варианта имеем :
(70 − 40) / (40 − 10) = 1.  Т.е. один литр горячей разбавляется одним литром холодной, значит для 10 литров теплой (40 градусов) нам надо 5 горячей и 5 холодной

Энергия потраченная на нагрев считается так - "Чтобы увеличить температуру 1 л воды на 1 °С, необходимо 4,2 кДж (4200 Дж)."
Значит 4200Дж × 5литров × (70гр − 10гр) = 1260000 Дж (350 ватт в час)

для второго варианта:
(50 − 40) / (40 − 10) = 0.33  Т.е. на 1 литр горячей мы добавим 0.33 литра холодной., значит для 10 литров теплой нам надо 7.519 литров "не очень горячей" (50ти градусов) и 2.481 литра холодной.

считаем энергозатраты
4200 × 7.519 × (50 − 10) = 1263192 Дж (350.88 ватт в час)

:)

А практика... она слишком много погрешностей имеет. Типа грязь на улице, занятие спортом, популярность блюд, и прочие факторы влияющие на водопотребление.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
Да, конечно, я с вами согласен (за исключением несущественных нюансов типа практики :) )
Суть в том, что нагретая до 90 градусов вода в бойлере поступает  в смеситель, где разбавляется холодной до нужных 40 градусов. При этом соотношение горячей и холодной будет, например 1:3 (условно).
На сколько я знаю это не совсем так. Холодная вода поступает в бойлер и остается внизу, вытесняя горячую, кот. всегда идет вверх. Тэны стоят тоже внизу (ну немного вытянуты вверх) и начинают сразу греть поступившую холодную воду. Разбавление воды там конечно есть, но не такое большое как вы думаете имхо (вспомним опыт из физики, когда лед в середине пробирки на огне растапливали). Вода греется и поступает вверх. А вот где находится термодатчик надо посмотреть, я так не готов ответить. Но судя по лампочке на моей бойлере, кот. загорается когда он включается, он где-то всё-таки внизу находится...
Сухой остаток:
Электричеством греть воду было всегда не выгодно.
ЗЫ: Никак не могу понять откуда у вас 10 (12) градусов холодной воды. Я думаю так: воду взяли из реки (15-17 гр),  обеззаразили (хлорка - неужели остыла???), потом пустили по трубам. Ну пусть они на 1,5 м вкопаны - неужели там такая температура??? ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ 10-12 ГР ХОЛОДНОЙ ВОДЫ???  :) Пока не расскажите - не усну :)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
Да, конечно, я с вами согласен (за исключением несущественных нюансов типа практики :) )
Суть в том, что нагретая до 90 градусов вода в бойлере поступает  в смеситель, где разбавляется холодной до нужных 40 градусов. При этом соотношение горячей и холодной будет, например 1:3 (условно).
На сколько я знаю это не совсем так. Холодная вода поступает в бойлер и остается внизу, вытесняя горячую, кот. всегда идет вверх. Тэны стоят тоже внизу (ну немного вытянуты вверх) и начинают сразу греть поступившую холодную воду.

хм... разве нет бойлеров в которые холодная вода не поступает?

ЗЫ: Никак не могу понять откуда у вас 10 (12) градусов холодной воды. Я думаю так: воду взяли из реки (15-17 гр),  обеззаразили (хлорка - неужели остыла???), потом пустили по трубам. Ну пусть они на 1,5 м вкопаны - неужели там такая температура??? ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ 10-12 ГР ХОЛОДНОЙ ВОДЫ???  :) Пока не расскажите - не усну :)

Прикладываю картинку :)
Нижнее деление на градуснике 15 градусов. Визуально столбик стоит на 12,5 - 13-ти. Но думаю из за того что это за пределами измерения, погрешность в градус может быть. В любом случае - тут минимум 13 :)

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
ЕСТЬ ТАКИЕ!!! :) Только вода из него литься никогда не будет :)
Когда у меня напор холодной воды слабый (или совсем практически нет - 9 этаж 9-ти этажного дома) то бойлер превращается в бесполезную вещь - помыться невозможно... Зато нагреть его можно до любой температуры :)  У бойлера полностью все отверстия заделаны - в одно отверстие поступает холодная вода, из другого вытекает горячая. Нет напора - нет воды... :(
Прикладываю картинку
Так, я вам шо написал? Я написал, что вам верю!!! :)
Я просто хотел понять, ОТКУДА взялись эти 13 градусов!!!! Ну вот видите, точно сегодня не усну :)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
Прикладываю картинку
Так, я вам шо написал? Я написал, что вам верю!!! :)
Я просто хотел понять, ОТКУДА взялись эти 13 градусов!!!! Ну вот видите, точно сегодня не усну :)

наверное в речке вода холодная, или в скважине откуда ее берут

Позже добавлено автором:
ЕСТЬ ТАКИЕ!!! :) Только вода из него литься никогда не будет :)
Когда у меня напор холодной воды слабый (или совсем практически нет - 9 этаж 9-ти этажного дома) то бойлер превращается в бесполезную вещь - помыться невозможно... Зато нагреть его можно до любой температуры :)  У бойлера полностью все отверстия заделаны - в одно отверстие поступает холодная вода, из другого вытекает горячая. Нет напора - нет воды... :(

у меня в накопительный бачок фильтра (10 литров) входит только один шланг. Откуда вода выходит я не понял, но при перекрылтых входах можно получить ведро чистой воды :)

Как они это делают я не понимаю :)
« Последнее редактирование: Июня 16, 2010, 10:42:20 pm от Alex ivin »

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
  • Из: Европа - Азия
"...когда вода нагреется до 90 то она будет очень долго находится горячей..."-
 ЗАБЛУЖДЕНИЕ - чем выше РАЗНОСТЬ температур нагретого тела и окружающей среды, тем БЫСТРЕЕ идет теплообмен. Уменьшение температуры нагретого тела происходит по экспоненте и при приближении к температуре окружающей среды - теплообмен практически прекращается. Т.е., чем выше температура воды, тем больше потери (затраченной ранее на нагрев) энергии.
Вы наверно не знаете как устроен накопительный нагреватель. Он сделан на подобе термоса. О какой температуре окружающей среды вы тогда говорите???
Повторяюсь, все эти эксперементы уже опробованны с разными температурами и вывод сделан. Могу добавить что с использованием двухтарифного счетчика расход энергии уменьшается.
Если у вас такая теплая вода бежит из крана то может стоит посмотреть на проточные водонагреватели
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 09:50:19 am от via45 »
Любитель

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
у меня в накопительный бачок фильтра (10 литров) входит только один шланг
Может другой в стенке замурован??
но при перекрылтых входах можно получить ведро чистой воды
И дырка где-то есть, для поступления воздуха - иначе никак :)
Я тут всё думаю, а что придётся делать, если воду из бойлера полностью сливать надо будет...

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
у меня в накопительный бачок фильтра (10 литров) входит только один шланг
Может другой в стенке замурован??
но при перекрылтых входах можно получить ведро чистой воды
И дырка где-то есть, для поступления воздуха - иначе никак :)
Я тут всё думаю, а что придётся делать, если воду из бойлера полностью сливать надо будет...

не, там точно только один шланг :)
Как я понял, внутри бака резиновая диафрагма, она и дает давление когда система работатет только на слив.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
Могу добавить что с использованием двухтарифного счетчика расход энергии уменьшается.

Это что-то новое :-)
Уменьшается не расход энергия о оплата за нее.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ 10-12 ГР ХОЛОДНОЙ ВОДЫ???

Вода по трубам идет. Трубы в земле. Земля до сих пор промерзшая на глубине 1.5 м. Это я на практике проверял не 3 дня назад. Трубы идут в земле.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
Вода по трубам идет. Трубы в земле.
А у нас они в ж/б желобах, иначе, думаю, сильно ржаветь будут. Кстати, сейчас у меня в квартире холодная вода при открытии крана градусов 22-24 наверное. Чтобы холодную получить надо минуты 2-3 сливать. Наверное в трубах греется...
не, там точно только один шланг
"Странная конструкция" (с) :)
У меня Электролюкс на 50 литров, два отверстия в нем, одно для прихода холодной, другое для отвода горячей, и всё... Внутри никакой диафрагмы точно нет...

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
А у нас они в ж/б желобах,
У нас тоже. Но под землей на пару метров. А там все равно холодно. Когда горячую воду отключают то холодная становится прямо ледяной аж пальцы ломит. А так только горячая вода и не дает сильно похолодать холодной.

Позже добавлено автором:
Странно, а мне спецы рассказывали, что там не горячая вода а нагретый пар... И никто ничего не разбавляет, а по теплообменнику передается тепло. Может это не правда, и меня обманули?

Не обманули. Но они рассказывали не про бытовой нагреватель для воды я о том как устроена промышленная котельная, точнее устройство которое называется бойлер. И в нем таки вода а не пар температурой около 130 град Ц. Не пар, а вода потому что давление выше атмосферного.
Видимо народ таки привык считать что вода не может быть горячее 100 град.

Позже добавлено автором:

Я себе в квартиру купил на 50 литров. Тоже готовился к предстоящему отключению ( у нас в июне обычно). Как только купил так пару лет воду практически не отключали :-). По крайней мере на дольше чем один день. В прошлом или позапрошлом году снова стали отключать, но все равно давали через день. Пользуемся им уже где-то лет 5.
По моему нагреватель стоит иметь дома. Даже когда на день отключают переход занимает одну минуту
+ время нагрева. У нас на 50 литров с двумя режимами нагрева - ускоренный  2.2кВт и обычный 1.5кВт. Полностью нагретого хватает помыться в душе на двоих, если один за другим подряд. Дальше нужно паузу минут на 40 (в макс. мощности). Переходить полностью на нагреватель наверное не целесообразно. Выгода если и есть то минимальная. Это если у вас прописано человек 7 а живет двое то можно подумать а так только лишние неудобства.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 11:14:34 am от ValeryD »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
У нас тоже. Но под землей на пару метров. А там все равно холодно. Когда горячую воду отключают то холодная становится прямо ледяной аж пальцы ломит. А так только горячая вода и не дает сильно похолодать холодной.
Да, у нас теплее климат. Зимой, конечно, бывает из крана очень холодная вода, но это скорее исключение. А значит расход эл. энергии у вас и у нас разный. Думаю разница в 20-30 % точно есть...
У нас на 50 литров с двумя режимами нагрева - ускоренный  2.2кВт и обычный 1.5кВт. Полностью нагретого хватает помыться в душе на двоих, если один за другим подряд. Дальше нужно паузу минут на 40 (в макс. мощности).
Да-да, подтверждаю (для тех, кто хочет поставить себе бойлер).

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
"...и двухтарифным счетчиком..." - согласен.
Не согласен. Потому как выгоды ровным счётом никакой нет. Дневной тариф выше, ночной ниже (чем при однотарифной системе)-никакой экономии нет, это миф!

Позже добавлено автором:
К тому же не могу представить чтобы я просыпался ночью, когда с утра на работу, чтобы включить стиральную машину, а утром доставал бельё и развешивал его на верёвочке, когда охота спать и вообще уже опаздываю. Это к примеру. Подскажите, есть ли среди вас такие? Применительно к водонагревателю выглядит так. Ложимся спать, ставим будильник на 1 ночи, чтоб помыть посуду и жопку дочки ради экономии.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 07:20:29 pm от radio90 »

Оффлайн Vusik

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
А это точно, что в Липецке «Дневной тариф выше, ночной ниже (чем при однотарифной системе)-никакой экономии нет!»
В Москве это выглядит так http://www.mose...sonal/tarif/msk
Разница есть- 3,45 и 0,86 . Если трёхтарифный , то ещё полупик добавляется – 2,91.
Чтоб воду не греть для мытья посуды, есть посудомойки программируемые на время включения. Стиральные машины и духовки тоже. Наверное и водонагреватели есть такие.
Завёл его на нужное время и пусть ночью греет- он же термос. На самом деле – считать надо.
А экономия будет от мысли , что там вода может кончится  - не труба же.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
чтобы включить стиральную машину
Есть машины с отложенным запуском - кладешь в нее все и включаешь, она фактически  запускается через заданное врямя. У меня дома такая. Я правда этой фичей не пользовался но возможность есть.
Что касается нагревателя - днем да, без разницы. А вечером вполне может быть. Я не в курсе когда начинается ночной тариф. Но смысл в том что греть оно начинает после того как вылили из него воду.
Если вечерком помыться, то нагревать оно будет после этого. Возможно попадет и в зону низкого тарифа.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 09:28:26 am от ValeryD »

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
Я себе в квартиру купил на 50 литров. Тоже готовился к предстоящему отключению ( у нас в июне обычно). Как только купил так пару лет воду практически не отключали . По крайней мере на дольше чем один день. В прошлом или позапрошлом году снова стали отключать, но все равно давали через день. Пользуемся им уже где-то лет 5.
По моему нагреватель стоит иметь дома. Даже когда на день отключают переход занимает одну минуту + время нагрева...
Аналогично, вплоть до объёма бака и сроков отключения.

Всё-таки надо по-моему разделить условия применения - покупать водогрей напостоянку, или на летнее отключение. В первом случае и надо считать вынесенную в назваание темы "Стоимость владения". Во-втором (как у меня и подобных) - это просто удобство. И тут деньги не причём. Я же не считаю, сколько наматывают мои 2 кондиционера - я просто люблю спать в прохладе, да и ребёнку комфортно. Хотя, когда его спрашивали - "тебе кондиционер  покупать?" он - типа "на фига, мне не жарко...". Так многие поступают с машинами - покупают удобство и престиж.
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

• Больше 500 сообщений
 :embar: :embar: :embar:
Интересно, а почему не придумали, до сих пор, устройство Охлаждающее горячую воду? :sten1:
Два дня, не было холодной, была только горячая вода.
Вот и сейчас, собираются отключать... :cray: :cray:

Оффлайн DanBRD

• Больше 20 сообщений
  • **
нагреть воду всегда дороже было.
вообще вы к вопросу не с той стороны подошли. ведь первоисточник совсем другой - ваши потребности.
качество и количество той самой централизованой горячей воды не всегда устраивает потребителя и он вынужден покупать водогрейки различного пошива. и в голове сразу щелкает тумблер "ЭКОНОМИЯ" и чел начинает автоматически экономить воду.
отец/мать семейства бегает за каждым и командует "выключайте воду", вот вам и дешевле якобы.
тем обычным хозяевам у кого счетчика на воду нет (или левак) то могут себе позволить открутить кран на полвечера чего не скажеш о владельцах водогреек считающих каждый литр.
у меня достаточно знакомых/клиентов у которые живя в домах где горячей воды нет регулярно (или есть но по празникам/выходным) чтобы понять суть мышления. например владелец 25литрового электробойлера моющий посуду под тонкой струей воды и расказывающего как он класно экономит и ему это все как удобно (тогда почему я так не делаю? и открываю кран на всю и плачу столько же), или отца семейства где 2 девочки которые 80 литровый бак спускают каждый вечер на раз и жалуются шо им мало. и таких примеров множество.
понравилось решение клиента который "штатно" установил нагреватель на одной из комфорок плиты и греет воду газом, хотя мне непонятно а что мешает установить газовые нагревательные колонки? (это при наличии возможности иметь вытяжку для нее).
так что мое мнение - нужно посомтреть КАК расходуется вода в семье и сделать под свои нужды, и исходить из того что так вы проживете очень долго, электричество дорого, газ дешевле. расматривайте все варианты.

кстати существуют маленькие газовые колонки без вытяжки малой мощьности можно их расмотреть.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 12:05:08 am от DanBRD »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
кстати существуют маленькие газовые колонки без вытяжки малой мощьности можно их расмотреть.

у нас нет газа. Разве что в зажигалке.

пока думаем купить литров на 30 или 50, чисто для августа, поскольку постоянно им пользоватся все же дороже чем горячкой от ТСЖ.

Оффлайн DanBRD

• Больше 20 сообщений
  • **
абсурдно но тоже вариант.
если есть балкон на южной стороне или крыша рядом (ну если вы на последнем этаже). змеевик от холодильника (1-2-3 штук) и накопительный бак, и гонять в жаркий солнечный день через него воду. электричество мизер а температуры в 40-50град вполне достижимы.

а то что газа нет очень плохо. получается у вас электричесво тока. расмотреть вариант установки двухтарифных электросчетчиков. экономия будет ну очень ощютимой. греть ночью в разы дешевле. сделать ночной таймер не проблема. обратите внимание на то что энергоносители всегда дорожали. так что смысл экономии на ночном тарифе тоже вполне хороший вариант. если вариант с ночным тарифом прокатывает то наоборот лучше бак большого обьема - чтобы днем невключался (или редко включался) когда вы будете пользоватся водой и вода в баке будет замещатся холодной.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 02:45:34 pm от DanBRD »

Оффлайн tr13

• Больше 100 сообщений
  • Из: SPb
Газ тоже не панацея, если установить газовый нагреватель ( официально), то сразу для вас будут другие расценки на газ и холодную воду, во всяком случае у нас в Питере так

• Больше 500 сообщений
пока думаем купить литров на 30 или 50, чисто для августа
Рискую навлечь на себя Ваш гнев, но всё равно напишу: подумайте о покупке проточного обогревателя.
И места не занимает и монтировать просто. Включил и потекла горячая вода.
Принять душ, хватает мощности 1,5 квт.