Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Гвоздодёр. Есть такой инструмент.  (Прочитано 19756 раз)

Гудок

• Гость
Re: Гвоздодёр. Есть такой инструмент.
« Ответ #25 : Августа 06, 2008, 11:58:42 pm »

Интересно для чего он и какой у него принцип действия?
Гвозди выдёргивать. Принцип тоже не сложный: гвоздь зажимается, как клещами, загогулина упирается в доску, рукяткой работаем, как обычным гвоздодёром.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Августа 07, 2008, 12:10:13 am »

Принцип тоже не сложный: гвоздь зажимается, как клещами, загогулина упирается в доску, рукяткой работаем, как обычным гвоздодёром.
Я так понимаю что таким гвоздодером лучше удается шляпки гвоздей подцелять чем обычным гвоздодером?

Гудок

• Гость
« Ответ #27 : Августа 07, 2008, 12:14:57 am »

Я так понимаю что таким гвоздодером лучше удается шляпки гвоздей подцелять чем обычным гвоздодером?
Конечно.

Оффлайн rsi-88

• Новичок
  • *
  • Из: Мытищи
« Ответ #28 : Сентября 01, 2008, 07:26:24 pm »
Да конечно покупные гвоздодёры хороши, хромированны и руке удобны :good:, но разьве поднимется у кого эта самая рука, вдарить молотом, по этой хромровочке, чтоб захватило лучше. Или использовать уисилительную трубу в особотрудных случаях.

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
« Ответ #29 : Сентября 01, 2008, 10:47:00 pm »
Всем доброе утро. Немного не в теме, но хочу поделиться своим опытом.

Есть идея, а что если разогреть гвоздь с помощью паяльника или еще чего, конечно долго но может быть дерево слегка подгорит вокруг гвоздя и он выйдет проще.

Или использовать сверла для высверливания сучков маленького диаметра (если такие вообще есть) и высверливать гвозди.

Не смейтесь сильно если что не то сказал.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #30 : Сентября 02, 2008, 02:49:12 pm »
использовать сверла для высверливания сучков маленького диаметра (если такие вообще есть) и высверливать гвозди
Большая вероятность все-таки зацепить гвоздь (он в доске может идти под углом или быть загнутым с обратной стороны). Тогда сверла могут получиться одноразовыми.

Вот, мне кажется, оптимальный способ
Чтобы аккуратно разобрать что нибудь и при этом не изломать доски(в том случае если либо гвоздь ершеный,либо доски - дуб или подобное) я поступаю так: рядом со шляпкой гвоздя сверлю сквозное отверстие, после чего действую гвоздодером.Шляпка проваливается в отверстие- доска остается не искореженной и целой.В отверстие можно в дальнейшем забить пробку на клею и использовать доски по новой.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Ратмир

• Новичок
  • *
  • Из: Зеленоград
« Ответ #31 : Ноября 14, 2008, 04:44:35 pm »

Вот, мне кажется, оптимальный способ
Чтобы аккуратно разобрать что нибудь и при этом не изломать доски(в том случае если либо гвоздь ершеный,либо доски - дуб или подобное) я поступаю так: рядом со шляпкой гвоздя сверлю сквозное отверстие, после чего действую гвоздодером.Шляпка проваливается в отверстие- доска остается не искореженной и целой.В отверстие можно в дальнейшем забить пробку на клею и использовать доски по новой.

Я, наверное, туплю, но никак не пойму - как шляпка проваливается в отверстие, если мы её гвоздодёром тащим??? :dash2:
Всего,
Ратмир

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #32 : Ноября 14, 2008, 05:29:59 pm »
Тащим не шляпку. Это подход для случаев, когда за шляпку уцепиться невозможно (либо она утоплена, либо не выдержит). Отрываем  с помощью гвоздодера-фомки-ломика и т.п. одну доску от другой (например, половицу от лаги). При этом шляпка разрушает дерево между гвоздем и просверленным отверстием, и сравнительно легко должна пройти сквозь отрываемую доску. Наверное, не очень понятно написал, но я старался.
:)
Завтра сегодня станет вчера

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ратмир

• Новичок
  • *
  • Из: Зеленоград
« Ответ #33 : Ноября 14, 2008, 07:00:49 pm »
Ура! Заработало! (С)
 :good:
Всего,
Ратмир

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #34 : Ноября 24, 2008, 04:13:21 pm »
Это подход для случаев, когда за шляпку уцепиться невозможно (либо она утоплена, либо не выдержит).
Я когда нет возможности зацепиться за шляпку, т.е. когда он утоплена делал так.
Вокруг шляпки бородком приминаю дерево в результате чего шляпка начинает торчать над поверхностью дерева и за нее можно зацепиться. Потом клещами зацепляю шляпку и слегка вытаскиваю гвоздь, а дальше уже можно гвоздодером. Даже если шляпка слабая, то клещами можно цепляться не за саму шляпку а за стержень гвоздя. Вместо бородка можно наверное использовать отвертку, хотя бородок удобнее.

Правда у этого способа есть недостаток - древесина вокруг дырки от гвоздя отстается примятой.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #35 : Октября 07, 2016, 05:37:20 pm »
попалось мне вот такое видео

человек так уверен в том что утверждает что захотелось мне попробовать то что он рекомендует.
порылся в интерентмагазинах и оказалось что и вправду нету в продаже таких гвоздодеров (все S-образные)
потом наткнулся на вот такой от стенли http://kumtigey.ru/katalog/rashodnye_materialy/stolyarnyj_instrument/lom-gvozdoder_700_mm_28_stanley_1-55-157/
в результате в магазине оказалось что хоть стенли и приличная, вроде, фирма, но запросто гонит продукцию НЕ соответствующую своему каталогу, этот гвоздодер при всех правильных каталожных номерах тоже S-образный и картинке не соответствует.
так что и вправду говорит человек из видео - надо делать самому?
вопроса собственно 2а:
1) почему гвоздодер классический именно такой формы (S-образный)? есть в этом какой то тайный смысл?
2) кто знает где можно купить более менее качественный гвоздодер C-образной формы?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.youtube.com/c/Oldwood314

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #36 : Октября 07, 2016, 07:57:34 pm »
человек так уверен в том что утверждает что захотелось мне попробовать то что он рекомендует.
Человек кривился и плевался в сторону второго гвоздодера. А он просто придуман другой работы. Для разборки и демонтажа. С-образный для этих работ менее удобен, а в некоторых случаях вообще не годится. 

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Октября 07, 2016, 09:02:21 pm »
Человек кривился и плевался в сторону второго гвоздодера. А он просто придуман другой работы. Для разборки и демонтажа. С-образный для этих работ менее удобен, а в некоторых случаях вообще не годится. 
у меня создается впечатления что я не знаю какой то хитрой техники использования гвоздодера или чего то не понимаю.
у S-образного угол межу рукоятью и губками 90 градусов, соответственно и ход его ограничен этими 90 градусами после чего он ложится на доску
у C-образного угол меду рукоятью и губками допустим 45 градусов, тогда ход в 90 градусов мы выбираем не ложа рукоятку на доску, т.е. если мы работаем стоя и разбираем чего то крупное на земле, а не на столе, то нам не нужно садиться перед каждым гвоздем.
вопрос вытек у меня из сугубо практической задачи, "поприсядав" перед 120 гвоздями я понял что это мне не нравится.
наверно действительно если доска куда то прибита раздолбить ее в месте гвоздя и уцепившись за шляпку его начать вытаскивать проще S-образным гвоздодером, но почему то мне такой работы ни разу в жизни не попадалось, я в основном аккурано вытаскиваю гвозди из досок которые еще пригодятся :) и долбить их неохота.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.youtube.com/c/Oldwood314

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #38 : Октября 07, 2016, 09:05:38 pm »
Американцы, американские фильмы! Ха, открыл Америку! >:(
Гвоздодёры С-формы мой батя делал ещё в 80-е, про Инет он тогда и не знал. Такой форме гвоздодёра его научили старые мастера. А уж откуда они знали такую форму? Может и действительно заимствована с Запада ещё в далёкие времена?
Гвоздодёром С-формы удобнее вытаскивать гвозди, легко и без напряга.
есть в этом какой то тайный смысл?
S-форма удобнее для разборки/демонтажа, прав Res, вот и вся тайна.
С-формы в продаже нигде ни разу не видел, всё время сами делали, причём ещё и "под руку".

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 07, 2016, 09:31:17 pm »
у S-образного угол межу рукоятью и губками 90 градусов, соответственно и ход его ограничен этими 90 градусами после чего он ложится на доску
Точнее 95-100. его например можно загнать ударами молотка в щель и вывернуть доску или дверную(оконную) коробку.  С-образный и забить сложнее, и в ряде случаев рукоятка будет просто упираться в стену или пол, или зубы будут идти не в щель, а доску. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Семьянин Д.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
« Ответ #40 : Октября 07, 2016, 09:50:57 pm »

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 08, 2016, 06:14:54 am »
http://www.220-volt.ru/catalog-202920/ ;)
http://www.220-volt.ru/catalog-202922/  ;)

это не серьезно, у меня валяется уже разогнутый гвоздодер :)

я думал сначала взять вот такой когда со станлевским не повезло
http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/udarno_rychazhnyj/gvozdodery/truper/metallicheskij_gvozdoder_75sm_truper_bu-75_10859/
, но вычитал что у него сечении 19мм, стенлевсий пощупанный в магазине был толще и это при аналогичной цене.
в общем нашел кузнеца, если он согласится делать - буду заказывать "идеальный" гвоздодер.

С-формы в продаже нигде ни разу не видел, всё время сами делали, причём ещё и "под руку".

вот это меня и поразило когда углубился в проблему, оказывается вроде сейчас продается все и вся, а желаемого "правильного" гвоздодера и не купишь. в местных инструментальных магазинах их вообще нет, в интернет магазинах крупных более сотни разных гвоздодеров, а С-образных единицы и то на поверку либо ошибочная фотография, либо какой то сомнительный производитель.

---

спасибо всем что пояснили про разные особенности использования гвоздодера и почему он именно такой какой есть.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #42 : Октября 08, 2016, 07:33:38 am »

буду заказывать "идеальный" гвоздодер.
Если кузнец согласится и он - профи, то закажите ему сразу два. "Идеальный" и "обычный". Поясню.
Делали у нас мужики, да и папа мой тоже, близкий к идеальному, гвоздодёры. Т.е. S-форма, но "ручка" под прим. 110-115 (могу немного ошибиться в градусах, не замерял). На практике оказывалось, что в 90% он идеально работает, но случались и эти 10%, о которых говорил Res
в ряде случаев рукоятка будет просто упираться в стену или пол, или зубы будут идти не в щель, а доску.

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #43 : Февраля 07, 2017, 10:53:37 am »

Hultafors Adjustable Pry Bar
Max. nail shaft diameter10 mm
Overall length670 mm
Weight1,7 kg

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 07, 2017, 01:23:55 pm »
Насколько надежен такой шарнир? Зачастую и соцельный металл не выдерживает ломается. Речь не идет о варварском использовании инструмента.