Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарные станки Metabo HDM 1000 и JET JWL-1236.  (Прочитано 14133 раз)

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Львов
Уважаемые форумчане, помогите сравнить эти два станка. По техническим параметрам они во многом схожи. Возможно кто-то использовал оба, помогите сравнить с практической точки зрения.

Кстати, в Украине не могу найти в продаже Metabo HDM 1000, по непонятной причине.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Токарные станки Metabo HDM 1000 и JET JWL-1236.
« Ответ #1 : Июня 08, 2010, 01:21:01 pm »
На мой взгляд, станок от Метабо - красивая игрушка.
Вещь в себе.

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Хабаровск - Калининград
    • Старые традиции в новом качестве.
« Ответ #2 : Июня 08, 2010, 01:36:13 pm »
Выбирая только из этих двух я бы взял JET JWL-1236. Единственное слабое место - вариоматика. Скорость надо регулировать СТРОГО на включенном станке, иначе внутри ломается всякая мелочёвка,а запчасти как всегда проблема. Кратон WML-1-05 его полная копия только наверное дешевле.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 01:59:36 pm от BARKO »
Старые традиции в новом качестве. http://www.driada39.com/

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июня 08, 2010, 02:11:25 pm »
Если я правильно понял, метабовскому инкриминируется слабая интеграция в жизнь? Ограниченый круг использования, недостаточная расшираемость к разным специфическим задачам (отсутствие всяких особых патронов и т.п.)? К качеству станка и изделий на нем претензий нет?

В JET JWL-1236 лично меня заинтересовала возможность развернуть мотор под углом и вывесить заготовку наружу. Одна эта возможность для меня много значит, потому-что предполагается обработка большого диаметра заготовки (скажем, в виде глубокого блюда). Метабовский безповоротный, но позволяет поставить заготовку диаметром 38 см, Джет позволяет поставить 30 см по оси, но при повороте бабки можно свесить и 50 см диаметра заготовку, я правильно понимаю? Эта возможность практична, или "для рекламы"? Кто-то свешивал такие большие заготовки на этом станке? Если 1236 хорошо работает в этом режиме, то это сильный аргумент для моего выбора.

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Июня 08, 2010, 02:26:47 pm »
Не совсем так. Метабовский станок тоже хорош и различных приспособлений к нему масса. Заготовка максимум 32 см. а не 38 см. а качество изделий зависит только от Вас. И выбор то стоял только между этими двумя. Свесить вы можете теоретически и метр, главное чтобы станок не перевесило. Проблема в разновесе материала и как следствие - вибрации. В этом случае начальную обработку следует начинать на низких скоростях где вариоматика может пригодиться.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 02:29:16 pm от BARKO »

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июня 08, 2010, 02:31:54 pm »
Понятно, метабо тоже хорош  ;), но выбирая только из этих, Вы бы выбрали Джет. И как я понял, многие другие тоже. Интересно, почему? только из-за вариоматики? Уж не из-за цены, цены почти одинаковы, а то Джет и дороже.

Да, кстати, у метабо я про другие и не знаю токарные базы. Так что если выбор расширить, то уже без метабо.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 02:36:34 pm от aish.i »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 08, 2010, 02:39:37 pm »
Понятно, метабо тоже хорош

А чем именно?
Трубы - это не станина. Жёсткость гораздо меньше.
Только свои прибамбасы из-за нестандартной резьбы шпинделя.
Довольно трудно найти всю обвязку.
Вещь в себе.

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Июня 08, 2010, 02:42:49 pm »
Если из этих двух джет был бы без вариоматики я бы взял его.Он почти в два раза тяжелее метабо, что положительно сказывается на обработке крупных заготовок.

Позже добавлено автором:
Выбирая станок надо конкретно представлять для каких целей он нужен.

Иногда приходится иметь и несколько токарных станков.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 02:49:54 pm от BARKO »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Июня 08, 2010, 02:54:39 pm »
Понятно, спасибо. Картина проясняется. На вес я тоже обратил внимание. А вот как с точностью самого станка 1236? Биения, симметрия, крепления подвижных частей? У меня есть кое-какой инструмент Метабо, мне нравится в этом смысле. Все-таки немецкой сборки. А вот из Джет - ничего нету. Понятно, что это тайвань, а не китай, и кажется из профессиональной серии. И все-таки, если уж платить деньги, то желательно один раз..

К Джет прилагается съемное удлинение - тоже не понятно, какова практичность. Не понижают ли болты ту жесткость чугунного монолита? Не способствует ли крепление вибрации?

Позже добавлено автором:
Прменение типичное. Мебельные части соотв. формы. Так же некоторые специфические изделия большого диаметра с глубоким внутренним выбором. Нету акцента на миниатюрных изделиях. Важна повторяемость, точность, низкий выход брака и то, что называется "породистость" (предполагаем, что руки мастера достаточно хороши).
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 03:02:00 pm от aish.i »

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Июня 08, 2010, 03:07:50 pm »
Повторяемость, точность, низкий выход брака от станка не зависят - только от мастера. Для повторяемости необходим копир. И что за мебельные части соотв. формы - если не секрет.

Может стоило поставить вопрос по другому - типа хочу изготавливать то-то и то-то, посоветуйте какой станок выбрать.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 03:11:13 pm от BARKO »

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июня 08, 2010, 03:19:51 pm »
Повторяемость, точность, низкий выход брака от станка не зависят - только от мастера.

Ну, с этим спорить не стОит :). Есть только мааленький нюанс. Чем хуже оборудование, тем лучше должен быть мастер. А в наше время неизвестно, кого/что найти легче. Я себя к хорошим мастерам-токарям не отношу, и таковых (в моем возрасте) лично не знаю. Так что станок должен первое время выручать, и делать много чего такого, что мастер не умеет.

Повторяемость, точность, низкий выход брака от станка не зависят - только от мастера. Для повторяемости необходим копир. И что за мебельные части соотв. формы - если не секрет.

Не секрет, какие же тут секреты. "Ручки-ножки". К столам, стульям, кроватям и любой другой мебели, которая их предусматривает. И прочее, например балясинки к стенкам детских кроваток. К лестницам. Да мало ли чего. Декоративные изделия, типа чаш, блюд, ручек и спичек пока в серьез не планируются. Я уже упомянул о большого диаметра специфических изделиях не совсем мебельного применения, но то отдельная история не по теме.

Позже добавлено автором:
Может стоило поставить вопрос по другому - типа хочу изготавливать то-то и то-то, посоветуйте какой станок выбрать.

Возможно. Но такие темы поднимаются периодически, и наверное меня бы просто послали их почитать. Я это и сам сделал, кое-что самостоятельно поисследовал и вот такой конкретный вопрос нарисовался. Буду очень рад, если посоветуете и другие станки, почему нет?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 03:25:37 pm от aish.i »

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июня 08, 2010, 03:34:01 pm »
Никакого нюанса нет. Оборудование изначально должно быть хорошим, а мастер просто не будет работать на плохом оборудовании. Станок сам по себе не сделает того что мастер не умеет.

Для такого ассортимента одинаковых деталей просто необходим токарник с копиром.

Посмотрите мой ответ в этой теме  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=24223.0
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 03:45:27 pm от BARKO »

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Июня 08, 2010, 04:38:02 pm »
Да ладно, я знаю мастера, который за неимением лучшего почти ни на чем делает (делал, сейчас годы и здоровье свое взяли) очень неплохую мебель, добротную. И видел изделия заведомо менее опытных мастеров, которые иногда смотрелись качественнее, только потому, что станки (в т.ч. токарный) были получше. Так что мастер работает на том, на чем карман позволяет. Но я тоже считаю, что оборудование должно быть хорошим изначально.

Спасибо, посмотрел на указанную тему. Если я правильно понял, Вы работали на ТДС-2. Затем модифицировали, но ссылка не открывается посмотреть как именно. Что касается с ЧПУ ТФП-1000, то для меня пока не совсем актуально и не совсем по карману.

Позже добавлено автором:
Что касается копира - непременно должен быть. Я не упомянул только потому что и так подразумевается :).
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 04:43:14 pm от aish.i »

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Июня 09, 2010, 04:11:05 am »
Забыл поставить пробел после ссылки. Уберите слово ПОЛУЧИЛСЯ из окна браузера и всё откроется. Отредактировать не смог, тема старая.

Вот нашёл Вам картинки:
« Последнее редактирование: Июня 09, 2010, 06:20:21 am от BARKO »

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Июня 09, 2010, 09:29:15 am »
Джет позволяет поставить 30 см по оси, но при повороте бабки можно свесить и 50 см диаметра заготовку, я правильно понимаю? Эта возможность практична, или "для рекламы"? Кто-то свешивал такие большие заготовки на этом станке? Если 1236 хорошо работает в этом режиме, то это сильный аргумент для моего выбора.

Я свешивал на своем 1442, но все нижесказанное справедливо и для 1236.
Практически эта функция маловостребованная.

Две проблемы:
1. Самое главное - слишком высокая минимальная скорость (у меня 370 об/мин, у 1236 - 450).
Это очень много.
(Читал, что на 1236 после небольшой переделки вариатора становится доступна дополнительная нижняя скорость, что-то в районе 300 об/мин. Но проблемы это не снимает).
В результате мало-мальски неотбалансированная заготовка очень сильно трясет станок.
1236 будет трясти еще сильнее, так как он легче и на хлипкой подставке.
Чтобы работать комфортно, надо нижнюю скорость раза в два пониже, по ощущениям.

2. Для обработки действительно больших заготовок может не хватить диапазона перемещения штатного подручника.
Нужен внешний (напольный), причем "конкретный", т.е. тяжелый и устойчивый.
Хотя эта проблема решаемая - можно сварить из подручных железяк.

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Июня 09, 2010, 02:38:09 pm »
Вот нашёл Вам картинки

Да, оно конечно....

Model C1000X Wood Lathe
Specifications:
Swivel Headstock       0 - 30 - 90 degrees
Spindle Lock
Indexing - 24 Divisions
Camlock Toolrest Bracket & Tailstock
Standard: Electronic variable speed  20 rpm - 3500 rpm
Optional: Manual speed change 250, 350, 600, 1000, 1900 & 2500 rpm
Spindle thread - 30mm x 3.5
Distance between centres - 950mm (37 1/2" )
Swing over bed - 520mm (20 1/2")
Motor - 1.5Hp (1.1Kw)

$3000 у производителя..

Тут и скорость от двадцати. Только не по зубам мне, да и нет пока нужды прямой. Надо найти компромисс, как всегда, а там - как знать.

Александр (BARKO), если я Вас правильно понял, Вы советуете обратить внимание на белорусскую модель? Как они рядом с Джетами этой серии?

Вообще, почему я остановился между указанными в теме моделями. Полиставши форум и не только, мне показалось, что выбор не очень велик. Для станка до 80-100 см между центрами, весом до 80-100 кг, достаточно мобильного, с репутацией точного, надежного в использовании, по возможности с гарантией от порядочного производителя не так и много вариантов. Как мне показалось, российские модели, как правило, - стационарные агрегаты для больших цехов, а некоторые из тех, что поменьше - не впечатляют, да и не достать. Итальянские, немецкие, шведские и прочие, в основном промышленной специализации, - тоже не для мелкосерийки и очень дороги. Много махрового китая с европейским и без оного именем, любого размера - но это тоже не выход. Белорусские - все говорят, что хороший белорус лучше плохого китайца, но как до дела доходит - берут только на подготовительные, грубые работы. Брать с рук случайный импортный Б/У хороших производителей - надо большой опыт, чтобы не пролететь с барахлом и грамотно обслуживать без поддержки производителя.

Так и получился Метабо, который еще не китаец, и Джет, который по слухам в этой серии уже не китаец. Есть гарантия и обслуживание. Но Джет все равно как-то боязно, вот уже как минимум две проблемы - ненадежный вариатор и у его братца 1220 жалобы на перегрев двигателя.. А Метабо - вещь в себе..

Для обработки действительно больших заготовок может не хватить диапазона перемещения штатного подручника.
Нужен внешний (напольный), причем "конкретный", т.е. тяжелый и устойчивый.
Хотя эта проблема решаемая - можно сварить из подручных железяк.

И сварю, если надо, или хоть из бетона отолью ;). Я вообще против хлюпеньких подставочек, хоть и под станок. Можно сделать самому, любой инертности.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Июня 09, 2010, 04:20:07 pm »
Много махрового китая с европейским и без оного именем, любого размера - но это тоже не выход.

Если рассматривать китайские станки как конструктор, то все становится на свои места. Правда, надо иметь желание и время на доводку.

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июня 09, 2010, 04:58:02 pm »
К сожалению, в этом случае мне не хватит и 9 жизней.. А я более чем на 3-4 уже не в состоянии успеть.  :(.

Слыхал, что станки белорусского производства даже более поддаются обработке напильником, нежели китайцы. Допустим, включим к сравнению упомянутым двум еще ТДС-2. Насколько я понял, минимум двое из ответивших в этой теме с ним хорошо знакомы.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2010, 05:14:57 pm от aish.i »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 09, 2010, 05:12:39 pm »
включим к сравнению упомянутым двум еще ТДС-2.

ТДС-2 - тоже вещь в себе.
Ориентирован для работы по копиру.
При установке патрона - съедается 20 см длины заготовки.
Подручник - не очень удобный.
Очень тяжёлый, 380 В, три фазы.

Если сделать правильный резец - вполне можно использовать для копировальных работ.

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Июня 09, 2010, 05:22:54 pm »
Получается, что JET JWL-1236 таки оптимален? Если не рассматривать покупку из рук привезенной по случаю импортной экзотики.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 09, 2010, 05:24:40 pm »
Получается, что JET JWL-1236 таки оптимален?

Из того, что можно купить (за вменяемые деньги) - видимо, да.

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Июня 10, 2010, 06:40:50 am »
Эти картинки я выложил не из-за станков, а как пример обработки крупных деталей на разном по размеру оборудовании.

ТДС-2 просто пришлось купить, на тот момент просто не было ничего другого, а надо было делать заказ. Ручное точение не предполагалось сразу - только копир по шаблону.

Можно сделать самодельный токарник (хоть из фанеры, валы заказать у токарей) и поставить заводской копир (джет, корвет, шепах, в общем любой).

Вместо него (если бы тогда было в наличии) я бы купил вот этот - http://www.stan...okarnie/CL1200/   и потом поработав наверное тоже модифицировал.

У меня другой подход к приобретению оборудования. Я нахожу станок который меня устраивает, потом либо занимаю деньги, либо договариваюсь с клиентом (под предстоящую работу) ,покупаю и потом с помощью этого же станка и отрабатываю (типа лизинг) .С этого начинал и так работаю до сих пор, правда сейчас это стало гораздо легче чем 10-15 лет назад, можно спокойно взять кредит в банке.

« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 06:59:32 am от BARKO »

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 10, 2010, 01:00:16 pm »
Я видел Ваши изделия и оборудование на сайте из Вашей подписи. Размах понятен и эфективность подхода к приобретению оборудования несомненна.

Моя задача так же конкретна, исходя из моей реальности. Станок должен быть в меру мобильным и в меру невеликим (помещение диктует). В меру функциональным и расширяемым (планируемый подход к работе предполагает). В меру с сопровождающим обслуживанием (что-бы было с кого спросить, пока накопится собственный опыт). В меру недорогим (что-бы эффективнее в будущем потратиться на нечто более фундаментальное). Так мне это видится сейчас. Возможно со временем, когда реальность изменится, требования тоже изменятся существенно, напр. будут более специализованными, более клиенто/заказо-ориентированными.. С кредитами сейчас не проблема, но как говорил кот Матроскин: "Средства у нас есть, у нас ума не хватает.." - как-то так.

Если бы был вариант CL 1200, но поменьше, без существенного ухода от функциональности, но линейно поменьше. вес 100 - 150 кг, габаритами до 1500 см, токарная база может быть от 85 см чистых для заготовки. А то все, что поинтереснее - уже серьезный пром. станок, под него и серьезный пром. цех нужен...

Позже добавлено автором:
Да, CL 1200 конструктивно чем-то Метабо мне напоминает.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 01:04:24 pm от aish.i »

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Июня 10, 2010, 03:40:11 pm »
Посмотрите ещё вот эти станки:

http://www.desin.ru/tokmech

http://www.reco...L+Series+Lathes

http://www.tekn...Main%20Page.htm

http://www.riko...ducts_lathes.ht

Попробуйте обратиться в фирмы торгующие деревообрабатывающим оборудованием, тем более что Вы уже представляете себе что хотите. А это уже полдела.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 03:44:59 pm от BARKO »

Оффлайн SX

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Июля 26, 2010, 05:13:10 am »
Не стоит забывать о следующем обстоятельстве: метабовские изделия  - дороже аналогичных джетовских со схожими тех.параметрами в силу более дорогого бренда. При этом в джетовских (аналогичных метебовским) станках будет больше чугуна/стали, то есть -  элементарно тяжелее. Что есть хорошо.