Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик Festool Carvex или Mafell P1  (Прочитано 37286 раз)

Оффлайн sisadmax

• Заглянул на огонек
  • *
Лобзик Festool Carvex или Mafell P1
« : Июня 09, 2010, 08:14:34 am »
Уважаемые, нужен лобзик просветите что предпочесть – Festool Carvex или Mаfell? Очень много криволинейки - дуб, бук, ясень, граб и т.п. Почему именно Festool или Mаfell? – кому еще верить если не этим маркам? Был Хитачи – умер через пол года. Макита 4350 – ровно на гарантийный срок – год и месяц. А вот циркулярка Фестул и Мафелевский ламельник работают больше трех лет, может и лобзики у них живучие…

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Лобзик Festool Carvex или Mafell P1
« Ответ #1 : Июня 09, 2010, 08:31:36 am »
Ни тех, ни других лобзиков в массовом пользовании нет.
Поэтому, видимо, Вы ожидаете чисто теоретического ответа?

При таком выборе - взял бы, конечно, Фестул.

При другом выборе, возможно, выбрал бы что-то другое.

Оффлайн Seller

• Рамиль
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уфа
« Ответ #2 : Июня 09, 2010, 09:14:35 pm »
Уважаемые, нужен лобзик просветите что предпочесть – Festool Carvex или Mаfell?
А Вы пробовали эти лобзики в работе?
Предлагаю приехать в учебный зал Фестул и попробовать лобзик в работе. Посмотрите, пообщаемся! Кстати попробовать можно не только лобзик. Я уверен, что после этого выбор будет очевиден.  :ok: Тем более, что сейчас новый лобзик Carvex можно приобрести по акции на очень выгодных условиях, ну о-о-очень выгодных! :embar:

Оффлайн Пьяный художник

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3 : Июня 11, 2010, 07:38:55 pm »
Я за лобзик FESTOOL. Лобзики очень надежные. Разумеется вечного ничего нет, может быть износ пары Якорь-шестерня (первая ступень редуктора). Был случай износ механизма крепления пилки (шесть лет эксплуатации). Все ремонтируется и продолжает дальше работать.
 По Mafell сказать ничего не могу. Как-то мимо меня. Возможно, по массовости использования FESTOOL рулит, но мнение это конечно субъективное.

Оффлайн JULIYA

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
« Ответ #4 : Июня 16, 2010, 01:31:32 pm »
Всё познаётся в сравнении...
Я приглашаю Вас в демонстрационный зал нашей фирмы "Дезин - М" на тест-драйв лобзика P 1cc от фирмы Mafell.
Жду Вас у нас.
С уважением,
Юлия.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Июня 16, 2010, 02:16:15 pm »
Жду Вас у нас.

Поскольку, топикстартеру, тема совершенно не интересна - думаю, что это лишнее.

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Июня 16, 2010, 04:07:48 pm »
а акция по лобзикам у Фестула в связи со сменой репертуара?

Оффлайн Пьяный художник

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #7 : Июня 16, 2010, 08:02:33 pm »
Я приглашаю Вас в демонстрационный зал нашей фирмы "Дезин - М"
А в Новосибирске Mafell где можно посмотреть?

Оффлайн JULIYA

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
« Ответ #8 : Июня 17, 2010, 04:34:32 pm »
К сожалению, на данный момент в Новосибирске нашего представительства нет.

Оффлайн tapehin

• Тапехин Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Mirka, FESTOOL - Санкт-Петербург
    • Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
« Ответ #9 : Июня 17, 2010, 07:05:04 pm »

Цена на лобзики моделей PS 300 и PSB 300 в 2010 году по сравнению с прошлым годам была снижена на 13,7%
ООО "ТАДИС" - Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
+7 812 600 42 86.
+7 812 963 87 83.
Группа ВКОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/festool

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Столица
  • Самые высокие требования к инструменту
« Ответ #10 : Июня 07, 2012, 09:57:29 am »

А Вы пробовали эти лобзики в работе?
Предлагаю приехать в учебный зал Фестул и попробовать лобзик в работе. Посмотрите, пообщаемся! Кстати попробовать можно не только лобзик. Я уверен, что после этого выбор будет очевиден.  :ok: Тем более, что сейчас новый лобзик Carvex можно приобрести по акции на очень выгодных условиях, ну о-о-очень выгодных! :embar:

Даже не знаю что вы в демо зале покажете? А покажете как подошва шатается? А если у подошвы люфт...значит можно выкидывать противоскольный вкладышь... А расскажете как глаза устают от стробоскопического света? А вибрацию дадите почувствовать? А как не держит угол при резке? А покажете как невозможно вставить тонкую пилку потому что пальчикам больно?

Позже добавлено автором:

да, я думаю Вы правы по этому поводу... репертуар изменится должен очень скоро иначе Фестул испортит себе имя с этим PS 400 Carvex... Мне только интересно что переделает и когда? Если быстро - тогда респект. Если опять поспешит(с качеством) тогда только Маффеля насмешит.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2012, 01:36:02 pm от Винт »
Cамые высокие требования к профессиональному инструменту  :rtfm:

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июня 09, 2012, 10:57:14 pm »
Не мог пройти мимо :) Мои ролики с фэйлом зажима пилки уже в наличии :)
Советую так же посмотреть тут:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=138910&page=7
сообщение 261. Там я описал вкратце.

Не рекомендовал бы карвекс имхо. Или 300-й или Мафелл.

Всем вежливое спасибо!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
  • Лучше ничего не делать, чем делать ничего
« Ответ #12 : Июня 10, 2012, 11:11:16 pm »
Не рекомендовал бы карвекс имхо. Или 300-й или Мафелл.
а интересно почему это? год пользуюсь Carvex никаких проблем, единственное один раз электроника сработала и вырубила лобзик, как оказалось позднее  электросеть была перегружена. Выяснил это опытным путём(в одну розетку натыкал кучу домашних электроприборов) попытался вкл и не вкл :). Больше никаких замечаний

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Июня 10, 2012, 11:38:45 pm »

да... дома это хорошо... раз в год... хорошо включить раз в год перед рождеством - лампочек много в розетке да и телек постоянно...
про производство я, по 3-5 часов в день - и качество пиления нужно мне есчё...а он вырубает...а потом опытным путём :dash2:
« Последнее редактирование: Июня 11, 2012, 12:08:47 am от Винт »

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Июня 11, 2012, 12:05:03 am »
про производство я, по 3-5 часов в день - и качество пиления нужно мне есчё...а он вырубает...а потом опытным путём
3-5 часов? полный 8 часовой рабочий день работы! я Вам привёл просто единый случай. А не домашнее использование. Для дома Festool это больно круто да и не выгодно! Ещё работаю Festool Trion 300  за три года использования никаких сбоев, и поломок(работа как в производстве и не в одних руках так и на объектах).

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #15 : Июня 11, 2012, 06:18:00 pm »
Уважаемые, нужен лобзик просветите что предпочесть – Festool Carvex или Mаfell? Очень много криволинейки - дуб, бук, ясень, граб и т.п. Почему именно Festool или Mаfell? – кому еще верить если не этим маркам? Был Хитачи – умер через пол года. Макита 4350 – ровно на гарантийный срок – год и месяц. А вот циркулярка Фестул и Мафелевский ламельник работают больше трех лет, может и лобзики у них живучие…

Однозначно Мафель . Его в Питере можно найти около 20 т.р. А на Карвекс много нареканий было , и у нас и в США .

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июня 27, 2012, 01:34:39 pm »
Однозначно Мафель . Его в Питере можно найти около 20 т.р. А на Карвекс много нареканий было , и у нас и в США .
Я так понял что Карвекса в США вообще нету - не продают ...
« Последнее редактирование: Июня 28, 2012, 05:35:44 am от Винт »

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Июня 27, 2012, 10:11:50 pm »
Я так понял что Карвекса в США вообще нету - не продают и не портят имени марке. Ото они правильно что не пускают на рынок недоделки. Я думаю как Фесто подшаманят Карвексы так и в Америку повезут продавать...
Продают, что значит портить марку, вообще с чего Вы взяли что нет в продаже   в США карвекса? Ролики с рекламой для США есть а карвекса нет :) интересно.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июня 27, 2012, 10:17:50 pm »
Продают, что значит портить марку, вообще с чего Вы взяли что нет в продаже   в США карвекса? Ролики с рекламой для США есть а карвекса нет  интересно.

Вот вам сайт - нету...
http://www.festoolusa.com/products/jigsaws

есть старый хороший зарекомендовавший себя Трион ПС 300...
« Последнее редактирование: Июня 28, 2012, 05:32:42 am от Винт »

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Июня 27, 2012, 10:22:42 pm »
http://www.fest...roducts/jigsaws

Я Вас не пойму  Festool что работает только на Америку?  И она у них самый главный покупатель? Значит в Европе они будут торговать а в США нет. Не быть такого не может. Вообще что вы хотите от лобзика?

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Июня 27, 2012, 10:26:13 pm »
Я Вас не пойму  Festool что работает только на Америку?  И она у них самый главный покупатель? Значит в Европе они будут торговать а в США нет. Не быть такого не может. Вообще что вы хотите от лобзика?
У вас вопрос был другой... Вы не волнуйтесь так :)
нету в США карвекса 400 серии и не надо за них за это злиться - по моему смотрят они наперёд и именем марки там дорожат

Позже добавлено автором:
Вообще что вы хотите от лобзика?

от лобзика за такую цену только и всего - чтоб пилил и не кривил не глючил и не косячил... всё...

всем хорошего настроения и тёплого лета!
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 08:07:14 am от Винт »

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июня 27, 2012, 10:32:55 pm »
У вас вопрос был другой... Вы не волнуйтесь так  Вас раздражает что Америка может жить без Европы?
Ай я и не переживаю, мой Carxex пилит как надо и без Америки :). Болячки косячки, "руки деревянные а куплет осилим"  :)

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Июня 27, 2012, 10:42:31 pm »
Ещё работаю Festool Trion 300  за три года использования никаких сбоев, и поломок(работа как в производстве и не в одних руках так и на объектах)
У Вас как раз отлично себя зарекомендовавшая старая модель.  Она есчё долго проработает. Пилить так сказать неперепилить...
« Последнее редактирование: Июня 28, 2012, 07:35:19 am от Винт »

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Июня 27, 2012, 10:47:07 pm »
Ничего страшного что вы путаете Фестул Трион 300 и Карвекс.
Я не путаю у меня их два про трион я написал что ещё работаю трионом 300 а вопрос тут в теме про карвекс. Я вам и написал что мой карвекс пилит как надо:) и трион тоже пилит:)
« Последнее редактирование: Июля 01, 2012, 12:08:29 am от Kir_Bur »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 13, 2012, 10:39:32 am »
Чтобы не путать, я взял себе красненький лобзик. Сложно спутать между темносиненьким и красненьким. Предполагаю, что останется только красненький - ничего в нем замечательного нет, просто пилит так как хочется. Все плюсы и минусы лобзика обсосали еще два года назад в профильной теме. Там же живут дискуссии об извечных вопросах: цены и качества. На шестом майском слете Роланд со знанием дела докапывался до р1 и дезина в частности, нашел кучу проблем и со шнуром и с наклонной подошвой, обсмеял рекламную компанию, дизайн, принцип действия, толстую пилку и вообще.. Все это писалось, но  красный теперь у меня. На следующий день лобзику захотелось вернуться в Германию. Резал все подряд, даже лучинки для розжига костра (хотя ножем проще).  Ронял с подмостей (два метра) на деревянный пол - красный оказался живучим, хотя буду откровенным - синий пока еще не летал. Каких то паразитных вибраций на любых скоростях движения пилки не выявлено. Источника света нет, но обзор великолепен. Пылеудаление хорошее, не взирая на отсутствие прозрачного щитка как у фестула. Без пылесоса линия реза не проподает из виду. В руке тяжелый, но на доске сам бежит по линии реза. На противоскольном вкладыше есть линия, левый край реза совпадает с ней (пилка обычная для дерева, в поставке три пилки - для дерева, дерево+пластик и толстая пилка с очень хитрым хвостовиком). Если это косяк, то мне такой косяк по душе. Люфта штока не обнаружил. Пилка в лобзике зубчики направляет строго вперед и на провокации (попытки вращать пальцами пилку по часовой и наоборот) не поддается. Если это случайность, то мне эта случайность тоже понравилась. Качество реза, перпендикулярность полученной кромки к пласти, отсутствие сколов на ЛДСП, выполнять заход-запиливание в столешницу без предварительного сверления вспомогательного отверстия, нет увода пилки - все это можно достичь на любых лобзиках, но на р1 достигается сразу, как только вытаскиваешь из ящика. Наверное случайность. Кто то расказывал, что бывают кривые пилки и подошвы, но мне опять повезло. Наверняка где-то засада есть (ее не может не быть), но жизнь покажет где, как и за сколько.
Есть ли у Мафеля сервис и на сколько он хорош - не знаю.  Ксс300 уже год, но пока проблем не было -  а трехлетнюю гарантию оформить забыл. Дай бог каждому не столкнуться с поломками в любом сервисе с любым инструментом.
Насколько оправдан выбор ? Не знаю. Мне субъективно нравиться им пилить, а мой товарищ с удовольствием пользуется зеленным Бошем.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 10:44:29 am от Ivan65 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #25 : Августа 13, 2012, 11:12:08 am »
Поздравляю с приобретением лучшего лобзика!

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Августа 13, 2012, 11:50:24 am »
Хороший отчёт о новом приобретении! Спасибо! Думаю тем кто на распутье это поможет в правильном выборе :good:
И каждому спасибо кто неполенился написать о плюсах и минусах приобретённого оборудования.

Оффлайн kalat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #27 : Августа 13, 2012, 12:29:57 pm »
Ксс300 уже год

плюс такой лобз - да у вас джентельменский набор! Где Р1 брали если не секрет?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 13, 2012, 12:38:03 pm »
Отчеты были после тест драйвов еще два года назад когда Николай Николаевич начал приглашать на испытания всех желающих. Просто добавить к ним нечего. Спасибо за поздравления.  Лучший инструмент, это тот который тебе нравиться, который делает все что ты от него ожидаешь и тот который от пользования им не заставляет вспоминать сколько он стоит. Жизнь покажет, тем более в сервант инструмент класть не привык, а использую его беспощадно. Многие моменты еще не пробовал. Будут проблемы -  уважаемые форумчане узнают первыми.

Позже добавлено автором:
Лобзик брал в Дезине. Для джентельменского набора не хватает - это хороший фуговальник с длиною стола не меньше 1200мм и шириной не менее 200мм, хороший промышленный рейсмус, хорошая ленточка ( не Фелдер, но хотя бы 18ый джет), полукруглопильный станок полуформатник с податчиком, фрезерный станок, серьезный долбежник и вся любовь с приспособлениями. К сожалению боюсь не поспеть в этой жизни, а то и в следующей...
А лобзик - это вспомогательные операции, хорошо что можно их делать с удовольствием.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 05:56:12 pm от Ivan65 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 10, 2012, 03:14:47 pm »
Решил немного мучить Р1. Делал обрешётку, резал вагонку, делал шаблоны, сделал дачную скамейку, делал полки. Материал сосна, елка. Пробовал все пилки, которые в комплекте шли  и пилки которые были накоплены раньше.
Сначала о руководстве. Руководство переводил гугл или кто-то за гугл - есть смешные и непонятные недоразумения, хорошо что видел использование на слёте, на тест-драйве, сам пробовал не раз, перед продажей прошлись ещё раз и это хорошо, но по руководству не все моменты понятны. Качество бумаги руководства плохое, схемы-изображения лобзика не чёткие. У Фестула в этом смысле лучше - типография на высшем уровне.
Боковой упор своей металлической линейкой (планкой) вставляется в отверстия подошвы лобзика плотно, но надо проверять угольником и для того чтобы был угол между планкой и боком подошвы 90 градусов, надо сначала выставить с помощью угольничка угол и затем зажать (зафиксировать "барашком") - иначе будет угол в 88 градусов.
Боковой(параллельный) упор использовать для более менее чистового реза не получиться, так как тяжело соблюсти жесткость системы и параллельность кромки с линией реза. Можно конечно приловчиться получать неплохой рез- контролируя движение лобзика и одновременно параллельного упора, но я бы не стал париться.
В параллельном упоре спрятаны два штифта - один с иглой, другой имеет диаметр 5мм. Они служат для радиусного пиления. В самой подошве лобзика есть отвестия для этих штифтов - можно воткнуть в подошву и нарезать отверстия под евророзетки (очень плотно входят). Предварительно надо просверлить в центре будущего круга диаметром 68 мм отверстие диаметром 5 мм - для штифтика - центра вращения, ну и конечно отверстие под пилку. Штифт с иглой не пробовал. Есть также в приспособлении под названием параллельный упор отверстия под эти самые штифтики и можно резать окружности с радиусом на длину металлической планки. Если хочется радиус совсем большой, то тут надо самому придумать своё приспособление.
Противоскольный вкладыш вставляется туго и вытаскивается не легко (мне кажется что это плюс). Линия направления реза на вкладыше длинная и хорошо заметная, проблем с ориентацией не будет.
Эта линия параллельна и совпадает с левым боком реза средней черновой пилки №2 по дереву. Очень удобно резать. Пилка идет легко и быстро. Пилку практически не уводит, но если к поступательному движению добавить ещё и боковое усилие, то пилку начинает гнуть и подрезается вкладыш, естественно пилка уходит с линии реза. Если закрепить к заготовке струбцинами правило или прямой кусок ДСП и использовать в качестве бокового упора, то лобзик на любых оборотах с данной черновой пилкой делает рез параллельно правилу очень точно, но кромка получается шероховатой и требует шлифовки от 120 грит с дальнейшим увеличением гритости. Без вкладыша есть сколы, чуть надвинув вкладыш сколы пропадают, но появляться бахрома, которая тянеться со боковой стенки реза и чуть на самом верху реза. Когда надвигаешь вкладышь полностью - бахромы нет при поперечном пиле. При продольном резе по слою вылезает полоска древесины и пролезает между вкладышем и зубьями пилки, но затем отрывается и улетает через подошву в пылесос, Если лобзиком идешь медлено то этого явления нет. Хотя скамейку слегка шлифанул лишь 120ой и покрыл льняным маслом, купленном в Рубанках, я не увидел явных следов пилки. Конечно же при покрытии тёмной морилкой, темноватой смесью лака и масла, цветным лаком - все следы черновой пилки даже под шлифовкой в 120 грит "глаз бы резали". Но для светлой древисины и льна - сойдёт. Дерево разогревал феном (для волос) и затем наносил масло, масло растирал тоже подфеном. Следующий слой тоже наносил предварительно прогрев поверхность и втирал следующую порцию под феном и затем без него. Итак 3 слоя. Особо не выпендривался, так как скамейка убьется быстро.  На черновой пилке можно без проблем крутить на доске, почти любые радиусы, разворот на месте слегка повредил вкладыш и чуть громче заработал сам лобзик. Результат радиусных безумств -  Угол 90 градусов, но кромка шершавая, нужна шлифовка от 100 грит, с дальнейшим повышением номера бумаги.
Чистовая пилка №2 для ламинатов и дерева. Рез чистый, кромка почти идеальная, края чистые, чуть бахромяться - наждачкой провел и нет бахромы. Левая граница реза не совпадает с линией на вкладыше (пилка тоньше). С правилом в качестве бокового упора получается отличная кромка, но если вести лобзик быстро то может увести пилку. Поэтому я быстро веду вперед (пример - 100мм), чуть возвращаюсь задним ходом (30мм) и опять вперед - вроде бы получается хорошо, но это надо самому пытаться на определённом материале.  Лобзик идет легко и быстро на всех режима маятника, но конечно на 0 идёт медленнее. Радиусы надо делать осторожнее, так как сама пилка чуть тоньше черновой и легче уводиться на больших скоростях и маленьких радиусах. Кромка на радиусных резах шероховатая, но значительно лучше чем с черновой пилкой - можно шлифовать бумагой от 150 и более. Продольный рез на 0 маятнике и не спеша практически идеальный - сравнимый с ручным неэлектрическим рубанком (стружка 0,1). Можно шлифануть чуть 180, затем 220. Древесная Ленточка на продольном резе (маятник на 4)выбивается из под вкладыша, но она тонкая и пылесос её срывает, каналы в подошве не могут забиться.
Супертолстая уникальная пилка. (линия на вкладыше лишь номинально показывает направления реза, но можно ориентироваться на неё с некоторой погрешностью) Рез отличный, по сравнению с предыдущими пилками - тормозит скорость лобзика. При боковом упоре в виде правила или куске ДСП - точный и параллельный рез. Надёжно и тупо. Пилка очень жёсткая, поэтому радиусные безумства для неё  - ерунда. При осторожном и медленном пилении можно получать витиеватые резы с очень хорошей поверхностью реза (такая же как у чистовой, но на на более мелких радиусах). Поворачивать лобзик удобно, так как ширина реза большая и задняя часть пилки тонкая. Можно выпиливать мелкие узоры при отключенном маятнике. При продольном резе на слоистом материале появляется ленточка, которая иногда забивает проходы в подошве (крючком вытаскивать не надо, лишь повазюкать тонким концевиком пылесоса по подошве.) При поперечном резе таких вопросов не возникает.
Пробовал юзать другие пилки:
Вольфкравтовские, нонэймы работают отлично, но есть сколы есть и шероховатость поверхности реза большая. Эти пилки я отдал.
Пробовал чистовые и черновые Фестул. Фантастика - отличный рез, с вкладышем нет даже бахромы (ну у FSG есть маленький пушок) - это новые. Старые подгоревшие, подтёсанные но ровные FSG справились на отлично. Брал доску толщиной 50мм и шириной 200мм (сосна) ставил угольник http://rubankov.ru/shop/UID_3686_.html и используя его как боковой упор пилил поперек несколько раз разными пилками. FSG даёт лёгкую бахрому, а FS с маленьким шагом бахрому не даёт и рез значительно чище.
Пробовал пилить брус 100 на 100 пилкой FSG на которой написано 145 - отлично, получился перпендикулярный рез и на отключенном маятнике и на максимальном маятнике. Выпиливал шип на конце бруса - получился желаемый результат (маятник отключал, чтобы лишеного не подрезать). Пилки FSG - левая граница реза очень близко сонаправлена с линией направления реза на вкладыше - это большой плюс).
Пробовал делать узоры бошевской тонкой пилкой для витеватых резов - пилка теперь лежит в мафелевском систейнере на почетном месте с персональным мафелевским вкладышем. Оставил себе пилку от Бош по металлу.
Для полноты эксперимента не хватало мафелевской шины, которая отлично подходит для прямых резов, чтобы не париться с правилом или кусками ДСП, но нет так нет - и без шины мне всё понравилось.
Чуть позже взял свой Трион ПС 300, решил чуть попилить - не пошло, в руке не лежит, уже отвык, уже кнопку палец ищет - возможно лобзик на меня обиделся...

Позже добавлено автором:
После непрерывной трехчасовой работы с лобзиком обратил внимание на лоснящийся от смазки шток который елозит пилку туды-сюды. Возник вопрос - стоит ли смазывать лобзик, как часто это делать, где точки смазки и чем именно смазывать? Где то в темах утверждалось, что смазывать не надо, но смазка стекала со штока (не ручьём, а сползала еле-еле), значит требуется её восполнение??? Или я ошибаюсь? Загляну в руководство когда смогу, но думаю что там ничего нет по этому вопросу.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2012, 03:28:47 pm от Ivan65 »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 17, 2012, 09:54:49 am »
Про комплектацию P1 расскажите что есть в комплекте и что можно докупить?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 17, 2012, 11:39:12 am »
Комплект стандартный:
1. Сам лобзик
2. Подошва для реза под 90градусов. Подошва предустановлена на лобзике.
3. Противоскольный вкладышшшш... - один.
4. Пилка по дереву (тело пилки черная, наверное черновая (я именно так и называю), по характеру как фестульная FSG) - одна пилка.
5. Пилка по дереву+пластик (я её называю чистовой, она тоньше и зубья по чаще, чем у черновой. цвет тела пилки - "стальной" металлик) - одна пилка.
6. Суперпилка (толстая) CUnex - одна штука.
7. Параллельный упор+циркуль (в его составе два шпынёчка - один под отверстие диаметром 5 мм, другой с иголочкой) - 1 комплект.;
8. Адаптер для подключения пылесоса (фестуловский шланг на 27мм налезает отлично - т.е. в натяг) -один.
9. Адаптер облегчающий пиление без пылесоса (не пробовал - но в ящике лежит) - один.
10. Систейнер - один.
Электрошнур не съёмный.

Что предлагают дополнительно:
1. Подошва для пиления под углом.
2. Шина (для циркулярок и для лобзиков) - 800мм, 1100мм, 1600мм и т.д.. Стыкуется лобзик с шиной посредством параллельного упора, может и с помощью паза в подошве - отдельного адаптера не нужно. А можно Р1 с пилкой FSG, черновой и CUnex просто прикладывать к боковой кромке правила или  шины и вести себе на здоровье.
Вот и всё. Кучи подошв под разные материалы, под шину, пиление под углом - этого Фестульного разнообразия для Карвекса для Мафеля не производиться. Мне хватает пока одной подошвы, той -  которая идёт в комплекте.

Я покупал доплнительно:
Вкладыши - 5 штук, для испытаний с разными пилками.
Пилки CUnex - 2 штуки, на всякий случай, вполне возможно, что и зря.
Так как пилки от Фестула работают с Р1 замечательно и их у меня достаточно.

Я планирую:
ДОКУПИТЬ Вкладыши. Они мне очень понравились. (три штуки я специально угробил - специально гнул пилку во время пиления на лобзике).
Хочеться приобрести шину.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2012, 12:44:34 pm от Ivan65 »

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 18, 2012, 12:48:38 am »
Как то не заметил активности фестулофанатов по поводу выхода на свет нового Карвекса ПС420... или новинка не оставила впечатления или инструмент остался слабым чтоб сравнивать с Маффелем? Я как понял Фесто внёс некоторые улучшения в неудавшуюся модель Карвекс ПС400 и... ничего?! как то тихо прошла презентация?! не слышно ни обсуждений ни обмена мнениями. Если кто из ребят пробовал в работе Карвекс 420 модели - напишите пожалуйста своё мнение. Заранее спасибо!

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #33 : Сентября 18, 2012, 09:05:56 am »
Как то не заметил активности фестулофанатов по поводу выхода на свет нового Карвекса ПС420... или новинка не оставила впечатления или инструмент остался слабым чтоб сравнивать с Маффелем? Я как понял Фесто внёс некоторые улучшения в неудавшуюся модель Карвекс ПС400 и... ничего?! как то тихо прошла презентация?! не слышно ни обсуждений ни обмена мнениями. Если кто из ребят пробовал в работе Карвекс 420 модели - напишите пожалуйста своё мнение. Заранее спасибо!
Вы считаете, что с каждым выходом обновленной модели, нужно срочно продавать старую и покупать новую?  Идеала все ровно не будет, ни за какие деньги, напрасные ожидания.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 18, 2012, 09:33:32 am »
Вы считаете, что с каждым выходом обновленной модели, нужно срочно продавать старую и покупать новую?

Никак не найду где я так написал... Вы меня с кем то спутали...

А спрашиваю про отзывы, мнения, опыт работы с инструментом и т.д.
 Я не купил старую модель Карвекс 400 из за отзывов профессионалов и за это им очень благодарен.
Поэтому спрашиваю про новую Карвекс 420...может получу положительную рекомендацию и подумаю об приобретении сего волшебства.
Пока склоняюсь к Маффелю - о нём больше положительных отзывов.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 09:37:07 am от Винт »

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #35 : Сентября 18, 2012, 10:03:35 am »
Да я и не хотел никак укорить, если получилось, тогда прошу извинить. Купите лобзик под Ваши задачи. А по функционалу спросите у Дмитрия Довженко - он обязательно и не предвзято ответит.

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 18, 2012, 12:10:02 pm »
Если кто из ребят пробовал в работе Карвекс 420 модели - напишите пожалуйста своё мнение.
Пробовать в работе на выставке одно а пробовать в реальной работе в условиях мастерской это другое, на сколько мне известно и если я не ошибаюсь то 420 Карвекс появиться в продаже в где то под конец сентября. А кто купит и опробует тот я думаю уж точно предоставит отчёт по поводу данной модели.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 19, 2012, 01:50:57 am »
если я не ошибаюсь то 420 Карвекс появиться в продаже в где то под конец сентября
да, правильно. в россии он появитъся под конец сентября. а с германского еБэй его можно покупать с 3 Сентября что и сделал мой хороший приятель (да и сэкономил порядочно ). Карвексом ПС 420 он уже поработал вдоволь чего и мне советует. попробую его на другие выходные. Отчёт напишу.

Позже добавлено автором:
спросите у Дмитрия Довженко - он обязательно и не предвзято ответит
я верю что Дмитрий дал бы совет... но зачем спрашивать если этой модели у него пока есчё нету... может на фотографиях он её и видел но этого же мало...
 я верю что скоро у него появиться эта переделка старой недоделки...но это всёж таки время...

повторю - в Германии она продаётся с 3 Сентября.

« Последнее редактирование: Сентября 19, 2012, 01:59:25 am от Винт »

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково МО
« Ответ #38 : Сентября 19, 2012, 08:07:08 am »
Ну пробовали мы пилить... на семинаре. Пилили щит буковый 40мм, и радиусы и прямые и по правИлу. Что сказать... впринципе неплохо, вроде пилку не уводит. Но есть одно НО! Это то, что вернули направляющую пилки, как у триона пс300. И при смене пилок, надо будет каждый раз подгонять эту направляющую под пилку. Да и спец.ключик (мелкий шестиграник) лежит отдельно в систейнере, а не в лобзике!
Мафелль рулит!!! Но мафелль всё равно не куплю, так как там нет подсветки...

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 19, 2012, 08:51:26 am »
Согласен - подсветки нет.
Но
1. Обзор замечательный
2. Рабочее место должно быть освещено
3. Ну раньше как-то жили без подсветки.
Брал как-то аккумуляторную циркулярку от Макиты, подсветка офигенная, но обзор не очень удобен, поэтому подсветкой практически не пользуюсь - включаю подсветку для прикола.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 28, 2012, 07:40:28 am »
Нашёл интересный ролик - сравнение быстроты пропила новейшего Фесто Карвекс ПС420 и  старины Мафеля П1.
Всё ж таки мощь своё делает - Мафель быстрее да и на много.
Такого теста мне не приходилось делать... хотя ребята говорили что дубовый щит в 40мм толщиной на длину в пол метра Карвекс пилит секунд на 25-30 дольше. Мафелль пилит!

« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 10:30:37 am от Винт »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 28, 2012, 10:30:02 am »
Сейчас тест такой повторить не смогу, так как Фестул отдал и дуба сейчас нет. Было бы интересно проверить лобзики работая пилкой одного производителя на максимальном маятнике с одинаковой подачей (как это контролировать - не знаю). Вместе фестульной пилкой (+свежий антискольный вкладышь) и вместе мафелевской пилкой(+свежий антискольный вкладышь) с контролем качества реза (истины ради). Мафель Р1 пока мощнее конкурентов на российском рынке.

Позже добавлено автором:
Если только помериться на выставке, но это в интересы производителей не входит.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 10:32:00 am от Ivan65 »

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Октября 01, 2012, 11:32:27 pm »
Нашёл ещё интересней ролик. Интересно какой это надо было пилкой пилить чтоб её так погнуло? Впервые вижу такое чудо...

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #43 : Октября 01, 2012, 11:39:43 pm »
Элементарно, Ватсон, зажать её потуже губками и вперёд. Явно нарочно сделано.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

shraik

• Гость
« Ответ #44 : Октября 02, 2012, 06:25:02 am »
. Явно нарочно сделано.

и такого видео про инструмент полно.Про мой шуруповёрт Милку так снято,что мне надое его просто выкинуть и купить Деволт
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 06:30:26 am от shraik »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Октября 02, 2012, 09:17:05 pm »
Ну во первых пилка явно нонейм, во вторых я доверяю лишь своему ощущению от работы инструментом - поэтому любые рекламные и антирекламные фильмы лишь для целевой аудитории (смотрю для информации и сравниваю со своими ощущениями от реального теста). Пробовал ради интереса пилить подобный сосновый брус поперёк раз двенадцать, но пилка от Фестул осталась жива, но я не давил изо всех сил.
То что пилка Г. - показывает наличие жуткой бахромы на срезах, пока она не загнулась (в прямом смысле).
Наличие такой согнутой пилки должно восприниматься фанатами данного инструмента как факт офигенной прочности самого корпуса, штока и т.д., ну вообщем всей идеи целиком. Ну а  антифанатов данного лобзика должен заинтересовать блок с губками, специфическую форму губок, которая и без зажима могла перегреть пилку. Извините за лёгкую провокацию. 

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Октября 02, 2012, 11:29:45 pm »
Элементарно, Ватсон, зажать её потуже губками и вперёд. Явно нарочно сделано.
Соглашусь. По моему тоже нарочно сделано. Но они провоцируют по моему тему о том что на Мафеле ошибок быть не может - поставил и пили, не надо регулировок,  меньше возможностей для ошибок. Да, Карвекс как то дохленько выглядит по сравнению с красным конкурентом.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 08:07:06 am от Винт »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 02, 2012, 11:59:47 pm »
Не хотел бы пользоваться на постоянной основе плохой, тупой, хлипкой и "беззубой" пилкой, тем более кривой и гнутой, что и всем желаю. Наверняка в Р1 от Маффель зарыто навалом всяких подстав и косяков, в этом даже нет сомнений, поэтому я буду их мониторить по мере их поступлений, постараюсь не пропустить ни одной. Хорош ли Карвекс 420? Не пробовал. Попробую, тогда пойму по чем разница. Но мне , не понравился возврат Фестула к губкам - пусть это противоречит мнению уважаемых мною людей, но против собственной интуиции пойти пока не могу. Признаюсь, мне не нравились губки на ПС300, любая составляющая силы, которая стремиться увести пилку с пути прямого однозначно кипятит губки (плюс царапают пилку и вообще приводят ее в непригодное состояние), которые могут быть идеально отрегулированы.

Оффлайн saharov

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Октября 03, 2012, 07:56:44 am »
Наверняка в Р1 от Маффель зарыто навалом всяких подстав и косяков, в этом даже нет сомнений

Есть такое, да. Работаю Р1 вот уже почти месяц очень интенсивно и вот мое ИМХО:
Я не левша, но пилить приходится часто и с левой руки, и в этом положении мелкую и тугую кнопочку Р1 выключить не просто. Про опилки в лицо (сдув идет как раз слева на право в подошву) я вообще промолчу, надо использовать очки, но даже в них не приятно получать пыль в лицо). может с пылесосом по другому, но вот не всегда он есть и не у всех. Пластик подошвы... Не плохо было бы иметь сменные накладки для работы с деликатными материалами. Подсветки опять же нету. Отстрел пилки на моем экземпляре работает не четко, ну да и бог с ним, пилки за то по полу собирать не приходится  :D А само крепление позволяет в попыхах зажать пилку не ровно\не до конца, у меня уже выработался инстинкт перед пилением включать лобз и проверять ровно  пошло или нет  :look:

О хорошем:

Вот рез 2-й пилкой по направляющей.

Недокументированные возможности  ;D

И так тоже можно.

Да и он просто красивый.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 03, 2012, 10:10:18 am »
1. врезаться в столешницу таким образом не пробовал - проверю, вроде бы прикольно.
2. уголок резать на столешнице по идее верно, это действительно нигде не прописано - но базовая поверхность подошвы максимально прижатая к поверхности обеспечивает точный рез под 90 градусов с отключенным маятником, хотя надо приспособиться, так как идет движение назад, но положение спасает невысокая скорость и хороший обзор.
3. Я очень долго привыкал к кнопке, но теперь другую не представляю и уже она не такая тугая как раньше. Пробовал недели две назад на своём фестуле попилить, сразу отставил - уже рукам непривычно, забыли. Правда больше пилю правой, левой реже.
4. На счёт сдува - мне повезло, в морду не дует, хотя очки надо купить, старые найти не могу. Может потому что из-за хорошего обзора лицо низко над деталью не опускаю. Иногда опилки подлетают вверх, с пылесосом этого не заметил. Сдув идёт умеренный - освобождает лишь место работы пилки и линию. Пилю и с пылесосом и без, хотя как появился пылесос, большинство работ стараюсь осуществлять с помощью пылесоса.
5. У меня пилки не отстреливает, так как на время смены я его переворачиваю - а что должно отстреливать ? Не в курсе.
Пилку разок вставил не правильно, потренировался, теперь вставляется без сбоев. При не правильном зажиме (пилка вставляется не до конца, когда вставляется до конца, т.е. правильно - ощущается лёгкий "клик" и рычаг на грибке при закрытии щёлкает (когда не правильно - не щёлкает)) пилка не будет под 90 градусов к подошве. Тоже проверяю маленьким угольничком установку пилки. Угольничек перекочевал из фестуловского систейнера в мафелевский систейнер.
6. Подсветки нет - это старая добрая классика, ночью и в сумерках без дополнительного освещения стараюсь не пилить.
7. Подошва столешницу царапает? Или какой деликатный материал вы имеете в виду? На сосне и буке не замечал, правда всё равно потом шлифую. Поделитесь пожалуйста! Оповещён-значит вооружен.
8. Фотка с резом не очень хорошая, поэтому не понятно - вас устроило качество реза?

Спасибо за информацию и за недокументированные возможности, а лобзик действительно красив.

Оффлайн vsv

• Станислав
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • продажа-поддержка-сервис
    • ООО "Профес" - FESTOOL, MIRKA, DIMAR, WPW, BESSEY...
« Ответ #50 : Октября 03, 2012, 01:36:16 pm »
Отстрел пилки на моем экземпляре работает не четко, ну да и бог с ним, пилки за то по полу собирать не приходится 
Отстрел пилки на P1 не происходит автоматически (чтобы не "застрелиться" и не "застрелить" соседа  :)). После освобождения замка, достаточно легонько коснуться пилки, что бы произошел отстрел.
Профессиональный инструмент FESTOOL, MIRKA, фрезы DIMAR и WPW, BESSEY, WERA, KNIPEX;        Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 35, "Желтый угол", т. (812) 635-64-28, (911) 917-27-12

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Октября 03, 2012, 01:49:55 pm »
После освобождения замка, достаточно легонько коснуться пилки
интересно, в каком месте

Оффлайн vsv

• Станислав
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • продажа-поддержка-сервис
    • ООО "Профес" - FESTOOL, MIRKA, DIMAR, WPW, BESSEY...
« Ответ #52 : Октября 03, 2012, 01:53:09 pm »
Толкнуть пилку в бок. Уверен, Вы так и делаете, просто думаете, что это неисправность, а это так задумано.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 01:56:43 pm от vsv »
Профессиональный инструмент FESTOOL, MIRKA, фрезы DIMAR и WPW, BESSEY, WERA, KNIPEX;        Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 35, "Желтый угол", т. (812) 635-64-28, (911) 917-27-12

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Октября 03, 2012, 03:38:07 pm »
Охч-обязательно попробую.

Оффлайн saharov

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Октября 03, 2012, 06:18:10 pm »
Я очень долго привыкал к кнопке, но теперь другую не представляю и уже она не такая тугая как раньше. Пробовал недели две назад на своём фестуле попилить, сразу отставил - уже рукам непривычно, забыли. Правда больше пилю правой, левой реже.
Я иногда и обеими пилю, по вертикали - вниз, пилкой назад, такая акробатика под силу только маффелю  :D
А кнопка тугая именно на выключение, имхо - должно туго включатся и легко из любого положения выключатся, как на некоторых болгарках ползунок.

У меня пилки не отстреливает, так как на время смены я его переворачиваю - а что должно отстреливать ? Не в курсе.
Да, должно, у меня отстреливает только если пилка зажата задом наперед.

. При не правильном зажиме (пилка вставляется не до конца, когда вставляется до конца, т.е. правильно - ощущается лёгкий "клик" и рычаг на грибке при закрытии щёлкает (когда не правильно - не щёлкает)) пилка не будет под 90 градусов к подошве. Тоже проверяю маленьким угольничком установку пилки. Угольничек перекочевал из фестуловского систейнера в мафелевский систейнер.

Пилки у меня 4 разных типов и все по разному себя ведут, самые худые это бошевские Т144D, у них хвостовик очень грубый, толстый, а иногда еще и в клею от упаковки испачкан. Угольник тут ненужен это же не фестул  не макита.  :sten1:

6. Подсветки нет - это старая добрая классика, ночью и в сумерках без дополнительного освещения стараюсь не пилить.
Это когда в цеху или мастерской работаешь, а вот у клиента на дому иногда свет совсем скудный, мне попадались кухни без окон вообще. Плюс темная столешница...

7. Подошва столешницу царапает? Или какой деликатный материал вы имеете в виду? На сосне и буке не замечал, правда всё равно потом шлифую. Поделитесь пожалуйста! Оповещён-значит вооружен.

Царапает не подошва, а частицы металла или еще чего твердого, которые в неё впиваются, стальным подошвам это не грозит почти, а вот пластик очень располагает. Не зря у фестуловских лобзов куча всяких накладок есть в продаже (даже с фетром).

8. Фотка с резом не очень хорошая, поэтому не понятно - вас устроило качество реза?

:nyam: 220см загтовка пилена за один присест без сколов и очень ровно, как циркуляркой, еще бы не устраивало. Макиту мою старую через полметра уводит даже на дсп 16-ом.

Позже добавлено автором:
Толкнуть пилку в бок. Уверен, Вы так и делаете, просто думаете, что это неисправность, а это так задумано.
Хммм... Мне в дезине объясняли что должна отстреливаться. Да, и если задом наперед поставить то отстреливается же! Что то тут не так. А некоторые экземпляры Т144D приходится с усилием вытаскивать вообще.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 06:25:00 pm от saharov »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #55 : Октября 03, 2012, 10:19:42 pm »
Не плохо было бы иметь сменные накладки для работы с деликатными материалами.
Возможно и не плохо, только материал царапает не накладка, а опилки которые попадают между подошвой и заготовкой, и никакие фетры с пылесосом не дадут 100% гарантии что Вы не поцарапаете заготовку с фетровой подошвой.
Опилки, как назло, просачиваются туда в самый неподходящий момент.
Я уже это проверял.
Справедливости ради скажу, что разница конечно есть.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Октября 04, 2012, 08:49:03 am »
Сахарову.
220см пилили с помошью направляющей (направляющей для гипсокартона? шины? правила? ) И как я понял использовали черновую пилку от мафеля номер 2 или бошевскую пилку (черновая или чистовая)? как бошевская пилка себя ведет с этим аппаратом? Извините за назойливость!
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 08:59:12 am от Ivan65 »

Оффлайн saharov

• Новичок
  • *
« Ответ #57 : Октября 04, 2012, 09:21:53 pm »
Сахарову.
220см пилили с помошью направляющей (направляющей для гипсокартона? шины? правила? ) И как я понял использовали черновую пилку от мафеля номер 2 или бошевскую пилку (черновая или чистовая)? как бошевская пилка себя ведет с этим аппаратом? Извините за назойливость!
Пилил двойной пилкой (cunex что ли?) по второму такому же цоколю.
Бошевские черновые т144д не показатель, они из разных партий ведут себя по разному... однажды по прямой на полуметровом пиле 60мм толщины увело аж на 40 градусов  :sarcastic_hand:
Для чистовых пилов T 308B  (хавера) её уводит меньше. Ведут себя пилки хорошо, только вот т144 туго выходит из пилкодержателя.

Позже добавлено автором:
Возможно и не плохо, только материал царапает не накладка, а опилки которые попадают между подошвой и заготовкой, и никакие фетры с пылесосом не дадут 100% гарантии что Вы не поцарапаете заготовку с фетровой подошвой.
Вот если мне нужно раскладку алюминиевую распилить, фетр я бы снял и пили без него. Ведь суть быстросменных накладок именно в этом, или нет? А так то получается что одна пластмаска на все дела, потому и царапины не исключены даже у самых аккуратных пользователей.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2012, 09:30:51 pm от saharov »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #58 : Октября 04, 2012, 10:44:11 pm »
Ведь суть быстросменных накладок именно в этом, или нет?
Только лишь, но не более.
Это не панацея от всех бед,
а просто выбор.
Не нужно думать что фетр спасёт глянцевый лак от царапин.
Алюминиевая стружка конечно может, и даже обязательно внедрится в пластиковую накладку подошвы,
и потом будет царапать всё подряд,
поэтому для разных материалов и задач конечно нужно иметь разные накладки (это в идеале).
Только и всего, но совсем от царапин они не спасут.
Лишь это, я и хотел сказать.
Если Вам придётся пилить лобзиком глянец,
то лучшим вариантом защитить покрытие от царапин,
я для себя вижу лишь только малярный скотч наклеенный на заготовку,
и отдельная подошва для этого, не обязательно с фетром.
Это реально спасает от царапин.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Октября 05, 2012, 01:10:06 am »
Остается 1)прокладка, 2) наклеивать посредством двухстороннего скотча фетр на подошву (другой материал) или 3) пилить не с лицевой стороны, если позволяют условия, заготовка.

Оффлайн saharov

• Новичок
  • *
« Ответ #60 : Октября 05, 2012, 09:58:21 pm »
Не покатит фетр, пробовал уже самоклейку фетровую 3-эмовскую.  С ней скользит плохо, в неё набивается еще больше, и отодрать потом целая проблема.

Вот эти канавки специально сделали чтоб туда стружка набивалась?  >:(

Результат не заставил себя долго ждать:

Позже добавлено автором:
Вот кому интересно  пил T 308B по направляющей:

угол прямой, уводов нет даже на на 2-х м етровых корягах. дсп 16 мм.
На 38мм столешницк пилку под конец пила слегка уводит вправо (перегрев).

« Последнее редактирование: Октября 05, 2012, 10:06:59 pm от saharov »

Оффлайн saharov

• Новичок
  • *
« Ответ #61 : Октября 14, 2012, 07:20:52 pm »
У меня вот спрашивали тут братишь, а нахрена лобзику пилить задом наперед?, вот подвернулся случай и я продемонстрирую:

так ведь запиливатся не очень удобно, линию реза не видно и площадь опоры ну очень маленькая.

А так

уже совсем другая песня.

Кто работает на монтажах тот поймет)

Малярная лента как видите теперь неотъемлемая часть пейзажа  ;D

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #62 : Февраля 12, 2014, 06:54:26 am »
   Вобщем, как я понял, нужно брать маффел, фестул так свои косяки до конца не исправил?
Предстоит большой объём работы для лобзика. Вот и чешу репу   :undecided1:   :scratch_one-s_head:

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #63 : Февраля 12, 2014, 12:43:31 pm »
Есть такое мнение,пока фе изготовит  Лобзик уровня мафель,мафель изготовить что-то получше.Вечная гонка, нам бы сил угнаться.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #64 : Февраля 13, 2017, 06:37:20 pm »
   Вобщем, как я понял, нужно брать маффел, фестул так свои косяки до конца не исправил?
Предстоит большой объём работы для лобзика. Вот и чешу репу   :undecided1:   :scratch_one-s_head:
             Ну как, был сделан выбор?
       Тоже сейчас стою перед выбором.
                    Кому не лень, прошу написать свои отзывы о этих двух моделях.
      Лет прошло уже не мало, наверняка есть как позитивные моменты так и не очень...
                      Заранее Спасибо!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Февраля 13, 2017, 08:19:48 pm »

Взял 300-й фестул, всем доволен, была бы возможность взял бы Маффел, но думаю в связи с сегодняшней ситуацией это может и нецелесообразно, а тогда просто звезды так сложились, что фестул сам в руки приплыл и успел еще до повышения. Но на карвекс у меня до сих пор взгляд с изменой, надеюсь следующая модель будет более удачной.

Онлайн Механизм

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 14, 2017, 11:25:02 am »

Взял 300-й фестул, всем доволен, была бы возможность взял бы Маффел, но думаю в связи с сегодняшней ситуацией это может и нецелесообразно, а тогда просто звезды так сложились, что фестул сам в руки приплыл и успел еще до повышения. Но на карвекс у меня до сих пор взгляд с изменой, надеюсь следующая модель будет более удачной.
Я вас приветствую!Вопрос:а почему вы решили,что Фесто будет кардинально менять Карвекс?Судя по всему,Фесто в этом лобзе всё устраивает.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 14, 2017, 01:35:07 pm »

Вопрос:а почему вы решили,что Фесто будет кардинально менять Карвекс?
взгляд с изменой
   Я так понимаю что читать надо как- взгляд с недоверием...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 14, 2017, 01:43:01 pm »
Я вас приветствую!Вопрос:а почему вы решили,что Фесто будет кардинально менять Карвекс?Судя по всему,Фесто в этом лобзе всё устраивает.

Да мне , честно говоря, по барабану, будет фесто менять карвекс или нет - у меня на сегодняшний момент три лобзика(Фестул, Бош и Кресс) и они полностью перекрывают мои потребности и думаю, что лет на десять этот вопрос для меня закрыт)), а через десять лет они по любому выпустят новую модель)))))

Позже добавлено автором:
  Я так понимаю что читать надо как- взгляд с недоверием...

Да, после их первой неудачной попытки.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Марта 21, 2017, 08:03:39 pm »

Новые Mafell P1 за 29 500. или Festool Carvex за 25 000
              Выбор пал на Mafell P1.
     Ещё не работал, так пильнул пару раз.
               Понравилось что в руке лежит как влитой, а он всё-таки 900Вт и 2.5кг Удобная кнопка вкл.-выкл. Минимальная вибрация.
                Посмотрим в работе, что за зверь такой  ;)

Оффлайн Евген81

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #70 : Ноября 14, 2017, 10:18:05 am »

Новые Mafell P1 за 29 500. или Festool Carvex за 25 000
              Выбор пал на Mafell P1.
     Ещё не работал, так пильнул пару раз.
               Понравилось что в руке лежит как влитой, а он всё-таки 900Вт и 2.5кг Удобная кнопка вкл.-выкл. Минимальная вибрация.
                Посмотрим в работе, что за зверь такой  ;)
Артём, доброго времени суток! Прошло время. Что скажете?

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Ноября 14, 2017, 02:58:43 pm »
Артём, доброго времени суток!
  Доброго!
Прошло время. Что скажете?
    Да толком и не работал, не было нужды.
                На форуме много раз писали-очень много зависит от пилки для лобзика.
           Если с предыдущим лобзиком я грешил и на на сам лобз. и на пилки при заваленном угле пропила,
 То теперь дело только в остроте и правильном подборе пилок для конкретного материала.
                Не каждый готов платить за скорость и комфорт.

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
« Ответ #72 : Ноября 14, 2017, 03:44:12 pm »
Не дорос я до Mafell, наверняка хороший аппарат. Все еще использую свой аккумуляторный (есть и сетевой) вариант Festool PSBC 400 EB. Батарея родная, приобретен в 2010 году.
Как в любом лобзике, важны хорошие пилочки. В своей теме выкладывал ролик в качестве "музыкальной паузы"...

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Ноября 14, 2017, 04:02:37 pm »
наверняка хороший аппарат
   Ещё-бы подсветку зоны пропила...

Позже добавлено автором:
В своей теме выкладывал ролик в качестве "музыкальной паузы"...
   Во-во, вот так и я Mafell-лем облипиху спилил на своём участке ::) ::) ::)
           Пилочку поболее и вперёд, мощИ там с запасом!

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Ноября 14, 2017, 06:42:30 pm »
В руку сильно отдаёт при глухом пиле (когда длина пилки меньше толщины деревяшки)? Вопрос и про мафель и про фестул.