Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик Festool Carvex или Mafell P1  (Прочитано 39451 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Лобзик Festool Carvex или Mafell P1
« Ответ #25 : Августа 13, 2012, 11:12:08 am »
Поздравляю с приобретением лучшего лобзика!

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Столица
  • Самые высокие требования к инструменту
« Ответ #26 : Августа 13, 2012, 11:50:24 am »
Хороший отчёт о новом приобретении! Спасибо! Думаю тем кто на распутье это поможет в правильном выборе :good:
И каждому спасибо кто неполенился написать о плюсах и минусах приобретённого оборудования.
Cамые высокие требования к профессиональному инструменту  :rtfm:

Оффлайн kalat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #27 : Августа 13, 2012, 12:29:57 pm »
Ксс300 уже год

плюс такой лобз - да у вас джентельменский набор! Где Р1 брали если не секрет?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 13, 2012, 12:38:03 pm »
Отчеты были после тест драйвов еще два года назад когда Николай Николаевич начал приглашать на испытания всех желающих. Просто добавить к ним нечего. Спасибо за поздравления.  Лучший инструмент, это тот который тебе нравиться, который делает все что ты от него ожидаешь и тот который от пользования им не заставляет вспоминать сколько он стоит. Жизнь покажет, тем более в сервант инструмент класть не привык, а использую его беспощадно. Многие моменты еще не пробовал. Будут проблемы -  уважаемые форумчане узнают первыми.

Позже добавлено автором:
Лобзик брал в Дезине. Для джентельменского набора не хватает - это хороший фуговальник с длиною стола не меньше 1200мм и шириной не менее 200мм, хороший промышленный рейсмус, хорошая ленточка ( не Фелдер, но хотя бы 18ый джет), полукруглопильный станок полуформатник с податчиком, фрезерный станок, серьезный долбежник и вся любовь с приспособлениями. К сожалению боюсь не поспеть в этой жизни, а то и в следующей...
А лобзик - это вспомогательные операции, хорошо что можно их делать с удовольствием.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 05:56:12 pm от Ivan65 »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 10, 2012, 03:14:47 pm »
Решил немного мучить Р1. Делал обрешётку, резал вагонку, делал шаблоны, сделал дачную скамейку, делал полки. Материал сосна, елка. Пробовал все пилки, которые в комплекте шли  и пилки которые были накоплены раньше.
Сначала о руководстве. Руководство переводил гугл или кто-то за гугл - есть смешные и непонятные недоразумения, хорошо что видел использование на слёте, на тест-драйве, сам пробовал не раз, перед продажей прошлись ещё раз и это хорошо, но по руководству не все моменты понятны. Качество бумаги руководства плохое, схемы-изображения лобзика не чёткие. У Фестула в этом смысле лучше - типография на высшем уровне.
Боковой упор своей металлической линейкой (планкой) вставляется в отверстия подошвы лобзика плотно, но надо проверять угольником и для того чтобы был угол между планкой и боком подошвы 90 градусов, надо сначала выставить с помощью угольничка угол и затем зажать (зафиксировать "барашком") - иначе будет угол в 88 градусов.
Боковой(параллельный) упор использовать для более менее чистового реза не получиться, так как тяжело соблюсти жесткость системы и параллельность кромки с линией реза. Можно конечно приловчиться получать неплохой рез- контролируя движение лобзика и одновременно параллельного упора, но я бы не стал париться.
В параллельном упоре спрятаны два штифта - один с иглой, другой имеет диаметр 5мм. Они служат для радиусного пиления. В самой подошве лобзика есть отвестия для этих штифтов - можно воткнуть в подошву и нарезать отверстия под евророзетки (очень плотно входят). Предварительно надо просверлить в центре будущего круга диаметром 68 мм отверстие диаметром 5 мм - для штифтика - центра вращения, ну и конечно отверстие под пилку. Штифт с иглой не пробовал. Есть также в приспособлении под названием параллельный упор отверстия под эти самые штифтики и можно резать окружности с радиусом на длину металлической планки. Если хочется радиус совсем большой, то тут надо самому придумать своё приспособление.
Противоскольный вкладыш вставляется туго и вытаскивается не легко (мне кажется что это плюс). Линия направления реза на вкладыше длинная и хорошо заметная, проблем с ориентацией не будет.
Эта линия параллельна и совпадает с левым боком реза средней черновой пилки №2 по дереву. Очень удобно резать. Пилка идет легко и быстро. Пилку практически не уводит, но если к поступательному движению добавить ещё и боковое усилие, то пилку начинает гнуть и подрезается вкладыш, естественно пилка уходит с линии реза. Если закрепить к заготовке струбцинами правило или прямой кусок ДСП и использовать в качестве бокового упора, то лобзик на любых оборотах с данной черновой пилкой делает рез параллельно правилу очень точно, но кромка получается шероховатой и требует шлифовки от 120 грит с дальнейшим увеличением гритости. Без вкладыша есть сколы, чуть надвинув вкладыш сколы пропадают, но появляться бахрома, которая тянеться со боковой стенки реза и чуть на самом верху реза. Когда надвигаешь вкладышь полностью - бахромы нет при поперечном пиле. При продольном резе по слою вылезает полоска древесины и пролезает между вкладышем и зубьями пилки, но затем отрывается и улетает через подошву в пылесос, Если лобзиком идешь медлено то этого явления нет. Хотя скамейку слегка шлифанул лишь 120ой и покрыл льняным маслом, купленном в Рубанках, я не увидел явных следов пилки. Конечно же при покрытии тёмной морилкой, темноватой смесью лака и масла, цветным лаком - все следы черновой пилки даже под шлифовкой в 120 грит "глаз бы резали". Но для светлой древисины и льна - сойдёт. Дерево разогревал феном (для волос) и затем наносил масло, масло растирал тоже подфеном. Следующий слой тоже наносил предварительно прогрев поверхность и втирал следующую порцию под феном и затем без него. Итак 3 слоя. Особо не выпендривался, так как скамейка убьется быстро.  На черновой пилке можно без проблем крутить на доске, почти любые радиусы, разворот на месте слегка повредил вкладыш и чуть громче заработал сам лобзик. Результат радиусных безумств -  Угол 90 градусов, но кромка шершавая, нужна шлифовка от 100 грит, с дальнейшим повышением номера бумаги.
Чистовая пилка №2 для ламинатов и дерева. Рез чистый, кромка почти идеальная, края чистые, чуть бахромяться - наждачкой провел и нет бахромы. Левая граница реза не совпадает с линией на вкладыше (пилка тоньше). С правилом в качестве бокового упора получается отличная кромка, но если вести лобзик быстро то может увести пилку. Поэтому я быстро веду вперед (пример - 100мм), чуть возвращаюсь задним ходом (30мм) и опять вперед - вроде бы получается хорошо, но это надо самому пытаться на определённом материале.  Лобзик идет легко и быстро на всех режима маятника, но конечно на 0 идёт медленнее. Радиусы надо делать осторожнее, так как сама пилка чуть тоньше черновой и легче уводиться на больших скоростях и маленьких радиусах. Кромка на радиусных резах шероховатая, но значительно лучше чем с черновой пилкой - можно шлифовать бумагой от 150 и более. Продольный рез на 0 маятнике и не спеша практически идеальный - сравнимый с ручным неэлектрическим рубанком (стружка 0,1). Можно шлифануть чуть 180, затем 220. Древесная Ленточка на продольном резе (маятник на 4)выбивается из под вкладыша, но она тонкая и пылесос её срывает, каналы в подошве не могут забиться.
Супертолстая уникальная пилка. (линия на вкладыше лишь номинально показывает направления реза, но можно ориентироваться на неё с некоторой погрешностью) Рез отличный, по сравнению с предыдущими пилками - тормозит скорость лобзика. При боковом упоре в виде правила или куске ДСП - точный и параллельный рез. Надёжно и тупо. Пилка очень жёсткая, поэтому радиусные безумства для неё  - ерунда. При осторожном и медленном пилении можно получать витиеватые резы с очень хорошей поверхностью реза (такая же как у чистовой, но на на более мелких радиусах). Поворачивать лобзик удобно, так как ширина реза большая и задняя часть пилки тонкая. Можно выпиливать мелкие узоры при отключенном маятнике. При продольном резе на слоистом материале появляется ленточка, которая иногда забивает проходы в подошве (крючком вытаскивать не надо, лишь повазюкать тонким концевиком пылесоса по подошве.) При поперечном резе таких вопросов не возникает.
Пробовал юзать другие пилки:
Вольфкравтовские, нонэймы работают отлично, но есть сколы есть и шероховатость поверхности реза большая. Эти пилки я отдал.
Пробовал чистовые и черновые Фестул. Фантастика - отличный рез, с вкладышем нет даже бахромы (ну у FSG есть маленький пушок) - это новые. Старые подгоревшие, подтёсанные но ровные FSG справились на отлично. Брал доску толщиной 50мм и шириной 200мм (сосна) ставил угольник http://rubankov.ru/shop/UID_3686_.html и используя его как боковой упор пилил поперек несколько раз разными пилками. FSG даёт лёгкую бахрому, а FS с маленьким шагом бахрому не даёт и рез значительно чище.
Пробовал пилить брус 100 на 100 пилкой FSG на которой написано 145 - отлично, получился перпендикулярный рез и на отключенном маятнике и на максимальном маятнике. Выпиливал шип на конце бруса - получился желаемый результат (маятник отключал, чтобы лишеного не подрезать). Пилки FSG - левая граница реза очень близко сонаправлена с линией направления реза на вкладыше - это большой плюс).
Пробовал делать узоры бошевской тонкой пилкой для витеватых резов - пилка теперь лежит в мафелевском систейнере на почетном месте с персональным мафелевским вкладышем. Оставил себе пилку от Бош по металлу.
Для полноты эксперимента не хватало мафелевской шины, которая отлично подходит для прямых резов, чтобы не париться с правилом или кусками ДСП, но нет так нет - и без шины мне всё понравилось.
Чуть позже взял свой Трион ПС 300, решил чуть попилить - не пошло, в руке не лежит, уже отвык, уже кнопку палец ищет - возможно лобзик на меня обиделся...

Позже добавлено автором:
После непрерывной трехчасовой работы с лобзиком обратил внимание на лоснящийся от смазки шток который елозит пилку туды-сюды. Возник вопрос - стоит ли смазывать лобзик, как часто это делать, где точки смазки и чем именно смазывать? Где то в темах утверждалось, что смазывать не надо, но смазка стекала со штока (не ручьём, а сползала еле-еле), значит требуется её восполнение??? Или я ошибаюсь? Загляну в руководство когда смогу, но думаю что там ничего нет по этому вопросу.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2012, 03:28:47 pm от Ivan65 »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 17, 2012, 09:54:49 am »
Про комплектацию P1 расскажите что есть в комплекте и что можно докупить?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 17, 2012, 11:39:12 am »
Комплект стандартный:
1. Сам лобзик
2. Подошва для реза под 90градусов. Подошва предустановлена на лобзике.
3. Противоскольный вкладышшшш... - один.
4. Пилка по дереву (тело пилки черная, наверное черновая (я именно так и называю), по характеру как фестульная FSG) - одна пилка.
5. Пилка по дереву+пластик (я её называю чистовой, она тоньше и зубья по чаще, чем у черновой. цвет тела пилки - "стальной" металлик) - одна пилка.
6. Суперпилка (толстая) CUnex - одна штука.
7. Параллельный упор+циркуль (в его составе два шпынёчка - один под отверстие диаметром 5 мм, другой с иголочкой) - 1 комплект.;
8. Адаптер для подключения пылесоса (фестуловский шланг на 27мм налезает отлично - т.е. в натяг) -один.
9. Адаптер облегчающий пиление без пылесоса (не пробовал - но в ящике лежит) - один.
10. Систейнер - один.
Электрошнур не съёмный.

Что предлагают дополнительно:
1. Подошва для пиления под углом.
2. Шина (для циркулярок и для лобзиков) - 800мм, 1100мм, 1600мм и т.д.. Стыкуется лобзик с шиной посредством параллельного упора, может и с помощью паза в подошве - отдельного адаптера не нужно. А можно Р1 с пилкой FSG, черновой и CUnex просто прикладывать к боковой кромке правила или  шины и вести себе на здоровье.
Вот и всё. Кучи подошв под разные материалы, под шину, пиление под углом - этого Фестульного разнообразия для Карвекса для Мафеля не производиться. Мне хватает пока одной подошвы, той -  которая идёт в комплекте.

Я покупал доплнительно:
Вкладыши - 5 штук, для испытаний с разными пилками.
Пилки CUnex - 2 штуки, на всякий случай, вполне возможно, что и зря.
Так как пилки от Фестула работают с Р1 замечательно и их у меня достаточно.

Я планирую:
ДОКУПИТЬ Вкладыши. Они мне очень понравились. (три штуки я специально угробил - специально гнул пилку во время пиления на лобзике).
Хочеться приобрести шину.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2012, 12:44:34 pm от Ivan65 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 18, 2012, 12:48:38 am »
Как то не заметил активности фестулофанатов по поводу выхода на свет нового Карвекса ПС420... или новинка не оставила впечатления или инструмент остался слабым чтоб сравнивать с Маффелем? Я как понял Фесто внёс некоторые улучшения в неудавшуюся модель Карвекс ПС400 и... ничего?! как то тихо прошла презентация?! не слышно ни обсуждений ни обмена мнениями. Если кто из ребят пробовал в работе Карвекс 420 модели - напишите пожалуйста своё мнение. Заранее спасибо!

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #33 : Сентября 18, 2012, 09:05:56 am »
Как то не заметил активности фестулофанатов по поводу выхода на свет нового Карвекса ПС420... или новинка не оставила впечатления или инструмент остался слабым чтоб сравнивать с Маффелем? Я как понял Фесто внёс некоторые улучшения в неудавшуюся модель Карвекс ПС400 и... ничего?! как то тихо прошла презентация?! не слышно ни обсуждений ни обмена мнениями. Если кто из ребят пробовал в работе Карвекс 420 модели - напишите пожалуйста своё мнение. Заранее спасибо!
Вы считаете, что с каждым выходом обновленной модели, нужно срочно продавать старую и покупать новую?  Идеала все ровно не будет, ни за какие деньги, напрасные ожидания.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 18, 2012, 09:33:32 am »
Вы считаете, что с каждым выходом обновленной модели, нужно срочно продавать старую и покупать новую?

Никак не найду где я так написал... Вы меня с кем то спутали...

А спрашиваю про отзывы, мнения, опыт работы с инструментом и т.д.
 Я не купил старую модель Карвекс 400 из за отзывов профессионалов и за это им очень благодарен.
Поэтому спрашиваю про новую Карвекс 420...может получу положительную рекомендацию и подумаю об приобретении сего волшебства.
Пока склоняюсь к Маффелю - о нём больше положительных отзывов.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 09:37:07 am от Винт »

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #35 : Сентября 18, 2012, 10:03:35 am »
Да я и не хотел никак укорить, если получилось, тогда прошу извинить. Купите лобзик под Ваши задачи. А по функционалу спросите у Дмитрия Довженко - он обязательно и не предвзято ответит.

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
  • Лучше ничего не делать, чем делать ничего
« Ответ #36 : Сентября 18, 2012, 12:10:02 pm »
Если кто из ребят пробовал в работе Карвекс 420 модели - напишите пожалуйста своё мнение.
Пробовать в работе на выставке одно а пробовать в реальной работе в условиях мастерской это другое, на сколько мне известно и если я не ошибаюсь то 420 Карвекс появиться в продаже в где то под конец сентября. А кто купит и опробует тот я думаю уж точно предоставит отчёт по поводу данной модели.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 19, 2012, 01:50:57 am »
если я не ошибаюсь то 420 Карвекс появиться в продаже в где то под конец сентября
да, правильно. в россии он появитъся под конец сентября. а с германского еБэй его можно покупать с 3 Сентября что и сделал мой хороший приятель (да и сэкономил порядочно ). Карвексом ПС 420 он уже поработал вдоволь чего и мне советует. попробую его на другие выходные. Отчёт напишу.

Позже добавлено автором:
спросите у Дмитрия Довженко - он обязательно и не предвзято ответит
я верю что Дмитрий дал бы совет... но зачем спрашивать если этой модели у него пока есчё нету... может на фотографиях он её и видел но этого же мало...
 я верю что скоро у него появиться эта переделка старой недоделки...но это всёж таки время...

повторю - в Германии она продаётся с 3 Сентября.

« Последнее редактирование: Сентября 19, 2012, 01:59:25 am от Винт »

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково МО
« Ответ #38 : Сентября 19, 2012, 08:07:08 am »
Ну пробовали мы пилить... на семинаре. Пилили щит буковый 40мм, и радиусы и прямые и по правИлу. Что сказать... впринципе неплохо, вроде пилку не уводит. Но есть одно НО! Это то, что вернули направляющую пилки, как у триона пс300. И при смене пилок, надо будет каждый раз подгонять эту направляющую под пилку. Да и спец.ключик (мелкий шестиграник) лежит отдельно в систейнере, а не в лобзике!
Мафелль рулит!!! Но мафелль всё равно не куплю, так как там нет подсветки...

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 19, 2012, 08:51:26 am »
Согласен - подсветки нет.
Но
1. Обзор замечательный
2. Рабочее место должно быть освещено
3. Ну раньше как-то жили без подсветки.
Брал как-то аккумуляторную циркулярку от Макиты, подсветка офигенная, но обзор не очень удобен, поэтому подсветкой практически не пользуюсь - включаю подсветку для прикола.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 28, 2012, 07:40:28 am »
Нашёл интересный ролик - сравнение быстроты пропила новейшего Фесто Карвекс ПС420 и  старины Мафеля П1.
Всё ж таки мощь своё делает - Мафель быстрее да и на много.
Такого теста мне не приходилось делать... хотя ребята говорили что дубовый щит в 40мм толщиной на длину в пол метра Карвекс пилит секунд на 25-30 дольше. Мафелль пилит!

« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 10:30:37 am от Винт »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 28, 2012, 10:30:02 am »
Сейчас тест такой повторить не смогу, так как Фестул отдал и дуба сейчас нет. Было бы интересно проверить лобзики работая пилкой одного производителя на максимальном маятнике с одинаковой подачей (как это контролировать - не знаю). Вместе фестульной пилкой (+свежий антискольный вкладышь) и вместе мафелевской пилкой(+свежий антискольный вкладышь) с контролем качества реза (истины ради). Мафель Р1 пока мощнее конкурентов на российском рынке.

Позже добавлено автором:
Если только помериться на выставке, но это в интересы производителей не входит.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 10:32:00 am от Ivan65 »

Оффлайн Kir_Bur

• Больше 100 сообщений
  • Лучше ничего не делать, чем делать ничего
« Ответ #42 : Октября 01, 2012, 11:32:27 pm »
Нашёл ещё интересней ролик. Интересно какой это надо было пилкой пилить чтоб её так погнуло? Впервые вижу такое чудо...

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #43 : Октября 01, 2012, 11:39:43 pm »
Элементарно, Ватсон, зажать её потуже губками и вперёд. Явно нарочно сделано.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

shraik

• Гость
« Ответ #44 : Октября 02, 2012, 06:25:02 am »
. Явно нарочно сделано.

и такого видео про инструмент полно.Про мой шуруповёрт Милку так снято,что мне надое его просто выкинуть и купить Деволт
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 06:30:26 am от shraik »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Октября 02, 2012, 09:17:05 pm »
Ну во первых пилка явно нонейм, во вторых я доверяю лишь своему ощущению от работы инструментом - поэтому любые рекламные и антирекламные фильмы лишь для целевой аудитории (смотрю для информации и сравниваю со своими ощущениями от реального теста). Пробовал ради интереса пилить подобный сосновый брус поперёк раз двенадцать, но пилка от Фестул осталась жива, но я не давил изо всех сил.
То что пилка Г. - показывает наличие жуткой бахромы на срезах, пока она не загнулась (в прямом смысле).
Наличие такой согнутой пилки должно восприниматься фанатами данного инструмента как факт офигенной прочности самого корпуса, штока и т.д., ну вообщем всей идеи целиком. Ну а  антифанатов данного лобзика должен заинтересовать блок с губками, специфическую форму губок, которая и без зажима могла перегреть пилку. Извините за лёгкую провокацию. 

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Октября 02, 2012, 11:29:45 pm »
Элементарно, Ватсон, зажать её потуже губками и вперёд. Явно нарочно сделано.
Соглашусь. По моему тоже нарочно сделано. Но они провоцируют по моему тему о том что на Мафеле ошибок быть не может - поставил и пили, не надо регулировок,  меньше возможностей для ошибок. Да, Карвекс как то дохленько выглядит по сравнению с красным конкурентом.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 08:07:06 am от Винт »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 02, 2012, 11:59:47 pm »
Не хотел бы пользоваться на постоянной основе плохой, тупой, хлипкой и "беззубой" пилкой, тем более кривой и гнутой, что и всем желаю. Наверняка в Р1 от Маффель зарыто навалом всяких подстав и косяков, в этом даже нет сомнений, поэтому я буду их мониторить по мере их поступлений, постараюсь не пропустить ни одной. Хорош ли Карвекс 420? Не пробовал. Попробую, тогда пойму по чем разница. Но мне , не понравился возврат Фестула к губкам - пусть это противоречит мнению уважаемых мною людей, но против собственной интуиции пойти пока не могу. Признаюсь, мне не нравились губки на ПС300, любая составляющая силы, которая стремиться увести пилку с пути прямого однозначно кипятит губки (плюс царапают пилку и вообще приводят ее в непригодное состояние), которые могут быть идеально отрегулированы.

Оффлайн saharov

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Октября 03, 2012, 07:56:44 am »
Наверняка в Р1 от Маффель зарыто навалом всяких подстав и косяков, в этом даже нет сомнений

Есть такое, да. Работаю Р1 вот уже почти месяц очень интенсивно и вот мое ИМХО:
Я не левша, но пилить приходится часто и с левой руки, и в этом положении мелкую и тугую кнопочку Р1 выключить не просто. Про опилки в лицо (сдув идет как раз слева на право в подошву) я вообще промолчу, надо использовать очки, но даже в них не приятно получать пыль в лицо). может с пылесосом по другому, но вот не всегда он есть и не у всех. Пластик подошвы... Не плохо было бы иметь сменные накладки для работы с деликатными материалами. Подсветки опять же нету. Отстрел пилки на моем экземпляре работает не четко, ну да и бог с ним, пилки за то по полу собирать не приходится  :D А само крепление позволяет в попыхах зажать пилку не ровно\не до конца, у меня уже выработался инстинкт перед пилением включать лобз и проверять ровно  пошло или нет  :look:

О хорошем:

Вот рез 2-й пилкой по направляющей.

Недокументированные возможности  ;D

И так тоже можно.

Да и он просто красивый.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 03, 2012, 10:10:18 am »
1. врезаться в столешницу таким образом не пробовал - проверю, вроде бы прикольно.
2. уголок резать на столешнице по идее верно, это действительно нигде не прописано - но базовая поверхность подошвы максимально прижатая к поверхности обеспечивает точный рез под 90 градусов с отключенным маятником, хотя надо приспособиться, так как идет движение назад, но положение спасает невысокая скорость и хороший обзор.
3. Я очень долго привыкал к кнопке, но теперь другую не представляю и уже она не такая тугая как раньше. Пробовал недели две назад на своём фестуле попилить, сразу отставил - уже рукам непривычно, забыли. Правда больше пилю правой, левой реже.
4. На счёт сдува - мне повезло, в морду не дует, хотя очки надо купить, старые найти не могу. Может потому что из-за хорошего обзора лицо низко над деталью не опускаю. Иногда опилки подлетают вверх, с пылесосом этого не заметил. Сдув идёт умеренный - освобождает лишь место работы пилки и линию. Пилю и с пылесосом и без, хотя как появился пылесос, большинство работ стараюсь осуществлять с помощью пылесоса.
5. У меня пилки не отстреливает, так как на время смены я его переворачиваю - а что должно отстреливать ? Не в курсе.
Пилку разок вставил не правильно, потренировался, теперь вставляется без сбоев. При не правильном зажиме (пилка вставляется не до конца, когда вставляется до конца, т.е. правильно - ощущается лёгкий "клик" и рычаг на грибке при закрытии щёлкает (когда не правильно - не щёлкает)) пилка не будет под 90 градусов к подошве. Тоже проверяю маленьким угольничком установку пилки. Угольничек перекочевал из фестуловского систейнера в мафелевский систейнер.
6. Подсветки нет - это старая добрая классика, ночью и в сумерках без дополнительного освещения стараюсь не пилить.
7. Подошва столешницу царапает? Или какой деликатный материал вы имеете в виду? На сосне и буке не замечал, правда всё равно потом шлифую. Поделитесь пожалуйста! Оповещён-значит вооружен.
8. Фотка с резом не очень хорошая, поэтому не понятно - вас устроило качество реза?

Спасибо за информацию и за недокументированные возможности, а лобзик действительно красив.

За это сообщение сказали "спасибо":