Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Dremel - решаемые им задачи...  (Прочитано 319180 раз)

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приморский край
Dremel - решаемые им задачи...
« : Декабря 30, 2005, 12:11:36 pm »
Хотел обратиться с вопросом к владельцам такого чуда как Dremel ну или чего-то похожего, можно ли использовать данное устройство модели этак 400-й для гравировки стекла, а именно: делать рисунок, фрезеровать кромку у стекла? Есть ли уже наработки в данной области? Просьба поделиться своими соображениями по этому поводу. Если не дремель то что можно использовать для стекла, какие расходкини (пасты, камни и прочее...) и как вообще с таким материалом как стекло работать (интересует вышеописанный результат, кромка рисунок на стекле).

Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2005, 12:13:18 pm от No Name »

Онлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Re: Dremel - решаемые им задачи...
« Ответ #1 : Декабря 31, 2005, 01:00:48 am »
Я пользую аналог Дремеля... Ферм у меня. Работает нормально. Не жалуюсь. Расходка родная подкачала. Качество - никакое :( Могу сказать хуже - г#но. :( Как качество, так и ассортимент.

Расходку нужно покупать стороннюю. Есть очень неплохая. В том числе и алмазные боры...

За это сообщение сказали "спасибо":

valery

• Гость
« Ответ #2 : Декабря 31, 2005, 01:05:48 am »
Расходку нужно покупать стороннюю. Есть очень неплохая. В том числе и алмазные боры...

Где искать? (про проксон знаю, исчо варианты есть?)

Ой, пардон, тут про стекло...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Декабря 31, 2005, 01:11:43 am »
Немного не в тему, но листая американские журналы увидел, что там тестируют инструмент Ferm.
Чуть со стула не упал.  ???
В основном там сплошные Milwaukee, De WALT, Makita, HILTI и им подобные.
И тут на тебе – ламельник FERM.
Стоит он там три копейки, но сам факт присутствия  :o

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #4 : Декабря 31, 2005, 01:16:21 am »
To Bobr
Он там прошел в категорию "лучшая покупка" или "редакция советует"?  :)

Онлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #5 : Декабря 31, 2005, 01:25:42 am »
У нас в городе я нашел очччень неплохой ящичек с расходкой. Стандартные хвостовики, армированые круги (20 кругов), всякие полировалки. Даже были фрезы по дереву. Мелкие, тупые, и не очень красивые. Но все это лечится... :)

Сегодня уже поздно будить семейство ради того, чтбы сфотографировать этот ящичек. После Нового года выложу фото...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 31, 2005, 01:39:25 am »
to DMLA
У них там в журнале «Good Woodworking» есть один авторитетный мужик, который проводит испытания отдельно взятого инструмента, или станка, после чего излагает своё резюме.
Уж не знаю, кто ему Ferm подсунул, но описал он его подробно.
Судя по фотографиям, пытал-пытал он его и занёс в «среднячки».

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #7 : Декабря 31, 2005, 02:00:01 am »
to Bobr
А кто в отстающих?! Milwaukee?  :o

Онлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #8 : Декабря 31, 2005, 02:19:19 am »
to DMLA
Уж не знаю, кто ему Ferm подсунул, но описал он его подробно.
Судя по фотографиям, пытал-пытал он его и занёс в «среднячки».
Ferm - не самый плохой инструмент (из бюджетных). Пользую электролобзик и Дремелеобразный Ферм. Доволен. Почти... Лобзик не особо впечатляет по точности реза... Люфты большие...

Гравер АКА "Дремель" - работает нормально. Недавно разбирал его для профилактики. Как не странно - он весь на подшипниках

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #9 : Декабря 31, 2005, 10:58:24 am »
Я  слыхал что Ферм даже относят к разряду профессионального инструмента. Многие магазины торгующие в основном суровыми брендами, если и имеют в своем ассортименте товары от полуфирм, то это часто именно Ферм. Например, многим известный - на Алабяна 3.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Января 04, 2006, 06:30:34 am »
Какие сложности могут возникнуть при обработке стекла? Надо ли водичкой смачивать или на сухую все пройдет гладко? А кромочка прозрачненькая будет или матовая? Желательно что бы прозрачная. Какие приемы есть для матирования стеклышек?

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #11 : Января 04, 2006, 02:14:51 pm »
Вставлю свое ИМХО.
По обработке стекла мне кажется лучше посмотреть описание набора для начинающих от Проксон. Там в комплекте идет стакан шаблон с рисунком и сам агрегат с расходкой. Какую расходку при каких условиях использовать сможет ответить Парадокс, он мне давал советы по нержавейке.
У меня у самого Ферм, ну что сказать, при оборотах близких к максимальным руку "сушит" от вибрации корпуса. Очевидно недостаточно сбалансирован якорь. По стеклу таким работать стремно. Приходилось работать Проксоном, Дремелем и Фермом. У Проксона несомненный плюс - это константная электроника: на малых оборотах держит момент. Спалю Ферм (год, правда, никак не спалю), куплю новую, какую не скажу  ;D а то за рекламу погонят меня отсюда поганой метлой.
Михаил

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #12 : Января 05, 2006, 01:26:47 pm »
No Name:
Стекло обрабатывается исключительно с ВОДОЙ! Исключение - кварц. Но с водой результат всегда лучше. Грубая шлифовка - абразивные шарошки, тонкая шлифовка - алмазные боры, полировка - деревянные самодельные наконечники с мелким абразивом (20-10мкм), медные наконечники, шаржированные алмазом.Возможно существуют резиновые абразивные боры для полировки зубов - могут подойти.
Михаил.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Января 06, 2006, 06:28:30 am »
To: DMU
Спалю Ферм (год, правда, никак не спалю), куплю новую, какую не скажу   а то за рекламу погонят меня отсюда поганой метлой.

Было бы не плохо если бы все же сказали какой бор будете брать... Дело в том что хочеться взять сразу нормальный инструмент, как вариант можно взять касалс потренироваться на нем и взять уже что-то более достойное, но я не настолько богат что бы так поступать... Вообще пока что меня как-то больше дремель профессиональный манит, он по эргономике интересней проксона, хотя у проксона цена интересная. Если же есть выгодноотличающаяся альтернатива и по цене и удобству работы то прошу озвечить ее.

To: Samara
Я так понимаю что вы уже занимались обработкой стекла, каким бором? Какие приспособления использовали? Как я же писал ранее требуется снимать фаску со стекла, интересует не только снять но и снять РОВНО и отшлифовать так же ровно. Как это достигается? Были ли в вашей практике рисунки на стекле? Если да то не могли бы вы пошагова рассказать как это делается?

Очень благодарен всем кто помогает советом.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 06, 2006, 10:15:16 am »
To: No Name

О какой ширине фаске идёт речь в Ваших постах и под каким углом? Это важно, т.к. фацет - это тоже фаска, но их формирование - работа явно не для бормашинок рассматриваемых в теме.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Января 06, 2006, 11:20:35 am »
To:tsn

Хм... сложно сказать угол... Если рассмотреть прямоугольный треугольник то катеты в 3 мм и 10-15 мм это то что надо выбирать по краю. Если не бормашина то что? Причем форма заготовки листа может быть криволинейной. Так же по середине заготовки может быть выгравирован рисунок.

Точно фацет, просто не знал как это называется... Примерно следующее требуется: http://www.steklous.ru/_assets/facet.jpg
« Последнее редактирование: Января 06, 2006, 11:24:14 am от No Name »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 06, 2006, 11:54:31 am »
Ну раз фацет, то я своё мнение написал - бормашинка не для него. Стаки для обработки стеклянных кромок довольно дороги и громозки, по этому ИМХО разумно операции по наведению и полироке фацетов переложить на плечи стекольниых и зеркальных мастерских. Во многих из них уже такое оборудование есть и тарификация ведётся по погонным детциметрам, и в зависимости от ширины.

>>>Причем форма заготовки листа может быть криволинейной<<<

Если криволинейная кромка лежащая в одной плоскости (как мебельная или дверная филёка) - то проблем не будет, а если в объёме, то надо Вам проконсультироваться.

Если объёмы работ предполагаются большие, то наверное можно замутить и самопальный станок, если есть достаточное место, но он будет не простым - нужна постоянная подача воды в зону резания, нужна очень точная шпиндельная головка, регулируемый привод и инструмент для этих работ довольно дорогой. Всё ИМХО.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Января 07, 2006, 04:32:04 am »
To: tsn

разумно операции по наведению и полироке фацетов переложить на плечи стекольниых и зеркальных мастерских.

Еще бы было это оборудование в нашем хоть и портовом но небольшом городке. Ближайшее такое оборудование может находиться в 200 км :)

А вот свое оборудование и небольшое было бы интересно иметь. Может можете высказать свое мнение по поводу самопала? Хотя объемы и не думаются большие, так как собирать витражи на заказ дело дорогое и заказы штучные, но и мотаться за 200 км тоже не выход. Хотелось бы распологать своими силами.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 07, 2006, 11:34:13 am »
Чтож вы город-то не пишите, я думал - москвич.

Давать советы в постройке такого станка страшновато, по скольку с этим не сталкивался, есть только некоторые мыслишки. Но сделать отдельную тему по постройке станка в разделе "самоделки" или "станки" наверное стоит. Здесь появляются люди неплохо знакомые с механикой, а значит какое-то количество полезной информации в процессе обсуждения родить можно.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Января 07, 2006, 05:11:01 pm »
To: tsn
Спасибо за совет.

Дальнейшее обсуждение фацета переносится в раздел станки.

Интересует продолжение вопроса о том что же лучше выбрать Dremel, Proxxon или что-то еще именно для тех задач которые они могут решать? Интересует соотношение цена качество, у какого аппарата меньше всего осевое биение, как решаете вопросы с расходкой? Поможите одним словом с правильным выбором...

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #20 : Января 08, 2006, 01:33:16 pm »
No Name,
Я по профессии оптик-шлифовщик, т.е. из куска стекла могу изготовить скажем линзу, или плоскопараллельную пластину с заданной точностью (поряка долей мкм).
По Вашим вопросам: для себя я еще занимался обработкой камня и пробовал слегка гравировать на стекле. Инструмент - медицинский наконечник с гибким валом и привод от швейной машинки. Работа достаточно кропотливая и малопроизводительная. Работал медицинскими алмазными борами, полировал оптической смолой(смесь канифоли и пека) с порошком М28. Но все было достаточно миниатюрное.
Вам ,конечно, нужно делать станок для шлифовки и полировки фасок.
А из Проксон - Дреммель, я бы выбрал Проксон, у него биение вала 0,02мм, и момент на валу держит.
Михаил.

valery

• Гость
« Ответ #21 : Января 17, 2006, 11:22:56 pm »
Повторю свой дурацкий вопрос. У Гены (pinout) в гостях попровбовал рисовать на дереве минифрезами с хвостовиком вроде 3,2. Понравилось. Вот у Игоря на фото такие фрезы тоже присутствуют. Где такое добро можно добывать, кроме проксона кто-нибудь знает (у Гены они давно уже)?

Онлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #22 : Января 17, 2006, 11:31:04 pm »
Я свои боры с хвостовиком Ф3.2 покупал очень давно в "Медтехнике", в Тюмени. Немного выпросил у зубных врачей (это которые короткие, с боковой фаской). Можно попробовать поискать вот здесь - www.dessy.ru . Мне присылали оттуда твердосплавные боры, отрезные кружки (на фотографии такой слева-сверху) в комплекте с хвостовиками, мелкие наждачные круги, фрезы по металлу и очень много еще всякого.

Часть расходки износилась, надо будет опять к ним сходить... :)

valery

• Гость
« Ответ #23 : Января 17, 2006, 11:52:38 pm »
Блин, абалдеть, Игорь, все ты знаешь в Надыме, а я в Королеве ни хрена. Вроде, то что надо, и цены божеские, завтра попробую звякнуть...

Онлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #24 : Января 20, 2006, 11:45:03 am »
Цитата: valery
Блин, абалдеть, Игорь, все ты знаешь в Надыме, а я в Королеве ни хрена.
:) Поскольку с инструментом и расходкой в наших магазинах - беда, вот и приходится искать всякие альтернативные пути... Попутно и просвящаюсь :)