Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Dremel - решаемые им задачи...  (Прочитано 404871 раз)

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приморский край
Dremel - решаемые им задачи...
« : Декабря 30, 2005, 12:11:36 pm »
Хотел обратиться с вопросом к владельцам такого чуда как Dremel ну или чего-то похожего, можно ли использовать данное устройство модели этак 400-й для гравировки стекла, а именно: делать рисунок, фрезеровать кромку у стекла? Есть ли уже наработки в данной области? Просьба поделиться своими соображениями по этому поводу. Если не дремель то что можно использовать для стекла, какие расходкини (пасты, камни и прочее...) и как вообще с таким материалом как стекло работать (интересует вышеописанный результат, кромка рисунок на стекле).

Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2005, 12:13:18 pm от No Name »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Re: Dremel - решаемые им задачи...
« Ответ #1 : Декабря 31, 2005, 01:00:48 am »
Я пользую аналог Дремеля... Ферм у меня. Работает нормально. Не жалуюсь. Расходка родная подкачала. Качество - никакое :( Могу сказать хуже - г#но. :( Как качество, так и ассортимент.

Расходку нужно покупать стороннюю. Есть очень неплохая. В том числе и алмазные боры...

За это сообщение сказали "спасибо":

valery

• Гость
« Ответ #2 : Декабря 31, 2005, 01:05:48 am »
Расходку нужно покупать стороннюю. Есть очень неплохая. В том числе и алмазные боры...

Где искать? (про проксон знаю, исчо варианты есть?)

Ой, пардон, тут про стекло...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Декабря 31, 2005, 01:11:43 am »
Немного не в тему, но листая американские журналы увидел, что там тестируют инструмент Ferm.
Чуть со стула не упал.  ???
В основном там сплошные Milwaukee, De WALT, Makita, HILTI и им подобные.
И тут на тебе – ламельник FERM.
Стоит он там три копейки, но сам факт присутствия  :o

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #4 : Декабря 31, 2005, 01:16:21 am »
To Bobr
Он там прошел в категорию "лучшая покупка" или "редакция советует"?  :)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #5 : Декабря 31, 2005, 01:25:42 am »
У нас в городе я нашел очччень неплохой ящичек с расходкой. Стандартные хвостовики, армированые круги (20 кругов), всякие полировалки. Даже были фрезы по дереву. Мелкие, тупые, и не очень красивые. Но все это лечится... :)

Сегодня уже поздно будить семейство ради того, чтбы сфотографировать этот ящичек. После Нового года выложу фото...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 31, 2005, 01:39:25 am »
to DMLA
У них там в журнале «Good Woodworking» есть один авторитетный мужик, который проводит испытания отдельно взятого инструмента, или станка, после чего излагает своё резюме.
Уж не знаю, кто ему Ferm подсунул, но описал он его подробно.
Судя по фотографиям, пытал-пытал он его и занёс в «среднячки».

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #7 : Декабря 31, 2005, 02:00:01 am »
to Bobr
А кто в отстающих?! Milwaukee?  :o

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #8 : Декабря 31, 2005, 02:19:19 am »
to DMLA
Уж не знаю, кто ему Ferm подсунул, но описал он его подробно.
Судя по фотографиям, пытал-пытал он его и занёс в «среднячки».
Ferm - не самый плохой инструмент (из бюджетных). Пользую электролобзик и Дремелеобразный Ферм. Доволен. Почти... Лобзик не особо впечатляет по точности реза... Люфты большие...

Гравер АКА "Дремель" - работает нормально. Недавно разбирал его для профилактики. Как не странно - он весь на подшипниках

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #9 : Декабря 31, 2005, 10:58:24 am »
Я  слыхал что Ферм даже относят к разряду профессионального инструмента. Многие магазины торгующие в основном суровыми брендами, если и имеют в своем ассортименте товары от полуфирм, то это часто именно Ферм. Например, многим известный - на Алабяна 3.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Января 04, 2006, 06:30:34 am »
Какие сложности могут возникнуть при обработке стекла? Надо ли водичкой смачивать или на сухую все пройдет гладко? А кромочка прозрачненькая будет или матовая? Желательно что бы прозрачная. Какие приемы есть для матирования стеклышек?

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #11 : Января 04, 2006, 02:14:51 pm »
Вставлю свое ИМХО.
По обработке стекла мне кажется лучше посмотреть описание набора для начинающих от Проксон. Там в комплекте идет стакан шаблон с рисунком и сам агрегат с расходкой. Какую расходку при каких условиях использовать сможет ответить Парадокс, он мне давал советы по нержавейке.
У меня у самого Ферм, ну что сказать, при оборотах близких к максимальным руку "сушит" от вибрации корпуса. Очевидно недостаточно сбалансирован якорь. По стеклу таким работать стремно. Приходилось работать Проксоном, Дремелем и Фермом. У Проксона несомненный плюс - это константная электроника: на малых оборотах держит момент. Спалю Ферм (год, правда, никак не спалю), куплю новую, какую не скажу  ;D а то за рекламу погонят меня отсюда поганой метлой.
Михаил

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #12 : Января 05, 2006, 01:26:47 pm »
No Name:
Стекло обрабатывается исключительно с ВОДОЙ! Исключение - кварц. Но с водой результат всегда лучше. Грубая шлифовка - абразивные шарошки, тонкая шлифовка - алмазные боры, полировка - деревянные самодельные наконечники с мелким абразивом (20-10мкм), медные наконечники, шаржированные алмазом.Возможно существуют резиновые абразивные боры для полировки зубов - могут подойти.
Михаил.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Января 06, 2006, 06:28:30 am »
To: DMU
Спалю Ферм (год, правда, никак не спалю), куплю новую, какую не скажу   а то за рекламу погонят меня отсюда поганой метлой.

Было бы не плохо если бы все же сказали какой бор будете брать... Дело в том что хочеться взять сразу нормальный инструмент, как вариант можно взять касалс потренироваться на нем и взять уже что-то более достойное, но я не настолько богат что бы так поступать... Вообще пока что меня как-то больше дремель профессиональный манит, он по эргономике интересней проксона, хотя у проксона цена интересная. Если же есть выгодноотличающаяся альтернатива и по цене и удобству работы то прошу озвечить ее.

To: Samara
Я так понимаю что вы уже занимались обработкой стекла, каким бором? Какие приспособления использовали? Как я же писал ранее требуется снимать фаску со стекла, интересует не только снять но и снять РОВНО и отшлифовать так же ровно. Как это достигается? Были ли в вашей практике рисунки на стекле? Если да то не могли бы вы пошагова рассказать как это делается?

Очень благодарен всем кто помогает советом.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 06, 2006, 10:15:16 am »
To: No Name

О какой ширине фаске идёт речь в Ваших постах и под каким углом? Это важно, т.к. фацет - это тоже фаска, но их формирование - работа явно не для бормашинок рассматриваемых в теме.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Января 06, 2006, 11:20:35 am »
To:tsn

Хм... сложно сказать угол... Если рассмотреть прямоугольный треугольник то катеты в 3 мм и 10-15 мм это то что надо выбирать по краю. Если не бормашина то что? Причем форма заготовки листа может быть криволинейной. Так же по середине заготовки может быть выгравирован рисунок.

Точно фацет, просто не знал как это называется... Примерно следующее требуется: http://www.stek...ssets/facet.jpg
« Последнее редактирование: Января 06, 2006, 11:24:14 am от No Name »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 06, 2006, 11:54:31 am »
Ну раз фацет, то я своё мнение написал - бормашинка не для него. Стаки для обработки стеклянных кромок довольно дороги и громозки, по этому ИМХО разумно операции по наведению и полироке фацетов переложить на плечи стекольниых и зеркальных мастерских. Во многих из них уже такое оборудование есть и тарификация ведётся по погонным детциметрам, и в зависимости от ширины.

>>>Причем форма заготовки листа может быть криволинейной<<<

Если криволинейная кромка лежащая в одной плоскости (как мебельная или дверная филёка) - то проблем не будет, а если в объёме, то надо Вам проконсультироваться.

Если объёмы работ предполагаются большие, то наверное можно замутить и самопальный станок, если есть достаточное место, но он будет не простым - нужна постоянная подача воды в зону резания, нужна очень точная шпиндельная головка, регулируемый привод и инструмент для этих работ довольно дорогой. Всё ИМХО.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Января 07, 2006, 04:32:04 am »
To: tsn

разумно операции по наведению и полироке фацетов переложить на плечи стекольниых и зеркальных мастерских.

Еще бы было это оборудование в нашем хоть и портовом но небольшом городке. Ближайшее такое оборудование может находиться в 200 км :)

А вот свое оборудование и небольшое было бы интересно иметь. Может можете высказать свое мнение по поводу самопала? Хотя объемы и не думаются большие, так как собирать витражи на заказ дело дорогое и заказы штучные, но и мотаться за 200 км тоже не выход. Хотелось бы распологать своими силами.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 07, 2006, 11:34:13 am »
Чтож вы город-то не пишите, я думал - москвич.

Давать советы в постройке такого станка страшновато, по скольку с этим не сталкивался, есть только некоторые мыслишки. Но сделать отдельную тему по постройке станка в разделе "самоделки" или "станки" наверное стоит. Здесь появляются люди неплохо знакомые с механикой, а значит какое-то количество полезной информации в процессе обсуждения родить можно.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Января 07, 2006, 05:11:01 pm »
To: tsn
Спасибо за совет.

Дальнейшее обсуждение фацета переносится в раздел станки.

Интересует продолжение вопроса о том что же лучше выбрать Dremel, Proxxon или что-то еще именно для тех задач которые они могут решать? Интересует соотношение цена качество, у какого аппарата меньше всего осевое биение, как решаете вопросы с расходкой? Поможите одним словом с правильным выбором...

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Января 08, 2006, 01:33:16 pm »
No Name,
Я по профессии оптик-шлифовщик, т.е. из куска стекла могу изготовить скажем линзу, или плоскопараллельную пластину с заданной точностью (поряка долей мкм).
По Вашим вопросам: для себя я еще занимался обработкой камня и пробовал слегка гравировать на стекле. Инструмент - медицинский наконечник с гибким валом и привод от швейной машинки. Работа достаточно кропотливая и малопроизводительная. Работал медицинскими алмазными борами, полировал оптической смолой(смесь канифоли и пека) с порошком М28. Но все было достаточно миниатюрное.
Вам ,конечно, нужно делать станок для шлифовки и полировки фасок.
А из Проксон - Дреммель, я бы выбрал Проксон, у него биение вала 0,02мм, и момент на валу держит.
Михаил.

valery

• Гость
« Ответ #21 : Января 17, 2006, 11:22:56 pm »
Повторю свой дурацкий вопрос. У Гены (pinout) в гостях попровбовал рисовать на дереве минифрезами с хвостовиком вроде 3,2. Понравилось. Вот у Игоря на фото такие фрезы тоже присутствуют. Где такое добро можно добывать, кроме проксона кто-нибудь знает (у Гены они давно уже)?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #22 : Января 17, 2006, 11:31:04 pm »
Я свои боры с хвостовиком Ф3.2 покупал очень давно в "Медтехнике", в Тюмени. Немного выпросил у зубных врачей (это которые короткие, с боковой фаской). Можно попробовать поискать вот здесь - www.dessy.ru . Мне присылали оттуда твердосплавные боры, отрезные кружки (на фотографии такой слева-сверху) в комплекте с хвостовиками, мелкие наждачные круги, фрезы по металлу и очень много еще всякого.

Часть расходки износилась, надо будет опять к ним сходить... :)

valery

• Гость
« Ответ #23 : Января 17, 2006, 11:52:38 pm »
Блин, абалдеть, Игорь, все ты знаешь в Надыме, а я в Королеве ни хрена. Вроде, то что надо, и цены божеские, завтра попробую звякнуть...

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #24 : Января 20, 2006, 11:45:03 am »
Цитата: valery
Блин, абалдеть, Игорь, все ты знаешь в Надыме, а я в Королеве ни хрена.
:) Поскольку с инструментом и расходкой в наших магазинах - беда, вот и приходится искать всякие альтернативные пути... Попутно и просвящаюсь :)

Сергей И

• Гость
« Ответ #25 : Января 20, 2006, 03:25:23 pm »
Пользую аналог Ferm-a, Einhell или наоборот, BSG135 называется. штука неплохая, а в некоторых случаях не заменимая. Вот только от относительно непродолжительно работы греется как утюг. Расходка родная - песТня, без слов, грустная, пора приобретать другую.

С уважением,
Сергей

valery

• Гость
« Ответ #26 : Января 20, 2006, 05:22:20 pm »
Игорь, прикинь, этот магаз только по почте высылает, даже в Королев.
А я вот, найдя еще такую страничку http://www.chip...d=5&gid=578... ,решил сегодня типа по пути в этот Чип заехать, не посмотрев, что во всех четырех магазинах - нет, нет, нет.... Зато увидел расходку Дремел (афигеть... за малюсенький кусочек железки 300р...).

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #27 : Января 21, 2006, 10:01:51 pm »
Игорь, прикинь, этот магаз только по почте высылает, даже в Королев.

О даже как! Они большие оригиналы :). Хотя ко мне, кроме как почтой, никак не доставить. Бандеролька из Москвы идет в районе месяца.

Каталог на сайте у них не очень. Фотографий нет. Так можно и ерунду какую нибудь прикупить себе. Но больше ничего подходящего из магазинов, торгующих такой расходкой, я не нашел.
А я вот, найдя еще такую страничку http://www.chip...d=5&gid=578... ,решил сегодня типа по пути в этот Чип заехать, не посмотрев, что во всех четырех магазинах - нет, нет, нет.... Зато увидел расходку Дремел (афигеть... за малюсенький кусочек железки 300р...).

Дык! Это же Дремель! :) Поэтому и цены у него такие...

Сейчас... Пошел я за фотоаппаратом. Сейчас сфоторафирую, какой наборчик я себе за 900 рублей оторвал :)

Вот, сфотографировал...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #28 : Января 22, 2006, 12:06:28 am »
Приятный комплект. А как эта позиция называется, можно ссылочку именно на нее.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #29 : Января 22, 2006, 12:19:24 am »
Я этот набор не в "Десси" покупал. Каким-то шальным ветром такие наборы к нам в город занесло. Совершенно случайно увидел, и тут же себя порадовал покупкой :)

valery

• Гость
« Ответ #30 : Января 22, 2006, 12:30:59 am »
Игорь, я в чипе хотел вот енто посмотреть типа за 50, что и на десси есть. Больше всего бесссят кусссссочки шкурок за бешенные деньги. Их самому склеить никак? И фетра-войлок тоже.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #31 : Января 22, 2006, 12:51:04 am »
ИМХО можно наждачку склеить. Надо на оправке склеить кольцо из ткани, а поверх кольца - наждачку косо срезанную.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #32 : Января 22, 2006, 09:35:32 pm »
Вот тут нашел обзорчик по Дремелям - что это, что им можно делать, какие бывают и пр.

http://allcmg.net/?faq/dremels

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #33 : Января 26, 2006, 12:21:42 am »
Минифрезер:

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 15, 2006, 03:48:33 pm »
Про то, где ещё можно купить расходку для Дремеля в Москве.

Магазины "Медтехника" уже упоминались.
Ещё на Киевском рынке (около Киевского вокзала) и на вернисаже в Измайлово (где-то у меня был телефончик этого мужичка, если найду подскажу) очень привлекательное соотношение цены и качества.

Ещё в ОБИ есть разные наборы расходки в разных ценовых и качественных категориях. Есть там очень неплохой ЛЮКСовский набор в удобным пластиковом чемоданчике, я себе его прикупил.

РОДНАЯ Дремелевская расходка дешевле всего в "Терции+" .

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #35 : Февраля 15, 2006, 10:08:56 pm »
А вот еще расходка для Дремеля:
http://www.chip...0&gid=57819
про цены ничего не скажу - не знаю.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #36 : Февраля 16, 2006, 03:39:39 pm »
Вот тут нашел обзорчик по Дремелям - что это, что им можно делать, какие бывают и пр.

http://allcmg.net/?faq/dremels

Вот именно такая машинка как в этом обзоре на картинке у меня, гонят они в этом обзоре )))

>> Разумеется, фирма Dremel (отсюда и название) - дочерняя компания Bosch. В ее модельном ряду на данный момент 3 модели и все без гибкого вала, его нужно приобретать отдельно: <<

не знаю, две модели смотрел бытовую и профи, и обе с гибким валом были и не в пластиковом а в деревянном ящике, кстати я себе брал в Леруа Мерлен, на момент когда покупал, там он был дешевле чем я смог по москве найти, да еще кроме клевой расходки (которая раз в 6-7 дольше служит, чем китайское барахло) и гибкого вала в этом чемоданчике еще насадка у меня называется кажется минициркулярная пила, насадка в которую вставляется диск с зубьями ))) режет здорово...
В ОБИ смотрел расходку и фрезы, расходки выбор большой и вот та самая дорогая которая она себя окупает на все 200%, потому что живет значительно дольше. Фрезы конечно дороговаты, но единичные экземпляры, а так в пределах 150 рэ, есть конечно и за 500 почти... но для таких работ есть фрезер ))) а для чего-то более мелкого там не такие дорогие цены при том качестве. а я перепробовав много агрегатов взял именно этот, потому что он вообще не греется, вчера только часа полтора проработал не выключая, гонял на разных оборотах, крыльчатка там большая и воздух так гоняет мама дорогая, проксон конечно рулез-форэва, вот только мне он не понравился тем что все таки греется на низких оборотах...

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Февраля 18, 2006, 01:40:29 am »
У Проксона расходка дешевле, чем у Дремеля.
А на вернисаже в Измайлово и на киевском расходка самая дешёвая, покарайней мере летом так было.

valery

• Гость
« Ответ #38 : Февраля 18, 2006, 01:52:17 am »
Равиль, а вернисаж когда работает?

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #39 : Февраля 18, 2006, 03:21:28 am »
Я вот себе приобел Stern, правда не знаю как  он по качеству так как приобрел недавно, и вобще только учусь как с ним работать может есть советы пишите. Хотелось бы узнать, я вот стекла для часов делаю , есть насадки для стекла.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 19, 2006, 07:31:58 pm »
2 Валерий

***...  а вернисаж когда работает?***

По выходным (Сб+Вс) с утра и где-то до часов 3-4 дня, после этого многие расходятся, хотя официально до 17.00 кажется. Ещё по средам есть рабочий день, но не все продавцы могут по будням. Вот обещанный прежде телефончик того парня с Вернисажа - (495)-795-10-53, Олег - с ним можно по ТЛФ договориться и пересечься по будням, а по выходным он в Измайлово. Очень широкий ассортимент, есть и медецинская расходка, и по стеклу и по камню. И цены неплохие.

А на киевском рынке ежедневно. Там есть одна "палатка", где кроме дремелевской расходки и по токарке интересные вещи водятся, например резцы, и мужуки берутся делать на заказ оснастку для моторов типа шкивов на вал, чтобы можно было эти моторы для станков использовать. Да и сами моторы, по-моему, там можно прикупить.

2 Igor

***только учусь как с ним работать может есть советы пишите.***

Всё зависит от возможностей самой машинки - какой диапазон скоростей, есть ли биения и т.д. и т.п. А вообще-то лучше сами спрашивайте, что именно Вас интересует, а то советы давать наобум как-то не с руки. Да и нет особых там премудростей, сами скоро поймёте - практика самый лучший учитель.
О Штерне разное говорят да и от задач многое зависит, для кого-то Штерн неплох вполне, кому-то нужно что-то получше.

*** Хотелось бы узнать, я вот стекла для часов делаю , есть насадки для стекла.***
А что Вы со стеклом делаете: режете, полируете или ещё что?
Для резки стекла есть насадки, только долго и нудно очень получается. Пробовал пока только отрезать горлышко у бутылки от шампанского - не понравилось, качество не устроило, сколы. Больше пока не эксперементировал.
Для полировки есть резиновые "палочки" и "диски", в деле ещё не пробовал.
Ваще со стеклом бормашинкой мало пока "общался", но интерес к нему есть, так что и Ваш опыт будет интересен и, думаю, не только мне одному.

« Последнее редактирование: Февраля 19, 2006, 07:34:50 pm от RHT »

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 20, 2006, 12:25:44 am »

А что Вы со стеклом делаете: режете, полируете или ещё что?

я обычно на круге с алмазным ныпылением точил стекло, а если его резать я думаю на раблту понадобиться меньше времени, после резки брак можно надфилем с напылением обработать а потом войлоком полернуть будет как заводское.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Февраля 20, 2006, 10:06:01 am »
А на токарном станке стёкла точить не пробовали? Вроде должно получаться.

Сергей И

• Гость
« Ответ #43 : Февраля 20, 2006, 11:07:22 am »
>>>Я вот себе приобел Stern, правда не знаю как  он по качеству так как приобрел недавно<<<

Во! Мой Einhell, только синий. О какчестве машинки уже где-то отписывал, вроде ничего, на мелкие работы тянет. Гибкий вал только жестковат.

С уважением,
Сергей

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 21, 2006, 12:25:38 am »
А на токарном станке стёкла точить не пробовали? Вроде должно получаться.
Нет, я вобще о таком первый раз слышу, а какие тогда резцы нужны или чтото другое чем можно обрабатывать стекло.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Февраля 21, 2006, 10:02:39 am »
Обычные твёрдосплавные резцы смогут.
Там больше проблема как закреплять заготовки на шпинделе.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 21, 2006, 10:29:46 am »
Обычные твёрдосплавные резцы смогут.
Там больше проблема как закреплять заготовки на шпинделе.

Есть предположение что мелкие стеклышки можно обтачивать до круглого состояния зажав в патрон дрели присоску и прилепив на нее стекло, если как-то удастся отцентровать, то можно стачивать его об абразивчик. Думаю можно попробовать, присоска держит довольно крепко.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #47 : Февраля 21, 2006, 10:54:54 am »
Приобрел Проксон. Был до этого Калибр - неба и земля, вибрация отсутствует как таковая, жужит тихо тихо.... Гибкий вал - выше всех похвал, и мягкий и в тоже время тросик как у Фермовского, Бортовского, Калибровского не выпадает :) , падание мощности незамеченно - скорей всего автоподдержка оборотов отрабатывает, один не достаток- дизайнерское решение крепление вала к дремелю - хуже чем на обычных Дремелях (Можно посмотерть в каталоге Парадокса). Намедни изголялся - в труднодуступном месте выпиливал Проксоном отверстие в 18 мм ДСП (подводка для посудомойки 40х80- близко к стене - так жалел, что нет Файна...) с помощью дремелевской фрезы "Пила для ГКЛ" - три фрезы угобил(садятся быстро от ДСП, до этого фрезеровал ДСП фрезером и симферопольской фрезой, фрезой от завода фрезер - потом Энкоровской.... Больше Я симферопольские не покупаю, села за час, стала дамить, поджигать, Энкор пережил и ощущения просто разительные но это к слову...), но пока  Проскон жив. Брал у "прафесара". Низкий поклон - покупка происходила в кафе под прекрасный коньк с кофе :)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 21, 2006, 05:36:35 pm »
Поздравляю с классной покупкой! Коньяк это очень хорошо, значит обмыть не забыли, а следовательно жить покупка будет долго :)
С уважением, Дмитрий

Оффлайн osg

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Февраля 21, 2006, 08:15:55 pm »
2 Minkusha
"..вибрация отсутствует как таковая, жужит тихо тихо.... "
вопрос : вот прям "тихо-тихо" и вибрации НИКАКОЙ!? даже на мах. оброротах???
Либо у меня брак либо тактильно-слуховые различия.
Прокссон ФБС-240. На 20000 об. уровень шума в ДБ не знаю, но близко к фену БОШ 660лсд, вибрация - виброзвонок моего Серика 700.
Ночью на кухне - фиг поработаешь!
На Марксисткой (пришел разбираться!) второй экземпляр работал точно так-же.
Хотелось бы сравнить с Дремелем!
После этого девайса двигатель ДПМ35 - суперМега безшумный - сверхточный двигун!
Но о покупке не жалею!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Февраля 22, 2006, 10:41:31 am »
2 Minkusha
"..вибрация отсутствует как таковая, жужит тихо тихо.... "
вопрос : вот прям "тихо-тихо" и вибрации НИКАКОЙ!? даже на мах. оброротах???
Либо у меня брак либо тактильно-слуховые различия.
Прокссон ФБС-240. На 20000 об. уровень шума в ДБ не знаю, но близко к фену БОШ 660лсд, вибрация - виброзвонок моего Серика 700.
Ночью на кухне - фиг поработаешь!
На Марксисткой (пришел разбираться!) второй экземпляр работал точно так-же.
Хотелось бы сравнить с Дремелем!
После этого девайса двигатель ДПМ35 - суперМега безшумный - сверхточный двигун!
Но о покупке не жалею!

На максимальных оборотах работал в 12 ночи, звук токо от фрезы по дереву,  у меня FBS240E.Отвечаю конкретно - на максимальных оборотах без установленной расходки звук очень тихий - замерить нечем, при установке отрезных кругов звук по сильнее (наверно не отбалансированны) при устанвоке фрез - практически не меняется.
В Оби идет реклама Дремеля, потрогал попробовал - Проксон лучше. Вот приспособы к Дремелю соблазняют, мини циркулярка приглянулась, думаю сам собрать для Проксона, и накололся, у меня от дремеля "Калибр" остались приблуды (приспособы для швов плитки, приспособа для вырезани отверстий в ГКЛ), а они к Проксону ну ни как. Изголяюсь Я над Проксоном (использую в при строительных работах - пилю арматуру в труднодоступных местах -5,6,8 мм, вырезаю в ДСП отверстия....) - посмотрим как долго жить будет :)
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2006, 10:44:12 am от Minkusha »

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #51 : Февраля 22, 2006, 11:41:07 am »
Я над Проксоном (использую в при строительных работах - пилю арматуру в труднодоступных местах -5,6,8 мм, вырезаю в ДСП отверстия....) - посмотрим как долго жить будет :)

Жалко машинку, все-таки точность у нее хорошая, а так подшипники можно ургробить быстро, хотя я над IB-E своим тоже издеваюсь по полной ;)
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 22, 2006, 11:48:33 am »
Я над Проксоном (использую в при строительных работах - пилю арматуру в труднодоступных местах -5,6,8 мм, вырезаю в ДСП отверстия....) - посмотрим как долго жить будет :)

Жалко машинку, все-таки точность у нее хорошая, а так подшипники можно ургробить быстро, хотя я над IB-E своим тоже издеваюсь по полной ;)

Умрет оная возьмем промышленную :) заодно проверим "Что это за товарищ Сухов"

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 22, 2006, 12:10:07 pm »

Так может и тебе помочь (я уже вызвался помочь Сергею, zubilo)?  ;D

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 22, 2006, 12:19:38 pm »

Так может и тебе помочь (я уже вызвался помочь Сергею, zubilo)? ;D

Убить? Так у меня это тоже не плохо получается - а вот потом к тебе :) за новым подопытным :)

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #55 : Февраля 22, 2006, 01:52:17 pm »
Привет всем! Дремелем можно вот такие узоры делать например. ;)

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 22, 2006, 02:56:41 pm »
Ух ты! Здорово получилось!
А чем резали, какой фрезой? Приспособление для фрезерования использовали?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн dnk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Февраля 22, 2006, 04:38:44 pm »
Присоединяюсь. Можно чуть подробнее о технологии? Использовали приспособу для фрезировки или руками? Если руками, то с гибким рукавом или так? И сколько времени уходило на работу -- хотя бы приблизительно?

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 22, 2006, 05:41:31 pm »
Igor: Стеклышки лучше всего склеивать между собой смесью воск-канифоль, заранее сплавленными вместе(наклеечный воск). Подогреваем на плитке положенные на тетрадный лист(который кладем на пластину дюраля) стеклышки и метал. наклеечник, который потом будет зажиматься в токарный станок. Как только воск начинает плавиться при проведении им по бумаге, дюралевый лист снимаем с эл. плитки и кладем на кусок плотной древесины. Далее кусочком наклеечного воска проводим по всем нагретым стеклам и мет. заготовке. Накладываем их друг на друга и переносим пасатижами на холодный металл для дальнейшего остывания. Внимание: очень быстрое охлаждение и нагрев запрещен! Затем зажимаем мет. оправку в токарный станок, а в резцедержатель - абразивный брусок и смачивая зону резания водой, обрабатываем стекло до нужного диаметра. Затем нагрев, расклеиваем и протерев ацетоном получаем равные круглые стеклышки.
Михаил.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 22, 2006, 06:51:37 pm »
 Охотно! Да пользовался приспособлением для фрезерования, концевой D= 3,2 мм и конусной D= 6,4 мм фрезами. Технология проста: переводил ресунок, затем по линиям рисунка проходил конусной фрезой на глубину примерно 3 мм. Те части рисунка которые нужно выбрать заштриховал,чтобы не ошибится и выбирал концевой фрезой. Огрехи в виде торчащих влокон удалил латунной щеткой № 537 по коталогу.Края и впадины обработал наждачкой на поролоне. Вот мой инструмент:

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 22, 2006, 07:54:33 pm »
Вот короче получились такие дверки для шкафчика в туалете. А время -один фрагмент за вечер уходя в ночь. НЕ судите строго это мой первый опыт фигурного фрезерования, да и материал не самый лучший. Короче все в наших руках.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 24, 2006, 12:24:24 am »
Все, к летнему сезону намечу покупку фрезера, посмотрел на ваши фотографии и на те что tak показывал на встрече у Юрия, такие прелестные вещи можно им делать! Вещь-таки незаменимая.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #62 : Февраля 24, 2006, 05:35:17 pm »
Lesorub, а можно щиты затонировать, а потом резьбу сделать, чтобы контрастнее было.

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Февраля 24, 2006, 06:35:18 pm »
to Хоккуист
Спасибо за совет,уже думал об этом, обязательно попробую. :)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 25, 2006, 12:03:05 pm »
случайно встретилось.
тут практически вся расходка, которая бывает в природе.
( перед просмотром съесть две таблетки от жадности)

http://www.diam...-file.com/6.htm
 и
http://www.diam...file.com/10.htm
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2006, 12:05:19 pm от alex_k »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Февраля 25, 2006, 12:28:31 pm »
Я в большенстве своём накупил именно LIXIN, поскольку он подешевле.

tak

• Гость
« Ответ #66 : Февраля 26, 2006, 11:52:44 am »
    "Спасибо за совет,уже думал об этом, обязательно попробую."
     Пробовал тонировать на филенке, по дубу.
С уважением.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2006, 11:55:02 am от tak »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 26, 2006, 07:59:13 pm »
Сильно!

tak

• Гость
« Ответ #68 : Февраля 26, 2006, 10:16:55 pm »
      Сергей вы только не подумайте, что я это резцом резал, все фрезером только уголки потом подрезал. Эти вещи к резьбе помоему никакого отношения не имеют.
     К Юрию Дми-III-й приносил и показывал проксон, рассказал о нем ооочень интересные вещи, о своей доработки  данного девайса. Я впервые видел его в работе, занимательная штучка.
С уважением.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2006, 10:33:01 pm от tak »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 27, 2006, 12:43:55 am »
Вот это молдинг - фантастика!!!
Что за дерево, чем отделано, фон чеканили или резали?

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 27, 2006, 12:58:28 pm »
2 tsn

*** фон чеканили***

Чеканить по дереву? Это ж невозможно.ИМХО.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2006, 01:04:51 pm от RHT »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 27, 2006, 01:01:37 pm »
Как это не возможно, очень даже возможно. Есть и масса инструметов. Даже в каталоге Киршена чеканы есть.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Февраля 27, 2006, 01:09:59 pm »

Вот не знал. Думал, что чеканка - это всегда по металлу. Стереотип, аднака. :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #73 : Февраля 27, 2006, 04:05:08 pm »
Да, классно! Самому захотелось Дремель купить.
Чеканят обычно фон, чтобы резьба выделялась. 

tak

• Гость
« Ответ #74 : Февраля 27, 2006, 08:51:13 pm »
     "Что за дерево, чем отделано, фон чеканили или резали?"
    Дерево обычная сосна. И рисунок, и фон сделаны ручным фрезером и двумя фрезами, только уголки и там, где рука дрогнула подрезаны резцами. Потом вычищена капроновой щеткой и матовым лаком. Я ж говорю никакого отношения к резьбе эта вещь не имеет, но мне кажется имеет право на существование.
   А  Дми-III-й к Юрию еще арботек (наверно ошибся в написании) приносил, и все желающие пробовали. Мне показалось , что им надо хотябы несколько часов поработать что бы оценить.
С уважением.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #75 : Февраля 28, 2006, 04:23:18 pm »
Я ж говорю никакого отношения к резьбе эта вещь не имеет, но мне кажется имеет право на существование.

А мне кажется, что это резьба, правда, нанесенная механизированным способом. И ничего плохого в этом нет, главное - конечный результат, удовольствие от работы и практическая ценность изделия. Приоритеты каждый может расставить по собственному желанию.
И  вообще, главный инструмент мастера - голова и руки. У Вас с этим порядок. :)

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #76 : Апреля 12, 2006, 10:01:24 pm »
Я выкладывал это приспособление  на старом форуме мастерсити, но там сложный поиск (точнее поиска там нет), поэтому решил сфотографировать по-новому и положить сюда, вдруг кому понадобится  ;)
Михаил

Оффлайн Slava56

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Латвия, г. Лиепая
    • Vjacheslav Chernoshey - Contemporary Netsuke and Tiny Sculpturas
« Ответ #77 : Мая 06, 2006, 12:42:04 am »
 Привет , Лесоруб ! Я тут недавно , и  нахожу массу полезного для себя .  Отличный форум !
  Ты  молодец ! Двери классные сделал, тем более это , что называется , проба пера .  Мне нравятся такие плетенки русские . 
Сколько стоит твой инструмент ? Отдельно продается приспособа для фрезеровки ? Мне для работы  тоже надо такая .
 Slava.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #78 : Мая 06, 2006, 07:18:34 pm »
качественную недорогую расходку можно купить здесь- как и сами бормашинки.
http://www.prox...QfMPB9iDSepIxqo

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Мая 06, 2006, 08:19:21 pm »
---
« Последнее редактирование: Мая 06, 2006, 08:32:52 pm от art »

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #80 : Мая 06, 2006, 10:18:44 pm »
Блин, ну они уже и сюда добрались...

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 06, 2006, 11:38:48 pm »
.
давайте ругаться не будем . я только по существу. а здесь уже очень давно, не писал раньше просто.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2006, 11:40:30 pm от paradox »

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Мая 07, 2006, 12:11:51 am »
проххон преследует, уже как тень

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 07, 2006, 12:34:29 am »
Ну. не ночной кошмар же я, в самом деле. Все в помощь трудовому люду- сею разумное. доброе, вечное... :D

valery

• Гость
« Ответ #84 : Мая 07, 2006, 01:02:57 am »

Сергей, а может, на этом форуме Парадокс вынужден будет общаться по-другому и мы узнаем его с новой стороны  :) Хотя чрезмерная коммерциализация тоже светит...

Кто у нас уже - Арботек, Виталий, AEG, девольт. Вроде пока достаточно дружно было...

Вот мне думается, что ето форум не просто советования инструментов, а советования чего-либо, исходя из личного опыта на примере конкретных работ с пояснением применения и прочяя, прочяя с глубочайшим уважением ко всем присутствующим  :)

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Мая 07, 2006, 12:12:47 pm »
клянусь- только правду, только по существу и ссылок по минимуму- положа руку на сберкнижку.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Мая 07, 2006, 01:23:50 pm »
клянусь- только правду, только по существу и ссылок по минимуму- положа руку на сберкнижку.
И на Мастерсити тоже...

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Мая 08, 2006, 01:18:33 pm »
И на Мастерсити тоже...
А это. как говорил Маугли, уже другая история..
 Совсем меня раздеть хотите, пользуясь моей добротой?
 На самом деле, на мастерсити сейчас в основном как раз идет внятный разговор на уровне поставки информации людям заинтересованным. Конечно, на бред я дергаюсь, но его все меньше.

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Мая 09, 2006, 06:28:03 am »
Ну-ну, видел на мастерсити, как вы с клиентом ругались - тошно читать было.  >:(

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #89 : Мая 09, 2006, 11:45:12 am »
Ну-ну, видел на мастерсити, как вы с клиентом ругались - тошно читать было.  >:(
По-моему зря вы так, скорее можно позавидовать терпению paradox.
Клиент не его, он купил инструмент в другом городе в другой фирме.
Качество его не устроило, он через некоторое время едет опять на эту фирму за расходкой, но ломаную бормашину, которая ему очень нужна для работы, он забывает. Непонятно. Просили серийный номер с бормашины для проверки, упорно не дает.
Ему там также задали еще вполне конкретные вопросы, чтобы прояснить эту ситуацию, он просто не отвечает и пропал.
Сразу оговорюсь, ничего из проксона у меня нет.
Это мнение человека со стороны, прочитавшего ту ветку.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #90 : Мая 09, 2006, 12:50:13 pm »
Нет, мужики, давайте "парадоксальные" дискуссии на Мастерсити вести.  На этом форуме, полагаю, мы Парадоксу две строчки про "качественную недорогую расходку и бормашинки" простим (ну, не удержался человек). Но хочу сказать, что на этот форум многие с Мастерсити ушли, потому что задрала тамошняя коммерциализация и вечные дискуссии про (не)качество какого-то там сервиса.. Тихую гавань многие здесь нашли, просто поговорить хотят о любимом деле или хобби, что-то рассказать, пораспросить, а не участвовать в нервозно-коммерческих перепалках.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #91 : Мая 09, 2006, 01:49:41 pm »
Зря вы так наезжаете на человека. Paradox всегда отвечает по существу, всегда готов проконсультировать по своему товару. Это один из редких случаев нормальной поддержки пользователей, и тех кто хочет стать пользователем...

Я рад, что на нашем форуме появился Paradox. Он всегда сможет дать квалифицированную консультацию по продаваемому им товару.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Мая 09, 2006, 03:55:11 pm »
Ну-ну, видел на мастерсити, как вы с клиентом ругались - тошно читать было. >:(
Увы. это был не мой клиент, к сожалению, и купил он не совсем проксон совсем не у меня. Я вообще с клиентами не ругаюсь- ни в нете, ни живьем- клиент платит деньги-значит всегда прав.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Мая 09, 2006, 04:23:44 pm »
Он всегда сможет дать квалифицированную консультацию по продаваемому им товару.

Не всегда. Против Парадокса ничего не имею, но справедливости ради нужно сказать, что - не всегда.
Сервис у него - нужно отдать должное - на высоте, прямо даже не характерный для нашего "совка" и терпение тоже ангельское, но вот про  "квалифицированную консультацию", не нужно преувеличивать. Так же не нужно Парадокса "топтать" и "бить ногами", но и превозносить тоже не стоит. Все мы люди все мы человеки. И не нужно ожидать от человека, заинтересованного продать свой товар, что он вам сразу на все его минусы укажет.  Он просто о всех минусах может и не подозревать (в конце концов он же продаёт, а не использует на практике ВЕСЬ свой ассортимент). И не всё о своих товарах он может и знать. Поэтому нужно собирать информацию о девайсе и со стороны пользователей тоже. Поскольку, если слушать ТОЛЬКО продавца, то ожидания от девайса могут оказаться завышеными.ИМХО.

2 парадокс

Реакция народа на Вашу фразу:
*** качественную недорогую расходку можно купить здесь- как и сами бормашинки. ***
яркий пример того самого "обратного эффекта", о котором я уже упоминал как-то.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Мая 09, 2006, 05:04:07 pm »

Не всегда. Против Парадокса ничего не имею, но справедливости ради нужно сказать, что - не всегда.
 И не всё о своих товарах он может и знать.

2 парадокс

Реакция народа на Вашу фразу:

Все мы не ангелы и никто не совершенен. За доброе слово спасибо. Работу над ошибками продолжим.
Грешно было не воспользоваться возможностью отрекламировать себя-и правдой.
Погорячился.

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Мая 10, 2006, 06:17:16 am »
Погорячился.
))) Прощаем )))

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Мая 10, 2006, 11:37:00 pm »

))) Прощаем )))

Присоединяюсь :)

Оффлайн Варден

• Новичок
  • *
  • Из: Пермь
« Ответ #97 : Июня 01, 2006, 01:51:40 am »
Прошу принять в сообщество!  :) Пользуюсь Proxxon FBS 12/E с апреля - новичок то есть. Правда, до него и сейчас еще самоделка - с патроном на валу, 7 тыс. об/мин., но та была почти только для сверления, а почитал форумы - и будто пелена с глаз упала :) Постепенно пополняю коллекцию расходки, главным образом в стоматологии - в инструментальных у нас мало что можно взять для бормашин.
И вот вопрос возник:  что можно эффективно делать алмазными (стоматологическими) кругами, кроме камнерезных дел? В сети ничего об этом не нашел. Второй вопрос: на мастерсити не раз упоминались "бор-фрезы твердосплавные, казанские, перфорированные". Как бы их каталожный номер узнать или ссылку на страницу, а то в каталоге КМИЗ туча всего, глаза разбегаются, а хотелось бы купить то, а не наоборот :)

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Июня 01, 2006, 03:44:53 pm »
Алмаз с успехом применяется в аппаратном маникюре(!), при обработке стеклопластика, при обработке очень твердых сталей, фарфора.
 Про казань- уточните, что вас интересует.

Оффлайн Варден

• Новичок
  • *
« Ответ #99 : Июня 01, 2006, 08:58:16 pm »

Цитата: Парадокс
Про казань - уточните, что вас интересует.
Уточняю. Был разговор про разрезание чем-то твердосплавным заклиненной в посадочном месте у стир. машины обоймы подшипника. И в ходе этого обсуждения выплыло упомянутое казанское изделие как возможный расходник для этой операции. Помните, Barg несколько раз спрашивал, когда они поступят в московский офис.
Цитата: Barg
Когда же приедут в московский офис бор-фрезы твердосплав, казанские, перфорированные?

На что вы 11 мая ответили
а казань вчера вечером пришла
« Последнее редактирование: Июня 01, 2006, 09:06:10 pm от Варден »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Июня 01, 2006, 09:16:05 pm »
мы покупаем от ооо Фреза www.freza.bancorp.ru
 речь шла о номерах 302...,406...,202...,509... .
 там и о применении написано.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2006, 09:17:50 pm от paradox »

Оффлайн Варден

• Новичок
  • *
« Ответ #101 : Июня 02, 2006, 11:25:17 am »
мы покупаем... там и о применении написано.
Спасибо, информация полезная.

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
« Ответ #102 : Июня 06, 2006, 09:44:10 pm »
Немного офф, вдруг кому пригодится.  сегодня зашел в магазин медтехники. Стоматологические боры:  из медицинской стали - 3 р/шт, твердосплавные - 15,70 р/шт, алмазные от 60 р.  Каждого вида в наличии штук по 10 разных форм.  Еще есть жуткого вида иглы для вырывания нерва из зуба, но это совсем другая история :)

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Июня 07, 2006, 12:57:26 am »
О! А где такой богатый магазинчик находится?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
« Ответ #104 : Июня 07, 2006, 08:14:54 am »
У меня в городе :) да и у вас я думаю их полно, только поискать нуна.  Мои местные магазинчики же в Москве все затариваются

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Июня 07, 2006, 09:57:04 am »
Большой выбор боров и другой расходки для Дремеля-Проксона в Руте. м.Нагатинская, ул.Нагатинская 10.
http://www.ruta...in.php?id=11.02
Цены вполне приемлимые.

Оффлайн Змеюка

• Новичок
  • *
« Ответ #106 : Августа 28, 2007, 10:39:10 am »
мои опыты по удешевлению расходки:

Наждачные "колечки" (не знаю, как правильно называются). наждачка годится только на тканевой основе, зернистость от крупной (номер на знаю, покупал очень давно), 120 и  до 400. Режу на полоски шириной 12,5-13мм и длиной 85-90мм, в зависимости от толщины, тонкая-короче.
Оправка диаметром 12,7-13 мм натирается воском в качестве разделительного слоя, на нее наматывается виток наждачки, затем на остальной конец капается суперклей, и хвост (почти виток длиной) наматывается и то, что получилось, прокатывается по столу. Высыхание почему-то дольше обещанных секунд, а минут десять. Если начать работать ею раньше - лопается.
на резиновый надевается так, чтобы срез был по ходу вращения, а не против.
Другие клеи пробовал: БФ, резиновый -колечко не успевает износиться и лопается, а возни с ними больше. Суперклей покупаю в крытом рынке на "Севастопольской", который в бывшей гостинице - 12 тюбиков за 50-60р.

Отрезные диски:
Диск для болгарки Лужского завода Ф125 и толщиной 1,2мм или Ф115 толщиной 0,8мм. (12-15 р / шт на стройрынке) размечаею циркулем, отверстия прокалываю граненым шилом, по отверстиям циркулем с иголкой размечаю кружки, и вырезаю их старыми ножницами и кусачками. Получается 7-8 дисков диаметром около 30мм. В начале работы таким самодельным диском для его балансировки и "подчистки" провожу им на средней скорости по закаленной стали (боковая сторона колуна), чтобы выровнять край.

Еще мне пришлось выточить цангу 3,2, так как имевшаяся в комплекте немного била.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #107 : Августа 28, 2007, 07:06:26 pm »
Бормашинами начал работать несколько лет назад. От Ферма избавился сразу - руку печет (работать приходится по несколько часов подряд), Энхель не стал и брать - та же проблема. Сейчас два чешских Вандера, маленький Мастермакс (похоже, китаец), Дримель 395 и Проксон 50Е. В последнее время использую только Дримель и Проксон в паре, остальное отдал сыну, пусть руку набивает ;D. Дримель мне в это лето свинью подложил - резинообразное покрытие на жаре начало раскисать и липнуть к руке. Пришлось ободрать (под ним нормальная пластмасса, а сам слой не очень толстый).

По впечатлениям от работы - главный плюс Проксона в наличии дополнительного подшипника впереди. Т.е. жесткость вала выше в разы по сравнению с остальными машинами. Ну и обороты, особенно на "низах" держит лучше, да и тяга на "низах" лучше в разы. Так что следующей покупкой, скорее всего, будет Проксон 240 (не помню точно, как он по каталогу). К нам таких зверей не привозят, так что, скорее всего, буду заказывать Парадоксу. Кстати, встречаюсь с ним уже на втором форуме, впечатления самые положительные :good:

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #108 : Августа 28, 2007, 07:41:10 pm »

Цитата: Скептик
1 : Дримель 395 и Проксон 50Е.
У меня тоже Дремель 395 (мексиканской сборки), нарекания такие же как и у Вас, но в принципе, очень даже рабочая лошадка. Тоже подумываю о второя машинке и тоже о Проксоновской.
Вопрос, чтего не хватает Проксону 50Е, что Вы на 240 поглядываете? Я в них, в Проксонах не очнь разбираюсь пока.50Е - это боле-менее аналог 395 так ведь?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #109 : Августа 28, 2007, 07:47:23 pm »
Ну и обороты, особенно на "низах" держит лучше, да и тяга на "низах" лучше в разы.

В этом плане я отметил большой плюс у бормашин "FOREDOM". Хотя и Proxxon тоже ничего  ;)

У "FOREDOM"-а есть ещё плюс в том,что обороты начинаются с нуля,а не с 5-ти тысяч,ну и реверс у "FOREDOM"-а есть  ;)
« Последнее редактирование: Августа 28, 2007, 07:49:18 pm от Филимон »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Августа 28, 2007, 07:54:38 pm »

Цитата: Филимон
1 : У "FOREDOM"-а есть ещё плюс в том,что обороты начинаются с нуля,а не с 5-ти тысяч,ну и реверс у "FOREDOM"-а есть
А скока он при этом стОит?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 28, 2007, 07:57:14 pm »
Аналогом Дримеля 395 как раз 240-й Проксон и является, а 50Е - вполовину тоньше и легче. Работает от 18 В через трансформатор. Обороты у него где-то от 3000 начинаются, причем сразу с серьезной тягой, и до 20000. Он незаменим для долгой работы с большой точностью. Им можно работать как карандашом, запястье не устает вовсе. К тому же на "низах" без нагрузки он практически бесшумен. Много раз работал ночью, никаких жалоб ни от семьи, ни от соседей :good:

А реверс, все равно под реверсивные машины расходников не найти

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Августа 28, 2007, 08:04:39 pm »

Цитата: Филимон
1 : У "FOREDOM"-а есть ещё плюс в том,что обороты начинаются с нуля,а не с 5-ти тысяч,ну и реверс у "FOREDOM"-а есть

А скока он при этом стОит?

Вот их русский сайт:

http://www.foredom.ru/

А вот фирма,которая ими торгует(представитель) :
http://www.lasso.com.ru/
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Августа 28, 2007, 08:12:56 pm »
Щас посмотрим.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Августа 28, 2007, 08:17:46 pm »
Не, мне такое не подходит. Терпеть не могу работать с гибким шлангом. Ну это уж кому что нравится ;D

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #115 : Августа 28, 2007, 08:19:37 pm »
Я в свое время на форедом облизывался (не зная зачем он мне нужен :) ) И для пробы купил эйнхель за меньше тысячи руб. И он скотина оказался живучимммм. И в паспорте написано - обслуживания не требует. Сильно долго правда не работаю - врядли когда больше получаса к ряду с ним сидел, может поэтому и не напряагет перегревом или еще чем. Во всяком случае до его уничтожения ни о чем не задумываюсь.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Августа 28, 2007, 08:31:35 pm »
Тяжелый он, паразит, и длинный. Я свои Вандеры пообрезал по задний подшипник, а выключатель с регулятором в вилку вынес (использовал корпус от зарядника старого). После этого ими вполне нормально работать стало

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Августа 28, 2007, 08:35:37 pm »
Что-то цена нигде не указана, но подозреваю, что это совсем другой ценовой диапазон, судя по описанию.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Августа 28, 2007, 08:37:00 pm »
Фаредом рекомендуется для профессионалов-ювелиров. Так что цены соответствующие :tease:

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Августа 28, 2007, 08:46:23 pm »
Не, я бы на вторую машинку взял Проксона, наверное 240-ую, и на этом успоился бы ... Вполне хватит для меня.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #120 : Августа 28, 2007, 08:49:32 pm »
А кому мало 240 то можно взять такую 28481 - Промышленная бормашина PROXXON IB/E  :good:

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Августа 28, 2007, 08:51:57 pm »
А уж какая к нему насадка фрезерная продается - обалдеть. Но в руке он все же тяжеловат (для меня). Работал им. Отличная вещь, но запястье устает быстро :(

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Августа 28, 2007, 08:58:43 pm »
Форедом на сколько помню стоит в районе 9000-12000 в зависмости от комплектации. Там кучи разных наконечников для разных дел и скоростей. И етс ьнаконечники по 100 баксов - промышленная обдирка и полировка ювелирных изделий. Так они аж с оребрением - так сильно греются от работы.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #123 : Августа 28, 2007, 09:04:52 pm »
А кому мало 240 то можно взять такую 28481 - Промышленная бормашина PROXXON IB/E  :good:
Дайте ссылку плиз, а то я на их сайте не нахожу ...

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #124 : Августа 28, 2007, 09:05:52 pm »
Ой, нашёл, сорри ...

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #125 : Августа 28, 2007, 09:10:32 pm »
Не, мне 240-й хватит вполне.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Августа 28, 2007, 10:24:43 pm »
могу для желающих пооблизываться показать идеальную машинку за идеальные деньги. :o
 Флинт видел в натуре :clapping:
http://www.para....spb.ru/7/0.jaw
 кроме цены, там все в порядке- и от нуля, и легкая, и вечная, и тихая...

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #127 : Августа 28, 2007, 11:03:02 pm »
Не-е-е, виноград кислый ... ;)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Августа 28, 2007, 11:29:51 pm »
Не, у тебя и без этой хитрушки классных игрушек много ;D. Меня все же больше 240 привлекает, вот только все не выберу, сетевой или низковольтный. Весь из себя в раздумьях ;D

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Августа 28, 2007, 11:34:57 pm »
если основные работы по дереву и 0.5 сверлите редко- берите 240ую.
 12вольтовая больше для ОЖ.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Августа 28, 2007, 11:59:45 pm »
А "ОЖ" - это "Очень жадные"? ::). Основные работы как раз не по дереву, а по красной меди. А эта пакость ну очень расходку жрет, особенно на высоких оборотах, даже твердосплавную. Дошел уже до того, что затупившиеся твердосплавные боры перетачиваю, но мелкие шарики типа единички больше 3 переточек не выдерживают - слишком профиль уходит

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #131 : Августа 29, 2007, 09:15:36 am »
to Скептик

ОЖ - охлаждающие жидкости.
Я когда себе машинку выбирал, тоже думал, то-ли взять 220 В версию, то-ли 12 В. По цене в итоге примерно так на так и выходит, только у 220 В версии в комплекте еще приличный набор расходки, а у 12 В придется все собирать по частям - машинку, блок питания, расходку. И еще при использовании получается между розеткой и машинкой болтается блок питания. В итоге взял 220 В.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 29, 2007, 10:57:59 am »
Блок питания меня не очень напрягает. У меня уже есть Проксон Микромот 50Е. Тоже без штатного блока. Использую мощный стационар самодельный на 12 В. К тому же вполне реальный вариант использования от автомобильного аккумулятора. А расходников уже накопилась гора от машинок, что брал ранее, да и постоянно докупаю отдельно, особенно алмазы и твердосплавы. У нас пару лет назад появился хороший магазин медтехники, ориентированный, в том числе, и на ювелиров. Так что расходки хорошей сейчас довольно приличный выбор, да и под заказ привозят. Цены тоже довольно приемлемые. Так что, скорее всего, попытаюсь задавить жабу и взять оба. Но жаба - зверь серьезный и пока не сдается ;D

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 29, 2007, 03:30:45 pm »
если блок питания есть- 12 вольт логично. но источник питания должен быть 18 вольтовым и нестабилизированным.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Августа 29, 2007, 07:53:15 pm »
Ну, пока перебьюсь и 12-вольтовым (с ним, кстати, минимальные обороты еще ниже, что мне и надо). А стабилизатора там нет, просто мощный транс (ампер на 20) и здоровенный диодный мост ;D

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #135 : Января 23, 2008, 05:24:03 pm »
Вчера стал обладателем дремеля 395-ого - распродажа подтолкнула. Давно подумывал о покупке машинки этого типа, и тут наткнулся. Еще не знаком с его возможностями и плохо знаю расходку. Нашел у Proxon'a фрезу фасонную с радиусом 2,5мм 29040. Есть задача - снять фаску на ПВХ кромке, что клеится на ЛДСП на торец. Справится ли этот дремель и не умрет фреза на первом метре? Кромка выступает над пластью 1-2 мм.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #136 : Января 27, 2008, 02:37:10 am »
Созреваю потихоньку на бормашину. С неделю уже сижу по форумам и конференциям, изучаю комментарии, дискуссии и статьи. НачалО уже складываться кое-какое мнение, но возникли и вопросы, на которые ответа пока не видел.
Сперва пара общих мыслей:
- "дремелем" очень часто "обычные люди" ;-) называют любую бормашину. В этом нет ничего страшного или нового (называем же мы ксероксом копировальный аппарат Kanon, например), но опять же некоторые "профессионалы" слишком болезненно относятся к такой "вопиющей технической безграмотности". По-моему, это неправильно, надо прощать любителям популярную терминологию в быту.
- среди общедоступных бормашин особняком на более высокой от всего остального высоте стоят Дремель и Проксон. В сети Дремель защищают и отстаивают его имеющие пользователи, Проксон отстаивают его пользователи с Парадоксом на передовой. Очень приятно, что есть человек, всегда готовый защищать, отстаивать и продвигать свой товар. Хоть несколько забавно выглядит и мнимая "защита" Парадоксом конкурента, Карнеги жжот. :-) Но, пожалуй, это более бизнес-корректная позиция, чем бы прямое опускание Дремеля.
- Естественно, поддаваясь мнению большинства пользователей тоже стою перед выбором из этих двух марок, а соответственно, пытаюсь взвесить все аргументы и контраргументы сторон. Более "серьезные" и "научные" аргументы у Парадокса, а у дремельщиков все больше личные впечатления. Из множества дискуссий бесконечно повторяемые аргументы Парадокса в пользу Проксона сводятся на 90% к следующему:
1. "предсобранный" двигатель, дающий "меньшие магнитные зазоры"
2. стальные цанги
3. трехлучевые цанги
4. стабильная и более высокая "моментность" на низких оборотах
5. более высокий КПД и одинаковая мощность на валу при меньшей потребляемой мощности
6. резиновая втулка на заднем подшипнике Дремеля, вызывающая повышенное биение рабочего инструмента при нагрузке
Возможно, что-то забыл, но эти аргументы повторяются многократно даже в одном и том же топике. Я по сути своей человек, привыкший сомневаться, и даже немножко скептик, поэтому у меня и возник ряд вопросов к Парадоксу, который, я уверен, сможет меня успокоить и убедить, что сомнения мои беспочвенны. Возможно, ответы на мои вопросы станут еще большим стимулом или аргументом в пользу именно Проксона. Итак. По пунктам и пойду.

1. Двигатель на Проксоне, действительно, собран в отдельном корпусе. Дает ли это право считать, что он собран более идеально, чем дремелевский в (например) точно отлитом пластмассовом корпусе? Тем более, что двигатели, как я понял, азиатские? Т.е. дает ли право считать факт наличия отдельного двигателя преимуществом по качеству, и если да, то почему? Имеет ли двигатель Проксона возможность каких-то регулировок и настроек, чтобы выгодно отличаться качеством сборки от собранного в корпусе самой бормашинки двигателя Дремеля?
2. По стальным цангам вопросов нет. Хотя и многие пользователи Дремеля не могут найти повода жаловаться на свои алюминиевые. Но я, все же, склонен тоже считать, что на износ сталь лучше.
3. Как минимум в одном месте, Парадокс утверждал, что трехлучевая цанга лучше четырехлучевой, т.к. "фиксация всегда идет по трем точкам" а при четырех точках "каждый раз фреза встает по-разному". Но в четырехлучевой цанге при равномерном обжиме, все же, все четыре лапки равномерно обжимают лапку инструмента, не могут три лапки из четырех там с другой нагрузкой жать, чем четвертая, там все же цилинндрическое отверстие и цилиндрическая ножка, а не квадратные, где утверждение Парадокса было бы уместным. Спрашивал у слесарей-инструментальщиков с нашего "Балтийца" (бывший секретный завод у нас), так говорят, что на вертикально-фрезерных станках были цанги не только четырехлучевые, но и бОльшим количеством прорезей.
4. К сожалению, все утверждения о большем моменте на низких оборотах основаны на личных ощущениях, хотя проскальзывало предложение Проксона каким-то образом это доказать опытным путем. Возможно, я где-то пропустил, и эти доказательства были. Можно ли убедиться в правоте данного утверждения на примере замеров, а то паспортные данные машинок не дают основания для подобного мнения.
5. КПД более высокий объясняется тем самым первым пунктом, а именно "предсобранным" двигателем. Т.е. от первого ответа будет зависеть и этот ответ. А вот утверждение об одинаковых моментах при меньшей входной мощности, по-моему, противоречит предыдущему утверждению, что на низких оборотах у Проксона "рабочая" мощность выше. Возможно, речь о разных режимах, но оба утверждения имели место, поэтому и уточняю.
6. Резиновая втулка. Честно говоря, я даже не знаю, что лучше - длинный вал (почти на всю длину машинки) с задним подшипником в резиновой втулке, или коротенький но без резинок вал. Парадокс выставлял фотографии разобранного Дремеля и вытащенного из Проксона двигателя, но корпус Проксона на той фотке (на мастерсити) не раскрыт, к сожалению. Поэтому чисто визуально приходится предположить, что расстояние между подшипниками крепления вала у Дремеля в несколько раз больше, чем у Проксона, а это ведь очень существенно влияет на жесткость (в пользу Дремеля). Поэтому сразу промежуточный вопрос к Парадоксу - какое точно расстояние между осями опорных пошипников у двух сравниваемых машин? (240 и 400 или 398) Почему-то мне кажется, что резиновая втулка при таком рычаге не даст ощутимых биений, либо только при огромной нагрузке на бор (может это ее достоинство, в случае предельных боковых усилий на инструмент?). Если это так, то утверждать, что Дремель из-за резиновой втулки на заднем подшипнике не подходит для точных работ (не предельными же нагрузками делаются точные работы) не совсем корректно. Возможно, что эта резиновая втулка - наоборот, преимущество Дремеля. Возможно, что она гасит случайные ударные нагрузки (например, при срыве или провале) инструмента.

Вот такие вопросы и сомнения у меня пока в голове. Жаль, что у Дремеля в России нет такого грамотного, подкованного, патриотичного и отзывчивого представителя, но именно это и оставляет мне пока право сомневаться в явных преимуществах одной марки над другой. :-)
Надеюсь, что г-н Парадокс не сочтет моий комментарий как личный выпад (я восхищаюсь многими работами этого Мастера) и ответит мне.  :)

P.S. Отправил сообщение и только тогда увидел - СКОЛЬКО я понаписал. Но вы уж меня простите, неделя раздумий и поисков не прошла даром, тем более, что не спится из-за этих вопросов. :-)
« Последнее редактирование: Января 27, 2008, 02:48:02 am от Gagarin »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Января 27, 2008, 12:02:03 pm »

не спится из-за этих вопросов.
Не надо спиваться из-за этих вопросов ::). У меня в постоянной работе и Дримель, и Проксон (правда, сейчас только Микромот 50Е, о покупке более мощного только подумываю, но только не профессионал, он для меня тяжеловат в руке). Из наблюдений. Дримель статрует легче Проксона, но момент на "низах" у Проксона (даже у этого малыша 50Е) действительно выше. НЕ знаю, чем это вызвано, но - факт. Зато на "верхах" Дримель меньше греется - тоже факт, и максималка у него повыше. Стальные цанги ощутимо удобнее в работе, дюраль по стали легче скользит и иногда при неровной нагрузке из Дримеля инструмент начинает выползать понемногу. У Проксона подобного не замечал. Еще по конструкции: основное преимущество Проксона по жесткости вала - в очень близко вынесенном вперед дополнительном подшипнике. Классическая "балка с защемленным концом" из курса Сопромата. У Проксона эта "балка" вдвое короче - вот и выигрыш в жесткости :D.
Еще, из сравнимых по характеристикам моделей Дримель компактнее и обдув у него лучше. Но линейного исполнения регулятор оборотов на Дримеле гораздо легче набирает в себя мусор, чем классический на Проксоне. И еще одна поганая "засада" меня в это лето на Дримеле подстерегла - от жары и пота "поплыл" псевдорезиновый пластик, которым Дримель обтянут снаружи. Начал прилипать к рукам. Хорошо еще, что его слой очень тонкий и удалось его снять весь, не повредив саму машинку. А так, по ощущениям, эти две фирмы очень удачно своими достоинствами перекрывают недостатки друг друга. Т.е., если иметь их оба, то больше можно уже не искать НИЧЕГО, так как на современном рынке просто нет ничего даже близкого, что способно было бы перекрыть этот тандем ;D 8).
Ну, а если покупка обоих пока не рассматривается, то начинать стоит из характера предполагаемых работ. Если точные работы под нагрузкой и на "низах" - Проксон, работы на максимуме оборотов - Дримель

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #138 : Января 28, 2008, 02:33:04 am »
Еще по конструкции: основное преимущество Проксона по жесткости вала - в очень близко вынесенном вперед дополнительном подшипнике. Классическая "балка с защемленным концом" из курса Сопромата. У Проксона эта "балка" вдвое короче - вот и выигрыш в жесткости :D.

14 лет с института учебник сопромата не открывал, и мне сложно однозначно утверждать, что вариант Проксона жестче, попробовал схемку накидать.

Думаю, если бы свободный конец вала до цанги был соизмерим по диаметру с бором, то длина рычага от подшипника до цанги существенно влияла бы на жесткость ощущения. А при существующем диаметре, по-моему, вылет подшипника Проксона компенсируется длинным валом Дремеля.

Но противоречие, кажется, есть вот еще в чем. Утверждение, что из-за вынесенного вперед подшипника сильно повышается жесткость конструкции, противоречит другому утверждению, что Дремель надо испльзовать для грубых работ, а Проксон - для точных. Большая жесткость должна давать возможность выполнять более нагруженные работы.
Голова пухнет от сомнений.  :scratch_one-s_head:

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Января 28, 2008, 03:49:04 am »
1. Двигатель на Проксоне, действительно, собран в отдельном корпусе. Дает ли это право считать, что он собран более идеально, чем дремелевский в (например) точно отлитом пластмассовом корпусе? Тем более, что двигатели, как я понял, азиатские? Т.е. дает ли право считать факт наличия отдельного двигателя преимуществом по качеству, и если да, то почему? Имеет ли двигатель Проксона возможность каких-то регулировок и настроек, чтобы выгодно отличаться качеством сборки от собранного в корпусе самой бормашинки двигателя Дремеля?
дает право.
 двигатель дремеля разборный.
 если бы корпус дремеля был металлическим и таких же размеров, как мотор у проксона- разницы бы не было, возможно.
 регулировок нет.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Января 28, 2008, 03:52:08 am »

3. Как минимум в одном месте, Парадокс утверждал, что трехлучевая цанга лучше четырехлучевой,
и продолжаю.
 при прочих равных.
 тело устойчиво на терх опроах- и неустойчиво на 4 и более.
 конечно, есть цанги и более лепестковые- но надо говорить с какой точностью они изготовлены- и сколько стоят...
 точность алюминиевых цанг, по крайней мере, не выше проксоновских

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Января 28, 2008, 03:54:24 am »
4. К сожалению, все утверждения о большем моменте на низких оборотах основаны на личных ощущениях,
не так. у проксона схема управления с обратной связью- как, кстати и у догогих моделей дремеля- 400 и 3981.
 кстати, и двигатели проксона- постоянного тока,даже на 220 вольт

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Января 28, 2008, 03:57:03 am »
А вот утверждение об одинаковых моментах при меньшей входной мощности,
дело ещё и в том, что входная мощность в электричестве штука дюже коварная...
 продолжу завтра.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Января 28, 2008, 03:57:52 am »
да, со скептиком  согласен.
 полностью практически.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Января 28, 2008, 03:59:07 am »

Дримель компактнее
но тяжелее.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Января 28, 2008, 11:55:01 am »
Хорошо Гагарину - всего 14 лет прошло с момнета изучения сопромата (у меня уже 28, как учебник закрыл) ;D. Но, ИМХО, ту часть, что между подшипниками, рассматривать не стоит (там жесткость больше в разы, иначе, при малейшей нежесткости просто разносило бы в хлам на максималке от дисбаланса) и резинки на заднем подшипнике Дримеля не при чем - они нужны только для компенсации несоосности при изготовлении корпуса, вся их упругость выбирается при затяжке винтов корпуса и в дальнейшем ни на что не влияет.
Совет же, что Проксон - для более точных работ, основан на опыте работы под микроскопом. В момент касания инструментом поверхности видно, что рабочая часть инструмента смещается относительно оси вращения, так вот у Дримеля это смещание ошутимо больше (изгиб под нагрузкой более длинного вала больше, при том же практически диаметре). Причем, чем выше обороты, тем жестче себя ведет дримелевский вал. Но тут другая засада: на высоких оборотах гораздо катастрофичнее будут последствия возможного резонанса - дорогущий твердосплавный бор разлетается в куски, калеча заготовку и все по дороге ;). А на Проксоне (именно за счет гораздо более низких оборотов при такой же жесткости вала дело ограничивается в худшем случае выкрошенным зубом бора (без порчи заготовки). В моем случае (при том, что понятие "заготовка" чисто условное и стоит эта фигня ОЧЕНЬ много, и дубля взять негде) - аргумент ОЧЕНЬ весомый.
В теории жесткости закапываться не буду (давно учил, многое забылось). Все, о чем написал - результат ОПЫТА работы, причем обоими инструментами одновременно в течение нескольких лет (до этого приходилось работать ощутимо худшим оборудованием) :cray:

Цитата: Скептик от Вчера в 12:02:03 pm

Дримель компактнее

но тяжелее.
Ага, особенно по сравнению с Микромот 50Е ;D. Но легче "профессионала", котторый для меня откровенно тяжеловат. А на рекомендованную Парадоксом новую модель я еще не "созрел". В руках уже подержал в местном магазине 12-вольтовую версию, вроде понравилось. Но уж сильно здесь много за нее хотят. А до Питера - далеко. Так что как эти новые модели себя в работе поведут - пока сказать ничего не могу, просто не знаю

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Января 28, 2008, 09:49:02 pm »
ну, в общих чертах-
 про кпд ещё раз- поскольку у дремеля задная опора вала имеет некую свободу, магнитные зазоры ДОЛЖНЫ быть больше- а соответственно, и кпд.
про биения- опять же, схема проксона не гарантирует большей боковой жесткости.
 она обеспечивает меньшие биения из-за имеющихся всегда! люфтов.
 резиновая втулка "гарантирует" большие осевые биения и без нагрузки.
 надо понимать- речь идет о нюансах.
 в руках не колбасит.
 китайцы бьют существенно больше
 дремель как раз достаточно хорошо (ну может даже и лучше) переносит сами боковые нагрузки.
 биения у него изначально больше просто.
 вес у 300- 600 грамм
 у 400 и 3981 примерно также.
 у 28472- 450
28481- 510-530
28515-230 грамм
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 09:51:39 pm от paradox »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Января 28, 2008, 09:56:33 pm »
да, и последнее- защищал я дремель достаточно искренне.
 потому что знаю его куда лучше даже многих менеджеров боша, во первых, именно дремель ПЛОХО копируют китаезы- во вторых- и в третьих- чем больше люди знают про хорошие бормашинки в принципе,  тем мне лучше.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #148 : Января 28, 2008, 11:25:32 pm »

Но, ИМХО, ту часть, что между подшипниками, рассматривать не стоит

Очень даже стоит. По крайней мере, если мы говорим о жесткости всей машинки, а не лабораторной схемы "Консольно-защемленная балка". Короткий вал в конце ручки делает саму машинку гораздо менее жесткой, чем машинка с длинным валом внутри, закрепленном на сильноудаленных опорах. У Проксона же другой аргумент - вынесенный вперед подшипник. Вот эти два аргумента и лежат на чашах весов и надо их признавать, просто каждая фирма решает вопрос жесткости своим путем. Если гипотетически представить, что Дремель вынесет передний подшипник под самый патрон - машинка стенет жестче. Но если у Проксона вал представить длинным и закрепить в тыльном конце ручки, то тоже станет машинка жестче в целом. Так что оба пути решения проблемы имеют право на существование, и каждый из них по-своему результативен. А уж насколько - вот, в чем вопрос. :-)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #149 : Января 28, 2008, 11:38:49 pm »
про кпд ещё раз- поскольку у дремеля задная опора вала имеет некую свободу, магнитные зазоры ДОЛЖНЫ быть больше- а соответственно, и кпд.
Вот об этом я и говорю, а именно только о ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, а именно о том. что разговоры о разных магнитных зазорах и КПД могут вестись только на уровне предположений, но не утверждений. Противник предсобранного двигателя тоже может предположить, например, что гнуто-штампованный корпус такого двигателя расчитан на сборку с определенным запасом на геометрическую ошибку при штамповке корпса, ведь, как правило, сначала идет пробой отверстий, а потом только сгиб металла при штамповке таких деталей. Это как вариант. А возможно, что и вообще азиаты с запасом на ошибку их собирают с запасом зазоров. А возможно, что с минимальными запасами и супер-точно, как для космоса. Т.е. все это только предположения, как сейчас Вы и уточнили этим "ДОЛЖНЫ быть". А предположение аргументом быть не может, по-моему.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #150 : Января 28, 2008, 11:43:49 pm »

при прочих равных.
 тело устойчиво на терх опроах- и неустойчиво на 4 и более.
 конечно, есть цанги и более лепестковые- но надо говорить с какой точностью они изготовлены- и сколько стоят...
 точность алюминиевых цанг, по крайней мере, не выше проксоновских

И все же, почему в четырехлепестковой цанге бор встает "каждый раз по-новому"? И можно ли утверждать, что увеличение количества лепестков с 3-х до 4-х при всех прочих равных условиях ухудшает характеристики цанги?

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #151 : Января 28, 2008, 11:47:56 pm »
дает право.
 двигатель дремеля разборный.
 если бы корпус дремеля был металлическим и таких же размеров, как мотор у проксона- разницы бы не было, возможно.
 регулировок нет.

"Если да, то почему?"

P.S. Я еще раз хотел бы уточнить. Я пока не являюсь сторонником или противником какой-то из марок. Если бы кто-то разбирался в Дремелях так же, как уважаемый Парадокс в Проксонах, то у меня и Дремелю были бы вопросы. Но пока у меня вопросы только по тем утверждениям Парадокса, которые лично для меня без объяснения не кажутся столь однозначными или бесспорными.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Января 29, 2008, 12:00:59 pm »
И можно ли утверждать, что увеличение количества лепестков с 3-х до 4-х при всех прочих равных условиях ухудшает характеристики цанги?
Кухня хадыл, да? Табурэтка видел? Пачиму на трех ногах карашо на любом полу стоит, а на четырех качаица? ::) Вот и здесь примерно то же. А лучшие характеристики Проксоновских машин обусловлены скорее не зазорами, а тем, что там машины ПОСТОЯННОГО тока (в отличие от переменника на том же Дримеле). Но мне эти теоретические заморочки, что называется, "по барабану", я - ПРАКТИК. В том числе, пока служил, меня абсолютно не колыхало, что не ясно до конца, что именно происходит в реакторе при его пуске, вполне хватало того, что у меня были достоверные формулы рассчета пускового положения компенсирующих решеток ;D. Так и здесь, пусть себе теоретиго голову ломают, это их работа. Мне же важнее результат, который можно выдать при помощи этих машин. А так как у меня в работе ОДНОВРЕМЕННО машины этих обоих фирм, то мои посты основаны именно на результатах ПРАКТИЧЕСКОГО использования этих агрегатов (со всеми их плюсами и минусами). Это - результат использования в течение нескольких лет (практически ежедневно)
« Последнее редактирование: Января 29, 2008, 01:57:43 pm от Скептик »

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Января 29, 2008, 12:44:56 pm »

там машины ПОСТОЯННОГО тока (в отличие от переменника на том же Дримеле).
В смысле? Какой у Дремеля движок?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #154 : Января 29, 2008, 01:05:17 pm »
Пару слов о дремеле. Большое ему спасибо, я на боше поставил крест, все хватит. В начале при проверке не обратил внимание - проверщик включил выключил. В выходные стал работать, а он, зараза, на первой и второй скорости вообще не крутит, т.е. даже не гудит. Ну а так как от боша инструмент у меня не первый. и в каждом (в лобзике и циркулярке) находил существенные косяки , то ... все, хватит эксперементировать... :grabli:

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Января 29, 2008, 01:56:03 pm »

Обычный коллекторный переменник. Поэтому на оборотах от средних и вверх он себя чувствует отлично, а на низах слабоват и ток на коллекторе большой, что отрицательно на ресурсе сказывается

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #156 : Января 29, 2008, 02:13:28 pm »

В выходные стал работать, а он, зараза, на первой и второй скорости вообще не крутит, т.е. даже не гудит.
У меня то же самое, но я по этому поводу и не беспокоюсь. Нафига нужна 1 скорость.
Может быть она есть, но момент слабоват для запуска  ;D
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Января 29, 2008, 02:27:05 pm »

В выходные стал работать, а он, зараза, на первой и второй скорости вообще не крутит, т.е. даже не гудит.
У меня то же самое, но я по этому поводу и не беспокоюсь. Нафига нужна 1 скорость.
Может быть она есть, но момент слабоват для запуска  ;D
А на Проксоне у меня это одна из основных рабочих скоростей, особенно при гравировке меди - на низких оборотах нормально гравируется, а стоит чуть поднять - и за счет сумасшедшей вязкости боры садятся моментально, даже твердосплавные. Да и по пластмассе на высоких тоже не поработаешь - моментально плавится и залипает. Я же говорю: подбор инструмента определяется кругом решаемых задач...

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Января 29, 2008, 02:38:24 pm »
Вот об этом я и говорю, а именно только о ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, а именно о том. что разговоры о разных магнитных зазорах и КПД могут вестись только на уровне предположений, но не утверждений.
ну как же?
 мы имеем в одном случае- длинный вал, установленный в пластмассовом корпусе, с резиновой втулкой, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ перемещение заднего подшипника- и в другом случае- вал короткий, жестко установленный в корпусе металлическом- к тому же на боковые нагрузки не рассчитаном- вал двигателя у проксона разгружен.

вы при проектировании первого варианта не можете минимизировать зазоры.
 а второй вариант- кстати, проектируют его японцы с мабуши\игараши- им ничего не мешает.
 и кпд двигателя постоянного тока тоже выше- нет потерь на перемагничивание.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Января 29, 2008, 02:53:09 pm »
все, хватит эксперементировать...
самарский адресок знаете? :friends:

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #160 : Января 29, 2008, 03:15:51 pm »
Я как-то по началу тоже думаю, ай ... да ну ладно. Взял щетку, а там обороты написаны - 15000. Гляжу в иснтрукцию - 1-2 скорость 10-15т. На третьей пальцами остановить можно. При более высоких, не дай бог, повылетают эта щетина металическая. Если на глаз обороты выставлять ... вопрос-зачем нужна инструкция, шкала скоростей, переключатель скоростей и сам такой инструмент, который всему этому не соответсвует? Более того, он даже не соответсвует технике безопасности со своей же родной расходкой.  ::) Звонил в бош (Москва), а то вдург это так и должно быть, те говорят - должен крутить, идите в сервис. В сервисе говорят по телефону - езжайте к нам, если гарантийный случай, то ок, все сделаем. И если будут запчасти ... Сервис находится на другом конце города и график работы такой же как у меня.  Приеду туда и что? Сделают, не сделают ... а полдня потеряю и потом "ты заним еще полдня бегать будешь, что бы фотокарточку отдать". Ну как мне после этого на инструмент от боша глядеть? :cray:

все, хватит эксперементировать...
самарский адресок знаете?
Да, знаю приблизительно, но там ни разу не был. Заехать не получается пока. У нас все в снегу - не проехать.
« Последнее редактирование: Января 29, 2008, 03:24:21 pm от svist »

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #161 : Января 29, 2008, 03:20:04 pm »
2paradox:
А инструмент, что от 12 вольт можно подключать к автомобильной сети? Не знаю за чем мне это ... так на всякий случай. Просто не знаю на чем остановиться. Но думаю погляжу, пощупаю, там виднее будет.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Января 29, 2008, 03:27:15 pm »
2paradox:
А инструмент, что от 12 вольт можно подключать к автомобильной сети? Не знаю за чем мне это ... так на всякий случай. Просто не знаю на чем остановиться. Но думаю погляжу, пощупаю, там виднее будет.
Я постоянно гоняю то от аккумулятора, то от трансформатора на 12В (штатным блоком питания пока так и не разжился). Отлично работает :good:

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #163 : Января 29, 2008, 04:14:47 pm »

Обычный коллекторный переменник. Поэтому на оборотах от средних и вверх он себя чувствует отлично, а на низах слабоват и ток на коллекторе большой, что отрицательно на ресурсе сказывается
Извиняюсь за тупизну. Движок переменник, а питание постоянка? Как минимум нелогично. Этож надо ещё генератор городить.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Января 29, 2008, 04:37:45 pm »
Не дочитал ;D. У Дримеля  - коллекторный переменник, а у ВСЕХ Проксонов - постоянники (в том числе и у тех, кто с сетевым питанием - внутри выпрямитель стоит. Постоянники компактнее и тяговитее на "низах", переменники зато легче переносят высокие обороты

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Января 29, 2008, 07:49:57 pm »
2paradox:
можно.
 но оброты будут только максимальными.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Января 29, 2008, 07:52:29 pm »
Извиняюсь за тупизну. Движок переменник, а питание постоянка? Как минимум нелогично. Этож надо ещё генератор городить.
дремель питается от сети.
 кроме аккумуляторных. движки переменного тока
 они кстати, и тянут хорошо- но недолго.
 проксон питается либо от сети, либо через трансформатор.
 но двигатели и там и там- постоянного тока, либо 12, либо 220 вольт...

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Января 29, 2008, 08:01:52 pm »

то больше можно уже не искать НИЧЕГО, так как на современном рынке просто нет ничего даже близкого, что способно было бы перекрыть этот тандем

А FOREDOM ?
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #168 : Января 29, 2008, 11:39:59 pm »
Пример с тремя ножками табуретки и тремя точками опоры абсолютно неуместен, т.к. три точки опоры оптимальны только для жесткой системы и жесткой конструкции. Почему машина на четырех колесах устойчивее даже на кривой плоскости, чем если бы она была на трех? Потому что подвеска осей независимая (а то и полуосей). Так вот и в цанге система тоже подвижная. К тому же, в случае малейшего (малейшего!) несовпадения диаметра бора и диаметра отверстия цанги четырехлучевая цанга будет держать его крепче, чем трехлучевая. Т.е. на мой взгляд, преимуществом проксоновской цанги служит только материал (сталь вместо дремелевского дюраля), но никак не меньшее количество лепестков. Мне так кааа...ца.  :)

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #169 : Января 29, 2008, 11:51:45 pm »

gopnik

• Гость
« Ответ #170 : Января 30, 2008, 12:07:26 am »
дремель питается от сети.
 кроме аккумуляторных. движки переменного тока
 они кстати, и тянут хорошо- но недолго.
 проксон питается либо от сети, либо через трансформатор.
 но двигатели и там и там- постоянного тока, либо 12, либо 220 вольт...
У дремля коллекторные движки им по боку переменка или постоянка
,у проксона наверное то же самое если не используют с магнитами.

gopnik

• Гость
« Ответ #171 : Января 30, 2008, 12:13:37 am »
Пример с тремя ножками табуретки и тремя точками опоры абсолютно неуместен, т.к. три точки опоры оптимальны только для жесткой системы и жесткой конструкции. Почему машина на четырех колесах устойчивее даже на кривой плоскости, чем если бы она была на трех? Потому что подвеска осей независимая (а то и полуосей). Так вот и в цанге система тоже подвижная. К тому же, в случае малейшего (малейшего!) несовпадения диаметра бора и диаметра отверстия цанги четырехлучевая цанга будет держать его крепче, чем трехлучевая. Т.е. на мой взгляд, преимуществом проксоновской цанги служит только материал (сталь вместо дремелевского дюраля), но никак не меньшее количество лепестков. Мне так кааа...ца.  :)
цанга есть цанга у неё условно две точки точности внутренняя для крепления инструмента и наружняя для крепления цанги ,цанга одинаково
не может закрепиться по определению.

gopnik

• Гость
« Ответ #172 : Января 30, 2008, 12:17:53 am »
А чо спорить что дремель что проксон ,в этом классе это одинаковый инструмент плюс минус.Сейчас есть гравёра на шаговиках это следующий класс точности.

gopnik

• Гость
« Ответ #173 : Января 30, 2008, 12:20:14 am »

А FOREDOM ?
А что это такое?
Это шланги ,недалеко ушли по характеристикам.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #174 : Января 30, 2008, 12:24:53 am »
мы имеем в одном случае- длинный вал, установленный в пластмассовом корпусе, с резиновой втулкой, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ перемещение заднего подшипника- и в другом случае- вал короткий, жестко установленный в корпусе металлическом- к тому же на боковые нагрузки не рассчитаном- вал двигателя у проксона разгружен.
Я-то для себя сравнивал не профи-вариант, не с металлическим корпусом. Но в любом случае, спасибо, я уже прояснил для себя ситуацию почти по всей ситуации.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #175 : Января 30, 2008, 12:55:55 am »
Мне кажется Проксон и Дремель равнозначны -как два сапога  :D

На счет лепестков цанги -думаю чем их больше тем лучше.
Но материал цанги моего Дремеля професионал - дюраль  :o страшное зрелище :praise:

Интересно какие соображения были для столь экстравагантного выбора материала цанги ?
(если исключить самую очевидную версию, что изобретатель Дремель конце своей нелегкой жизни впал в маразм :-X  ;D)

Техническая версия 1.

Цанга из дюраля сделана  для того чтобы снизить массу вращающихся на валу деталей.

Техническая версия 2.

Цанга из дюраля сделана ,для более плотного обхвата хвостовика бора,т. к. дюраль мягче  стали.

Технологическая версия.

Цанга из дюраля сделана,потому что ее проще делать.

Коммерческая версия.

Цанга из дюраля сделана,для того чтобы она стала расходкой,и это бы обеспечило загрузку Мескиканского завода алюминивых цанг.

Вредительская версия.

Вредительские действия в научно-иследовательском отделе Дремеля ,секретной шпионско-диверсионной группы "проксонабверкоманда-800" (извесной так-же как "Зеленая капела" :D

« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 01:03:18 am от roland petrov »

gopnik

• Гость
« Ответ #176 : Января 30, 2008, 01:00:27 am »
Мне кажется Проксон и Дремель равнозначны -это два сапога пара  :D

Но материал цанги моего Дремеля професионал - дюраль  :o просто повергает в шок :praise:

Интересно какие соображения были для столь экстравагантного выбора материала цанги ?
(если исключить самую очевидную гипотезу, что изобретатель Дремель конце своей нелегкой жизни впал в маразм :-X  ;D)

Техническая гипотеза.

Цанга из дюрали сделана  для того чтобы снизить массу вращающихся на валу деталей.
Цанга из дюрали сделана ,для более плотного обхвата хвостовика бора,т. к. дюраль мягче  стали.

Технологическая гипотеза.
Цанга из дюрали сделана,потому что ее проще делать.

Коммерческая гипотеза.
Цанга из дюрали сделана,для того чтобы она стала расходкой,и это бы обеспечило загрузку Мескиканского завода алюминивых цанг.

Вредительская гипотеза.
Вредительские действия в научно-иследовательском отделе Дремеля ,секретной шпионско-диверсионной группы проксонабверкоманда-800 (извесной так-же как "Зеленая капела" :D

Ёщё раз цанга не может закрепиться однозначно из чего бы она была сделана ,для этого есть патроны.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Января 30, 2008, 01:14:15 pm »

Ёщё раз цанга не может закрепиться однозначно из чего бы она была сделана ,для этого есть патроны.

??? Не понимаю что вы имели ввиду

Зажим боров,в цанге Дремеля,меня полностью устраивает,поэтому патроном который шел в комплекте с машинкой никогда не пользовался,неустраивает то что эта дюралевая цанга у Дремеля по существу расходка.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Января 30, 2008, 02:19:44 pm »
Мне кажется Проксон и Дремель равнозначны -как два сапога  :D

не согласен.
 и обьяснил уже.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Января 30, 2008, 02:21:08 pm »
Я-то для себя сравнивал не профи-вариант, не с металлическим корпусом. Но в любом случае, спасибо, я уже прояснил для себя ситуацию почти по всей ситуации.
так двигатель у проксона в ЛЮБОМ варианте металлический.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Января 30, 2008, 02:21:48 pm »
.Сейчас есть гравёра на шаговиках это следующий класс точности.
вы ничего не перепутали?

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Января 30, 2008, 02:22:46 pm »
цанга есть цанга у неё условно две точки точности внутренняя для крепления инструмента и наружняя для крепления цанги ,цанга одинаково

цанга по определению более точный зажим, чем патрон

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Января 30, 2008, 02:23:50 pm »

,у проксона наверное то же самое если не используют с магнитами.
а кто вам сказал, что не используют?
 все двигатели постоянного тока.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Января 30, 2008, 02:25:31 pm »
но никак не меньшее количество лепестков. Мне так кааа...ца.  :)
и зря.
 все дорогие цанги маленьких диаметров- не только проксон- трешки.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Января 30, 2008, 02:26:51 pm »
К тому же, в случае малейшего (малейшего!) несовпадения диаметра бора и диаметра отверстия цанги четырехлучевая цанга будет держать его крепче, чем трехлучевая.
вот как раз в случае несовпадения диаметров четверка и обеспечит вам гарантированно несоосность.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #186 : Января 30, 2008, 02:49:28 pm »
Металлический корпус двигателя Проксона никак прямо не влияет на повышение жесткости рабочего вала, а косвенно - ограничивает его длину и жесткость всей связки "вал-корпус".

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #187 : Января 30, 2008, 02:59:10 pm »
К тому же, в случае малейшего (малейшего!) несовпадения диаметра бора и диаметра отверстия цанги четырехлучевая цанга будет держать его крепче, чем трехлучевая.
вот как раз в случае несовпадения диаметров четверка и обеспечит вам гарантированно несоосность.
Почему? Уточняю, что пример с тремя ножкми табуретки и тремя точками опоры не подходит для случая "плавающих" динамичных опор. Тем более, что соосность и равномерное обжатие цанги идет наружной гайкой с точной геометрией. Но в данной цитате я-то писал не столько о точности, сколько силе фиксации: "цанга будет держать его крепче", т.к. в этом случае будет фиксация четырьмя точками.
С тем, что цанга точнее патрона - согласен полностью.

Решили покупать на Центр себе два проксона (мини и 240) и Дремель 400. Будем юзать всё.
Кстати, уважаемый Парадокс, сегодня в магазине ввели меня в сомнение - куда правильно ставить ударение в слове PROXXON?
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 03:01:08 pm от Gagarin »

gopnik

• Гость
« Ответ #188 : Января 30, 2008, 03:03:41 pm »

.Сейчас есть гравёра на шаговиках это следующий класс точности.
вы ничего не перепутали?

#  Под точностью цангового патрона понимается суммарное радиальное биение контрольного валика, установленного в цанговый патрон церез соответствующую цангу.
   На результирующую точность цангового патрона влияет:
точность самого патрона,
 точность цанги,
конструкция, и точность исполнения зажимной гайки.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Января 30, 2008, 03:09:32 pm »
Металлический корпус двигателя Проксона никак прямо не влияет на повышение жесткости рабочего вала, а косвенно - ограничивает его длину и жесткость всей связки "вал-корпус".
Гагарин, Проксон  в реале жестче В РАЗЫ. Это по результатам пользования более чем десятком Дримелей и где-то пятью различными Проксонами за несколько лет (потрудился некоторое время там, где и того, и другого было много).

Насчет 3 или 4 лепестков. ВСЕ токарные станки по металлу имеют 3-кулачковые патроны с синхронизированными кулачками. 4-кулачковый патрон - ОЧЕНЬ большая редкость и кулачки там - независимые(на всех). Так как зажать деталь НАДЕЖНО в 4 синхронизированных кулачка НЕВОЗМОЖНО. Это я - как токарь с более чем 10-летним стажем. Теория - отличная вещь, но пока она не противоречит практике ;D

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Января 30, 2008, 03:40:17 pm »
давайте не путать, о чем говорим.
 металлический корпус двигателя позволяет минимизировать зазоры.
 к тому же, двигатель разгружен- значит, зазоры не гуляют при работе.
 жесткость рабочего вала может быть у дремеля и выше- на биения влияет точность и жесткость посадки подшипника.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Января 30, 2008, 03:44:24 pm »

Почему? Уточняю, что пример с тремя ножкми табуретки и тремя точками опоры не подходит для случая "плавающих" динамичных опор. Тем более, что соосность и равномерное обжатие цанги идет наружной гайкой с точной геометрией. Но в данной цитате я-то писал не столько о точности, сколько силе фиксации: "цанга будет держать его крепче", т.к. в этом случае будет фиксация четырьмя точками.
С тем, что цанга точнее патрона - согласен полностью.

Решили покупать на Центр себе два проксона (мини и 240) и Дремель 400. Будем юзать всё.
Кстати, уважаемый Парадокс, сегодня в магазине ввели меня в сомнение - куда правильно ставить ударение в слове PROXXON?
немцы ставят на первый слог, естественно.
 для русского уха привычнее на второй.
 про обжатие-
 поскольку реально- и цанга, и хвостовик- всегда неидеальны- в случае с 4мя цангами одна является менее нагруженной- пример с табуреткой более чем уместен- динамической опоры здесь не наблюдается.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Января 30, 2008, 03:46:46 pm »
Под точностью цангового патрона понимается суммарное радиальное биение контрольного валика, установленного в цанговый патрон церез соответствующую цангу.
   На результирующую точность цангового патрона влияет:
точность самого патрона,
 точность цанги,
конструкция, и точность исполнения зажимной гайки.

ну, вообще- то цанговый патрон- это и есть цанга с гайкой.
 смысла поста не понял.

gopnik

• Гость
« Ответ #193 : Января 30, 2008, 04:45:15 pm »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Января 30, 2008, 04:56:18 pm »
http://www.rsta...auka_frame.html

Красиво, но это - только для стоматологов. ИМХО мне такие обороты при таком крутящем моменте абсолютно не подойдут ;)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #195 : Января 30, 2008, 04:58:34 pm »
про обжатие-
 поскольку реально- и цанга, и хвостовик- всегда неидеальны- в случае с 4мя цангами одна является менее нагруженной- пример с табуреткой более чем уместен- динамической опоры здесь не наблюдается.

но никак не меньшее количество лепестков. Мне так кааа...ца.  :)
и зря.

16-ти лепестковые цанги по цене от 10 до 20 евро за штуку: http://catalog....p;dokid=5235494

gopnik

• Гость
« Ответ #196 : Января 30, 2008, 04:58:38 pm »

Красиво, но это - только для стоматологов. ИМХО мне такие обороты при таком крутящем моменте абсолютно не подойдут ;)
Вам нехватит 300 ватт

gopnik

• Гость
« Ответ #197 : Января 30, 2008, 05:02:11 pm »
Заодно там есть и неплохая оснастка.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Января 30, 2008, 05:10:44 pm »
вы разницу между шаговыми и бесколлекторными не ощущаете совсем?
 такие и у меня есть, тянут хорошо во всем диапазоне...
http://www.para....spb.ru/6/0.jaw

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Января 30, 2008, 05:12:14 pm »
про обжатие-

но никак не меньшее количество лепестков. Мне так кааа...ца.  :)
и зря.

16-ти лепестковые цанги по цене от 10 до 20 евро за штуку: http://catalog....p;dokid=5235494
хорошие цанги.
 выполненные очень качественно.
 и ОЧЕНЬ  дорогие.
 во и подумайте- почему:
 многоножки есть
 трешки есть
 а четверок дорогих- нету..
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 05:19:39 pm от paradox »

gopnik

• Гость
« Ответ #200 : Января 30, 2008, 05:29:17 pm »
A что между вентильным без датчикв холла и шаговым большая разница если они работают на врщение а не на угле.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Января 30, 2008, 05:30:32 pm »
В

Вам нехватит 300 ватт

Вобще-то там в одном месте написано 200 Вт, а в другом - вообще 120 Вт. Но дело даже не в мощности. При такой заявленной максималке и минимальные обороты там для моих потребностей - запредельные. По камню, стеклу, твердосплаву (с обязательным принудительным охлаждением рабочей зоны) - пойдут. По металлу (особенно, по вязкому), дереву, пластмассе - никаким боком ;). И никакие приспособы тут не помогут - слишком велика скорость съема материала, моментальный перегрев с поджогом...

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #202 : Января 30, 2008, 05:33:37 pm »
Уважаемый Парадокс, Вы только что писали, что "ВСЕ дорогие фрезы - трешки". Я Вам показал шестнадцати-лепестковую (заметьте, на три не делится, на четыре - делится). Т.е. можете ли Вы теперь сказать, что дорогие и "очень дорогие" фрезы бываю только трех- и шестнадцати-лепестковые? И можно ли, продолжая одну из Ваших мыслей, утверждать, что в шестнадцати-лепестковой цанге лепестки разнонагружены, в отличие от трехлепестковой, а соответственно и вся цанга хуже трехлепестковой?

gopnik

• Гость
« Ответ #203 : Января 30, 2008, 05:36:56 pm »

Вам нехватит 300 ватт
В

Вам нехватит 300 ватт

Вобще-то там в одном месте написано 200 Вт, а в другом - вообще 120 Вт. Но дело даже не в мощности. При такой заявленной максималке и минимальные обороты там для моих потребностей - запредельные. По камню, стеклу, твердосплаву (с обязательным принудительным охлаждением рабочей зоны) - пойдут. По металлу (особенно, по вязкому), дереву, пластмассе - никаким боком ;). И никакие приспособы тут не помогут - слишком велика скорость съема материала, моментальный перегрев с поджогом...
От 1000 вам много?

gopnik

• Гость
« Ответ #204 : Января 30, 2008, 05:45:05 pm »
Уважаемый Парадокс, Вы только что писали, что "ВСЕ дорогие фрезы - трешки". Я Вам показал шестнадцати-лепестковую (заметьте, на три не делится, на четыре - делится). Т.е. можете ли Вы теперь сказать, что дорогие и "очень дорогие" фрезы бываю только трех- и шестнадцати-лепестковые? И можно ли, продолжая одну из Ваших мыслей, утверждать, что в шестнадцати-лепестковой цанге лепестки разнонагружены, в отличие от трехлепестковой, а соответственно и вся цанга хуже трехлепестковой?
Количество лепестков увеличивает силу трения то бишь силу зажима,их может быть сколько угодно много есть и 30 и более.Вся беда в цангах точность их изготовления хорошая цанга точнее патрона,а г.. ,только намаешся пережимать,лучше уж патрон.
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 05:55:33 pm от gopnik »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Января 30, 2008, 05:46:22 pm »
От 1000 вам много?
В прайсах всегда все так красиво, вот только непонятно, откуда потом поганый инструменти берется? ;D Не возьмусь спорить, я его в руках не держал. Возможно, он и лучше того, что у меня есть, но вот как об этом узнать? Пока он не стал массовым, у него нет ни нормальной цены, ни опыта наработки на отказ. А выкидывать в очередной раз кучу денег на эксперименты тоже не тянет (у меня уже столько накопилось за жизнь подобных "революционных" разработок...)

gopnik

• Гость
« Ответ #206 : Января 30, 2008, 05:49:49 pm »
От 1000 вам много?
В прайсах всегда все так красиво, вот только непонятно, откуда потом поганый инструменти берется? ;D Не возьмусь спорить, я его в руках не держал. Возможно, он и лучше того, что у меня есть, но вот как об этом узнать? Пока он не стал массовым, у него нет ни нормальной цены, ни опыта наработки на отказ. А выкидывать в очередной раз кучу денег на эксперименты тоже не тянет (у меня уже столько накопилось за жизнь подобных "революционных" разработок...)

Зайдите к стоматологу и попросите на пробу.
Я сам лично видел как они мосты ими делают.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Января 30, 2008, 05:54:55 pm »
я сказал- маленькие (!) дорогие...

тут надо либо валить в глубокую теорию- либо ограничиться следущим замечанием- если качество оборудования, размеры(!) и бюджет позволяет- надо делать многолепестковую цангу.
 если нет- то трешка точнее четверки.
 парадокс...
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 05:59:24 pm от paradox »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Января 30, 2008, 05:55:58 pm »
A что между вентильным без датчикв холла и шаговым большая разница если они работают на врщение а не на угле.
а что, нет?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Января 30, 2008, 05:57:46 pm »
Надо будет узнать. Здесь я пока таких не встречал. Может, позже появятся?

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Января 30, 2008, 06:01:19 pm »
кстати, продолжая аналогию с табуреткой- на кривом полу- трехногая стоит устойчиво. четырехногая нет.
 если слелать много тоненьких и гибких ножек- тоже будет стоять устойчиво...

gopnik

• Гость
« Ответ #211 : Января 30, 2008, 06:02:23 pm »
я сказал- маленькие (!) дорогие...

тут надо либо валить в глубокую теорию- либо ограничиться следущим замечанием- если качество оборудования, размеры(!) и бюджет позволяет- надо делать многолепестковую цангу.
 если нет- то трешка точнее четверки.
 парадокс...
С чево это трёшка точнее чем четвёрка при правильном изготовлении
Абсурд.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Января 30, 2008, 06:02:46 pm »
Надо будет узнать. Здесь я пока таких не встречал. Может, позже появятся?
в свитонике бывают...

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Января 30, 2008, 06:04:19 pm »
Абсурд.
забыли добатить- и при идеально ровной
 гайке
 хвостовике.
 и все равно.
 с физики, родимой...
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 06:20:06 pm от paradox »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Января 30, 2008, 06:14:31 pm »

с физики, родимой...
Да тут, пожалуй, не физика, а геометрия даже. Эвклид, мерзавец, намутил ;D
В 4-лепестковой цанге надежно держат два противостоящих лепестка, которые соприкоснулись первыми. Именно они и не дают поджать два оставшихся...

gopnik

• Гость
« Ответ #215 : Января 30, 2008, 06:21:04 pm »
Абсурд.
забыли доватить- и при идеально ровной
 гайке
 хвостовике.
 и все равно.
 с физики, родимой...
С физики и смеханики и с Эвклида все лепестки расчитываются равнонапряжёнными и работают также как расчитываются,учите механику батеньки.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Января 30, 2008, 06:22:00 pm »

В 4-лепестковой цанге надежно держат два противостоящих лепестка, которые соприкоснулись первыми. Именно они и не дают поджать два оставшихся...
правильно.
 именно поэтому дремель и применил дюраль.
 с сомнительным результатом.
 это жаль- потому как 3981 мне лично очень нравится, за исключением цанг..

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Января 30, 2008, 06:22:56 pm »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Января 30, 2008, 06:25:24 pm »
,учите механику батеньки.
давайте сначала с устройством шаговых двигателей разберемся.
 потом дойдем и до механики.
 а то много ляпов сразу.... :o

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Января 30, 2008, 06:29:00 pm »
кстати сказать, вентильный двигатель без датчика- уже и не вентильный...

gopnik

• Гость
« Ответ #220 : Января 30, 2008, 06:38:37 pm »
ВЭД и ШЭД имеют одну физику ,непрерывная коммутация ВЭД может рассматриваться как предельный случай дискретной коммутации с бесконечным коэффициентом дробления щага,если это вам что то говорит.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Января 30, 2008, 06:42:50 pm »
ВЭД и ШЭД имеют одну физику .
имеют.
 а движки сильно разные ПРИНЦИПИАЛЬНО.
 а Вы ляпнули, не подумавши- а теперь, вместо того, чтобы признать, вывинчиваетесь...
 так вот, в бормашинках рестар или саешин- и не шаговые, и не вентильные... :friends:

gopnik

• Гость
« Ответ #222 : Января 30, 2008, 06:44:31 pm »
кстати сказать, вентильный двигатель без датчика- уже и не вентильный...
Компания РЭЛМА-СТАРТ выводит на рынок оборудования для зуботехнических лабораторий новую бормашину РЭСТАР-02. В качестве привода бормашины использован высокоэффективный вентильный (бесщеточный) двигатель с отличными техническими показателями. Особенность двигателя - отсутствие как щеточно-коллекторного узла, так и датчиков положения ротора двигателя, что существенно повышает надежность микромоторного наконечника и бормашины в целом

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Января 30, 2008, 07:10:58 pm »

С физики и смеханики и с Эвклида все лепестки расчитываются равнонапряжёнными и работают также как расчитываются,учите механику батеньки.
Повеселил ;D Если бы еще хвостовики расходников были хотя бы чуть-чуть поодинаковее... Даже у дорогущих швейцарских и то хвосты отличаются, про остальные можно и не говорить... Все зажимаются хоть чуть-чуть, но по разному. А уж как работает в реале то, что очень красиво выглядит на бумаге, пожалуй, не на одну книжку бы хватило (по долгу службы именно мне довелось в свое время собирать в ведомости и отправлять на предприятия-изготовители рекламации по всему оборудованию подводного крейсера - 15000т точнейшей механики и электроники, новейшая разработка на момент развала СССР). А к этому еще и диплом инженерный, честно полученный. Так что не стоит меня совсем уж темным считать, ладно? :friends:

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Января 30, 2008, 07:24:02 pm »
ну не один вы ( да и я тоже ) время от времени ерунду пишете...

gopnik

• Гость
« Ответ #225 : Января 30, 2008, 07:31:47 pm »

Повеселил ;D Если бы еще хвостовики расходников были хотя бы чуть-чуть поодинаковее... Даже у дорогущих швейцарских и то хвосты отличаются, про остальные можно и не говорить... Все зажимаются хоть чуть-чуть, но по разному. А уж как работает в реале то, что очень красиво выглядит на бумаге, пожалуй, не на одну книжку бы хватило (по долгу службы именно мне довелось в свое время собирать в ведомости и отправлять на предприятия-изготовители рекламации по всему оборудованию подводного крейсера - 15000т точнейшей механики и электроники, новейшая разработка на момент развала СССР). А к этому еще и диплом инженерный, честно полученный. Так что не стоит меня совсем уж темным считать, ладно? :friends:
Как я и говорил в цангах всё зависит от точности изготовления
и что вы туда зажимаете и как,если упереть основу фрезы в основание патрона то зажим нормальный вообще невозможен или хвостовик не в допусках то же самое но это не есть точность 3 перед 4,это защита от дурака называется,также и дюраль у дремеля,для этого же.Нормальные
качественные цанги многолепестковые с достаточным наружным диаметром и малым внутренним не имеют этих недостатков.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Января 30, 2008, 07:39:31 pm »
если упереть основу фрезы в основание патрона .
где вы нашли у бормашинок "основание патрона"??? :look:

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Января 30, 2008, 07:41:56 pm »
ВЭД и ШЭД имеют одну физику.
строго говоря, ДВС и пушка тоже имеет одну физику- быстро  расширяющиеся газообразные продукты горения толкают поршень в цилиндрическом канале... ;)
 а шаговик имеет главный элемент, в обычном бесколлекторнике отсутствующий.

gopnik

• Гость
« Ответ #228 : Января 30, 2008, 07:48:19 pm »
Основанием патрона я назвал снование отверстия для цанги.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Января 30, 2008, 07:55:46 pm »
а Вы уверены, что оно там есть?
 и -там где есть- что до него можно фрезой дотянуться? ;)

gopnik

• Гость
« Ответ #230 : Января 30, 2008, 08:06:08 pm »
а Вы уверены, что оно там есть?
 и -там где есть- что до него можно фрезой дотянуться? ;)
А кудаж оно денется есть конечно и дотянуться можно,а в китайцах вообще 1,5 см.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Января 30, 2008, 08:10:57 pm »
ну так проксон не китаец.
 куда денется- есть валы сквозные, а те, что несквозные- отверстие длиннее хвостовика.

gopnik

• Гость
« Ответ #232 : Января 30, 2008, 08:15:58 pm »
А почему я назвал их шаговиками ,потому что у них нет датчиков положения
и нас тут попросту их тоже шаговиками обзывают.

gopnik

• Гость
« Ответ #233 : Января 30, 2008, 08:20:04 pm »
ну так проксон не китаец.
 куда денется- есть валы сквозные, а те, что несквозные- отверстие длиннее хвостовика.
А при чём тут проксон я о нём и не говорил ,я говорил про цанги ,а не хаял проксон,у меня просто дремель цифровой и несколько китаёзов и движок такой с патроном.Цанги поначалу использовал,замаялся сейчас пользую патроны.
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 08:24:36 pm от gopnik »

gopnik

• Гость
« Ответ #234 : Января 30, 2008, 08:30:34 pm »
У меня к вам вопрос существуют ли переходы на гибкий вал с передачей на 90 градусов.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Января 30, 2008, 09:32:07 pm »
в корне неверно.
 у шаговика есть гребенка- зубчатка, как хотите называйте. :)

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Января 30, 2008, 09:33:12 pm »
А при чём тут проксон я о нём и не говорил ,я говорил про цанги ,а не хаял проксон,у меня просто дремель цифровой и несколько китаёзов и движок такой с патроном.Цанги поначалу использовал,замаялся сейчас пользую патроны.
так большинство ГРАМОТНЫХ цанговых зажимов исключают упор фрезы.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Января 30, 2008, 09:33:42 pm »
У меня к вам вопрос существуют ли переходы на гибкий вал с передачей на 90 градусов.
не понял вопроса.
 угловая насадка- есть.

gopnik

• Гость
« Ответ #238 : Января 30, 2008, 09:47:08 pm »
в корне неверно.
 у шаговика есть гребенка- зубчатка, как хотите называйте. :)
тут вы уж точно не правы,где гребёнка у 90 гр,а у АД который тоже может работать шаговиком,а у ВЭД многополюсного статор это не гребенка,
гребёнки как таковой может и не быть как вы её понимаете.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Января 30, 2008, 10:05:03 pm »
никак без неё.
http://gearmoto....ru/stmotor.htm
 наслаждайтесь.

gopnik

• Гость
« Ответ #240 : Января 30, 2008, 10:08:13 pm »
не понял вопроса.
 угловая насадка- есть.
угловая насадка на гибкий вал.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Января 30, 2008, 10:09:19 pm »
а у ВЭД многополюсного статор это не гребенка,
.
естественно.
 я ж и обьясняю- бесколлекторник- тот, что в бормашинках- без гребенки- а у шаговика (а не у того, кто может работать шаговиком) гребенка обязательно.
 хотя бы из двух зубьев.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Января 30, 2008, 10:10:12 pm »
не понял вопроса.
 угловая насадка- есть.
угловая насадка на гибкий вал.
только форедомовские и форедомоподобные наконечники.
 ну или как у стоматологов.

gopnik

• Гость
« Ответ #243 : Января 30, 2008, 10:27:04 pm »
Я устал объяснять ,что физически это одно и тоже при круговом вращении.Обратитесь к литературе.Гребенка есть как и у ШЭД,так и у ВЭД.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Января 30, 2008, 10:31:40 pm »
Я устал объяснять ,что физически это одно и тоже при круговом вращении.Обратитесь к литературе.Гребенка есть как и у ШЭД,так и у ВЭД.
так я их даже делаю...
 те, что без гребенки.
 для моделек.... :D
 ну и шаговики мы тоже пользуем.
 поэтому и говорю- как пушка и двс похожи...

gopnik

• Гость
« Ответ #245 : Января 30, 2008, 10:43:00 pm »
так я их даже делаю...
 те, что без гребенки.
 для моделек.... :D
 ну и шаговики мы тоже пользуем.
 поэтому и говорю- как пушка и двс похожи...
Так последнее выступление на арене ,шаговик может работать в вентильном режиме,а вентильник в шаговом,это как универсальник побоку ,что постоянка,что переменка. И относятся к группе синхронных машин.Разница в управлении шаговый режим ,дискретный,вентильный непрерывный,а делать и знать ,не одно и тоже.
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 10:59:28 pm от gopnik »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #246 : Января 30, 2008, 11:00:30 pm »
Пример с тремя ножками табуретки и тремя точками опоры абсолютно неуместен, т.к. три точки опоры оптимальны только для жесткой системы и жесткой конструкции. Почему машина на четырех колесах устойчивее даже на кривой плоскости, чем если бы она была на трех? Потому что подвеска осей независимая (а то и полуосей). Так вот и в цанге система тоже подвижная.
кстати, продолжая аналогию с табуреткой- на кривом полу- трехногая стоит устойчиво. четырехногая нет.
 если слелать много тоненьких и гибких ножек- тоже будет стоять устойчиво...
Странно, когда я говорил про динамичную систему, Вы говорили, что ее нет. А теперь ВЫ пытаетесь меня убедить в моем же утверждении.
хорошие цанги.
 выполненные очень качественно.
 и ОЧЕНЬ  дорогие.
 во и подумайте- почему:
 многоножки есть
 трешки есть
 а четверок дорогих- нету..
Странный у нас с Вами диалог получается. Когда есть ТОЛЬКО "трешки", находим 16-ти лепестковые. Теперь оказывается, что только именно "четверок дорогих" нет, а я Вам скажу, что только что у себя в мастерской проверил свои подозрения - у меня для моего Боша синего (GOF 1300) дополнительная фреза 12-мм именно четырехлепестковая, как ни странно. Как же так?

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Января 30, 2008, 11:02:47 pm »
Так последнее выступление на арене ,шаговик может работать в вентильном режиме,а вентильник в шаговом
а с этим кто- то спорил?
 кстати, есть двс, работающие на порохе. и на угольной пыли
 и пробовали пушки на бензине.

я лишь заострил внимание- что это РАЗНЫЕ  конструкции и на шаговиках бормашинки никто не делает.
 равно как и чпу на вентильных....

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Января 30, 2008, 11:06:04 pm »
Странный у нас с Вами диалог получается.
видимо, я не умею достаточно внятно формулировать свои мысли.
 извиняйте. я серьезно.
 не знаю, как ещё обьяснить- что четверка хуже многолепестковой- и хуже трешки.
 у проксона тоже есть 4х лепестковые цанги- например, в 20165- и конкретно говорится- от жадности.
 потому как в производстве четверка существенно дешевле.

gopnik

• Гость
« Ответ #249 : Января 30, 2008, 11:17:36 pm »
Так последнее выступление на арене ,шаговик может работать в вентильном режиме,а вентильник в шаговом
а с этим кто- то спорил?
 кстати, есть двс, работающие на порохе. и на угольной пыли
 и пробовали пушки на бензине.

я лишь заострил внимание- что это РАЗНЫЕ  конструкции и на шаговиках бормашинки никто не делает.
 равно как и чпу на вентильных....
Вы не правы делали и то и другое,привет Питерскому Политеху ;).

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #250 : Января 30, 2008, 11:52:19 pm »
 у проксона тоже есть 4х лепестковые цанги- например, в 20165- и конкретно говорится- от жадности. потому как в производстве четверка существенно дешевле.

Такая цитата может служить и аргументом в пользу Проксона, и против него. Например, кто-то, защищая четырех-лепестковые цанги, может сказать, что "вот, даже у Проксона такие есть!", и будет прав, т.к. Проксон позиционируется, как инструмент супер-качественный и надежный. Правда? А кто-то может сказать, что "профессинальная линейка инструмента Проксон - блеф и пиар, т.к. они от "жадности" и "дешевизны производства" опускаются до производства четырехлепестковых цанг, со слов официального представителя!". Какую же позицию занять?
Но я с любопытством поглядел упомянутый инструмент 20165.
"20165 - Сверлильно-фрезерная головка PROXXON BFW 40/Е
Регулировка скорости от 900 до 6000 об/мин. Установка шпинделя на трех шарикоподшипниках без редуктора обеспечивает безвибрационную работу и высокую точность. Корпус из литого под давлением алюминия, с элементами из усиленного стекловолокном нейлона, диаметр шейки 43 мм (Евростандарт). Большой, удобный выключатель с функцией аварийного отключения. Таблица скоростей сверления и фрезерования различных материалов. Технические данные: Питание 220-240 в, вторичное напряжение 40В постоянного тока. Потребляемая мощность до 300 Вт. Электронная регулировка скорости шпинделя от 900 до 6000 об/мин. Комплектуется трехлепестковыми закаленными цангами 2,35-3,0-3,2-4,0-5,0-6,0 мм и ключами. Вес 4,2 кг."
http://www.prox...ces/BFW40_e.jaw

и все же спор бессмысленный. Я на конкретное Ваше утверждение нахожу опровержение, в ответ, оказывается, Вы подразумевали что-то другое: нет динамичной системы - есть, нет дорогих цанг больше трешки - есть, нет дорогих конкретно четверок - есть. Смысл так спорить? Сегодня у меня гораздо больше недоверия к "проксоновским аксиомам", чем еще два дня назад.
А вообще, обидно и неожиданно было узнать, что такие инструментальные мэтры, как синий Бош и профессиональный Проксон делают комплектующие от "жадности" и экономии (копеечной).

Как-то ушел спор из области реально полезной информации. Обязательно вернусь в тему, когда возникнут вопросы, а пока буду разбираться самостоятельно. Спасибо.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Января 30, 2008, 11:58:30 pm »
 у проксона тоже есть 4х лепестковые цанги- например, в 20165- и конкретно говорится- от жадности. потому как в производстве четверка существенно дешевле.

Такая цитата может служить и аргументом в пользу Проксона, и против него. Например, кто-то, защищая четырех-лепестковые цанги, может сказать, что "вот, даже у Проксона такие есть!", и будет прав, т.к. Проксон позиционируется, как инструмент супер-качественный и надежный. Правда? А кто-то может сказать, что "профессинальная линейка инструмента Проксон - блеф и пиар, т.к. они от "жадности" и "дешевизны производства" опускаются до производства четырехлепестковых цанг, со слов официального представителя!". Какую же позицию занять?
Но я с любопытством поглядел упомянутый инструмент 20165.
"20165 - Сверлильно-фрезерная головка PROXXON BFW 40/Е
Регулировка скорости от 900 до 6000 об/мин. Установка шпинделя на трех шарикоподшипниках без редуктора обеспечивает безвибрационную работу и высокую точность. Корпус из литого под давлением алюминия, с элементами из усиленного стекловолокном нейлона, диаметр шейки 43 мм (Евростандарт). Большой, удобный выключатель с функцией аварийного отключения. Таблица скоростей сверления и фрезерования различных материалов. Технические данные: Питание 220-240 в, вторичное напряжение 40В постоянного тока. Потребляемая мощность до 300 Вт. Электронная регулировка скорости шпинделя от 900 до 6000 об/мин. Комплектуется трехлепестковыми закаленными цангами 2,35-3,0-3,2-4,0-5,0-6,0 мм и ключами. Вес 4,2 кг."
http://www.prox...ces/BFW40_e.jaw

и все же спор бессмысленный. Я на конкретное Ваше утверждение нахожу опровержение, в ответ, оказывается, Вы подразумевали что-то другое: нет динамичной системы - есть, нет дорогих цанг больше трешки - есть, нет дорогих конкретно четверок - есть. Смысл так спорить? Сегодня у меня гораздо больше недоверия к "проксоновским аксиомам", чем еще два дня назад.
А вообще, обидно и неожиданно было узнать, что такие инструментальные мэтры, как синий Бош и профессиональный Проксон делают комплектующие от "жадности" и экономии (копеечной).

Как-то ушел спор из области реально полезной информации. Обязательно вернусь в тему, когда возникнут вопросы, а пока буду разбираться самостоятельно. Спасибо.
блиииин, все крыша поехала.
 вот что значит долго сидеть за компьютером.
 четверка на токарном станке, а не на фрезерном :embar:

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Января 31, 2008, 12:00:05 am »

а вот тут ничего удивительного.
 если делать инструмент без оглядки на себестоимость- никто не купит и вы разоритесь.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Января 31, 2008, 12:03:17 am »
Сегодня у меня гораздо больше недоверия к "проксоновским аксиомам", чем еще два дня назад.
.
а потому что Вы немного не с того конца зашли.
 Вы прочитали некие мои утверждения ( ну и проксоновские тоже)- что проксон меньше бьет и лучше тянет на низах.
 ну так надо их проверить в реале.
 а не просить меня себя самого пересказать.
 готов предоставить вам и проксон, и дремель для испытаний.

ах, черт- вы не в России...
 ну посмотрите сами.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #254 : Января 31, 2008, 12:29:45 am »
Насчет 3 или 4 лепестков...

Вот фирма FAHRION,предприятие со 100 летней историей,а в настоящее время лидер на рынке прецизиозных цанговых зажимов,похоже ничего не знает о преимуществе 3 лепестковых цанг,хотя изготовляет цанги с радиальным биением 0,003 мм,(  норма по DIN6499/ISO15488  0,010 мм)

http://www.fahrion.de/

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #255 : Января 31, 2008, 12:43:37 am »
четверка на токарном станке, а не на фрезерном
Список, где мы читали одно, а подразумевалось другое, гляжу, можно продолжить. :-)
Вы прочитали некие мои утверждения ( ну и проксоновские тоже)- что проксон меньше бьет и лучше тянет на низах.
 ну так надо их проверить в реале.
 а не просить меня себя самого пересказать.
Теперь наоборот - я писал одно, а Вы подразумеваете другое. Я не просил подтвердить или опровергнуть ни одно из только что Вами написанных утверждений. Я просил объяснить несколько многократно озвученных Вами аксиом, которые не объяснялись до этого (про количество лепестков цанги, про точность предсобранного двигателя, про способ оценки "моментности" и т.д.), т.е. про вещи, которые больше теоремы, требующие доказательств, чем аксиомы. К сожалению, они так и остались акиомами. Преподаватель оптики у нас в универе, Вачаган Тигранович Аванесян, говорил в таких случаях: "Вы говорите, что апельсин оранжевый, потому что он оранжевый. А ПОЧЕМУ он оранжевый?!"

А еще ужасными глупцами и кривыми неумехами выглядят изготовители Дремеля. Которые настолько кривые, что не могут пластиковый корпус вылить так точно, чтобы в нем ровно встали два подшипника, и им приходится компенсировать свою криворукость и косоглазие резиновым кольцом, заметно теряя при этом КПД двигателя (увеличивая "магнитные зазоры") и увеличивая биение рабочего инструмента. Блин, все могут корпуса лить, а Дремель не может! Надо же!

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #256 : Января 31, 2008, 12:52:30 am »
Насчет 3 или 4 лепестков...

Вот фирма FAHRION,предприятие со 100 летней историей,а в настоящее время лидер на рынке прецизиозных цанговых зажимов,похоже ничего не знает о преимуществе 3 лепестковых цанг,хотя изготовляет цанги с радиальным биением 0,003 мм,(  норма по DIN6499/ISO15488  0,010 мм)

http://www.fahrion.de/

Меня вот тоже смущает, как же это они цангой обжимают инструмент четырьмя сегментами с каждой стороны цанги, а не тремя? Знаю, это для удешевления производства! :-)
http://fahrion....pannung2007.pdf

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Января 31, 2008, 12:54:50 am »
Список, где мы читали одно, а подразумевалось другое, гляжу, можно продолжить. :-)
:dash2: :dash2: :dash2:
 полный пэ...
 это я про себя.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #258 : Января 31, 2008, 12:58:44 am »
Список, где мы читали одно, а подразумевалось другое, гляжу, можно продолжить.

Гагарин, вам бы следователем работать,дотошный вы уж очень :D

« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:10:21 am от roland petrov »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #259 : Января 31, 2008, 01:04:20 am »
А еще ужасными глупцами и кривыми неумехами выглядят изготовители Дремеля. Которые настолько кривые, что не могут пластиковый корпус вылить так точно, чтобы в нем ровно встали два подшипника, и им приходится компенсировать свою криворукость и косоглазие резиновым кольцом, заметно теряя при этом КПД двигателя (увеличивая "магнитные зазоры") и увеличивая биение рабочего инструмента. Блин, все могут корпуса лить, а Дремель не может! Надо же!
а вот тут с вами не соглашусь ( и вы ещё говорили, что я нечестно дремель защищаю!)
 все идет от конструктива- проксон выбрал двигатель постоянного тока- а дремель переменного.
 преимущества обоих известны- переменного тока лучше крутится, постоянного легче регулируется и кпд повыше.
 не забудьте- 33 000 об\мин дремеля- это не рекламный ход и небесполезная игрушка, это надо.
 просто кому что надо.
это простите, 50% бОльшей поизводительности.
 по сравнению с проксоном.
  вот отсюда и разница в конструкции
 цанги же - да, это откровенная экономия и сознательный расходняк.
 стоят они очень не даром- и завод обеспечил себя регулярной прибылью.

а про неумеек- не надо.
 я торгую инструментом 10 лет, разные фирмы исповедуют различную философию- но все в начале проектирования задают самый первый вопрос- себестоимость...

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #260 : Января 31, 2008, 01:05:42 am »
Список, где мы читали одно, а подразумевалось другое, гляжу, можно продолжить.
Гагарин вам бы следователем работать,дотошный вы уж очень :D
К сожалению, когда я учился в Педе на дневном, из-за этого бесплатно на вечернее или заочное на юрфак меня не взяли, но юриспруденция была всегда моей слабостью,  :D а учебники "Судебная медицина" (3 издания разных годов), "Сборник упражнений и задач по судебной фотографии" до сих пор - предмет удивления гостей и знакомых. )))
Но в данном случае это не при чем, если я пытаюсь осознать какую-то логическую цепочку, то я же ее контролирую от начала до конца, и если вдруг она или обрывается, или разветвляется, или зацикливается, то это НЕ заметить невозможно.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:27:21 am от Gagarin »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #261 : Января 31, 2008, 01:16:22 am »
но юриспруденция была всегда моей слабостью, 

Да я сразу почуствовал что юрист из вас бы вышел неплохой :good:
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:26:51 am от roland petrov »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #262 : Января 31, 2008, 01:20:36 am »
а вот тут с вами не соглашусь ( и вы ещё говорили, что я нечестно дремель защищаю!)
.....
Извиняюсь, видимо, иронию надо было обозначить какими-то специальными смайликами. Ведь эта моя реплика была построена на Ваших ранних утверждениях. И то, что резиновое кольцо ставят из-за неточности позиционирования посадочных мест и вала с подшипниками, и то, что это кольцо ухудшает характеристики двигателя, и то, что кольцо увеличивает биение рабочего инструмента и уменьшает, соответственно, точность выполняемых работ. А ведь всего-то надо, повысить точность изготовления пластикового корпуса! Но в Дремеле (в фирме), видимо, конструкторы об этом не догадываются. А может быть в этом кольце гораздо больший и более полезный смысл??? Думаю ...  :scratch_one-s_head: :undecided1: :sten1:

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Января 31, 2008, 01:22:07 am »
.
Но в Дремеле (в фирме), видимо, конструкторы об этом не догадываются.

В Дремеле может и мудрые конструкторы,но делают (по крайней мере модель Професионал (дигитальный) в Мексике. На моем были реально недокрученые два торкс шурупа соединяющие половинки корпуса.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:33:32 am от roland petrov »

gopnik

• Гость
« Ответ #264 : Января 31, 2008, 01:35:13 am »

преимущества обоих известны- переменного тока лучше крутится, постоянного легче регулируется и кпд повыше.
Крутятся ,они как и все двигатели вращательные.Универсальник регулируется наверное всё же попроще и подешевле пониженного напряжения постоянника.

gopnik

• Гость
« Ответ #265 : Января 31, 2008, 01:38:36 am »
В Дремеле может и мудрые конструкторы,но делают (по крайней мере модель Професионал (дигитальный) в Мексике.
А у меня тоже из мексики ,и всё было докручено.
И пластик у него какой то хитрый.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:45:12 am от gopnik »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #266 : Января 31, 2008, 01:49:37 am »

А у меня тоже из мексики ,и всё было докручено

Значит вы проверяли закрутку шурупов :look: по видимому вы не доверяете мексиканским трудящимся :look: ;D

P.S.я вот хочу на своем заменить шнур на резиновый, а то штатный пластиковый жесткий.