Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Dremel - решаемые им задачи...  (Прочитано 345136 раз)

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Dremel - решаемые им задачи...
« Ответ #125 : Августа 28, 2007, 09:10:32 pm »
Не, мне 240-й хватит вполне.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #126 : Августа 28, 2007, 10:24:43 pm »
могу для желающих пооблизываться показать идеальную машинку за идеальные деньги. :o
 Флинт видел в натуре :clapping:
http://www.para....spb.ru/7/0.jaw
 кроме цены, там все в порядке- и от нуля, и легкая, и вечная, и тихая...

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #127 : Августа 28, 2007, 11:03:02 pm »
Не-е-е, виноград кислый ... ;)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #128 : Августа 28, 2007, 11:29:51 pm »
Не, у тебя и без этой хитрушки классных игрушек много ;D. Меня все же больше 240 привлекает, вот только все не выберу, сетевой или низковольтный. Весь из себя в раздумьях ;D

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Августа 28, 2007, 11:34:57 pm »
если основные работы по дереву и 0.5 сверлите редко- берите 240ую.
 12вольтовая больше для ОЖ.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Августа 28, 2007, 11:59:45 pm »
А "ОЖ" - это "Очень жадные"? ::). Основные работы как раз не по дереву, а по красной меди. А эта пакость ну очень расходку жрет, особенно на высоких оборотах, даже твердосплавную. Дошел уже до того, что затупившиеся твердосплавные боры перетачиваю, но мелкие шарики типа единички больше 3 переточек не выдерживают - слишком профиль уходит

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #131 : Августа 29, 2007, 09:15:36 am »
to Скептик

ОЖ - охлаждающие жидкости.
Я когда себе машинку выбирал, тоже думал, то-ли взять 220 В версию, то-ли 12 В. По цене в итоге примерно так на так и выходит, только у 220 В версии в комплекте еще приличный набор расходки, а у 12 В придется все собирать по частям - машинку, блок питания, расходку. И еще при использовании получается между розеткой и машинкой болтается блок питания. В итоге взял 220 В.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 29, 2007, 10:57:59 am »
Блок питания меня не очень напрягает. У меня уже есть Проксон Микромот 50Е. Тоже без штатного блока. Использую мощный стационар самодельный на 12 В. К тому же вполне реальный вариант использования от автомобильного аккумулятора. А расходников уже накопилась гора от машинок, что брал ранее, да и постоянно докупаю отдельно, особенно алмазы и твердосплавы. У нас пару лет назад появился хороший магазин медтехники, ориентированный, в том числе, и на ювелиров. Так что расходки хорошей сейчас довольно приличный выбор, да и под заказ привозят. Цены тоже довольно приемлемые. Так что, скорее всего, попытаюсь задавить жабу и взять оба. Но жаба - зверь серьезный и пока не сдается ;D

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 29, 2007, 03:30:45 pm »
если блок питания есть- 12 вольт логично. но источник питания должен быть 18 вольтовым и нестабилизированным.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Августа 29, 2007, 07:53:15 pm »
Ну, пока перебьюсь и 12-вольтовым (с ним, кстати, минимальные обороты еще ниже, что мне и надо). А стабилизатора там нет, просто мощный транс (ампер на 20) и здоровенный диодный мост ;D

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #135 : Января 23, 2008, 05:24:03 pm »
Вчера стал обладателем дремеля 395-ого - распродажа подтолкнула. Давно подумывал о покупке машинки этого типа, и тут наткнулся. Еще не знаком с его возможностями и плохо знаю расходку. Нашел у Proxon'a фрезу фасонную с радиусом 2,5мм 29040. Есть задача - снять фаску на ПВХ кромке, что клеится на ЛДСП на торец. Справится ли этот дремель и не умрет фреза на первом метре? Кромка выступает над пластью 1-2 мм.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #136 : Января 27, 2008, 02:37:10 am »
Созреваю потихоньку на бормашину. С неделю уже сижу по форумам и конференциям, изучаю комментарии, дискуссии и статьи. НачалО уже складываться кое-какое мнение, но возникли и вопросы, на которые ответа пока не видел.
Сперва пара общих мыслей:
- "дремелем" очень часто "обычные люди" ;-) называют любую бормашину. В этом нет ничего страшного или нового (называем же мы ксероксом копировальный аппарат Kanon, например), но опять же некоторые "профессионалы" слишком болезненно относятся к такой "вопиющей технической безграмотности". По-моему, это неправильно, надо прощать любителям популярную терминологию в быту.
- среди общедоступных бормашин особняком на более высокой от всего остального высоте стоят Дремель и Проксон. В сети Дремель защищают и отстаивают его имеющие пользователи, Проксон отстаивают его пользователи с Парадоксом на передовой. Очень приятно, что есть человек, всегда готовый защищать, отстаивать и продвигать свой товар. Хоть несколько забавно выглядит и мнимая "защита" Парадоксом конкурента, Карнеги жжот. :-) Но, пожалуй, это более бизнес-корректная позиция, чем бы прямое опускание Дремеля.
- Естественно, поддаваясь мнению большинства пользователей тоже стою перед выбором из этих двух марок, а соответственно, пытаюсь взвесить все аргументы и контраргументы сторон. Более "серьезные" и "научные" аргументы у Парадокса, а у дремельщиков все больше личные впечатления. Из множества дискуссий бесконечно повторяемые аргументы Парадокса в пользу Проксона сводятся на 90% к следующему:
1. "предсобранный" двигатель, дающий "меньшие магнитные зазоры"
2. стальные цанги
3. трехлучевые цанги
4. стабильная и более высокая "моментность" на низких оборотах
5. более высокий КПД и одинаковая мощность на валу при меньшей потребляемой мощности
6. резиновая втулка на заднем подшипнике Дремеля, вызывающая повышенное биение рабочего инструмента при нагрузке
Возможно, что-то забыл, но эти аргументы повторяются многократно даже в одном и том же топике. Я по сути своей человек, привыкший сомневаться, и даже немножко скептик, поэтому у меня и возник ряд вопросов к Парадоксу, который, я уверен, сможет меня успокоить и убедить, что сомнения мои беспочвенны. Возможно, ответы на мои вопросы станут еще большим стимулом или аргументом в пользу именно Проксона. Итак. По пунктам и пойду.

1. Двигатель на Проксоне, действительно, собран в отдельном корпусе. Дает ли это право считать, что он собран более идеально, чем дремелевский в (например) точно отлитом пластмассовом корпусе? Тем более, что двигатели, как я понял, азиатские? Т.е. дает ли право считать факт наличия отдельного двигателя преимуществом по качеству, и если да, то почему? Имеет ли двигатель Проксона возможность каких-то регулировок и настроек, чтобы выгодно отличаться качеством сборки от собранного в корпусе самой бормашинки двигателя Дремеля?
2. По стальным цангам вопросов нет. Хотя и многие пользователи Дремеля не могут найти повода жаловаться на свои алюминиевые. Но я, все же, склонен тоже считать, что на износ сталь лучше.
3. Как минимум в одном месте, Парадокс утверждал, что трехлучевая цанга лучше четырехлучевой, т.к. "фиксация всегда идет по трем точкам" а при четырех точках "каждый раз фреза встает по-разному". Но в четырехлучевой цанге при равномерном обжиме, все же, все четыре лапки равномерно обжимают лапку инструмента, не могут три лапки из четырех там с другой нагрузкой жать, чем четвертая, там все же цилинндрическое отверстие и цилиндрическая ножка, а не квадратные, где утверждение Парадокса было бы уместным. Спрашивал у слесарей-инструментальщиков с нашего "Балтийца" (бывший секретный завод у нас), так говорят, что на вертикально-фрезерных станках были цанги не только четырехлучевые, но и бОльшим количеством прорезей.
4. К сожалению, все утверждения о большем моменте на низких оборотах основаны на личных ощущениях, хотя проскальзывало предложение Проксона каким-то образом это доказать опытным путем. Возможно, я где-то пропустил, и эти доказательства были. Можно ли убедиться в правоте данного утверждения на примере замеров, а то паспортные данные машинок не дают основания для подобного мнения.
5. КПД более высокий объясняется тем самым первым пунктом, а именно "предсобранным" двигателем. Т.е. от первого ответа будет зависеть и этот ответ. А вот утверждение об одинаковых моментах при меньшей входной мощности, по-моему, противоречит предыдущему утверждению, что на низких оборотах у Проксона "рабочая" мощность выше. Возможно, речь о разных режимах, но оба утверждения имели место, поэтому и уточняю.
6. Резиновая втулка. Честно говоря, я даже не знаю, что лучше - длинный вал (почти на всю длину машинки) с задним подшипником в резиновой втулке, или коротенький но без резинок вал. Парадокс выставлял фотографии разобранного Дремеля и вытащенного из Проксона двигателя, но корпус Проксона на той фотке (на мастерсити) не раскрыт, к сожалению. Поэтому чисто визуально приходится предположить, что расстояние между подшипниками крепления вала у Дремеля в несколько раз больше, чем у Проксона, а это ведь очень существенно влияет на жесткость (в пользу Дремеля). Поэтому сразу промежуточный вопрос к Парадоксу - какое точно расстояние между осями опорных пошипников у двух сравниваемых машин? (240 и 400 или 398) Почему-то мне кажется, что резиновая втулка при таком рычаге не даст ощутимых биений, либо только при огромной нагрузке на бор (может это ее достоинство, в случае предельных боковых усилий на инструмент?). Если это так, то утверждать, что Дремель из-за резиновой втулки на заднем подшипнике не подходит для точных работ (не предельными же нагрузками делаются точные работы) не совсем корректно. Возможно, что эта резиновая втулка - наоборот, преимущество Дремеля. Возможно, что она гасит случайные ударные нагрузки (например, при срыве или провале) инструмента.

Вот такие вопросы и сомнения у меня пока в голове. Жаль, что у Дремеля в России нет такого грамотного, подкованного, патриотичного и отзывчивого представителя, но именно это и оставляет мне пока право сомневаться в явных преимуществах одной марки над другой. :-)
Надеюсь, что г-н Парадокс не сочтет моий комментарий как личный выпад (я восхищаюсь многими работами этого Мастера) и ответит мне.  :)

P.S. Отправил сообщение и только тогда увидел - СКОЛЬКО я понаписал. Но вы уж меня простите, неделя раздумий и поисков не прошла даром, тем более, что не спится из-за этих вопросов. :-)
« Последнее редактирование: Января 27, 2008, 02:48:02 am от Gagarin »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Января 27, 2008, 12:02:03 pm »

не спится из-за этих вопросов.
Не надо спиваться из-за этих вопросов ::). У меня в постоянной работе и Дримель, и Проксон (правда, сейчас только Микромот 50Е, о покупке более мощного только подумываю, но только не профессионал, он для меня тяжеловат в руке). Из наблюдений. Дримель статрует легче Проксона, но момент на "низах" у Проксона (даже у этого малыша 50Е) действительно выше. НЕ знаю, чем это вызвано, но - факт. Зато на "верхах" Дримель меньше греется - тоже факт, и максималка у него повыше. Стальные цанги ощутимо удобнее в работе, дюраль по стали легче скользит и иногда при неровной нагрузке из Дримеля инструмент начинает выползать понемногу. У Проксона подобного не замечал. Еще по конструкции: основное преимущество Проксона по жесткости вала - в очень близко вынесенном вперед дополнительном подшипнике. Классическая "балка с защемленным концом" из курса Сопромата. У Проксона эта "балка" вдвое короче - вот и выигрыш в жесткости :D.
Еще, из сравнимых по характеристикам моделей Дримель компактнее и обдув у него лучше. Но линейного исполнения регулятор оборотов на Дримеле гораздо легче набирает в себя мусор, чем классический на Проксоне. И еще одна поганая "засада" меня в это лето на Дримеле подстерегла - от жары и пота "поплыл" псевдорезиновый пластик, которым Дримель обтянут снаружи. Начал прилипать к рукам. Хорошо еще, что его слой очень тонкий и удалось его снять весь, не повредив саму машинку. А так, по ощущениям, эти две фирмы очень удачно своими достоинствами перекрывают недостатки друг друга. Т.е., если иметь их оба, то больше можно уже не искать НИЧЕГО, так как на современном рынке просто нет ничего даже близкого, что способно было бы перекрыть этот тандем ;D 8).
Ну, а если покупка обоих пока не рассматривается, то начинать стоит из характера предполагаемых работ. Если точные работы под нагрузкой и на "низах" - Проксон, работы на максимуме оборотов - Дримель

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #138 : Января 28, 2008, 02:33:04 am »
Еще по конструкции: основное преимущество Проксона по жесткости вала - в очень близко вынесенном вперед дополнительном подшипнике. Классическая "балка с защемленным концом" из курса Сопромата. У Проксона эта "балка" вдвое короче - вот и выигрыш в жесткости :D.

14 лет с института учебник сопромата не открывал, и мне сложно однозначно утверждать, что вариант Проксона жестче, попробовал схемку накидать.

Думаю, если бы свободный конец вала до цанги был соизмерим по диаметру с бором, то длина рычага от подшипника до цанги существенно влияла бы на жесткость ощущения. А при существующем диаметре, по-моему, вылет подшипника Проксона компенсируется длинным валом Дремеля.

Но противоречие, кажется, есть вот еще в чем. Утверждение, что из-за вынесенного вперед подшипника сильно повышается жесткость конструкции, противоречит другому утверждению, что Дремель надо испльзовать для грубых работ, а Проксон - для точных. Большая жесткость должна давать возможность выполнять более нагруженные работы.
Голова пухнет от сомнений.  :scratch_one-s_head:

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Января 28, 2008, 03:49:04 am »
1. Двигатель на Проксоне, действительно, собран в отдельном корпусе. Дает ли это право считать, что он собран более идеально, чем дремелевский в (например) точно отлитом пластмассовом корпусе? Тем более, что двигатели, как я понял, азиатские? Т.е. дает ли право считать факт наличия отдельного двигателя преимуществом по качеству, и если да, то почему? Имеет ли двигатель Проксона возможность каких-то регулировок и настроек, чтобы выгодно отличаться качеством сборки от собранного в корпусе самой бормашинки двигателя Дремеля?
дает право.
 двигатель дремеля разборный.
 если бы корпус дремеля был металлическим и таких же размеров, как мотор у проксона- разницы бы не было, возможно.
 регулировок нет.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Января 28, 2008, 03:52:08 am »

3. Как минимум в одном месте, Парадокс утверждал, что трехлучевая цанга лучше четырехлучевой,
и продолжаю.
 при прочих равных.
 тело устойчиво на терх опроах- и неустойчиво на 4 и более.
 конечно, есть цанги и более лепестковые- но надо говорить с какой точностью они изготовлены- и сколько стоят...
 точность алюминиевых цанг, по крайней мере, не выше проксоновских

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Января 28, 2008, 03:54:24 am »
4. К сожалению, все утверждения о большем моменте на низких оборотах основаны на личных ощущениях,
не так. у проксона схема управления с обратной связью- как, кстати и у догогих моделей дремеля- 400 и 3981.
 кстати, и двигатели проксона- постоянного тока,даже на 220 вольт

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Января 28, 2008, 03:57:03 am »
А вот утверждение об одинаковых моментах при меньшей входной мощности,
дело ещё и в том, что входная мощность в электричестве штука дюже коварная...
 продолжу завтра.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Января 28, 2008, 03:57:52 am »
да, со скептиком  согласен.
 полностью практически.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Января 28, 2008, 03:59:07 am »

Дримель компактнее
но тяжелее.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Января 28, 2008, 11:55:01 am »
Хорошо Гагарину - всего 14 лет прошло с момнета изучения сопромата (у меня уже 28, как учебник закрыл) ;D. Но, ИМХО, ту часть, что между подшипниками, рассматривать не стоит (там жесткость больше в разы, иначе, при малейшей нежесткости просто разносило бы в хлам на максималке от дисбаланса) и резинки на заднем подшипнике Дримеля не при чем - они нужны только для компенсации несоосности при изготовлении корпуса, вся их упругость выбирается при затяжке винтов корпуса и в дальнейшем ни на что не влияет.
Совет же, что Проксон - для более точных работ, основан на опыте работы под микроскопом. В момент касания инструментом поверхности видно, что рабочая часть инструмента смещается относительно оси вращения, так вот у Дримеля это смещание ошутимо больше (изгиб под нагрузкой более длинного вала больше, при том же практически диаметре). Причем, чем выше обороты, тем жестче себя ведет дримелевский вал. Но тут другая засада: на высоких оборотах гораздо катастрофичнее будут последствия возможного резонанса - дорогущий твердосплавный бор разлетается в куски, калеча заготовку и все по дороге ;). А на Проксоне (именно за счет гораздо более низких оборотов при такой же жесткости вала дело ограничивается в худшем случае выкрошенным зубом бора (без порчи заготовки). В моем случае (при том, что понятие "заготовка" чисто условное и стоит эта фигня ОЧЕНЬ много, и дубля взять негде) - аргумент ОЧЕНЬ весомый.
В теории жесткости закапываться не буду (давно учил, многое забылось). Все, о чем написал - результат ОПЫТА работы, причем обоими инструментами одновременно в течение нескольких лет (до этого приходилось работать ощутимо худшим оборудованием) :cray:

Цитата: Скептик от Вчера в 12:02:03 pm

Дримель компактнее

но тяжелее.
Ага, особенно по сравнению с Микромот 50Е ;D. Но легче "профессионала", котторый для меня откровенно тяжеловат. А на рекомендованную Парадоксом новую модель я еще не "созрел". В руках уже подержал в местном магазине 12-вольтовую версию, вроде понравилось. Но уж сильно здесь много за нее хотят. А до Питера - далеко. Так что как эти новые модели себя в работе поведут - пока сказать ничего не могу, просто не знаю

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Января 28, 2008, 09:49:02 pm »
ну, в общих чертах-
 про кпд ещё раз- поскольку у дремеля задная опора вала имеет некую свободу, магнитные зазоры ДОЛЖНЫ быть больше- а соответственно, и кпд.
про биения- опять же, схема проксона не гарантирует большей боковой жесткости.
 она обеспечивает меньшие биения из-за имеющихся всегда! люфтов.
 резиновая втулка "гарантирует" большие осевые биения и без нагрузки.
 надо понимать- речь идет о нюансах.
 в руках не колбасит.
 китайцы бьют существенно больше
 дремель как раз достаточно хорошо (ну может даже и лучше) переносит сами боковые нагрузки.
 биения у него изначально больше просто.
 вес у 300- 600 грамм
 у 400 и 3981 примерно также.
 у 28472- 450
28481- 510-530
28515-230 грамм
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 09:51:39 pm от paradox »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Января 28, 2008, 09:56:33 pm »
да, и последнее- защищал я дремель достаточно искренне.
 потому что знаю его куда лучше даже многих менеджеров боша, во первых, именно дремель ПЛОХО копируют китаезы- во вторых- и в третьих- чем больше люди знают про хорошие бормашинки в принципе,  тем мне лучше.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #148 : Января 28, 2008, 11:25:32 pm »

Но, ИМХО, ту часть, что между подшипниками, рассматривать не стоит

Очень даже стоит. По крайней мере, если мы говорим о жесткости всей машинки, а не лабораторной схемы "Консольно-защемленная балка". Короткий вал в конце ручки делает саму машинку гораздо менее жесткой, чем машинка с длинным валом внутри, закрепленном на сильноудаленных опорах. У Проксона же другой аргумент - вынесенный вперед подшипник. Вот эти два аргумента и лежат на чашах весов и надо их признавать, просто каждая фирма решает вопрос жесткости своим путем. Если гипотетически представить, что Дремель вынесет передний подшипник под самый патрон - машинка стенет жестче. Но если у Проксона вал представить длинным и закрепить в тыльном конце ручки, то тоже станет машинка жестче в целом. Так что оба пути решения проблемы имеют право на существование, и каждый из них по-своему результативен. А уж насколько - вот, в чем вопрос. :-)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #149 : Января 28, 2008, 11:38:49 pm »
про кпд ещё раз- поскольку у дремеля задная опора вала имеет некую свободу, магнитные зазоры ДОЛЖНЫ быть больше- а соответственно, и кпд.
Вот об этом я и говорю, а именно только о ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, а именно о том. что разговоры о разных магнитных зазорах и КПД могут вестись только на уровне предположений, но не утверждений. Противник предсобранного двигателя тоже может предположить, например, что гнуто-штампованный корпус такого двигателя расчитан на сборку с определенным запасом на геометрическую ошибку при штамповке корпса, ведь, как правило, сначала идет пробой отверстий, а потом только сгиб металла при штамповке таких деталей. Это как вариант. А возможно, что и вообще азиаты с запасом на ошибку их собирают с запасом зазоров. А возможно, что с минимальными запасами и супер-точно, как для космоса. Т.е. все это только предположения, как сейчас Вы и уточнили этим "ДОЛЖНЫ быть". А предположение аргументом быть не может, по-моему.