Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Dremel - решаемые им задачи...  (Прочитано 313524 раз)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
Re: Dremel - решаемые им задачи...
« Ответ #250 : Января 30, 2008, 11:52:19 pm »
не знаю, как ещё обьяснить- что четверка хуже многолепестковой- и хуже трешки.
 у проксона тоже есть 4х лепестковые цанги- например, в 20165- и конкретно говорится- от жадности. потому как в производстве четверка существенно дешевле.

Такая цитата может служить и аргументом в пользу Проксона, и против него. Например, кто-то, защищая четырех-лепестковые цанги, может сказать, что "вот, даже у Проксона такие есть!", и будет прав, т.к. Проксон позиционируется, как инструмент супер-качественный и надежный. Правда? А кто-то может сказать, что "профессинальная линейка инструмента Проксон - блеф и пиар, т.к. они от "жадности" и "дешевизны производства" опускаются до производства четырехлепестковых цанг, со слов официального представителя!". Какую же позицию занять?
Но я с любопытством поглядел упомянутый инструмент 20165.
"20165 - Сверлильно-фрезерная головка PROXXON BFW 40/Е
Регулировка скорости от 900 до 6000 об/мин. Установка шпинделя на трех шарикоподшипниках без редуктора обеспечивает безвибрационную работу и высокую точность. Корпус из литого под давлением алюминия, с элементами из усиленного стекловолокном нейлона, диаметр шейки 43 мм (Евростандарт). Большой, удобный выключатель с функцией аварийного отключения. Таблица скоростей сверления и фрезерования различных материалов. Технические данные: Питание 220-240 в, вторичное напряжение 40В постоянного тока. Потребляемая мощность до 300 Вт. Электронная регулировка скорости шпинделя от 900 до 6000 об/мин. Комплектуется трехлепестковыми закаленными цангами 2,35-3,0-3,2-4,0-5,0-6,0 мм и ключами. Вес 4,2 кг."
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/BFW40_e.jaw

и все же спор бессмысленный. Я на конкретное Ваше утверждение нахожу опровержение, в ответ, оказывается, Вы подразумевали что-то другое: нет динамичной системы - есть, нет дорогих цанг больше трешки - есть, нет дорогих конкретно четверок - есть. Смысл так спорить? Сегодня у меня гораздо больше недоверия к "проксоновским аксиомам", чем еще два дня назад.
А вообще, обидно и неожиданно было узнать, что такие инструментальные мэтры, как синий Бош и профессиональный Проксон делают комплектующие от "жадности" и экономии (копеечной).

Как-то ушел спор из области реально полезной информации. Обязательно вернусь в тему, когда возникнут вопросы, а пока буду разбираться самостоятельно. Спасибо.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #251 : Января 30, 2008, 11:58:30 pm »
не знаю, как ещё обьяснить- что четверка хуже многолепестковой- и хуже трешки.
 у проксона тоже есть 4х лепестковые цанги- например, в 20165- и конкретно говорится- от жадности. потому как в производстве четверка существенно дешевле.

Такая цитата может служить и аргументом в пользу Проксона, и против него. Например, кто-то, защищая четырех-лепестковые цанги, может сказать, что "вот, даже у Проксона такие есть!", и будет прав, т.к. Проксон позиционируется, как инструмент супер-качественный и надежный. Правда? А кто-то может сказать, что "профессинальная линейка инструмента Проксон - блеф и пиар, т.к. они от "жадности" и "дешевизны производства" опускаются до производства четырехлепестковых цанг, со слов официального представителя!". Какую же позицию занять?
Но я с любопытством поглядел упомянутый инструмент 20165.
"20165 - Сверлильно-фрезерная головка PROXXON BFW 40/Е
Регулировка скорости от 900 до 6000 об/мин. Установка шпинделя на трех шарикоподшипниках без редуктора обеспечивает безвибрационную работу и высокую точность. Корпус из литого под давлением алюминия, с элементами из усиленного стекловолокном нейлона, диаметр шейки 43 мм (Евростандарт). Большой, удобный выключатель с функцией аварийного отключения. Таблица скоростей сверления и фрезерования различных материалов. Технические данные: Питание 220-240 в, вторичное напряжение 40В постоянного тока. Потребляемая мощность до 300 Вт. Электронная регулировка скорости шпинделя от 900 до 6000 об/мин. Комплектуется трехлепестковыми закаленными цангами 2,35-3,0-3,2-4,0-5,0-6,0 мм и ключами. Вес 4,2 кг."
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/BFW40_e.jaw

и все же спор бессмысленный. Я на конкретное Ваше утверждение нахожу опровержение, в ответ, оказывается, Вы подразумевали что-то другое: нет динамичной системы - есть, нет дорогих цанг больше трешки - есть, нет дорогих конкретно четверок - есть. Смысл так спорить? Сегодня у меня гораздо больше недоверия к "проксоновским аксиомам", чем еще два дня назад.
А вообще, обидно и неожиданно было узнать, что такие инструментальные мэтры, как синий Бош и профессиональный Проксон делают комплектующие от "жадности" и экономии (копеечной).

Как-то ушел спор из области реально полезной информации. Обязательно вернусь в тему, когда возникнут вопросы, а пока буду разбираться самостоятельно. Спасибо.
блиииин, все крыша поехала.
 вот что значит долго сидеть за компьютером.
 четверка на токарном станке, а не на фрезерном :embar:

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Января 31, 2008, 12:00:05 am »

а вот тут ничего удивительного.
 если делать инструмент без оглядки на себестоимость- никто не купит и вы разоритесь.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Января 31, 2008, 12:03:17 am »
Сегодня у меня гораздо больше недоверия к "проксоновским аксиомам", чем еще два дня назад.
.
а потому что Вы немного не с того конца зашли.
 Вы прочитали некие мои утверждения ( ну и проксоновские тоже)- что проксон меньше бьет и лучше тянет на низах.
 ну так надо их проверить в реале.
 а не просить меня себя самого пересказать.
 готов предоставить вам и проксон, и дремель для испытаний.

ах, черт- вы не в России...
 ну посмотрите сами.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #254 : Января 31, 2008, 12:29:45 am »
Насчет 3 или 4 лепестков...

Вот фирма FAHRION,предприятие со 100 летней историей,а в настоящее время лидер на рынке прецизиозных цанговых зажимов,похоже ничего не знает о преимуществе 3 лепестковых цанг,хотя изготовляет цанги с радиальным биением 0,003 мм,(  норма по DIN6499/ISO15488  0,010 мм)

http://www.fahrion.de/

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #255 : Января 31, 2008, 12:43:37 am »
четверка на токарном станке, а не на фрезерном
Список, где мы читали одно, а подразумевалось другое, гляжу, можно продолжить. :-)
Вы прочитали некие мои утверждения ( ну и проксоновские тоже)- что проксон меньше бьет и лучше тянет на низах.
 ну так надо их проверить в реале.
 а не просить меня себя самого пересказать.
Теперь наоборот - я писал одно, а Вы подразумеваете другое. Я не просил подтвердить или опровергнуть ни одно из только что Вами написанных утверждений. Я просил объяснить несколько многократно озвученных Вами аксиом, которые не объяснялись до этого (про количество лепестков цанги, про точность предсобранного двигателя, про способ оценки "моментности" и т.д.), т.е. про вещи, которые больше теоремы, требующие доказательств, чем аксиомы. К сожалению, они так и остались акиомами. Преподаватель оптики у нас в универе, Вачаган Тигранович Аванесян, говорил в таких случаях: "Вы говорите, что апельсин оранжевый, потому что он оранжевый. А ПОЧЕМУ он оранжевый?!"

А еще ужасными глупцами и кривыми неумехами выглядят изготовители Дремеля. Которые настолько кривые, что не могут пластиковый корпус вылить так точно, чтобы в нем ровно встали два подшипника, и им приходится компенсировать свою криворукость и косоглазие резиновым кольцом, заметно теряя при этом КПД двигателя (увеличивая "магнитные зазоры") и увеличивая биение рабочего инструмента. Блин, все могут корпуса лить, а Дремель не может! Надо же!

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #256 : Января 31, 2008, 12:52:30 am »
Насчет 3 или 4 лепестков...

Вот фирма FAHRION,предприятие со 100 летней историей,а в настоящее время лидер на рынке прецизиозных цанговых зажимов,похоже ничего не знает о преимуществе 3 лепестковых цанг,хотя изготовляет цанги с радиальным биением 0,003 мм,(  норма по DIN6499/ISO15488  0,010 мм)

http://www.fahrion.de/

Меня вот тоже смущает, как же это они цангой обжимают инструмент четырьмя сегментами с каждой стороны цанги, а не тремя? Знаю, это для удешевления производства! :-)
http://fahrion.knoefler.org/oe_uploads/download-wrkz/seite9dewerkzeugspannung2007.pdf

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Января 31, 2008, 12:54:50 am »
Список, где мы читали одно, а подразумевалось другое, гляжу, можно продолжить. :-)
:dash2: :dash2: :dash2:
 полный пэ...
 это я про себя.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #258 : Января 31, 2008, 12:58:44 am »
Список, где мы читали одно, а подразумевалось другое, гляжу, можно продолжить.

Гагарин, вам бы следователем работать,дотошный вы уж очень :D

« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:10:21 am от roland petrov »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #259 : Января 31, 2008, 01:04:20 am »
А еще ужасными глупцами и кривыми неумехами выглядят изготовители Дремеля. Которые настолько кривые, что не могут пластиковый корпус вылить так точно, чтобы в нем ровно встали два подшипника, и им приходится компенсировать свою криворукость и косоглазие резиновым кольцом, заметно теряя при этом КПД двигателя (увеличивая "магнитные зазоры") и увеличивая биение рабочего инструмента. Блин, все могут корпуса лить, а Дремель не может! Надо же!
а вот тут с вами не соглашусь ( и вы ещё говорили, что я нечестно дремель защищаю!)
 все идет от конструктива- проксон выбрал двигатель постоянного тока- а дремель переменного.
 преимущества обоих известны- переменного тока лучше крутится, постоянного легче регулируется и кпд повыше.
 не забудьте- 33 000 об\мин дремеля- это не рекламный ход и небесполезная игрушка, это надо.
 просто кому что надо.
это простите, 50% бОльшей поизводительности.
 по сравнению с проксоном.
  вот отсюда и разница в конструкции
 цанги же - да, это откровенная экономия и сознательный расходняк.
 стоят они очень не даром- и завод обеспечил себя регулярной прибылью.

а про неумеек- не надо.
 я торгую инструментом 10 лет, разные фирмы исповедуют различную философию- но все в начале проектирования задают самый первый вопрос- себестоимость...

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #260 : Января 31, 2008, 01:05:42 am »
Список, где мы читали одно, а подразумевалось другое, гляжу, можно продолжить.
Гагарин вам бы следователем работать,дотошный вы уж очень :D
К сожалению, когда я учился в Педе на дневном, из-за этого бесплатно на вечернее или заочное на юрфак меня не взяли, но юриспруденция была всегда моей слабостью,  :D а учебники "Судебная медицина" (3 издания разных годов), "Сборник упражнений и задач по судебной фотографии" до сих пор - предмет удивления гостей и знакомых. )))
Но в данном случае это не при чем, если я пытаюсь осознать какую-то логическую цепочку, то я же ее контролирую от начала до конца, и если вдруг она или обрывается, или разветвляется, или зацикливается, то это НЕ заметить невозможно.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:27:21 am от Gagarin »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #261 : Января 31, 2008, 01:16:22 am »
но юриспруденция была всегда моей слабостью, 

Да я сразу почуствовал что юрист из вас бы вышел неплохой :good:
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:26:51 am от roland petrov »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #262 : Января 31, 2008, 01:20:36 am »
а вот тут с вами не соглашусь ( и вы ещё говорили, что я нечестно дремель защищаю!)
.....
Извиняюсь, видимо, иронию надо было обозначить какими-то специальными смайликами. Ведь эта моя реплика была построена на Ваших ранних утверждениях. И то, что резиновое кольцо ставят из-за неточности позиционирования посадочных мест и вала с подшипниками, и то, что это кольцо ухудшает характеристики двигателя, и то, что кольцо увеличивает биение рабочего инструмента и уменьшает, соответственно, точность выполняемых работ. А ведь всего-то надо, повысить точность изготовления пластикового корпуса! Но в Дремеле (в фирме), видимо, конструкторы об этом не догадываются. А может быть в этом кольце гораздо больший и более полезный смысл??? Думаю ...  :scratch_one-s_head: :undecided1: :sten1:

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Января 31, 2008, 01:22:07 am »
.
Но в Дремеле (в фирме), видимо, конструкторы об этом не догадываются.

В Дремеле может и мудрые конструкторы,но делают (по крайней мере модель Професионал (дигитальный) в Мексике. На моем были реально недокрученые два торкс шурупа соединяющие половинки корпуса.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:33:32 am от roland petrov »

gopnik

• Гость
« Ответ #264 : Января 31, 2008, 01:35:13 am »

преимущества обоих известны- переменного тока лучше крутится, постоянного легче регулируется и кпд повыше.
Крутятся ,они как и все двигатели вращательные.Универсальник регулируется наверное всё же попроще и подешевле пониженного напряжения постоянника.

gopnik

• Гость
« Ответ #265 : Января 31, 2008, 01:38:36 am »
В Дремеле может и мудрые конструкторы,но делают (по крайней мере модель Професионал (дигитальный) в Мексике.
А у меня тоже из мексики ,и всё было докручено.
И пластик у него какой то хитрый.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 01:45:12 am от gopnik »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #266 : Января 31, 2008, 01:49:37 am »

А у меня тоже из мексики ,и всё было докручено

Значит вы проверяли закрутку шурупов :look: по видимому вы не доверяете мексиканским трудящимся :look: ;D

P.S.я вот хочу на своем заменить шнур на резиновый, а то штатный пластиковый жесткий.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #267 : Января 31, 2008, 01:53:03 am »
В Дремеле может и мудрые конструкторы,но делают (по крайней мере модель Професионал (дигитальный) в Мексике. На моем были реально недокрученые два торкс шурупа соединяющие половинки корпуса.

А я телек новый на Новый год купил. SHARP японской сборки. Так у него звук дребежжит, как будто динамик не прикручен плотно. :) Бывает. А конструкторы тут не при чем. :-) Поменяют телек мне на той неделе.

gopnik

• Гость
« Ответ #268 : Января 31, 2008, 02:00:10 am »
я вот хочу на своем заменить шнур на резиновый, а то штатный пластиковый жесткий.
А у меня вроде резиновый,он меня удовлетворяет.
Я вообще что покупаю в первую очередь разбираю дорабатываю,а уж потом работаю.
« Последнее редактирование: Января 31, 2008, 02:02:07 am от gopnik »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #269 : Января 31, 2008, 02:05:57 am »

А я телек новый на Новый год купил. SHARP японской сборки. Так у него звук дребежжит, как будто динамик не прикручен плотно. :) Бывает. А конструкторы тут не при чем. :-) Поменяют телек мне на той неделе.

Конечно поменяют,в новом телеке дребежать не будет,только посвистывать иногда на высоких частотах ;D  :D

А конструкторы тут не при чем. :-)

gopnik

• Гость
« Ответ #270 : Января 31, 2008, 02:08:03 am »
Я вот хочу заделать угловую насадочку на гибкий,пока в разработке.

gopnik

• Гость
« Ответ #271 : Января 31, 2008, 02:12:04 am »

только посвистывать иногда на высоких частотах
Да нет в телеке высоких,там усилок на границе к 10000 гц.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #272 : Января 31, 2008, 02:12:16 am »
. . А ведь всего-то надо, повысить точность изготовления пластикового корпуса! :
не поможет.
 видимо, у меня и впрям фефекты фикции. :praise:
 кстати, кольцо- не компенсатор кривизны корпуса- а демпфер.

недостатки дремеля изначально задложены в конструкцию- как и недостатки проксона- чтобы получить желаемые достоинства- и за ЗАДАННУЮ  цену. (они у каждого свои)
 потому как за 30 000 рублев- или там 18000 - вам постили практически идеальные бормашинки...

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #273 : Января 31, 2008, 02:13:18 am »
Я вообще что покупаю в первую очередь разбираю дорабатываю,а уж потом работаю.

Я тоже разбираю чищу,заменяю смазку,а потом уже работаю,потому что  покупаю в основном б/у инструмент на халяву ;D

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #274 : Января 31, 2008, 02:14:06 am »

Крутятся ,они как и все двигатели вращательные.Универсальник регулируется наверное всё же попроще и подешевле пониженного напряжения постоянника.

во первых- часть двигателей 220 вольт.
во вторых- надо не просто регулировать- а организовать обратную связь.
 в третьих- переменного тока движок имеет пониже кпд..