Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Dremel - решаемые им задачи...  (Прочитано 350080 раз)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Dremel - решаемые им задачи...
« Ответ #550 : Марта 27, 2008, 05:22:27 pm »
А в Москве скидка будет? Собираюсь на днях заехать в Московский офис.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #551 : Марта 27, 2008, 05:28:30 pm »
Предупреждать нет смысла, планы в пятницу с утра будут утрясаться по ходу дела, так что придется общаться с продавцом. )))
А резцы придется везти в машине в июне, сейчас в сумке на таможне их не пропустят, они же длиной сантиметров 40, если не больше.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #552 : Марта 27, 2008, 07:14:33 pm »
Да ничто так не украшает человека как скромность,хоть бы одним глазком глянуть на этот "старенький великобританский токарничек" 

REKORD - наверно на нем написано 
:D
А милости просим к нам, и покажу.  :prevet:
Но написано на нём несколько иное, что-то вроде: Дэнгэм-инжиниринг-мануфактуринг-ко, заводы в Голлифаксе.  :embar:  :)
Это по всей видимости лэндлизовский станок. Металлообрабатывающий, но и для дерева замечательно годится. Кстати, подумываю в перспективе сделать на него приспособление для установки высокооборотного инструмента (типа того же Дремеля) вместо резцедержателя.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #553 : Марта 27, 2008, 08:10:44 pm »
А в Москве скидка будет? Собираюсь на днях заехать в Московский офис.
по распечатке, естественно...

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #554 : Марта 28, 2008, 05:33:23 pm »
мнда прочитал последние сколько то страниц этой ветки и вспомнил поговорку - на вкус и цвет фломастеры разные )))
Тут выше про дремель писали что на всех диапазонах скоростей он нормально работает ? Очень хочется мне взглянуть на это чудо своими глазами если честно. я дремелем работаю постоянно и изредка пользуюсь проксоном (беру погонять у друзей так скажем), так вот могу смело сказать, что еще не видел не одного дремеля который бы на пониженных (самых пониженных) оборотах стабильно работал. Ну не держит он обороты стабильные на низких скоростях и все ну хучь убейся. Так машинка сама по себе мне очень нравится, но вот на нижних двух положениях к сожалению есть беда такая, у меня на нижней планке вообще он еле крутится а чуть малейшее усилие и совсем падают обороты.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #555 : Мая 02, 2008, 02:30:47 am »
Дождался я, наконец, 240-й Проксон. Месяц-то назад купил для дочки самый маленький из их граверов, так у нас уже все стаканы дома в гравировках - в цветочках и корабликах, а 240-й заказывали уже для более серьезных и тяжелых работ. Самой машинкой доволен вполне, а вот сильно разочарован я от упаковки.
"Детский" гравер был в удобном, на петлях и с механическими замками кейсе.

А, типа, "крутой" 240-й экземпляр оказался в откровенно халтурной коробке, на замках типа "шампунь", на таких же "петлях" ...

А вот кромка половинок коробки приводит вообще в ужас: по всему периметру просто ножом вкривь и вкось срезан уголок, который, видимо остался после литья коробок

И что теперь думать???

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #556 : Мая 02, 2008, 11:37:10 am »

Самой машинкой доволен вполне, а вот сильно разочарован я от упаковки.
Согласен на все 100, халтура. Причем мало того что ручек нет, для удобства перемещения, так и на литформе кейса сыкономили....просто тупо гладкая, рукой не ухватить, выскальзывает. Дали бы какую нибудь шероховатость или рельеф для удобства хвата. В открытом положении не фиксируется, все норовит закрыться. Если выташить из кейса саму машинку, то он перевернется на крышку(по ходу она тяжелее), вместе с коробочками с остнасткой. По сути это не кейс, а упаковачная коробка, только пластиковая. По поводу коробочек отдельня песня. Маленькие, хрупкие, плохо закрывающиеся. Опять же сойдет только как товарная упаковка. Использовать в работе не удобно.
С уважением, Игорь.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #557 : Мая 02, 2008, 12:48:10 pm »
сильно разочарован я от упаковки

Надо было брать Дремель  :ok:

« Последнее редактирование: Мая 02, 2008, 12:54:15 pm от roland petrov »

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #558 : Мая 02, 2008, 11:24:50 pm »

Надо было брать Дремель 
Да, смотрел я на Дремель, комплектация гуд, да и кейс супер(просторный, аккуратный, с удобными коробочкми для остнастки на крышке....супер).
С уважением, Игорь.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #559 : Мая 02, 2008, 11:59:24 pm »
Конечно, машинка сама стоит того, чтоб ее купили, но, в любом случае, не самая приятная ситуация, что теперь бокс надо или подбирать из имеющихся в магазине, или делать что-то самому. Ну неудобный этот - ни закрыть нормально (провод не влезает), ни открыть нормально (пальцы кромка режет).
"Зато работает хорошо!" - аргумент для другой стороны. И не поспоришь. Но, как в анекдоте: "Осадок остался".

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #560 : Мая 03, 2008, 03:10:44 am »
to Gagarin  Патрон как у вас, нормальный, не бьет? Мой был кривой от рождения. К тому же не зажимал оснастку с хвостовиком 3мм, точнее остнастка с трудом в него вставлялась. Пришлось купить другой. Вновь купленный был гуд.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #561 : Мая 04, 2008, 03:11:57 pm »
Я не могу сказать, что испытал и погонял машинку по полной, но тот минимум, который пока пришлось ею выполнить - порадовал. Жалуюсь же пока только на неудобный и некачественный бокс, а так же на несоответствие упаковки содержимому. В этом и разочарование.
И червячок точит, что коли такой некачественный подход к изготовлению и продаже коробки, то может и сама машинка с таким же отношением сделана? Т.е. недоверие именно к бренду возникает в такой ситуации. ...
« Последнее редактирование: Мая 04, 2008, 03:14:10 pm от Gagarin »

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #562 : Мая 06, 2008, 12:16:28 pm »
Ну и что, что упаковка Dremel лучше? Вот у меня, например, они так и храняться - Дремель и все прибамбасы отдельно, кейс - отдельно. Уж больно кейс большой. Еще чуть добавить - и перфоратор можно запихать
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #563 : Мая 06, 2008, 06:08:52 pm »

Ну и что, что упаковка Dremel лучше? Вот у меня, например, они так и храняться - Дремель и все прибамбасы отдельно, кейс - отдельно. Уж больно кейс большой. Еще чуть добавить - и перфоратор можно запихать
Ну это кому как удобно  :pardon:
С уважением, Игорь.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #564 : Мая 07, 2008, 09:40:25 pm »
корбка будет заменена скоро. как Вы сами заметили, коробка у 28515 выше всяких похвал- но её размер не подходит для 100ваттного инструмента.
 делать как у дремеля- это продавать ненужный большинству пластик ещё за 1000 руб.
 это не наш метод.
 одно время 240ая вообще была как вариант,без упаковки.
 именно для экономии средств.
 сейчас разрабатывается упаковка универсальная, для всех ручных машин сразу. поскольку их больше десятка, а не три, как у дремеля- дело небыстрое.
 бьющие патроны- если встречаются- это брак.
 но редкий, слава богу.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #565 : Мая 07, 2008, 11:29:45 pm »
1. корбка будет заменена скоро.
2. как Вы сами заметили, коробка у 28515 выше всяких похвал- но её размер не подходит для 100ваттного инструмента.
3. делать как у дремеля- это продавать ненужный большинству пластик ещё за 1000 руб.
4. это не наш метод.
5. одно время 240ая вообще была как вариант,без упаковки.
6. именно для экономии средств.
7. сейчас разрабатывается упаковка универсальная, для всех ручных машин сразу.
8. поскольку их больше десятка, а не три, как у дремеля- дело небыстрое.
9. бьющие патроны- если встречаются- это брак.
 но редкий, слава богу.

1. Увы, не моя. Я же писал именно о той, которая досталась мне.
2. Естественно, заметил. Но мне от этого должно стать легче?
3. Я, в данном случае, готов присоединиться к "меньшинству", хоть и не совсем уверен в Вашей статистике.
4. То, что я показал на фотографиях - ваш метод? Тогда я разочарован еще больше. По-моему, пластик моей проксоновской коробки гораздо более ненужный, чем дремелевский чемоданчик.
5. Я должен теперь радоваться, что мне досталась хоть такая коробка? Мне больше нравится принцип: "Или хорошо, или никак". Пожалуй, если бы коробки не было вообще, я бы это мог объяснить и принять, но ТАКУЮ коробку от бренда с ТАКИМИ претензиями я объяснить не могу.
6. Экономии чьих средств? Моих? Покупая дорогой инструмент я готов экономить на коробке? А почему забыли об экономии и придумали эту мою коробку? А почему забыли об экономии и придумывают навороченную новую коробку? Экономнее было так и оставить без упаковки.
7. см п.6
8. Зачем такой уничижительный тон? Малое количество моделей - не показатель худшего качества. У Скила и иже с ним десятки видов инструмента, в несколько раз больше, чем у Фестула, Ваша логика и тут будет верна? Неудачная попытка уколоть конкурента.
9. Приятно, что Вы хоть это признали. Честно говоря, примерно этого же я ожидал и по поводу моей коробки. Но Вы заняли позицию оправдания и унижения конкурента, который вполне удачно реализует запросы покупателей по объединению в единый бокс и места хранения инструментов, и места хранения расходки. Если уж Вам этот их ход не нравится, то как объяснить тот факт, что в коробке от минигравера, которой Вы гордитесь, нашлось и место для расходки, и даже для тестового стеклянного стакана? Забыли и об экономии, и о "ненужном большинству пластике"?
Боюсь, что оправдывая подобный однозначный брак и недостойный бренда бокс, Вы топите себя в этой дискуссии.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #566 : Мая 07, 2008, 11:41:46 pm »

Боюсь, что оправдывая подобный однозначный брак и недостойный бренда бокс, Вы топите себя в этой дискуссии.

Вот, читаю посты Гагарина и думаю (той частью, что сечас ещё думает) - а когда мы в России научимся спрашивать с производителя за ВСЁ?
Нет, правда, я бы внимания на коробку такую пластиковую не обратил - есть и есть.

Спасибо за науку!

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #567 : Мая 08, 2008, 12:22:14 am »
у меня чего-то сегодня с дикцией :cray:
 не, никого не унижал, просто
 1. коробка под 240й -хлам и мы это оба знаем. и завод тоже.
 2. хорошая коробка стоит денег- а многим проксон и так дорог, если б вы знали, сколько народу ноет.
3. инструмент крайне разный по размеру, на разных коробках разоримся, а одну не первый раз делают- не то...
 под три модели- дремелю- проще.
 так что это была зависть...
 без коробки и осталась- она доступна только предприятиям, покупают много. в розницу все ж имидж страдает.
 тут однозначного ответа нет- когда все на 5- дорого :dash2:
 когда по дешевле- фу, как выглядит.. :grabli:
 ту, 28515- тоже выстрадали не сразу- лет пять прошло.
 поначалу была прозрачная, страшненькая.
 как ни странно, чем проще вещь, тем её сложнее сделать иногда.
 ну, а ваша- простите- "слепили из того, что было" это временый вариант- см выше- надо недорого и всеж футляр..
 так что я никого не унижал, и в мыслях не было.
 но вот ещё раз пересчитал примерно- всего у проксона около только на электрику два десятка коробок-ящиков.
на слксарку столько же.
 попытайтесь оценить нагрузку на логистику и бюджет.
 и одновременно пытаться снижать цены.
 по сути то вы правы.
 но даром это не получится.
 а цены поднять - не все как вы хотят все красиво.некоторым дай максимум фунционала за минимум денег.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #568 : Мая 09, 2008, 03:43:38 am »
Блин тема "Дремель и РЕШАЕМЫЕ им ЗАДАЧИ"!!!! Чего вы всё техническими данными бодаетесь, давайте чего нибудь о "творчестве" и прикладных аспектах. :)

Оффлайн Rusland

• Новичок
  • *
  • Из: Казань
« Ответ #569 : Октября 23, 2008, 05:28:36 pm »
Прочитал таки все 38 страниц.
gopnik и paradox неблагодарное дело затеяли - спорят, вернее спорили (уже столько времени прошло) кто лучше... обычно ничем хорошим это не заканчивается (напоминает споры "Что круче?": процессоры Intel или AMD, видеокарты NVidia или Radeon/AMD, игровая приставка Wii или PlayStation итд итп).
И Dremel и Proxxon отличные машинки хотя у каждой и есть свои минусы (которые не сильно напрягают их обладателей).

Хотя нет, меня как обладателя Dremel 300 JF вчера расстроило, что на первой скорости машинка перестала вращаться (инструменту всего лишь 4 месяца, а пользуюсь я не более 5 часов в неделю - никто не знает как исправить?).

Однако прочтите первый пост - мы удалились от темы.

Возвращаясь к теме - у меня есть вопросы по работе с деревом:
1.) Какими насадками и на какой скорости нужно снимать слои с деревяшки? Например, для изготовления фигурки из дерева? (заранее предполагаем, что стамеской и ножом уже поработали, но снимать еще нужно много).
2.) Где-то уважаемый paradox рекомендовал использовать обдиралки типа этой http://www.prox...ories/29060.jaw
Насколько они долговечны? Очень уж они дорогие, ужос прям.
3.) Недавно узнал про магазины торгующие стоматологическими инструментами у нас в городе (Казань). Сегодня был в них (благо они рядом находятся). Там куча алмазных шарошек, дисков, шлифовальных кругов и твердосплавных фрез (у меня глаза разбежались). Меня больше всего интересовали фрезы: они там подразделяются по цветам (на них нанесены краской метки). Были красные, зеленые, черные, белые, желтые, синие. Кто-нибудь знает что означают эти цвета? В магазинах толком ничего сказать не смогли. Я неудержался, купил 4 фрезы (каждая по 100рублей - одно разорение!) - выбирал по форме. Теперь вот хочу узнать, какая должна быть форма у фрезы по дереву (стоматологи то точно не работают с деревом... там наверно все по металлу).
Если фреза по металлу, по подойдет ли она для дерева?
4.) Там же на проксоновском сайте обнаружил круглые шкурки (в том числе для работы по дереву) http://www.prox...esories/161.jaw
Как шлифовальные диски крепятся к держателю? На клей что ли?
Можно ли самому изготовить такие из обычной шкурки? Есть какие-нибудь идеи?
5.) Шлифовальные насадки бывают разных цветов: розовые, зеленоватые, белые, черные. Как по цвету определить что это за насадки и какой материал ими можно шлифовать?

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #570 : Октября 23, 2008, 06:14:14 pm »
У меня первая скорость не включалась с самого начала, но я и не парюсь по этому поводу - момент там все равно нулевой (а может на первой скорости Дремель просто вал провернуть не может?)

по вашим вопросам:
1) Нет под рукой инструкции, но вроде в ней есть перечень насадок (по номерам) и рекомендуемые скорости обработки для различных материалов. Кроме того, если вы покупаете дремелевские насадки отдельно, то скорости обработки указаны в инструкции к насадке.
2) Если древесина не очень твердая, то ресурс должен быть большой, а по сосне, липе и т.п. - практически вечные. Цена, конечно, немалая, но аналогичные дремелевские стоят еще дороже.
3) Казанские фрезы не использовал - никак не могу найти их у нас  :(, но стоят они совсем не дорого , а качество должно быть на высоте. По дереву казанских фрез действительно нет - не используют стоматологи дерево, но по дереву прослужат гораздо дольше. По цвету и назначению - http://www.freza.bancorp.ru/ - это сайт производителя.
4) ИМХО такие вещи сойдут и китайские. Не стоит переплачивать за фирму. Шкурка как шкурка. можно и самому вырезать ножницами, но китайкие достаточно дешевы, чтобы не терять время.
5) Не совсем понял, что вы подразумеваете под шлифовальными насадками. Они бывают не только разных цветов, но и из разных материалов. Если по камням - вроде чем темнее камень - тем он тверже. Резиновые, силиконовые и т.п. - для металлов и пластмасс, но уж не для дерева точно. По фирменным насадкам еще можно найти информацию, по безродным - только руководствуясь опытом и здравым смыслом.

Кстати, а где вы покупали казанские фрезы ? ( интересуют адреса в г. Казань)

Совсем забыл: для проксоновских насадок у дремеля цанг нет (они почти все 3 мм), да и у китайской расходки хвостовики не калиброваны - если и пишут диаметр, то что-то типа 2,35 мм; 3,15 мм . Придется покупать патрон, а это около 400 рублей, но патрон хорош - цангами почти не пользуюсь.
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

gopnik

• Гость
« Ответ #571 : Октября 23, 2008, 06:44:19 pm »

Насколько они долговечны? Очень уж они дорогие, ужос прям.
Практически по дереву ресурс не ограничен ,по паспорту не знаю ,есть более дешёвые других фирм.Чем выше скорость тем чише обработка ,я работаю ими на максимуме 35 000 и хотелось бы ещё больше.

Оффлайн Rusland

• Новичок
  • *
« Ответ #572 : Октября 24, 2008, 09:54:32 am »
asmir, gopnik  благодарю за ответы.
Цитата: asmir
У меня первая скорость не включалась с самого начала, но я и не парюсь по этому поводу - момент там все равно нулевой (а может на первой скорости Дремель просто вал провернуть не может?)

Вчера вечером вдруг опять заработала на первой скорости  :scratch_one-s_head:
1) Нет под рукой инструкции, но вроде в ней есть перечень насадок (по номерам) и рекомендуемые скорости обработки для различных материалов. Кроме того, если вы покупаете дремелевские насадки отдельно, то скорости обработки указаны в инструкции к насадке.

Это все верно, если расходка фирменная, а что делать если куплено на базаре или в стомат.магазине. (позже сфоткаю фрезы которые я купил и спрошу конкретно про них).
2) Если древесина не очень твердая, то ресурс должен быть большой, а по сосне, липе и т.п. - практически вечные. Цена, конечно, немалая, но аналогичные дремелевские стоят еще дороже.

Цитата: gopnik
Практически по дереву ресурс не ограничен ,по паспорту не знаю ,есть более дешёвые других фирм.Чем выше скорость тем чише обработка ,я работаю ими на максимуме 35 000 и хотелось бы ещё больше.

Тогда обязательно куплю, как только Proxxon доберется до Казани.
3) Казанские фрезы не использовал - никак не могу найти их у нас  , но стоят они совсем не дорого , а качество должно быть на высоте. По дереву казанских фрез действительно нет - не используют стоматологи дерево, но по дереву прослужат гораздо дольше. По цвету и назначению - http://www.freza.bancorp.ru/ - это сайт производителя.
Кстати, а где вы покупали казанские фрезы ? ( интересуют адреса в г. Казань)

Именно с этого сайта я и начал поиск фрез - они не работают с физ.лицами. Там мне порекомендовали магазин Камед (находится на ул.Зинина, д.7 http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4&sll=55.789399,49.155562&sspn=0.008698,0.019226&g=%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C+%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0+7&ie=UTF8&ll=55.789689,49.154806&spn=0.008698,0.019226&z=16 ), а рядом, буквально в двух шагах, есть магазин Волгамедтех (на ул.Ершова, 14/2 http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%82%D0%B5%D1%85&sll=55.789689,49.154806&sspn=0.008698,0.019226&ie=UTF8&ll=55.791812,49.154806&spn=0.008698,0.019226&z=16&iwloc=A ) - у них тоже есть фрезы, от Казанского медико-инструментального завода, но мало (эх, когда я был маленький моя мама в КМИЗ-е работала... помню скальпели приносила...).
4) ИМХО такие вещи сойдут и китайские. Не стоит переплачивать за фирму. Шкурка как шкурка. можно и самому вырезать ножницами, но китайкие достаточно дешевы, чтобы не терять время.

Ну так а крепяться они как?
5) Не совсем понял, что вы подразумеваете под шлифовальными насадками. Они бывают не только разных цветов, но и из разных материалов. Если по камням - вроде чем темнее камень - тем он тверже. Резиновые, силиконовые и т.п. - для металлов и пластмасс, но уж не для дерева точно. По фирменным насадкам еще можно найти информацию, по безродным - только руководствуясь опытом и здравым смыслом.

Я имел в виду такие насадки (это естесвенно мне не по дереву нужно, а по металлу - у меня у кухонного ножа ручка сломалась, думаю сделать новую): ,
На базаре продаются насадки китайского производства и на них редко пишут из чего они изготовлены и для какого материала используются. Вот я и подумал, можно ли определить по цвету из какого материала и для каких целей насадка?  ("Цветовая дифференциация штанов" © :patsak: )

Оффлайн Rusland

• Новичок
  • *
« Ответ #573 : Октября 24, 2008, 10:41:52 am »
Совсем забыл: для проксоновских насадок у дремеля цанг нет (они почти все 3 мм), да и у китайской расходки хвостовики не калиброваны - если и пишут диаметр, то что-то типа 2,35 мм; 3,15 мм . Придется покупать патрон, а это около 400 рублей, но патрон хорош - цангами почти не пользуюсь.

Мультипатрон я уже купил - теперь со своей машинкой могу использовать насадки с любыми хвостовиками от 0.4 до 3.4 мм

Оказывается на freza.bancorp.ru как раз и есть пояснения для фрез по цветам.
Одна из купленных мной - пика (с черной меткой): - что-то она меня не впечатлила. Если резать деревяшку острием, то фреза "зарывается". Если боком, то сильно бьет (использовал минимальную скорость). Для чего такие используются?
Вторая фреза - типа этой (вроде зеленого цвета). Дерево снимает, но медленно.
Оставшиеся 2 фрезы (от КМИЗ) я купил в Волгамедтех:
Третья фреза - похожая на эту , но c дополнительными насечками. Дерево снимает не плохо.
Четвертая фреза (купил оставшуюся из имеющися в наличии) оказалась самой лучшей (на freza.bancorp.ru таких нет - как сделаю фотографию, покажу). Снимает слои очень быстро.

Расскажите, какие фрезы по дереву используете Вы?

PS. Оказывается у dremel-я тоже есть обдирочные насадки из карбида вольфрама http://www.drem...amp;ccat_id=481
« Последнее редактирование: Октября 24, 2008, 12:12:43 pm от Rusland »

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #574 : Октября 24, 2008, 12:16:41 pm »
Шлифовальные диски:

Ну так а крепяться они как?

Просто на клей. На каждый шлифовальный кружок нанесён клей, и сверху приклеена плёночка. Снимаете плёночку, прижимаете листок к резиновому держателю - готово. Ну, как офисные стикеры (липкие бумажки). Как не странно, держит хорошо, не слетает (в отличие от, например, шлифовальных барабанчиков):

(последние любят съезжать с держателей, несколько неудобно).

Возвращаясь к дискам - шлифуют тоже неплохо, разумеется, с учётом того, что диаметр там сантиметра 2. Не проскальзывают, не слезают даже при шлифовании всей плоскостью (несколько неудобно, бормашинку уводит в сторону) и при работе краем тоже (мне больше нравится). Клей не оставляет следов на резиновом держателе, снимается тоже достаточно легко. Повторно использовать снятый кружок не пробовал. Короче, именно этот расходник мне очень понравился для работы с деревом ;)
Мир этому форуму! :good: