Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Dremel - решаемые им задачи...  (Прочитано 309132 раз)

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
Re: Dremel - решаемые им задачи...
« Ответ #575 : Октября 24, 2008, 01:04:56 pm »
Это все верно, если расходка фирменная, а что делать если куплено на базаре или в стомат.магазине. (позже сфоткаю фрезы которые я купил и спрошу конкретно про них).
Так есть же фирменные аналоги. Например фрезу на 3-ей фотографии можно использовать как "Высокоскоростные стальные насадки" Дремеля. Ну и дальше в том же духе
Я имел в виду такие насадки (это естесвенно мне не по дереву нужно, а по металлу - у меня у кухонного ножа ручка сломалась, думаю сделать новую):
Те что розовые - типа оксида аллюминия, причем судя по количеству клея явно китайского производства и качества невысокого. Есть у меня похожие по цвету - стираются на счет раз. Голубые - это похоже не камни, а резина или силикон (а может просто краска голубая). По металлу должна подойти ваша фреза на второй фотографии.
Дремелевские обдирочные фрезы стоят дороже проксоновских, к сожалению, ходя купить их проще.

О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #576 : Октября 24, 2008, 01:11:01 pm »
Шлифдиски с липучкой не впечатлили - на высокой скорости сползает в сторону (хоть и фирменные). А вот для дисков на винте (с центральной дыркой) сделал из кожи подкладку (в профиль- тарелочка, делается наждачкой за 5 минут на оборотах) диаметром 30 мм и рублю для нее выколоткой из наждачки кружочки. Отлично работает, а за счет большого диаметра проще удержать плоскость. Если использовать зерно 40 или 36, то дерево грызет просто зверски... :)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #577 : Октября 24, 2008, 01:23:54 pm »
Я для наждачных дисков, которые крепятся винтом в центре, вырезал подкладку под наждачку из полиэтилена. Голая наждачка слишком мягкая, и сильно прогибается, когда к заготовке прислоняешь. А так - и гибкость осталась, и прилегает хорошо в меру...

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #578 : Октября 24, 2008, 01:36:55 pm »
Шлифдиски с липучкой не впечатлили - на высокой скорости сползает в сторону (хоть и фирменные).

Ну, признаюсь честно, на высоких скоростях я не гонял. А зачем?  :-\
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #579 : Октября 24, 2008, 02:06:43 pm »
    "Гаити,Гаити... Далась нам Ваша Гаити" !  Купил себе  машинку, прекрасно работает ,зажимает фрезы 2,4 и 3,2 мм. Держит обороты прекрасно.  А уж в какой кейс упакована!

Оффлайн Rusland

• Новичок
  • *
  • Из: Казань
« Ответ #580 : Октября 24, 2008, 02:10:52 pm »
Цитата: Скептик
и рублю для нее выколоткой из наждачки кружочки
Уже не в первый раз слышу про метод прорубания  кружочков. Пишут про какой-то пробойник. Не понимаю что это за пробойник такой и каким делаются дырки (это типа дыракола чтоли, только дырки побольше?)? Может кто-нибудь покажет фотку этого пробойника?

PS. Просто не представляю как из нождачки можно сделать круглый диск, кроме как ножницами  :-\

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #581 : Октября 24, 2008, 02:16:23 pm »
   Пробойник для пыжей ,продаётся в магазине"Охотник"!

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #582 : Октября 24, 2008, 02:17:57 pm »
Просто не представляю как из нождачки можно сделать круглый диск, кроме как ножницами
Берете кусок трубы подходящего диаметра, затачиваете края и готово. Один удар молотком - один кружок
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн Rusland

• Новичок
  • *
« Ответ #583 : Октября 24, 2008, 02:43:12 pm »
Александр Фёдоров, asmir благодарствую  :thank_you:

Еще вот у меня такой вопросик: Как делается паз в рукоятки ножа (куда устанавливается лезвие)? Какой насадкой бормашинки можно воспользоваться (особо длинных я не видел)Или здесь сверлить дрелью надо? Может кто подкинет ссылку  :help:

PS. И еще прошу прощения за оффтоп: Пользуетесь ли вы налобными фонариками при работе с машинкой? У меня на балконе темновато... раздумываю о покупке такого фонаря.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #584 : Октября 24, 2008, 02:54:54 pm »
Еще вот у меня такой вопросик: Как делается паз в рукоятки ножа (куда устанавливается лезвие)? Какой насадкой бормашинки можно воспользоваться (особо длинных я не видел)Или здесь сверлить дрелью надо? Может кто подкинет ссылку 

Монтаж клинка, я так понимаю, всадной? Т.е. - хвостовик узкий, и вставляется внутрь рукояти? Или монтаж накладной (когда рукоятка состоит из двух пластин, закрепленных с двух сторон клинка)? Я отверстие под всадной монтаж делал сломанным переточеным надфилем. Заточил его лопаткой, и просверлил. Только надо доставать его из отвертия почаще - опилки не выводятся, поскольку заточка прямая.

А вообще Вам просто необходимо посетить http://talks.guns.ru . Раздел "Мастерская". Там просто залежи информации по ножам и их изготовлению. Ссылка на сам раздел - http://talks.guns.ru/forumtopics/97.html

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #585 : Октября 24, 2008, 03:05:49 pm »
Налобный фонарь - это, ИМХО, моветон:
1. Света дает недостаточно.
2. Светодиодные фонари за разумную цену имеют крайне неприятный спектр - вроде светло, а ничего не видно. Лампы накаливания сильно жрут батарейки.
3. Свет будет идти параллельно лини взгляда - рука и сам инструмент будут отбрасывать тень на обрабатываемую детать.

Решить проблему позволит общее искусственное освещение. Даже обычная настольная лампа (лучше накаливания) поможет больше. Для местного освещения области области обработки можно на самом Дремеле закрепить маленький фонарик а-ля Skil или Dremel Lite
       Н.Г. Помяловский

gopnik

• Гость
« Ответ #586 : Октября 24, 2008, 03:12:53 pm »

Света дает недостаточно
Надо сделать ей выговор за это.

Оффлайн Rusland

• Новичок
  • *
« Ответ #587 : Октября 24, 2008, 03:19:07 pm »
А вот и фотка 4 фрезы:
грызет дерево только так  :good: (не знаю только на каких оборотах работать надо  :-\)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #588 : Октября 24, 2008, 05:10:33 pm »
    "Гаити,Гаити... Далась нам Ваша Гаити" !  Купил себе  машинку, прекрасно работает ,зажимает фрезы 2,4 и 3,2 мм. Держит обороты прекрасно.  А уж в какой кейс упакована!
У меня таких две, только фирма другая - чешский Вандер. Действительно, неплохие. Я их еще обе обрезал по задний подшипник (вполовину короче и легче стали), а регулятор с выключателем вынес в вилку (использовал коробочки от зарядников ). Трудятся уже лет по 5. Но ИМХО с Проксоном (особенно по точности) не сравнить...

gopnik

• Гость
« Ответ #589 : Октября 24, 2008, 05:17:42 pm »

особенно по точности
А что точность при использовании их в ручном положении зависит от
марки ,а не от рук,или вы их используете как фрезерные головки.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #590 : Октября 24, 2008, 05:33:48 pm »
Точность имеется в виду по двум позициям: отсутствие биения при установке инструмента (бора и т.п.) и увод в сторону при касании обрабатываемой детали. Первая позиция связана с точностью изготовления цанг и посадочного места под них, а вторая - с длиной и жесткостью свободной части вала между ближайшим подшипником и местом установки фрезы. При точных работах это ОЧЕНЬ важно. Ну и обе позиции начинают играть роль только при наличии нормальных рук и наработанного навыка, это понятно...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #591 : Октября 24, 2008, 09:01:34 pm »
А вот и несколько самодельных фрез по дереву для грубой выборки. Хвостовик из электрода (там как раз сталь неплоха для этого использования), рабочая часть у самой крупной 10ВФ24, средней - 95Х18, маленькой - колесико от разовой зажигалки... (т.е. из остатков, скапливающихся на лоджии). Есть еще дисковая пила из патефонной пружины. Сделал ей разводку, чтобы не клинила, ею тоже неплохо начерно выгребать дерево. Обороты - около 10-12 тыс. Больше давать не стоит - на бОльших по тыльной части возле РК начинает скапливаться и подгорать пыль, что греет фрезу и качество реза ухудшается (да и РК подсаживается быстрее при этом)

Alex-25

• Гость
« Ответ #592 : Октября 25, 2008, 05:57:03 am »
Недавно и я стал обладателем FBS 240/Е. Раньше с бормашинками работать не приходилось, и потому сравнивать не с чем. Внесу свои 5 копеек.

По поводу точности. Боры и свёрла в штатном патроне почему-то закрепляются по-разному: то биений нет, то они составляют как минимум 0,5 мм на конце инструмента. Это нормально? Сверло максимального диаметра из комплекта бьёт при любых скоростях и креплениях, но, впрочем, для него у меня есть дрель.

По поводу нагрева. Работать довелось в-основном с оргстеклом в 4 мм. Гравировать канавки на нём можно сутками, а вот если поставить что-то более серьёзное (от 3мм диаметром), то через 10-15 минут работы инструмент заметно греется на любых оборотах. В общем, имеющаяся крыльчатка дует явно недостаточно, и кроме того, не получается максимально удобно взяться за инструмент, чтобы не перекрыть вентиляционные отверстия. Наверное, это дело практики... и гибкого вала, на который пока не накопил. В целом впечатления от устройства положительные, очень здорово облегчает мелкую работу.

По поводу расходки и цен. Сравнивая аналоги других фирм (пилки для лобзиков), Proxxon по моим личным наблюдениям проигрывает в соотношении цена-качество. Так, пилки Bahco по 120 руб/12 штук сделаны из более прочной стали, которую не так-то просто согнуть или перекрутить (напоминает советские ножовочные полотна), в отличии от аналогичной продукции Proxxon 150 руб/6 штук. Впечатление, что их просто забыли закалить... Кроме того, скручены эти пилки неравномерно (в середине больше, по краям - меньше) и концы не лежат в одной плоскости. Наверное, из-за неравномерной скрутки у меня эта пилка и лопнула на 2-ом метре реза оргстекла. Фрезы от Proxxon в руках держать не довелось - жаба душит за штучку выкладывать 200 руб, но наборчик FIT из 6 аналогичных фрез за 85 руб надфилем не берётся и заточен достаточно остро. Для пластика самое то.

Удивило также, что цены на сайте не соотвествуют ценникам в магазине эдак процентов на 35-40.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #593 : Октября 25, 2008, 10:09:24 am »
Вот за что не люблю патроны - так это за неоднозначность установки инструмента. Больший габарит и вес по сравнению с цангой - это уже вторично. Правильно установленный инструмент не должен бить не только на глаз, но и по ощущениям. Тогда у той же фрезы работают ВСЕ зубы, а не один, оказавшийся в дальней точке (а отсюда - производительность и ресурс). Так что советую затариться цангами. Тем более, что штатных цанг у Проксона аж 6 штук (против 4-х дримелевских). Да и сделаны они из шлифованой стали, а не силумина (или латуни), как у других моделей - гораздо точнее и долговечнее. Патрон у меня тоже есть, но он пока больше ... лежит в коробке. С фирменными расходниками дела не имел, у нас тут все больше китайские из дешевых (а их качество всем известно). Поэтому предпочитаю затариваться в стоматологии - там и фрез твердосплавных побольше, и ювелирные пилки отличные. Взял как-то пару фирменных твердосплавных фрез "Дримель" (соблазнился формой и размером), но ... их пришлось перетачивать - откровенно тупые. Из всех плюсов - только 3-мм хвостовик против 2,2-мм стоматологических.

Так что ИМХО, на цангах (из имеющихся у меня кучи машин) у Проксона инструмент встает по центру почти всегда (даже не проверяю специально), у Дримеля - частенько (но требует контроля), а у Вандеров и т.п (Ферм, Энхель) приходится долго ловить центровку. Для сравнения, на маленьком Мастермаксе поймать ее не удалось ни разу, так что использую только для наждачки, войлока и т.п. Избавляться от него не стал, соблазнившись шикарным набором расходников за смешную (сравнительно) цену... :D

По нагреву: под одинаковой нагрузкой меньше всех греются Проксон с Дримелем. А один из Фермов пришлось даже сдать обратно - разогревался моментально так, что работать становилось невозможно. С тех пор главная проверка при покупке - именно на нагрев. Если греется на максимуме на холостых выше, чем до слегка теплого - либо коротыш в роторе, либо зажаты подшипники... :)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #594 : Октября 25, 2008, 10:12:54 am »
И еще, чуть не забыл. Может, это я такой "везучий", но за все время не попалось ни единого (!) гибкого вала, который имел бы приемлемые характеристики по точности посадки инструмента. Любой фирмы. К тому же вал ощутимо жрет мощность и снижает обороты... Так что ИМХО лучше копить на что-то другое, чтобы потом не разочаровываться ... ;)

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #595 : Ноября 07, 2008, 03:19:33 pm »
.

По поводу точности. Боры и свёрла в штатном патроне почему-то закрепляются по-разному: то биений нет, то они составляют как минимум 0,5 мм на конце инструмента. Это нормально?
ненормально. на расстоянии лечить не умею, но если сверла прямые- то скорей всего у вас какая то посторонняя кака в патроне- от бумажки до загустевшего масла.
 про цены- они рекомендованные. я могу гарантировать их только в офисах- и некоторой части магазинов связанных соответствующим договором.

Оффлайн Rusland

• Новичок
  • *
« Ответ #596 : Ноября 07, 2008, 03:54:37 pm »
Скептик, а из чего сделаны самодельные фрезы изображенные выше (крупная и средняя)?
И можно ли увидеть "дисковую пилу из патефонной пружины"? (кстати, фото патефонной пружины тоже бы не помешало, а то никак не пойму как она выглядит)

PS. А хвостовики из электрода не гнуться? Там же металл обычно мягкий.

PPS. Сделал самодельную фрезу из колесика зажигалки - понравилось  :thank_you:
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 04:00:20 pm от Rusland »

Оффлайн Rusland

• Новичок
  • *
« Ответ #597 : Ноября 07, 2008, 04:31:58 pm »
Что за фирма такая Kinzo? Стоящая фирма?
Вот тут наборы насадок продают под их именем: http://www.flayt.ru/catalog/goods_detail/drem_el3/nab_drem/12791
http://www.flayt.ru/catalog/goods_detail/drem_el3/nab_drem/12243

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #598 : Ноября 07, 2008, 05:00:39 pm »
Дешевые подделки под бренды. Я их инструментом поначалу много пользовался, но теперь перерос
Люблю когда красиво

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #599 : Ноября 07, 2008, 08:09:05 pm »
 :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 12:53:13 pm от Artisen »