Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Жизнь насекомых. Продолжение.  (Прочитано 13858 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Жизнь насекомых. Продолжение.
« Ответ #25 : Июня 18, 2010, 12:23:56 am »
Где же взять время,чтобы тратить его на такие занятные вещи?!
Часто приходится отрывать от сна.

Оффлайн Сергей Гребенюк

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новая Каховка, Украина
« Ответ #26 : Июня 18, 2010, 12:03:46 pm »
   Спаибо, коллеги за отзывы, все вопросы услышал, отпишусь позже - сегодня отправлять дракона, а я еще танцую вокруг него с тампончиком. Кланяюсь.
Мальчик, не мешай!

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #27 : Июня 19, 2010, 01:57:12 am »
Это как водится - пока справку не принисешь, не поверют.
  Сергей такая прекрасная работа , очень хочется посмотреть на процесс изготовления. На интрументы которыми Вы работаете. Демонтрация впечатляет ,но как то -чего то не хватает .В смысле одной фотографии маловато, даже если с разных сторон.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Сергей Гребенюк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Июня 19, 2010, 01:56:48 pm »
   По Вашим письмам:
Алексею 13.  Не волнуйтесь, это не ЧПУ. Скорее это мой чпушникам-мозгоцефалам, профанирующим процесс священнодействия, ответ. Накося. Много-много сопряженных деталек, тщательно подобранных по текстуре.
   Динозавру. Начало у Виктора Пелевина. http://www.all-...nasekomykh.html    Гляньте, рекомендую.
   Петровичу. Время на такие дела можно еще отрывать от семьи и от основной работы. Дети тогда падают в голодные обмороки и выедают грязь из щелей в полу. Но это мелочи, была бы идея хороша.
   Для Kostia09 будет отдельный пост. Как-то не пойму с какого боку зайти.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2010, 02:00:30 pm от Сергей Гребенюк »
Мальчик, не мешай!

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #29 : Июня 19, 2010, 02:02:01 pm »
Начало у Виктора Пелевина.

Однако теперь все понятно....Сколько кнопок на Вашем мобильном телефоне?
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #30 : Июня 19, 2010, 02:47:25 pm »
Для Kostia09 будет отдельный пост. Как-то не пойму с какого боку зайти.
Буду ждать с терпением и интересом. Не проспутить бы по невнимательности.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Сергей Гребенюк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Июня 19, 2010, 07:54:45 pm »
    Для kostia 19. Верите ли, ничого особлывого.
    Сначала нужно было найти такой механизмик от Barby, что бы он глазки закрывал и мама говорил, когда наклонишь. Дальше пошло дело – перетащил из цеха прямо к столу небольшую циркулярку.  Это я, греховодник, без Dremel так обхожусь. Пильным диском, как наждаком, чик-чик – черновая обработка детали закончена. Операция опасная, рекомендовать ее не могу, но привык так.
   С ручным инструментом дружу, не без того, есть и раритеты, и самые простецкие стамески. Под конкретную задачу готовлю специальные резцы. Точу их хорошо, http://forum.wo...p?topic=326.350  но это же не главное. Была бы, повторюсь, идея хороша, да организоваться нужно правильно.
   Я эту цацку давно обдумывал, ждал момента. Когда основная работа по причинам, от меня не зависящим встала - рванул. Решил так, подхватывать по-мелочи,  что бы штаны не свалились; зажмусь с расходами, буду накрывать самое основное. Машина сломалась – бросил. Велик сломался – и хрен с ним. Страстишка у меня есть, по букинистическим магазинам пошарить, на антикварных аукционах потолочься – задавил.
   Да, вот что. Люблю, знаете ли, материал показать. Если заводиться, то с чем-нибудь уух. И так, с уважением, что бы из каждой детальки и разрезом, и цветом, и отделкой, высосать максимум. П.С.В. осторожненько меня за это пощипал, но кроме чистого дизайну, есть еще наше с вами ремесло, и мы его любим, и демонстрируем с гордостью.
   Усидчивость? Это запросто. Вы нику моему не верьте, по паспорту я Мозолистая Жопа, из племени Терпеливых. И все, пожалуй.

Motogandurasu машу хвостом, но телефона с Главными кнопками, пожалуй не заслужил – зелен еще.
Мальчик, не мешай!

Оффлайн alex778

• Больше 100 сообщений
  • Из: кишинев
« Ответ #32 : Июня 19, 2010, 10:18:31 pm »
Сильно)))

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #33 : Июня 19, 2010, 11:04:48 pm »
Для kostia 19. Верите ли, ничого особлывого.
Вот это  удивительно и интересно.
Спасибо за описание.Приятно ,что делается в основном простым , доступным интрументом  .И поражает Ваш энтузиазм, я на такое не способен в силу слабого характера. Если долго занимаюсь одним делом без перерыва, зверею.
  Большая просьба к Вашей теме, если будет возможность делайте фотофиксацию.То ,что кажется не стоящим внимания при работе Вам,будет всем интересно посмотреть .Можно не сомневаться. Сами понимаете , лучше один раз увидеть.... Лишних фотографий быть не может,хуже когда трёп идёт бесконечный , а дела не касается.
К стати, я может пропустил ответ. Какая порода  дерева ???
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #34 : Июня 19, 2010, 11:24:38 pm »
Ув. Сергей.
Ваши работы - просто красота и Все тут  :clapping: :clapping: :clapping:
С уважением, Игорь.

Оффлайн Сергей Гребенюк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июня 20, 2010, 04:37:41 pm »
Приятно, Костя, что вы услышали самое главное. С инструментом никаких чудес, это наживное. Сила желания, идея и увязка с материалом гораздо важнее.
   Материал http://ru.wikipedia.org/wiki/Катальпа , выбрал между зелеными – шелковицей, акацией и зеленоватым орехом (попадаются такие пачки).  Акация показалась скучноватой; шелковица на свежем срезе ярко желто-зеленая, со временем, как никто, темнеет аж в гречишный мед, да кроме того и крупнопора. Для небольших изделий грубовата (это, впрочем, личное). Орех, верный и любимый, он бы подошел, но захотелось разнообразия. Муки выбора – то еще наказание.
   Остановился на катальпе. Доволен? Чуть простоватой показалась. Хотя, на крыльях, к примеру, сам виноват - ошибся с разрезом. Нужно было добиваться строго радиального; тогда бляшечки (как на дубе или платане) добавили бы очарования. Поскольку крылышки собраны из зеркально симметричных делянок, цену ошибки смело умножайте на два.

Зато не промазал с отделкой. Снизу обыкновенный однокомпонентный полуматовый  ПУ; который даст дереву потемнеть, а верх и глаза (кап маслины) накрыл самым-присамым, абсолютно прозрачным, акриловым автомобильным лаком. Он не даст солнышку превратить зелень в коричневое. Производителей не даю, обойдутся.
   Лакировал чистенько, тут строго. Кисточкой  кстати, пистолетом бы не залез в потаенные места. Верх вытер до N2500; кромки крыльев, спины и глаза отполировал. Все это было в плане, переигрывать ничего не пришлось.
    Доклад сдан.
Мальчик, не мешай!

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #36 : Июня 20, 2010, 11:58:12 pm »
С инструментом никаких чудес, это наживное. Сила желания, идея и увязка с материалом гораздо важнее.
Посмотрел катальпу в Википедии, это такой заморский дуб? И по прочности не уступает? Как вообще можно сделать выбор для работы, породы дерева. Надо заранее хоть мало-мальски представлять с чем столкнёшься?
Поскольку крылышки собраны из зеркально симметричных делянок, цену ошибки смело умножайте на два.
Никаких ошибок я вообще не увидел. Это вечная головная боль всех мастеров, навыдумывают себе и страдают.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Сергей Гребенюк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Июня 21, 2010, 05:47:28 pm »
   Кость, да не повешусь я из-за ошибок. Люди всю жизнь скрипочки строят и в каждой новой что-то меняется. Важно их (ошибки) видеть.
   С выбором материала, думаю так: повнимательнее к местному ассортименту – я у себя под носом, с восторгом обнаруживал яркие и нарядные породы. Дружите с лесниками и службами благоустройства.  Не проходите мимо косички (то место где один ствол превращается в два)  какая бы она ни была, свилька и капа. Будьте любопытным и жадным. Попался стволик какой-нибудь калины-рябины, оттяните на пильню, замажьте торцы ПВА и пусть ждет своего часа. Дело не хитрое, но со временем накопится критическая масса и знаний и, собственно, досок.
  Согласен, согласен, вопрос с материалом архиважный. Центральный, я бы сказал, вопрос. Заставьте ювелира выкатать колечко из гвоздя или огранить стекляшку – возни море, а результат говно. Нас с вами тоже касается.
   Ну, под конкретную задачу, можно и в Буманс рвануть, да так,  побродить между стеллажей, потолковать с дилером и с коллегами, потрогать доски, поперекладывать пачки шпона. Мне это дело всегда слаще было, чем поездка на море.

Прервусь ненадолго.
Мальчик, не мешай!

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #38 : Июня 21, 2010, 09:43:37 pm »
Сергей, вот случайно наткнулся, на вот такую ссылку - возможно вам будет интересно...
 Работа Дмитрия Тараканова - (похоже ваш коллега  ;))!  Богомол из бивня мамонта: http://talks.gu.../97/650884.html
Я люблю Людей

Оффлайн hitman6868

• Больше 100 сообщений
  • против МУСОРА на дороге
« Ответ #39 : Июня 21, 2010, 09:50:35 pm »
Доклад сдан.
круто ! когда их летать научишь ? а так здорово конечно.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #40 : Июня 22, 2010, 01:57:31 am »
Вот единственное, я для себя никак не могу осознать как это квалифицировать, для резьбы или скульптуры - излишне скурпулёзно и педантично без стилистики и изюминки ( на неискушённый взгляд ). Скорее это всё-таки какой-то моделизм. А как Вы сами полагаете?
Но с другой стороны всё равно здорово.
меня просто приводят в восхишение работы такого плана, неустаю их сравнивать с работами Фаберже, кстати для них(работ) давно придумано название: обжект де фантази(не знаю фр. но звучит примерно так) перевод излишен... я лично оцениваю такие работы как  искуство ради искуства и только человек достигший высот в своем деле может позволить сделать такое.
присоединяюсь к всем хвалебным словам выше написанным.

Оффлайн Сергей Гребенюк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Июня 22, 2010, 05:13:13 pm »
       Иван, спасибо тебе, в очередной раз. Интересно посмотреть? Не то слово. Мало того, что мы с парнем, копейка в копейку одновременно, шагали параллельными дорожками, я, подкрадываясь к своему дракону, примерял на него самшит, фактурно похожий на кость; поэтому, до зуда в пальцах, понимаю каждый ход и величие подвига  Дмитрия Тараканова. Силен, человечище.

О материале. Продолжаю продолжать.
   Вот показательная история. Читаю на форуме, в теме «Из чего делать ручки для стамесок», пост masaro: «Хорошие ручки получаются из кизила». Смотрю аккаунт – коллега из Феодосии, из благодатного, стало быть, Крыма. Пишу в личку: «Дядечка, давайте поменяемся на что-нибудь, хочу мол, попробовать вашего изобилия». Он откликнулся, хлопотал, морочился с лесниками, не захотел, душевный человек от меня ничего и пересылку оплатил. Ясное дело, буду трястись над стволиками (а таки, интересным оказался кизил, плотным, вязким как самшит, но цветом чуть краснее),  резать и вспоминать его добрым словом.
   Я, к слову, всегда тяготел к твердым породам. Вытираются чище, если не красить (а не люблю)  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14228.625  то твердые, под лаком принимают и цвет, и блеск глубже, ярче. Не бойтесь сучков – они выкраиваются, а рядом с ними, обязательно нарядные завитушечки. Крылья у дракона, начинаются именно так. Для небольших изделий, интересней использовать мелкососудистые породы, крупнопора, повторюсь, грубовата.
   Что еще? Корень. Вот тут я не силен, может быть кто подскажет. Резать хлопотно, вычистить от грунта – целая история, на пильне его клянут. Рыхловат. Но, потенциал высок и если есть энтузиасты, отзовитесь, не промолчите.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2010, 11:52:19 am от Сергей Гребенюк »
Мальчик, не мешай!

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #42 : Сентября 26, 2010, 07:29:26 am »
Сергей. вы молодец. а на сайте Ильяева вас нет?

http://rezbader.../club_page2.php
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн Сергей Гребенюк

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 26, 2010, 02:42:26 pm »
   Спасибо, Алексей, на добром слове. Касаемо приглашения к Ильяеву, обещаю подумать.
Мальчик, не мешай!

Оффлайн AlexSlayer

• AlexSlayer
  • Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #44 : Сентября 30, 2010, 05:02:04 pm »
Я в шоке.Потрясающе!Не верится,что такое можно руками сделать!
Я не волшебник,а только учусь...