Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Распиловочный стол, задумываюсь над приобретением.  (Прочитано 15417 раз)

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Сначало планировал купить циркулярку-универсалку (т.е с большим диском,глубоким резом) параметр габаритов и веса -вторично.
Но по цене приличных циркулярок- можно обзавестись распиловочным столом с диском 250мм, недорогих, типа энкоровских или jетов. Так как в основном необходим стационар (одновременно заменит и торцовку), а вместо тяжёлой универсальной циркулярки для редких работ навесу- купить малой цены малютку-паркетку_ чтото из макит/бошей/хитач.
Кто пользуется распиловочником Корвет-11/15 или jет JTS-10/JBTS-10.
Корветы по цене выгоднее, а на сдачи можно подобрать паркетку. Jetы привлекательнее по виду на витрине, но разглядывая поближе- вижу одинаковое качество изготовления что Jет что Корвет, исходя из осмотра, у корветов цена реальнее -близка к предложению, а у jета завышено.
Что ещё можете порекомендовать до 9000т.р.
Обнаружил некую странность с посадкой дисков для корвета, 16-мм для диска 250-255мм, в продаже это большая редкость, думаю соотношение 16х250 -это вне стандартов, Смысл предлогать шпиндель 16мм для диска 250 -непонятно, чем руководствовался Энкор- тоже непонятно.
Понятно одно, что переходное кольцо спасёт ситуацию, ситуацию редкую- согласен, но нежелательно чтоб постоянно.
-
Всех с наступающим 2006 годом!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
250x16 — есть такой типоразмер, это не «изобретение» энкора. Например, он используется в пилах DeWalt, Einhell и какого-то T.I.P. Само собой, диски с отрицательным углом заточки.

О двух последних ничего сказать не могу, но коль DeWalt, то, полагаю, найти пильные диски такого типоразмера не составит большого труда.

А уж с преходными кольцами Вам будут доступны ЛЮБЫЕ другие диски. Полагаю, именно этим Энкор и руководствовался — максимальной доступностью дисков для своего станка.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2005, 11:46:09 am от valletta »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Позволю себе несогласится с Виталием.
Диски 250х16мм действительно экзотика.
У De WALT есть диски с посадочным отверстием 16мм, но не на 250 же мм, а гораздо меньше (160х16, 184х16мм).
Кроме того, даже сам "Энкор" не выпускает такие диски ("Атака") 250х16мм.
Переходное кольцо применять - не лучший вариант.
Действительно непонятно, чем руководствовался "Энкор"  ???

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
У меня полно дисков 250 (или 10") с посадкой 16 мм. Есть и с положительным и с отрицательным углом, и по дереву и по алюминию. Такие диски стоят на многих мобильных пилах, торцовках и т.д., оборудованных колекторными движками. Например вчера на Алабяна видел настольную электрабекумовскую пилу с колекторным моторчиком на 2 кВт и кажется с именно таким диском.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2005, 05:24:10 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Bobr

Смотрел как-то младшую модель от Энкора - Корвет-10. Там посадочный диаметр 16 мм, под диск 200*16, и в комплекте два переходных кольца, на 30 и 32 мм. Так что, видимо, у них унификация. Вопрос в точности, которую сможет обеспечить диск, стоящий на переходном кольце. Для плотницких работ точно пойдет.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
2 IS: да в каталоге Энкора написано, что есть переходные кольца 30и32. Но в магазине при осмотре корвет 11/15 комплектации их не оказалось, даже в инструкции в перечне комплектности не записано.
-
Может стоило бы вместо колец комплектовать фланцами-прижимными шайбами выточенных отдельно на 16мм 30мм и 32 мм. Когда продавец снял диск ( в комплекте 16х255х2,8) , оказалось, что внутри этих обеих фланцев-шайб выточено углубление как тарелка, на глаз может диаметр 30-35мм и глубина около 3мм, следовательно кольца которые встречаются в продаже отдельно или с дисками- по толщине больше 2мм я не видел. В итоге кольцо может уйти из под диска. При таких обстоятельствах переходное кольцо должно быть по толщине не меньше 5 мм.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Не поленился, сейчас посмотрел ещё обширную программу пильных дисков Freud и Bosch.
Ну, нет таких дисков с посадочным 16мм при наружном диаметре 250мм.
У всех евростандарт - 250/30мм.
Голимый Китай может выпускать всё что угодно, не взирая на стандарты и общепринятые нормы.
Равняться надо на нормальных производителей станков и пильных дисков.
Фланцы, кольца и пр. можно конечно сделать самому, но тогда извините, о чём думают люди, когда предлагают нам такие инструменты?
О какой-либо точности здесь не стоит вести и речи.
Если бы станок "Корвет-11" расчитывался на диск 190/16, ещё куда не шло, но там-же по паспорту диаметр диска - 255мм  >:(

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
У меня в квб’шном каталоге есть диски такого типоразмера. Указано, что для пил DeWalt, Einhell и какого-то T.I.P.
«Марнис» на ул. С. Эйзенштейна достаточно серьёзно занимается деволтом, у них, полагаю, и найдёте требуемые диски от деволта.

А еще можно пробег по той же Синдике сделать… Но, думаю, раньше 15-го нет смысла, всё равно половина контейнеров будет закрыта. Пробегусь, расскажу потом. Только вот напомнил бы кто...

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
2Bobr: И я вот об этом, что проблема  диска 255 найти посадку 16мм. Только вот стол очень заманчивый и ценой тоже. Только вот не хочется ,чтоб  диски приходилось искать подбирать по цене самого станка.  розыскать хорошего токаря с умелыми руками и отколиброванными глазами тоже нелегко.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
2valletta: Посмотрел на сайте Einhel,l пилы и оснастку к ним,  заметил 250х16, среди пил одна торцовка  с таким размером. http://www.einhell.ru/auto/stanki/stanki.htm 
« Последнее редактирование: Января 01, 2006, 04:50:56 am от art »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Виталий, ты ничего не путаешь?
Речь идёт о диаметре 250мм.
У DeWALT все торцовки, а их без малого 12 моделей и пильные станки на посадочное отверстие 30мм. ВСЕ МОДЕЛИ!!!
Есть у них ручные дисковые пилы (DW351, DW62) на посадку 20 и 16мм, но там внешний диаметр меньше, да и не про них сейчас разговор.

to арт
Если диски найдёшь с положительным углом, для чистого и продольного реза, т.е. с малым количеством зубьев (24НМ) и с большим (80-96 НМ) можно, наверное купить этот станок. Но, смотри сам.
Станок - дело серьёзное....

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
Юра, я не путаю, я просто смотрю квб’шный каталог. Там указаны эти размеры и эти марки, о том и пою…  ;D

Вот, посмотрел чуть побольше… Для типоразмера 250х16 у DeWalt указаны такие модели: DW 110, DW 111, DW 125, DW 150

Да фиг с ними! С Новым годом тебя!
Ночером пытался позвонить многим, но удалось мало кому дозвониться — то линия занята, то перегрузка, то канал недоступен... То вапче — номер неправильный…  :o
Твой номер был неправильным…  :-\
« Последнее редактирование: Января 01, 2006, 03:42:30 pm от valletta »

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
Маленькое отступление:
 Машина  для наших дорог  ;D

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
Всех с Новым Годом!  :)

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
Брал торцовку от Энкора - Корвет4. Там стоит диск Ф255х30мм. НО! Втулка 16мм, а на втулке кольцо 16х30, в пакетике с приблудами второе кольцо 16х32 (если последнее не спутал, я его сразу обратно в коробку кинул). Может на Корветах 11/15 такая же фигня?
Михаил

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
to DMU 
Продавец сказал, что таких колец в комплекте небыло в 2-образцах, один уже продан и один на витрине что мы сним осмотрели. Хотя продавец тоже этих мелочей не знал -пока я его не спросил, в инструкции перечне комплектации про кольца тоже нет, но в  каталоге инструментов Энкор, в таблице моделей есть колонка переходные кольца 30 и 32. Может старые партии комплектовали, а теперь нет. Проблема в том, что такой толщины кольцо я не видел в продаже (оно может быть только самодельным) или несколько колец 3-5 придётся вставить подряд получится типа короткой втулки.
 А как впечатления от вашей торцовки, моторной части, всякое, так как скорее моторная часть(сам движок) у этого стола будет похожий или одинаковый. Я так понял, что на Корвет-4 шпиндель ещё тоньше, на него надевается втулка превращясь 16мм и далее кольца по "вкусу" ,да?  На станке К15 сам шпиндель уже 16мм, далее через кольца, если можно их так назвать -скорее нужны втулки.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
А на советских станках и раньше диаметр шпинделя был 16 мм. Переходные втулки и кольца - детали копеечные, их можно всегда под любой нужный размер выточить (я, например, часто делаю их из оргстекла). Тогда можно будет устанавливать любые, или почти любые фрезы и диски, кроме совсем уж экзотических, типа 12,7 мм. А вот с посадочным отверстием диска или фрезы уже ничего не сделаешь.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
To Art
На моем Корвете-4 вал вроде бы 16мм (на глаз), а на нем кольцо 16х30, далее диск Атака 255х30. Все это я увидел, когда менял диск на 80-ти зубый. Я так понял, что Энкор комплектует свои станки более-менее стандартными дисками, а втулка уже должна стоять на валу.
Михаил

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
To Art
На моем Корвете-4 вал вроде бы 16мм (на глаз), а на нем кольцо 16х30, далее диск Атака 255х30. Все это я увидел, когда менял диск на 80-ти зубый. Я так понял, что Энкор комплектует свои станки более-менее стандартными дисками, а втулка уже должна стоять на валу.
"...должна..." ,но на к15-ых диск  в комплекте 16х255, шпиндель=ф16мм, и никаких втулок и переходников.

Оффлайн СМ

• Больше 20 сообщений
  • **
Ко всем станкам Корвет (распиловочным и торцовочным) вкладываются переходные кольца под диск с посадкой 30 мм.

Оффлайн Kirill74

• Больше 20 сообщений
  • **
2Bobr

>Диски 250х16мм действительно экзотика.
>У De WALT есть диски с посадочным отверстием 16мм, но не на 250 же мм, а гораздо меньше (160х16, 184х16мм).

Я так понял, размер 30мм к европе тяготеет, а 16мм (точнее 15.8мм - 5/8") предпочитают в америке. На моей торцовке DeWolt DW702 шпиндель те же 16мм и переходное кольцо на 30мм, и на Корвете-11 такой же шпиндель 16мм, но никаких колец в комплекте небыло, диск стоял "американского" размера с дыркой на 16мм.

2art

Из всего Энкоровского Корвет-11 у меня оставил самые тяжелые впечатления, я его брал после рейсмуса Корвет-21, надеясь, что это будет такой же замечательной штукой, но сильно ошибся. Подробно недостатки Корвета-11 обсуждались на Мастерсити. Переходное кольцо у меня подошло к Корвету самое обычное, тонкое, магазинное, не думаю, что оно сильно может сказаться на качетве реза, что с ним, что без него мне так и не удалось добиться от Корвета приемлемого качества распила.

2СМ

>Ко всем станкам Корвет (распиловочным и торцовочным) вкладываются переходные кольца под диск с посадкой 30 мм.

У меня вот тоже небыло, хотя покупал довольно давно, в перечне причиндалов эти позиции были вычеркнуты.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to Kirill74
Да, Вы совершенно правы. Почти все пилы, поступающие к нам из-за рубежа, имеют евростандарт 30мм.
Американцы «предпочитают» дюймовые размеры.
У меня к старенькой пиле B&D чёрного цвета, пр-ва США в комплекте было целых 3 переходных кольца под различные диски.
А привезённая мне из Эмиратов пила «Hitachi - C13» имеет посадку 25,4мм. Что сразу озадачило с пильными дисками.
Пришлось заказывать токарю новую втулку с 30-ти мм диамметром.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
Вчера опять осматривал К15 и наналоги, но в другом уже месте. Опять никаких переходных колец в комплекте нету, но всёравно както больше настраиваюсь на этот к15 (кольцо отсутствует- мелочь, остальное устраивает). Интересно, а в сервисе дадут кольцо к недоукомплектованному станку как положенная комплектация, при отказе могу купить, если такая деталь вообще в энкоровском сервисе бывает. В крайтем случае придёться воспользоваться услугами токаря.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
Появился вариант, б/у распил.станок корвет15, отдают за 5тр. Использовался немного ещё пару месяцев есть до окончания гарантии, с виду износов нет с штатным диском, только немного отупел. Два дня взял на раздумье. Что посоветуете стоит связыватся с б/у? что нужно осматреть внутри?
Единственное внутри я осматрел щётки(пока кажется родные) на коллекторе износа,нарушения геометрии ламелей не обнаружил.
В  комплектации естественно как и с магазина отсутствует переходное кольцо 16х30/32.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
Помощи нет.
Ясно, значит спасение утопающего- дело самого утопающего. Будем думать в стиле Соло.