Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Комодик и фасады  (Прочитано 6016 раз)

Оффлайн serg23

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Комодик и фасады
« : Июня 21, 2010, 12:30:29 pm »
Господа! Прошу растолковать "чайнику"!
Не так давно купил простенький фрезер и тут-же засвербило его использовать, на ура сваял зеркальный столик для спальни, взялся за комодик, сваял, (и был собой очень доволен) а потом...... начал читать этот форум - почувствовал себя "пигмеем" (все-таки вредно для самооценки), уже три недели торможу. много информации. Все я еще не успел прочитать, и возможно где-нибудь в "курилке" или еще где есть ответы на мои вопросы, но хочется знать уже вчера. Начну с одного, только просьба не "умничать", а показывать пальцем, с терминологией плохо знаком (не мешало-бы завести словарь для "чайников" а может он есть?) .
Вопрос: Изготовление хитрых составных (почему не просто мебельный щит)  фасадов - это технологическая необходимость, или  дизайнерские примочки? (до острых внутренних углов и т.д. на фасадах я сам допер и более-менее понимаю необходимость, что на больших площадях будет вести, тоже понимаю).
    Надеюсь фотография выложится, делалось из магазинных мебельных щитов, по-моему клееная доска, сосна, сучки (делал из того, что подвернулось под руку ), в общем, вопрос относится к этому конкретно комодику, ржать над дилетантским подходом не возбраняется, ответы, советы, рекомендации приветствуются!

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июня 21, 2010, 12:32:18 pm от serg23 »
"В зависимости от прихоти судьбы, тщеславный из самолюбия, трудолюбивый по необходимости, но и ленивый... до самозабвения!"

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
Re: Комодик и фасады
« Ответ #1 : Июня 21, 2010, 01:36:03 pm »
 То есть, можно ли делать фасад целиком из щита или филёнка плюс обвязка?
 Если фасад большой - филёнка с обвязкой, геометрия стабильна и результат предсказуем. Узкий можно, наверное и целиковый, но из покупного щита - не предсказуемо его поведение при изменении влажности. У меня все покупные хоть немного, но выгибало (при снижении влажности), на узком участке может быть и незаметно. С точки зрения красоты - у Вас нормальные фасады, с филёнкой смотрелось бы просто по другому. Но лично я такой ширины (если правильно оценил размеры) делаю филёнчатые.
 Сейчас ещё подключатся форумчане, переделавшие не одну сотню фасадов, уточнят и разложат по полочкам.

Оффлайн serg23

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июня 21, 2010, 02:18:23 pm »
Поближе к "пальцам", в чем суть "обвязки" и сконкретизируйте пожалуйста понятие "филенки",
путаюсь в понятиях, и читается ли фотография (увеличенная)?
Спасибо за первый отклик!
"В зависимости от прихоти судьбы, тщеславный из самолюбия, трудолюбивый по необходимости, но и ленивый... до самозабвения!"

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #3 : Июня 21, 2010, 02:50:26 pm »
читается ли фотография (увеличенная)?

Лично я, никакого фото не вижу....Залейте его на сторонний файлообменник, руководство здесь: http://forum.wo...66183#msg366183
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн serg23

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июня 21, 2010, 03:09:02 pm »
Залито через ipictures, и сноска туда, у меня все показывает, не знаю что сделать, подсказывайте, в разделе "работа форума", "вставка изображений" не получил никаких комментариев, по-этому советуйте!

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #5 : Июня 21, 2010, 03:13:01 pm »
Обвязка - рама, филенка - щит, вставленный в раму. Нужно это потому что щит усыхает неравномерно, поперек волокон больше чем вдоль волокон, и коробится поперек волокон больше чем вдоль волокон. Поэтому делается филенка и вставляется в раму (не вклеивается). Еще возможный плюс - что торцов не видно, при соединении рамки на 45 градусов.
Использую АLTLinux

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 21, 2010, 03:25:39 pm »
 Постараюсь попроще, хотя к терминологии на сайте отношение такое строгое, что враз застыдят.
 Почему рамка - проще держит плоскость фасада. Соседние планки соединяются под 90 гр. Склеивать при этом разнонаправленые слои дерева можно только в разумных пределах, иначе порвёт (Алексей Дейкин упоминал старинное правило 3-х дюймов, когда склейка в пределах этого размера продольно-и поперечнонаправленного кусков дерева допустимо). В рамку, как правило в пазы, вставляется (но не вклеевается) филёнка - тоже по сути может быть щитом, который от выгиба и коробления удерживается рамкой. Если филёнка делается из щита, то колебания его линейных размеров скрадываются свободной посадкой в пазах рамки. От болтания в пазах филёнку сажают (почти всегда) на упругий уплотнитель в пазу. Существует масса вариантов, о которых пусть народ высказывается. На форуме много более опытных мастеров, дождитесь, Вам подскажут полнее и точнее. Ну, и не забывайте про поиск.

Позже добавлено автором:
 Вот У шурика2 получилось проще и короче. И быстрее :)

Оффлайн serg23

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июня 21, 2010, 04:10:45 pm »
Спасибо за разъяснения понятий и темы "не вклеевания", но какие рекомендации в данном конкретном случае? Это и материал (после прочтения кучи тем на форуме, создается впечатление, что из сосны ничего такого не делают) вгоняют меня в творческий ступор.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 21, 2010, 04:50:07 pm »
 Сосна вполне рабочий материал. Легко обрабатывается. Имеет свои особенности.
 Если не слишком смолистая, только определитесь с финишной отделкой и не давите слишком сильно струбцинами при работе - и будет очень даже ничего.

Оффлайн serg23

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Июня 21, 2010, 05:53:48 pm »
По отделке будут новые вопросы, но пока не могу понять читается ли фото, т.к. есть комментарий, что его нет? И пожалуйста, если не в "лом", подсказывайте по ходу пьесы, как цитировать и т.д., буду признателен,... пока осваиваюсь.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2010, 05:59:37 pm от serg23 »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 21, 2010, 05:57:09 pm »
Уже читается
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн serg23

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Июня 21, 2010, 06:00:16 pm »
Ура!

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 21, 2010, 06:00:30 pm »
Для ознакомления с технологией изготовления филенчатых фасадов, советую скачать подборку
 33.ФАСАДЫ, ФИЛЁНКИ, здесь - http://forum.wo...p?topic=23849.0

Оффлайн serg23

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Июня 21, 2010, 06:09:57 pm »
Спасибо! Скачал, пока не хочет открываться - разберусь!

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 21, 2010, 06:16:02 pm »
Спасибо! Скачал, пока не хочет открываться - разберусь!

Пожалуйста.

По отделке будут новые вопросы

По отделке сосны, вопросы лучше задавать в этих темах:
Финишная отделка сосны - http://forum.wo...hp?topic=9538.0
Эксперименты по отделке лаками сосны - http://forum.wo...hp?topic=4433.0

Оффлайн serg23

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Июня 21, 2010, 06:44:59 pm »
Отделка должна быть приблизительно такая

Сделали с моей половиной с разбегу, задача стояла такая: чтоб не было чисто белым, чтоб видно было дерево, что-бы была ненавязчивая позолота.
Начитавшись форума, снес фасад ящичка - хочу гнутый, и думаю потрудиться все-таки над качеством обработки, может совсем переделаю, но общий фон и цвет нам нравится, сильно по голове не бейте по поводу качества обработки- это "первая проба пера".
Покрыто "пинотексом" и спреем "яркое золото - металлик" вопрос с финишным покрытием матовым лаком, в большинстве случаев либо золото сворачивается, либо белизна пропадает, либо лак блестит, как глянец, не могу подобрать - посоветуйте?
Получил рекомендации по изготовлению фасадов-спасибо, но не ответ на вопрос "является это технологической необходимостью или нет" не хотелось бы переделывать комод через год.  
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 09:48:46 am от serg23 »