Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ПОмогите! Можно ли сделать тиски столярные  (Прочитано 40755 раз)

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: ПОмогите! Можно ли сделать тиски столярные
« Ответ #25 : Января 07, 2011, 08:24:57 pm »
Обсалютно нет проблем. Любой можно использовать винт. И берёза доступней всего,правилно высушиная, и достаточно прочная, очень!

Оффлайн Прохоров

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #26 : Января 09, 2011, 10:12:54 pm »
Скачайте журнал Моделист-Конструктор № 8  за 1969 год стр 44-45. Вообще этот журнал просто кладезь, качаю потихоньку все номера, начиная с 1966 года, и столярам есть что посмотреть.

Позже добавлено автором:
Вот:
« Последнее редактирование: Января 09, 2011, 10:37:23 pm от Прохоров »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #27 : Января 10, 2011, 08:19:24 am »
http://publ.lib...ktor%27%27.html
подборка журналов "Моделист-конструктор".

http://publ.lib..._stat%27i_.html

Отдельные статьи из журнала

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #28 : Ноября 24, 2011, 02:44:18 am »
Как вариант - сделал себе столярные тиски с креплением на верстак. Эвона как умно завернул!

На самом деле модный сейчас в Штатах Moxxon vise. Делают все.

Себе собрал из двух обрезков половой доски 130х35, 6 гаек и 2 шайб М20, двух кусков шпильки М20. Крепятся, как видно из фото, на две половых доски, которые подклеены снизу слоем изоляции и служат, лежа между двух тумб, съемным верстаком на кухне.

Ну извините, что могу в хрущевке на 6 квадратах. Будут сделаны барашки на гайки для зажима (из фанеры) и на внутреннюю часть губок (досок) наклеена кожа.

Оффлайн belpyro

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #29 : Января 04, 2012, 08:11:09 pm »
А есть ли у кого-нибудь чертежи ходового винта столярных тисков? Есть доступ к токарям, хочу заказать.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #30 : Января 17, 2012, 05:04:57 pm »
Чтобы не качать весь журнал:
« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 05:14:00 pm от TABAK »
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #31 : Января 17, 2012, 05:39:56 pm »
А есть ли у кого-нибудь чертежи ходового винта столярных тисков?

Выкладывал в теме про верстак, счас найду где.

Позже добавлено автором:
что-то не находится, вот что было на компе

Позже добавлено автором:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17930.msg346158#msg346158
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 07:16:23 pm от SCH »
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн vovan.mens

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Марта 21, 2019, 12:53:37 pm »
Приспичило недавно сделать тиски. В Леруа, купил шпильку, гайки и шайбы. Сварщика на работе попросил сварить. После работы напилил склеил из обрезков фанеры нужные детали. Быстренько сделал пару. Метровой шпильки хватит на трое тисков. На одни тиски надо: 30-33 см шпильки М18-М20, 4 гайки, 3 шайбы, пруток 10-12 мм, кусочек трубы. Две гайки, что в подвижной части, стянуты на жидких гвоздях

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #33 : Марта 21, 2019, 01:59:43 pm »
Покупайте сразу еще одну удлиненную гайку и шайбу и опять несите сварщику. Тогда может некоторое время поработает.
 Еще лучше сразу меняйте винтовую пару. Сантехнические шпильки не предназначены для такой работы. Ни материалом, ни профилем резьбы Обратите внимание насколько острый угол у витков. при нагрузке они сминаются.   

Оффлайн vovan.mens

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Марта 21, 2019, 04:02:02 pm »
Покупайте сразу еще одну удлиненную гайку и шайбу и опять несите сварщику. Тогда может некоторое время поработает.
 Еще лучше сразу меняйте винтовую пару. Сантехнические шпильки не предназначены для такой работы. Ни материалом, ни профилем резьбы Обратите внимание насколько острый угол у витков. при нагрузке они сминаются.
Спасибо за добрый совет. Но мне для моих задач вот такого уровня достаточно. Более 10 лет до этого вообще струбцин хватало. Шпилькой М20 дома стягивают, а тут тонкая досточка:)

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #35 : Апреля 15, 2019, 11:46:58 pm »
если ещё актуально , то вот http://www.yout...2r&index=52
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
На форуме народ обычно крайне негативно относится к шпилькам, однако не все так грустно. Большинство (я бы сказал, 99%) шпилек, которые доступны на рынке - очень низкого качества и имеют прочность 4,8, реже 5,8. На работе мы покупаем шпильки 8,8, они значительно дороже и, естественно, прочнее и качественнее. Конечно, это не избавляет их от прочих недостатков: нужны воротки, гайки, сварка и т.д. Но главный недостаток - прочность - легко устраним.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Я недавно не чипмейкере купил пару бушных тисков от столярного верстака, примерно по 800 рублей - в хорошем состоянии. Остается только все это встроить в свой верстак.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
Большинство (я бы сказал, 99%) шпилек, которые доступны на рынке - очень низкого качества и имеют прочность 4,8, реже 5,8.
Помимо прочности, стоит обращать внимание также на угол при вершине резьбы. Стали появляться шпильки с углами в 45° и даже в 30° (должно быть 60°). https://www.cki....ru/blog/pin60/

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Помимо прочности, стоит обращать внимание также на угол при вершине резьбы.

А вы не найдёте в продаже шпилек с маркировкой прочности и эконом-резьбой.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Я недавно не чипмейкере купил пару бушных тисков от столярного верстака, примерно по 800 рублей - в хорошем состоянии. Остается только все это встроить в свой верстак.
Да, я именно так и сделал, но понимая, что многие не могут купить (или не хотят) готовые или полуфабрикат, а надеятся на шпильки, написал свой пост. Я бы сказал, что многие из тех, кто делает тиски из шпилек не знают о классах прочности, может это им поможет :)
Помимо прочности, стоит обращать внимание также на угол при вершине резьбы. Стали появляться шпильки с углами в 45° и даже в 30° (должно быть 60°).
Ужас. Такого я еще не видел... Хотя в процессе работы приходится много покупать крепежа "на стороне", когда работаем в отдаленных уголках страны и вылезает что-то хитрое, что не прихватили из офиса.

Для совсем хардкорщиков еще можно посоветовать купить готовые метровые шпильки с трапециевидной резьбой (их куча в интернете в разделах "ЧПУ своими руками" и даже на базарах встречаются), тоже достаточно недорого, хотя гайки получаются дорогие. Но все равно остаются прочие прелести - сварка, воротки и т.д.

Позже добавлено автором:
А вы не найдёте в продаже шпилек с маркировкой прочности и эконом-резьбой.
Честно - у нашего поставщика вообще маркировки на шпильках нет. Но они отличаются сильно качеством резьбы (нет задиров, гайка четче входит, меньше люфт из-за более точного изготовления) и цветом. Опытный человек легко отличит, а неопытный... вряд ли. У меня в мастерской валяются М10 и М12 дешевые и дорогие - я легко отличу 4,8 от 8,8 без маркировки.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
Ужас. Такого я еще не видел...

Я выкладывал как-то фотку двух рядом На стройрынках в основном такие и продаются.

Но все равно остаются прочие прелести - сварка, воротки и т.д.

На метрических шпильках без сварки всё замечательно делается. Две гайки законтрить (можно для надёжности просверлить и гвоздь вклепать), приклеить на них головку, вороток купить в магазине. Он получается съемный, иногда очень удобно.

Честно - у нашего поставщика вообще маркировки на шпильках нет. Но они отличаются сильно качеством резьбы (нет задиров, гайка четче входит, меньше люфт из-за более точного изготовления) и цветом. Опытный человек легко отличит, а неопытный... вряд ли. У меня в мастерской валяются М10 и М12 дешевые и дорогие - я легко отличу 4,8 от 8,8 без маркировки.

Должна быть с торца точка желтой краской. У 10.9 - белая. Но 10.9 и так оксидированные всегда вроде.

Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Кхм, есть еще вариант - взять винт от легковушечного домкрата. Я поначалу так и пытался, но старый москвичевский домкрат мне стало жалко разбирать (а винт там хороший и длинный), пара старых жигулевских домкратов (ромбические) оказались странными - там сразу две резьбы (правая и левая на каждом краю), а дешевые магазинные домкраты при ближайшем рассмотрении оказались из гавнолина (металл такой), к тому же резьба совсем не трапециевидная.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
есть еще вариант - взять винт от легковушечного домкрата.
    Я вот всё голову ломаю, как сделать тиски из двухтонного винтового домкрата УАЗа. Приятель отдал — машину он уже не держит: резьба хоть и прямоугольная, но не полного профиля, а, похоже, тоже накатанная (?!), как и на шпильках. Вот на дедовском «пятитоннике», оставшемся от ГАЗ-51, резьба настоящая, точёная. Но даже этот современный уазовский полуфабрикат для тисков должен подойти.

Фотография не моя, из Интернета, в качестве иллюстрации. Мой похож на второй слева.

P. S.
Да, резьба там хорошая, там две резьбы с разным шагом, но я даже и не думал о таком вандализме - мне на своем УАЗе, похоже, придется ездить до полной отмены частного легкового транспорта.
    Так я же не исправный домкрат собираюсь кромсать, а бракованный: он даже «Ниву» не держит, не то, что УАЗ. Ему два пути — или в верстак, или в металлолом. :girl_hospital:
Всё, что происходит — это навсегда.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Да, резьба там хорошая, там две резьбы с разным шагом, но я даже и не думал о таком вандализме - мне на своем УАЗе, похоже, придется ездить до полной отмены частного легкового транспорта (дешевых китайских электромобилей, видимо, не дождаться).

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
На метрических шпильках без сварки всё замечательно делается. Две гайки законтрить (можно для надёжности просверлить и гвоздь вклепать), приклеить на них головку, вороток купить в магазине. Он получается съемный, иногда очень удобно.
Именно так и делал. Да, это работает, но не долго. Гвозди мягкие и гнутся (делал из 200-ки, диаметр 6мм), а гайки со временем в месте, где просверлено отверстие, разламываются. 6 струбцин так сделал и все выбросил меньше чем через год. Заказал у токаря метрические винты М16 с воротками и горя не знаю. Дешево и удобно.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
Гвозди мягкие и гнутся (делал из 200-ки, диаметр 6мм), а гайки со временем в месте, где просверлено отверстие, разламываются.

Две гайки М16, отверстие в одной, 4 мм. Плотно законтрены (пришлось пару раз шоркнуть напильником, чтобы ровно встали) и приклеены на ПУР. У меня шпилька раньше стачивается, с гайками ничего не делается.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Две гайки М16, отверстие в одной, 4 мм. Плотно законтрены (пришлось пару раз шоркнуть напильником, чтобы ровно встали) и приклеены на ПУР. У меня шпилька раньше стачивается, с гайками ничего не делается.
У меня были М12 и без клея. М16, конечно, массивнее, но я тогда делал как можно дешевле, денег не было вообще, а шпильки и гайки М12 после строительства дома оставались в большом количестве.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
  Что уж там говорить - никакие метрические шпильки не сравнятся с кондовой трапецеидальной резьбой.
  Если уж хочется бюджетно - ни у кого что ли нет знакомых "дядь Васей", которые могли бы за литр (образно говоря) сделать правильный винт с гайкой ?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Если уж хочется бюджетно - ни у кого что ли нет знакомых "дядь Васей", которые могли бы за литр (образно говоря) сделать правильный винт с гайкой ? 
Ну вообще-то с этим действительно сложно. Профессиональным мастеровым это иногда сложно понять, потому что их круг общения включает именно таких "дядя Вась". А у меня таких знакомых нет ни одного. Слава богу в последние пару лет токарей можно легко найти в интернете, состыковаться по телефону и получить заказ по почте. Правда, мне пока не удалось найти токаря, который бы делал действительно хорошо. Последний раз покупал ваймы - качество как для вайм - более чем достаточное, но вместе с ними заказывал центровочный конус для фрезера, точность его исполнения получилась такая, что я копировальные кольца "на глазок" точнее выставляю... Я где-то на форуме уже писал, как я искал в Киеве токаря, который бы сделал мне пластину для фрезера... Дешевле выходило из штатов привезти...