Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Штатный поиск по форуму
Расширенный поискРасширенный поиск  
* Поиск от Alex Ivin *
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Прижимное приспособление для фуговального станка  (Прочитано 11629 раз)

Оффлайн pashab

• Новичок
  • *
Доброго всем здоровья!!!

Приобрел по случаю вот такой станочек для домашних нужд.
Я вообще не столяр, но некоторые навыки имею.
Хочу к нему сделать прижимное устройство, т.к. у меня есть пару знакомых с горьким опытом работы по деревообработке!
Пересмотрел форум, нашел несколько тем с упоминанием сего приспособления, накачал несколько фоток, но что внутри, (кроме колесиков), так и не увидел!!!
Читал в книгах, но там , как и на форуме, мнения о его полезности разделяются. Но я твердо решил делать - руки дороже, тем более что я не спешу и большие количества на нем обрабатывать не планирую!!!
Возможно у кого-то есть станочек с таким приспособлением, - пожалуйста выложите фотки, что там внутри или нарисуйте схематически.

Заранее спасибо и извините, если ответ не нашел самостоятельно!!!

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Чианг Май
    • Чистый воздух
Это уже тогда получится рейсмус, а не фуганок.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Пересмотрел форум, нашел несколько тем с упоминанием сего приспособления, накачал несколько фоток, но что внутри, (кроме колесиков), так и не увидел!!!
  Так там кроме прижимных роликов ничего и нет. Весь вопрос только в каком месте их ставить и способ создания усилия прижима.
  По моему скромному мнению если ролик один то ставится сразу за ножевым валом в начале приёмного стола, если два или несколько равномерно по обе стороны вала.
 Прижимаются или пружинами, или под своим весом (если ролик достаточно тяжелый)
 Обязательны ограничители опускания. Ролик должен подниматься не более 2-3 мм при прохождении заготовки.
  По большому счету не очень эти ролики и нужны. Разве что погонаж какой прогонять прийдётся. В этом случае лучше вдвоём работать. Один толкает другой принимает.

Позже добавлено автором:
Это уже тогда получится рейсмус, а не фуганок.

Не, фуганок фуганком так и остаётся. Многие бытовые станки имеют такие ролики, но чаще всего ими редко кто пользуется. Валяются где нибудь под вестаком.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2010, 07:46:58 pm от Res »

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Чианг Май
    • Чистый воздух
Не, фуганок фуганком так и остаётся.

Если небольшое усилие прижима и относительно большой (несколько мм) ход роликов, то да. Но нафига тогда он вообще нужен?

А если заготовка винтом? Тут ролики только навредят.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Но нафига тогда он вообще нужен?
Заборный штакет, например, гладким сделать. Планочки-реечки если их более 100 метров. Больше ничего в голову не приходит.
  Ну и как, написал выше, приработе вдвоём. Возрастает шанс остаться с пальцами у того кто подаёт.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
Хочу к нему сделать прижимное устройство,

Сделайте ручную колодку (толкатель) из деревянного бруска, чтобы он не скользил по заготовке можно наклеить на прижимную поверхность шкурку. И обязательно установите подпружиненный защитный кожух. Вот здесь все есть http://www.rabotasderevom.ru/2010-05-04-18-21-00/50-2010-05-04-18-58-41.html
« Последнее редактирование: Июня 27, 2010, 08:44:15 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Foundry

• ИВАН
  • Global Moderator
  • Из: Украина, Днепропетровск
Сделайте ручную колодку (толкатель) из деревянного бруска, чтобы он не скользил по заготовке можно наклеить на прижимную поверхность шкурку.

Типовые конструкции:

1. 2. 3. 4.

5.
И обязательно установите подпружиненный защитный кожух

Конструкция  на примере фуговального из ручного фрезера...

1. 2.

ОБНОВЛЕНИЕ 2013! САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ МАСТЕРСКОЙ - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0
------------------
Я ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Вот вам Foundry все и дал со всеми подробностями, спасибо ему. А все эти прижимные валики это ерунда. Все равно качество рейсмусного станка таким способом не получите.

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
А все эти прижимные валики это ерунда.
Не совсем так.Если надо строгать длинные доски одному тогда с таким валиком можно обойтись без удлиненного приемного стола.Можна спокойно перейти на другую сторону и дострогать доску.Раньше таким пользовался.Валик был от стиральной машины.Пружины от мопеда.Напрягает конечно его монтаж и демонтаж.А в общем неплохая вещь при большом объеме работы.
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Не совсем так.
Да я качество имел ввиду (для мебели вряд ли подойдет), интересно какое качество поверхности вы получали на таком приспособлении. Я видел нечто подобное в работе - толщина доски гуляла особенно на концах. Если забор делать, то сойдет, а для мебели - материал жалко портить.

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
толщина доски гуляла особенно на концах.
Эта приспособа к рейсмусу не имеет никакого отношения она всего лишь прижимает и удерживает доску.Вторую сторону пропускал через рейсмус поэтому и не мог поставить приставной стол(рейсмус снизу фуговочного)Профуговал-прорейсмусовал в обратном направлении.Доски  предназначались на подшивку потолков,полов,потому и длинные.Качество вполне приемлимое.
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
а можно схему все таки, как правильно? Ширина заготовок 15-30см длинна 4м,есть овальность по ширине.Просто имею печальный опыт самому стругать такую доску,поэтому даже для нескольких штук хочу такое сделать приспособление.

Brig

• Гость
Да тут и без схемы понятно как делать: поворотный рычаг и на конце тяжелый ролик. Только не нужен он(уже многие говорили), он больше мешает, нежели помогает. Вы бы лучше пристроили дополнительный приемный стол в некотором отдалении от станка, если строгаете в одиночку = вот это очень полезно . И строгать неспеша: поспешность и обрывает пальцы, как правило. А ещё лучше приобрести рейсмус. Кстати: появились станки от Китая под названием Prorab довольно дешевые (15 тыщ - универсальный, пилит, фугкет, есть рейсмус и помоему даже сверлит) и сделаны вроде толково.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Вы этот имели ввиду http://www.prorabtools.ru/item_543.html
Внешний вид приличный. Я думал Прораб это российское пр-во, а оказывается Китай. У нас много этого инструмента в продаже.
Или вот это, но он потяжелее http://www.prorabtools.ru/item_540.html
« Последнее редактирование: Октября 31, 2010, 09:46:56 pm от nv108 »

Brig

• Гость
Да, первая ссылка. Я его щупал в магазине. Сделано по уму(но в работе не пробовал). Пила убирается вниз, столик рейсмуса на 4 винтах опускается/поднимается, мотор спрятан во внутрь(не то что у Корвета = торчит уродина снаружи, да ещё  наверняка и диск и фуганок на одном валу(а кто ж на 3000 оборотах строгает?). А у Прораба всё по характеристикам путем. Да и цена(15000, тем более посредники втрое наваривают наверняка) довольно демократична. А Китай... Ну и что Китай. У меня китайское авто - 4 года и не жалуюсь: дешево и сердито, у меня Китайский сверлильный станок - сделан прочно и надежно. Не будет сравнивать мелочь, сделанную в Китайском подполье на коленке и серьезные вещи, которые делают вполне нормально.