Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Универсальная шлифмашина  (Прочитано 51836 раз)

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
Универсальная шлифмашина
« : Июля 03, 2010, 12:57:32 am »
Уважаемые мастера! Боюсь, что я все таки не в ту тему пишу, уж извините.
Что посоветуете из техники для того чтобы деревянный пол на балконе выровнять, чтобы лакированный старый шкафчик сделать нелакированным, чтобы краску снять с небольшой поверхности ( а с большой?),
Каким минимумом можно обойтись? Есть ли более менее универсальная машинка?
(Хорошо бы ещё не сильно тяжелая)

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Универсальная шлифмашина
« Ответ #1 : Июля 03, 2010, 02:12:42 am »
Если усердия много, то всю эту работу можно сделать и вибрационной шлифмашиной, а их вес колеблется от 0.5 кг (Black&Decker) до 3-х и более. У меня немецкая 3-х фазная весит аж килограмма 4. Производительность, правда, у них маленькая, все-таки они для чистовой обработки, но зато можно приобрести модельку тысячи за полторы, и не торопясь... А если серьезно, то универсального электрического инструмента не бывает - у каждого свои задачи. Для выравнивания нескольких метров пола вам понадобится ленточная машинка, для шкафчика вообще никто ничего не посоветует не видя его. Подозреваю, что вам проще не шкурить его, а  лак с него смыть. А уж найти инструмент, который с равным успехом можно использовать на больших и малых поверхностях - это фантастическая задача. Стоит ли заморачиваться с приобретением арсенала? Если это разовая работа, лучше кого-нибудь попросите.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июля 03, 2010, 10:59:05 am »
Спасибо большое за ответ!
Мы покупаем дачу, первую для нас. Поэтому сразу встает много разных задач, попросить не кого и не у кого взять инстумент, хотя как поняла для пола циклевочную машину можно взять напрокат. Вот фото шкафчиков, прошу прощение за качество, была на даче пока только ознакомительно. Есть идея поставить бОльший шкаф на низкие круглые ножки, на него второй совсем без ножек. Но не люблю лакированную таким образом мебель. Если не получится "красивого дерева", то хоть интересного цвета краской покрасить.
По цене инструмент можно в районе 200 долларов, у меня ДР скоро.:)

Позже добавлено автором:
Не удалось фото спрятать в маленький размер, извините.

Уважаемые мастера, прошу прощения за свои чайницкие вопросы, но куда ж ещё обратится, как не к мастеру?
Если дадите ссылки на статьи по теме и элементарное описание технологии работы для чайников, буду очень благодарна.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 11:14:35 am от Tatiyana »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #3 : Июля 03, 2010, 01:19:36 pm »
В вашем случае тумбы покрыты вероятнее всего полиэфирным лаком, который очень прочный и в ручную его сносить шлифмашинками очень трудоёмко, можно сказать невозможно. В случае если вам это удастся вы почти однозначно снесёте ниже лежащий шпон под которым обнажится ДСП.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #4 : Июля 03, 2010, 01:32:11 pm »
Лак можно попробовать снять с помощью строительного фена и шпателя, правда запаху будет нехило много :) а затем уж и шлифовать.
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #5 : Июля 03, 2010, 03:53:23 pm »
Я так думаю,что такие шкафчики дешевле выбросить и сделать новые.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Июля 03, 2010, 06:48:20 pm »
Это полиэфирку-то феном? Ну-ну... К тому же там слой толстенный, наливной.

ИМХО не стоит эта мебель даже минимальных усилий по ее обновлению.

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Июля 03, 2010, 08:49:59 pm »
Спасибо большое всем ответившим! Спасли от бесполезных трудозатрат.
А можно прямо по лаку покрасить краской? Нам бы продержаться до того, как долги отдадим.
А в таком виде сильно не нравится.
Сделать что-то новое самим - не по Сеньке шапка, по крайней мере пока. :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 03, 2010, 09:03:51 pm »
Покрасить можно, держаться будет. Только почистить вначале. Правда, если красить подручными средствами (т.е. кистью) вид получится кустарный, проверено.

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Июля 03, 2010, 09:07:55 pm »
Почистить - это зашкурить?
А чем тогда красить? Я ещё только два способа знаю, валиком и аэрозольной краской.
А краску какую нужно использовать, чтобы была совместима с лаком?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #10 : Июля 03, 2010, 09:09:30 pm »
Надо зашкурить поверхность до шершавого состояния для наилучшего сцепления краски с поверхностью и красьте акриловыми красками, можно кистью, тампоном, валиком или сочетанием методов, и так же с помощью трафаретов в общем как вам подскажет ваша фантазия и опыт

Позже добавлено автором:
Можно применять и аэрозольные баллончики с краской и лаками

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Июля 03, 2010, 09:13:59 pm »
Большое спасибо!
:)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 03, 2010, 10:09:05 pm »
Аэрозольные хороши для небольших поверхностей. Для больших полей получается очень дорого, да и с равномерностью могут быть некоторые сложности.

Оффлайн Alex_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: USSR
« Ответ #13 : Июля 03, 2010, 10:54:29 pm »
Однозначно выкинуть и красить не нужно.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #14 : Июля 03, 2010, 11:00:41 pm »
ИМХО лучше сначала дождаться прихода денег. Хотя бы для того, чтобы не хранить вещи кучей на полу до покупки новой мебели

Оффлайн Alex_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: USSR
« Ответ #15 : Июля 03, 2010, 11:16:28 pm »
Согласен пусть постоит пока.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #16 : Июля 04, 2010, 12:13:53 pm »
А краску какую нужно использовать, чтобы была совместима с лаком?

Купите акриловых красок в худ. магазине, несколько цветов и распишите тем что в голову придёт, картинок в нете много, только как вам советовали выше прошкурте поверхность, если есть желание то посмотрите передачи МаратКи, эт дизайнёр такой
http://deco-strasti.narod.ru/ может чё и подчерпнёте

Позже добавлено автором:

Зачем выбрасывать, из этого можно такую конфетку сделать, что мама не горюй.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 12:16:26 pm от rapidograf »
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Июля 04, 2010, 09:26:24 pm »
Возник ещё вопрос: акриловые краски достаточно устойчивы или их потом ещё надо будет каким-нибудь лаком сверху покрыть? Если надо, то каким?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #18 : Июля 04, 2010, 09:27:45 pm »
Возник ещё вопрос: акриловые краски достаточно устойчивы или их потом ещё надо будет каким-нибудь лаком сверху покрыть? Если надо, то каким?

Покройте акриловым лаком

Позже добавлено автором:
Существуют варианты в виде спрея, одно из мест продажи Дом Краски на Минской  http://www.yell.ru/ДОМ КРАСКИ НА МИНСКОЙ/moscow/ru/1907187/643/in
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 09:32:57 pm от art-master,оvой »

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Июля 04, 2010, 09:55:17 pm »
Всем большое спасибо!!!
За советы и поддержку в начинании.:)

Оффлайн Restlin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Июля 05, 2010, 06:09:22 pm »
А нехотите просто обклеить под дерево самоклеющей пленкой(дешево и сердито. У меня таким ранше родственики балывались. Если приноровиться будет достаточно культурно выгледеть).
Хотя на 2-3 можно просто новый собрать(из сосны, ЛДСП).
Материалов минимум:Дрель ,2сверла по дер 5и 7 ,евровинтики пачка, циркулярка,рулетка ну и руки 2-4шт,
заодно навыки приобретете.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 07:02:41 pm от Restlin »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 05, 2010, 06:55:10 pm »
Кстати, да. Если сделать аккуратно, пленка под дерево смотрится вполне приемлемо.

Оффлайн Restlin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Июля 05, 2010, 07:04:27 pm »
Только вначале очистить от грязи ну или шкуркой от руки пройтись чуть чуть. И обклеить , можно еще ручки заменить.

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Июля 06, 2010, 09:28:17 am »
Не, пленкой мне совсем не нравится, как бы аккуратно не сделать, все равно сразу видно, что дешёвый суррогат. Всё таки будем красить + новые ручки.
Интересно с цветом побаловаться, тем более на даче можно позволить себе то, что в квартире не всегда бывает уместно.
Хотя на 2-3 можно просто новый собрать(из сосны, ЛДСП).
Материалов минимум:Дрель ,2сверла по дер 5и 7 ,евровинтики пачка, циркулярка,рулетка ну и руки 2-4шт,
заодно навыки приобретете.
Очень заманчиво звучит, но это на будущее. Но сейчас не потянуть, даже и не в финансовом смысле, а просто новое дело требует, по первому, сил гораздо больше, чем когда ты уже освоился в нем и приобрел навыки.
А новая для нас дача (которая по сути то старая) поторебует много сил на разные разности. Вот когда устаканится, то будет очень интересно попробовать.
К тому ж у меня два сына, думаю, что потом им будет чем на даче заняться, надеюсь, что их это увлечет. Приятно что-то сделать своими руками, пусть даже и не "шедевр" по началу получится. :)
Спасибо всем!

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #24 : Июля 06, 2010, 09:38:20 am »
Всё таки будем красить + новые ручки.

Прочитайте эту книгу. Может Вам пригодится.
http://woodtool...oks/dmt/dmt.htm

Оффлайн Tatiyana

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Июля 06, 2010, 05:31:58 pm »
Спасибо!!!!!!
Обязательно прочитаю!

Оффлайн BOGA

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва ВАО
« Ответ #26 : Июля 21, 2010, 06:11:31 pm »
Цитата: Tatiyana
ручки - это хорошо, а вот красить......кхм
 может вот в какую сторону "глянуть": http://www.baoru.ru/202.html   http://www.hein...oenig.narod.ru/
восковые карандаши, ретушь-фломастеры, да йод в конце-концов....
сильно битые кромки у мебели?
 может их закрыть какой кромкой? кромка-"самоклейка"-это ровнять надо,затем"утюжить",затем....вобщем полигон набираться опыта ,а есть что-то типа http://www.mdm-...102&ID=2388
есть такой и металл.профиль
 напоследок затем отполировать  средством для мебели с функцией "сокрытия" царапин  -их много есть разных...
а ещё для начала....яндекс и иже с ним в помощь..."удаление царапин на мебели" ну и подобные вопросы забивайте.....
и изучайте...что-то вроде http://otvetin....-na-mebeli.html  http://otvet.ma...stion/24417870/  e.t.c.
удачи!
p.s а шлифовалку купить Вам посоветую для начала ЛШМ такая -на даче и в доме всегда пригодится!
Я доволен выше крыши этакой: http://yandex.r...0+EK&lr=213  ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО именно ХТА.... если,конечно где остались:(
http://www.tooo..._xta_80_ek.html
 но,если работать "с чувством-толком-расстоновкой",то можно и http://www.volt...2985&page=1 
сей инструмент Вам должно оч.понравится ....
Затем и другого типа машинки насоветую - насоветум:)

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Июля 23, 2010, 12:03:03 am »
ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО именно ХТА.... если,конечно где остались:(
В ОБИ этих машин туча. Сам такую недавно прикупил по дешевке, но в экстаз не впал. Тяжелая, как смертный грех, женщине не рекомендовал бы. А может, брюзжу из-за того, что не понравилась…
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн BOGA

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва ВАО
« Ответ #28 : Июля 23, 2010, 10:29:26 am »
Цитата: Val15
В ОБИ этих машин туча
вот спасибо!  Надо заглянуть на Фили -ещё одну прикупить - пущай будет!
А что тяжёлая - ЧУШЬ!!!!  нормальный вес!
Хотя -НЕТ!...., конечно можно сказать,что она тяжёлая....НО! ТОЛЬКО ЕСЛИ "взвешивать" вместе с её "глупоздоровонеудобном" чемоданом со всеми причиндалами (струбцины,подставка для "кверх-ногами" и т.д) - только тогда!!! 
А за удобство пользования в "хитрых" местах (из-за её форм-фактора)... я ей  шумность ...по-более чем у макиты - прощаю! .....думаю и  Вы ещё в этом убедитесь....
Всем-удачи!

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #29 : Июля 23, 2010, 11:29:20 am »
Прочитал, даже сбегал в сарай проэксперементировать, к сожалению фотки не хотят жаться до приемлимых размеров, разберусь, размещу.
Суть эксперимента - использование аэрозольного баллона с бесцветным лаком в покраске мебелей, аналогичных Вашей. Результат - весьма удовлетворительный, даже на камеру мобилы разница - существенная, одну поверхность, вертикальную, даже с потеками лака приятней лицезреть. На баллоне надпись - No 190 CLEAR, стоимость, честно говоря не помню, но не дороже 200 рублей. Баллона хватает на качественное покрытие боковой поверхности 200 литровой металлической бочки (просто вчера красил ее в приятный зелененький цвет). Так что есть возможность для эксперимента. Визуально, становятся не очень заметны относительно глубокие царапины, выцвевшая от солнца и воды поверхность, потертости. Проверялось на мебели 70-80х годов, вывезенную на дачу за устарелость и используюмую в качестве шкафчиков для инструмента и т.п. Гарантировать приемлемый вариант не могу, но мне понравилось.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2010, 12:08:29 pm от Серж И »
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Июля 27, 2010, 12:23:33 am »
А что тяжёлая - ЧУШЬ!!!!  нормальный вес!
А в женских ручках? Ведь речь об этом.

Оффлайн aMster

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Урай
« Ответ #31 : Сентября 16, 2010, 11:47:25 am »
а можно еще раз тему поднять?
вопрос именно по выбору УНИВЕРСАЛЬНОЙ шлиф-машинки:
сейчас идет отделка внутрянки в бане, там полок, вагону надо подшлифовать, еще может полочки и мебель.
Баня будет построена а машинка останется - на всякие мелкие нужды в хозяйстве пригодится.
собственно выбор между эксцентриковой и ленточкой - какую взять? Ленточка как я понимаю обеспечивает хорошую производительность, а эксцентриковая - чистоту обработки..
да, бюджет 5тыр +- немножно при необходимости.

P.S. что скажете вот по таким вариантам:
Эксцентриковая шлифовальная машина Makita BO 5021 (BO5021) 3710.00 руб
Ленточная шлифовальная машина Makita 9911 (75х457мм) 4740.00 руб

и чем отличается "Ленточная шлифовальная машина Makita 9911 K1 (9911K1) 75х457мм 7070.00 руб" от 9911 кроме как наличием кейса?
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 11:59:52 am от aMster »

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
« Ответ #32 : Сентября 16, 2010, 11:59:35 am »
а можно еще раз тему поднять?
вопрос именно по выбору УНИВЕРСАЛЬНОЙ шлиф-машинки:
сейчас идет отделка внутрянки в бане, там полок, вагону надо подшлифовать, еще может полочки и мебель.
Баня будет построена а машинка останется - на всякие мелкие нужды в хозяйстве пригодится.
собственно выбор между эксцентриковой и ленточкой - какую взять? Ленточка как я понимаю обеспечивает хорошую производительность, а эксцентриковая - чистоту обработки..
да, бюджет 5тыр +- немножно при необходимости.
За 5тыр можно взять обе, дорогие бренды то зачем раз столярка не твой хлеб? :)

Оффлайн aMster

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Сентября 16, 2010, 12:06:00 pm »
ага, из параллельной темы:
Купил неделю назад ЛШМ Диолд 900 Вт, рамка и струбцины для крепления к столу в комлекте, плюс регулятор оборотов и пластиковый кейс. Цена-1700 руб.
Сломалась на десятой минуте работы при шлифовке сосновой столешницы. Развалился валик натяжителя ленты >:(
именно это меня заставляет смотреть на макиту (хотя есть и фрезер бош, и циркулярка B&D и рубонок Skil)

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
« Ответ #34 : Сентября 17, 2010, 02:42:06 pm »
у меня ленточка 9911 и эксцентриковая 5021.
За 5 тыр не купить даже в Москве, 5021 - 3200-3600 (в инет-магазинах Москва), 9911 - 4500, вот уже 8 тыр общая сумма. В регионах и того дороже - 4500 и 5500

Оффлайн aMster

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Сентября 17, 2010, 06:41:02 pm »
ну я понимаю что обе за 5000 не взять - поэтому и хочу взять одну...
хотя нашел вариант -Skil - в бюджет 5000  можно за 2 вписаться

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Ноября 30, 2010, 12:28:38 pm »
Вопрос о дешевом инструменте обсуждался на форуме десятки раз, но это вечно зеленая тема. Вставлю и свой пяточек. Строителям срочно понадобилась ленточная шлифмашинка. Как известно, что строителям попало, то пропало. Поэтому встала дилемма: купить дорогую машину жаба душит, а дешевую – дорого, поскольку велика вероятность, что придется покупать вторую. Как уже  было с перфоратором Bort – из двух собирал один плохой.  Но даже собственный печальный опыт, как оказалось, ничему меня не научил. В Оби польстился на ЛШМ Kinpow за 1,5 или 2 т. руб. Развалилась она на после пары часов работы. Поскольку покупал ночью, когда гарантийные талоны в Оби не выдают, а ехать на утро поленился, то осталась она у меня как символ жадности и неосмотрительности. Поделился своим опытом исключительно для того чтобы предостеречь: друзья, разочарование в брендах дорого стоит ежели его приходится оплачивать из собственного кармана.

Оффлайн KPACABiK

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Января 22, 2011, 06:33:58 pm »
По цене инструмент можно в районе 200 долларов, у меня ДР скоро.Smiley
Девушка-идеал))Нас свой ДР рассматривает в качестве подарка инструмент.Мне например самому приходится заначки прятать и потом говорить что друзья подарили)))У жены своё мнение какие должны быть подарки.)) :-X

Оффлайн Горелик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Января 27, 2011, 09:19:13 am »
Везде,где искал,обсуждается в основном работа по дереву.Я из строителей, обычно использую вибрационную шлифмашинку для гипсовых шпаклёвок.Какая машинка собирает и отводит всю пыль и какую не клинит от шпаклёвки? Может какой кожух с пылесосом строительным?

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #39 : Января 27, 2011, 01:28:48 pm »
Какая машинка собирает и отводит всю пыль и какую не клинит от шпаклёвки?

Посмотрите вот это - заточено под Ваши нужды: http://www.inte...fovki_sten.html

Оффлайн Горелик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Января 27, 2011, 11:48:47 am »
Посмотрел, Спасибо,сам использую интерсколовскую плоскошлифовальную,но немогу избавиться от пыли, летит во все стороны,клинит кнопки и подшипники,а главное,из за пыли не везде можно пользоваться.

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
« Ответ #41 : Января 27, 2011, 05:46:43 pm »
Горелик, если заказов достаточно, то я бы взял Rotex 150 от Festool. Пылик, конечно же, не обязательно от Фесто.
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн Горелик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Января 27, 2011, 07:32:55 pm »
Спасибо,посмотрел. Эта машинка по описанию для работ по дереву. Шпаклёвка шлифуется обычно сетками,у нас в продаже только прямоугольные под плоскошлифовальную. Пожалуй остаётся самому сделать кожух,закрывающий рабочую площадку и с пылесосом.

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
« Ответ #43 : Января 27, 2011, 07:51:09 pm »
Тогда Planex LHS 225 точно вам подойдет. Но она заметно дороже.
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн Горелик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Января 27, 2011, 08:11:02 pm »
Да,цена в самом деле кусается. Пылесос нужный у меня есть,защиту к машинке сам сделаю за день.Хотелось убедиться, что не упустил варианты. Спасибо за советы.                                                Своё обсуждение заканчиваю.

Оффлайн Михаил_любитель

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Января 27, 2011, 08:18:26 pm »
Наверное я уже опоздал с советами. Но что касаемо "первой" дачи... Сам натыкался на эти грабли: Дача... долги... денег на хороший инструмент нет...
Сам я любитель, мастерской конечно у меня нет, но уж очень люблю ковыряться с деревяшками... Так вот на даче мебель при обработке можно выносить из дома - соответственно при наличии некоего респиратора вполне можно работать (шлифовать) без каких-либо пылесосов (ветерком опилочки по участку разносит без какого либо вреда). Купил болгарку Ferm (800 руб. диаметр 125 мм) + насадку с липучкой для шкурки. Да... Не спорю  - штука эта требует особой осторожности при работе (более 10 000 оборотов), но! Если зацепить крупную шкурку (40-60), то и убитые полы можно обдирать, если мелкую (200-300), то шлифует дерево до блеска. Главное не перегревать поверхность сильно и в руках крепче держать.
Купил ленточную Скил... производительность никакая, уши без наушников закладывает, да до кучи разлетелись лопасти охлаждающего вентилятора.
Недавно купил вибро-шлифмашинку (Бош 200 Вт), ну надо же долгими зимними вечерами в квартире на балконе что-то делать, а к ней хоть пылесос подключить можно. Долго и упорно шлифовал щит 1000х600, потом плюнул открыл окна пошире...))))) и по старинке болгаркой быстренько всё отшлифовал... Ну отделался лёгким нагоняем от жены (мелкая пыль всё равно проникает во все щели)...
Так вот самый бюджетный и универсальный вариант на даче считаю болгарка с диском под круглую наждачку. А уж потом, когда появляются деньги, то уж на свой вкус. Кстати, болгарку можно использовать и по прямому назначению. Например этим летом я её в полный рост использовал для распила сайдинга и тротуарной плитки, всё лето... Напомню, покупал за 800 руб.

Оффлайн alex1204

• Заглянул на огонек
  • *
Re:Универсальная шлифмашина
« Ответ #46 : Апреля 11, 2011, 06:04:28 pm »
Ленточная шлифовальная машина Makita 9911 с шириной шлифовальной ленты 76 мм эффективна для обработки крупных деталей. Может использоваться для шлифования у края угла. Модель оснащена усовершенствованной системой пылезащиты и пылеудаления, что обеспечивает ее высокую надежность и производительность. Этому также немало способствует ременная передача с алюминиевыми шестернями.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 07:36:51 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Июля 03, 2012, 12:47:57 pm »
А я в качестве универсальной шлифовальной машины для дачных работ, склоняюсь к DeWalt D 28136 KD. УШМ на даче всегда пригодится для отрезания металла и камня. Плюс, у этой модели есть регулирование оборотов, что позволит ее использовать для ошкуривания сосновых досок. У меня на даче дорожки сделаны из неструганной доски, обработанной шкуркой Р40. Получается весьма неплохо. Ну и мощность этой УШМ в 1500 Ватт должна быть достаточной для работ на даче. Цена на нее в 4300 рублей, за комплектацию с кейсом и алмазным кругом, тоже выглядит вполне привлекательной. Может я ошибаюсь в чем-то?  ;)

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Августа 16, 2012, 06:43:15 pm »
Ну вот я и стал обладателем этой УШМ. Отличный универсальный аппарат. Регулировка оборотов - вещь довольно удобная. Кейс в комплекте - довольно приятный, машинка в нем фиксируется хорошо, Есть место под диски, с фиксатором... Работать удобно. В руках лежит, как влитая.
Так что не ошибался я. Как универсальная шлифмашина для дачи - самое то...  :good: Для финишных работ, конечно лучше иметь что-то поменьше, но в остальном - отлично...
Кстати, продолжая тему подарков.... Получил в подарок на день рожденья.  :) От жены...  ;)

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #49 : Августа 03, 2013, 09:31:45 pm »
Я конечно не профи, но пройти мимо на смог.
Болгарка - однозначно не лучший вариант, если так рассуждать, то можно и про дрель с насадкой-тарелкой и наждаком на липучке вспомнить.  ::)
Шлифование предполагает выравнивание поверхности, а болгаркой - это только для ободирания хорошо, типа краску снять или еще че. Но нельзя говорить что ушм может заменить остальные виды шлифмашинок! :rtfm:
Если уж озадачиться "универсальным" вариантом - на его роль я бы предложил эксцентриковую с регулировкой хода эксцентрика (например 2-7 мм или 3-5 мм) и оборотов, спецы думаю назовут пару-тройку вариантов (только вот цен не знаю, не исключаю что эта функция - проф фишка за немалые деньги). Хотя, безусловно, сама задача поиска универсальной машинки ИМХО БРЕД. Минусов  у любого из возможных вариантов будет предостаоточно (ротекс не в счет ;))

Оффлайн Glamur4ik

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Ноября 12, 2013, 08:58:21 pm »