Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ЧПУ токарник для изготовления балясин  (Прочитано 63924 раз)

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Тоже решил хвастануть. Вот такой станочек изготавливаю

Подробно отчитался здесь http://i4.ru/index.php?topic=16.msg858#new
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 07:36:15 am от Ermak23 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: ЧПУ токарник для изготовления балясин
« Ответ #1 : Июля 04, 2010, 08:06:41 am »
  Как бы так помягче сказать.  :undecided1:

Хлипковато выглядит в токарной части станка.
 Не стоило гнаться за максимальным диамером заготовки. Двигатель такую наврятли потянет, а вот жесткость изрядно теряется.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 08:13:33 am от Res »

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Июля 04, 2010, 08:17:02 am »
Не... двигатель еще как тянет. Наоборот думаю как бы его усечь по оборотам. Там 1500.

А патрон всего лишь 80-ка.

Вообще двигатель у меня как шпиндель используется. Сечас на вал насажена шестерня и крутит шаговик её.
Так как за счет высоких оборотов фрезера, дерево точит как по маслу. Да... еще переделываю ось Z заводскую хотел на халяву поиметь, но она из дюралки. оказалась слаба.

Поэтому сейчас сам делаю по своему. Будет как танк из нормального железа.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 08:26:38 am от Ermak23 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 04, 2010, 08:37:21 am »
Дело ваше но я бы эту Эфелеву башню  из под заднего центра убрал.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Июля 04, 2010, 06:34:38 pm »
А чем она вам не понравилась? Вообще это задняя бабка. Высоту можно регулировать, если нужно.

Очень удобная массивная. Вибрации гасит.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 06:38:46 pm от Ermak23 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 04, 2010, 08:08:48 pm »
Вообще это задняя бабка.
Это я понял.

Попытаюсь обьяснить почему против такого высокого центра вращения.
Чем больше растояние до станины (квадратных труб) тем больше рычаг при зажиме, а значит и изгибющий момент. А также идет скручивание. Плюс ко всему задняя бабка из шпилек (хоть и укреплёная раскосами).

Обрабатывать  Вы собираетесь заготовки сравнительно небольшого диаметра. Установка Подручника не предусмотрена. Так зачем задирать на столько центр вращения? На всякий случай? Так глубина обработки всё равно будет ограничена подошвой фрезера.

Но в принципе можно оставить всё как есть по снимкам видно, что станок сделан для "поиграться"(отработки технологии, удовлетворения любопытства) и если это дело не надоест сделаете второй более основательным.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Июля 04, 2010, 08:20:40 pm »
Обрабатывать  Вы собираетесь заготовки сравнительно небольшого диаметра. Установка Подручника не предусмотрена. Так зачем задирать на столько центр вращения? На всякий случай? Так глубина обработки всё равно будет ограничена подошвой фрезера.

Но в принципе можно оставить всё как есть по снимкам видно, что станок сделан для "поиграться"(отработки технологии, удовлетворения любопытства) и если это дело не надоест сделаете второй более основательным.

Вы прямо как в мультфильме  Вовка а тридевятом царстве.
- А вы что и пальцы за меня загибать будите?

Ничего не угадали. Так что лучше не нужно. За меня глаголить. Лучше уж за себя.;)
Что там скручивать будет если центр подвижный?
Когда я им точил пробно, фрезер как в масло шел. Сучки пофиг.
Станок ориентирован на серьезную работу, вплоть до точения статуй. Сейчас как раз ось Z переделал. Завтра фото выложу.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 08:25:52 pm от Ermak23 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 04, 2010, 08:27:10 pm »
 Удачи Вам.

Буду ждать Ваших работ. Не теряйтесь.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #8 : Июля 04, 2010, 10:08:23 pm »
Согласен с Res - конструкция сильно корявая,больше макет напоминает.Для безгеморройной серьезной работы надо вкладываться в матчасть.

Позже добавлено автором:
Поглядите станки Робор - как считаете,там зря стоит в качестве основы Джетовский чугунный токарник за 70 тыр?
Не обижайтесь,просто я на этой лошади уже ездил - слепишь на скоряк,пробные образцы на ура,потом серия - и начинается - там залюфтило,тут вибрация и чистота обработки уходит,...
Потом загоовку покрупнее - вообще все ходуном.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2010, 10:13:41 pm от Sergey-115 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Июля 04, 2010, 10:16:05 pm »
Если такой станок использовать как обычный токарный, безусловно, жесткости конструкции не хватит. Но в данном случае режет-то фрезер, поэтому усилия на главную ось существенно меньше. Единственно, 1500 оборотов сильно много. Я бы сделал скорости вращения в районе 30-150 в минуту (в зависимости от диаметра заготовки).

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #10 : Июля 05, 2010, 12:26:02 am »
Посмотрите Legacy ornamental ,впечатляющий станок.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июля 05, 2010, 05:15:18 am »
Еще раз, двигатель использую как шпиндель, то есть работает только шаговик.

Вместо силового метода, берем высокими оборотами шпинделя.

Насчет корявости, это когда криво. У меня все точно выставлено. Так что корявости нет. Опять мимо. ЧПУ кривизну не прощает.

Также насчет макета и где вы такой макет то видели? Ось Z была заводская готовая. из дюрали. хотел холяву поиметь. Так вот она то и оказалась, типа макета. Постояно какие то люфты, не выдерживала нагрузки. Хотя серийная, где тог и работала наверное несколько лет.

Заменил на добротное железо. Масса станка, тоже уже не детская.  Прилады будут быстро меняться.  Например токарную. можно будет откинуть и поставить ось для для верткальной обработки чашек. подносов и т.д. больших диаметров.

Ставим ось фрезерную и получаем ЧПУ фрезер большого формата и т.д.

Насчет этого движка от стиралки. который как шпиндель сейчас используется. Уже есть шпиндель от циркулярки. там вал 24 мм, поставлю на него токарный патрон уже на 100 или 125 и заменю. Пока вроде и такая пойдет.

Высота большая нужна, дабы заготовки большого диаметра обрабатывать. Ну и как нибудь дойдут руки до покраски. Тогда конечно вид цивильней будет.

Хотя в квартире ставить не собираюсь. Так от ржавчины.

В будущем, также буду и по цветным металлам применять. Шестрню выточить и т.д. Есть аналогичная конструкция, так там вообще из ДСП и как то дюраль грызет. А здесь жесткость на порядок выше.

Не знаю, на черные пока не замахиваюсь. Вместо фрезера что то более жесткое нужно подобрать и высокооборотистое. есть такие на 100 тыс. оборотов. Стоят пока дороговато.

Позже добавлено автором:
Насчет доработок, ясно что буду менять то что будет слабым.

Шпилька метрическая как не страно, не так уж и плоха. По сравнению с трапецией, мелкий шаг дает большую точность и более малые усилия на передвижение оси. Крутятся оси легко. У меня даже на пару осей стоят ДШИ двойки даже. а не тройки. Хотя наверное всё же тройки поставлю. Все передачи через шестерни и зубчатый ремень.

Вот на нем как раз и наточу нужные мне шестерни и заменю. на более усиленые элементы конструкции.
Ремешки толко подберу подходящие. Хотя стоят ремешки от рубанка. печатной Ятрани и заводской какой то ремешок. Вот и помотрю какой лучше себя покажет.

Высота дает большие диаметры заготовок. Насчет вибраций. да... когда раскручивал заготовку неотблансированную. на пробу от 1500 оборотов, такая под руки попала, при выключении были небольшие вибрации. А так даже неотбалансированая вроде стабильно вращалась на больших оборотах.

Как раз за счет большой массы бабки задней и массы самой конструции всего станка.

Подшипники ролики от авто рулевого. Тоже отлично себя показали.

Ну и профиль металический. где было нужно усилил, запас хороший.

Так что. надежно, и не так дорого получилось. Время покажет. Как раз и стремился к прстоте и быстрой смене узлов если будет нужно. А к заводской конструкции вы жестко привязаны. да и запачасти в копеечку выйдут и время пока вообще вы их вообще найдете.

Не так то всё здесь просто как кажется на фото по сборке. Специально не чертил никаких чертежей, чтобы оперативно можно было изменить узлы.

Заказывал у токаря, только фланец под токарный патрон. А всё остальное сам. на самодельном фрезерном станке делал. Его тоже скоро модернизирую. Там на форуме. есть и его конструкция.
Тоже простая и доступная.

Контролер для шаговиков, отлично себя показал, ток можно выставялть под любые движки, запас у него тоже дай боже. Ничего не греется хотя полевики, тоже на всякий случай подвесил на радиатор и можно цеплять вентилятор.

Далее планируются и кабелеукладчики и гофры, закрыть винты. Сделать бетонную площадку под станок. Наверное шпильки также вбетонирую и притяну. Или вообще полностью. Просто пока нужна прикидка. на фрезерную ось и как лучше и удобней чтоб стоял.

В общем вы коней не гоните, а более внимательно присмотритесь. До этого пару станков ЧПУ собрал и несколько лет на ЧПУ форумах сидел.

Позже добавлено автором:
Но в данном случае режет-то фрезер, поэтому усилия на главную ось существенно меньше.

Правильно, предыдущий оратор заметил. Наша сила мужики, как у Кащея безсмертного на кончике игл ... тьфу ты, фрезы.;)
раз отобрали у нас заводы, даешь минизаводы у каждого дома.

Многим помог и вам помогу. Не так крут черт, как его малюют. Вот поэтому мксимально упрощаю конструкции, закладывая большую надежность и быстрозаменяемость.

Поэтому специально выкидываю, заводскую ось, тем более она очень плохо себя показала. И делаю свою, танком не свернешь. В общем сегодня покажу вам вечером.

Станки типа этого. стоят заводские. самый дешевый около поллимона и выше до нескольких.
На таком вы навряд ли что полезите менять, усовершенствовать и т.д. А так, сам собрал. сам и быстро заменишь и уовершенствуешь, как раз с помощью его же самого. То есть выточишь то. что тебе и нужно то будет. Или офрезеруешь.

Станок должен востпроизводить, себе подобных из бросового материала.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 06:54:19 am от Ermak23 »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 05, 2010, 03:18:50 pm »
В общем вы коней не гоните, а более внимательно присмотритесь. До этого пару станков ЧПУ собрал и несколько лет на ЧПУ форумах сидел.
Поймите меня правильно.
Работая с лесом,сделал около 10 самопальных станков - циркулярки,обрезки,фрезера... подьемный кран восстанавливал... - сейчас со стыдом вспоминаю многие конструкции,тоже не до жиру было,лепил из чермета.Недавно сделал себе ЧПУ 800х450х120.Применял заводские детали,точил и фрезеровал на заводе нестандарт.Не спешил.
Просто понял,что на времянки времени уже нет - надо раз и навсегда - что не исключает возможности доработок и приспособ.
По поводу токарного ЧПУ- да,Робор стоит 400 000 р.А себестоимость по деталям,с учетом покупки готового токарного как основы - не более 120 000 р.Разумеется,буду делать сам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #13 : Июля 05, 2010, 03:46:34 pm »
По поводу токарного ЧПУ- да,Робор стоит 400 000 р.А себестоимость по деталям,с учетом покупки готового токарного как основы - не более 120 000 р.Разумеется,буду делать сам.

Есть один нюанс. Помимо железа еще нужен софт, причем как тот, который стоит в управляющем компе, так и тот, что зашит в микроконтроллерах плат управления. Без софта станок не более чем груда железа. Сложность в том, что и бесплатные и ломанные программы пойдут для любительских применений и объемов, но для полупромышленного использования нужен софт, специально заточенный под данный станок. Учитывающий моменты инерции узлов, усилия резания и т.п. У того же Робора, вероятно, немалую часть цены берут именно за программную часть.

Оффлайн Vik.Nik.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Июля 05, 2010, 04:03:09 pm »
То Ermak23 - никого не слушай - у тебя классный агрегат.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Июля 05, 2010, 05:32:04 pm »
В общем вот что имеем. Надежно как в танке. Сынок, не слабый пробывал свернуть, сидит как влитая.
Люфтов ноль. Оси крутятся свободно. Завтра шаговиками погоняю.

Более полно фото выложил на http://i4.ru/in....php?topic=16.0

Позже добавлено автором:
сейчас со стыдом вспоминаю многие конструкции,тоже не до жиру было,лепил из чермета.

А что вы против черметалла то имеете? Вот как раз дюралька меня очень сильно подвела. Из золота тоже не собираюсь делать. также как и унитаз.

Позже добавлено автором:
Применял заводские детали,точил и фрезеровал на заводе нестандарт.Не спешил.
Просто понял,что на времянки времени уже нет - надо раз и навсегда - что не исключает возможности доработок и приспособ.

Вот и я применил, на халяву. Очень сильно подвела. понадеелся на заводскую.
Насчет времянок, не понял вы про что? Делаю так, что еще и внуки работать будут.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 05:38:08 pm от Ermak23 »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 05, 2010, 07:55:48 pm »
А что вы против черметалла то имеете?
собственно,черметом у нас называют железки со свалок,которые при помощи болгарок и сварок приспосабливают для своих нужд.Против стали ничего не имею.Особенно,когда могу выбрать под свои задачи нужную.
пожалуй,прекращу полемику.Каждый делает,как хочет.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Июля 05, 2010, 08:13:45 pm »
собственно,черметом у нас называют железки со свалок

У кого у вас? Есть цветные металлы и черные металлы. Расшифровывать думаю не надо? Не нужно придумывать своих терминов. А то фантазия далеко завести может.

Металл, если вас интересует, покупал на металлобазе. Страные какие то разговоры у вас.
Где можно взглянуть на конструкции ваших ЧПУ станков, а то как то голословно у вас получается?

Позже добавлено автором:
пожалуй,прекращу полемику.

Правильно, хорошо бы по делу. А то голословие напрягает.

сейчас со стыдом вспоминаю многие конструкции,

Что же вы из десяти, ни единого нормального не смогли сделать?
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 08:25:21 pm от Ermak23 »

Оффлайн Vik.Nik.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Июля 05, 2010, 11:00:58 pm »
Посмотрите Legacy ornamental ,впечатляющий станок.
Спасибо за ссылку. Нормальные, добротные станки. Но у них и возможности другие.
А вот изделия, действительно понравились. А то от 3Д завитушек уже тошнить начинает.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 11:04:14 pm от Vik.Nik. »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #19 : Июля 06, 2010, 12:15:59 am »
собственно,черметом у нас называют железки со свалок

У кого у вас? Есть цветные металлы и черные металлы. Расшифровывать думаю не надо? Не нужно придумывать своих терминов. А то фантазия далеко завести может.

Металл, если вас интересует, покупал на металлобазе. Страные какие то разговоры у вас.
Где можно взглянуть на конструкции ваших ЧПУ станков, а то как то голословно у вас получается?

Позже добавлено автором:
пожалуй,прекращу полемику.

Правильно, хорошо бы по делу. А то голословие напрягает.

сейчас со стыдом вспоминаю многие конструкции,

Что же вы из десяти, ни единого нормального не смогли сделать?
Нда! :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Июля 06, 2010, 01:08:40 am от Петрович »

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июля 06, 2010, 06:45:09 am »
Видно, по теме здесь никому не интересно.

Ратаборы. легасу и т.д. Как я понимаю здесь в основном подпольные милионеры собрались. Самим собирать, им в лом.

Страно как то... Вроде название у сайта Мастеровой, а не Купец.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #21 : Июля 06, 2010, 09:59:58 am »
Ermak23, небольшой совет, с Вашего позволения...  Вам бы гонору поменьше, а дружелюбия побольше -- может, люди бы с большей охотой с Вами беседовали. Вы в реале в повседневной жизни так же общаетесь?
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #22 : Июля 06, 2010, 10:21:44 am »
по теме здесь никому не интересно.
Быстро Вы сделали заключение о Форуме. 9 сообщений, три дня как зарегестрировались, и приговор. Поищите в поиске и найдетё намало самодельных станков, которые  обсуждались и не уступают Вашему. И работы выполненые на них выставлялись. :good: От Вас , пока, одни понты и грубости.

Позже добавлено автором:
Вы в реале в повседневной жизни так же общаетесь?
В реале это не приветствуется.
 :sinjak:
« Последнее редактирование: Июля 06, 2010, 11:25:46 am от Петрович »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 06, 2010, 12:57:53 pm »
Где можно взглянуть на конструкции ваших ЧПУ станков,

извольте
http://forum.wo...pic=22575.0;all
теперь действительно все - дискуссии не вышло.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Июля 06, 2010, 05:16:59 pm »
Где можно взглянуть на конструкции ваших ЧПУ станков,

извольте
http://forum.wo...pic=22575.0;all
теперь действительно все - дискуссии не вышло.

Глянул, сплошной дубляж из покупного. Только размер поменяли.
Ну а где вы то? Не ужели самому не интересно, хоть что то новое в конструкцию внести?
Большинство повторяет одно и тоже. Не интересно.

Вам назвать слабые места, вашего станка за 70 тыс. или сами знаете?;)

Ermak23, небольшой совет, с Вашего позволения...  Вам бы гонору поменьше, а дружелюбия побольше -- может, люди бы с большей охотой с Вами беседовали. Вы в реале в повседневной жизни так же общаетесь?

Если вы сказали совет по теме, наверное был бы благодарен. А пустозвонство, таковым и останется.
В реальной жизни, женщины как магниты лепятся. А с мужиками всегда разговариваем, по делу. А так языком чесать, на пенсии будем.

Позже добавлено автором:
От Вас , пока, одни понты и грубости.

Во... тоже самое мне женщины говорят. Достали уже.
Точно как вы наверное мой станок, который в железе реализован и на фото для вас выложил, за понты бы посчитали.
Их больше манеры, ухаживания и прочая мишура интересует. Вот что их так ко мне тянет то?

Позже добавлено автором:
Мужики!

Если по делу, рад общатся, а так... балабольство одно. Достало просто уже.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2010, 05:33:25 pm от Ermak23 »