Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ЧПУ токарник для изготовления балясин  (Прочитано 64838 раз)

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Re: ЧПУ токарник для изготовления балясин
« Ответ #75 : Декабря 21, 2010, 11:33:28 pm »
:dash2:
Новые частотники на 1-1.5 кВт сейчас можно купить за 5-7 тыр, б/у, если поискать, и за 3-4 тыр. При том что ШВП, каретки и прочее оборудование будет стоить в сумме раз в 10 дороже.
Это на потом, сперва попробую коллекторный, посмотрим, хватит ли.
ШВП, каретки и прочее буду ставить на поперечную координату, нашел у нас в Беларуси выход на пурелоджиков.
Софтину на токарку при первых экспериментах с дохлой механикой пользовал FEATURE CAM, пришлось подредактировать постпроцессор под мач3, неплохая софтина, но еще тогда заметил минус- движения обработки удалось задать лишь в одну сторону, затем быстрый отвод, возврат, врезание, обработка. При использовании в качестве инструмента чего-то вроде пильного диска лучше обработку, резание производить в обе стороны, экономия времени. Тогда не получилось, ну да нужно софтину погрызть поглубже.

Позже добавлено автором:
Новые частотники на 1-1.5 кВт сейчас можно купить за 5-7 тыр, б/у, если поискать, и за 3-4 тыр. При том что ШВП, каретки и прочее оборудование будет стоить в сумме раз в 10 дороже.
Можно и дешевле найти, на чипмакере некий чел продает самодельные, с использованием стандартных микрух, включенных согласно даташитам. Народ вроде не жалуется.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2010, 12:36:28 pm от belarus35 »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #76 : Декабря 22, 2010, 11:00:44 pm »
а так ли нужен частотник?
Может,обойтись ступенчатым шкивом + ремень?
для чего мы изменяем скорость вращения заготовки? наверное,в основном,в зависимости от размеров ее и биений,при начале обработки? Тут либо вариатор,либо ступенчатая ременная передача.Имхо,коллекторный ,да еще открытого исполнения движок тут неуместен.Асинхронник обычный по ресурсу гораздо серьезнее.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #77 : Декабря 22, 2010, 11:08:19 pm »
Можно и дешевле найти, на чипмакере некий чел продает самодельные, с использованием стандартных микрух, включенных согласно даташитам. Народ вроде не жалуется.

Ну я бы рисковать не стал. Небольшой опыт по части импульсных источников питания у меня был, и, надо сказать, там очень много нюансов. Например, неудачно разведенная плата может снизить максимальную снимаемую нагрузку на десятки процентов. С намоточными изделиями вообще отдельная песня. А тут не просто источник, а весьма сильноточная штука (то же касается и инверторных сварочников). Так что одного штатного включения микросхем маловато будет. А дорогущие полевики, чуть что не так, выгорают на раз.

Хотя дешевле найти можно, я себе добыл частотник под двигатели до 0.75 кВт за 2 тыр (или это уже даже с доставкой было? Не помню). Правда, он старый, такой здоровый железный ящик, но работает.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #78 : Декабря 23, 2010, 03:05:15 am »
На днях токарю закажу трехступенчатые шкивы, ремень буду ставить с профилем 0. Наверное, достаточно вполне?
Тут на форуме была дискуссия о нагреве шкивов, ремней, минимально допустимом диаметре. http://forum.wo...pic=25647.0;all
С диаметром особо экономить не стану, меньший сделаю мм 70, наверное.
Но просто интересно- пару месяцев тому прикупил сверлилку, типа Смоленской фирмы диолд, в сети пишут, что в реале китайская, не знаю. тут первые впечатления. http://www.cncm...c&start=30#
Обратите внимание на фотку, на шкив двигателя, верхнюю его часть. Там диаметр не больше 40 мм. И на жигулевских генераторах, профиль ремня ноль, тоже диаметр мм 40, не больше...
Обороты двигателя (сверлилки) точно не скажу, наверное около 1000.
Ремень короткий. Перегибов в единицу времени много.
Но криминального нагрева замечено не было..
На станке максимальные обороты поболее будут, около 2000 на первом шкиве, но и ремень будет длинный, все должно быть гуд, тем более с диаметрами экономить не стану, но просто интересно.

Позже добавлено автором:
Какой будет момент на небольших оборотах - вопрос

На малых оборотах, несколько оборотов в секунду на двигателе, крутит как конь, момент более чем достойный благодаря приводу с обратной связью.(Пришлось немного номиналы деталей стираловочного родного привода изменить для более быстрой реакции)
Но это нештатный режим, через обмотки двигателя протекает большой ток, долго он так не проработает без принудительного охлаждения.
(О коллекторном двигателе из стиралки-автомата)

Позже добавлено автором:
Небольшой опыт по части импульсных источников питания у меня был, и, надо сказать, там очень много нюансов.

Нынче нужен источник 5 вольт, 40 ампер(27 ампер плюс запас). Не подскажете, в какую сторону смотреть(импульсники, самоделки)? С силовой электроникой я дела имел немного.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2010, 04:22:48 am от belarus35 »

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #79 : Декабря 23, 2010, 09:55:21 am »
Нынче нужен источник 5 вольт, 40 ампер(27 ампер плюс запас). Не подскажете, в какую сторону смотреть(импульсники, самоделки)? С силовой электроникой я дела имел немного.
Стандартное БП для компютера мощьностью 400Ватт выдаст вам такой ток. На шильдике пишут обычно.  Если меньшей мощьности попадется, то уже переделывать: заменять диоды и смотреть что еще по схеме конкретного образца.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #80 : Декабря 23, 2010, 11:02:01 am »
Стандартное БП для компютера мощьностью 400Ватт выдаст вам такой ток. На шильдике пишут обычно.  Если меньшей мощьности попадется, то уже переделывать: заменять диоды и смотреть что еще по схеме конкретного образца.

Был такой вариант, но вскрытие небрендовых блоков показало неутешительный вариант, веры амперам на шильдике нету.
Ненадежно.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #81 : Декабря 23, 2010, 02:24:26 pm »
На станке максимальные обороты поболее будут, около 2000 на первом шкиве, но и ремень будет длинный, все должно быть гуд, тем более с диаметрами экономить не стану, но просто интересно.

В любом ВУЗовском учебнике по проектированию механических передач приведены таблицы зависимости сечения ремня, оборотов и минимального диаметра шкивов, а также передаваемой мощности.

Либо, как уже сказали, комповый блок питания. Либо сейчас есть в продаже импульсные китайские блоки питания, но стоят они недешево. В любом случае брать надо с хорошим запасом по мощности, так как заявляемые значения по факту предельные, и на таких режимах долго работать не получится.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #82 : Декабря 25, 2010, 11:57:05 am »
Когда я экспериментировал с чпу на ДОХЛОЙ механике, с использованием БЕЗЫМЯННОГО, КИТАЙСКОГО, ДЕШЕВОГО, ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ЗАТОЧЕННОГО ПИЛЬНОГО ДИСКА, результаты получились неудовлетворительные, поверхность полный отстой, вырывы на выступах, причем при использовании этого китайского пильного диска ВЫРЫВЫ ИМЕЛИ МЕСТО БЫТЬ ПРИ ЛЮБЫХ СКОРОСТЯХ ЧИСТОВОГО ПРОХОДА, И ЛЮБОЙ ГЛУБИНЕ.

Нашел пару фотографий с тех экспериментов,
http://cncfiles.../photo/3258.jpg
http://cncfiles.../photo/3257.jpg
, дуб.
http://cncfiles...owp.php?id=3160
"Механику" не критикуйте, цель была токарку попробовать по факту из под чего-то типа дисковой пилы-фрезы, возможна такая обработка вообще или нет.
Еще одна
http://cncfiles...owp.php?id=2332
Баловство, после наждачки, одна и та же программа дле всей детали, смасштабированная и инвертированная по продольной оси для правой и левой половин детали.

Где-то видел картинку балясины после черновой обработки на станках типа КТФ-6, КТФ-7, где в качестве режущего инструмента диск. Вид страшный. Так что там процесс официально поделен на две стадии: черновая обработка со снятием основного "мяса", и чистовая, где доводится форма и поверхность.

Нужно подбирать режимы чистового прохода, скорость, глубину, немаловажен и режущий инстумент, фреза. Возможно, использовать "пассивные" резцы и высокие обороты чистовой обработки для уменьшения вырывов, но это повлечет за собой увеличение времени на обработку (переналадку), хотя при изготовлении большой партии деталей можно сперва на всех деталях прогнать черновую обработку, затем чистовую на всех.
Копировальные станки живьем не видел, но как понял из сети, там есть лишь несколько фиксированных скоростей продольного перемещения, поперечным(по радиусу) управляет вручную оператор?
Было бы интересно посмотреть на фото деталей с копировального станка с активной фрезой, (ктф?), после черновой обдирки и чистовой.
Хотя бы примерно заранее знать, чего стоит ожидать.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 12:56:31 pm от belarus35 »

Оффлайн сергей 75

• Новичок
  • *
  • Из: г.Снежинск
« Ответ #83 : Января 05, 2011, 09:48:56 pm »
аппарат супер!!!собираю что-то похожее.всё понятно без объяснений.спасибо :praise:

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Января 26, 2011, 08:10:59 am »
аппарат супер!!!собираю что-то похожее.всё понятно без объяснений.спасибо

Вы про что имено? Скоро весна, будем немного модернизировать. Есть идеи. по увеличению скорости.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы
  • Юбутово.
Re:ЧПУ токарник для изготовления балясин
« Ответ #85 : Февраля 01, 2011, 06:35:10 pm »
Вот таких балясин http://i4.ru/index.php?topic=180.msg1332#msg1332 сколько за день выточите?

Ermak23 спасибо за ПиаР :-)

Вот еще

Скоро на двух шпинделях делать буду, потом на трёх, а потом на двух таких станках...
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #86 : Февраля 03, 2011, 01:31:58 am »
Ну не буду говорить про художественную сторону вопроса- меня интересует чисто техническая- сечение заготовки 40х40 длина 1 метр- вибрации от "плохо закрепленной детали не сказываются"?
и каков принцип компенсации " квадратности" заготовки? на углах глубина обработки оч большая
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 01:39:12 am от dubomaster »
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #87 : Февраля 03, 2011, 10:02:26 am »
Вибрации нет, делаем из бруса клеенного 60х60 и больше.
Ну не буду говорить про художественную сторону вопроса-
Это точно кому Билан, кому Al Jarreau? на вкус и цвет.... Главное чтоб заказчику нравилось.

каков принцип компенсации " квадратности" заготовки?
 - не понял вопроса...

на углах глубина обработки оч большая
- да
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 10:04:40 am от preps »
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
« Ответ #88 : Февраля 03, 2011, 10:28:04 am »
Вибрации нет, делаем из бруса клеенного 60х60 и больше.
- глубина обработки с учетом "квадратности" порядка 40мм, значит нужна длинная фреза а она гнется под нагрузкой. + заготовка длинная и тоже вибрирует.- какое качество поверхности на цилиндрах и как их дошлифовать?

каков принцип компенсации " квадратности" заготовки?
 - не понял вопроса...
вопрос в том- как вы это строите последовательность - сначала срубаете углы а потом обрабатываете цилиндр по всей длине ?
или томографически- обрабатываете на ширину фрезы полный рельеф за несколько проходов а потом перемещаетесь по длине заготовки?

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #89 : Февраля 03, 2011, 12:50:29 pm »
Вибрации на 24000 оборотах нет + импортные острые фрезы, ровные поверхности идеальные. даже шкурить не приходится. выложу фото как поправлюсь от свинячего гриппера.

Каждая стратегия строится исходя из 3d модели и ее особенностей, сказать, что следуем какому то алгоритму, не могу.

Вот например кабриоль пилили тут срубали лишнее, вот видео, сорри за качество. И тут мы делаем на медленной подаче - первый раз делали, и программа там немного неоптимизирована, сейчас уже делаем гораздо быстрее.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 01:03:40 pm от preps »
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
« Ответ #90 : Февраля 04, 2011, 01:21:06 am »
ну там обрезка- концевой фрезой и не то.
А вот здесь
типа балясины. Ужас полный- особенно цилиндр! Такое без шлифовки не прокатит!
Ну а саму резьбу нужно подправить резцом и зачистить бормашиной.
Я бы ограничился на ЧПУ- только резным элементом. Дальше токарь на обычном станке за 100 руб.  выточит и отшлифует значительно лучше!
Подведу итог
клееная заготовка 60х60 мм дуб- 200 руб.
ЧПУ- обработка резной части детали - думаю руб 200.
токарная обработка детали-   100руб.
Дорезка и дошлифовка резной часть-150руб.
шлифовка плоскостей и фаски на углах -50 руб.
Итого: 700 руб+ отделка ПУ лак 200 руб.+ производственная наценка 300 руб.
За 1200 руб такое можно предлагать клиентам заказов будет не много но для престижа фирмы можно.
Тем более один раз мы это делали без ЧПУ аж за 1500 руб. -правда заказчик был ген директор Облгаза и почти год выносил мозг своими перилами.

« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 01:34:52 am от dubomaster »

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Февраля 04, 2011, 04:45:06 am »
Вибрации на 24000 оборотах нет + импортные острые фрезы, ровные поверхности идеальные. даже шкурить не приходится. выложу фото
Если можно, то, pls, дайте ссылку на эти фрезы.

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #92 : Февраля 04, 2011, 06:51:39 pm »
ну там обрезка- концевой фрезой и не то.
А вот здесь
3d изделие в процессе создания чпу резка.mp4
типа балясины. Ужас полный- особенно цилиндр! Такое без шлифовки не прокатит!
Ну а саму резьбу нужно подправить резцом и зачистить бормашиной.
Я бы ограничился на ЧПУ- только резным элементом. Дальше токарь на обычном станке за 100 руб.  выточит и отшлифует значительно лучше!
Подведу итог
клееная заготовка 60х60 мм дуб- 200 руб.
ЧПУ- обработка резной части детали - думаю руб 200.
токарная обработка детали-   100руб.
Дорезка и дошлифовка резной часть-150руб.
шлифовка плоскостей и фаски на углах -50 руб.
Итого: 700 руб+ отделка ПУ лак 200 руб.+ производственная наценка 300 руб.
За 1200 руб такое можно предлагать клиентам заказов будет не много но для престижа фирмы можно.
Тем более один раз мы это делали без ЧПУ аж за 1500 руб. -правда заказчик был ген директор Облгаза и почти год выносил мозг своими перилами.

:-)
Мы так не работаем, к счастью...
Посмотрите в сети час работы ЧПУ и всё станет понятно...

Позже добавлено автором:
Вибрации на 24000 оборотах нет + импортные острые фрезы, ровные поверхности идеальные. даже шкурить не приходится. выложу фото

Если можно, то, pls, дайте ссылку на эти фрезы.

В разных местах, напр здесь http://www.bigzee.ru/tools.htm
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 06:53:10 pm от preps »
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Февраля 04, 2011, 08:04:05 pm »
В разных местах, напр здесь http://www.bigzee.ru/tools.htm

Спасибо, кое-что мне даже подходит. Но марку бы вы еще конкретизировали, про что именно говорили.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
« Ответ #94 : Февраля 05, 2011, 10:04:09 pm »
Мы так не работаем, к счастью...
Посмотрите в сети час работы ЧПУ и всё станет понятно...
-а мне и так понятно я видел то что из-под  ЧПУшки вылезает и  я бы никогда не поставил.  Хотя о чем говорить если народ с рынка токарные балясины ставит- на вкус и цвет как говорится...
народ богатый но бестолковый.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2011, 10:09:03 pm от dubomaster »

Оффлайн preps

• Больше 500 сообщений
  • Юбутово.
« Ответ #95 : Февраля 11, 2011, 10:38:12 am »
-а мне и так понятно я видел то что из-под  ЧПУшки вылезает и  я бы никогда не поставил.  Хотя о чем говорить если народ с рынка токарные балясины ставит- на вкус и цвет как говорится...
народ богатый но бестолковый.

А мы уважаем выбор наших заказчиков, стараемся сделать всё, что устраивает клиента...
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн asusf3

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Ноября 06, 2011, 02:11:50 am »
Токарные роботы на станках  с ЧПУ   Украина Житомер  Это фотки которые были на телефоне .ому надо будет то покажу фото нашых робот ,они просто на роботе.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 02:22:59 am от asusf3 »

Оффлайн aga

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #97 : Января 08, 2013, 10:57:48 pm »
Здраствуйте! А какими фрезами обрабатываете?
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 11:11:32 pm от aga »

Оффлайн asusf3

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Января 08, 2013, 11:01:57 pm »
Точонка обрабатываетса резцами