Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Что выбрать: Германский (китайской сборки), дешевый Германский или Наш  (Прочитано 10473 раз)

Оффлайн Vadim1970

• Новичок
  • *
Может повторяюсь в теме, но прошу дать совет:
Хочу купить набор инструментов (не два (три, четыре и т.д.) в одном чемодане, а по отдельности, но одной фирмы. Нужны: Шуруповерт, лобзик, шлифмашинка, электрорубанок, фен, дисковая пила, ну и может, что нибудь еще.
Нужны не для постоянной работы, а для дома. Правда, в ближайшее время нагрузка будет хорошая. Во первых планируется покупка квартиры, и скорее всего часть мебели буду собирать сам, благо кое какие навыки есть, а во вторых, загорелся постройкой лодки из фанеры.
Денег на Бош и японцев нет, поэтому походил по магазинам, но так ничего и не выбрал. Более менее по деньгам:
1. Интерскол или Фиолент (есть магазин где продается почти вся линейка интсрументов этих фирм). 2. Есть магазинчики торгующие Китайскими инструментами, причем магазины по фирмам (DWT и т.д.). На инструментах написано - производство Германия, правда продавцы честно предупреждают, что сборка Китайская (с гарантией). 
3. А вот в магазине, специализирующемся на продаже электроинструментов, и где есть все, сказали, что лучший вариан De Bort.. Правда на сайтах видел не очень положительные отзывы о нем.
Посоветуйте, что брать. Буду очень благодарен!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
У инструмента DWT и подобного от Германии только регистрация фирмы, и то не уверен. Инструмент чисто китайский, причем весьма сомнительного качества. Bort и DeFort - аналогично, только регистрация фирмы российская, делается в Китае шильдики лепят по заказу наших "бизнесменов".
Покупать инструмент одной фирмы смысла нет, так как у любюой фирмы есть удачные и неудачные модели.
Конкретно по инструментам.
Шуруповерт подешевле при сносном качестве - Интерскол.
Лобзик - вроде Фиолент неплох, но если чуть доплатить, можно купить Makita 4324 (в районе 2000 руб)
Шлифмашинка какая нужна? Ленточная, орбиталка, ПШМ?
Электрорубанки дешевые годятся только для плотницких работ, если надо не только сделать поверхность гладкой, но и получить какую-никакую точность, надо брать Makita. DeWlt, Bosch (синий - профи) или иной, того же класса.
Фен лучше всего Steinel (многие фирмы продают их фены под своими марками), цена зависит от характеристик и начинается где-то с 1000-1200 руб.
Дисковая пила для не очень точных работ - Ребир, Интерскол, для точных надо, опять же, чего-то брендовое. Кроме того, для относительно чистого распила, например, фанеры, не говоря уже о ЛДСП придется покупать хороший диск, который тоже стоит не копейки.

Онлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Я бы предпочёл первый вариант.
Хотя надо узнать в лабазах о том, какие гарантийные обязательства по ремонту они предоставляют. Если тот же Интер будут ремонтировать месяц, а Борт согласны просто поменять при обращении с поломкой - имеет смысл поглядеть на Борт. При условии, что надежд на многолетнюю эксплуатацию иметь не следует.
И в любом из вариантов надо иметь ввиду, что у инструмента данной ценовой категории наверняка будут неустранимые недостатки: лобзик может пилить кривоватенько, пила - со сколами, рубанок - не строгать ровно.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Приятель купил набор фрез (5шт в фанерной коробочке), с виду ,обычные пазовые китайские фрезы.
И цена набора 160р.
А на коробочке написано-производство Смоленск. Это что уже китай стал не под германию косить,
а под Россию? :mda:
Вообще всё запуталось!
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Vadim1970

• Новичок
  • *
Шлифмашинка какая нужна? Ленточная, орбиталка, ПШМ?

Шлиф машинка нужна ленточная.
А вообще, купил год назад перфоратор, Интресколовский. Учитывая год гарантии, решил дать ему по полной. Дыр насверлил кучу, да плюс (он с функцией отбойника) штроб надолбил. И пока ничего.

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Это что уже китай стал не под германию косить, а под Россию?

Да - а что вас удивляет? Китаёзы копируют все подряд, на что есть спрос. Вон наши подшипники производства ВПЗ контрафактные китайские на рынках Москвы покупали уже - ступичные от "классики". Выдаёт их традиционное для китайцев: абракадабра вместо текста на упаковке, набор несвязаных между собой даже не букв - символов.

Шлиф машинка нужна ленточная.
А вообще, купил год назад перфоратор, Интресколовский. Учитывая год гарантии, решил дать ему по полной. Дыр насверлил кучу, да плюс (он с функцией отбойника) штроб надолбил. И пока ничего.

Интерсколовская ЛШМка вполне приемлемый по качеству агрегат, только шумный.
710-й перф это вообще лидер всей инструментальной линейки, очень удачный пример кооперации между производителями. Впрочем и вся линейка дрелей вполне удачна.
А вот с лобзиком, пилами и рубанком указанные выше проблемы, как и с любыми другими инструментами данного ценового диапазона, возможны.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Компоненты перфораторов(не у всех) у Интерскола от Sparky, поэтому не стоит судить всю линейку инструментов Интерскол по их перфораторам.

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
Цитата: Iroko
1 : на коробочке написано-производство Смоленск. Это что уже китай стал не под германию косить,
а под Россию?
Это даже не китайцы, это наши предпримчивые предприниматели, заказывают в китае партию инструмента и надписи на нем. На Интертуле, сидят дядюшки Ляо по углам и принимают заказы на инструмент, а на следующем интертуле, с грохотом и помпой появляется очередной "Prorab".
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
ЛШМ Интерскол-75Э очень неплоха. Шумновата, и отечестванная кнопка (БУЭ) дубовая, но в остальном все отлично, я ей и полы шлифовал - живая и здоровая. Насчет более новой модели, 800 которая, ничего определенного сказать не могу.
От рубанка Интерскол Р-82М впечатления крайне негативные.

to Iroko

Китайцы клеят те шильдики, какие закажут. Вспомните электроинструмент Калибр, Энергомаш.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва

Цитата: IS
1 : Шумновата, и отечестванная кнопка (БУЭ) дубовая, но в остальном все отлично, я ей и полы шлифовал - живая и здоровая.
Знаю что не в тему, но архи интересно - можно по подробней про шлифовку полов ЛШМ?
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Minkusha

Шлифовал полы в небольшом дачном доме, первый этаж плюс мансарда, общая площадь около 45 м2. Полы - ничем не покрытая шпунтованная доска, шлифовал с целью выравнивания, так как это так называемый погонаж имел перепады до 2 мм. Основной объем вышлифовал интерсколовский ЛШМ-75Э, где недостал, добирал орбиталкой Sparky. В целом дело довольно муторное. Проблем две. Лента постепенно забивается, особенно на относительно смолистых досках. Если вовремя это дело отслеживать, лента чистится металлической щеткой, если же запусть, лента покрывается коркой, котороую не снять уже ничем. Вторая проблема - перегрев ленты. Сама машинка (двигатель, подшипники и т.п.) может, похоже, работать вообще без перерывов, но лента в процессе работы сильно нагревается. Это ведет к повышенной забивке ленты. А если вовремя не сделать перерыв на охлаждение, клеевой шов ленты от температуры разваливается. Для ускорения охлаждения подошвы и валов машинки удобно использовать мокрую (но хорошо отжатую!) тряпку, сняв перед этим ленту.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
2IS Никакую ограничительную рамку не использовали? Не роет ? Как плоскость выдерживали? Как качество? Под покрытие маслом пойдет? Номер ленты 80? 100? Как трудоемко по времени?
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Minkusha

Рамку не использовал, ямы не роет, если работать достаточно аккуратно. Шкурку использовал 40 на основном проходе, в конце еще пробежался 80-ой. Качество получилось вполне даже, покрывал паркетным лаком. По времени напрямую определяется величиной неровностей, т.е. сколько надо сошлифовывать. На второй этаж доски я оставлял похуже, поэтому ступеньки там были больше, соответственно, и шлифовал почти вдвое дольше чем первый этаж при той же площади (правда, там еще стойки мансарды мешали).

Оффлайн Vadim1970

• Новичок
  • *
А как насчет бытового Боша, я имею в виду надежность и гарантию, что это Бош

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
В субботу работал своим зелёным фрезером бош на износ. В течении 7часов.
Кстати пользовал те самые "смоленские " фрезы. Фрезер немного нагрелся,не более.
Фрезы понравились,правда работал только по сосне. Я себе таких тоже куплю.
160р.-5шт хорошая цена! Бош зелёный ACE600.сделан в швейцарии,и очень неплохо.
Незнаю,как там пилы и шурики,но,думаю качество то же! :i-m_so_happy:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
В субботу работал своим зелёным фрезером бош на износ. В течении 7часов.
Кстати пользовал те самые "смоленские " фрезы. Фрезер немного нагрелся,не более.
Фрезы понравились,правда работал только по сосне. Я себе таких тоже куплю.
160р.-5шт хорошая цена! Бош зелёный ACE600.сделан в швейцарии,и очень неплохо.
Незнаю,как там пилы и шурики,но,думаю качество то же! :i-m_so_happy:
Если "Смоленские" фрезы ДИОЛД, то у меня тоже такие есть. Вполне приемлемы. Я ими с буком работал. Правда одну пальчиковую уже поломал, но там я сам виноват был. А свою цену они оправдывают.

С уважением, Евгений.

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
А как насчет бытового Боша, я имею в виду надежность и гарантию, что это Бош

Не стоит БОШ сейчас тех денег, что за него просЮт.
Если бюджет стеснён, переплачивать за бренд ИМХО не стоит.

Оффлайн Vadim1970

• Новичок
  • *
Из ответов понял, что надо шуруповерт и ЛШМ надо брать Интерсколовский. Посоветуйте, какой лучше рубанок  рубанок в пределах 2500, плюс - минус чуть чуть и аналгичный лобзик.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Vadim1970

Да, шуруповерт, судя по отзывам, Интерскол. ЛШМ тоже, причем 75Э  хороша точно, а вот про 800-ую что-то отзывов не было, поэтому как она по качеству - неизвестно, но сделана она на другом заводе.
Лобзик - Макита 4324, по соотношению цены и качества альтернативы нет.
А вот с рубанком, боюсь, вариантов нет.  Что-то приличное начинается где-то от 4500 руб, все что дешевле строгать будет криво. Ну или идти в магазин с линейкой и долго перебирать разные рубанки, проверяя геометрию по всем напрвавлениям.

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
То Vadim1970

Рубанок вполне сносен Фиолент. Однако насчёт кривизны или перекоса подошвы замечание верное и для него - при выборе конкретного экземпляра придётся повыбирать из нескольких.

Оффлайн Vadim1970

• Новичок
  • *
А как насчет дисковых пил Интерскол и фенов? стоит брать или нет?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
А как насчет дисковых пил Интерскол и фенов? стоит брать или нет?
Фен лучше возьмите Skil.

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Пилы вроде вполне сносные, подошвы только и механизмы фиксации довольно хлипкие. И перегрузки они не любят.

Фенов ИНТЕРСКОЛ лично я как-то не встречал - разве их вообще делают?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Фен лучше Steinel. Выбор самый широкий, цены начинаются примерно от 1000 руб за самую простую модель, около 3000 руб за модель с точными регулировками и ЖК-дисплеем. ... а есть и за 15 тыр. :)

При выборе циркулярки помимо жесткости и люфтов надо обращать внимание еще на формат дисков, он должен быть распространенным.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Я бы тогда лучше взял фен Makita за 5тыров. Хотя есть и за 1500р. неплохой фен у макиты, только у него всего 2 позиции температуры.