Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Улей  (Прочитано 376372 раз)

Оффлайн Бажен

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ленинградская область
  • Андрей
Re: Улей
« Ответ #75 : Марта 12, 2011, 01:02:13 am »
Держу два улья. Уже лет 15. Обычный дадан. Потому опытным пчеловодом себя не считаю, но кое-что про пчелок и про ульи знаю. Племянник в прошлом году расширил себе пчелиное хозяйство до 10 ульев. Повсюду искал старые, обжитые ульи. Ну вот такой причуд. А может и не причуд, а правильно делает. Нашел в деревеньке у бабули и попросил меня помочь с перевозкой. У бабульки уже давно пчелки не живут, ульи все в штабель у заборчика стоят. Мы выбрали четыре штуки что покрепче. Ради интереса просмотрели почти все. Так вот половина из них была сделана из чего попало-внутри ящик то из фанеры, то из вагонки, то и из арголита(!). Только размер под рамки соблюден. А снаружи опять же ящик уже из досок, 20-ки. Между ними-мох. Некоторые из двух корпусов,  И ни одного магазина. Со слов бабули мед девать было некуда, а сдавать за копейки в заготконтору было жалко. Потому дед делал медовуху, гнал самогон и поил всю деревню и пил сам. Отчего и скоропостижно помер в 94 года.

Оффлайн Fylht

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кострома
« Ответ #76 : Марта 12, 2011, 08:12:13 am »
Мне бы конструкцию потеплее. Многокорпусные это вроде как для южных районов хорошо?
Делай зимовник. Можно лежак с двойными стенками с утеплителем ( мох, пенопласт ...). Делал лежаки с каркасом утеплённые пенопластом. Возни много. Деревянные долговечнее и проще делать и т.д. Лес пока ещё есть в Костромской области.

Оффлайн Игорь Кронштадт

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Марта 12, 2011, 08:17:57 pm »
Вот здесь http://qwazzy.boom.ru/beeulic.htm нашел как будто свои чертежи (деталировки). Сохранились оригиналы с начала 90-х годов. Сравнил - один в один. Приятно, что кто-то пользуется, а на плагиат не обижаюсь. Хотя, может быть, думая над одной проблемой пришли к общему оптимуму.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #78 : Марта 12, 2011, 08:51:31 pm »
Делай зимовник. Можно лежак с двойными стенками с утеплителем ( мох, пенопласт ...). Делал лежаки с каркасом утеплённые пенопластом. Возни много. Деревянные долговечнее и проще делать и т.д. Лес пока ещё есть в Костромской области.
Про зимовник буду думать ,но это вряд ли. Если хорошие тёплые ульи , городить домик это лишние траты денег.  А вот про каркас с пенопластом мне давно нравилась , нужна была поддержка и я её получил с Вашей стороны.

У меня ж опыта нет.

Оффлайн gucul

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ua ивано-франковск карпаты
« Ответ #79 : Марта 12, 2011, 09:45:24 pm »
Кто же всё таки покажет подробно как делается угол . Чтобы не продувался и не расходился от перепадов влажности.
  Ни кто не пробовал пропитывать  стенки изнутри горячим воском? Что бы зимой так сильно влага не впитывалась в древесину.
Варят в парафине целые корпуса.Но в ульях вообще неокрашеных пчелы зимуют лучше,влага уходит на ружу.
Нужно с самого начала опредилится с системой пчеловождения и типом улья.Потом очень не удобно пчеловодить при разнобои стандартов рамок,ульев ,присбособ и медогонок под каждый тип рамок.В многокорпусных со стенкой 35мм прекрасно зимуют даже в моих горных условиях.Я делал карпус на 10 рамок 145,передняя и задняя стенки 35,боковые-20мм.В зиму идут в двух корпусах по 8 рамок максимум, сбоков и сверху утепление.К тому же в рамках боковые планки почти смыкаются и получается спереди и сзади двойная стенка с воздушной прослойкой.Корпуса собираются класически в четверть на саморезах и на клею.На фото будет наглядней:

Оффлайн Игорь Кронштадт

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Марта 12, 2011, 10:11:07 pm »
Согласен с автором, в конструкции деревянных ульев не требуеся дополнительное утепление пенопластом и пр. химией.

Оффлайн Fylht

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кострома
« Ответ #81 : Марта 12, 2011, 10:35:06 pm »
А вот про каркас с пенопластом мне давно нравилась , нужна была поддержка и я её получил с Вашей стороны.
"Каждый изобретает свой улей". Если считаешь, что я поддержал и хорошо.Но в каркасном с пенопластом минусы вылезают в процессе эксплуатации. Заменяю на деревянные по технологии как у gucul.
В многокорпусных со стенкой 35мм прекрасно зимуют даже в моих горных условиях.Я делал карпус на 10 рамок 145,передняя и задняя стенки 35,боковые-20мм
, только рамка на 230 и 145. Вот ещё бы рамки как у него сделать.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #82 : Марта 12, 2011, 11:22:04 pm »
  Ладно убедили , буду проще в выборе конструкции улья. Надо ориентироваться на местных пчеловодов с многолетним стажем и опытом их предков предков. Это муки новичка дилетанта.
  Вот рамка которую  gucul на фото выложил ,действительно интересная. Поясните пожалуйста назначение паза в верхней рейке.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Игорь Кронштадт

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Марта 12, 2011, 11:52:26 pm »
Там и на боковых паз, а на верхней сквозная прорезью Рамки без проволоки и вощина, видимо, просто вставляется в рамку, а не прикатывается к проволоке.

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #84 : Марта 12, 2011, 11:58:33 pm »
Там и на боковых паз, а на верхней сквозная прорезью Рамки без проволоки и вощина, видимо, просто вставляется в рамку, а не прикатывается к проволоке.
от такой конструкции вощина прогибаться небудет? времени на изготовление таких рамок видимо много уходит

Оффлайн zai69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Марта 13, 2011, 08:53:31 am »
Кто же всё таки покажет подробно как делается угол

В советские времена промышленностью выпускалиль стандартные 12ти рамочные ульи.
Вы можете их скопировть. Это даже выгодно тем , что при покупке стандартных ульев они подойдут по размерам фальцев к вашим. Там самое главное размер по фальцам 498х498 высота фальцев 10мм.

Позже добавлено автором:
Да... посмотрел рекламный ролик (http://ekotoria.ru/?page_id=286), теперь из головы не выходит насколько же это удобно! Думаю надо пробовать...

Это получается чтобы просмотреть семью нужно вытачщить кассету.Так ведь загрызут!!!
Обычный дадан смотришь и холстиком накрываешь чтоб пчелы не лезли и рамки с пчелами просматриваешь над ульем чтоб матка если упадет то в улей. ИМХО что пчелы все равно залепят прополисом и воском все щели и кассету вытащить будет оч трудно. В даданах рамки приклеиваются что стамеской трудно вытащить.А тут нужно отктыть дверку улья а потом еще пытаться кассету вытащить.Точно ЗАГРЫЗУТ!!!!
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 09:11:09 am от zai69 »

Оффлайн gucul

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Марта 13, 2011, 10:11:50 am »
  Ладно убедили , буду проще в выборе конструкции улья. Надо ориентироваться на местных пчеловодов с многолетним стажем и опытом их предков предков. Это муки новичка дилетанта.
  Вот рамка которую  gucul на фото выложил ,действительно интересная. Поясните пожалуйста назначение паза в верхней рейке.

Ну у меня стаж тоже всего 3года,но перенимаю опыт и старшего поколения.Рамка без роволоки,пол стандартной вощины вставляем в прорезь с помощью такой струбцынки:[/img]
Да рамка сложная в изготовлении,но если настроится на большую партию то без раницы.Вроде 4 дня ушло на 200 рамок.Ещё бы пневмостеплер  :good:.
Вощину беру прошлогоднюю,вылежаную она прочнее.В рамке она не доходит до нижней планки 2-3мм,висит и выгибатся некуда.Случаев обрывов небыло,рамка невысокая отстраивают быстро.Откачка радиально или осторожно можна и на хорде.Вот кстати в прошлом году сваял,нужно ещё доделать касеты:[/img]

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #87 : Марта 13, 2011, 10:26:12 am »
Снимаю шляпу 8) медогонка просто супер если можно поподробней пофоткать со всех сторон интересует низ внутри кран как сделали, как рамки вставляются? и процесс изготовления рамок особенно боковинок и какие инструменты применяли? пробовали вы такую систему для рамок на 300?

Позже добавлено автором:
Это получается чтобы просмотреть семью нужно вытачщить кассету.Так ведь загрызут!!!
Обычный дадан смотришь и холстиком накрываешь чтоб пчелы не лезли и рамки с пчелами просматриваешь над ульем чтоб матка если упадет то в улей. ИМХО что пчелы все равно залепят прополисом и воском все щели и кассету вытащить будет оч трудно. В даданах рамки приклеиваются что стамеской трудно вытащить.А тут нужно отктыть дверку улья а потом еще пытаться кассету вытащить.Точно ЗАГРЫЗУТ!!!!
Там работаеш не порамочно а касетами. я думаю что в павильоне надо держать миролюбивою пчелу например карпатку она и прополисует намного меньше
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 10:37:30 am от frank »

Оффлайн gucul

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Марта 13, 2011, 03:13:41 pm »
Вот порылся в архивах.Медогонка по технологии класической бочки.Есть нюанс, хотя бочка прямая но клепки нужно чуть дугообразно кромки зделать,2-3мм в середине шире чем по краям,так как обручей всего два и кран низко у дна.Материал-лиственница(модрына по-нашему),карусель-ясень,кран,шкивы-дуб.Шкивы,так,для "туристов" и что б дизайн не нарушать.Привод-дрель,шурик,оставил ось подлинее.Доделать нужно касеты на рамки,нету сетки нерж.

Позже добавлено автором:
процесс изготовления рамок особенно боковинок и какие инструменты применяли? пробовали вы такую систему для рамок на 300?
Дадановскую рамку делаю стандартной,рамка высокая, без проволоки не обойтись.По рамках технология простая:фугование досок(распиловка последняя операция) рейсмусование по ширыне планок(верхние и нижние-25мм,боковые-36мм),торцевание по длине(верх.-470,ниж.-415,боковые-145мм).Я спецом збацал самодельную торцовку из дешёвой пилы,пропил около 400мм,для стенок корпусов :good:.Потом фрезеровка пазов,выборки под плечики и т.д.В конце тонким диском распиловка на планки,верх и боковые-10мм,низ-8мм.
Хлопцы погода радует,у нас +10,завтра еду в село,кажись первый весенний осмотр будет :praise:.

Позже добавлено автором:
процесс изготовления рамок особенно боковинок и какие инструменты применяли? пробовали вы такую систему для рамок на 300?
Дадановскую рамку делаю стандартной,рамка высокая, без проволоки не обойтись.По рамках технология простая:фугование досок(распиловка последняя операция) рейсмусование по ширыне планок(верхние и нижние-25мм,боковые-36мм),торцевание по длине(верх.-470,ниж.-415,боковые-145мм).Я спецом збацал самодельную торцовку из дешёвой пилы,пропил около 400мм,для стенок корпусов :good:.Потом фрезеровка пазов,выборки под плечики и т.д.В конце тонким диском распиловка на планки,верх и боковые-10мм,низ-8мм.
Хлопцы погода радует,у нас +10,завтра еду в село,кажись первый весенний осмотр будет :praise:.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 04:34:21 pm от gucul »

Оффлайн X-Kirill

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Марта 13, 2011, 09:26:52 pm »
Из фанеры ульи никто не делал?

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #90 : Марта 14, 2011, 05:23:19 pm »
Из фанеры ульи никто не делал?
  Встречал упоминание , но в сочетании с двойными стенками.
  Влажность внутри улья очень большая нужно учитывать при выборе конструкции.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн X-Kirill

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Марта 14, 2011, 07:34:04 pm »
У меня ловушки для пчел из фанеры тройки лет 8 служили, потом я перестал пчеловодить, теперь вот опять думаю начать. Пчелы ведь все равно весь улей прополисом облепят а прополис ведь это же смола, я думаю что если ловушки не расслоились то и ульи не должны. Еще я всегда новые ульи старыми холстиками натирал для лучшего приживания пчел.

Оффлайн zai69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Марта 20, 2011, 08:20:58 am »
Вот кстати в прошлом году сваял,нужно ещё доделать касеты:[/img]
А какой смысл в медогонке из дерева? Мыть ее хуже чем алюминиевую, да и пыль потом на нее присядет, не отмоешь, перевозить на авто сложнее, да и тяжелее она. А если потечет? Воском залепливать?

Позже добавлено автором:
Сделана она кончно оч красиво,но....

Позже добавлено автором:
При откачке меда медогонку бывает трясет от дисбаланса касет.А как эта бочка и крестовина под касеты
поведут себя при тяске?

Позже добавлено автором:
Уважаемый X-Kirill  ! А  какими размерами были ваши ловушки и как вы выбирали место для их установки?
« Последнее редактирование: Марта 20, 2011, 01:22:36 pm от zai69 »

Оффлайн gucul

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Марта 20, 2011, 01:36:30 pm »
Вот и ложка дёгтя в бочке меда.Смысл хотябы в том,что люминьку или оцинковку не хотел, а нержа унас больше 300$.Мыть её не сложнее обычной ,я медогонку вообще не мою,выставляю после одкачки пчелы сами "отполируют" в полиэтилен и до следующего сезона.Кстати тоже думал будет тяжёлая, а оказалось легче чем металическая.Вот заделал подставку и доделал касеты,нержу не нашел купил сетку покрытая какой то хреновиной типа ПВХ.Осталось пропитать воском.

Позже добавлено автором:
При откачке меда медогонку бывает трясет от дисбаланса касет.А как эта бочка и крестовина под касетыповедут себя при тяске?
Раскрутил дрелью до високих оборотов,дисбаланса  нету,при откачки противоположные рамки нужно ставить одинаковые,мед полностью не сливать и медогонку не будет колбасить.Ось металическая 10мм выдержыт любую нагрузку.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2011, 01:47:22 pm от gucul »

Оффлайн zai69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Марта 20, 2011, 02:01:51 pm »
Ну на счет ложки дегтя - это вы зря.
тут кому что нравится. Я  когда начал заниматься пчеловодством покупал алюминиевую медогонку.
Сначала 3х рамочную а потом купит 4х рамочную.
Б/У медогонку из алюмин. можно купить за 2000р.Я и подумал- зачем такие заморочки с изготовлением деревянной. Алюмин. медогонка всегда востребована у пчеловодов. Ее и через несколько лет продашь и ничего не потеряешь.

Позже добавлено автором:
А на каком оборудовании вы делаете свои изделия?
« Последнее редактирование: Марта 20, 2011, 02:05:34 pm от zai69 »

Оффлайн X-Kirill

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Марта 20, 2011, 06:26:59 pm »
Уважаемый X-Kirill  ! А  какими размерами были ваши ловушки и как вы выбирали место для их установки?
Ловушка это маленький на 5 рамок, легкий улей. Ставят на опушках леса, не в низине но и не на горе, возле ручьев, на высоту 4-5 метров, название дерева роли не играет главное чтобы в том месте где будет ловушка были зеленые ветки.

Оффлайн gucul

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Марта 20, 2011, 09:05:03 pm »
А на каком оборудовании вы делаете свои изделия?
Станки разные:фуговально-рейсмусный,фрезерный,торцевальные 2шт.,токарничек,кромкошлифовальный.Фестулом не избалованы все станки самодельные.

Оффлайн zai69

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Марта 20, 2011, 11:17:31 pm »
Оч хорошо!
Меня интересует направляющие торцовки, механизм подьема стола и подача рейсмуса.
Подача ручная или механизированная? Тоже делаю станки.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #98 : Марта 21, 2011, 12:59:57 am »
Станки разные:фуговально-рейсмусный,фрезерный,торцевальные 2шт.,токарничек,кромкошлифовальный.Фестулом не избалованы все станки самодельные
Оч хорошо!
Меня интересует направляющие торцовки, механизм подьема стола и подача рейсмуса.
Подача ручная или механизированная? Тоже делаю станки.
Мужики , лучше с этой темой в свой раздел по станкам идите. И покажете и посмотрите .  Только без обид. Тема смысл потеряет.
  Станки и сам посмотрел с интересом.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн gucul

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Марта 21, 2011, 09:35:04 am »
Ловушка это маленький на 5 рамок, легкий улей. Ставят на опушках леса, не в низине но и не на горе, возле ручьев, на высоту 4-5 метров, название дерева роли не играет главное чтобы в том месте где будет ловушка были зеленые ветки.

С размерами ловушки не жмитесь.Бывали случаи рои перваки не заходили в ловушку,жалко рой большой,висит под ловушкой, а взять невозможно.Я делаю на 6 рамок плюс подрамочное 10см.Вот готов к сезону: