Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сабельная пила. Плюсы и минусы.  (Прочитано 85619 раз)

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Сабельная пила. Плюсы и минусы.
« : Июля 06, 2010, 03:46:47 pm »
Добрый день (ночь) форумчане.
При строительстве бани из старого сруба появилась необходимость сращивать большое кол-во брёвен то из-за гнили, то из-за недостаточной длины. Делать запилы цепной бензопилой (шведка) быстро, но точность оставляет желать лудшего (+/- 0,5см), да и гробить аппарат в виду частого включения - выключения не хочется.
Есть такая штука - сабельная пила (электроножовка). Может кто, уважаемые мастеровые, применяет этот инструмент и сможет поделиться своими впечатлениями? Подопытный материал - старые бревенчатые венцы из дуба (нижний), сосны, ёлки.
Да, передваряя Ваши вопросы (подначки  :)) - ручные ножовки и очень неплохие - есть, руки приделаны тоже как надо, но живем ведь в ХХI в. :D 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Re: Сабельная пила. Плюсы и минусы.
« Ответ #1 : Июля 06, 2010, 05:27:40 pm »
Точность в плотничьем деле не особо нужна.Когда собирал первую свою коробку ,припуски делал всего 5мм. Вот тогда то "старики" меня и осмеяли. 1-1,5см на уплотнитель(лен,мох,джут) это не много, по 0,5-0,7см на сторону. Проконопатить щель в 2мм -не реально.Так что бензо-пила - лучший инструмент.

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 06, 2010, 06:01:25 pm »
Между венцами, согласен. А в местах сращивания бревен?

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #3 : Июля 06, 2010, 08:52:32 pm »
А в местах сращивания бревен?

Сращивание вертикальным шипом ? Шип чуть короче проушины - сюда мох натрамбовать . Я делал шипы 50-60 мм , проушину глубже - приблизительно на 25-30 мм .
 Только рубить меня приучили плотно - 1,5 см на швы много будет. Во всех случаях чётко по черте . При рубке , на черновой лапе снизу подпиливал ножовкой поперечное бревно - это и была толщина шва. Чашки так же старательно вырубал . Сами углы и в чашку и в лапу имеют множество вариантов , различающихся и формой и местом шипа и пр........., но рубить надо аккуратно . В девяностом добыл " Штиль " AV - 036 вроде бы  - оказалось очень ценным подспорьем . Особенно при выборке паза . Мне понравилось резать не вдоль , а поперёк паза , нарезая чурочки, которые при ударах топором легко вылетали . Потом подчищал мыском до черты - красота . Углы резал всегда ножовкой плюс долото , когда надо ...и даже рубанком .
Считаю , что сабельная пила вполне пригодна , особенно учитывая разнообразие пилок и мощность .
Я уже купил саблю от DeWALT - скоро буду пробовать на даче .
А по поводу частого включения бензопилы - думаю , что напрасные страхи .   Ни разу об этом не задумывался , вообще не вопрос . Наоборот - прогретая  она сразу и легко заводится .
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн aleksant58

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Санкт-Петербург
  • Всё будет хорошо!
« Ответ #4 : Июля 07, 2010, 10:43:33 pm »
Если б не мох плотник бы сдох!

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июля 08, 2010, 12:36:54 pm »
В сабельной пиле смущает узкое, длинное и гибкое полотно.
При диаметре бревна 20-30см не будет ли уводить рез, как это бывает, иногда, с электролобзиком? Сращивать бревна собираюсь с запилами на половину диаметра.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #6 : Июля 08, 2010, 01:17:50 pm »
Тот же лобзик, только компоновка другая. С чего бы ему вести себя иначе?

Писали где-то: сабельная пила - инструмент-разрушитель...

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 08, 2010, 03:16:50 pm »
Хотелось бы услышать обладателей сего девайса.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #8 : Июля 08, 2010, 03:49:07 pm »
гробить аппарат в виду частого включения - выключения не хочется
А мож тогда цепную электро? Правда с точностью ничего не изменится.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #9 : Июля 08, 2010, 03:56:27 pm »
Хотелось бы услышать обладателей сего девайса.

http://woodtool...ta_jr3070ct.htm
Использую АLTLinux

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
  • Из: Тула
« Ответ #10 : Июля 08, 2010, 06:25:42 pm »
Познакомился со статьёй уважаемого Владимира Романова.
В целом согласен с ним. Однако, позволю себе высказать некоторые соображения по поводу использования сабельной пилы. Недавно я стал обладателем этого инструмента -  Skil 4960MA (брал за 3900 с копейками, брендовые для меня роскошь, ведь стОят в два с лишним раза дороже).
Режет достаточно быстро. Например, брус 100*150 распиливает примерно за 12 секунд. Доски - вжик! - и готово. Маятниковый ход помогает: сравнивал с ним и без; при включении маятникового хода кажется, что распиливаемая доска становится мягче.
Основные работы с пилением у меня запланированы на осень (будет отпуск), после чего напишу подробнее. Пока же на участке спилил старую подсыхающую вишню и порезал её на кусочки, пилил дрова для шашлыка, доски для опалубки. С ручной ножовкой никакого сравнения, так что сабле всегда найдётся применение в домашнем хозяйстве.
Пока же могу сказать, что точность пИла оставляет желать лучшего: трудно сделать пропил "по линейке", может уводить пилу. Возможно, как-то в процессе тренировки получится точнее. Будем учиться. Думаю, если бы я купил рояль, то после его опробывания сказал бы: "Никчемный инструмент".
О покупке пилы не жалею. Цепные электропилы оттолкнули меня своей опасностью, да и габариты как-то побольше, хотя и сабли малышами не назовёшь.

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Июля 08, 2010, 06:36:43 pm »
Шурик2, огромное спасибо за ссылку.
Очень толковая статья, сняла все вопросы. Сабельная пила отпадает.

Оффлайн BUR65

• Новичок
  • *
  • Из: Волгоградская обл.
« Ответ #12 : Июля 08, 2010, 10:27:50 pm »
Имею саблю Bosch GSA 900E.Незаменимый инструмент для разрушительных и демонтажных работ.Создать с его помощью что-либо проблематично,т.к.точность распила никакая.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Июля 09, 2010, 11:14:42 am »
Сабля нужна, но не часто. Брал для демонтажа большого количества оконных рам и дверей (рамы и коробки были криво зафигачены в проёмах на гвоздях, много деревяных и пластмассовых клиньев(гвоздей не жалели, рамы и коробки тоже). Помогла очень мне сабля и работу сделала очень быстро. Там где сложно работать лобзиком и болгаркой - сабля это выход из положения.
"Косить" осину, берёзки , иву удобнее косилкой с фрезой, саблей мне не понравилось (часто заклинивается пилка в резе и бедное дерево не пилиться а трясётся). Обрезать ветки лучше садовым инструментом.
Пробовал сантехкабину распиливать на куски - сабля менее пылеобразующий инструмент чем болгарка (алес капут от пыли при использовании болгарки).
Сейчас времено пользуюсь мультитулом от Фэйна и у сабли практически работы не стало.

Оффлайн aleksant58

• Больше 100 сообщений
  • Всё будет хорошо!
« Ответ #14 : Июля 09, 2010, 07:12:40 pm »
В советское время выпусклась электрическая ножовка, с приличной точностью реза, брал для монтажа каркасников (марку не помню).

Оффлайн aleksant58

• Больше 100 сообщений
  • Всё будет хорошо!
« Ответ #15 : Июля 10, 2010, 03:25:27 pm »
Вот, вот, про неё говорю, только смазки требует регулярно (полотна в отработку и вперёд!).

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #16 : Июля 11, 2010, 09:38:46 pm »

Купил такую. когда возникла потребность запили бруса в полдерева, по большому счёту нареканий никаких.
Кста, родными ножами, кот. шли вместе с пилой, берёзовое бревно мм так на 150-170 вообще без напряг.
Ща дрову пилю.  Новые ножи всё время клинят, нет развода. совсем(( 

Позже добавлено автором:
Вот, вот, про неё говорю, только смазки требует регулярно (полотна в отработку и вперёд!).

+ пицотт

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Июля 12, 2010, 08:29:28 am »
В пропил ножовки утеплитель не забить, значит будет продуваться.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Июля 12, 2010, 08:48:01 am »
В пропил ножовки утеплитель не забить, значит будет продуваться.

Сруб рубится из сырого леса , пока колодец постоит обветрится зазоры увеличиваются ; да и есть тонкости при рубке углов . Я тоже поначалу исходил из правила - не клин да не мох , то и плотник бы сдох , но встретился с хорошими рубщиками , которые и убедили меня ином подходе .  Мох вообще превращается в утрамбованный пласт - при разборке старых домов это видно . Образцами мне служили старые дореволюционные и довоенные постройки , как в Сибири , так и на Смоленщине , где много пришлось поездить ещё при прежнем режиме  . Ежели найду фото узлов и углов , которые нафотографировал при поездках , то обязательно выложу . Очень познавательно  .

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Августа 02, 2010, 11:04:20 pm »
Создать с его помощью что-либо проблематично,т.к.точность распила никакая.

Вот ,  добрался до этого девайса . Поскольку я саблю покупал больше как электроножовку , а не как электро или бензопилу , то завышенных ожиданий у меня не было . Именно , пользуясь ей , как ножовкой я в общем-то добился вполне приемлимой точности . Естественно , что я только - только дорвался до сабельки и опыта работы ей пока мало , но для первого раза доволен .

Упустил момент - пилка легко гнётся , но это даже удобно . Потом её можно выправить и работать ровной . За день я пилку раз двадцать гнул и наоборот .
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 11:09:20 pm от tungus »

Оффлайн Excelenc

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Августа 04, 2010, 11:54:52 am »
Собираюсь приобретать саблю в основном для дачи (6 соток - в основном дерево+дерево с гвоздями). О саблях прочитал все, что есть на форуме (+мастер сити), но пока для меня не ясно насколько увеличивается скорость реза пилы при включении маятника (десятки процентов, разы – сколько?! Есть ли смысл платить больше?). Поэтому вопрос уважаемому Serx и другим пользователям сабли Skil 4960MA (а также пользователям других пил с маятником): на сколько медленнее пила режет дерево без маятника по сравнению с маятником? Желательно в числах.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Августа 04, 2010, 05:40:08 pm »
дерево+дерево с гвоздями -это плюс. Но по скорости за бензо не угнаться, и покачеству ,из-за уводов сабли, думаю не сильно отличается.

Оффлайн Excelenc

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Августа 04, 2010, 05:51:20 pm »
Знаю, что бензо быстрее, но предполагаются работы в доме, а также корчевание пней, поэтому рассматриваю именно саблю. Но фронт работ не очень большой и поэтому из соображений цена-качество хочется приобрести необходимый минимум функциональных возможностей инструмента пусть даже с небольшими потерями времени при работе.

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
  • Из: Тула
« Ответ #23 : Августа 04, 2010, 08:37:14 pm »
на сколько медленнее пила режет дерево без маятника по сравнению с маятником? Желательно в числах.
Завтра постараюсь провести такой эксперимент.

Оффлайн Excelenc

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Августа 04, 2010, 11:06:37 pm »
Завтра постараюсь провести такой эксперимент.
Заранее спасибо. Буду ждать результы эксперимента