Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сабельная пила. Плюсы и минусы.  (Прочитано 85539 раз)

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Сабельная пила. Плюсы и минусы.
« : Июля 06, 2010, 03:46:47 pm »
Добрый день (ночь) форумчане.
При строительстве бани из старого сруба появилась необходимость сращивать большое кол-во брёвен то из-за гнили, то из-за недостаточной длины. Делать запилы цепной бензопилой (шведка) быстро, но точность оставляет желать лудшего (+/- 0,5см), да и гробить аппарат в виду частого включения - выключения не хочется.
Есть такая штука - сабельная пила (электроножовка). Может кто, уважаемые мастеровые, применяет этот инструмент и сможет поделиться своими впечатлениями? Подопытный материал - старые бревенчатые венцы из дуба (нижний), сосны, ёлки.
Да, передваряя Ваши вопросы (подначки  :)) - ручные ножовки и очень неплохие - есть, руки приделаны тоже как надо, но живем ведь в ХХI в. :D 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Re: Сабельная пила. Плюсы и минусы.
« Ответ #1 : Июля 06, 2010, 05:27:40 pm »
Точность в плотничьем деле не особо нужна.Когда собирал первую свою коробку ,припуски делал всего 5мм. Вот тогда то "старики" меня и осмеяли. 1-1,5см на уплотнитель(лен,мох,джут) это не много, по 0,5-0,7см на сторону. Проконопатить щель в 2мм -не реально.Так что бензо-пила - лучший инструмент.

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 06, 2010, 06:01:25 pm »
Между венцами, согласен. А в местах сращивания бревен?

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #3 : Июля 06, 2010, 08:52:32 pm »
А в местах сращивания бревен?

Сращивание вертикальным шипом ? Шип чуть короче проушины - сюда мох натрамбовать . Я делал шипы 50-60 мм , проушину глубже - приблизительно на 25-30 мм .
 Только рубить меня приучили плотно - 1,5 см на швы много будет. Во всех случаях чётко по черте . При рубке , на черновой лапе снизу подпиливал ножовкой поперечное бревно - это и была толщина шва. Чашки так же старательно вырубал . Сами углы и в чашку и в лапу имеют множество вариантов , различающихся и формой и местом шипа и пр........., но рубить надо аккуратно . В девяностом добыл " Штиль " AV - 036 вроде бы  - оказалось очень ценным подспорьем . Особенно при выборке паза . Мне понравилось резать не вдоль , а поперёк паза , нарезая чурочки, которые при ударах топором легко вылетали . Потом подчищал мыском до черты - красота . Углы резал всегда ножовкой плюс долото , когда надо ...и даже рубанком .
Считаю , что сабельная пила вполне пригодна , особенно учитывая разнообразие пилок и мощность .
Я уже купил саблю от DeWALT - скоро буду пробовать на даче .
А по поводу частого включения бензопилы - думаю , что напрасные страхи .   Ни разу об этом не задумывался , вообще не вопрос . Наоборот - прогретая  она сразу и легко заводится .
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн aleksant58

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Санкт-Петербург
  • Всё будет хорошо!
« Ответ #4 : Июля 07, 2010, 10:43:33 pm »
Если б не мох плотник бы сдох!

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июля 08, 2010, 12:36:54 pm »
В сабельной пиле смущает узкое, длинное и гибкое полотно.
При диаметре бревна 20-30см не будет ли уводить рез, как это бывает, иногда, с электролобзиком? Сращивать бревна собираюсь с запилами на половину диаметра.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #6 : Июля 08, 2010, 01:17:50 pm »
Тот же лобзик, только компоновка другая. С чего бы ему вести себя иначе?

Писали где-то: сабельная пила - инструмент-разрушитель...

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июля 08, 2010, 03:16:50 pm »
Хотелось бы услышать обладателей сего девайса.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #8 : Июля 08, 2010, 03:49:07 pm »
гробить аппарат в виду частого включения - выключения не хочется
А мож тогда цепную электро? Правда с точностью ничего не изменится.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #9 : Июля 08, 2010, 03:56:27 pm »
Хотелось бы услышать обладателей сего девайса.

http://woodtool...ta_jr3070ct.htm
Использую АLTLinux

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
  • Из: Тула
« Ответ #10 : Июля 08, 2010, 06:25:42 pm »
Познакомился со статьёй уважаемого Владимира Романова.
В целом согласен с ним. Однако, позволю себе высказать некоторые соображения по поводу использования сабельной пилы. Недавно я стал обладателем этого инструмента -  Skil 4960MA (брал за 3900 с копейками, брендовые для меня роскошь, ведь стОят в два с лишним раза дороже).
Режет достаточно быстро. Например, брус 100*150 распиливает примерно за 12 секунд. Доски - вжик! - и готово. Маятниковый ход помогает: сравнивал с ним и без; при включении маятникового хода кажется, что распиливаемая доска становится мягче.
Основные работы с пилением у меня запланированы на осень (будет отпуск), после чего напишу подробнее. Пока же на участке спилил старую подсыхающую вишню и порезал её на кусочки, пилил дрова для шашлыка, доски для опалубки. С ручной ножовкой никакого сравнения, так что сабле всегда найдётся применение в домашнем хозяйстве.
Пока же могу сказать, что точность пИла оставляет желать лучшего: трудно сделать пропил "по линейке", может уводить пилу. Возможно, как-то в процессе тренировки получится точнее. Будем учиться. Думаю, если бы я купил рояль, то после его опробывания сказал бы: "Никчемный инструмент".
О покупке пилы не жалею. Цепные электропилы оттолкнули меня своей опасностью, да и габариты как-то побольше, хотя и сабли малышами не назовёшь.

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Июля 08, 2010, 06:36:43 pm »
Шурик2, огромное спасибо за ссылку.
Очень толковая статья, сняла все вопросы. Сабельная пила отпадает.

Оффлайн BUR65

• Новичок
  • *
  • Из: Волгоградская обл.
« Ответ #12 : Июля 08, 2010, 10:27:50 pm »
Имею саблю Bosch GSA 900E.Незаменимый инструмент для разрушительных и демонтажных работ.Создать с его помощью что-либо проблематично,т.к.точность распила никакая.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Июля 09, 2010, 11:14:42 am »
Сабля нужна, но не часто. Брал для демонтажа большого количества оконных рам и дверей (рамы и коробки были криво зафигачены в проёмах на гвоздях, много деревяных и пластмассовых клиньев(гвоздей не жалели, рамы и коробки тоже). Помогла очень мне сабля и работу сделала очень быстро. Там где сложно работать лобзиком и болгаркой - сабля это выход из положения.
"Косить" осину, берёзки , иву удобнее косилкой с фрезой, саблей мне не понравилось (часто заклинивается пилка в резе и бедное дерево не пилиться а трясётся). Обрезать ветки лучше садовым инструментом.
Пробовал сантехкабину распиливать на куски - сабля менее пылеобразующий инструмент чем болгарка (алес капут от пыли при использовании болгарки).
Сейчас времено пользуюсь мультитулом от Фэйна и у сабли практически работы не стало.

Оффлайн aleksant58

• Больше 100 сообщений
  • Всё будет хорошо!
« Ответ #14 : Июля 09, 2010, 07:12:40 pm »
В советское время выпусклась электрическая ножовка, с приличной точностью реза, брал для монтажа каркасников (марку не помню).

Оффлайн aleksant58

• Больше 100 сообщений
  • Всё будет хорошо!
« Ответ #15 : Июля 10, 2010, 03:25:27 pm »
Вот, вот, про неё говорю, только смазки требует регулярно (полотна в отработку и вперёд!).

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #16 : Июля 11, 2010, 09:38:46 pm »

Купил такую. когда возникла потребность запили бруса в полдерева, по большому счёту нареканий никаких.
Кста, родными ножами, кот. шли вместе с пилой, берёзовое бревно мм так на 150-170 вообще без напряг.
Ща дрову пилю.  Новые ножи всё время клинят, нет развода. совсем(( 

Позже добавлено автором:
Вот, вот, про неё говорю, только смазки требует регулярно (полотна в отработку и вперёд!).

+ пицотт

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Июля 12, 2010, 08:29:28 am »
В пропил ножовки утеплитель не забить, значит будет продуваться.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Июля 12, 2010, 08:48:01 am »
В пропил ножовки утеплитель не забить, значит будет продуваться.

Сруб рубится из сырого леса , пока колодец постоит обветрится зазоры увеличиваются ; да и есть тонкости при рубке углов . Я тоже поначалу исходил из правила - не клин да не мох , то и плотник бы сдох , но встретился с хорошими рубщиками , которые и убедили меня ином подходе .  Мох вообще превращается в утрамбованный пласт - при разборке старых домов это видно . Образцами мне служили старые дореволюционные и довоенные постройки , как в Сибири , так и на Смоленщине , где много пришлось поездить ещё при прежнем режиме  . Ежели найду фото узлов и углов , которые нафотографировал при поездках , то обязательно выложу . Очень познавательно  .

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Августа 02, 2010, 11:04:20 pm »
Создать с его помощью что-либо проблематично,т.к.точность распила никакая.

Вот ,  добрался до этого девайса . Поскольку я саблю покупал больше как электроножовку , а не как электро или бензопилу , то завышенных ожиданий у меня не было . Именно , пользуясь ей , как ножовкой я в общем-то добился вполне приемлимой точности . Естественно , что я только - только дорвался до сабельки и опыта работы ей пока мало , но для первого раза доволен .

Упустил момент - пилка легко гнётся , но это даже удобно . Потом её можно выправить и работать ровной . За день я пилку раз двадцать гнул и наоборот .
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 11:09:20 pm от tungus »

Оффлайн Excelenc

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Августа 04, 2010, 11:54:52 am »
Собираюсь приобретать саблю в основном для дачи (6 соток - в основном дерево+дерево с гвоздями). О саблях прочитал все, что есть на форуме (+мастер сити), но пока для меня не ясно насколько увеличивается скорость реза пилы при включении маятника (десятки процентов, разы – сколько?! Есть ли смысл платить больше?). Поэтому вопрос уважаемому Serx и другим пользователям сабли Skil 4960MA (а также пользователям других пил с маятником): на сколько медленнее пила режет дерево без маятника по сравнению с маятником? Желательно в числах.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Августа 04, 2010, 05:40:08 pm »
дерево+дерево с гвоздями -это плюс. Но по скорости за бензо не угнаться, и покачеству ,из-за уводов сабли, думаю не сильно отличается.

Оффлайн Excelenc

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Августа 04, 2010, 05:51:20 pm »
Знаю, что бензо быстрее, но предполагаются работы в доме, а также корчевание пней, поэтому рассматриваю именно саблю. Но фронт работ не очень большой и поэтому из соображений цена-качество хочется приобрести необходимый минимум функциональных возможностей инструмента пусть даже с небольшими потерями времени при работе.

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Августа 04, 2010, 08:37:14 pm »
на сколько медленнее пила режет дерево без маятника по сравнению с маятником? Желательно в числах.
Завтра постараюсь провести такой эксперимент.

Оффлайн Excelenc

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Августа 04, 2010, 11:06:37 pm »
Завтра постараюсь провести такой эксперимент.
Заранее спасибо. Буду ждать результы эксперимента

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Августа 05, 2010, 12:09:33 pm »
Буду ждать результы эксперимента
Вот и результаты.
Пилил своей Skil 4960MA сухой хвойный брус 100*150, а засекать время секундомером из мобильника попросил сына.
Без маятника - 21,4 сек,
с маятником  - 10,2 сек.
По ощущениям без маятника идёт гораздо тяжелее.

Оффлайн Excelenc

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Августа 05, 2010, 01:42:27 pm »
Пилил своей Skil 4960MA сухой хвойный брус 100*150, а засекать время секундомером из мобильника попросил сына.
Serx! Огромное спасибо Вам и Вашему сыну. Вы помогли мне определиться с выбором.

Оффлайн edw

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Августа 05, 2010, 03:02:16 pm »
Познакомился со статьёй уважаемого Владимира Романова.
В целом согласен с ним. Однако, позволю себе высказать некоторые соображения по поводу использования сабельной пилы. Недавно я стал обладателем этого инструмента -  Skil 4960MA (брал за 3900 с копейками, брендовые для меня роскошь, ведь стОят в два с лишним раза дороже).
Режет достаточно быстро. Например, брус 100*150 распиливает примерно за 12 секунд. Доски - вжик! - и готово. Маятниковый ход помогает: сравнивал с ним и без; при включении маятникового хода кажется, что распиливаемая доска становится мягче.
Основные работы с пилением у меня запланированы на осень (будет отпуск), после чего напишу подробнее. Пока же на участке спилил старую подсыхающую вишню и порезал её на кусочки, пилил дрова для шашлыка, доски для опалубки. С ручной ножовкой никакого сравнения, так что сабле всегда найдётся применение в домашнем хозяйстве.
Пока же могу сказать, что точность пИла оставляет желать лучшего: трудно сделать пропил "по линейке", может уводить пилу. Возможно, как-то в процессе тренировки получится точнее. Будем учиться. Думаю, если бы я купил рояль, то после его опробывания сказал бы: "Никчемный инструмент".
О покупке пилы не жалею. Цепные электропилы оттолкнули меня своей опасностью, да и габариты как-то побольше, хотя и сабли малышами не назовёшь.
Полность согласен с Ув.Serx, за исключением одного: со включенным маятником пила пилит значительно менее ровно. У меня Skil 4900АA, но при ее помощи разломал, можно сказать распилил старую деревянную дачу, метров 85 кв. И хоть бы хны, а так на даче всегда пригодится. То дерево спилить, то то доски, бревна распилить т.д. Так что брендовая на мой взгляд не нужна, главное не покупайте дешевые пилки. Я пользуюсь в основном IRWIN/LENNOX и несколько штук от BOSCH. LENNOX лучше, но и дороже.

Оффлайн DaiverWood

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
Re:Сабельная пила. Плюсы и минусы.
« Ответ #28 : Сентября 03, 2011, 05:17:24 pm »
Нужно сделать чаши в оцилидрованном бревне, интересно может ли  в этом деле помочь сабельная пила? Был ли у кого подобный опыт?
Видел в интернете как запиливают чаши бензопилой- грубо пилят с припуском, потом расшарошивают до линии разметки чаши - чтобы самому повторить мне кажется тут надо хорошо руку набить  ).

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 06, 2011, 11:53:09 am »
Нужно сделать чаши в оцилидрованном бревне

Всегда эти операции делал топором , а сабля может помочь при насечке . Бензопилой тоже можно делать вспомогательные прорези , чтоб легче убрать древесину , но резать начисто чашку или иной угол  я бы не стал . А так , как вспомогательный инструмент - вполне поможет .

Оффлайн DaiverWood

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 07, 2011, 08:18:54 am »
Тогда думаю что лучше всего для насечек "аллигатор" будет, точнее рез(за счет жесткого полотна), меньше вибрации (немного другой принцип пиления)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 08, 2011, 10:04:40 am »
может ли  в этом деле помочь сабельная пила?
Во многом зависит от диаметра бруса, но считаю, что это ещё тот геморой... Длинные пилки будут лететь по черному...Увод пилки (а он будет) будет снижать уровень качества (придётся потом подрабатывать). Если делать вспомогательные резы бензопилой и затем аккуратно и тщательно работать сабелькой - Инструмент однозначно  "закипит". Сабелька не лобзик, и базировать её в пространстве сложно + полотно гибкое+бревно материал совсем неоднородный - возможно поиметь обратные удары на высоте и слом полотна.

Оффлайн DaiverWood

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 10, 2011, 12:30:22 pm »
Бревно диаметром 24 см сосна - грубо прикинул что "базировать в пространстве", т.е. пилить по окружности можно если ширина полотна будет 2-3см, но и с другой стороны будет думаю однозначно полотно сабельной пилы уводить, тоесть сразу начистовую вырезать не получиться :(
Слышал что кто то большим лобзиком выпиливал чаши в оцилиндрованном бревне но я что то не могу себе преставить каким образом, если только бревно было небольшого диаметра и длинная пилка.
Выходит что лучше чем связки бензопилы и топора не придумать для данной операции.
а сабелька если может помочь то не сильно повысит качество и производительность.

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 10, 2011, 06:24:22 pm »
сабля для работы не очень, она больше для разрушений

у меня сабля "брендовая" Makita JR3070CT
маятниковый ход - полезная штука
антивибрационная технология. если планируете работать - не по 10минут в сезон, а по полчасика за день, время-от-времени... тогда по-любому экономить 100$ на своем здоровье глупо. руки от сабли гудят даже с этой анти-вибро. без анти-вибро - работать вообще плохо будет.
в смысле работать, а не "иногда почуть-чуть"

про эксперименты.
поищите в сети. есть прямо статья в .PDF-е.  парни взяли штук 5 или 8ь сабельных пил. и тестили.
пилили на скорость брус 100х100, пилили этот же брус, только набив в него гвоздей на 120мм. пилили стальные трубы. и еще чего-то.
пилки были одного производителя. засекали время. описывали ощущения и т.п.
почитав этот достойный обзор я и купил Makita JR3070CT
с тех пор, я лично в продаже не видел (хотя сильно не смотрел) новых сабель. у Боша и у Макиты - все тоже самое.

т.е. смысла засекать в секундах и т.п. - только если у Вас инета нет.

конечно, надобность в пропилах тонких есть. для этого лучше лобзик использовать. они уже по мощности сабельки почти догнали.

Позже добавлено автором:
PS
я этой саблей резал толстую фанеру, когда точность +/-см устраивает - с Бошевой пилкой, самое оно
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2011, 06:27:33 pm от reg »

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #34 : Марта 01, 2012, 02:45:26 pm »
со включенным маятником пила пилит значительно менее ровно. У меня Skil 4900АA, но при ее помощи разломал, можно сказать распилил старую деревянную дачу, метров 85 кв. И хоть бы хны, а так на даче всегда пригодится. То дерево спилить, то то доски, бревна распилить т.д. Так что брендовая на мой взгляд не нужна, главное не покупайте дешевые пилки. Я пользуюсь в основном IRWIN/LENNOX и несколько штук от BOSCH. LENNOX лучше, но и дороже.
Поддерживаю. На даче простенькая сабля Uragan (аналог какой-то старой Метабо, как мне кажется)  очень полезна. Попилить доски на растопку, обрезать ветки и кусты под проводами. По чистому дереву отлично работают бошевские пилки. Там, где их жалко гробить и нет требований по качеству реза, применяю Kenzo.
Но самая полезная работа выполненная саблей - демонтаж дюймового стоякА в старом 5 этажном доме . Применение болгарки потребовало бы разобрать все пожароопасные самопальные нагромождения, построенные хозяевами в санузлах. А сабля покромсала все быстро и чисто.
И еще. Обрезка плодовых деревьев. Мелкозубое лезвие не травмирует растение.
С уважением, Александр.

Оффлайн Egorka2

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #35 : Мая 28, 2012, 08:41:05 am »
Люди добрые подскажите,хвостовики у пилок одинаковые или у каждой фирмы своя. Купил самый дешёвый блэк энд декер,веточки в саду обрезать.Сломалась пилка,вот ломаю голову какую покупать.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #36 : Мая 28, 2012, 10:17:52 am »
У меня "Зубр" бошевские не лезут, пока по толщине не снимиш алмазом на наждаке.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #37 : Февраля 28, 2013, 09:47:54 pm »
Сегодня подержал в руках аккумуляторную саблю от фелисати из Кореи (со слов продавца), заинтересовался, как работает -  не знаю, а в руки легла весомо :).
Почитал форум.
Погуглил и увидел вот этот девайс -

Может, кто чем то подобным пользовался?
Может спасёт от кривого пила?
Общая инфа - http://sparky.eu/powertools/multifunctional-tools/sabre-saws/tsb-1300ce.html

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #38 : Марта 10, 2013, 02:18:25 am »
У сабли, а точнее - у полотен для неё, преимущество в возможности пилить заподлицо с плоскостью за счёт гибкости пилок. Это официальный технологический приём.
Что касается прямолинейности реза, даже при использовании специально предназначенных для этого полотен, рез будет не идеально прямолинейным, т.к. ширина полотен не превыщает 30мм. Для получения относительно прямолинейного реза лучше использовать электропилу с широкими полотнами, например PFZ 500 E - иногда использую сам для торцевых запилов в брусе или для прямолинейного пиления небольших количеств ДСП или фанеры.
Для качественного реза очень подходит "аллигатор", но наш давно не видно в продаже, а ДеВолт дорог.
Для ремонта сруба, мне кажется, сабельная пила сгодится только для внутренних (закрытых) поперечных запилов, а для продольных лучше использовать PFZ 500 E или "аллигатор"

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #39 : Апреля 26, 2013, 06:47:44 pm »
Вот можно так сабелькой сделать, без дыма и большого шума, не выселяя жильцов.
Брус 150*150, пакля, гвозди.

Бензопилой бы получилось быстрее, но сами понимаете последствия...
А тут с помощницей и пылесосом почти даже и без мусора.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2013, 10:56:13 pm от GAZ-67 »

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #40 : Апреля 27, 2013, 11:48:09 pm »
Вот можно так сабелькой сделать
..отличный результат для сабли... вообщем это Ваши руки... но

PFZ 500 E
,действительно пилит ровнее.. другое дело эта бытовая пластмасска, слабее  вашей Макиты в пять раз... :)

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #41 : Апреля 29, 2013, 03:42:32 am »
Господа, я купил пару лет назад электроножовку Калибр. Не в восторге, т.к. люфты соизмеримы с шагом зуба полотна. Но!!! По установочному размеру (хвостовик) полотна полностью подходят для сабли. А полотна у Калибра очень привлекательные, а главное - копеешные.

В сабле выглядит вполне нормально

А как вам такое полотно?

А теперь - внимание!

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 29, 2013, 11:32:42 am »
Ощущается некая недоговорённость, недосказанность... Автор почему-то не успел раскрыть причины мутации хвостовика...  :)

Позже добавлено автором:
А... Понял теперь, это у Метабы хват универсальный. Толково!
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2013, 11:38:05 am от GAZ-67 »

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #43 : Апреля 29, 2013, 03:42:51 pm »
Я покупал лобзик Бош-140 в Бигтуле, они меня и "развели" на такую пилу - согласитесь, увидеть и не купить лобзиковую пилку  длиной 25см, невозможно. Тем более, что она позиционируется, как расходка для бошевских лобзиков моделей 140 и 150. Были ещё белые полотна для сендвич-панелей, но мне как-то без надобности.
Что касается мутации хвостовика, мне объяснили, что раньше таких полотен не делали потому, что хвостовик отламывался. Сейчас якобы, сделали усиление, но я ничего не увидел. Вернее, увидел, но не усиление. Толщину полотна сделали порядка 2мм, а в месте контакта со стабилизирующими роликами сняли фаски, очевидно, чтобы в этой зоне приблизиться к толщине обычных полотен

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
« Ответ #44 : Апреля 29, 2013, 05:37:18 pm »
Приспособил полотно мехпилы на сабельку под пиление газобетона себестоимость этого безобразия чуть больше 300 рублей.

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #45 : Мая 01, 2013, 12:42:06 pm »
 Когда довелось поработать пару лет на вентиляции промышленной, столкнулся с сабельной пилой. Вернее работал с ней. Иногда в сложных местах конструкции, когда нужно сделать где либо отверстие (металл, профиля, гипсокартон, жесть, и тд и тп - выручает очень сильно. На первой фирме, где трудился по этому профилю, такой пилы не было. Часто думалось, вот тут бы подошла хорошо. Говорили и директору, но он все жаловался, что денег после покупки очередного самолетика не осталось и типа и так ведь все делаете и до вас без сабель работали.
 На второй фирме, была сабельная пила. сколько она в каком геморойном месте, времени экономит. Как пример, старая железная крыша. Под жестью толь, под толью доски 25 плотно, плюс уголки местами металл, куча гвоздей, старых не нужных проводов, уклон крыши около 15-20 градусов. Надо в ней было вырезать отверстие. желательно поточнее под размер воздуховода, чтоб протолкать трубу 800х600мм.  Обычно это "начать и кончить". Болгарокой жестянку крыши срезать, потом с досками и уголками возиться. Куча гвоздей. Выходит долго, коряво, много сил и подогнать все сложно. С сабельной - со стороны чердака человек просверлил 4 отверстия по углам. там можно было хорошо разметить. куда пойдет труба. Потом я стоя на крыше, беру пилу по металлу, вставляю в отверстие полученное после сверления и весь этот жете-толе-деревянный пирог, нафаршированный гвоздями, уголками и проводами, минут за 15 выпилил. Без металлических уголков 40х40, которые 2 раза пришлось перерезать, управился бы гораздо быстрее.  Отверстие вышло идеально ровным, саму конструкцию крышную не ослабили.  Сабля в ряде мест - сила. Там где с обычным инструментом, пришлось бы долбаться целый день, при помощи ее, можно наэкономить вагон времени и получить отличный результат.
 Теперь у меня тесть, пилит иногда дрова, покупал ему электро цепную пилу. Но ему через пару лет уже 80 стукнет, хоть мужик еще и крепкий, но с цепной пилой, уже сложнее ему справляться. Именно в плане обслуживания ее. куплю ему этим летом еще и маятниковую пилу. Ее обслуживать практически не нужно. Попилил, протер и на полочку положил.
 Из самых качественно бюджетных, в наших краях это Макита. От 180 доляров стартует.

Оффлайн иван19

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: клг
« Ответ #46 : Июня 11, 2013, 04:05:27 pm »
Своей Makita JR3070CT доволен как слон! и именно брал с системой гашения вибрации.был опыт работать без таковой,руки гудят кранты,а тут она есть но далеко не такая.
брал для демонтажа всяческого(отопление,сарай,крыша и т.д.),вещь не заменимая,но как оказалось и в сад и по дому везде пригодна,иногда что нить заковыристое попадется начинаешь думать,а чем бы так тут вжикнуть и на те вспоминаешь про забытую, что она есть и ждет этого часа,секунда и все готово)))
про расходку согласен с мнением выше-только дорогую!!! перепробывал много,но вот всякие интерсколо подобные и тд редкостное Г.
то зуб крошится,то стирается то полотна летят (лопаются,иногда на много частей),ставлю бош и все в норме,за все время эксплуатации(около 2 лет) сломал и то по глупости 3 дорогих полотна,а так служат очень хорошо.
если есть свой дом и какая ни какая стройка,особенно со сносом, то лучше ее взять,очень экономит силы и время.проверенно!

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #47 : Июля 24, 2013, 03:39:07 pm »
Тоже решил обзавестись таким инструментом и так как такой экземпляр для меня не знаком,решил приобрести такой - http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=0dfe65&url=http%3A%2F%2Fwww.avito.ru%2Fmoskva%2Fremont_i_stroitelstvo%2Fsabelnaya_pila_188041824&msgid=13744771970000000709;0,1&x-email=nonoprienko%40mail.ru&js=1 В комплекте 2 полотна,щетки,инструкция,ну и коробка с гарантийкой(даже карточка пластиковая прикреплена)Почему именно такую? - Давно хотел(пересчитайте - когда они появились в России) сабельку с надписью STAYER и "башкой"лошади.Тем более не хотел сильно тратится.А тут так "подфартило"!Купил по упаковке полотен Бош и Интерскол в дополнение.http://www.hostingkartinok.com/show-image.php?id=048b7bd74e53365eadb4d00910888ce0http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/07/1d2d3af8d8cc389ba4896e101ad82b6d.jpg  ,диски там-же приобрел по 150р. диам.255,пос.30,зубов60.

Позже добавлено автором:
На хват у рукояти с кнопкой пуска обратите внимание - промежуточный..,удобный должен быть по идее , относительно стандартного.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2013, 06:30:52 pm от вячеслав и. »

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #48 : Июля 25, 2013, 04:21:02 am »
Я купил в Леруа Мерлен сабельную пилу из средней весовой категории Dexter за 1500р. Знаете, на свои деньги пилит безупречно. Единственное, к чему надо привыкнуть, обороты, как у электродрели, зависят от величины нажатия. Впрочем, у батарейной Metabo Power MAX - то же самое.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #49 : Июля 25, 2013, 08:03:00 am »
средней весовой категории Dexter

Такую я давно мог бы купить или аналогичную.Не устраивает форма рукоятки,мне нравится как у модели REMS,AGP,SPARKY(прямое расположение),или как у rocwell - изменяемое расположение.Но так как последнюю не найти - купил то,что давно хотел.А не по принципу - чтоб было..,т.е.целенаправленное приобретение модели которую давно планировал приобрести.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #50 : Июля 27, 2013, 01:03:44 am »
Не устраивает форма рукоятки
Меня привлекла как раз необычная форма рукоятки и скорость, зависящая от нажатия

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #51 : Июля 27, 2013, 07:26:49 am »
форма рукоятки и скорость, зависящая от нажатия

Удобная функция.На моей этого нет,но регулятор оборотов расположен очень удобно под большой палец сверху на рукоятке и дискомфорта не испытываю при изменении оборотов.Пока пилить не довелось,только на холостых оборотах..,удобно.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #52 : Июля 28, 2013, 03:00:26 am »
Удобная функция.

На самом деле - на любителя. Даже, скорее всего - дело привычки или настроя. Получается, если пила маленькая, одноручная, то приходится одной рукой совершать плавное дозированное нажатие, подачу и направление. Получается, как левой ногой жать на тормоз. Вы понимаете?  Другое дело, когда пила с двуручной хваткой - в ней эта функция удовна сразу, без привыкания. Правой рукой - плавное нажатие, левой - подача.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #53 : Июля 29, 2013, 03:56:42 pm »
Сегодня малость пильнул сабелькой,очень понравилось.Старт не резкий,регулировка удобна.Полотно Интерсколовское(универсальное) показалось лучше шедшего в комплекте(по дереву)..,покупкой доволен!

Оффлайн Andreeff

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #54 : Февраля 07, 2014, 11:00:04 pm »
У меня немного другая ситуация, с набором Шурика и гайковерта появилась сабля Бош на 10 вольт, т.е сначала появился инструмент, а потом понимание что с ним делать, первое где оценил это рынок, нужно было укоротить бруски 50х50 шесть штук, вот тут и опробовал, и был удивлён, не особо стараясь на коленках получилось довольно ровно, потом были работы по монтажу и демонтажу, а сейчас приглядываю мощный сетевой аппарат, стройка каркасного дома предстоит, очень удобно начисто стропила подрезать, под трубы запилить, в полых стенах проем вырезать (в деревянном доме бензоинструмент не вариант, да и цепной тоже, т.к масло ценное испачкает древесину). Для столярного дела - она мало пригодна, а вот для плотницкого то что надо, быстро нарезать доски и бруски на леса, подрезать ондулин, осп, короче работы на постройке дома для сабли уйма

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #55 : Июня 19, 2014, 09:40:57 pm »
Бошиком аккумуляторным баловал (у приятеля взял), шпильку М16 отпиливал. Не впечатлило. Легкий, вихляется, откровенно слабый и батарейки хватает на недолго.
Что-то потребовалось не сильно на частое пользование пилу купить. Главным образом из-за сухого сучка на здоровенной яблоне. Выбор пал на сабельный Интерскол, старшим лобзиком которого я дрова к шашлыку и бане попилитваю уже который год - и ничего, живёт лобзарь!
Новым сабельным Интерсколом смахнул сухой сук яблони довольно приятно. Тут подвалило ещё старый абрикос выкорчевать и сливу смахнуть.
Слива вообще ушла незаметно, а пень от абрикоса несмотря на могучие ответвления в глубине был отпилен очень успешно прямо в земле!!!
Пила начала вызывать уважение - с такой задачкой я цепной электропилой пробовал справиться, так сгорела, зараза прибалтийская - земля штука для цепной больно вредная. А сабле хоть бы хны.
Так наблюдения показали, что для сабельного пиления вес в 3-4 килограмма у снаряженной пилы есть вещь полезная - дрыкается в руках меньше..
Держаки у Интиерскола ещё понравились, можно очень по-разному удерживать. Плавный пуск хороший.
А когда начал баню преределывать, то вот где сабельная пила себя показала!!! И не только как разрушитель, но и как очень достойный плотницкий инструмент. Прямо очень доволен.
Недостатком является для меня тонкий паз, куда пиля вставляется (быстросъёмный патрон с поворотной фмксацией). Набрал много разных пилок под различные задачи, так часть из них подтачивал по толщине хвостовика, секундное дело. 

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #56 : Июня 20, 2014, 04:08:06 am »
Бошиком аккумуляторным баловал (у приятеля взял), шпильку М16 отпиливал
Странный у Вас приятель. Он знает, для чего Вы брали пилу? Я бы на его месте под любым предлогом отказал бы. Или просто послал бы нах...

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июня 20, 2014, 10:32:49 am »
Что-то Вы уж совсем не туда... да и не про то. Попробуйте перечитайте что Вы написали!
Судя по написанным постам образовательный ценз у Вас довольно высок, но это лишь значит тогда, что есть непорядок с дружелюбием, т.е. с душой (а мог бы написать с душонкой - в Вашем же тоне). Опасная ситуация!
Приятель у меня - очень классный врач-нейрохирург с кучей высоких знаний и званий. Пилу принёс сам для облегчения участи отпиливающего шпильку М16. Пилили вместе, вместе и удивлялись малоэфективности Бошика. Теперь видно, почему Ваш тон (а, тем более, смысл) малость неуместен?
Аккумуляторный Бош по сравнению с сетевым Интерсколом как сабельная пила показал себя очень слабо  даже в простых условиях рабочей эксплуатации. Интерсклол же оказался весьма удобным многоприменимым устройством невысокого ценового диапазона и уж куда лучше Интерсколовского же лобзика с длинной 120 мм пилкой при нарезке дровишек.
У лобзика, кстати, беда  с гнущейся во всех направлениях штампованной подошвой, а механика и электромашинка оказались неубиваемыми в тяжеленных рабочих условиях, а поэтому превосходными. Именно из-за некачественной подошвы лобзик был выселен на пиление дров и заменён другими. По пути у меня для расхожих, простых работ есть Интерсколовские же болгарки (большая и малая), Интерсколовские роутеры, перфоратор - вроде как чтобы не бить более высококлассный инструмент. Везде впечатление положительное в отношении их электромашинок и большей части механики. Мешают мелкие промашки в исполнении.
Вот такое впечатление сподвигло меня на приобретение Интерсколовской же сабельной пилы. Небольшая пока эксплуатация показала не только работоспособность, но и впечатлил меня сам новый пока для России класс инструмента своей практической целесообразностью.
Вчерашняя новость. Наслушавшись меня другой приятель поехал покупать сабельный Интерскол. Не нашёл, но запал на Зубр, который и приобрёл. Строит огроменную баню с крытым бассейном. От рабочих впечатлений применений сабельной пилы в восторге - прорезал в пенобетонных кирпичах какую-то совершенно необходимую дверь, смахнул концы деревянных балок, сделал низовую подрезку щели у двери, т.е. сабельная пила пришлась к делу.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 10:42:41 am от adres »

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #58 : Июня 21, 2014, 03:21:13 pm »
Судя по написанным постам образовательный ценз у Вас довольно высок
Спасибо за добрые слова  :D Только должен заметить, что то, что Вы называете "ценз", называется "уровень"

что есть непорядок с дружелюбием
Есть такое - жизненный опыт называется. :cray:

мог бы написать с душонкой - в Вашем же тоне
Это - не в моём тоне. Вы что-то неправильно поняли. :evil:

Приятель у меня - очень классный врач-нейрохирург с кучей высоких знаний и званий.
Всё нормально. Мне в своё время регулировку зажигания на Москвиче растолковал впач-психиатр. :sten1:

Пилу принёс сам для облегчения участи отпиливающего шпильку М16. Пилили вместе, вместе и удивлялись малоэфективности Бошика.
  :o
А вот здесь, ребята, у вас конфликт между человеколюбием и здравым смыслом. Это же додуматься надо - пилить стальной стержень 16мм аккумуляторной пилой мощностью чуть более 150 Вт!!! У Вас что, сети 200В под рукой не было? Чтобы сетевую пилу подключить. Или влом было сходить в магазин и купить арматурные ножницы за 1000 рублей?, если сети рядом не было.
 Кстати, насчёт ресурса (ёмкости) штатного бошевского аккумулятора "1.3 А*ч". Мужики проводили тест аккумуляторов 1.3 и 2 А*ч. Сабельной пилой пилили брус 150х150. Маленького аккумулятора хватило на около 10 минут непрерывной работы - брус был пропилен на 145мм (немного не хватило) - это соответствует реальной ёмкости аккумулятора 2.5А*ч. Тест нового аккумулятора меня не интересовал, т.к. я покупал комплект х4 (сабля, осцилляторная пила, дрель-шуруповёрт, ударный гайковёрт и фонарик в общем кофре) с акуумуляторами 1.3А*ч. Но по-правде сказать, я бы не стал пытаться распилить сталь 16мм даже метабо с 14-вольтовым питанием - тоже мощи недостаточно. У сетевых пил мощность порядка 1000 Вт, поэтому можно обеспечить достаточную подачу для эффективности процесса, а акуумуляторной машинкой 150...200 Вт ёрзать по стали, это, извините, мастурбация какая-то.
Насчёт Интерскола разделяю Вашу симпатию, мне очень нравится Спарки (тот же Интерскол, только синего цвета). Купил недавно несколько инструментов (дрели, перфоратор, акуумуляторный перфоратор) - в руке ощущается, как СинийБош. Интересно попробовать новую интерсколовскую линейку Felisatti.
У меня две сетевые сабли - Скил и Декстер - нужны редко, но работают прекрасно. Пилят дрова, гвозди, а главное позволяют под углом пилить вдоль плоскости стены. :D
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 06:14:22 pm от Мастер220 »

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июня 21, 2014, 11:25:47 pm »
Образовательный ценз - формулировка юридического характера, определенный, зафиксированный соответствующим документом, уровень образования, которое давали специалисты и специально... И я  мой пост  написал именно в этом смысле. Уровень в данном смысле более эфемерен, неконкретен.
Далее... флуд, флуд, флуд (ин май хамбл опиньон).
У бошика с покупки стояла пилка по металлу, именно это и было определяющим, а также то, что других сабельных устройств на то время просто не было. Ну, и чтож не попилить-то? Ксати, и перепилили ведь шпильку, да не одну, но - не понравилось, и всё тут -этим мнением и поделился. Лилипут хоббийный, из разряда "сильный, да очень лёгкий, аж сносит".
Не далее, как сегодня подпиливал сабельным Интерсколом рейки на стене в баньке. Нужно было паз проштробить снизу, чтобы положить керамическую плитку (ну, так захотелось). Опять хвала сабельной пиле: за счёт гибкости полотна пропил был получен в считанные минуты - фанерочку в качестве опоры проложил и - вперёд!

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #60 : Июня 22, 2014, 02:10:03 am »
Ксати, и перепилили ведь шпильку, да не одну, но - не понравилось

Всё равно, жалко такую маленькую машинку. А на сколько времени/шпилек хватало аккумулятора и какая у него была ёмкость?
У меня подход к оценке прочностного ресурса такой - сечение подвижного штока пилки должно быть соизмеримо с сечением распиливаемой стальной детали. Насколько я понимаю, Вы, очевидно, пилили обычные резьбовые шпильки, типа тех, что продаются в Леруа Мерлен, т.е. не прошедшие закалку. Я бы не стал пилить больше, чем М10. А то, что я видел на ролике испытания аккумулятора, впечатляет, но не значит, что брус надо пилить маленькой пилой всегда. Тоже самое, что не следует отвинчивать пытаться колёса у автомобиля 10-вольтовым гайковёртом, предназначенным для резьб до М10.
Образовательный ценз - формулировка юридического характера
Именно так. Ценз - это перечень условий, порог допуска к чему-либо. А из написанной Вами фразы следует, что ценз у меня, т.е. я выставляю какие-то условия допуска. Я никому никаких условий не выставляю, и стало быть, ценза у меня нет. Есть пожелания в плане общекультурного уровня. А вообще, я людей не люблю, в том смысле, что работаю всегда один - люди созданы для того, чтобы подвести.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июня 22, 2014, 10:37:06 am »
Полазил с цензом в интернете. Ваша позиция к истине ближе, чем моя, надо сказать. Но смысловая альтернатива имеет место быть.
Про объём пиления: 5 шпилек пилили двумя аккумуляторами. Шпильки были китайские оцинкованные, катанные, некалёные, т.е. из фиговой стали. Один аккумулятор был однозначно более вынослив, чем другой, т.е. заряжены были обо по полной, но количество электричества в кулонах в одном было явно побольше. Тот же Бошик и на брусках уже с "деревянной" пилкой показал себя опять слабо.
А кто вот знает - где водятся сабельные полотна с победитовыми напайками?

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #62 : Июня 22, 2014, 01:38:45 pm »
где водятся сабельные полотна с победитовыми напайками?

Я видел в Хилти. Но какой хвостовик был, не помню - может быть, под лобзик, может под саблю. Для меня теоретически это непринципиально, т.к. в Метабо хвостовик универсальный.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 22, 2014, 05:38:25 pm »
Прямых Хилтей в нашем засратове, жалко, нет...

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #64 : Июля 15, 2014, 06:00:34 pm »
Я "зубр" брал, 750 ватт, подрезал торцы брёвен на доме, цепная есть пила но не подступится ей было, двигатель мешает, торчит в сторону и в стену дома упирается. Мощности "Зубра" хватает а вот качество пил..., может мне такие попадались. Немного попилишь... а дальше хоть 3 кВт мощности, всё равно стопор. А так бывает роешь грунт а там на глубине 0.5 метра старый настил из досок, то же сабля выручает, если надо глубже копать. Должны быть пилы с напайками. может кто видел?

Оффлайн Pit71

• Новичок
  • *
  • Из: Болшево
« Ответ #65 : Ноября 28, 2014, 12:37:30 pm »
Всем привет!
Купил себе по случаю и по необходимости пилку, кажется Калибр, зеленый, не профи. Нужно было устранять косяки строителей и спиливать заклинившие шпильки прям под кровлей. Ручками - никак, муторно, не удобно и абсолютно неэффетивно. Кусачками меж стропил - хрен залезешь. Куплена была пилка Зубр д+м длиной 250 мм. Чудо природы!!! Гибкая, пилит отлично М10. Чуть пальчиком направляешь и прижимаешь к шпильке, и на неполных оборотах :) Шпилька пилится примерно минуту.
Дерево тоже, для чистого реза брал Бош, для быстрого и грубого - кажется Крафт. Там пасть как у крокодила. Брус 200 пилит отлично. Лаги пола подрезал по длине Бошем. Очень быстро и чисто. При этом в моей пилке маятника нет.
Естественно, говорить о столярной точности нет никакого смысла. Но для большинства черновых работ - самое то.

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #66 : Ноября 29, 2014, 08:21:16 pm »
2-й сезон на даче на ремонте-стройке-перестройке трудится Леруа-Мерленовский "Декстер" за смешные 1300 р., НЕУБИВАЕМЫЙ сволочЬ, кроме плотницких работ еще и сучья с деревьями пилить заставляю....... Правда комплект нормальных пилок пришлось брать за 2000р., отдельно т.к. "родные" не пилили, гнулись руками, а после заточки на 2-й ирге заново ступились. Это не столярный, это плотницкий инструмент, при том, что при некоторых работах просто НЕЗАМЕНИМ.....  хотя можно конечно заменить ручной ножовкой и заняться физкультурой :D

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #67 : Октября 27, 2015, 03:33:34 pm »
Должны быть пилы с напайками. может кто видел?
Понимаю, что с ответом припозднился, но на всякий пожарный напишу.
Видел пилки под саблю с твердосплавными зубцами. Макита. Продавались давным-давно в Планете инструментов в Питере.
Стоило полотно на уровне моей безродной сабли.

Кстати, моему Урагану уже лет десять исполняется. Из неисправностей - провод переломился по жилке на входе в рукоятку.
С уважением, Александр.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 27, 2015, 10:11:02 pm »
Сгорела у меня сабля Интерскол по весне. В буквальном смысле - при пожаре, зараза!
Но подарили Зубр, о чём совсем не жалею. После пожара выкорчёвывали деревья, прямо и не знаю как бы без сабли обошлись: корни, например, цепной пилой никак, а саблей - легко. И т.д.

Оффлайн Kersan

• Новичок
  • *
« Ответ #69 : Ноября 17, 2015, 11:54:01 pm »
 Честно говоря прихотью какой то считал пилу сабельную... Но почитав форум что то аж загорелся попробовать себе ею поработать...))) Надо срочно покупать!

Оффлайн Predtecha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Ноября 18, 2015, 02:24:58 am »
Пользуюсь уже года четыре как. Нужна не всегда, но очень и очень помогает при необходимости.

Оффлайн Kersan

• Новичок
  • *
« Ответ #71 : Ноября 18, 2015, 11:42:20 am »
Пользуюсь уже года четыре как. Нужна не всегда, но очень и очень помогает при необходимости.
Да убедили однозначно. Но какую лучше модель выбрать. На мощность лучше упор делать, или на изготовителя? Здесь все в основном про интерскол говорят...

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Ноября 18, 2015, 01:15:46 pm »
Но какую лучше модель выбрать
Если вы не проф. демонтажник каркасных домов, например, то берите что понравиться  внешне или по цене.  Наличие маятникового хода желательно для дерева.

Оффлайн Vasils

• Новичок
  • *
« Ответ #73 : Ноября 18, 2015, 01:27:54 pm »
 Я себе пилу SKIL 4950NA в городе инструментов toool.ru/catalogue/sabelnie_pili/ Но там и интерскол есть. Кстати совсем не дешёвый...

Онлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #74 : Ноября 18, 2015, 08:11:50 pm »
Честно говоря прихотью какой то считал пилу сабельную... Но почитав форум что то аж загорелся попробовать себе ею поработать...))) Надо срочно покупать!

Года два думал что она мне не очень то и нужна, но больше из-за её веса. Пилил доски, брус в саду старым лобзиком Промтек. Им и не толстые ветки на деревьях обрезал и иногда до 150 мм длинными пилками куда с цепной не залезешь. Естественно от перегрузок он окривел и стал рассыпаться, что даже полку для стелажа им сложно стало вырезать. И из этого опыта решил чем брать очередной лобзик на убой, возьму сабельную зелёную бошевскую на пробу. Почитал отзывы вроде народ ей доволен, а тут на неё были скидки и заказал.
... полотна для сабельной пилы  На днях себе и соседу грушам от трех до шести метров высотой стрижки веток от 5 до 20 см делал. Залезал на нужную развилку,, а ножовку на веревке поднимал.

Оффлайн Puton

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
« Ответ #75 : Декабря 17, 2015, 05:41:16 pm »
На демонтажных работах сабельной пиле альтернативы нет...

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Декабря 17, 2015, 06:33:11 pm »
Я бы подправил: на многих монтажно-демонтажных работах!
Но, конечно, не везде и всегда - там где есть возможность и целесообразность, безусловно

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
« Ответ #77 : Декабря 17, 2015, 06:51:13 pm »
Сталкиваясь с какой то задачей,прикидываешь какой инструмент задействовать,чтобы сделать быстрее и качественней.Пару раз у меня так и было-зная о существовании сабли,вынужден был,за неимением,помучатся.Купил,,скил,,пользуюсь не часто,но когда применяю,радуюсь,что купил.

Оффлайн EvgenijL

• Новичок
  • *
  • Из: Череповец
« Ответ #78 : Августа 03, 2017, 10:32:01 pm »
Надо спилить деревья диаметром до 20-25 см, несколько десятков, но не за раз. Хотелось бы купить аккумуляторную пилу, так как бензиновые недолюбливаю - шумят, да и заправки очень далеки. Смотрел видео, что аккумуляторной цепной пилы резов на 30 хватает от одного заряда, что мне хватит. Но хотелось бы купить более универсальную пилу - сабельную, чтоб и в строительстве использовать, какая из них может подойти? Какой мощности надо брать? Некоторые отзывы удручают - что аккумуляторная сабля только трясёт, но других устраивает. Какой мощности пила должна мне подойти, на сколько хватит аккумулятора сабельной пилы? Я понял, что горизонтальная резка сабельной пилой плоха, так как будет провисать длинное полотно и рез будет кривой, это не важно, или вообще будет зажимать?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 04, 2017, 12:53:08 pm »
Надо спилить деревья диаметром до 20-25 см, несколько десятков...
Сомневаюсь, что сабельная пила для таких дел будет удачным выбором. Это даже если есть опыт производства валочных работ. Пилить такой диаметр, это значит 300-мм полотно нужно и маятниковые качания ему поамплитудистей обеспечить. Батарейная пила, она ведь такая батарейная вся... Даже если вы будете валить вдвоём, правильно, по технологии, ветерок и нессимметрия дерева могут преподнести сюрприз. Постройки, провода на территории возгонят вам градус ответственности... А пилить сабля, даже сетевая, будет медленнее бензопилы заметно. Нет, оно конечно можно, но впечатлений будет масса.

Онлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #80 : Августа 05, 2017, 01:30:41 am »
Без маятникового хода пилить будете очень долго. Я в соседском брошеном саду орех грецкий с овальным стволом от 30 до 40 см валил  Бошем зелёным пол часа. Яблоню и грушу Вашего размера убирал в саду под корень с полной разделкой на дрова часа 3.5. Руки после такой работы отваливаются. Это я пилякал для спортивного интереса, посмотреть на что сабельная годится в саду. Теперь сабельной только оппиливаю мелкие, средние ветки на дереве куда с цепной страшно залазить и пилить одной рукой перед валкой крупных веток и деревьев, что-бы они падали без разрушений или с минимальными строений, заборов. Вот демонтировать ей одно удовольствие. Помогал зятю разбирать старую крышу в саду и понял её основное предназначение - разрушать.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 05, 2017, 06:35:36 am »
После пожара в саду остались пни дубов, которые упали. Корчевание пошло. Цепной бензопилой оттяпали верх у пеньков, а вот корни (а они с небольшое дерево, сантиметров под 15-20) в земле с камешками  после подкапывания быстро отрезаны сабельной прямо в земле. Цепная там погибла бы сразу., а сабельная раздрыкала себе место и выполнида работу.

Оффлайн EvgenijL

• Новичок
  • *
  • Из: Череповец
« Ответ #82 : Августа 06, 2017, 10:43:12 am »
Кроме макиты есть водозащищённые аккумуляторные сабельные пилы?   Под дождём можно работать?

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
« Ответ #83 : Июня 18, 2018, 05:32:27 pm »
Хочу добавить свои 5 копеек в тему.
Долго присматривался к этому виду инструмента, но в столярке не нашел применения.
Потребовалось возвести новую крышу и тут всё круто изменилось.
После долгих раздумий, щупания в магазинах и копания в интернете остановился на
Makita JR3050t.
1-Хорошая мощность (на мой взгляд);
2-Обрезиненный корпус (лежать будет где попало);
3-Универсальное крепление пилок;
4-Чемодан (при набежавшем дожде можно её быстро убрать);
5-В комплекте 3 пилки по разным материалам (можно попробовать и определится с покупкой);

Пробовал пилить в разных положениях, всё понравилось.
Всю крышу сделал теми пилками, которые были в комплекте.
Конечно ручной инструмент требует умелые руки, но если не "давить педаль в пол"
когда пилка начинает мотаться как свинячий хвостик можно вполне получить необходимую точность.

Оффлайн Александр55

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Серпухов
« Ответ #84 : Июня 18, 2018, 06:52:01 pm »

Я бы подправил: на многих монтажно-демонтажных работах!
Но, конечно, не везде и всегда - там где есть возможность и целесообразность, безусловно
[/quote]
У меня Милуоки 1500 сабля, уголок,квадратную трубу только ей и пилю, дорогая правда тыщ 38 стоила смотрел как то,но она на деревяшке незаменима считаю.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Июня 18, 2018, 08:24:49 pm »
уголок,квадратную трубу только ей и пилю
Для таких целей я купил отрезной станок Sturm CF7324 - дёшево и сердито,
да и угол ровный по сравнению с болгаркой или саблей.
Саблей пилил старое железо на крыше, очень помогла, даже не представляю чем ещё можно лучше сделать.

Позже добавлено автором:
Ещё один плюс сабельной пилы.

Оффлайн Александр55

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Серпухов
« Ответ #86 : Июня 19, 2018, 11:38:41 am »
уголок,квадратную трубу только ей и пилю
Для таких целей я купил отрезной станок Sturm CF7324 - дёшево и сердито,
да и угол ровный по сравнению с болгаркой или саблей.
Саблей пилил старое железо на крыше, очень помогла, даже не представляю чем ещё можно лучше сделать.
Я для этого пользуюсь циркуляркой Эволюшен,погружной,ставя Рэдж3 диск.есть диск и по алюминию,4мм резал недавно.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Июня 19, 2018, 12:21:48 pm »
для этого пользуюсь циркуляркой
У циркулярки глубина пропила меньше у сабли геометрия реза плохая.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июня 19, 2018, 11:34:01 pm »
погружной,ставя Рэдж3 диск.есть диск и по алюминию,4мм резал недавно.
Угу, профилированные листы (кровля, забор) отлично кроятся погружной пилой. Диск по железу, обороты в минимал и вперёд.