Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Декоративные тарелки и конфетницы  (Прочитано 108351 раз)

Оффлайн Ген4а

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Коломна Московской обл
Re: Декоративные тарелки и конфетницы
« Ответ #100 : Февраля 15, 2012, 10:45:48 am »
Да смотрел. Кстати, www.suvenir-kg.ru сайт гугл нашёл первым, а потом этот (http://forum.woodtools.ru).

У меня есть вопросик. Я вот перенёс рисунок на фанеру. Потом, чтобы вырезать кольца - нужно сверлить дырки. Я вот думаю, их нужно сверлить на стыке колец.  Если я это сделаю - будет след, маленький изян.  Конечно, можно шкуркой немного вытянуть. А нет ли инного способа. Пиляю ручным лобзиком. Полотна плоские.

Ответьте, если не трудно.

Благодарю.

Да, вы правы, чтобы кольца было целым я тоже сверлю отверстия, но сверлю сразу на всех кольцах и рядом с линией и с наружной стороны кольца. Затем вставляю пилку, закрепляю и начинаю пилить( из отверстия сразу выхожу на линию), пропилив сантиметров 3-5-7, останавливаюсь в удобном положении заготовки и делаю следующее. У меня всегда есть в запасе заостренные с двух сторон спички, специально их не собираю, типа на улице, на дороге :) , они собираются сами- то газплиту зажег, а спичку не в мусорное ведро, а в баночку, предварительно поставленную рядом или прикурил, а спичку в коробок, ну это лирика... а можно использовать зубочистки, но мне не понравилось, я использую спички. Заостряю в любое свободное время, присел отдохнуть-всегда в кармане коробок и остры ножичек и подточил и туда же в коробок вставил. У КАЖДОГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО. Ну, так вот! Пропилил, как было сказано выше, беру спичку заостренную макнул в ПВА и вставляю в отверстие, затем маленькими щипчиками перекусываю спичку пополам.Откусаную половинку , а я ее придерживаю рукой, бросаю в коробочку-это для следующего кольца, а ту, что в отверстии, маленьким молоточком тук-тук, сила  и глубина -по опыту, индивидуально. Выступающие части сверху и снизу откусываю теми же щипцами и ВСЁ! Погнал дальше, пока кольцо допили ПВА уже прихватилось и спокойно распиливаю по линии. Отверстия у нас уже нет, но я, конечно, наждачкой при зачистке прохожу это место. Вот и всё!
Место сверления отверстий тоже может быть на любителя -с этой стороны линии, посередине или с той стороны линии. Я эти спички делаю, что бы они были снаружи кольца( а их видно потому что дерево другое и направление древесины не такое), думаю, что чаще смотрят в середину тарелки. Если что не понял- спрашивай. А ручным лобзиком тяжело пилить, я это прошел в самом начале...

Позже добавлено автором:
Да смотрел. Кстати, www.suvenir-kg.ru сайт гугл нашёл первым, а потом этот (http://forum.woodtools.ru).

У меня есть вопросик. Я вот перенёс рисунок на фанеру. Потом, чтобы вырезать кольца - нужно сверлить дырки. Я вот думаю, их нужно сверлить на стыке колец.  Если я это сделаю - будет след, маленький изян.  Конечно, можно шкуркой немного вытянуть. А нет ли инного способа. Пиляю ручным лобзиком. Полотна плоские.

Ответьте, если не трудно.

Благодарю.

Да, вы правы, чтобы кольца было целым я тоже сверлю отверстия, но сверлю сразу на всех кольцах и рядом с линией и с наружной стороны кольца. Затем вставляю пилку, закрепляю и начинаю пилить( из отверстия сразу выхожу на линию), пропилив сантиметров 3-5-7, останавливаюсь в удобном положении заготовки и делаю следующее. У меня всегда есть в запасе заостренные с двух сторон спички, специально их не собираю, типа на улице, на дороге :) , они собираются сами- то газплиту зажег, а спичку не в мусорное ведро, а в баночку, предварительно поставленную рядом или прикурил, а спичку в коробок, ну это лирика... а можно использовать зубочистки, но мне не понравилось, я использую спички. Заостряю в любое свободное время, присел отдохнуть-всегда в кармане коробок и остры ножичек и подточил и туда же в коробок вставил. У КАЖДОГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО. Ну, так вот! Пропилил, как было сказано выше, беру спичку заостренную макнул в ПВА и вставляю в отверстие, затем маленькими щипчиками перекусываю спичку пополам.Откусаную половинку , а я ее придерживаю рукой, бросаю в коробочку-это для следующего кольца, а ту, что в отверстии, маленьким молоточком тук-тук, сила  и глубина -по опыту, индивидуально. Выступающие части сверху и снизу откусываю теми же щипцами и ВСЁ! Погнал дальше, пока кольцо допили ПВА уже прихватилось и спокойно распиливаю по линии. Отверстия у нас уже нет, но я, конечно, наждачкой при зачистке прохожу это место. Вот и всё!
Место сверления отверстий тоже может быть на любителя -с этой стороны линии, посередине или с той стороны линии. Я эти спички делаю, что бы они были снаружи кольца( а их видно потому что дерево другое и направление древесины не такое), думаю, что чаще смотрят в середину тарелки. Если что не понял- спрашивай. А ручным лобзиком тяжело пилить, я это прошел в самом начале...

Да и ещё. Перед тем как вставить спичку с ПВА в отверстие, я заготовку чуть поднимаю вверх по пиле и под заготовку подставляю брусок, то так, чтоб он не перекрывал отверстие и чтобы после того как по спичке "тук-тук", конец спички не упирался в рабочий стол и не размочалился.
Удачи!
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 10:52:34 am от Ген4а »
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн lnick

• Новичок
  • *
  • Из: Украина. Житомир.
« Ответ #101 : Февраля 15, 2012, 12:48:54 pm »
Вот что значить профи. Всё предельно понятно описано. Благодарю Вас за совет. А я думал поначалу, сверлить по внутренней части круга. Верхнее всёравно его перекроет. И видно будет только если тарелку перевернуть. Но Ваш способ лучше.

А пиляю ручным - так как нет станка. Я подумываю либо сделать - либо приобрести. Но ставить его в квартире пока негде. А другого места нет. Ручным станком - немного не удобна. Хоть и рука уже набита - всёравно не так идеально получается.

Оффлайн ГУРАМ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Воскресенск
« Ответ #102 : Февраля 22, 2012, 02:50:58 am »
Вопрос Геннадию.Скажите пожалуйста откуда берётся дно тарелки.На Ваших фото видно что дно снаружи выпилено волной а последнее кольцо изнутри выпилено ровно.Вы писали что тарелка выпиливается из одной заготовки.Непонятно,растолкуйте буду очень признателен.

Оффлайн lnick

• Новичок
  • *
« Ответ #103 : Февраля 22, 2012, 06:41:09 pm »
Насколько мне понятно - выпиливается отдельно. чуть большего диаметра чем первое кольцо снизу.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 07:01:30 pm от lnick »

Оффлайн Ген4а

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #104 : Февраля 22, 2012, 10:02:58 pm »
Вопрос Геннадию.Скажите пожалуйста откуда берётся дно тарелки.На Ваших фото видно что дно снаружи выпилено волной а последнее кольцо изнутри выпилено ровно.Вы писали что тарелка выпиливается из одной заготовки.Непонятно,растолкуйте буду очень признателен.

Кажется, что я в этой теме, где-то вначале, рассказывал, как я делаю. Вы всё прочитали? Ладно, ещё раз. На примере круглой тарелки. Посмотрите на сайте www.suvenir-kg.ru  круглых тарелок 4 штуки. Это всё выпилено из одной заготовки, только на 1,2 и 3-й тарелке к меньшему кольцу каждой из них (предварительно надо их зачистить) приклеиваются уже выжженное дно, а вот у 4-й тарелочки, самой маленькой, дно родное. На нем узор выжигается после распила и зачистки. Теперь про кольца, которые я приклеивал. Я их зачищаю, нижнюю сторону намазываю клеем ПВА и ровненько укладываю на уже выжженную под размер кольца фанерку, сверху кладу кусок ДСП и груз и на сутки. Только тут надо делать очень аккуратно, чтобы кольцо не сдвинулось, пока всё это сверху укладывается. Иначе, конечно, тарелка будет испорчена. Ну, вот где-то так. Когда потеплеет, постараюсь выложить технологию в фотографиях от и до, ну а пока так. Если что спрашивайте.

Оффлайн ГУРАМ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #105 : Февраля 22, 2012, 11:07:18 pm »
Спасибо за разъяснение Геннадий.В начале темы читал Ваш рассказ только там как-то всё перепутано стадион,тарелки,теперь всё вроде ясно.Значит для четырёх тарелок нужно отдельно три дна и одна заготовка для колец из которой останется дно для четвёртой тарелки,самой маленькой.

Оффлайн Ген4а

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #106 : Февраля 22, 2012, 11:16:50 pm »
Спасибо за разъяснение Геннадий.В начале темы читал Ваш рассказ только там как-то всё перепутано стадион,тарелки,теперь всё вроде ясно.Значит для четырёх тарелок нужно отдельно три дна и одна заготовка для колец из которой останется дно для четвёртой тарелки,самой маленькой.
Ну, да. А для всех тарелок, ну почти для всех, которые "не круглые" нужно 2 заготовки, соответственно и дно(дна, дны) будут всех по 2 одинаковых размеров: два больших, два средних и два маленьких родных.

Оффлайн ГУРАМ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #107 : Февраля 23, 2012, 02:06:31 am »
Всё предельно ясно и понятно.Спасибо Геннадий.Появятся вопросы обращусь к Вам.

Позже добавлено автором:
Вопрос не заставил себя долго ждать.Скажите Геннадий какая ширина колец,и на всех ли изделиях она одинаковая.
,
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 11:26:56 pm от ГУРАМ Г.ВОСКРЕСЕНСК 35ЛЕТ »

Оффлайн Ген4а

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Марта 01, 2012, 02:56:30 am »
Всё предельно ясно и понятно.Спасибо Геннадий.Появятся вопросы обращусь к Вам.

Позже добавлено автором:
Вопрос не заставил себя долго ждать.Скажите Геннадий какая ширина колец,и на всех ли изделиях она одинаковая.
,
Для заготовки я клею две фанерки 2х4мм итого 8, а на чертеже кольца  5мм, пробовал одну тарелку 4 мм. Получается ажурнее, но пока зачищал кольца было 2 или 3 поломки(давно было), после этого чертил новые тарелки только на 5мм. А на верхнем кольце на впадине 5 мм, на выступе 10мм.

Оффлайн lnick

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Марта 01, 2012, 12:57:40 pm »
Я угадал. Ну как угадал. Приблизительно расчитал. На сайте  www.suvenir-kg.ru рядом с изделиями лежит мобильник "Fly". Я порылся в инете, нашёл похожую модель. Узнал его габариты. И от него плясал. Сделал чертёж на компьютере круголой тарелки. Диаметр самой большой получился около 30 см. Точно не помню. Чертежи дома.
А на верхнем кольце на впадине 5 мм, на выступе 10мм

У меня на 2мм меньше. Нужно переделать.

Оффлайн Maxped

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #110 : Марта 15, 2012, 03:53:43 pm »
Вот еще сваял в поддержку темы

Позже добавлено автором:
И вторая, или первая

Оффлайн Ген4а

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Марта 16, 2012, 05:58:41 am »
Вот еще сваял в поддержку темы
Нормально! Только я бы, наверно верхнее кольцо на 1-2 мм сделал бы чуть меньше (по наружке). Было бы ажурнее. На большом изделии такой толщины не было бы видно, а на среднем или маленьком очень выделяется.

Оффлайн Maxped

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Марта 21, 2012, 09:19:28 pm »
Согласен, и сам это заметил, но уже на готовом изделии, хотя эта тарелка не такая уж и маленькая. чуть больше 30 см

Оффлайн Ген4а

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Марта 23, 2012, 10:17:41 pm »
Согласен, и сам это заметил, но уже на готовом изделии
А я ж "зажигаю" не всё поле верхнего кольца(от края и до края), а оставляю маленькую светлую каёмочку как снаружи, так и внутри-по волнистой линии. Может если бы и я зажег полностью, то и у меня так было бы, но я как-то сразу стал делать так.
Увеличь одну из моих фоток и присмотрись.
Я не навязываю свою методику, просто поделился.

Оффлайн Maxped

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Марта 24, 2012, 01:11:07 pm »
И точно. Я как то не обратил на это внимания, как то "нежнее" выглядит, надо будет попробовать. Скорее бы пенсия, чтоль, да заниматься любимым делом  :D ;D. А то так мало времени свободного, а эт еще пока детей нет :sten1:

Оффлайн Ген4а

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Марта 26, 2012, 11:46:10 pm »
Скорее бы пенсия, чтоль, да заниматься любимым делом
Ну я на пенсии, работаю, а что есть время заниматься  в " полный рост"? Нет, конечно, к сожалению...

Оффлайн Putin74

• александр
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Сергач
« Ответ #116 : Апреля 17, 2015, 07:56:13 pm »
Чёт то тема не обновлялась... Привнесу новое свое творение. Окружность сложил так,чтобы подходил на амфитеатр. Кому интересна деталь,как подвесить тарелку на стену, смотрите на фото. На высверленную отверстие наклеиваю кольцо! и можно повесить на гвоздь.)))

Оффлайн dawed

• Давыд
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинска
« Ответ #117 : Апреля 25, 2015, 07:27:59 pm »
А детально разложите пожалуйста  :praise:
Успевает не тот кто торопится а тот кто не опаздывает.