Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Встроенная мебель руками любителя.  (Прочитано 13371 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Вот сделал тумбу (нехитрую) вроде получилось не плохо.

Конструкция показалась мне не очень сложной, а смотриться приятно (на мой вкус). Делал из фанеры 15мм. фанеровал шпоном венге 0,6 (файнлайн). Тумба собиралась на доминошки.
Стеклянные полочки из матового стекла заказал под размер, Крепил на специальный (для стеклянных полок) вот такой крепёжь

Сори за качество фоток, не думал что получится...потому большинство фоткал на мобильный телефон. И вот некоторые фотографии в процессе работы

А выступ на конструкции делал чтобы вставить в гипрочную нишу в перегородке, с целью скрыть шов между гипсокартоном и тумбой. Покрывал водным лаком из краскопульта в разобраном состоянии, почитав тему про лакировку (и ничего не поняв толком ::) решил действовать "на авось")

Гипсокартоннную перегородку буду облагораживать и далее, пока не получиться шкаф ::) . Есть задумка на тумбу повесить стеклянные дверцы. И вот продумываю компьютерный столик, нуу в таком же стиле...и вот вопрос - невидел ли кто похожие столы? Столкнулся с тем, что спроектировать мебель правильно (с фунциональной точки зрения, да и что бы смотрелась прилично) большой головняк, и вот никак придумать не могу стол.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2014, 05:37:53 pm от ponza »
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
Re: Встроеная тумба для муз.центра (нехитрая)
« Ответ #1 : Июля 10, 2010, 08:48:19 pm »
Хороший предмет вышел, блоки расположены верно, надеюсь верхнему хватит вентиляции...
Гуд!
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #2 : Июля 10, 2010, 09:30:38 pm »
Здесь было немного разговора про стол. http://forum.wo...p?topic=12473.0

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #3 : Июля 10, 2010, 10:02:18 pm »
Покрывал водным лаком из краскопульта в разобраном состоянии
как лак называется и морилка?
получилось качественно. ;)
Прочности стекла хватит  для аппаратуры?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2010, 10:04:01 pm от gambit »
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #4 : Июля 10, 2010, 10:05:26 pm »
Хорошо получилось и сточки зрения дизайна тоже.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн aleksant58

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Санкт-Петербург
  • Всё будет хорошо!
« Ответ #5 : Июля 10, 2010, 10:17:55 pm »
Качествено, фундаментально.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #6 : Июля 10, 2010, 10:42:10 pm »
  Морилки не использовал совсем- он такого цвета и есть...приятного, чему признаться был несказанно рад. Решил не экспериментировать со шпоном ясеня и морилками, хотя под большим впечатлением от увиденного на форуме. Паркетину ясеневую тонировками фирмы Berger пробывал натирать - замечательно смотрится. Но поскольку первое моё изделие - компьютерный стол для супруги пытался покрывать маслами Berger финишными (без тонировки) и результат был хуже ожидаемого....не то чтобы совсем невышло...просто по времени и трудозатратам (даже учитывая что не торопился совсем и работал в удовольствие) очень долго и требует (на мой взгляд) очень большого опыта работы с маслом.
  Вообще пробывал работать с маслом только по тому, что боялся (признаться) краскопульта. Наука мне пока не известная, но как выяснилось (по крайней мере с этим лаком) не так страшен чёрт... Лак называется "Kiva" фирмы Tikkurila, полуматовый. Купил в магазине напротив, купил потому что в инструкции был указан в числе прочих и краскопульт. Потом в другом отделе купил 2 краскопульта (один побольше, другой поменьше  ::) ) компрессор у меня уже был. Решил не мудрить и всё осваивать помаленьку. Лак пришлось немного разбавить водой, для краскопульта был немного густоват. Покрывал в 3 слоя. Перед последним слоем прошлифовал материалом под названием Abralon, машинкой rotex 150. Не уверен что использовал его по назначению правильно, но ворс он снимает хорошо. Я его купил "на посмотреть" разных номеров у знакомого торгующего абразивом Mirka.
  Я это не как рекомендации пишу, просто как делал...темку про лакировку ещё не осознал, просто чтобы понимать о чём пишут нужно немножко поошибаться (в охотку)
  Стекло 4мм толщиной и думаю что стандартное, потому что у стекольщиков (у которых заказывал полочки) большинство стекла 4мм толщиной. Думаю что хватит, в процессе установки центра в тумбу оно подвергалось злейшим испытаниям ::) . А дело всё в том, что я изначально думал изготовить тумбу с выдвижными коробами (навроде ящиков, только поставленных вертикально) чтобы была возможность подключать провода между компонентами спокойно, а лишь затем задвинуть "ящик" с апаратурой в нишу. Но конструкция показалась мне сложноватой и внешне менее привлекательной...как следствие - пришлось вставлять музыкальный центр уже соединённый проводами между собой и положенными между компонентами полками. Там были такие акробатические этюды как "поднять усилитель на стекле, держа стекло за краешек", так что с уверенностью могу сказать - стёкла не подведут  :D

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
« Ответ #7 : Июля 11, 2010, 01:25:15 am »

Мне понравилась встройка!Зачот 8)
« Последнее редактирование: Июля 11, 2010, 01:27:09 am от БУРАТИНО 78 »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #8 : Августа 28, 2010, 08:47:13 pm »
В продолжение о встройке и домашнем творчестве в целом  ::) .  Вот продолжил облагораживать свою берложку, ну по мере сил конечно...и надумал продолжить темку (да простят меня профи) Осознаю что изделие примитивное и может не представлять совсем никакого интереса для мастеров опытных, но простотой изготовления оно мне и нравится вобщем то. Вобщем вторая часть марлезонского балета - тоже встройка и по тому же принципу, только с обратной стороны "Фальш Стенки" (как я её назвал) - это гипрочная перегородка, просто больше каркасов внутри - для того чтобы повесить телевизор. Он тяжёлый -45 кг примерное. Вот тумба была с лицевой стороны, а сейчас сделал встроеный шкафчик с обратной стороны, для дисков с фильмами, аудио дисков и видеокассет (видика уже нет а выкинуть жаль  ::))

Вот, сегодня встроил. Да, освещения не понадобится, потому как сразу напротив встройки окно. Это я с солнцем борюсь, сторона солнечная и отгораживаемся как можем. Да и вид из окон на стоянку и на помойку глаз радует не всегда.

Немного о процессе изготовления. Поскольку вроде получается неплохо стал фоткать на фотоапарат, хоть фотограф из меня тот ещё - по крайней мере не мобильный телефон.

С помощью паркетки и отдельно докупленного дополнительного упора к ней (ЗЛЫДНИ! МОГЛИ БЫ И СРАЗУ В КОМПЛЕКТ КЛАСТЬ!  :furious:) напилил полос из фанеры 15мм. и на пва, стянув струбцинами переклеил в такие вот заготовки.

Опилил внешние стороны заготовки от внутренней, которая будет прилегать к гипсокартону (от "бортика" тоесть).

Торцевал заготовки на супрском столике Mft , предварительно проверив и чуть повыстовлявши угол 90 (столик как уже примечали форумчане не идеальный и проверки требует). А на двух заготовках (самая верхняя и нижняя...хмм...полка (как правильно их назвать незнаю)) допиливал лобзиком. Полочки и среднюю стойку пилил тоже по шине паркеткой, а торцевал на столике Mft.

Фанеровал снова шпоном "Файн-лайн", который приглянулся мне удобными крупными размерами, а цвет мне вполне пока нравится...думаю что для шкафа купе в коридор прикуплю "Файн-лайн" вишнёвого цвета. Процесс фанерования фоткать не стал, его уже подробно описал Дмитрий Довженко в темке про фанерование, клеил собственно точно так же, только тот 3М'овский клей от меня далеко продаётся, на фрунзенской ст.метро...а база килтовская рядом, клеил на kilto kestopren. От кестопрена пока не в восторге, но думаю что это от недостатка опыта в фанеровании, как представиться возможность  попробую 3М 'овский этот клей обязательно. Срезал шпон кромочным фрезером MFK 700, с некоторыми  запчастями от OFK 700, стибриными у Саблина  ::) (Ещё раз спс Сергей :pivo:)

Соединения полок делал с помощью системы Домино. Предварительно разметив заготовку, изготовил жилку-шаблон - для точного размещения линейки, чтобы уперевши в линейку фрезер он делал дырки точно по линии.

Получились вот такие заготовки. Потом  собрал изделие, на посмотреть. Разобрал и покрыл лаком - тем же самым, что и тумбу для музыкального центра. В 3 слоя, с прошкуриванием перед последним слоем. Покрывал снова распылителем. С лаками пока разбираться не стал, отложу эту злую тему на шкаф купе, который планирую делать в коридор. Да, с домино пока случаются огрехи (как видно на первом фото), но их заметно меньше, помалу осваиваюсь   :yes:

Вот процесс сборки, уже дома. Средняя стойка шкафа профрезерована насквозь, чтобы полки совпадали сосем идеально. Собирал на боку шкаф, затем повернул и вставил в нишу. Ниша больше шкафа (встраиваемой части шкафа) на 3-4мм. Планирую завтра завернуть шуруп, в мало заметном месте, изнутри...дабы востпрепятствовать выпадению изделия из ниши  ::)

И вот собственно он уже с дисками. Диски помещаются в два ряда и места свободного куча. Так что теперь с радостью продолжу пополнять свою коллекцию фильмов, если конечно наконец начнут снимать таки хорошее кино...ато что то последнее время с этим беда просто  ::)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #9 : Августа 28, 2010, 09:57:02 pm »
дабы востпрепятствовать выпадению изделия из ниши
здорово .а главное весело ....   ::) ::)

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 28, 2010, 10:40:52 pm »
Покрывал снова распылителем.
поточнее распылителем это что аэрозольный метод?

получилось качественно  :declare:
скажите сколько файн лайн у вас стоит?

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #11 : Августа 29, 2010, 12:30:44 am »
Шпон "Файн-лайн" Венге  3 Q (640х2500, 850х2150 мм) толщина 0,6 мм (если ничего не спутал) 117,7 руб./м2 . Покупал тут вот http://www.wood-s.com фирма называется Вуудсток. Очень кстати с пониманием относятся к клеентам, привезли в мастерскую, образцов напривозили...у меня возможности к ним сьездить небыло...они в суботу не работают . Там по ссылке, на сайте вроде есть их ценники. А по поводу распылителя, может не так выразился...краскопульт или пульверизатор вроде...я самые дешёвые на попробывать купил, один за 700 рублей, другой за 1400 что ли...фитовские, подсоединил к компрессору, небольшому - на больших заготовках работал не переставая, бачка нехватат. Этот лак распыляют себе и распыляют...вроде ничего, попробывал затонировать заготовку, шпон дуба - хотел получить вишнёвый цвет - ничего не вышло, неравномерный окрас получается. Я потом ещё подразберусь что к чему, всё сразу не освоить. А про Лако-красочные темка на форуме есть, она хоть и запутанная, но разобраться можно. Там про пульверизаторы поподробнее узнать можно

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 29, 2010, 01:53:36 am »
краскопульт или пульверизатор вроде...я самые дешёвые на попробывать купил, один за 700 рублей, другой за 1400 что ли...фитовские, подсоединил к компрессору, небольшому - на больших заготовках работал не переставая, бачка нехватат. Этот лак распыляют себе и распыляют
покраска это у самого только только в начальном этапе.
цена на файн лайн интересная.
нужно  у нас поискать.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #13 : Сентября 05, 2010, 10:58:29 pm »
Денис!
Рад, что пригодились фигнюшки!
И еще больше рад, что ты смог повернуть что-то в голове от паркета.
Я вот и не смогу так наверное...
Так что - семь футов под килем!!
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2010, 11:02:14 pm от Саблин »
"Мудрец объяснит сложные вещи простым языком.
Дурак сделает наоборот."

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #14 : Октября 25, 2010, 08:59:15 pm »
  Продолжил свои смелые эсперименты с корпусной мебелью для дома (ну и для семьи конечно ::) )   Вобщем сделал себе шкаф купешку в коридор, ну тоже можно сказать встроеный, только встроеный он тем что его в нишу задвинули, а так - шкаф как шкаф получился. Боковые стенки всё таки как у обычного шкафа, только не фанерованные снаружи (по плоскостям прилегающим к стенам). Ну вот собственно

Сделал всё как и ранее - фанера 15мм, шпон файн-лайн палисандр (если не перепутал), вот клей только...

Внимательно почитав украинских столяров (за что им отдельное благодадю  :good: ) Fastbond - 30 . Был очень приятно удивлён разницей с килто - кестопреном и к-95, момент-столяр ещё не попробовал, но попробую обязательно. Раскатывал валиками, кисточка тут только для торцов.

Да! И насмотревшись романтических фильмов (в частности "Building Drawers" с торрента) изготовил ящики

Ящики собирал и лакировал уже в домашних условиях, ввиду высвобождения площадей мастерской, лак всё тот же. Ящики покрывал кистью.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 25, 2010, 09:27:58 pm »
шпон файн-лайн палисандр (если не перепутал)
может где пропустил :)
подробнее про финиш по файнлайну?
как он в работе.
лежит два листа. как с ними? ласково. или нет разницы с обычным шпоном?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 25, 2010, 09:36:01 pm »
Да! И насмотревшись романтических фильмов (в частности "Building Drawers" с торрента) изготовил ящики
не те фильмы смотрите .где хвосты ?  :D

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #17 : Октября 25, 2010, 10:29:09 pm »
подробнее про финиш по файнлайну?
как он в работе.
лежит два листа. как с ними? ласково. или нет разницы с обычным шпоном?

В каком это смысле...финиш? Я его приклеил, шкурочкой стопятидесяткой потёр-потёр (по босяцки), из пульверизатора разведённым лаком подул-подул и губкой абразивной потёр (нуу в магазинах сейчас продают) после первого слоя , дул три слоя... ротексом я его не стал шкурить, поокуратнее старался клеить просто и притирать. Про два листа тоже в расплох застали... по ширине если - нет в один, они там широкие листы - этот палисандр 640мм по ширине и 2400мм в длинну. А шпон Венге , дк тот у них вообще больше 800мм в ширину вроде. Я хоть и купил этой гумирки, вокруг неё всё хожу-хожу и пока смакую момент первой нашей с ней близости, стрёмно если честно. Слава богу пока ширины хватает. Сравнить с натуральным к сожалению не могу, потому как с натуральным особо то и не работал :embar:

ps ну вот ещё и хвосты какие то по не знанию технологии забыл  ::)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 25, 2010, 10:38:46 pm »
денис это хвосты http://radikal....9a250d.jpg.html мы поможем ,спрашивайте .  ;D

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #19 : Октября 25, 2010, 11:47:48 pm »
Если хвосты это значит что соединение на шип? Просто если прикинуть мои новичковские в этом вопросе возможности, для меня это пока сложновато сделать качественно (если вообще возможно). В моих ящиках там тоже не самое простое соединение (как мне кажется  :i-m_so_happy:) не прямое, там шурупчики потому что нет у меня ещё струбцинок специальных, а с ременными струбцинками ещё не очень хорошо получается. Тем более что в кино они стягивая ременными струбцинками сначала выравнивали ящик под угол 90 и стягивая пристреливали шпильками, а компрессор дома я не рискну заводить, орёт зараза громко ::) ну вот сейчас сфоткал ящик поближе...ну ведь тоже не халява

Вот соединение

Вот донышко

Вот задняя стенка

Вот передняя стенка сзади

Ну крассавцы же, а?  ::) Вот только пол дня сегодня прокатался по магазинам, ручек красивых не нашёл. Потом поставлю, пока придётся шурупчики ввернуть, вместо ручек. А ещё разобрался как в тёмном, тесном коридоре сфоткать шкаф - ночной сьёмкой  ::) и вот вобщем

А со сложными соединениями со временем подосвоюсь, и если что спрошу конечно  :pivo: а и со среды в столярку приличную брякну, мне и телефон уже форумчане подсказали (за что отдельное спасибо  :friends: ) так что если подберут - в недалёком будующем будем про хвосты на одном языке говорить  :yes:

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #20 : Августа 22, 2013, 09:21:32 pm »
  Через совсем не большой промежуток времени - делов то... три года всего прошло! Установил ручки на ящики. Ибо смакую  ::)

Если серьезно, целенаправленно не искал ручки, но тут совпало - наконец приметил и приобрел. Рассверлил сверлом форснера отверстия 50мм. в диаметре и победоносно вставил четыре ручки, предварительно вывернув позорные черные саморезы, служившие ручками до сих пор. И вот, посмотрите какие симпампушечки -

Планирую дверцы установить и свет (темновато в коридоре). Но тут семейство разбилось на два лагеря - есть мнение что и так хорошо, а с дверцами будет узковато. Так что будем думать :undecided1:

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #21 : Сентября 28, 2014, 05:35:33 pm »
  Ну вот, прошло довольно прилично времени с тех пор, как выдумывал всякую встроенную корпусную... ну можно сказать мебель  ::) Не удержался и продолжил смелые эксперименты по глобальному изменению внешнего вида жилой площади.  :yu:
  На этот раз я решил встроить книжные тумбы. А дело все в том, что я приобрел грешным делом книжный шкаф купе, и вот бесил он меня качеством... да и места занимал не мало. Я решил "убрать" все книжки в стену (из гипсокартона).

Из МДФ я изготовил полосок, зафанеровал искусственным шпоном Файн-лайн, используя обычный клей пва и сделал вот такие тумбы

Решительной рукой, а если быть совсем уж откровенным - электролобзиком я прорезал стены и встроил их! Вот что в итоге получилось.

С противоположной стороны, со стеной поступил схожим образом. Конечно результат меня порадовал не вполне, но они в живую все равно лучшее смотрятся чем на фото. В полках прорезаны пазы для светодиодной ленты, как смонтирую - сфотографирую по лучше и непременно прихвастну.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2014, 08:34:34 pm от ponza »

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • член ОХТС мебель
Re: Встроенная мебель руками любителя.
« Ответ #22 : Сентября 28, 2014, 10:04:08 pm »
 Денис, органично 8), но файн-лайн не наш метод. :rtfm:

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #23 : Сентября 29, 2014, 12:17:52 am »
Установил ручки на ящики
Денис, а как эти ручки крепятся?
С уважением, Игорь.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #24 : Сентября 29, 2014, 11:16:26 pm »
Денис, а как эти ручки крепятся?
С уважением, Игорь.

Ручки просто вставляются, в плотную. Там на них пластмассовые ребра, позволяющие легко вставлять ручку, но препятствующие ее вытаскиванию - на самой ручке. Вообще с этими ручками почему так долго ставил, не мог найти крупные, а маленькие - которые везде продавались не красивыми показались мне. Разумеется рассуждать о красоте и стиле в случае с данным изделием, может несколько самонадеянно с моей стороны, но маленькие ручки совсем уж плохо бы смотрелись.