Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как бороться с Бошем?  (Прочитано 10791 раз)

Оффлайн go

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ижевск
Как бороться с Бошем?
« : Июля 22, 2010, 04:27:27 pm »
В прошлом году приобрел фрезер Bosch GOF 1300. Работал немного.  Нынче обнаружил люфт шпинделя, после чего 9 июня 2010 сдал в сервисный центр. В сервисе обнаружили, что подшипник болтается в корпусе. В течении 2х недель мне заменили корпус и 25го июня я получил фрезер назад без признаков биения.  Начав работать в ближайшие выходные обнаружил, что на холостом ходу вал фрезера сильно греется. До ремонта  фрезер практически не грелся. 29го июня я сдал его обратно. Мужественно ждал до 22го июля. Cегодня узнал что поменяли ротор и это не помогло. Теперь будут менять статор. Заказ каждой детали получается 2-3 недели. На мои возражения что пора или возвращать деньги или замена на новый получил ответ, что срок исчисляется не с первого обращения, а с 29.06  и естественно не признают , что греться фрезер стал по их вине. Думаю замена статора скорее всего не поможет.  Разговаривать не с кем, тк директор в отпуске в сервисе только девочки и мастера. :( Подскажите как правильнее действовать в этой ситуации, настроение ни к черту, лежит куча заготовок, лето считай пропало зря....

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Как бороться с Бошем?
« Ответ #1 : Июля 22, 2010, 04:46:34 pm »
Не повезло  :(
В целом, эта модель фрезера считается удачной.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #2 : Июля 22, 2010, 04:53:42 pm »
Подскажите как правильнее действовать в этой ситуации, настроение ни к черту, лежит куча заготовок, лето считай пропало зря....
Надо купить ещё один фрезер, те кто работают профессионально имеют не случайно до десяти фрезеров, потому что менять и перенастраивать  многократно  в течении определённого цикла работ не выгодно, очень много уходит времени, а ваш бош после ремонта будет у вас в помощниках к новому фрезеру

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #3 : Июля 22, 2010, 05:05:00 pm »
Обратитесь в общество (комитет) по защите прав потребителей. Напишите заявление и все объясните. Они позвонят в магазин, сразу и директор сервис-центра найдется и кто его замещает. Обычно магазин и сервис-центр одна шаражка. По крайней мере в обществе вам скажут как действовать в данной ситуации. А так они могут ремонтировать до бесконечности. Возможно вам заменят фрезер на новый.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 05:09:36 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн go

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Июля 22, 2010, 05:30:28 pm »
Надо купить ещё один фрезер, те кто работают профессионально имеют не случайно до десяти фрезеров,
Ну и шутки у модераторов... Оно конечно правильно, вот только я не профессионал,  а махровый начинающий любитель:)  Хотя мысль про второй фрезер посещает и это болезнь.

А с директором я до его отпуска не раз общался, он ни от чего не отпирается и вполне адекватен, говорил  если не сделают за 45 дней то заменят, вот только эти 45 считают теперь со второго обращения и формально они правы. При получении мне в голову не пришло несколько мин на ХХ погонять. Люфт проверил, вкл/выкл и радостно забрал с  дебильной улыбкой счатья.....

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #5 : Июля 22, 2010, 05:37:47 pm »
Если инструмент в течении гарантийного срока был в ремонте 45 дней суммарно (и что-то там было про три ремонта) то можно забирать деньги или менять на аналогичный новый. Мне кажется, стоит позвонить в головной офис боша и пнуть сервисников с этой стороны. Стоит кстати дать им ссылочку на эту тему если общение будет по эл. почте.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #6 : Июля 22, 2010, 05:53:30 pm »
Ну и шутки у модераторов... Оно конечно правильно, вот только я не профессионал,  а махровый начинающий любитель:)  Хотя мысль про второй фрезер посещает и это болезнь.
Ну какие шутки...будь у вас второй фрезер, работа бы кипела, а так вы вынуждены терять драгоценное время. И не надо забывать, что техника любая ломается, в самый неподходящий момент

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #7 : Июля 22, 2010, 06:05:04 pm »
Ну какие шутки...будь у вас второй фрезер, работа бы кипела, а так вы вынуждены терять драгоценное время. И не надо забывать, что техника любая ломается, в самый неподходящий момент

Тут есть нюанс. При профессиональном использовании самый ценный ресурс - рабочее время. Поэтому наличие дополнительного инструмента не просто полезно, но даже и необходимо. При любительском же использовании инструмент не окупается, по крайней мере вначале. И покупать второй такой же фрезер просто нерентабельно, например, на те же деньги можно купить другой (недублирующий) инструмент, и это будет гораздо более выгодное вложение. А немного подождать из-за поломки обычно не проблема - случаи, подобные описанному все же встречаются не так часто.

По  теме. В первую очередь действительно надо обращаться в общество по защите прав потребителей, а если это сходу не поможет, тогда писать жалобы в головной сервис Боша.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #8 : Июля 22, 2010, 06:10:28 pm »
Тут есть нюанс.

У каждого свой запас прочности, разумности и целесообразности и представления об оном. Любительство с точки зрения материальной не выгодно за редким исключением. Струбцин и фрезеров много не бывает!

Оффлайн klein

• Всё изменится
  • Новичок
  • *
  • Из: Ростов на Дону
  • Всё пройдёт
« Ответ #9 : Июля 24, 2010, 09:50:20 pm »
Бороться с Bosch можно только одним методом -  полным отказом от покупки их ассортимента . Ремонт - также удовольствие дорогое и не выгодное , много нервов и времени будет потрачено зря . Сам проживаю в Ростове на Дону и с подобной ситуацией  столкнулся  3-года назад .Качество и надёжность инструмента стало хуже . В последнее время  отдаю  предпочтение другим брендам , альтернатива есть- DeWalt , Metabo , Kress и т.д.
klein

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #10 : Июля 24, 2010, 10:34:58 pm »
только одним методом -  полным отказом от покупки их ассортимента .

да - с, только так...однако это не поможет.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #11 : Июля 25, 2010, 02:38:57 am »
как правильнее действовать в этой ситуации
Требуйте заключение от сервиса, что данный инструмент не соответствует заявленному качеству, на основании заявленя получайте деньги в магазине обратно и приобретайте другой фрезер. Сервисникам по-барабану данное заключение, продавцу, кроме не больших хлопот, то-же. Бошу (поставщику) по-идее нет смысла создавать вокруг продукции нездоровый ажиотаж.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #12 : Июля 25, 2010, 03:45:09 am »
Струбцин и фрезеров много не бывает!
Разве всегда можно купить все что считаешь нужным? Может у автора нету лишних денег на еще один фрезер.
Использую АLTLinux

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #13 : Июля 25, 2010, 08:36:26 am »
Бороться с Bosch можно только одним методом -  полным отказом от покупки их ассортимента .
Полностью поддерживаю. Бош из моих знакомых показал 100% результат- полное г-но, и синий и зеленый. Кресс- не на много лучше. Макита и девольт- выбирайте.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 25, 2010, 10:08:50 am »
Может у автора нету лишних денег на еще один фрезер.
За такие деньги любитель вряд ли станет покупать фрезер. Любитель скорее купит на данную сумму несколько инструментов в бюджетном исполнении. Есть неплохие фрезеры по более низким ценам, просто надо их немного доработать.

Позже добавлено автором:
Струбцин и фрезеров много не бывает!
Полностью согласен. Для любителя уж если не десять фрезеров, то штуки 3 как минимум надо иметь - один на фрезерном столе, второй кромочный и третий для других работ. Можно приобрести и подешевле, а не делать ставку на один дорогой.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2010, 10:14:16 am от nv108 »

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #15 : Июля 25, 2010, 03:50:41 pm »
Можно приобрести и подешевле, а не делать ставку на один дорогой.
Согласен.... и один из них на мой взгляд нужен фиолент 620, или другой с возможностью работать одной рукой.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 25, 2010, 05:23:17 pm »
и один из них на мой взгляд нужен фиолент 620
Вполне хороший бюджетный вариант для изготовления мебели дома и по надежности с китаем не сравнить. Можно даже использовать в составе самодельных приспособлений, что очень даже удобно - цена не кусается.

Оффлайн kovaleff.v

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июля 25, 2010, 06:37:26 pm »
Согласен.... и один из них на мой взгляд нужен фиолент 620, или другой с возможностью работать одной рукой.
Совершенно верно!К тому же последнее время на фиоленте стали применять более качественную балансировку валов,и ,как говорят более качественные подшипники.Сам с ними разговаривал.Но нужно быть готовым ко всему с ним:осенью купил новый фрезер-через неделю сгорел якорь.Вдруг, и без особых на то причин.Заменили по гарантии-до сих пор все в проядке.Только стол лучше поставить от какого нибудь старого фиолента-те намного ровнее.(если конечно найдется)Иногда действительно оч необходим одноручный фрезер,как запасной вариант думаю вполне приемлемое решение.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #18 : Июля 25, 2010, 11:22:10 pm »
Полностью поддерживаю. Бош из моих знакомых показал 100% результат- полное г-но, и синий и зеленый. Кресс- не на много лучше. Макита и девольт- выбирайте.
прокладку не пробовали менять?да да ту, котрая между стеной и инструментом...
ск-ко пользую бош - только по дурое*ству можно его сломать. У меня почти вся линейка инструмента проф бош - все служит исправно. Как только про**ли монтажники на работе момент - перфоратор перестал бить... смазку не заменили вовремя после работ с потолком и все - проще новый покупать.

надо понимать одно: если Вы нагружаете инструмент, а судя по первому посту - что-то тут не то.. "вдруг" ТАКИЕ вещи не обнаруживаются - не профи - он этого даже не заметит, значит инструмент юзали и юзали не слабо. - как подтверждение - "греться стал"...  просто дали инструменту "прос*аться" - и без передыху поработали - вот результат.
и ск-ко таких ситуаций встречал - везде одно и тоже... если инструмент поработал нормально 1-2 месяца, он будет работать... ну, очень редко бывают проблемы по гарантии после этого срока. А у любого (даже домашнего) мастера инструмент должен окупаться за 4-6 месяцев эксплуатации - если не так - берите более дешевый инструмент - для своих задач.
ни кого не хочу обидеть.. просто наболело общаться с монтажерами, у которых руки из (.) растут.

Оффлайн go

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Июля 29, 2010, 03:14:53 pm »
А у любого (даже домашнего) мастера инструмент должен окупаться за 4-6 месяцев эксплуатации

Это я должен каждую табуретку сделаную для себя или друзьям в подарок оценивать и окупаемость подсчитывать ? А как оценить полученную радость и хороше самочувствие ?

В общем обращался в ОЗПП, посоветовали дождатся 45 дней второго ремонта на 46ой день помогут составить претензию. ОЗПП консультирует очень оперативно и круглосуточно. Сам сервис обращался в БОШ с просьбой поменять мне фрезер, Бош ответил - "ремонтировать до упора". Статоров в России сейчас нет, везут ....Да и не верю я, что это статор. Скорее руки ремонтеров. Одно утешает что в такую жару работать в мастерской практически невозможно. Кондиционера в сарае нет:)

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 30, 2010, 06:01:33 pm »
Не нужно бороться с "Бошем", все равно не осилите ;D
Бороться нужно с недостатками конкретного изделия.
Если все обстоит так, как Вы описали, то у Вас уже есть право обменять Ваш товар на новый (Статьи 475, 503 Гражданского кодекса РФ). Только обращаться нужно сперва к ПРОДАВЦУ товара. Как продавец будет разбираться с "Бошем" Вас не должно волновать, это проблема продавца.
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн go

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Августа 05, 2010, 05:47:18 pm »
Вобщем чудеса продолжаются. Сегодня позвонили с сервиса забрать фрезер. Пришол включил, нагрев есть на ХХ, но не такой смертельный хотя мне не нравиться. Раньше вообще не грелся практически хотя конечно жара нынче... Тк директор вышел из отпуска, то позвал его пообщаться.
Говорит, что не стали ждать статор, а сняли с магазинного образца - не помогло. Поменяли электронный блок - не помогло. Это мне напомнило молодость когда я ремонтировал так ЕС ЭВМ последовательной заменой ТЭЗов:)
 Поменяли еще раз ротор и стало лучше !! Я видел оба ротора мой и присланный Бошем, на присланном за те ничтожные минуты что сервис его гонял явное обгорание ламелей с одной стороны и при разборе магазинного фрезера оказалось что нижний подшипник тоже сидит на плотно как было в моем при первом обращении в ремонт, но естественно в меньшей степени.
Видимо мексиканцы собирали в сиесту после текилы. Фрезера одного года выпуска 2007.

В общем чудеса!! Фрезер забрал , в выходные начну работать плотно, заготовок лежит на комодик,  два зеркала и ящики в недоделанный кухонный стол. Умрет - буду боротся уже по cерьезному....
PS;Интересно что они поставят в магазинный экземпляр, или они уже так ставили в мой ?
« Последнее редактирование: Августа 05, 2010, 05:52:11 pm от go »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #22 : Августа 05, 2010, 09:57:35 pm »
Поменяли электронный блок - не помогло.
Товарищи сидят явно не в своих креслах.Электронный блок не может иметь отношения к нагреву фрезера.Принесите им обыкновенный тестер.У них,наверно,нет.Пусть померяют токи потребления.Пусть сравнят их с другими однотипными фрезерами.Пусть сравнят сопротивления обмоток.А пока можете сами измерить ток,потребляемый фрезером.Как вычислить мощность,надеюсь,знаете.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #23 : Августа 06, 2010, 10:33:01 am »
Историей борьбы с бошевским фрезером, сервисом и магазином лучше всех может поделиться WadikBOSC, у него это уже пройденный этап :)

По замене статора-ротора: х.з. детали, но шарящие в этом люде говорят, что для коллекторных двигателей они должны как-то там подбираться попарно друг к другу. Иначе - перегрев устройства.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн go

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Августа 06, 2010, 12:58:55 pm »
.Принесите им обыкновенный тестер
Они божились что меряли токи и криминала не нашли. Потом стали менять все подряд от отчаянья.
Сам я склоняюсь что собирают с перекосами, тк грется начало после замены корпуса , но доказать естественно не могу. Хотя собирали-разбирали они его раз 5 и неужели все разы криво?